文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「96頁」の検索結果
2,899件

考古与文物 2001/03 隔月刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
《考古与文物》編輯部/陝西人民出版、中文書、2001、1冊
B5 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

考古与文物 2001/03 隔月刊

1,500
《考古与文物》編輯部/陝西人民出版 、中文書 、2001 、1冊
B5 96頁

『青鉛筆』1949年9月号(2巻3号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
山本和夫 編、銀柳書房、1949
96頁、朝日新聞「青鉛筆」同人編集/友田恭助の絶筆(扇谷正造)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青鉛筆』1949年9月号(2巻3号)(雑誌)

4,950
山本和夫 編 、銀柳書房 、1949
96頁、朝日新聞「青鉛筆」同人編集/友田恭助の絶筆(扇谷正造)他、少シミ少痛

青山二郎の眼 ※図録・解説

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,000
㈱ジパング・㈱新潮社 編、新潮社、平18、2
各変B5 函 216頁/96頁 ※鑑賞陶器/朝鮮考/骨董/装幀家 /青山二郎と魯山人 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
㈱ジパング・㈱新潮社 編 、新潮社 、平18 、2
各変B5 函 216頁/96頁 ※鑑賞陶器/朝鮮考/骨董/装幀家 /青山二郎と魯山人 他

満州の回想

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
渕上白陽編・著 初版 函ヤケ・フチ傷み 本カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 見返し4行落書・・・
B四 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
渕上白陽編・著 初版 函ヤケ・フチ傷み 本カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 見返し4行落書き 、恵雅堂 定2200円 、昭33 、1
B四 96頁

人民評論 第2巻第8号 食料問題の基本方向/スターリンの生ひたち他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
栗原百壽、ユー・ジューコフほか、伊藤書店、S21、1
B6-96頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民評論 第2巻第8号 食料問題の基本方向/スターリンの生ひたち他

1,000
栗原百壽、ユー・ジューコフほか 、伊藤書店 、S21 、1
B6-96頁、ヤケ強

救沢まで 〈詩集〉  21世紀詩人叢書 8

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
北畑光男/解説 斎藤岳城、土曜美術社出版販売、1991、1
13.5×21cm 96頁 カバー・帯(賞) 第2刷(1992) 元値1845円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

救沢まで 〈詩集〉  21世紀詩人叢書 8

800
北畑光男/解説 斎藤岳城 、土曜美術社出版販売 、1991 、1
13.5×21cm 96頁 カバー・帯(賞) 第2刷(1992) 元値1845円 B

ロバート・キャパ展 :最前線に生きた写真家

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
ロバート・キャパ 写真、PPS通信社、1980年、1冊
A4変型判(22×25.5cm) 96頁 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロバート・キャパ展 :最前線に生きた写真家

400 (送料:¥210~)
ロバート・キャパ 写真 、PPS通信社 、1980年 、1冊
A4変型判(22×25.5cm) 96頁 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

亞細亞学園 戰歿校友の面影

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
「戦没校友の面影」編集委員 編、亜細亜学園同窓会青々会、1966
96頁、ああ鎌倉丸/ああ万光丸他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亞細亞学園 戰歿校友の面影

4,950
「戦没校友の面影」編集委員 編 、亜細亜学園同窓会青々会 、1966
96頁、ああ鎌倉丸/ああ万光丸他、少シミ少痛

連合統合作戦戦史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
航空自衛隊幹部学校、昭37、96頁、1冊
96頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連合統合作戦戦史 

10,000
航空自衛隊幹部学校 、昭37 、96頁 、1冊
96頁 

日本の心を刻む造形への執念 村上炳人展

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高岡市美術館、1997
出版社:高岡市美術館
発売日:1997年
28×22.5cm 96頁 図版70点
状態:表紙微イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
、高岡市美術館 、1997
出版社:高岡市美術館 発売日:1997年 28×22.5cm 96頁 図版70点 状態:表紙微イタミ

