文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,910件

青い小径 夢二詩歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
竹久夢二/竹久不二彦・志村建世編、野ばら社、1957、1
新書判 302頁 カバー 改訂3刷(1975) 元値800円 B 小口研磨・口絵カットミス(1枚)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青い小径 夢二詩歌集

500
竹久夢二/竹久不二彦・志村建世編 、野ばら社 、1957 、1
新書判 302頁 カバー 改訂3刷(1975) 元値800円 B 小口研磨・口絵カットミス(1枚)

新編 季語集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
水原秋桜子編、大泉書店、昭53
重刷 横判 函なし裸本 経年ヤケ褪せ 本文概ね並 巻末蔵印あり 当時定価1000円 370頁  【管理番号:800-04 fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 季語集

400
水原秋桜子編 、大泉書店 、昭53
重刷 横判 函なし裸本 経年ヤケ褪せ 本文概ね並 巻末蔵印あり 当時定価1000円 370頁  【管理番号:800-04 fkt040】

分類誓子句集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
山口誓子 久野哲男、明治書院、昭54
文庫横判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 経年ヤケ少シミ 当時定価2500円 304頁  【管理番号:800-04 fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分類誓子句集

1,000
山口誓子 久野哲男 、明治書院 、昭54
文庫横判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 経年ヤケ少シミ 当時定価2500円 304頁  【管理番号:800-04 fkt04-1】

英米文学研究雑誌 軌跡 創刊号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
太田雅孝・津久井良充:他、鷹書房弓プレス、平成3、1
A五 47頁 経年概ね良好 100g 定価800円 ※目次画像有
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
太田雅孝・津久井良充:他 、鷹書房弓プレス 、平成3 、1
A五 47頁 経年概ね良好 100g 定価800円 ※目次画像有

「伊万里」300年  ○芸術新潮 1974年12月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
昭和49年12月
状態・並 経年並 B5判240P 背まわりやけ 定価800円 特集:「伊万里」300年24P/カラー8P/グラビア8P ▽「日本美術」昭和50年の盛衰 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「伊万里」300年  ○芸術新潮 1974年12月号

600
、昭和49年12月
状態・並 経年並 B5判240P 背まわりやけ 定価800円 特集:「伊万里」300年24P/カラー8P/グラビア8P ▽「日本美術」昭和50年の盛衰 ・・・

歌集 樹蔭山房  赤光叢書 第50編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
結城哀草果、赤光発行所(山形市)、昭46、1
B6判 415頁 函 800部限定版 第127号(他書込みなど) 元値1500円 B やけ・函角打ち(本少し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 樹蔭山房  赤光叢書 第50編

1,000
結城哀草果 、赤光発行所(山形市) 、昭46 、1
B6判 415頁 函 800部限定版 第127号(他書込みなど) 元値1500円 B やけ・函角打ち(本少し)

クラシック 不滅の名盤800 ONTOMO MOOK

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
音楽之友社
1997年・ヤケシミスレ傷み使用感・表紙三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラシック 不滅の名盤800 ONTOMO MOOK

2,000
、音楽之友社
1997年・ヤケシミスレ傷み使用感・表紙三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

最後の海軍生徒 わが江田島の追憶

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
野口義隆/著 海軍兵学校七十七期会、昭50
B6版 275頁 初版 カバー上部シミ、痛み少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価800円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の海軍生徒 わが江田島の追憶

1,200
野口義隆/著 海軍兵学校七十七期会 、昭50
B6版 275頁 初版 カバー上部シミ、痛み少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価800円 

哲学からのメッセージ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
木原武一/著 新潮社、昭63
B6版 221頁 7刷 カバースレ 天・小口・地ヤケ少、スレ少 朱線引き 数頁角折れ跡 経年感有 並下本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学からのメッセージ

500
木原武一/著 新潮社 、昭63
B6版 221頁 7刷 カバースレ 天・小口・地ヤケ少、スレ少 朱線引き 数頁角折れ跡 経年感有 並下本 定価800円

日本秀句・1  芭蕉秀句 〈増補版〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
山口誓子、春秋社、昭48、1
四六判 228頁 函・帯 増補第1刷 元値800円 B やけしみ・帯破れ&背すれ・耳折り1ヵ所・もくじ句印付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山口誓子 、春秋社 、昭48 、1
四六判 228頁 函・帯 増補第1刷 元値800円 B やけしみ・帯破れ&背すれ・耳折り1ヵ所・もくじ句印付

旧嵯峨御所盛花瓶花 竹之巻初伝/桐之巻中伝 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
旧嵯峨御所華道総司所、旧嵯峨御所華道総司所、昭、2
紺房綴本・一冊蔵名  昭和45~ (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧嵯峨御所盛花瓶花 竹之巻初伝/桐之巻中伝 以上2冊

1,500
旧嵯峨御所華道総司所 、旧嵯峨御所華道総司所 、昭 、2
紺房綴本・一冊蔵名  昭和45~ (分売可各800円)

(歌集)川田順著作2冊 歌集 読書余情/歌集 寒林集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
八雲書店/創元社 川田順、八雲書店/創元社 川田順、昭21、2
昭21初カバー/昭22初・裸本 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(歌集)川田順著作2冊 歌集 読書余情/歌集 寒林集

1,600
八雲書店/創元社 川田順 、八雲書店/創元社 川田順 、昭21 、2
昭21初カバー/昭22初・裸本 [分売可1冊800円]

大野五郎素描集

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
大野五郎、愛宕山画廊、昭和55、1
限定800部 B四 函欠裸本 パラ付 159頁 程度概ね良好 80サイズ 定価15000円
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大野五郎 、愛宕山画廊 、昭和55 、1
限定800部 B四 函欠裸本 パラ付 159頁 程度概ね良好 80サイズ 定価15000円

市町村財政概要 3冊 19号(49年度)/35号(平1年度)/44号(平10年度)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
徳島県総務部地方課、徳島県総務部地方課、3
(19・35号)B5判 (44号)A4判 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村財政概要 3冊 19号(49年度)/35号(平1年度)/44号(平10年度)

2,400
徳島県総務部地方課 、徳島県総務部地方課 、3
(19・35号)B5判 (44号)A4判 [分売可1冊800円]

さらば学舎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝、求龍堂、平成2年、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝 、求龍堂 、平成2年 、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円

さらば学舎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝、求龍堂、平成2年、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝 、求龍堂 、平成2年 、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円

さらば学舎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝、求龍堂、平成2年、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
写真・中川秀典、文・宇江敏勝 、求龍堂 、平成2年 、1冊
新本、美本、A4変型判、初版、カバー、帯、210頁、愛読者カード付、地にゾッキのB印、定価3.800円

大坂城誌 上中下、日本城郭誌巻首

金沢書店
 東京都中野区東中野
17,000
小野清、明32、4冊
静修書屋蔵版 帙 菊 800+52
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂城誌 上中下、日本城郭誌巻首

17,000
小野清 、明32 、4冊
静修書屋蔵版 帙 菊 800+52

武田信玄と毛利元就 思いがけない巨大な勢力圏 日本史リブレット人043

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
鴨川達夫、山川出版社、2011
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田信玄と毛利元就 思いがけない巨大な勢力圏 日本史リブレット人043

400 (送料:¥185~)
鴨川達夫 、山川出版社 、2011
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円(税別)
  • 単品スピード注文

目でみる本の歴史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
庄司浅水・吉村善太郎、出版ニュース社、昭59
両者毛筆署名落款 箱背少ヤケ小口少シミ 定価¥8.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
庄司浅水・吉村善太郎 、出版ニュース社 、昭59
両者毛筆署名落款 箱背少ヤケ小口少シミ 定価¥8.800

英文「四世紀から八世紀の東インド美術」The Art of Eastern India, 300-800. Delhi, University of Minnesota=Oxford Univ/ Press.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,000
Asher, Frederick M.、1980
カバー付 29x22cm 143p+plates 保存良好 ISBN0-8166-0975-6 在庫品即納可能
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文「四世紀から八世紀の東インド美術」The Art of Eastern India, 300-800. Delhi, University of Minnesota=Oxford Univ/ Press.

12,000
Asher, Frederick M. 、1980
カバー付 29x22cm 143p+plates 保存良好 ISBN0-8166-0975-6 在庫品即納可能

日本文化史序説

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
改造社 西田直二郎、改造社 西田直二郎、昭18
カバー箱付・645P 1P書込 他に昭9版(裸本書込有1000円)/昭22版(裸本483P見返書込800円)有ります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化史序説

1,000
改造社 西田直二郎 、改造社 西田直二郎 、昭18
カバー箱付・645P 1P書込 他に昭9版(裸本書込有1000円)/昭22版(裸本483P見返書込800円)有ります

レンブラントのイエス伝 素描と銅版画による

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,850
八代修二・海津忠雄編、新教出版社、1975、1
限800、輸送函欠、函(経年シミ)、ビニルカバ、表見返し折れ跡、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラントのイエス伝 素描と銅版画による

2,850
八代修二・海津忠雄編 、新教出版社 、1975 、1
限800、輸送函欠、函(経年シミ)、ビニルカバ、表見返し折れ跡、他良好

セザンヌ全集 前期時代編 1858-1885/後期時代編 1886-1901 全2冊

風光書房
 千葉県習志野市花咲
18,000
高見沢木版社、昭和15
中古品(美)限定800部 大判 木版4葉入 カバー・函付(前期時代編函イタミ) 本体状態極良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セザンヌ全集 前期時代編 1858-1885/後期時代編 1886-1901 全2冊

18,000
、高見沢木版社 、昭和15
中古品(美)限定800部 大判 木版4葉入 カバー・函付(前期時代編函イタミ) 本体状態極良 

いはの群

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
曽宮一念、座右寛刊行会、昭和13年、B6
限定339/800 函(ヤケスレ、傷み少) カラー口絵3頁 330頁 B6判上製 ※扉に蔵印、函と前見返しに「朱筆で九十二号」と書き込みあり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
曽宮一念 、座右寛刊行会 、昭和13年 、B6
限定339/800 函(ヤケスレ、傷み少) カラー口絵3頁 330頁 B6判上製 ※扉に蔵印、函と前見返しに「朱筆で九十二号」と書き込みあり
  • 単品スピード注文

新編 林子平全集 全5冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥1,130~)
山岸徳平、佐野正巳 編、第一書房、1979、A5
全5冊揃 限定800部 外筒函 函 第2巻に付図付 A5判上製 ※未読品ですが、小口と函内側に経年埃点シミ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,130~)
山岸徳平、佐野正巳 編 、第一書房 、1979 、A5
全5冊揃 限定800部 外筒函 函 第2巻に付図付 A5判上製 ※未読品ですが、小口と函内側に経年埃点シミ少
  • 単品スピード注文

唐招提寺古経選

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
森本孝順、中央公論美術、昭和50年(1975)、1冊
限定800部 森本長老寄進経日本214図・中国19図、唐招提寺伝来経21図 輸送箱 A4大精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
森本孝順 、中央公論美術 、昭和50年(1975) 、1冊
限定800部 森本長老寄進経日本214図・中国19図、唐招提寺伝来経21図 輸送箱 A4大精

ファラオの目

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
ボリス・デ・ラケヴィルツ 他/谷口伊兵衛訳、文芸社、2012、1
文庫判。カバー少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファラオの目

600
ボリス・デ・ラケヴィルツ 他/谷口伊兵衛訳 、文芸社 、2012 、1
文庫判。カバー少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価800円+税。ベージュ色カバー。

ファラオの目

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ボリス・デ・ラケヴィルツ 他/谷口伊兵衛訳、文芸社、2012、1
文庫判。カバー少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファラオの目

500
ボリス・デ・ラケヴィルツ 他/谷口伊兵衛訳 、文芸社 、2012 、1
文庫判。カバー少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価800円+税。ベージュ色カバー。

月の輪グマ (椋鳩十名作えほん 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
椋鳩十/井上洋介、ポプラ社、1974、1
函入。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初重版記載無し。定価800円。水色背函。薄本。(椋鳩十名作えほん版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の輪グマ (椋鳩十名作えほん 1)

2,500
椋鳩十/井上洋介 、ポプラ社 、1974 、1
函入。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初重版記載無し。定価800円。水色背函。薄本。(椋鳩十名作えほん版)。

ロリコン戦士プロテクター (別冊エースファイブコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
まいなぁぼぉい、松文館、昭和62、1
カバー。帯少日焼け、少キレ有。他、良好。初版。定価800円。薄ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロリコン戦士プロテクター (別冊エースファイブコミックス)

770
まいなぁぼぉい 、松文館 、昭和62 、1
カバー。帯少日焼け、少キレ有。他、良好。初版。定価800円。薄ピンク色カバー。

マルテの手記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
リルケ/大山定一訳、養徳社、昭和25、1
ボタン止め装ケース入(ボタン1つ欠、少イタミ有)。本体三方金。本体良好。限定192/200部。初版。定価800円。青色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルテの手記

18,500
リルケ/大山定一訳 、養徳社 、昭和25 、1
ボタン止め装ケース入(ボタン1つ欠、少イタミ有)。本体三方金。本体良好。限定192/200部。初版。定価800円。青色背ケース。

海とサルデーニャ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
D・H・ロレンス/鈴木新一郎訳、不死鳥社、1972、1
(小型本)。カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価800円。ベージュ色カバー。薄本。(不死鳥社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海とサルデーニャ

1,800
D・H・ロレンス/鈴木新一郎訳 、不死鳥社 、1972 、1
(小型本)。カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価800円。ベージュ色カバー。薄本。(不死鳥社版)。

暴力探しにまちへ出る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
鈴木清順、北冬書房、1973、1
カバー少日焼け、ヨゴレ有。本体三方経年焼け強め有。限定303/800部。定価500円。ベージュ色背無地カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暴力探しにまちへ出る

1,400
鈴木清順 、北冬書房 、1973 、1
カバー少日焼け、ヨゴレ有。本体三方経年焼け強め有。限定303/800部。定価500円。ベージュ色背無地カバー。極薄本。

歴史の断層と系譜 第1部 古代篇/第2部 中世・近世・近代篇 の2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
中村敏勝、教学社、昭和40/41、2
函日焼け有。本体経年焼け、ノドイタミ有。初版。非売品/定価800円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の断層と系譜 第1部 古代篇/第2部 中世・近世・近代篇 の2冊揃

1,800
中村敏勝 、教学社 、昭和40/41 、2
函日焼け有。本体経年焼け、ノドイタミ有。初版。非売品/定価800円。薄本。

背中あわせのランデブー (まごごろパート2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
太田裕美、ペップ出版、昭和53、1
カバー。本体天、小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価800円。水色/緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背中あわせのランデブー (まごごろパート2)

2,000
太田裕美 、ペップ出版 、昭和53 、1
カバー。本体天、小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価800円。水色/緑色背カバー。極薄本。

吠える 諏訪優評論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
諏訪優、他人の街社、昭和45、1
(小型本)折込カバー装。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価800円。水色表紙。極薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吠える 諏訪優評論集

700
諏訪優 、他人の街社 、昭和45 、1
(小型本)折込カバー装。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価800円。水色表紙。極薄本。※

国家は破綻する 金融危機の800年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
カーメン・M・ラインハート 他/村井章子訳、日経BP社、2011、1
カバー日焼け有。帯少スレ有。本体良好。7刷。定価4000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家は破綻する 金融危機の800年

3,300
カーメン・M・ラインハート 他/村井章子訳 、日経BP社 、2011 、1
カバー日焼け有。帯少スレ有。本体良好。7刷。定価4000円+税。白色カバー。厚本。

三結合 1-2合併号 反覇権・北方領土をとりもどそう!

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
日中友好協会大阪府本部三結合支部、昭和51、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。定価800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三結合 1-2合併号 反覇権・北方領土をとりもどそう!

2,300
、日中友好協会大阪府本部三結合支部 、昭和51 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。定価800円。

特選裏写真 (ギャルハンター6月特別増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
山本麻衣子/松田由美/竹下ゆかり 他、コバルト社、昭和61、1
大判。紙装。雑誌。経年並~良好。定価800円。黄土色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特選裏写真 (ギャルハンター6月特別増刊号)

1,650
山本麻衣子/松田由美/竹下ゆかり 他 、コバルト社 、昭和61 、1
大判。紙装。雑誌。経年並~良好。定価800円。黄土色表紙。極薄本。

フランシス・ジャム全詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
フランシス・ジャム/手塚伸一訳、青土社、1992、1
函少日焼け有。帯スレ、経年ジミ有。栞付。本体良好。限定466/800部。定価15534円+税。灰色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシス・ジャム全詩集

2,500
フランシス・ジャム/手塚伸一訳 、青土社 、1992 、1
函少日焼け有。帯スレ、経年ジミ有。栞付。本体良好。限定466/800部。定価15534円+税。灰色背函。極厚本。

東洋図案文化史の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
渡辺素舟、冨山房、昭和26、1
大判。函日焼け大、イタミ大有。カバー背日焼け、ヤブレ、テープ補修有。本体経年焼け大有。初版。定価800円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋図案文化史の研究

750
渡辺素舟 、冨山房 、昭和26 、1
大判。函日焼け大、イタミ大有。カバー背日焼け、ヤブレ、テープ補修有。本体経年焼け大有。初版。定価800円。白色カバー。

クモンの空 (メルヘンの国)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
吉原幸子/味戸ケイコ、エルム新社、1978、1
カバー少スレ有。本体経年良好。2刷。定価800円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クモンの空 (メルヘンの国)

800
吉原幸子/味戸ケイコ 、エルム新社 、1978 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。2刷。定価800円。白色カバー。極薄本。

円生の録音室 (ちくま文庫文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,250
京須偕充、中央公論新社、1999、1
文庫判。カバー極少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価800円+税。黄色背カバー。(ちくま文庫文庫)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

円生の録音室 (ちくま文庫文庫)

2,250
京須偕充 、中央公論新社 、1999 、1
文庫判。カバー極少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価800円+税。黄色背カバー。(ちくま文庫文庫)。

性夢

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
エマニエル・アルサン/安部達文訳、三笠書房、1975、1
カバー少日焼け、スレ有。帯スレ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価800円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性夢

1,000
エマニエル・アルサン/安部達文訳 、三笠書房 、1975 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯スレ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価800円。白色カバー。薄本。

隠れたる神

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
ニコラス・クザーヌス/大出哲 他訳、創文社、昭和47、1
カバー日焼け、少イタミ有。ビニールカバー欠。本体三方経年焼け有。初版。定価800円。ベージュ色カバー。薄本。●
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

隠れたる神

2,100
ニコラス・クザーヌス/大出哲 他訳 、創文社 、昭和47 、1
カバー日焼け、少イタミ有。ビニールカバー欠。本体三方経年焼け有。初版。定価800円。ベージュ色カバー。薄本。●

詩集 野猿伝説

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
原葵/赤瀬川原平(装幀)、思潮社、1969、1
カバー少日焼け、スレ有。※ビニールカバー欠。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 野猿伝説

3,550
原葵/赤瀬川原平(装幀) 、思潮社 、1969 、1
カバー少日焼け、スレ有。※ビニールカバー欠。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。(第一詩集)。

詩集 南極

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
犬塚堯、地球社(発行)/現代詩工房(発売)、昭和43、1
カバー背少日焼け、少スレ有。※本体表見返し遊び紙欠。本体三方経年焼け有。初版。定価800円。緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 南極

2,900
犬塚堯 、地球社(発行)/現代詩工房(発売) 、昭和43 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。※本体表見返し遊び紙欠。本体三方経年焼け有。初版。定価800円。緑色カバー。薄本。

壇の浦合戦800年記念 源平の美術展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
下関市立美術館、昭59、0頁、A4、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壇の浦合戦800年記念 源平の美術展

1,500 (送料:¥0~)
下関市立美術館 、昭59 、0頁 、A4 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・スレ
  • 単品スピード注文

解脱上人 貞慶 鎌倉仏教の本流 御遠忌800年記念記念特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,540
奈良国立博物館 金沢文庫、読売新聞社、平 24、1冊
チラシ3種 招待券 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
奈良国立博物館 金沢文庫 、読売新聞社 、平 24 、1冊
チラシ3種 招待券 状態良

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー