文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5点」の検索結果
2,750件

The Beatles

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
550,000
Richard Avedon、1968、5点
オフセット 5点 PAUL McCARTNEY, おまけ・波打ち、イタミ、少シミ有 JOHN LENNON・少波打ち、少イタミ有 GEORGE HARRISON, RINGO STARR・少イタミ、概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
Richard Avedon 、1968 、5点
オフセット 5点 PAUL McCARTNEY, おまけ・波打ち、イタミ、少シミ有 JOHN LENNON・少波打ち、少イタミ有 GEORGE HARRISON, RINGO STARR・少イタミ、概ね状態良好

松坂屋 新株式発行目論見書5点一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
1
昭和26年5月・昭和28年4月・昭和31年7月・昭和35年5月・昭和37年5月 各40~50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、1
昭和26年5月・昭和28年4月・昭和31年7月・昭和35年5月・昭和37年5月 各40~50頁

【車カタログ】 5点セット ALPHARD アルファード 2021 VELLFIRE ヴェルファイア 2010 2015 2016 2017/アクセサリー 特別仕様車 パンフレット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
トヨタ自動車株式会社
5点セット+アクセサリー、特別仕様車など冊子類。少々汚れや傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
、トヨタ自動車株式会社
5点セット+アクセサリー、特別仕様車など冊子類。少々汚れや傷みがあります。
  • 単品スピード注文

浮世絵随想

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高橋誠一郎、中央公論美術出版、昭41
布装 函 輸送函 限1500 267頁 カラ-図版5点 白黒図版57点 函一部少ヤケ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵随想

2,000
高橋誠一郎 、中央公論美術出版 、昭41
布装 函 輸送函 限1500 267頁 カラ-図版5点 白黒図版57点 函一部少ヤケ

余白 作品とエッセイ

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,800
津高和一、博進堂出版部、1987年、1冊
色刷り図版5点付 函 カバーヤケ 本体表面・小口シミ 普通 26.3×22cm 72ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
津高和一 、博進堂出版部 、1987年 、1冊
色刷り図版5点付 函 カバーヤケ 本体表面・小口シミ 普通 26.3×22cm 72ページ

槌の響 越前武生の打刃物

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
斎藤嘉造、槌の響越前武生の打刃物刊行、昭和61年、828p、23cm、1
初版 函ヤケ 背表紙少ヨゴレ 函入りの別添史料5点付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槌の響 越前武生の打刃物

5,000
斎藤嘉造 、槌の響越前武生の打刃物刊行 、昭和61年 、828p 、23cm 、1
初版 函ヤケ 背表紙少ヨゴレ 函入りの別添史料5点付

墨東綺譚の汽車・煙草・本 全5点揃

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,200
佐々木桔梗、大野秋紅/限定305部内214番、プレス・ビブリオマ- ヌ、1973
函/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨東綺譚の汽車・煙草・本 全5点揃

13,200
佐々木桔梗、大野秋紅/限定305部内214番 、プレス・ビブリオマ- ヌ 、1973
函/概状態良

【写本】能延六月法(口伝為助忘史私記・能延法不動秘・能延六月口伝) 3冊揃+2枚 計5点揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
100,000
栄山写、文化8年写、5点揃
17×17cm 桝型本 少虫損 袋付 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
栄山写 、文化8年写 、5点揃
17×17cm 桝型本 少虫損 袋付 帙

(パンフ)橋本夏夫展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
平3、1枚
1991年3月―4月鎌倉画廊にて 作品5点掲載 1枚2つ折れ A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)橋本夏夫展

1,000
、平3 、1枚
1991年3月―4月鎌倉画廊にて 作品5点掲載 1枚2つ折れ A4

[布達綴] 6点

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
28,000
広島県、1871-75
破れヤケシミ(明治4年「シベリア海岸ヨリ悪性伝染疫流行ノ趣…」等5点は北海道,樺太,シベリア関係)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[布達綴] 6点

28,000
、広島県 、1871-75
破れヤケシミ(明治4年「シベリア海岸ヨリ悪性伝染疫流行ノ趣…」等5点は北海道,樺太,シベリア関係)

写真 日本海軍全艦艇史 別冊資料篇とも 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,800
福井静夫、KKベストセラーズ、1994年、全3冊
夫婦函 美 B4判 額装用写真5点付 輸送函欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真 日本海軍全艦艇史 別冊資料篇とも 全3冊揃

8,800
福井静夫 、KKベストセラーズ 、1994年 、全3冊
夫婦函 美 B4判 額装用写真5点付 輸送函欠

復刻版 明治初期翻訳文学選 全5点9冊 別冊解説付

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
24,200 (送料:¥620~)
雄松堂書店、昭53、1函
各函付 セット輸送函入り 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 明治初期翻訳文学選 全5点9冊 別冊解説付

24,200 (送料:¥620~)
、雄松堂書店 、昭53 、1函
各函付 セット輸送函入り 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Project A.P.O.