[雑誌]映画史研究 第18号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
佐藤忠男・佐藤久子編発行 河浦謙一さんの手紙(田中純一郎)他、佐藤久子、1983年
A5判96頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[雑誌]映画史研究 第18号

1,500
佐藤忠男・佐藤久子編発行 河浦謙一さんの手紙(田中純一郎)他 、佐藤久子 、1983年
A5判96頁 古書経年のヤケシミ有

(雑誌)思想の科学 1960年5月号 NO.17 特集:私の勉強法

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
きだみのる・梅棹忠夫・谷川雁・関根弘・大野力他、中央公論社、1960、1
A5、96頁、ヤケ、贈呈印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(雑誌)思想の科学 1960年5月号 NO.17 特集:私の勉強法

500
きだみのる・梅棹忠夫・谷川雁・関根弘・大野力他 、中央公論社 、1960 、1
A5、96頁、ヤケ、贈呈印あり

地形図の読方

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
地理教育研究会編/附地図多数、中興館、1932
4版/裸本/96頁/経年観他使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地形図の読方

1,980
地理教育研究会編/附地図多数 、中興館 、1932
4版/裸本/96頁/経年観他使用感の無い状態の良い本です。

櫨の実 思い出に残る人たち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
鐘ヶ江達夫、画文堂、平13
初版  カバー付 良好 当時定価2500円 96頁  【管理番号:Z-09 2s D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫨の実 思い出に残る人たち

300
鐘ヶ江達夫 、画文堂 、平13
初版  カバー付 良好 当時定価2500円 96頁  【管理番号:Z-09 2s D-1】

いじわるばあさん No.4

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
長谷川町子、姉妹社、昭44
初版 B6判 裸本 汚れ・ヤケ・シミ 天小口ヤケシミ  96頁  【管理番号:140-05 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いじわるばあさん No.4

400
長谷川町子 、姉妹社 、昭44
初版 B6判 裸本 汚れ・ヤケ・シミ 天小口ヤケシミ  96頁  【管理番号:140-05 C 0】

日本洋裁専門・第1冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
成田順/著 墨水書房、昭21
A5版 96頁 初版 表紙経年のヤケ・シミ 蔵印 頁角少折跡 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本洋裁専門・第1冊

1,000
成田順/著 墨水書房 、昭21
A5版 96頁 初版 表紙経年のヤケ・シミ 蔵印 頁角少折跡 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

『訓導生活』1938年1月号(2巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
三瀬末雄編、訓導生活社、1938
96頁、精神分析と児童問題(霜田静志)/子供の読物(村岡花子)他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『訓導生活』1938年1月号(2巻1号)

7,700
三瀬末雄編 、訓導生活社 、1938
96頁、精神分析と児童問題(霜田静志)/子供の読物(村岡花子)他、ヤケシミ少疲

Robin Collyer Idioms of Resistance

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
(英文のA4判96頁のハードカバー図録)、Art Gallery of Ontario、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Robin Collyer Idioms of Resistance

2,200
(英文のA4判96頁のハードカバー図録) 、Art Gallery of Ontario 、1993 、1

芦屋市勢要覧 昭和24年版

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥210~)
芦屋市役所企画課編、芦屋市役所、昭24、1冊
裸本・やけシミ有・横長・観光計画俯瞰図付・非売品・96頁+商工案内23頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
芦屋市役所企画課編 、芦屋市役所 、昭24 、1冊
裸本・やけシミ有・横長・観光計画俯瞰図付・非売品・96頁+商工案内23頁・B6
  • 単品スピード注文

【南極大陸】白川義員写真展 墨署名

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
白川義員、南極大陸写真展事務所、平6年、1冊
25×25センチ 96頁 全体感:普通(特に問題なし) 【当店管理コード:灰】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【南極大陸】白川義員写真展 墨署名

2,000
白川義員 、南極大陸写真展事務所 、平6年 、1冊
25×25センチ 96頁 全体感:普通(特に問題なし) 【当店管理コード:灰】

ミヘエフ氏著露語読本一巻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
松邑三松堂、大正11年、1冊
(大正期露語教育書) 11版 線引・書込多い 記名 96頁 A5判 上製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミヘエフ氏著露語読本一巻

4,000
、松邑三松堂 、大正11年 、1冊
(大正期露語教育書) 11版 線引・書込多い 記名 96頁 A5判 上製

仏像 - イコノグラフィ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
町田甲一、岩波書店、1986/10/30 (S61)、1
( 岩波グラフィックス8) A5判  再版 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
町田甲一 、岩波書店 、1986/10/30 (S61) 、1
( 岩波グラフィックス8) A5判  再版 96頁 保存良

野村望東尼 夢かそへ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
磯辺實、文友堂書店、昭18、286p、1
カバー痛み・ヤケ・シミ 小口ヤケ 扉に印有 83-96頁の角切り取り有(通読に問題なし) A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野村望東尼 夢かそへ

800
磯辺實 、文友堂書店 、昭18 、286p 、1
カバー痛み・ヤケ・シミ 小口ヤケ 扉に印有 83-96頁の角切り取り有(通読に問題なし) A5判

NHK趣味悠々 窯場めぐり やきものの親しむ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
350
日本放送協会、2000、1
初版 版型:B5 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK趣味悠々 窯場めぐり やきものの親しむ

350
、日本放送協会 、2000 、1
初版 版型:B5 96頁

書道技法講座11 草書 十七帖 王羲之  じゅうしちじょう

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
村上三島編、二玄社、昭和56年、96頁、A4判、1冊
昭和56年13刷 カバー 96頁 A4判 むらかみさんとう編 駒573
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道技法講座11 草書 十七帖 王羲之  じゅうしちじょう

700
村上三島編 、二玄社 、昭和56年 、96頁 、A4判 、1冊
昭和56年13刷 カバー 96頁 A4判 むらかみさんとう編 駒573

古本屋ーその生活・趣味・研究 4

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
小林静生編、青木文庫、昭62、1
A5 96頁
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本屋ーその生活・趣味・研究 4

1,000
小林静生編 、青木文庫 、昭62 、1
A5 96頁

商品の見せ方 すすめ方 ※商店界 第38号 新年号 第一附録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
昭30頃
17×9cm 96頁 ※衣料品の巻・美とアクセサリーの巻・説明商品の巻・たべものの巻 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商品の見せ方 すすめ方 ※商店界 第38号 新年号 第一附録

1,650
、昭30頃
17×9cm 96頁 ※衣料品の巻・美とアクセサリーの巻・説明商品の巻・たべものの巻 

御大典記念写真号 昭和3年11月20日実業之日本増刊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
実業之日本社、昭和3年、1冊
美本、B5判、写真約34頁、活字96頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、実業之日本社 、昭和3年 、1冊
美本、B5判、写真約34頁、活字96頁

四季百樹の詩  津田洋甫写真集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
津田洋甫写真・文、フジアート出版(京都市)、昭和61年、1冊
初版1刷昭和61年5月発行 カバー 96頁 26.0×29.0 ゴム印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季百樹の詩  津田洋甫写真集

1,010
津田洋甫写真・文 、フジアート出版(京都市) 、昭和61年 、1冊
初版1刷昭和61年5月発行 カバー 96頁 26.0×29.0 ゴム印有

鎌倉国宝館図録第30集 鎌倉の近世障壁画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
三浦勝男編、鎌倉国宝館、平元
B5版96頁 背日焼けにより褪色
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉国宝館図録第30集 鎌倉の近世障壁画

