文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「501」の検索結果
1,358件

思想 1976年5月号 第623号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
国民国家諸問題 福田歓一/トルコ革命と社会主義 山内昌之/柳田農政学における産業組合の位置 藤井隆至 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1976年5月号 第623号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
国民国家諸問題 福田歓一/トルコ革命と社会主義 山内昌之/柳田農政学における産業組合の位置 藤井隆至 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

思想 1978年2号 644号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他、岩波書店、1978、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1978年2号 644号

800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他 、岩波書店 、1978 、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ

超近代派宣言 : 生田長江第四評論集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
生田長江 著、至上社、大正14年、520p、1冊
函(切れ,ヤケシミ) 奥付半分欠損,記名,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
生田長江 著 、至上社 、大正14年 、520p 、1冊
函(切れ,ヤケシミ) 奥付半分欠損,記名,印有
  • 単品スピード注文

支那歴代風俗事物考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
尚秉和 著 ; 秋田成明 訳、大雅堂、昭18、529p、22cm、1冊
初版 A5 カバー焼け 蔵書印有り 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尚秉和 著 ; 秋田成明 訳 、大雅堂 、昭18 、529p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー焼け 蔵書印有り 状態概ね経年普通

涅槃經 第一 昭和新纂 國譯大蔵経 経典部 第5巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
国訳大蔵経編輯部 編、東方書院、昭03、冊、四六判、1冊
初版 函付 月報付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
国訳大蔵経編輯部 編 、東方書院 、昭03 、冊 、四六判 、1冊
初版 函付 月報付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中良好
  • 単品スピード注文

藤樹先生全集 増訂版 全5冊揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
11,000 (送料:¥810~)
中江藤樹 著 ; 藤樹書院 編、岩波書店、昭15、5冊、23cm、5
A5 函イタミ 2,5は函欠 ヤケ 5は背イタミ 1~4は月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥810~)
中江藤樹 著 ; 藤樹書院 編 、岩波書店 、昭15 、5冊 、23cm 、5
A5 函イタミ 2,5は函欠 ヤケ 5は背イタミ 1~4は月報付き
  • 単品スピード注文

大東亜建設代議士政見大観

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,000
横山昇一 編、都市情報社、昭和18、1398, 20p 図版、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 見返し頁ノドワレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
横山昇一 編 、都市情報社 、昭和18 、1398, 20p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 見返し頁ノドワレ 初版

藤樹先生全集 全5巻 増訂

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
18,000 (送料:¥790~)
中江藤樹 著 ; 藤樹書院 編、岩波書店、昭和15年、5冊
A5 函(第1巻背切れ有)月報(2冊欠) 天小口ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥790~)
中江藤樹 著 ; 藤樹書院 編 、岩波書店 、昭和15年 、5冊
A5 函(第1巻背切れ有)月報(2冊欠) 天小口ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

銀行関係判例全集 11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
銀行研究社 編、文雅堂、704p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
銀行研究社 編 、文雅堂 、704p 、23cm
  • 単品スピード注文

思想 1975年4月号 第610号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
虚想の公認を求めて 大森荘蔵
理念としての「貧者」—福音書・行伝記者ルカの「罪人」理解をめぐって— 荒井献
ヴェーバー社会学における利害闘争の位置(下) 厚東洋輔 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1975年4月号 第610号

1,000
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
虚想の公認を求めて 大森荘蔵 理念としての「貧者」—福音書・行伝記者ルカの「罪人」理解をめぐって— 荒井献 ヴェーバー社会学における利害闘争の位置(下) 厚東洋輔 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 古いものに理解のある方向けです

思想 1973年6月号 第588号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
制度と「人間の消滅」—パスカルとフーコー— 中村雄二郎
科学哲学にかんする一試論 坂井秀寿
イタリアのゲルツェン メキシコ文化の形成 北伐期における毛沢東 など

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1973年6月号 第588号

1,000
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
制度と「人間の消滅」—パスカルとフーコー— 中村雄二郎 科学哲学にかんする一試論 坂井秀寿 イタリアのゲルツェン メキシコ文化の形成 北伐期における毛沢東 など ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 古いものに理解のある方向けです

人情の曲

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥600~)
田中貢太郎 著、教文館、昭3、865p、19cm
初版、函欠け、裸本、表紙ヤケシミ小縁擦り切れ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
田中貢太郎 著 、教文館 、昭3 、865p 、19cm
初版、函欠け、裸本、表紙ヤケシミ小縁擦り切れ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

思想 「ヴィーコを読む」 (2)(752) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

日南集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
福本日南 (誠)、東亜堂、明44、612p 図版、22cm
※裸本 第三版  ホコリ焼けシミ有り  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
福本日南 (誠) 、東亜堂 、明44 、612p 図版 、22cm
※裸本 第三版  ホコリ焼けシミ有り  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

思想 1972年第4号 第574号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
日本帝国主義成立史序論 中村政則
日本地主制の体制的成立とその展開(上) 安良城盛昭
数学の単一性と多様性をめぐる試論 村田全
近代科学の現代的位相 佐々木力 ほか

外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙上部ヤブレ欠損
表紙に鉛筆線引
最終頁にペン書込
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想 1972年第4号 第574号

800
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
日本帝国主義成立史序論 中村政則 日本地主制の体制的成立とその展開(上) 安良城盛昭 数学の単一性と多様性をめぐる試論 村田全 近代科学の現代的位相 佐々木力 ほか 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙上部ヤブレ欠損 表紙に鉛筆線引 最終頁にペン書込 本文概ね良好

国際投資の諸問題

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳、日本評論社、562p 図表、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際投資の諸問題

2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳 、日本評論社 、562p 図表 、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 

日本古典文学大系 第97 (近世思想家文集)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
家永三郎 [ほか] 校注、岩波書店、昭44、724p 図版、22cm
函背天黄ばみ有、帯、少ヤケ、童子問/玉くしげ/都鄙問答/翁の文/自然真営道・統道真伝 (抄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 第97 (近世思想家文集)

2,000
家永三郎 [ほか] 校注 、岩波書店 、昭44 、724p 図版 、22cm
函背天黄ばみ有、帯、少ヤケ、童子問/玉くしげ/都鄙問答/翁の文/自然真営道・統道真伝 (抄)

少年倶楽部名作選 絵画編 + 熱血痛快小説編 + 昭和8年度 4月・5月・6月復刻愛蔵版 全3冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
加藤謙一 編、講談社、1966/1/1、3冊、23cm、3冊
書名:少年倶楽部名作選 絵画編 + 熱血痛快小説編 + 昭和8年度 4月・5月・6月復刻愛蔵版 全3冊
著者:加藤謙一 編
出版元:講談社
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:講談社が1966年に刊行した「少年倶楽部名作選 絵画編 + 熱血痛快小説編 + 昭和8年度 4月・5月・6月復刻愛蔵版 全3冊」は、加藤謙一が編纂に関わった復刻シリーズです。昭和初期の少年誌の内容を当時の雰囲気を残しつつまとめており、絵画や小説といった多彩なジャンルを収録しています。昭和8年の春の号を対象としているため、当時の文化や物語が垣間見える点が特徴といえるでしょう。古書としての価値も含め、往時の少年文化に興味がある方に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
加藤謙一 編 、講談社 、1966/1/1 、3冊 、23cm 、3冊
書名:少年倶楽部名作選 絵画編 + 熱血痛快小説編 + 昭和8年度 4月・5月・6月復刻愛蔵版 全3冊 著者:加藤謙一 編 出版元:講談社 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:講談社が1966年に刊行した「少年倶楽部名作選 絵画編 + 熱血痛快小説編 + 昭和8年度 4月・5月・6月復刻愛蔵版 全3冊」は、加藤謙一が編纂に関わった復刻シリーズです。昭和初期の少年誌の内容を当時の雰囲気を残しつつまとめており、絵画や小説といった多彩なジャンルを収録しています。昭和8年の春の号を対象としているため、当時の文化や物語が垣間見える点が特徴といえるでしょう。古書としての価値も含め、往時の少年文化に興味がある方に適しているかもしれません。 状態:函

吉田健一全集 第8巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
原書房、537p 図版、20cm
初版 函経年によるヤケシミ有 帯瑕疵スレ有 パラフィン紙破れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田健一全集 第8巻

900
、原書房 、537p 図版 、20cm
初版 函経年によるヤケシミ有 帯瑕疵スレ有 パラフィン紙破れ 月報付

国宝重要美術品絵画展覧会目録 〈皇太子殿下御降誕奉祝記念〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
青木武雄 編、報知新聞社、昭和9、4+99p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
青木武雄 編 、報知新聞社 、昭和9 、4+99p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

思想 2000年6月号 第912号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
近代「倫理」概念の成立とその行方 子安宣邦/鯰絵のうえのアマテラス 阿部安成 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 2000年6月号 第912号