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
上田暁、佐賀町エキジビット・スペース、平11、B5判
函 冊子・附録(フロッピーディスク:再生未確認 他5点)入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Project A.P.O.

1,540 (送料:¥300~)
上田暁 、佐賀町エキジビット・スペース 、平11 、B5判
函 冊子・附録(フロッピーディスク:再生未確認 他5点)入
  • 単品スピード注文

摂州豊嶋郡木部村 海防御●禦御用途ト献令

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
桐箱 久安寺川筋付近水車関係 海岸御●御入用之内上令御請取他 5点 文政8~安政2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
桐箱 久安寺川筋付近水車関係 海岸御●御入用之内上令御請取他 5点 文政8~安政2

ゴールデンブック 5点(忍者・航空母艦・世界の奇襲部隊・戦う翼・ミサイル) 少年付録(昭和39年・41年)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,000
光文社、昭和39年~41年、5
書込み、切り抜き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、光文社 、昭和39年~41年 、5
書込み、切り抜き等無

おかでん七十年の歩み 岡山の電車とバス創立70周年記念乗車券・案内状付

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,000
岡山電気軌道㈱、昭55、A4
函 記念乗車券袋入り5点未使用
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかでん七十年の歩み 岡山の電車とバス創立70周年記念乗車券・案内状付

8,000
岡山電気軌道㈱ 、昭55 、A4
函 記念乗車券袋入り5点未使用

一名ヴィターミン素 カッケトール活版の版5点、ヴィタミンの素原版1点

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
19,580
名古屋 日中化学研究所、昭10 1935、1式
冊子「長命と栄養」、チラシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,580
、名古屋 日中化学研究所 、昭10 1935 、1式
冊子「長命と栄養」、チラシ

華鏡 安宅夏夫 藤本蒼 詩画集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
17,000
沖積社、昭53、1冊
限定50部 安宅夏夫詩5篇 藤本蒼サイン入リトグラフ5点 クロス装夫婦箱・外箱付美品
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
、沖積社 、昭53 、1冊
限定50部 安宅夏夫詩5篇 藤本蒼サイン入リトグラフ5点 クロス装夫婦箱・外箱付美品

つちやたび広告チラシ5点 いろはたび発売趣意書 ハガキ いろはたび定価表 他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つちやたび広告チラシ5点 いろはたび発売趣意書 ハガキ いろはたび定価表 他

5,000
、HP画像有 、明44

追悼版 古谷貞治蔵書票集 限定30部の内、第29番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
吾八書房、1995、1冊
木版刷他28葉、5点程僅かな経年のシミ有 タトウ 外箱(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼版 古谷貞治蔵書票集 限定30部の内、第29番

6,000
、吾八書房 、1995 、1冊
木版刷他28葉、5点程僅かな経年のシミ有 タトウ 外箱(僅かな痛み有)

(パンフ)井川惺亮

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ギャラリー玉屋、1冊
 作品5点掲載(1982年開催5会場模様) 表紙汚れ 15×22cm 5頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)井川惺亮

1,000
、ギャラリー玉屋 、1冊
 作品5点掲載(1982年開催5会場模様) 表紙汚れ 15×22cm 5頁

常陸国雨引山楽法寺真景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
雨引山楽法寺、明治、1枚
55×40センチ 写真5点掲載
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
雨引山楽法寺 、明治 、1枚
55×40センチ 写真5点掲載

〈マッチラベル・燐票〉シキシマパン等5点

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
戦前、1
各55x37mm 台紙の表裏に貼付 松坂屋食料品部・アツタ南食堂・富山市松屋・化粧瓦タイル等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、戦前 、1
各55x37mm 台紙の表裏に貼付 松坂屋食料品部・アツタ南食堂・富山市松屋・化粧瓦タイル等

(パンフ)田中稔之展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭59、1冊
1984年3月ギャラリー上田にて 作品5点掲載 表紙経年シミ 26×21cm 7頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)田中稔之展

1,000
、昭59 、1冊
1984年3月ギャラリー上田にて 作品5点掲載 表紙経年シミ 26×21cm 7頁

(図録)菅木志雄 展

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
昭58、1冊
1983年9月5日―17日東京画廊にて 作品5点掲載 表紙埃シミ  HP画像有 24×24cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、昭58 、1冊
1983年9月5日―17日東京画廊にて 作品5点掲載 表紙埃シミ  HP画像有 24×24cm