2,200
三浦勝男編 、鎌倉国宝館 、平元
B5版96頁 背日焼けにより褪色

ロシア史研究 No.70 2001年度大会特集 「第二次世界大戦再考 独ソ・日米開戦六十年に寄せて」報告と討論の概要他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
ロシア研究会、2002、1
B5-96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア史研究 No.70 2001年度大会特集 「第二次世界大戦再考 独ソ・日米開戦六十年に寄せて」報告と討論の概要他

1,000
、ロシア研究会 、2002 、1
B5-96頁

江戸陶磁のモダニズム 古武雄 やきもの王国九州から

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
九州国立博物館、町田市立博物館、2014、A4
図録 96頁 A4判並製紙装 ※裏表紙傷み少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
九州国立博物館 、町田市立博物館 、2014 、A4
図録 96頁 A4判並製紙装 ※裏表紙傷み少、本文は良好
  • 単品スピード注文

図録 特別展 戦国合戦のかたち 川中島合戦から大坂の陣まで

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県立安土城考古博物館 編、滋賀県立安土城考古博物館、2015、A4
図録 96頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 戦国合戦のかたち 川中島合戦から大坂の陣まで

2,200 (送料:¥200~)
滋賀県立安土城考古博物館 編 、滋賀県立安土城考古博物館 、2015 、A4
図録 96頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

小径の向こうの家:母ターシャ・テューダ―の生き方

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ベサニー・テューダ― 倉野雅子訳、メディアファクトリー、1999、1
再版カバー帯 96頁 21×26 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小径の向こうの家:母ターシャ・テューダ―の生き方

1,000
ベサニー・テューダ― 倉野雅子訳 、メディアファクトリー 、1999 、1
再版カバー帯 96頁 21×26 

石山寺と湖南の仏像 近江と南都を結ぶ仏の道

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
大津歴史博物館、大津歴史博物館、平 20、1冊
96頁 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大津歴史博物館 、大津歴史博物館 、平 20 、1冊
96頁 

九華山旅游指南

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
張高編著/天馬出版有限公司、中文書、1冊
出版年不明。 A5 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九華山旅游指南

1,000
張高編著/天馬出版有限公司 、中文書 、1冊
出版年不明。 A5 96頁

茶の湯小習のしをり

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
斎藤よし.編、至誠堂、昭27.11
4刷.A5判.紐綴背傷.3方経年焼.96頁.本文焼.頁破傷無 (管理:315045-自S-12倉/棚D-2-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯小習のしをり

500
斎藤よし.編 、至誠堂 、昭27.11
4刷.A5判.紐綴背傷.3方経年焼.96頁.本文焼.頁破傷無 (管理:315045-自S-12倉/棚D-2-c)

貸本マンガ史研究 季刊第6号 「全国貸本新聞」から作った貸本マンガ関係年表他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
貸本マンガ史研究会編、シナプス、2001年
A5判96頁 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貸本マンガ史研究 季刊第6号 「全国貸本新聞」から作った貸本マンガ関係年表他

1,500
貸本マンガ史研究会編 、シナプス 、2001年
A5判96頁 普通です

ゴダールの肖像 増補改訂版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
浅田彰、松浦寿輝 大野裕之(編集)、とっても便利出版部、2000、1
A5判 増補改訂版1刷 全96頁 少ヤケ、少イタミ有 保存普通
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
浅田彰、松浦寿輝 大野裕之(編集) 、とっても便利出版部 、2000 、1
A5判 増補改訂版1刷 全96頁 少ヤケ、少イタミ有 保存普通

そばの本

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
高瀬礼文、文化出版局、昭和58、96頁、B五、1冊
外装なく本のみ 96頁 特に問題はありません 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そばの本

1,500
高瀬礼文 、文化出版局 、昭和58 、96頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 96頁 特に問題はありません 自店分類:家政学・食・生活科学

ひろしま造園修景80選

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
日本造園修景協会広島県支部、昭和56、96頁、A四、1冊
カバー付き 96頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろしま造園修景80選

3,500
、日本造園修景協会広島県支部 、昭和56 、96頁 、A四 、1冊
カバー付き 96頁 自店分類:広島県/郷土史

『今日の問題』1939年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
伊藤栄編、唐島基智三/伊藤金次郎/平岡敏男他、今日の問題社、1939
96頁、闇相場と闇取引の正体他、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『今日の問題』1939年7月

3,850
伊藤栄編、唐島基智三/伊藤金次郎/平岡敏男他 、今日の問題社 、1939
96頁、闇相場と闇取引の正体他、少シミ少痛/印

生産と生活を高める優良資材の案内 農業世界第54巻第10号付録 (昭和34年10月)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
博友社、昭34.10刊、1
裸本 B6判 96頁 少痛み、ヤケシミ強あり  L-11-7102
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生産と生活を高める優良資材の案内 農業世界第54巻第10号付録 (昭和34年10月)

800
、博友社 、昭34.10刊 、1
裸本 B6判 96頁 少痛み、ヤケシミ強あり  L-11-7102

特別展 没後10年 三岸黄太郎展 描く詩人

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,000
一宮市三岸節子記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー96頁 約30×21×0.7㎝ 表紙から数頁に折れ跡 2019
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、一宮市三岸節子記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー96頁 約30×21×0.7㎝ 表紙から数頁に折れ跡 2019

句集 冬牡丹 (現代俳句女流シリーズ2)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
有馬籌子、牧羊社、昭54
A5判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1400円 96頁 【管理番号:T-16 hng-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬牡丹 (現代俳句女流シリーズ2)

580 (送料:¥180~)
有馬籌子 、牧羊社 、昭54
A5判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1400円 96頁 【管理番号:T-16 hng-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

朝鮮瓦摶図譜(5)-新羅(3)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600 (送料:¥880~)
井内功、井内古文化研究室編、昭52、1冊
函付・並美本・A4判・図版96頁 Hpz371*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮瓦摶図譜(5)-新羅(3)

6,600 (送料:¥880~)
井内功 、井内古文化研究室編 、昭52 、1冊
函付・並美本・A4判・図版96頁 Hpz371*6
  • 単品スピード注文

市制町村制傍訓 完 : 附 市制町村制理由 第三版 <日本之法律第参號>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
東京博文館、明21
菊判 96頁 表紙に僅かにシミあり 冒頭に山縣有明の肖像画あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市制町村制傍訓 完 : 附 市制町村制理由 第三版 <日本之法律第参號>

9,800
、東京博文館 、明21
菊判 96頁 表紙に僅かにシミあり 冒頭に山縣有明の肖像画あり

Starbucks Passion for Coffee: A Starbucks Coffee Cookbook

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
Dave Olsen、Sunset Publishing、1994、1
英文、96頁、23.5×20センチ、ハードカバー、カバ(少イタミ、裏表紙シール剥がし跡)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
Dave Olsen 、Sunset Publishing 、1994 、1
英文、96頁、23.5×20センチ、ハードカバー、カバ(少イタミ、裏表紙シール剥がし跡)、本体良好、クリックポストでの発送

はじめての手作りカード

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
maimai.著/今 ひろ子.編、日本ヴォーグ社、2016.5
21×26cm.カバ.96頁.本体文焼傷み書込み等無.本文良好 (管理:380756-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
maimai.著/今 ひろ子.編 、日本ヴォーグ社 、2016.5
21×26cm.カバ.96頁.本体文焼傷み書込み等無.本文良好 (管理:380756-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

『俳句月刊』1931年6月号(1巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
金兒農夫雄 編、俳句月刊社、1931
並/96頁、プロレタリヤ芸術運動と俳句(林田茂雄)/藤沢清造他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俳句月刊』1931年6月号(1巻5号)

16,500
金兒農夫雄 編 、俳句月刊社 、1931
並/96頁、プロレタリヤ芸術運動と俳句(林田茂雄)/藤沢清造他、少シミ少痛

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000