500
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
近代「倫理」概念の成立とその行方 子安宣邦/鯰絵のうえのアマテラス 阿部安成 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

思想 1997年3月号 第873号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
思想の言葉 谷川渥/三輪山神話の構造—蛇身の意味を問う— 西郷信綱/賀茂真淵・万葉的世界の表象—文化的自己同一性形成の言説— 子安宣邦 ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1997年3月号 第873号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
思想の言葉 谷川渥/三輪山神話の構造—蛇身の意味を問う— 西郷信綱/賀茂真淵・万葉的世界の表象—文化的自己同一性形成の言説— 子安宣邦 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に小ヤブレ

自己暴露 : わが生活 第1部

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
トロツキイ 著 ; 青野季吉 訳、アルス、1930、523p 図版、20cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。少背割れ。読むには支障ありません。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自己暴露 : わが生活 第1部

880
トロツキイ 著 ; 青野季吉 訳 、アルス 、1930 、523p 図版 、20cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。少背割れ。読むには支障ありません。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~

虚心文集 第4

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,600 (送料:¥600~)
黒板勝美 著、吉川弘文館、昭和15年、1冊、23cm、1冊
函入り。第4のみ。函にヤケ汚れ・強イタミ有。値札はがし跡有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
黒板勝美 著 、吉川弘文館 、昭和15年 、1冊 、23cm 、1冊
函入り。第4のみ。函にヤケ汚れ・強イタミ有。値札はがし跡有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

蚕繭論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
水野辰五郎 著、明文堂、昭和6年、23cm、1冊
裸本。見返しに個人丸印。ヤケ。経年イタミ。シミ。表紙にシミ汚れ。値札はがし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
水野辰五郎 著 、明文堂 、昭和6年 、23cm 、1冊
裸本。見返しに個人丸印。ヤケ。経年イタミ。シミ。表紙にシミ汚れ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

二十世紀の神話

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
アルフレット・ローゼンベルグ 著 ; 吹田順助, 上村清延 訳、中央公論社、昭13、563p 肖像、・・・
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。本体全体に強いイタミあり、表紙に背イタミ・薄スレ・薄ヨゴレあり、三方ヤケあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文にヤケ・シミ・後半に大きいページワレ(画像参照)あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
アルフレット・ローゼンベルグ 著 ; 吹田順助, 上村清延 訳 、中央公論社 、昭13 、563p 肖像 、22cm
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。本体全体に強いイタミあり、表紙に背イタミ・薄スレ・薄ヨゴレあり、三方ヤケあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文にヤケ・シミ・後半に大きいページワレ(画像参照)あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

イタリアに於けるゲーテの世界 再訂版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
菊池栄一 著、内田老鶴圃、昭53、539, 16p 図版、A5
2版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
菊池栄一 著 、内田老鶴圃 、昭53 、539, 16p 図版 、A5
2版 函

思想 1966年2月 アジアにおけるアメリカ (500)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
岩波書店、岩波書店、136+12p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1966年2月 アジアにおけるアメリカ (500)

800
岩波書店 、岩波書店 、136+12p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

貿易統制論 現代貿易政策の理論と実際

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥600~)
竹内謙二 著、千倉書房、518p、23cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貿易統制論 現代貿易政策の理論と実際

3,000 (送料:¥600~)
竹内謙二 著 、千倉書房 、518p 、23cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

説瓷新註 支那陶磁

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解、第一書房、昭16、531p、19cm
初版・函・帯・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説瓷新註 支那陶磁

2,800
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解 、第一書房 、昭16 、531p 、19cm
初版・函・帯・B6判・並美

矯正論集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
矯正協会、昭和43年、22cm、1冊
函入。個人丸印。のどゆるみ。函、三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
、矯正協会 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。個人丸印。のどゆるみ。函、三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

源氏物語有職の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
石村貞吉 著、風間書房、23377、796p、22cm、1
書名:源氏物語有職の研究
著者:石村貞吉 著
出版元:風間書房
刊行年:1964/01/01
版表示:
説明:石村貞吉による『源氏物語有職の研究』は、1964年に風間書房から刊行された一冊で、源氏物語に関連する有職文化の側面を考察しています。有職とは宮廷での儀式やしきたりを指す言葉で、本書はその観点から源氏物語を理解しようと試みているようです。古典文学や平安時代の文化に関心のある読者に向けて、当時の風俗や背景を掘り下げる参考書として活用できるかもしれません。ただし、本書の内容は専門的な面もあるため、基礎的な知識があるとより読みやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
石村貞吉 著 、風間書房 、23377 、796p 、22cm 、1
書名:源氏物語有職の研究 著者:石村貞吉 著 出版元:風間書房 刊行年:1964/01/01 版表示: 説明:石村貞吉による『源氏物語有職の研究』は、1964年に風間書房から刊行された一冊で、源氏物語に関連する有職文化の側面を考察しています。有職とは宮廷での儀式やしきたりを指す言葉で、本書はその観点から源氏物語を理解しようと試みているようです。古典文学や平安時代の文化に関心のある読者に向けて、当時の風俗や背景を掘り下げる参考書として活用できるかもしれません。ただし、本書の内容は専門的な面もあるため、基礎的な知識があるとより読みやすいかもしれません。 状態:

思想 1982年2月号 第692号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
意識と本質(完) 井筒俊彦/かたちと意味 物部晃二/アリストテレースの解釈学的現実 奥津聖 ほか

本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1982年2月号 第692号

1,000
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
意識と本質(完) 井筒俊彦/かたちと意味 物部晃二/アリストテレースの解釈学的現実 奥津聖 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

政治経済学の問題 : 生活原理と経済原理 2版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
大熊信行 著、日本評論社、昭和16、602p、22cm
7版 函の小口に小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治経済学の問題 : 生活原理と経済原理 2版

2,000
大熊信行 著 、日本評論社 、昭和16 、602p 、22cm
7版 函の小口に小キズ

支那陶磁 : 説瓷新註

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解、第一書房、昭和16年、531p、19cm、1冊
口絵図版16点 函 (綴じ部分少シミ、小口少シミ、函にイタミとシミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那陶磁 : 説瓷新註

2,000
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解 、第一書房 、昭和16年 、531p 、19cm 、1冊
口絵図版16点 函 (綴じ部分少シミ、小口少シミ、函にイタミとシミ有)

図書学概論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
田中敬 著、富山房、大正13、592p、22cm
書名:図書学概論
著者:田中敬 著
出版元:富山房
刊行年:大正13
版表示:
説明:田中敬による『図書学概論』(富山房刊、大正13年)は、図書学の基本的な概念やその歴史的な展開についてまとめられた一冊とされます。大正期に刊行されたため当時の資料や考え方が反映されている可能性があり、図書館学や書誌学に興味のある方に向けた入門的な内容を含んでいるかもしれません。古書としての価値や当時の学術的背景を知る手がかりにもなるかもしれず、専門的な研究資料として参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書学概論

4,400
田中敬 著 、富山房 、大正13 、592p 、22cm
書名:図書学概論 著者:田中敬 著 出版元:富山房 刊行年:大正13 版表示: 説明:田中敬による『図書学概論』(富山房刊、大正13年)は、図書学の基本的な概念やその歴史的な展開についてまとめられた一冊とされます。大正期に刊行されたため当時の資料や考え方が反映されている可能性があり、図書館学や書誌学に興味のある方に向けた入門的な内容を含んでいるかもしれません。古書としての価値や当時の学術的背景を知る手がかりにもなるかもしれず、専門的な研究資料として参考になることが期待されます。 状態:

大西博士全集 第5巻 良心起原論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
大西祝 著、警醒社、大正10年、589p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
大西祝 著 、警醒社 、大正10年 、589p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

神社と宗教

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
安原清輔 著、弘道館、大正8、510p、19cm
B6 裸本 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
安原清輔 著 、弘道館 、大正8 、510p 、19cm
B6 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

維摩經・勝鬘經講義 <佛教聖典講義大系>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
境野黄洋、佛教聖典講義刊行會、1935年、516p、23cm、1冊
初 函、焼、傷、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維摩經・勝鬘經講義 <佛教聖典講義大系>

2,200 (送料:¥570~)
境野黄洋 、佛教聖典講義刊行會 、1935年 、516p 、23cm 、1冊
初 函、焼、傷、シミ
  • 単品スピード注文

イタリアに於けるゲーテの世界

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
菊池栄一 著、内田老鶴圃、1961.11.5、539, 16p 図版、22cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ 遊び紙に数文字書込み 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリアに於けるゲーテの世界

500 (送料:¥600~)
菊池栄一 著 、内田老鶴圃 、1961.11.5 、539, 16p 図版 、22cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ 遊び紙に数文字書込み 経年並
  • 単品スピード注文

思想 1992年5月 №815

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
岩波書店、岩波書店、224p、21cm、1
特集;マックス・ヴェーバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
岩波書店 、岩波書店 、224p 、21cm 、1
特集;マックス・ヴェーバー
  • 単品スピード注文

日本農民詩史 中巻 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥680~)
松永伍一 著、法政大学出版局、652p 図版、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥680~)
松永伍一 著 、法政大学出版局 、652p 図版 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

新興文学集 現代日本文学全集 50 第50篇

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,640 (送料:¥350~)
前田河廣一郎[ほか]著、改造社、昭和4年、503p、23cm、1
現代日本文学全集 第50編 新興文学全集

装幀:杉浦非水、菊判クロス装
月報なし

前田河廣一郎
岸田國士
横光利一
葉山嘉樹
片岡鐡兵

※全体的に経年感があります。
外函、経年のヤケ、イタミ
本体、小口にヤケ・シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640 (送料:¥350~)
前田河廣一郎[ほか]著 、改造社 、昭和4年 、503p 、23cm 、1
現代日本文学全集 第50編 新興文学全集 装幀:杉浦非水、菊判クロス装 月報なし 前田河廣一郎 岸田國士 横光利一 葉山嘉樹 片岡鐡兵 ※全体的に経年感があります。 外函、経年のヤケ、イタミ 本体、小口にヤケ・シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

思想1978年5月号 第646号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
自己組織系の論理と社会発展論 今田高俊/経済人類学と社会経済史学 栗本慎一郎/ベンサム法理論の可能性 土屋恵一郎 ほか

本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想1978年5月号 第646号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
自己組織系の論理と社会発展論 今田高俊/経済人類学と社会経済史学 栗本慎一郎/ベンサム法理論の可能性 土屋恵一郎 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

日本童話宝玉集 下巻 巨人版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編、富山房、大正11、2冊、21cm、1
函欠 痛み 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編 、富山房 、大正11 、2冊 、21cm 、1
函欠 痛み 3版
  • 単品スピード注文

アッシジの聖フランシスコの生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
カスバート 著 ; 深山衛夫 訳、日本カトリック刊行会、大正15、565p 肖像、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
カスバート 著 ; 深山衛夫 訳 、日本カトリック刊行会 、大正15 、565p 肖像 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 記名
  • 単品スピード注文

俳諧史の研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
潁原退蔵 著、星野書店、594, 18p、19cm
初版 函欠 本体瑕疵、ヤケシミ 巻頭、ページ内、に蔵書印あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧史の研究

900
潁原退蔵 著 、星野書店 、594, 18p 、19cm
初版 函欠 本体瑕疵、ヤケシミ 巻頭、ページ内、に蔵書印あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

思想 1953年第2号 第344号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
近代日本人の発想の諸形式・伊藤整/民族意識の萌芽的形態/ファシズムの財政的基礎/カミュにおける自由の問題/初期資本主義と問屋制工業/戦国期末における地代形態及び都市の問題に関する一考察/ベルリン通信 ほか
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 頁角マガリ
表紙と本文にペン線引・書込数箇所
状態悪く、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1953年第2号 第344号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
近代日本人の発想の諸形式・伊藤整/民族意識の萌芽的形態/ファシズムの財政的基礎/カミュにおける自由の問題/初期資本主義と問屋制工業/戦国期末における地代形態及び都市の問題に関する一考察/ベルリン通信 ほか 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 頁角マガリ 表紙と本文にペン線引・書込数箇所 状態悪く、読めれば良しとされる方向けです

思想 1984年9月号 第723号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
表現主義の音楽
R.ブリンクマン 船山隆 諸井誠 佐野光司 武田明倫 後藤暢子
フロイトとユング 上山安敏 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に多数シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1984年9月号 第723号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
表現主義の音楽 R.ブリンクマン 船山隆 諸井誠 佐野光司 武田明倫 後藤暢子 フロイトとユング 上山安敏 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に多数シミ

思想 1991年5号 (5)(803)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
歴史家と母たち(上)―カルロ・ギンズブルグの『闇夜の歴史』を読んで―上村忠男 / 人類学者としての異端裁判官 カルロ・ギンズブルグ / 私とは誰か―レヴィナスに対して・のために・に代わって 斎藤慶典 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1991年5号 (5)(803)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
歴史家と母たち(上)―カルロ・ギンズブルグの『闇夜の歴史』を読んで―上村忠男 / 人類学者としての異端裁判官 カルロ・ギンズブルグ / 私とは誰か―レヴィナスに対して・のために・に代わって 斎藤慶典 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー