文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5枚」の検索結果
7,230件

(絵葉書)朝熊岳金剛證寺 最新ライト高級二色版 5枚(2枚続含)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
5
袋 スタンプ 期不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)朝熊岳金剛證寺 最新ライト高級二色版 5枚(2枚続含)

1,000
、5
袋 スタンプ 期不明

戦前絵葉書 磐越線津川風景5枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書 磐越線津川風景5枚

3,300

少年ジェット/白馬童子/七色仮面5枚分(メンコ)(7.5×4.5センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年ジェット/白馬童子/七色仮面5枚分(メンコ)(7.5×4.5センチ)

2,990
少シミ少疲

和綴本 山椒魚 松田正平「山椒魚幻想画譜」  <限二千函和綴装 画譜5枚紙帙入別刷白洲正子解説欠 函少痛>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
井伏鱒二 松田正平・画、牧羊社、平4、1冊
限二千函和綴装 画譜5枚紙帙入別刷白洲正子解説欠 函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和綴本 山椒魚 松田正平「山椒魚幻想画譜」  <限二千函和綴装 画譜5枚紙帙入別刷白洲正子解説欠 函少痛>

8,400
井伏鱒二 松田正平・画 、牧羊社 、平4 、1冊
限二千函和綴装 画譜5枚紙帙入別刷白洲正子解説欠 函少痛

【写真カード】渡辺典子 野添ひとみ 石浜朗 有島一郎 田代百合子 5枚セット/昭和30年前後

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【写真カード】渡辺典子 野添ひとみ 石浜朗 有島一郎 田代百合子 5枚セット
「サイズ:約7.4×4.2cm」
「昭和30年前後の少女雑誌の付録のようですが、詳細は不明です」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、ウラ面端に少ハゲあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【写真カード】渡辺典子 野添ひとみ 石浜朗 有島一郎 田代百合子 5枚セット 「サイズ:約7.4×4.2cm」 「昭和30年前後の少女雑誌の付録のようですが、詳細は不明です」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、ウラ面端に少ハゲあり.
  • 単品スピード注文

刈谷市史 第一巻〜第五巻、年表 6冊一組(全10冊のところ第六・七巻、索引・別巻の4冊欠)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,250
刈谷市史編さん編集委員会 編集、愛知県刈谷市、1989(平成元)〜1995(平成7)6冊一組、A5厚・・・
初版 函=少汚れ等アリ ビニールカバー・本体に問題はなし 第一巻:原始・古代・中世 第二巻:近世 第三巻:近代 第四巻:現代 第五巻:資料・自然・考古 付図5枚ケース入本体同函 年表:付図5枚入本体同函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刈谷市史 第一巻〜第五巻、年表 6冊一組(全10冊のところ第六・七巻、索引・別巻の4冊欠)

8,250
刈谷市史編さん編集委員会 編集 、愛知県刈谷市 、1989(平成元)〜1995(平成7)6冊一組 、A5厚冊
初版 函=少汚れ等アリ ビニールカバー・本体に問題はなし 第一巻:原始・古代・中世 第二巻:近世 第三巻:近代 第四巻:現代 第五巻:資料・自然・考古 付図5枚ケース入本体同函 年表:付図5枚入本体同函

【絵葉書】官幣大社 近江神宮御鎮座記念 5枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
外袋付 東京 青海堂謹製 近江神宮奉賛会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1
外袋付 東京 青海堂謹製 近江神宮奉賛会

宝塚少女歌劇絵葉書A 1 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
宝塚少女歌劇團、戦前
単色 袋 ジユリヤの結婚、燈籠大臣他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚少女歌劇絵葉書A 1 5枚

2,100
、宝塚少女歌劇團 、戦前
単色 袋 ジユリヤの結婚、燈籠大臣他

小笠原長生写真

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
12枚
4枚署名入 30×23が5枚・11×15が7枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小笠原長生写真

21,000
、12枚
4枚署名入 30×23が5枚・11×15が7枚

土地分類基本調査椎葉村

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宮崎県、平成21、48頁、B6、1冊
東臼杵・児湯地域 5万分の1  付図5枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査椎葉村

5,000 (送料:¥0~)
、宮崎県 、平成21 、48頁 、B6 、1冊
東臼杵・児湯地域 5万分の1  付図5枚
  • 単品スピード注文

【絵葉書】満州事変記念絵葉書 5枚 袋付き愛国恤兵財団助成会発行

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,500
袋ヤブレシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
袋ヤブレシミ有

光悦派三名家集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
33,000
日本美術協會編、審美書院、大4
色刷木版5枚・コロタイプ46枚 ヤケ・帙欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光悦派三名家集

33,000
日本美術協會編 、審美書院 、大4
色刷木版5枚・コロタイプ46枚 ヤケ・帙欠

筑波山 レトロ絵葉書5枚女体山御本殿・高天ヶ原・男体山御本殿・北斗石・弁慶七戻り

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,050 (送料:¥185~)
5枚
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,050 (送料:¥185~)
、5枚
  • 単品スピード注文

丸岡の文化財

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
岩崎新之助、丸岡町観光協会、平成11.5 第2版
折込み図5枚、裏表紙に縦に2本筋あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸岡の文化財

800
岩崎新之助 、丸岡町観光協会 、平成11.5 第2版
折込み図5枚、裏表紙に縦に2本筋あり

神奈川県土地利用現況図 (横浜東・西・南/川崎東・西)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
神奈川県都市部都市政策課、昭63
5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県土地利用現況図 (横浜東・西・南/川崎東・西)

3,000
、神奈川県都市部都市政策課 、昭63
5枚

図案講義

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
杉浦非水、香蘭社、無刊記、176p
作り表紙
口絵、8図案内5枚木版
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉浦非水 、香蘭社 、無刊記 、176p
作り表紙 口絵、8図案内5枚木版 本文良好

絵葉書 名古屋空港・名古屋港 ほか

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
不明、葉書
原色版 5枚  裏少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、不明 、葉書
原色版 5枚  裏少シミ

梁川町阿武隈川周辺略図3枚 肉筆 阿武隈川東部諸物集散 草野特製原稿用紙

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梁川町阿武隈川周辺略図3枚 肉筆 阿武隈川東部諸物集散 草野特製原稿用紙

3,300
5枚

昭和10年度 金澤林間保養所絵葉書 計5枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金澤林間保養所、昭和10、1セット
袋/モノクロ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和10年度 金澤林間保養所絵葉書 計5枚

2,000
、金澤林間保養所 、昭和10 、1セット
袋/モノクロ/状態良

平生 吉田鴻司句集

書林堂
 福島県相馬市
560
吉田鴻司、遊牧舎、2004
初版、カバー、帯、目次欄(4枚目)と5枚目に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平生 吉田鴻司句集

560
吉田鴻司 、遊牧舎 、2004
初版、カバー、帯、目次欄(4枚目)と5枚目に書込み

FRANK LLOYD WRIGHT aus dem lebenswerke eines architekten

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
44,000
H.de Fries、Ernst Pollak, Berlin、1926年、80p+原色版9枚、29・・・
初版 日付記入(斎藤寅郎旧蔵)
帝国ホテル図版5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
44,000
H.de Fries 、Ernst Pollak, Berlin 、1926年 、80p+原色版9枚 、293x228mm 、1冊
初版 日付記入(斎藤寅郎旧蔵) 帝国ホテル図版5枚

絵葉書 加賀片山津温泉せき旅館

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
片山津温泉 せき旅館、戦前、5
カラー絵画5枚/タトウ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 加賀片山津温泉せき旅館

2,000
、片山津温泉 せき旅館 、戦前 、5
カラー絵画5枚/タトウ入

伊藤桂一自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
21,380
『相当の技量と才能』200字詰5枚完 ペン書 署名有(オール読物掲載)
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤桂一自筆草稿

21,380
『相当の技量と才能』200字詰5枚完 ペン書 署名有(オール読物掲載)

中宵宮五人侠客 全6枚の内1~5 5枚

木本書店
 東京都北区滝野川
10,290
絵師:梅堂国政、出版人:大倉孫兵衛、明治12年、5枚
痛み・染み有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中宵宮五人侠客 全6枚の内1~5 5枚

10,290
絵師:梅堂国政 、出版人:大倉孫兵衛 、明治12年 、5枚
痛み・染み有

田島仲吉氏所蔵史料絵葉書 名古屋温故会絵葉書第87編 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
名古屋温故会、戦前、1
5枚 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田島仲吉氏所蔵史料絵葉書 名古屋温故会絵葉書第87編 

2,500
、名古屋温故会 、戦前 、1
5枚 外袋付

(戦前絵葉書)応挙寺絵葉書 7枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
戦前、7
2袋合(建造物)2枚・(農業の間及衝立)5枚 袋色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)応挙寺絵葉書 7枚

1,500
、戦前 、7
2袋合(建造物)2枚・(農業の間及衝立)5枚 袋色木版刷

伊勢朝熊山金剛證寺 名古屋温故会絵葉書第78輯

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
絵葉書5枚 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢朝熊山金剛證寺 名古屋温故会絵葉書第78輯

2,000
、戦前 、1
絵葉書5枚 外袋付

永田萌メルヘンの詩1~3集〔ポストカード・絵葉書〕、16枚分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
CDC
1・3集各5枚、2集6枚
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田萌メルヘンの詩1~3集〔ポストカード・絵葉書〕、16枚分

2,540
、CDC
1・3集各5枚、2集6枚

沢田研二白黒写真26×26センチ1枚/16×12センチ2枚/8×12センチ5枚、計8枚揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢田研二白黒写真26×26センチ1枚/16×12センチ2枚/8×12センチ5枚、計8枚揃

4,950

博多・太宰府

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
昭30代
5枚(絵葉書) 白黒 西公園・東公園・東中州町など 写真・博多節・イラスト入り
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

博多・太宰府

1,050
、昭30代
5枚(絵葉書) 白黒 西公園・東公園・東中州町など 写真・博多節・イラスト入り

【絵葉書】北方文化の都 札幌水彩画原色版 第一輯 5枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
札幌観光協会、1
外袋付 早川國彦筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、札幌観光協会 、1
外袋付 早川國彦筆

絵葉書砲兵の活動轟く砲火 愛国軍歌集其七 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
彩色 袋破れ 日本陸軍、愛国軍歌など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書砲兵の活動轟く砲火 愛国軍歌集其七 5枚

2,625
、戦前
彩色 袋破れ 日本陸軍、愛国軍歌など

絵葉書連歌師宗長遺跡吐月峰 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
柴屋寺発行、戦前
静岡県 単色 袋シミ 吐月峰柴寺寶物他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書連歌師宗長遺跡吐月峰 5枚

1,575
、柴屋寺発行 、戦前
静岡県 単色 袋シミ 吐月峰柴寺寶物他

丸山晩霞画集 (限980・額装用図版5枚付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,500
信濃毎日新聞社、昭52、1冊
(外箱傷み有・中は函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山晩霞画集 (限980・額装用図版5枚付)

13,500
、信濃毎日新聞社 、昭52 、1冊
(外箱傷み有・中は函入経年美本)

神戸 Tourist Association of HYOGO-KHN (絵葉書)5枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
未使用 袋付、兵庫県観光協会、戦前、5
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
未使用 袋付 、兵庫県観光協会 、戦前 、5
HP画像掲載

松竹東京劇場開場記念 絵葉書・冊子

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
記念絵葉書5枚 工事概要22頁 松竹興業株式会社、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
記念絵葉書5枚 工事概要22頁 松竹興業株式会社 、昭5

足利都市計画図他

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
青焼 足利都市計画交通調査図・栃木県農民道場敷地平面図他 5枚、昭3頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足利都市計画図他

15,000
青焼 足利都市計画交通調査図・栃木県農民道場敷地平面図他 5枚 、昭3頃

函館市史 通説編第2巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
函館市、平2、A5判
函ヤケ 本体背ヤケ・三方少シミ 附図5枚揃
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市史 通説編第2巻

11,000 (送料:¥550~)
、函館市 、平2 、A5判
函ヤケ 本体背ヤケ・三方少シミ 附図5枚揃
  • 単品スピード注文

戦前絵葉書駿府城58枚・静岡名所8枚・静岡地図5枚・初三郎大宮町鳥瞰図 計72枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
43,000
72枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書駿府城58枚・静岡名所8枚・静岡地図5枚・初三郎大宮町鳥瞰図 計72枚

43,000
72枚

ソヴェート通信

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
丸山政男、羽田書店、昭16、1
B6 初版 カバ 状態並 本455P+図5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェート通信

1,600
丸山政男 、羽田書店 、昭16 、1
B6 初版 カバ 状態並 本455P+図5枚

村松友視草稿 エッセイ「静岡万華鏡」

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥800~)
村松友視、5枚
ペン書 400字詰原稿用紙5枚完
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
村松友視 、5枚
ペン書 400字詰原稿用紙5枚完
  • 単品スピード注文

増田良二旧蔵パスカル写真資料 5枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
14x11㎝~11.5x8.5㎝、5枚
写真裏に「増田良二」ゴム印
冨山房編輯部封筒入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、14x11㎝~11.5x8.5㎝ 、5枚
写真裏に「増田良二」ゴム印 冨山房編輯部封筒入

戦前絵葉書 世界最初の二宮翁創業 飛行機 5枚 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
明治22年
シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、明治22年 
シミ少がございます。

金沢市小将町高等小学校改築落成記念絵葉書 5枚組

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭和14
袋(ヤケ・シミ・裂け少)/モノクロ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市小将町高等小学校改築落成記念絵葉書 5枚組

3,000
、昭和14
袋(ヤケ・シミ・裂け少)/モノクロ

(地券) 徳島県関係 阿波国麻植郡喜来村 5枚

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県(朱印他)、徳島県(朱印他)、明、5
各33×25 明13~17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地券) 徳島県関係 阿波国麻植郡喜来村 5枚

5,000
徳島県(朱印他) 、徳島県(朱印他) 、明 、5
各33×25 明13~17

廻状 5枚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
30,000
明治8
(米国スロープドルウイン号難破に付、開拓史箱館支庁より救助方掛含云々)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廻状 5枚

30,000
、明治8
(米国スロープドルウイン号難破に付、開拓史箱館支庁より救助方掛含云々)

日本古典研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
植木直一郎、大明堂、昭2、1
A5 初版 旧制女学校印・ラベル痕、状態並 本250P+図5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古典研究

1,070
植木直一郎 、大明堂 、昭2 、1
A5 初版 旧制女学校印・ラベル痕、状態並 本250P+図5枚

〈絵葉書〉第二高等学校尚志会第二十一回端艇競漕

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
仙台市・富田文運堂発行、戦前、1
5枚 外袋付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、仙台市・富田文運堂発行 、戦前 、1
5枚 外袋付 

鳥人スミス紙飛行絵葉書 飛行機と豆自働車 5枚

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
袋(破れ痛み) 絵葉書と袋にスタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
袋(破れ痛み) 絵葉書と袋にスタンプ

国郡風土日本性気録 木版地図5枚 往古国郡興廃地図説

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
58丁痛み補修表紙替題箋欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国郡風土日本性気録 木版地図5枚 往古国郡興廃地図説

13,200
58丁痛み補修表紙替題箋欠

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組