間島領一

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
ギャラリープチフォルム、1983年、B5判
カラー図版5点 テキスト:小川正隆 巻末に署名 DM2枚付属 表紙に少剥ガレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、ギャラリープチフォルム 、1983年 、B5判
カラー図版5点 テキスト:小川正隆 巻末に署名 DM2枚付属 表紙に少剥ガレ
  • 単品スピード注文

日本国家の成立と諸氏族 田中卓著作集 2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,800 (送料:¥350~)
田中卓、国書刊行会、S61、菊版
付図5点、正誤表、函ヤケ・シミ、小口ヤケシミ、見返し蔵書印有り [ID:M120563]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国家の成立と諸氏族 田中卓著作集 2

4,800 (送料:¥350~)
田中卓 、国書刊行会 、S61 、菊版
付図5点、正誤表、函ヤケ・シミ、小口ヤケシミ、見返し蔵書印有り [ID:M120563]
  • 単品スピード注文

「長良川ホテル」リーフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
戦前
24×35cm折畳 両面刷/写真5点入。主に英文。折目、若干のイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「長良川ホテル」リーフレット

3,300
、戦前
24×35cm折畳 両面刷/写真5点入。主に英文。折目、若干のイタミ有。

三条九ノ坪遺跡 第5地点 現地説明会ノート

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500
芦屋市文化振興財団、平成2年11月、1冊
11頁+参考図とコピー計5点・少やけシミ・ホッチキス止め・B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、芦屋市文化振興財団 、平成2年11月 、1冊
11頁+参考図とコピー計5点・少やけシミ・ホッチキス止め・B5

坂村真民詩集5点 【すべて識語署名入り】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,500 (送料:¥350~)
坂村真民、大東出版 他、1974~、B6小
経年感有り/経年ヤケシミ(天シミ多数)・傷み/ビニカバ劣化 [ID:M115741]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
坂村真民 、大東出版 他 、1974~ 、B6小
経年感有り/経年ヤケシミ(天シミ多数)・傷み/ビニカバ劣化 [ID:M115741]
  • 単品スピード注文

春日大社境内植生の植物社会学的研究

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
菅沼孝之・河合洋子、昭52
封筒少痛 春日大社境内植生図1点・表5点揃 春日顕彰会
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春日大社境内植生の植物社会学的研究

1,500
菅沼孝之・河合洋子 、昭52
封筒少痛 春日大社境内植生図1点・表5点揃 春日顕彰会

機関紙 戦旗 第228号~第295号(計46点)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
28,000
共産主義者同盟
初版B1969~1972年ブランケット判。のちRG派となる分派が発行した5点ほどを含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

機関紙 戦旗 第228号~第295号(計46点)

28,000
、共産主義者同盟
初版B1969~1972年ブランケット判。のちRG派となる分派が発行した5点ほどを含む

(パンフ)桑原盛行展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
平5、1冊
1993年10月―11月UCPギャラリー上田 作品5点掲載 HP画像有 A4 6頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、平5 、1冊
1993年10月―11月UCPギャラリー上田 作品5点掲載 HP画像有 A4 6頁

黒田清輝展 <日本近代洋画の巨匠>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭55、1冊
於西宮市大谷記念美術館 図版94(内カラー26)点、木炭デッサン図版50点、スケッチ図版5点、年表入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田清輝展 <日本近代洋画の巨匠>

1,500
、昭55 、1冊
於西宮市大谷記念美術館 図版94(内カラー26)点、木炭デッサン図版50点、スケッチ図版5点、年表入

海と山と温泉ー但馬/タイムトラベルとよおか 豊岡/瀞川平/氷ノ山・鉢伏山 SKI at HYONOSEN HATIBUSE/但馬の信州 小代・六台スキー場 計5点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
昭40年代、5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、昭40年代 、5

九十五点主義 青嵐随筆

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
永田秀次郎、実業之日本社、昭和10
初版函/函ヤケ小口少切れ折れイタミ、表紙・3方経年ヤケシミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九十五点主義 青嵐随筆

1,100
永田秀次郎 、実業之日本社 、昭和10
初版函/函ヤケ小口少切れ折れイタミ、表紙・3方経年ヤケシミ、値札剥がし跡

(図録)楠本正明展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭59、1冊
1984年2月6日―29日アキライケダギャラリー 作品5点掲載 表紙埃シミ HP画像有 27×22cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、昭59 、1冊
1984年2月6日―29日アキライケダギャラリー 作品5点掲載 表紙埃シミ HP画像有 27×22cm

小詩集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
富士正晴、昭32、1冊
萌木豆本。限定100部。毛筆署名入。 函 著者オリヂナル木版画5点(内手彩色入3点)入。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小詩集

13,200
富士正晴 、昭32 、1冊
萌木豆本。限定100部。毛筆署名入。 函 著者オリヂナル木版画5点(内手彩色入3点)入。

青嵐随筆九十五点主義  <初版 函背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
永田秀次郎、実業之日本社、昭10、1冊
初版 函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青嵐随筆九十五点主義  <初版 函背ヤケ有>

1,575
永田秀次郎 、実業之日本社 、昭10 、1冊
初版 函背ヤケ有

野菜の病害虫防除 全国地域別事例集 Vol1~Vol5の5点 (ゆうパック発送)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
上路雅子監修、全国農業改良普及支援協会、平成17年~平成19年、A-4、5
ほぼ特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
上路雅子監修 、全国農業改良普及支援協会 、平成17年~平成19年 、A-4 、5
ほぼ特筆すべき難点無

山と水といで湯の街ゆふいん/湯布院温泉 旅館金鱗湖/旅館 日の出家/日田温泉ホテル・会館/旅は!日田温泉郷へ(チラシ) 計5点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
昭40代?、いろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭40代? 、いろいろ

「メグロオートバイ」 チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
株式会社目黒製作所 (品川区大崎)、昭30年代
30×21cm片面刷。「レジナ号」「Z7型」等写真5点入。イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「メグロオートバイ」 チラシ

1,650
株式会社目黒製作所 (品川区大崎) 、昭30年代
30×21cm片面刷。「レジナ号」「Z7型」等写真5点入。イタミ有。

東京と群玉舎(案内) 18×38㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
群玉舎上野館、昭和初期、1枚
応接室、客室、正面他写真5点、平面図他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京と群玉舎(案内) 18×38㎝

2,800
群玉舎上野館 、昭和初期 、1枚
応接室、客室、正面他写真5点、平面図他

新川洋服店 カタログ・チラシ・ハガキ 5点セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
戦前
Style Studies冊子1冊(8ページ)と一枚もの4点。Style Studiesが約15×12センチ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前
Style Studies冊子1冊(8ページ)と一枚もの4点。Style Studiesが約15×12センチ。

久留米玩具誌 おきあげ篇

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
小野正男、土俗玩具研究会、昭11
限定50部 非賣品 木版画・写真貼込 図版5点入 28頁 和綴 表紙に保存と書込有 23×16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
小野正男 、土俗玩具研究会 、昭11
限定50部 非賣品 木版画・写真貼込 図版5点入 28頁 和綴 表紙に保存と書込有 23×16

復刻版(池大雅筆)「大雅草書千字文」 折帖全四冊+解説書 全五点揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
池大雅(筆) 講談社、昭和44
三重箱(輸送箱・桐箱・布帙)付保存良好汚れやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版(池大雅筆)「大雅草書千字文」 折帖全四冊+解説書 全五点揃

30,000
池大雅(筆) 講談社 、昭和44
三重箱(輸送箱・桐箱・布帙)付保存良好汚れやイタミなし

ラグビーマガジン 2014年 12冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
ベースボール・マガジン社、平成26、A四、12冊
1-12月号  附録5点付き 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラグビーマガジン 2014年 12冊

7,000
、ベースボール・マガジン社 、平成26 、A四 、12冊
1-12月号  附録5点付き 自店分類:武道・スポーツ

太陽とみどりのくに 九州沖縄●九州の旅●観光の九州●九州の旅モデルコース●九州へ 観光パンフ5点セット

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
九州地方観光協議会、年不明、26×9cm
表紙白色
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、九州地方観光協議会 、年不明 、26×9cm
表紙白色

生活のなかの数学シリーズ 5 点と線と面

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,080
中西俊男/渡辺茂 監修、日科技連出版社、1974年初版、B6版 191頁、一冊
カバー辺部すれはげ、背やけ 三方やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
中西俊男/渡辺茂 監修 、日科技連出版社 、1974年初版 、B6版 191頁 、一冊
カバー辺部すれはげ、背やけ 三方やけ、しみ 本文良

(パンフ)小鶴幸一展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭62、1冊
1987年9月 ギャラリーセンターポイントにて 作品5点掲載 良好 21×21cm 7頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)小鶴幸一展

1,000
、昭62 、1冊
1987年9月 ギャラリーセンターポイントにて 作品5点掲載 良好 21×21cm 7頁

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー