文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ARCHITECTURE」の検索結果
4,656件

L'architecture du Vme au XVIIme siècle et les arts qui en dépendent: la sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaique, la ferronnerie, etc. 合本3冊揃(1~4)(PLANCHES, TEXTE)

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
50,000
Gailhabaud, Jules、Gide、1858年、大判、3冊
清掃済み ハードカバー 合本 フランス語 図版多数

【コンディション】
表紙にイタミ、すれがございます。
見開き、見返しにイタミあり。
TEXTE2巻、3巻のつなぎ目が割れかけております。
(写真をご確認ください。)
経年による劣化がございます。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
Cover damaged and rubbed.
Double page and endpaper damaged.
TEXTE little cracked.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
Gailhabaud, Jules 、Gide 、1858年 、大判 、3冊
清掃済み ハードカバー 合本 フランス語 図版多数 【コンディション】 表紙にイタミ、すれがございます。 見開き、見返しにイタミあり。 TEXTE2巻、3巻のつなぎ目が割れかけております。 (写真をご確認ください。) 経年による劣化がございます。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. Cover damaged and rubbed. Double page and endpaper damaged. TEXTE little cracked.

現代建築集成/集合住宅 HOUSING DEVELOPMENTS New Concepts in Architecture&Design

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥430~)
早川邦彦 監修 ; メイセイ出版 編、めいせい プロトギャラクシー、1995、224p、31cm、1・・・
カバー角少痛み・少テープ跡あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
早川邦彦 監修 ; メイセイ出版 編 、めいせい プロトギャラクシー 、1995 、224p 、31cm 、1冊
カバー角少痛み・少テープ跡あり
  • 単品スピード注文

戸隠信仰の光

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
戸隠神社、戸隠神社、平21
A4判91頁 状態:良好 宝光社の建築・彫刻/宮彫師北村喜代松/江戸時代衆徒の生活/戸隠太々神楽の歴史/戸隠信仰と蕎麦/一茶と戸隠/善光寺地震と寺社の再建/明治初年における廃仏毀釈の実態 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
戸隠神社 、戸隠神社 、平21
A4判91頁 状態:良好 宝光社の建築・彫刻/宮彫師北村喜代松/江戸時代衆徒の生活/戸隠太々神楽の歴史/戸隠信仰と蕎麦/一茶と戸隠/善光寺地震と寺社の再建/明治初年における廃仏毀釈の実態 ほか
  • 単品スピード注文

New York Deco

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980
Carla Breeze (著)、Rizzoli、1993年、96ページ、24.13 x 1.27・・・
1993年刊行 アメリカ 写真集 ペーパーバック

ニューヨークの代表的なアールデコ建築を案内

From the top of the Empire State Building to the magnificent lobbies of movie palaces, New York City and it's a surroundin districts offer a lavish array of art deco architecture.
エンパイアステートビルの頂上から映画館の壮大なロビーまで、ニューヨーク市とその周辺の地区には、豪華なアールデコ建築が数多くあります。(裏表紙説明より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
Carla Breeze (著) 、Rizzoli 、1993年 、96ページ 、 24.13 x 1.27 x 21.59 cm 、1
1993年刊行 アメリカ 写真集 ペーパーバック ニューヨークの代表的なアールデコ建築を案内 From the top of the Empire State Building to the magnificent lobbies of movie palaces, New York City and it's a surroundin districts offer a lavish array of art deco architecture. エンパイアステートビルの頂上から映画館の壮大なロビーまで、ニューヨーク市とその周辺の地区には、豪華なアールデコ建築が数多くあります。(裏表紙説明より)

ペーパーモデルアート アダルトホビーシリーズNo.5 ノイシュバンシュタイン城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
杉井清二デザイン、集文社、1989
A4判 未使用 最終ページの裏白部分に経年によるシミあり その他状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
杉井清二デザイン 、集文社 、1989
A4判 未使用 最終ページの裏白部分に経年によるシミあり その他状態:良好
  • 単品スピード注文

稲城市文化財調査報告書第16集 稲城市の民家建築

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
稲城市教育委員会、平11
A4判215頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、稲城市教育委員会 、平11
A4判215頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

重要文化財 旧岡田家住宅保存修理工事報告書(災害復旧)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会、伊丹市、平11
A4版332頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 旧岡田家住宅保存修理工事報告書(災害復旧)

4,400 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会 、伊丹市 、平11
A4版332頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 147号 (1982年12月) <特集 : 現代ドイツ建築②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1982、123p、29 x 22cm、1冊
連載エッセイ:海外と私 ドイツ語文化圏からの脱出 伊藤哲夫
海外トピックス
マイケル·グレイヴスに聞く 聞き手:渡辺洋
ファグス靴工場 ワルター·グロピウス 文:小山明
特集 現代ドイツ建築②
論文
近代の「ドイツ精神」杉本俊多
現代ドイツ建築の様相 岩村和夫
年表:ドイツ建築家 1900-82
作品
ゴットフリート·ベーム インベルク市民ホール ; チュンドルフの集合住宅 ; アルトシュタット·センタ-
ヨッフェム·ヨルダン,ベルンハルト·ミューラー ホテル·ホーヘンハウス ; ユーゲントシュティル住宅の改築
APB(設計集団プラン·ウント·バウエン) ツェーフン市庁舎 ; ホッペンビュッテルの集合住宅
バンゲルト·ヤンセン·ショルツ·シュルテス ラウフ街のシュタット·ヴィラ ; エムデン職業学校センター-
ロスマン+パートナー ハグスフェルト精神障害者ホーム
設計集団MEDIUM ブレーメン職業訓練センター ; ブレーメン大学スポーツ·センター
グラーフ·シュヴェーガー·アンド·パートナーズ ベルゲドルフ専門高等学校
シューラー+シューラー=ヴィッテ ベルリン国際会議場
ヴィルフリート·ベック=エアラング ヴァイブリンゲンの三角マーケット
ベール·ガンツフォルト 混構造,アルミパネルのデモンストレーション建築
a+u plaza
日本建築見聞記 建築の昨日と明日 チャールズ·グラム
アーキテクト·アット·ワーク ヘルムース,オバタ & カサバウム 山田昌生
インスティテュート プラット·インスティテュート 駒田楊子
研究室だより 工場建築 日本大学山口廣研究室
プラザ
156人の仲間とカナダへ 納賀雄嗣
ヨーロッパの水縁空間 長島孝一
パリで「安藤忠雄建築展」/他
建築家の交流
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1982 、123p 、29 x 22cm 、1冊
連載エッセイ:海外と私 ドイツ語文化圏からの脱出 伊藤哲夫 海外トピックス マイケル·グレイヴスに聞く 聞き手:渡辺洋 ファグス靴工場 ワルター·グロピウス 文:小山明 特集 現代ドイツ建築② 論文 近代の「ドイツ精神」杉本俊多 現代ドイツ建築の様相 岩村和夫 年表:ドイツ建築家 1900-82 作品 ゴットフリート·ベーム インベルク市民ホール ; チュンドルフの集合住宅 ; アルトシュタット·センタ- ヨッフェム·ヨルダン,ベルンハルト·ミューラー ホテル·ホーヘンハウス ; ユーゲントシュティル住宅の改築 APB(設計集団プラン·ウント·バウエン) ツェーフン市庁舎 ; ホッペンビュッテルの集合住宅 バンゲルト·ヤンセン·ショルツ·シュルテス ラウフ街のシュタット·ヴィラ ; エムデン職業学校センター- ロスマン+パートナー ハグスフェルト精神障害者ホーム 設計集団MEDIUM ブレーメン職業訓練センター ; ブレーメン大学スポーツ·センター グラーフ·シュヴェーガー·アンド·パートナーズ ベルゲドルフ専門高等学校 シューラー+シューラー=ヴィッテ ベルリン国際会議場 ヴィルフリート·ベック=エアラング ヴァイブリンゲンの三角マーケット ベール·ガンツフォルト 混構造,アルミパネルのデモンストレーション建築 a+u plaza 日本建築見聞記 建築の昨日と明日 チャールズ·グラム アーキテクト·アット·ワーク ヘルムース,オバタ & カサバウム 山田昌生 インスティテュート プラット·インスティテュート 駒田楊子 研究室だより 工場建築 日本大学山口廣研究室 プラザ 156人の仲間とカナダへ 納賀雄嗣 ヨーロッパの水縁空間 長島孝一 パリで「安藤忠雄建築展」/他 建築家の交流 編集後記
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 212号 (1988年5月) <特集 : R·M·クリメント·アンド·フランシス·ホールズバンドの作品 ; ロバート·A·M·スターンの最近作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1988、150p、29 x 22cm、1冊
和英併記

福田晴虔/山田孝延/D·シャープ インフォメーション/書評/レポート/展覧会
R·M·クリメント·アンド·フランシス·ホールズバンドの作品 特集
クリスチャン·ノルベルクーシュルツ 評論:第三のステップ
ヴァージニア大学ライフサイエンス棟
休暇住宅
スタジオ·ハウス
ロングアイランドサウンドの住宅
ソールズベリ·タウンホール
プリンストン大学コンピュータサイエンス学科棟
ダートマス大学数学·コンピュータサイエンス学科棟
現代建築への道程 第3部 第4章
ケネス·フランプトン 場所、生産そして背景画(続)
ロバート·A·M·スターンの最近作 特集
ロバート·A·M·スターン 論文:伝統性と現代
中筋修 評論:建築家の報復
Mexx インターナショナル社国際本部
Mexx
ファームネックの住宅
ミルネックの住宅
ヴァージニア大学オブザーヴァトリヒルの食堂
プロスペクトポイント·オフィスビル
ハードスクラブルの住宅
マーブ ルヘッドの住宅
ロバート·A·M·スターン·オフィス
ふくろうの家
ファームハウス
メドウブ ルック·フォーラム
シャウブコミュニティ·グランドハーバー/センタークレセント:センターアイランドー/パーセルP(P地区) /コートヤー
ド·ハウス/ゴルフクラブー/テニスクラブ/水泳クラブ
カリフォルニア大学アーヴィン校美術センター全体基本計画
カリフォルニア大学アーヴィン校美術ギャラリー·舞踏科棟
222 バークレー·ストリート
科学アカデミー
東京近郊の計画
スウィッド·ポエル社のための食器デザイン
Acme社のための装身具デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1988 、150p 、29 x 22cm 、1冊
和英併記 福田晴虔/山田孝延/D·シャープ インフォメーション/書評/レポート/展覧会 R·M·クリメント·アンド·フランシス·ホールズバンドの作品 特集 クリスチャン·ノルベルクーシュルツ 評論:第三のステップ ヴァージニア大学ライフサイエンス棟 休暇住宅 スタジオ·ハウス ロングアイランドサウンドの住宅 ソールズベリ·タウンホール プリンストン大学コンピュータサイエンス学科棟 ダートマス大学数学·コンピュータサイエンス学科棟 現代建築への道程 第3部 第4章 ケネス·フランプトン 場所、生産そして背景画(続) ロバート·A·M·スターンの最近作 特集 ロバート·A·M·スターン 論文:伝統性と現代 中筋修 評論:建築家の報復 Mexx インターナショナル社国際本部 Mexx ファームネックの住宅 ミルネックの住宅 ヴァージニア大学オブザーヴァトリヒルの食堂 プロスペクトポイント·オフィスビル ハードスクラブルの住宅 マーブ ルヘッドの住宅 ロバート·A·M·スターン·オフィス ふくろうの家 ファームハウス メドウブ ルック·フォーラム シャウブコミュニティ·グランドハーバー/センタークレセント:センターアイランドー/パーセルP(P地区) /コートヤー ド·ハウス/ゴルフクラブー/テニスクラブ/水泳クラブ カリフォルニア大学アーヴィン校美術センター全体基本計画 カリフォルニア大学アーヴィン校美術ギャラリー·舞踏科棟 222 バークレー·ストリート 科学アカデミー 東京近郊の計画 スウィッド·ポエル社のための食器デザイン Acme社のための装身具デザイン

Detail Japan No.13 (2007年5月) <特集 :>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 内野正樹、リード・ビジネス・インフォメーション、2007、128p、29.7 x 21cm、・・・
フロム·エディター
レポート
千葉美浜文化ホール·保健福祉センター
小泉雅生/小泉アトリエ·C+A村井建築設計共同企業体
ディーテイル〈美学と建設〉賞2007
展覧会
書評 南泰裕
PROCESS MODERN MEXICAN ARCHITECTURE 現代メキシコ
ドキュメンテーション
住空間を活性化する建築の仕掛け
曾我部邸 曾我部昌史+丸山美紀
アパートメントⅠ 乾久美子建築設計事務所
カラーズ 河内一泰/河内建築設計事務所
吉祥寺の家 仲亀清進建築事務所
ガラス建築の可能性
パリのガラス階段
ケヴィン·ローチ、ジョン·ディンケルーおよびアソシエーツ
オックスフォード大学の学寮拡張
マコーマック·ジェイミスン·プリチャード
ロンドンのガラス拡張スペース ボール·アーチャー·デザイン
トレド美術館ガラスパヴィリオン 妹島和世+西沢立衛/SANAA
アーラウのオフィスおよびアパートメントブロック
ブルカルト、マイヤー·アルヒテクテン、ウルス·ブルカルト、アードリアン·マイヤー
ハンブルク大学法学部図書館
メ·ディ·ウム·アルヒテクテン、ロロフ·ルフィング+パートナー
ハンブルクのオフィス兼商業ビル アンドレ·ポワチエ
ワシントンDCのスイス大使邸
スティーヴン·ホール·アーキテクツ、リュッスリ·アルヒテクテン
ムルシアの工場拡張
クラベル·アルキテクトス、ルイス·クラベル·サインス、マヌエル·クラベル·ローホ
ユトレヒト近郊の防音壁および自動車ショールーム
ONLオーステルホイス=レーナールト、カス·オーステルホイス、イロナ·レーナールト
コインブラの歩行者橋
セシル·バルモンドとアドヴァンスド·ジオメトリー·ユニット/アラップ
プロダクト
ブロダクト·フィーチャー
Il Bagno Oggi e Domani
cerámicaplus
連載 マイ·プロダクト 長谷川豪、吉松秀樹
掲載作品クレジット
2007年刊行予定、写真クレジット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 内野正樹 、リード・ビジネス・インフォメーション 、2007 、128p 、29.7 x 21cm 、1冊
フロム·エディター レポート 千葉美浜文化ホール·保健福祉センター 小泉雅生/小泉アトリエ·C+A村井建築設計共同企業体 ディーテイル〈美学と建設〉賞2007 展覧会 書評 南泰裕 PROCESS MODERN MEXICAN ARCHITECTURE 現代メキシコ ドキュメンテーション 住空間を活性化する建築の仕掛け 曾我部邸 曾我部昌史+丸山美紀 アパートメントⅠ 乾久美子建築設計事務所 カラーズ 河内一泰/河内建築設計事務所 吉祥寺の家 仲亀清進建築事務所 ガラス建築の可能性 パリのガラス階段 ケヴィン·ローチ、ジョン·ディンケルーおよびアソシエーツ オックスフォード大学の学寮拡張 マコーマック·ジェイミスン·プリチャード ロンドンのガラス拡張スペース ボール·アーチャー·デザイン トレド美術館ガラスパヴィリオン 妹島和世+西沢立衛/SANAA アーラウのオフィスおよびアパートメントブロック ブルカルト、マイヤー·アルヒテクテン、ウルス·ブルカルト、アードリアン·マイヤー ハンブルク大学法学部図書館 メ·ディ·ウム·アルヒテクテン、ロロフ·ルフィング+パートナー ハンブルクのオフィス兼商業ビル アンドレ·ポワチエ ワシントンDCのスイス大使邸 スティーヴン·ホール·アーキテクツ、リュッスリ·アルヒテクテン ムルシアの工場拡張 クラベル·アルキテクトス、ルイス·クラベル·サインス、マヌエル·クラベル·ローホ ユトレヒト近郊の防音壁および自動車ショールーム ONLオーステルホイス=レーナールト、カス·オーステルホイス、イロナ·レーナールト コインブラの歩行者橋 セシル·バルモンドとアドヴァンスド·ジオメトリー·ユニット/アラップ プロダクト ブロダクト·フィーチャー Il Bagno Oggi e Domani cerámicaplus 連載 マイ·プロダクト 長谷川豪、吉松秀樹 掲載作品クレジット 2007年刊行予定、写真クレジット

インテリア Japan Interior Design No.236 1978年11月 <特集 : Language of Architecture 部屋 その意味と構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 坂本一成、多木浩二、インテリア出版、1978、96p、32 x 25c・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : Language of Architecture 部屋 その意味と構造
・部屋の意味の基盤 異化と同化の間に / 坂本一成
部屋と建築
室の構成と構成材
室の性格
室の統合
部屋の空間、建築の空間
・沈黙と語り テキストとしての部屋 / 多木浩二
「部屋」とは生きられた空間である
空間図式と象徴
部屋のかたち
部屋の分節
部屋と部屋の関係 統辞的レベル
形式的な結合
意味の基盤としての修辞的形式
修辞的形式の限界と中和
大阪東急イン / インテリアデザイン : KIDアソシエーツ
ヘアドレッシング<バロン> / デザイン : 森豪男
イスのかたち展 デザインからアートへ / 文 : 有馬宏明
永原浄のライト・デザイン / 文 : 光藤俊夫
PRODUCT DESIGN OF THE MONTH ヤマハスキー(カスタム・シリーズ) / デザイン : 日本楽器製造
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 坂本一成、多木浩二 、インテリア出版 、1978 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : Language of Architecture 部屋 その意味と構造 ・部屋の意味の基盤 異化と同化の間に / 坂本一成 部屋と建築 室の構成と構成材 室の性格 室の統合 部屋の空間、建築の空間 ・沈黙と語り テキストとしての部屋 / 多木浩二 「部屋」とは生きられた空間である 空間図式と象徴 部屋のかたち 部屋の分節 部屋と部屋の関係 統辞的レベル 形式的な結合 意味の基盤としての修辞的形式 修辞的形式の限界と中和 大阪東急イン / インテリアデザイン : KIDアソシエーツ ヘアドレッシング<バロン> / デザイン : 森豪男 イスのかたち展 デザインからアートへ / 文 : 有馬宏明 永原浄のライト・デザイン / 文 : 光藤俊夫 PRODUCT DESIGN OF THE MONTH ヤマハスキー(カスタム・シリーズ) / デザイン : 日本楽器製造
  • 単品スピード注文

GA HOUSES : 世界の住宅 33 <葉祥栄 空と海の間のガラスの家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエ・・・
和英併記

リカルド・レゴレッタ
・グリーンバーグ邸
マーク・マック
・サマーズ邸
・トンプソン邸
キャピー・アーキテクツ
・メルチャー邸
葉祥栄
・空と海の間のガラスの家
アーサー・エリクソン
・バルボア・ビーチ・ハウス
・エピック邸
村上徹
・岡山福富の家
・四季が丘の家
グワスミー/シーゲル
・スタインバーグ邸
ヒューバート/ゼルニオ
・スチュワート邸
コニング/アイゼンバーグ
・サンタモニカの家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1992 、159p 、30 x 22.8cm 、1冊
和英併記 リカルド・レゴレッタ ・グリーンバーグ邸 マーク・マック ・サマーズ邸 ・トンプソン邸 キャピー・アーキテクツ ・メルチャー邸 葉祥栄 ・空と海の間のガラスの家 アーサー・エリクソン ・バルボア・ビーチ・ハウス ・エピック邸 村上徹 ・岡山福富の家 ・四季が丘の家 グワスミー/シーゲル ・スタインバーグ邸 ヒューバート/ゼルニオ ・スチュワート邸 コニング/アイゼンバーグ ・サンタモニカの家

建築講話 第1巻 再版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
22,000
E.E.ヴィオレ=ル=デュック [著] ; 飯田喜四郎 訳、中央公論美術、平成16年再版、421p ・・・
函シミイタミ、本体本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
E.E.ヴィオレ=ル=デュック [著] ; 飯田喜四郎 訳 、中央公論美術 、平成16年再版 、421p 図版18p 、27cm 、1冊
函シミイタミ、本体本文はおおむね良好です。

建築と社会の年代記 : 竹中工務店400年の歩み : 図録

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
山本雅和 [ほか] 編 ; ティディプランナーズ訳、建築と社会の年代記展実行委員会、327p、30c・・・
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ少、三方シミ少、本文概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
山本雅和 [ほか] 編 ; ティディプランナーズ訳 、建築と社会の年代記展実行委員会 、327p 、30cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ少、三方シミ少、本文概ね良好。初版

サステイナブル建築最前線 : 建築/都市グローカル・ドキュメント2000

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥300~)
岩村和夫 監修 ; 日本建築家協会, ビオシティ編集部 編、ビオシティ 信山社販売、2000、329・・・
カバー小傷 本文良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
岩村和夫 監修 ; 日本建築家協会, ビオシティ編集部 編 、ビオシティ 信山社販売 、2000 、329p 、29cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

イコン icon Design & Architecture 1988年11月 Vol.14

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔、スーパーイコン出版、1988、122p、29.8 x 21.2cm、1冊
マルコ·ザニーニ 建築の絵図 「マルコ·ザニーニ 49枚の絵といくつかの短いお話 建築の絵図」展より 文:倉西幹雄
ピーター·アイゼンマンのトムズ·ロフト デザイン:ピーター·アイゼンマン
ガレリア·アッカ ヴォイドな空間と迷路 設計:安藤忠雄建築研究所
スケールアウトした装置のある可変空間 ルームPN デザイン:ユーメタデザイン 梅田正徳
素空間が生かされたショップ デザイン·ハウス AWA デザイン:三橋いく代 スタジオ80
MOMA·脱構築家の建築展を語る サンディ·ヘック 工藤国雄 隈研吾 高松伸 中筋修
金属の表情をもつ大型陶板 デザイン:脇田愛二郎
軽快な緊張感 ザ·ボディーアンドバスショップ デザイン:北岡デザイン事務所 北岡節男
離陸する飛行物体 Shima 乃木坂店 デザイン:近藤康夫デザイン事務所
〈和〉のイメージを奏でる三つの素材 和菓子〈大野屋〉富山店 デザイン:福沢雄二 アートワーク:畠山耕治 扇田克也 奈部マサアキ
ソニア·リキエル六本木 切断された円運動の夢
京都クラフトセンター 空間接客’というキーワードによるリニューアル デザイン:池上俊郎+アーバンガウス研究所
ガラスチューブの吊り天井で3つの用途を分ける 新宿タカノ デザイン:タッチダウン 根本恵司
連載
連載エッセイ⑥ 鏡の向うのつづれ織り 文:谷口江里也
不確定で曖昧な知覚を強制する<楕円>高木修個展 文:高島直之
海藤春樹のクリエイティブ·トーク⑥ ゲスト:高田喜佐
音デザイン論·都市の音⑭ 企画·構成:サウンドプロセスデザイン 「造られる音(サウンド)·失われる音(トーン)」寺垣武氏に聞く
戦後インテリアデザイン断章⑭ 「インテリアの70年代ミニマリズム」 文:柏木博
読み人知らずのデザイン⑭ 艀船(はしけ) チャオプラヤ河の酔いどれ船 毛綱毅曠 藤塚光政
日本の中の外人デザイナー④ マーク·ニューソン
劇場空間⑫ 気安い町にあるあやうい劇場 里見要次郎劇団 文:大竹昭子 写真:古館克明
機械仕掛けのデザイン論②「時計のかたち」 文:福田豊
展覧会·イベント通信「10人のインテリアデザイナーによる模型展
icon Forum
今月号の人々
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔 、スーパーイコン出版 、1988 、122p 、29.8 x 21.2cm 、1冊
マルコ·ザニーニ 建築の絵図 「マルコ·ザニーニ 49枚の絵といくつかの短いお話 建築の絵図」展より 文:倉西幹雄 ピーター·アイゼンマンのトムズ·ロフト デザイン:ピーター·アイゼンマン ガレリア·アッカ ヴォイドな空間と迷路 設計:安藤忠雄建築研究所 スケールアウトした装置のある可変空間 ルームPN デザイン:ユーメタデザイン 梅田正徳 素空間が生かされたショップ デザイン·ハウス AWA デザイン:三橋いく代 スタジオ80 MOMA·脱構築家の建築展を語る サンディ·ヘック 工藤国雄 隈研吾 高松伸 中筋修 金属の表情をもつ大型陶板 デザイン:脇田愛二郎 軽快な緊張感 ザ·ボディーアンドバスショップ デザイン:北岡デザイン事務所 北岡節男 離陸する飛行物体 Shima 乃木坂店 デザイン:近藤康夫デザイン事務所 〈和〉のイメージを奏でる三つの素材 和菓子〈大野屋〉富山店 デザイン:福沢雄二 アートワーク:畠山耕治 扇田克也 奈部マサアキ ソニア·リキエル六本木 切断された円運動の夢 京都クラフトセンター 空間接客’というキーワードによるリニューアル デザイン:池上俊郎+アーバンガウス研究所 ガラスチューブの吊り天井で3つの用途を分ける 新宿タカノ デザイン:タッチダウン 根本恵司 連載 連載エッセイ⑥ 鏡の向うのつづれ織り 文:谷口江里也 不確定で曖昧な知覚を強制する<楕円>高木修個展 文:高島直之 海藤春樹のクリエイティブ·トーク⑥ ゲスト:高田喜佐 音デザイン論·都市の音⑭ 企画·構成:サウンドプロセスデザイン 「造られる音(サウンド)·失われる音(トーン)」寺垣武氏に聞く 戦後インテリアデザイン断章⑭ 「インテリアの70年代ミニマリズム」 文:柏木博 読み人知らずのデザイン⑭ 艀船(はしけ) チャオプラヤ河の酔いどれ船 毛綱毅曠 藤塚光政 日本の中の外人デザイナー④ マーク·ニューソン 劇場空間⑫ 気安い町にあるあやうい劇場 里見要次郎劇団 文:大竹昭子 写真:古館克明 機械仕掛けのデザイン論②「時計のかたち」 文:福田豊 展覧会·イベント通信「10人のインテリアデザイナーによる模型展 icon Forum 今月号の人々
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 36号 (1973年12月) <ポール・ルドルフの最近作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1973、138p、29 x 22cm、1冊
ポール・ルドルフの最近作:大栄住宅本社ビル
・ルドルフの解説-大栄ビルの空間構想
・発想から実施案まで / 山下司
・位置づけとその背景 / 山下司
ヨーロッパの現代住宅 ヨーロッパ建築研究⑤
・「硬いものへの共感」 / 藤井博己
ウィンブルドンの家 / アロプ・アソシエイツ
ハウス・オリヴァー / スタウト + リッチフィールド
ウィンチェスター通りの改装住宅 / スタウト + リッチフィールド
建築家の家 / ジョン・ウィンター
ウェントワースの家 / ジョン・ウィンター
オーナン・ロードの家 / ジョン・ウィンター
ハンプステッドの家 / マイケル・マンサー・アソシエイツ
アームストロング夫妻の家 / ピーター・ターンブル
ハンセン夫妻の家/ ピーター・モーロ・アンド・パートナーズ
ペリー・ハウス / イアナ・ゴールドフィンガー・アンド・アソシエイツ
フィッシャーズ・ポンドの家 / マイケル・ブローン
グッドリーの家 / オールディントン + クレイグ
ホリデイ・ハウス / オールディントン + クレイグ
サン・ハウス・システムのバンガロー / ガイアー・グルンク
コンツ・ハウス / カメラー・ベルツ
ピエール・カモレッティ氏のヴィラ / ピエール・カモレッティ
ラヴァル・ハウス / アンドレ・ジャックマン
ビュスレン・ハウス / アンドレ・ジャックマン
ステルクマン・ハウス / ポール・シェメトフ
ピザンソンの家 / パスカル・ディアス
ラ・ロシュ・ド・グランの家 / パスカル・ディアス
ディアス・ハウス / パスカル・ディアス
ヴィラ・ファビアーニ / ジャン・シモネッティ
サルディニアの家 / ロベルト・メンギ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1973 、138p 、29 x 22cm 、1冊
ポール・ルドルフの最近作:大栄住宅本社ビル ・ルドルフの解説-大栄ビルの空間構想 ・発想から実施案まで / 山下司 ・位置づけとその背景 / 山下司 ヨーロッパの現代住宅 ヨーロッパ建築研究⑤ ・「硬いものへの共感」 / 藤井博己 ウィンブルドンの家 / アロプ・アソシエイツ ハウス・オリヴァー / スタウト + リッチフィールド ウィンチェスター通りの改装住宅 / スタウト + リッチフィールド 建築家の家 / ジョン・ウィンター ウェントワースの家 / ジョン・ウィンター オーナン・ロードの家 / ジョン・ウィンター ハンプステッドの家 / マイケル・マンサー・アソシエイツ アームストロング夫妻の家 / ピーター・ターンブル ハンセン夫妻の家/ ピーター・モーロ・アンド・パートナーズ ペリー・ハウス / イアナ・ゴールドフィンガー・アンド・アソシエイツ フィッシャーズ・ポンドの家 / マイケル・ブローン グッドリーの家 / オールディントン + クレイグ ホリデイ・ハウス / オールディントン + クレイグ サン・ハウス・システムのバンガロー / ガイアー・グルンク コンツ・ハウス / カメラー・ベルツ ピエール・カモレッティ氏のヴィラ / ピエール・カモレッティ ラヴァル・ハウス / アンドレ・ジャックマン ビュスレン・ハウス / アンドレ・ジャックマン ステルクマン・ハウス / ポール・シェメトフ ピザンソンの家 / パスカル・ディアス ラ・ロシュ・ド・グランの家 / パスカル・ディアス ディアス・ハウス / パスカル・ディアス ヴィラ・ファビアーニ / ジャン・シモネッティ サルディニアの家 / ロベルト・メンギ

ゴシック建築とスコラ学 <ちくま学芸文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
アーウィン・パノフスキー 著 ; 前川道郎 訳、筑摩書房、2001年、227p、15cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
アーウィン・パノフスキー 著 ; 前川道郎 訳 、筑摩書房 、2001年 、227p 、15cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定

ある編集者のユートピア : 小野二郎 : ウィリアム・モリス、晶文社、高山建築学校

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
矢野進 [ほか] 編、世田谷美術館、237p、27cm
2019年発行 三方シミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
矢野進 [ほか] 編 、世田谷美術館 、237p 、27cm
2019年発行 三方シミ有 

リカルド・ボフィル <GA Architect 4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
A.D.A Edita Tokyo : 編、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記、背割れ箇所あり

形態と意味 クリスチャン·ノルベルク=シュルツ
ラ·マンサネラ
エル·アンフィテアトロ
ウォールデン7
ラ·ファブリカ(タリエールのスタジオ)
エミリオ·ボフィル邸
湖畔のアーケード·橋
湖の神殿
人間と場所––クリスチャン·ノルベルク=シュルツ
マルカ·ヒスパニカ公園(国境のピラミッド)
メリシェルの聖所
レ·アール地区再開発計画
ベゴーニャ公園
アブラクサスの宮殿·劇場·凱旋門
サンタ·マリア·デ·ガレクス
バロックのスケール(パリ14区の集合住宅)
緑の円形劇場(セルジー=ポントワーズの集合住宅)
アンチゴネー(モンペリエの集合住宅)
都市のバルコニー
エンサンチェの古典庭園
カタルーニャの庭園
トゥリアの庭園
アーバン·ファーニチャー
神殿住宅
国立モスク
ガラスの凱旋門
作品·展示会·出版リスト
翻訳 : 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
A.D.A Edita Tokyo : 編 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1985 、196p 、30 x 31cm 、1冊
初版、和英併記、背割れ箇所あり 形態と意味 クリスチャン·ノルベルク=シュルツ ラ·マンサネラ エル·アンフィテアトロ ウォールデン7 ラ·ファブリカ(タリエールのスタジオ) エミリオ·ボフィル邸 湖畔のアーケード·橋 湖の神殿 人間と場所––クリスチャン·ノルベルク=シュルツ マルカ·ヒスパニカ公園(国境のピラミッド) メリシェルの聖所 レ·アール地区再開発計画 ベゴーニャ公園 アブラクサスの宮殿·劇場·凱旋門 サンタ·マリア·デ·ガレクス バロックのスケール(パリ14区の集合住宅) 緑の円形劇場(セルジー=ポントワーズの集合住宅) アンチゴネー(モンペリエの集合住宅) 都市のバルコニー エンサンチェの古典庭園 カタルーニャの庭園 トゥリアの庭園 アーバン·ファーニチャー 神殿住宅 国立モスク ガラスの凱旋門 作品·展示会·出版リスト 翻訳 : 三宅理一

理性の時代の建築 フランス篇 (フランスにおけるバロックとバロック以後)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,500 (送料:¥680~)
エミール・カウフマン 著 ; 白井秀和 訳、中央公論美術、320p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥680~)
エミール・カウフマン 著 ; 白井秀和 訳 、中央公論美術 、320p 、22cm
  • 単品スピード注文

ゴシック建築とスコラ学 <ちくま学芸文庫>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,200 (送料:¥185~)
アーウィン・パノフスキー 著 ; 前川道郎 訳、筑摩書房、227p、15cm
2005年 2刷 カバー付 カバーシミ・ヨゴレ 本体若干のたわみ 本文概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴシック建築とスコラ学 <ちくま学芸文庫>

1,200 (送料:¥185~)
アーウィン・パノフスキー 著 ; 前川道郎 訳 、筑摩書房 、227p 、15cm
2005年 2刷 カバー付 カバーシミ・ヨゴレ 本体若干のたわみ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

建築全史 : 背景と意味

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
9,000
スピロ・コストフ 著 ; 鈴木博之 監訳、住まいの図書館出版局、1991、1390p、22cm、1
重版  函背に少しスレ 本体良好 図版写真満載
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
スピロ・コストフ 著 ; 鈴木博之 監訳 、住まいの図書館出版局 、1991 、1390p 、22cm 、1
重版  函背に少しスレ 本体良好 図版写真満載

洋書『Bricks and brownstone : the New York rowhouse 1783-1929』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,300 (送料:¥320~)
Charles Lockwood、Abbeville Press、1972年、introductio・・・
洋書(言語:英語)
カバー付き
カバー:スレ・ヤケ・経年の傷み / 天小口:ややスレ汚れ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥320~)
Charles Lockwood 、Abbeville Press 、1972年 、introduction xix+262ページ 、28cm A4判横長
洋書(言語:英語) カバー付き カバー:スレ・ヤケ・経年の傷み / 天小口:ややスレ汚れ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

建築と社会を結ぶ : 大高正人の方法 <展覧会図録 (国立近現代建築資料館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
大高正人展ワーキンググループ, 小田道子 : 編 ; マチダ・ゲン : 翻訳、文化庁、2016、64・・・
和英併記

ごあいさつ
これからの若い世代へ託した建築家·大高正人のメッセージ 藤本昌也
建築と社会を結ぶために 松隈洋
都市·地域環境の専門家としての大高正人 中島直人
第Ⅰ章 独立までの軌跡
プロジェクト解説1 新宿副都心計画 増山敏夫
第Ⅱ章 建築の美学と工業化への挑戦
プロジェクト解説2 向井邸 増山敏夫
プロジェクト解説3 花泉農協会館のディテール 増山敏夫
プロジェクト解説4 全日本海員組合本部会館 増山敏夫
プロジェクト解説5 千葉県文化会館 増山敏夫
協働者 木村俊彦の仕事 千葉県立中央図書館 浜田英明
協働者 木村俊彦の仕事 栃木県庁舎議会棟 浜田英明
第Ⅲ章 都市と向き合い地域へ根ざす実践
都市計画の仕事 中尾明
三春町での大高正人の仕事 伊藤寛
大高正人の仕事年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
大高正人展ワーキンググループ, 小田道子 : 編 ; マチダ・ゲン : 翻訳 、文化庁 、2016 、64p 、B5判(横) 、1冊
和英併記 ごあいさつ これからの若い世代へ託した建築家·大高正人のメッセージ 藤本昌也 建築と社会を結ぶために 松隈洋 都市·地域環境の専門家としての大高正人 中島直人 第Ⅰ章 独立までの軌跡 プロジェクト解説1 新宿副都心計画 増山敏夫 第Ⅱ章 建築の美学と工業化への挑戦 プロジェクト解説2 向井邸 増山敏夫 プロジェクト解説3 花泉農協会館のディテール 増山敏夫 プロジェクト解説4 全日本海員組合本部会館 増山敏夫 プロジェクト解説5 千葉県文化会館 増山敏夫 協働者 木村俊彦の仕事 千葉県立中央図書館 浜田英明 協働者 木村俊彦の仕事 栃木県庁舎議会棟 浜田英明 第Ⅲ章 都市と向き合い地域へ根ざす実践 都市計画の仕事 中尾明 三春町での大高正人の仕事 伊藤寛 大高正人の仕事年表
  • 単品スピード注文

建築画報 通巻184号 (1985年5月) <特集 : ホテル建築 第7集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
総括 : 小堀美津子、建築画報社、1985、230p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : ホテル建築
ホテルの<個性>喪失と大衆化のはざまで イベントなきホテルブームを読む / 長谷川堯
大阪全日空ホテル・シェラトン(日建設計・大阪)
東京ヒルトンインターナショナル(三菱地所)
六本木プリンスホテル(黒川紀章)
新宿ワシントンホテル(坂倉建築研究所)
広島全日空ホテル(観光企画設計社)
宇部全日空ホテル(村野・森建築事務所)
グランドホテル浜松(観光企画設計社)
万座ビーチホテル(観光企画設計社)
ホテルニューオータニ長岡(長建設計事務所)
大阪ターミナルホテル(安井建築設計事務所)
ホテル京阪京都(東畑建築事務所)
筑波第一ホテル(磯崎新アトリエ)
静岡ターミナルホテル(鉄道会館設計事務所)
川崎日航ホテル(鹿島建設)
秋田ビューホテル(RIAK建築綜合研究所)
ホテルアルファ・トマム(観光企画設計社)
松島センチュリーホテル(石井建築事務所)
花巻センチュリーホテル千秋閣(熊谷組)
南西グランドホテル石垣(梓設計)
東京ガーデンパレス(日建設計・東京)
虎ノ門パストラル(石元建築事務所)
岡山東急ホテル(東急建設)
仙台ホテル(久米建築事務所)
江陽グランドホテル(岡設計)
ホテル法華クラブ仙台(日建設計・大阪)
からすま京都ホテル(冨家建築事務所)
名古屋不二パークホテル(三菱地所)
福山ニューキャッスルホテル(清水建設)
八重洲富士屋ホテル(東急建設)
ホテルニューツカモト(三菱地所)
江坂東急イン(東急設計コンサルタント)
名古屋栄東急イン(清水建設)
SHANGRI-LA HOTEL(観光企画設計社)
ホテル建築計画一覧
マディラ島・カナリア諸島紀行
NEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、1985 、230p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : ホテル建築 ホテルの<個性>喪失と大衆化のはざまで イベントなきホテルブームを読む / 長谷川堯 大阪全日空ホテル・シェラトン(日建設計・大阪) 東京ヒルトンインターナショナル(三菱地所) 六本木プリンスホテル(黒川紀章) 新宿ワシントンホテル(坂倉建築研究所) 広島全日空ホテル(観光企画設計社) 宇部全日空ホテル(村野・森建築事務所) グランドホテル浜松(観光企画設計社) 万座ビーチホテル(観光企画設計社) ホテルニューオータニ長岡(長建設計事務所) 大阪ターミナルホテル(安井建築設計事務所) ホテル京阪京都(東畑建築事務所) 筑波第一ホテル(磯崎新アトリエ) 静岡ターミナルホテル(鉄道会館設計事務所) 川崎日航ホテル(鹿島建設) 秋田ビューホテル(RIAK建築綜合研究所) ホテルアルファ・トマム(観光企画設計社) 松島センチュリーホテル(石井建築事務所) 花巻センチュリーホテル千秋閣(熊谷組) 南西グランドホテル石垣(梓設計) 東京ガーデンパレス(日建設計・東京) 虎ノ門パストラル(石元建築事務所) 岡山東急ホテル(東急建設) 仙台ホテル(久米建築事務所) 江陽グランドホテル(岡設計) ホテル法華クラブ仙台(日建設計・大阪) からすま京都ホテル(冨家建築事務所) 名古屋不二パークホテル(三菱地所) 福山ニューキャッスルホテル(清水建設) 八重洲富士屋ホテル(東急建設) ホテルニューツカモト(三菱地所) 江坂東急イン(東急設計コンサルタント) 名古屋栄東急イン(清水建設) SHANGRI-LA HOTEL(観光企画設計社) ホテル建築計画一覧 マディラ島・カナリア諸島紀行 NEWS

建築画報 通巻181号 (1984年12月) <特集 : 石本建築事務所 中部地区>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
総括 : 小堀美津子、建築画報社、1984、206、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 石本建築事務所 中部地区
石本建築事務所く名古屋〉の20年/河野鷹思
都市・人間・歴史 人との語らいを演出する作品群/中島一
技術と個性とチームワーク/大沢勝
地域に密着する支所をめざして/古畠誠一
名古屋支所のことども/鶴田日夫
四日市市文化会館
土岐市文化フラザ
垂井町文化会館
常滑市立青梅公民館
岡崎市竜美丘会館
浜北市文化七ンター
尾張旭市文化会館・あさひのホール
名古市熱田社会教育センター
名古屋サンプラザ
名古屋市立博物館
鯖江市文化センター
知多市勤労文化会館
佐屋町中央公民館
駒ヶ根市文化公館
津市庁舎
関町庁舎
豊田町庁舎
静岡県警察・静岡市消防合同庁舎
日本福祉大学
岡崎市立共同研究機構
金谷市立金谷小学校
豊田町南中学校
浜松市立中央図書館
小松市立図書館
安城市立中央図書館
知多市民病院
小牧市民病院
メイトウホスピタル
静岡県立福祉エリア
各務原市総合体育館
豊田市町猿投コミュニティ体育館・武道場
本田技研健康保険組合鈴鹿体育館
いわむらカントリークラプ・クラブハウス
大府市体育館
本田技研工業鈴鹿製作所研修センター
青少年研修施設
しあわせの里
知北斎場
大垣市斎場
池Ill町斎他
インテリアプラザ・サンゲツ
静岡中央ビル
岡崎信用金庫本店
一宮競輪場正面スタンド
神戸ショッピングセンター
長崎屋可児店
受知県織部高層住宅
松下電子部品岐阜工場
宇宙山乾坤院
戦没者慰霊平和の塔
年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、1984 、206 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 石本建築事務所 中部地区 石本建築事務所く名古屋〉の20年/河野鷹思 都市・人間・歴史 人との語らいを演出する作品群/中島一 技術と個性とチームワーク/大沢勝 地域に密着する支所をめざして/古畠誠一 名古屋支所のことども/鶴田日夫 四日市市文化会館 土岐市文化フラザ 垂井町文化会館 常滑市立青梅公民館 岡崎市竜美丘会館 浜北市文化七ンター 尾張旭市文化会館・あさひのホール 名古市熱田社会教育センター 名古屋サンプラザ 名古屋市立博物館 鯖江市文化センター 知多市勤労文化会館 佐屋町中央公民館 駒ヶ根市文化公館 津市庁舎 関町庁舎 豊田町庁舎 静岡県警察・静岡市消防合同庁舎 日本福祉大学 岡崎市立共同研究機構 金谷市立金谷小学校 豊田町南中学校 浜松市立中央図書館 小松市立図書館 安城市立中央図書館 知多市民病院 小牧市民病院 メイトウホスピタル 静岡県立福祉エリア 各務原市総合体育館 豊田市町猿投コミュニティ体育館・武道場 本田技研健康保険組合鈴鹿体育館 いわむらカントリークラプ・クラブハウス 大府市体育館 本田技研工業鈴鹿製作所研修センター 青少年研修施設 しあわせの里 知北斎場 大垣市斎場 池Ill町斎他 インテリアプラザ・サンゲツ 静岡中央ビル 岡崎信用金庫本店 一宮競輪場正面スタンド 神戸ショッピングセンター 長崎屋可児店 受知県織部高層住宅 松下電子部品岐阜工場 宇宙山乾坤院 戦没者慰霊平和の塔 年譜

インテリア Japan Interior Design No.229 1978年4月 <特集 : Language of Architecture <柱>その意味と構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 坂本一成、多木浩二、インテリア出版、1978、96p、32 x 25c・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : Language of Architecture <柱>その意味と構造
・柱の意味と基盤 / 坂本一成
・柱が意味を産みだすとき / 多木浩二
粟辻博の新作プリント・テキスタイル
・背景が醸しだすもの / 伊藤隆道
セラボーン・タンブラー<クリンクル> / 小松誠
街路灯のデザイン 西武春日井ショッピング・センター / 石井幹子
布の照明<ラ・ラップ> / 西邨正貢
オットー・ザフのオフィス・システム
榎倉康二個展
・物体の行方 / 早見堯
カセットデッキT-3050 / パイオニア
N邸 / fromnow
孤独の教会のためのプオジェクト1974-1976 / ガエタノ・ペッシェ
・沈黙の形相 / ガエタノ・ペッシェ
代官山住居計画・第3期工事 / 槇総合計画事務所
連載 インテリアの発見 その④ 個室の誕生 / 本田一勇喜
書評
INFORMATION
INTERIOR NOTE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 坂本一成、多木浩二 、インテリア出版 、1978 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : Language of Architecture <柱>その意味と構造 ・柱の意味と基盤 / 坂本一成 ・柱が意味を産みだすとき / 多木浩二 粟辻博の新作プリント・テキスタイル ・背景が醸しだすもの / 伊藤隆道 セラボーン・タンブラー<クリンクル> / 小松誠 街路灯のデザイン 西武春日井ショッピング・センター / 石井幹子 布の照明<ラ・ラップ> / 西邨正貢 オットー・ザフのオフィス・システム 榎倉康二個展 ・物体の行方 / 早見堯 カセットデッキT-3050 / パイオニア N邸 / fromnow 孤独の教会のためのプオジェクト1974-1976 / ガエタノ・ペッシェ ・沈黙の形相 / ガエタノ・ペッシェ 代官山住居計画・第3期工事 / 槇総合計画事務所 連載 インテリアの発見 その④ 個室の誕生 / 本田一勇喜 書評 INFORMATION INTERIOR NOTE
  • 単品スピード注文

【ロシア語洋書】アジナ・テパ遺跡:建築・絵画・彫刻『Аджина-Тепа : архитектура, живопись, скульптура』 <Памятники древнего искусства>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
Б.А. Литвинский, Т.И. Зеймаль、Искусство、1971年、258p・・・
ハードカバー
古書臭、表紙に小汚れ、巻頭巻末の見開きに小シミ・札剥がし跡・書入れ、扉ページに蔵書印、本文数ヶ所に鉛筆によるマーキングが有ります。

●概要
タジク共和国科学アカデミーの歴史研究所によって編纂された、
タジキスタンの7世紀-8世紀の仏教寺院跡「アジナ・テパ(Adzhina-Tepa)」に関するソ時代の学術報告書。
アジナ・テパ遺跡は全長約13メートルの涅槃仏像が出土したことで有名で、現在はタジキスタンの国立古代遺物博物館で修復・展示されています。

●内容
第I章: 遺跡の調査と歴史(僧院部分と寺院部分の構造)

第II章: 建築(構造の詳細)

第III章: 芸術遺産
壁画: 技法と解説
彫刻: 仏像、修行僧、守護神などのイコノグラフィー(図像学)

第IV章: アジナ・テパと中央アジア仏教史

付録: 図版一覧、サマリー

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
Б.А. Литвинский, Т.И. Зеймаль 、Искусство 、1971年 、258p (図版83点掲載) 、29x22.5x2.2cm
ハードカバー 古書臭、表紙に小汚れ、巻頭巻末の見開きに小シミ・札剥がし跡・書入れ、扉ページに蔵書印、本文数ヶ所に鉛筆によるマーキングが有ります。 ●概要 タジク共和国科学アカデミーの歴史研究所によって編纂された、 タジキスタンの7世紀-8世紀の仏教寺院跡「アジナ・テパ(Adzhina-Tepa)」に関するソ時代の学術報告書。 アジナ・テパ遺跡は全長約13メートルの涅槃仏像が出土したことで有名で、現在はタジキスタンの国立古代遺物博物館で修復・展示されています。 ●内容 第I章: 遺跡の調査と歴史(僧院部分と寺院部分の構造) 第II章: 建築(構造の詳細) 第III章: 芸術遺産 壁画: 技法と解説 彫刻: 仏像、修行僧、守護神などのイコノグラフィー(図像学) 第IV章: アジナ・テパと中央アジア仏教史 付録: 図版一覧、サマリー ■送料:全国一律350円

集合住宅 <GAグローバル・アーキテクチュア・ブック 5>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥1,160~)
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 吉阪隆正 [ほか] 文、A.D.A.EDITA Tokyo、1981、・・・
第2刷、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)、和英併記

ル·コルビュジェ
ユニテ·ダビタシオン:マルセイユ 1947-52
ユニテ·ダビタシオン:ベルリン1956-58
文 : 吉阪隆正

アトリエ5
フラマットのテラス·ハウス 1957,1960
ハーレンのテラス·ハウス 1961
ブルッグのアパート 1970-71
文 : ニコラス·モーゲンテーラー

タリエール·デ·アルキテクトゥラ(リカルド·ボフィル他)
ラ·マンサネラ 1966,1972
エル·カステール 1967
文 : タリエール·デ·アルキテクトゥラ

カルロ·アイモニーノ/アルド·ロッシ
ガララテーゼの集合住宅 1969-74
文 : ピエルルイジ·ニコリン

ラルフ·アースキン
バイカー再開発 1969-82
文 : マッツ·エゲリウス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,160~)
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 吉阪隆正 [ほか] 文 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1981 、頁付なし 、37cm 、1冊
第2刷、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)、和英併記 ル·コルビュジェ ユニテ·ダビタシオン:マルセイユ 1947-52 ユニテ·ダビタシオン:ベルリン1956-58 文 : 吉阪隆正 アトリエ5 フラマットのテラス·ハウス 1957,1960 ハーレンのテラス·ハウス 1961 ブルッグのアパート 1970-71 文 : ニコラス·モーゲンテーラー タリエール·デ·アルキテクトゥラ(リカルド·ボフィル他) ラ·マンサネラ 1966,1972 エル·カステール 1967 文 : タリエール·デ·アルキテクトゥラ カルロ·アイモニーノ/アルド·ロッシ ガララテーゼの集合住宅 1969-74 文 : ピエルルイジ·ニコリン ラルフ·アースキン バイカー再開発 1969-82 文 : マッツ·エゲリウス
  • 単品スピード注文

プロテスタントの宗教建築 : 歴史・特徴・今日的問題

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
B.レモン 著 ; 黒岩俊介 訳、教文館、2003年、27cm337, 17p
カバー 帯 大学印及び消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロテスタントの宗教建築 : 歴史・特徴・今日的問題

4,000
B.レモン 著 ; 黒岩俊介 訳 、教文館 、2003年 、27cm337, 17p
カバー 帯 大学印及び消印

図説自然エネルギー建築のデザイン : パッシブソーラーハウス設計の基礎と応用 <建築文化別冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500 (送料:¥185~)
デビッド・ライト著 ; 加藤義夫訳、彰国社、129p、29cm
昭和57年初版 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説自然エネルギー建築のデザイン : パッシブソーラーハウス設計の基礎と応用 <建築文化別冊>

5,500 (送料:¥185~)
デビッド・ライト著 ; 加藤義夫訳 、彰国社 、129p 、29cm
昭和57年初版 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 120 <フランク・O・ゲーリー 8スプルス・ストリート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川由夫、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、2・・・
和英併記

インタヴュー
・「近況について」スティーヴン・ホール
・「ニューヨークの二つの作品について」ジャン・ヌヴェル
セルガスカーノ
・カルタヘナ・オーディトリアム + コンファレンス・センター
OMA
・コーネル大学ミルスタイン・ホール
スティーヴン・ホール
・プロジェクト:コロンビア国立大学博士課程棟
フランク・O・ゲーリー
・8スプルス・ストリート
ジャン・ヌヴェル
・100 11th アベニュー
・ジェーンズ・カルーセル
ディラー・スコフィディオ + レンフロ + ジェームス・コーナー・フィールド・オペレーションズ,ピエト・オウドルフ
・ハイ・ライン
コープ・ヒンメルブラウ
・プロジェクト:深せん近代美術館 + 企画展示場
ドミニク・ペロー
・プロジェクト:新ロンシャン競馬場
・プロジェクト:スイス連邦工科大学機械工学ホールと図書館の増改築
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川由夫 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2012 、129p 、30 x 25.8cm 、1冊
和英併記 インタヴュー ・「近況について」スティーヴン・ホール ・「ニューヨークの二つの作品について」ジャン・ヌヴェル セルガスカーノ ・カルタヘナ・オーディトリアム + コンファレンス・センター OMA ・コーネル大学ミルスタイン・ホール スティーヴン・ホール ・プロジェクト:コロンビア国立大学博士課程棟 フランク・O・ゲーリー ・8スプルス・ストリート ジャン・ヌヴェル ・100 11th アベニュー ・ジェーンズ・カルーセル ディラー・スコフィディオ + レンフロ + ジェームス・コーナー・フィールド・オペレーションズ,ピエト・オウドルフ ・ハイ・ライン コープ・ヒンメルブラウ ・プロジェクト:深せん近代美術館 + 企画展示場 ドミニク・ペロー ・プロジェクト:新ロンシャン競馬場 ・プロジェクト:スイス連邦工科大学機械工学ホールと図書館の増改築

GA HOUSES : 世界の住宅 30 <リチャード・マイヤー グロッタ邸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエ・・・
和英併記

リチャード・マイヤー
・グロッタ邸
ズコギン/エラム/ブレイ
・チュマー邸
マリオ・ボッタ
・マンノの住宅
・ヴァカッロの住宅
アドルフ・クリスチャニッツ
・ザルマンスドルフの住宅
妹島和世建築設計事務所
・PLATFORM Ⅱ
西本圭敦/ニシモトアトリエ
・高麗の家
村上徹建築設計事務所
・阿品の家
アデル・ナウデ・サントス
・二宮シーサイドハウス
アントワン・プレドック
・ヴェニスの住宅
キャピー・アーキテクツ
・ネイプルズ運河の住宅
シュヴァイツァー・BIM
・ザ・モニュメント
・ハナウアー・スタジオ
ジェニングス/スタウト
・シュレイヤー邸
フランクリン・D・イスラエル
・アランゴ=ベリー邸
シーザー・ペリ
・メリーランドの住宅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1990 、159p 、30 x 22.8cm 、1冊
和英併記 リチャード・マイヤー ・グロッタ邸 ズコギン/エラム/ブレイ ・チュマー邸 マリオ・ボッタ ・マンノの住宅 ・ヴァカッロの住宅 アドルフ・クリスチャニッツ ・ザルマンスドルフの住宅 妹島和世建築設計事務所 ・PLATFORM Ⅱ 西本圭敦/ニシモトアトリエ ・高麗の家 村上徹建築設計事務所 ・阿品の家 アデル・ナウデ・サントス ・二宮シーサイドハウス アントワン・プレドック ・ヴェニスの住宅 キャピー・アーキテクツ ・ネイプルズ運河の住宅 シュヴァイツァー・BIM ・ザ・モニュメント ・ハナウアー・スタジオ ジェニングス/スタウト ・シュレイヤー邸 フランクリン・D・イスラエル ・アランゴ=ベリー邸 シーザー・ペリ ・メリーランドの住宅

世界の木造建築

相澤書店
 東京都文京区千駄木
9,800 (送料:¥300~)
ウィル・プライス 著、グラフィック社、2005年、319p、32cm
カバー(ヤケスレくすみ、背カド少痛み)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥300~)
ウィル・プライス 著 、グラフィック社 、2005年 、319p 、32cm
カバー(ヤケスレくすみ、背カド少痛み)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界 名建築物の謎

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥800~)
ニール・スティーブンスン 著 ; 鈴木博之 監訳、ゆまに書房、2002年、112p.、36cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかにヤケ、天小口:わずかにヤケ、本文:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 名建築物の謎

1,980 (送料:¥800~)
ニール・スティーブンスン 著 ; 鈴木博之 監訳 、ゆまに書房 、2002年 、112p. 、36cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかにヤケ、天小口:わずかにヤケ、本文:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代建築 第14巻 第8号 (1960年8月) <リクリェーション施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久、近代建築社、1960、112p、24 x 26cm・・・
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎
今日の視点 / 磯崎新
オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏
建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎
九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室
神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室
九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室
第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所
竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎
青少年の家 / 福永建築設計事務所
H氏邸 / 木村伝
傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫
箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所
建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科
建築の滅亡⑤ / 川添登
プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而
ディテール研究 / 東京大学内田研究室
建築家の民主主義運動②
セメントの研究所 / 森茂二郎
ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽
編集後記

裏表紙(欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、近代建築社 、1960 、112p 、24 x 26cm 、1冊
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎 今日の視点 / 磯崎新 オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏 建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎 九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室 神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室 九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室 第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所 竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎 青少年の家 / 福永建築設計事務所 H氏邸 / 木村伝 傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫 箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所 建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科 建築の滅亡⑤ / 川添登 プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而 ディテール研究 / 東京大学内田研究室 建築家の民主主義運動② セメントの研究所 / 森茂二郎 ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽 編集後記 裏表紙(欠)

図説世界建築史 ローマ建築 第4巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥430~)
ウォード・パーキンス ジョン・ブライアン【著】<Ward‐Perkins John B.>;桐敷 真・・・
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管 初版第1刷 カバービニールコーティング カバー背・裏表紙に管理シール貼付 扉ページに蔵書印 他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説世界建築史 ローマ建築 第4巻

1,680 (送料:¥430~)
ウォード・パーキンス ジョン・ブライアン【著】<Ward‐Perkins John B.>;桐敷 真次郎【訳】 、本の友社 、1996 、248p 、26cm
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管 初版第1刷 カバービニールコーティング カバー背・裏表紙に管理シール貼付 扉ページに蔵書印 他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ある編集者のユートピア : 小野二郎 : ウィリアム・モリス、晶文社、高山建築学校

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,300 (送料:¥300~)
矢野進 [ほか] 編、世田谷美術館、237p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
矢野進 [ほか] 編 、世田谷美術館 、237p 、27cm
  • 単品スピード注文

建築画報 通巻218号 (1990年2月) <特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子、建築画報社、1990、129p + 72p(広告)、29.7 x 21cm、1・・・
特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989
生理的あるいは心理的機能をもとに合理主義の枠組を越え出る手法のしたたかな継承/長谷川堯
倉建築研究所は何が起きてもそれらしい/鈴木博之
継承される建築作法/山崎泰孝
社会の事象を見据えた新しい時代の建築を創りたい/阪田誠造
東京事務所と大阪事務所は兄貴と弟のようなもの/太田隆信
心をつくる
・林昌二
・高橋靗一
・出江寛
・社会福祉法人東京サレジオ学園
・社会福祉法人桐の実会 わたらせ在護園
・調布市武行小跨実篤記念館
歴史をつくる
・飯島洋一
・川崎定徳本館日本信託銀行本店
・群馬会館
・神戸市立博物館
遊びをつくる
・小宮山昭
・山下公園再整備
・横浜人形の家
・みえこどもの城
・瑞穂緑道
・深田公園
・桜庵
・南浪軽錦水
・スパガーデン湯~とぴあ
・新宿駅西口広場改修
文化をつくる
・吉田研介
・木村誠之助
・有村桂子
・浪速短期大学伊丹学舎
・東京都立医療技術短期大学
・群馬県立女子大学
・東大和市中央図書館
・芦屋市立図書館
・岐阜市文化センター
[ほか]
生活をつくる
・武澤秀一
・内藤廣
・黒沢隆
・岐阜の家
・高野台の家
・松松の家
・白倉邸
・K邸
・ビラ・ピコリーナ
・多摩ニュータウンプロムナード多摩中央
・多摩ニュータウンベルコリーヌ南大澤
[ほか]
街をつくる
・相田武文
・東京都新庁舎指名設計競技応募案
・大阪府庁舎周辺整備基本計画提案競技応募案
[ほか]
環境をつくる
・重村力
・大阪府立少年自然の家
・堺市都市緑化センター
・研究学園都市中央公園レストハウス
・西宮市立山東少年自然の家
[ほか]
作品年表
受賞歴
編集後記他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、1990 、129p + 72p(広告) 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989 生理的あるいは心理的機能をもとに合理主義の枠組を越え出る手法のしたたかな継承/長谷川堯 倉建築研究所は何が起きてもそれらしい/鈴木博之 継承される建築作法/山崎泰孝 社会の事象を見据えた新しい時代の建築を創りたい/阪田誠造 東京事務所と大阪事務所は兄貴と弟のようなもの/太田隆信 心をつくる ・林昌二 ・高橋靗一 ・出江寛 ・社会福祉法人東京サレジオ学園 ・社会福祉法人桐の実会 わたらせ在護園 ・調布市武行小跨実篤記念館 歴史をつくる ・飯島洋一 ・川崎定徳本館日本信託銀行本店 ・群馬会館 ・神戸市立博物館 遊びをつくる ・小宮山昭 ・山下公園再整備 ・横浜人形の家 ・みえこどもの城 ・瑞穂緑道 ・深田公園 ・桜庵 ・南浪軽錦水 ・スパガーデン湯~とぴあ ・新宿駅西口広場改修 文化をつくる ・吉田研介 ・木村誠之助 ・有村桂子 ・浪速短期大学伊丹学舎 ・東京都立医療技術短期大学 ・群馬県立女子大学 ・東大和市中央図書館 ・芦屋市立図書館 ・岐阜市文化センター [ほか] 生活をつくる ・武澤秀一 ・内藤廣 ・黒沢隆 ・岐阜の家 ・高野台の家 ・松松の家 ・白倉邸 ・K邸 ・ビラ・ピコリーナ ・多摩ニュータウンプロムナード多摩中央 ・多摩ニュータウンベルコリーヌ南大澤 [ほか] 街をつくる ・相田武文 ・東京都新庁舎指名設計競技応募案 ・大阪府庁舎周辺整備基本計画提案競技応募案 [ほか] 環境をつくる ・重村力 ・大阪府立少年自然の家 ・堺市都市緑化センター ・研究学園都市中央公園レストハウス ・西宮市立山東少年自然の家 [ほか] 作品年表 受賞歴 編集後記他
  • 単品スピード注文

帯広市古建築調査書9 宮本商産

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
明石博志、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会、平6
A4版40頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
明石博志 、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会 、平6
A4版40頁 状態:並
  • 単品スピード注文

帯広市古建築調査書10 大林邸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
明石博志、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会、平7
A4版52頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
明石博志 、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会 、平7
A4版52頁 状態:並
  • 単品スピード注文

神社建築史研究 Ⅰ 稲垣栄三著作集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
中央公論美術出版、平18、1冊
(函入美本) (第1部 神社建築史概説(神社と霊廟、神社建築の研究、概説(社殿Ⅱ・流造その他)、古代の神社建築、概説(社殿Ⅰ・神明造、大社造、住吉造、春日造、その他))、第2部 伊勢神宮と式年遷宮(式年遷宮制とその背景、式年遷宮の建築的考察、神の常住する社―伊勢神宮と出雲大社)、第3部 初期神社建築史研究(叙事詩への志向(書評 渡辺保忠『伊勢と出雲』平凡社 昭和39年)、SHINTO ARCHITECTURE))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社建築史研究 Ⅰ 稲垣栄三著作集

15,000
、中央公論美術出版 、平18 、1冊
(函入美本) (第1部 神社建築史概説(神社と霊廟、神社建築の研究、概説(社殿Ⅱ・流造その他)、古代の神社建築、概説(社殿Ⅰ・神明造、大社造、住吉造、春日造、その他))、第2部 伊勢神宮と式年遷宮(式年遷宮制とその背景、式年遷宮の建築的考察、神の常住する社―伊勢神宮と出雲大社)、第3部 初期神社建築史研究(叙事詩への志向(書評 渡辺保忠『伊勢と出雲』平凡社 昭和39年)、SHINTO ARCHITECTURE))

図説世界建築史 全16巻の内、2~5,7,8,10,13 の8冊 History of world architecture

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
シートン・ロイド 他/堀内清治 他訳、本の友社、1996~2000、8
大判。カバースレ、少イタミ有。2~10のカバー背日焼強め有。2冊ビニールカバー付(ビニールカバー少イタミ有)。天少経年ジミ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:88545円+税。(全16巻の内、1,6,9,11,12,14~16欠の 8冊)。(2:エジプト・メソポタミア建築~10:ルネサンス建築/13:新古典主義・19世紀建築 1)灰色/白色背カバー。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説世界建築史 全16巻の内、2~5,7,8,10,13 の8冊 History of world architecture

55,000
シートン・ロイド 他/堀内清治 他訳 、本の友社 、1996~2000 、8
大判。カバースレ、少イタミ有。2~10のカバー背日焼強め有。2冊ビニールカバー付(ビニールカバー少イタミ有)。天少経年ジミ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:88545円+税。(全16巻の内、1,6,9,11,12,14~16欠の 8冊)。(2:エジプト・メソポタミア建築~10:ルネサンス建築/13:新古典主義・19世紀建築 1)灰色/白色背カバー。②緑

Diener & Diener

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
9,800
Joseph Abram他、Phaidon Press、2011年、319 p.、30 cm
初版 カバー 良好
大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
Joseph Abram他 、Phaidon Press 、2011年 、319 p. 、30 cm
初版 カバー 良好 大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

Fallingwater: A Frank Lloyd Wright Country House <フランク・ロイド・ライト 落水荘>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
Edgar Kaufmann, Jr、Abbeville Press、1986、190p、33.8 ・・・
初版、カバー、文 : 英語、天にインシシャルの書込みあり

INTRODUCTION
The House and the Natural Landscape: A Prelude to Fallingwater by Mark Girouard
FOREWORD
Fallingwater, Known and Unknown
RECOLLECTING FALLINGWATER
・Drifting Toward Wright
・How Fallingwater Began
・The Faults of Fallingwater
・Living with Fallingwater
・Responsibilities
・Rewards and Opportunities
・Fallingwater in a New Role
ENTRY AND MAIN FLOOR
・Pictorial
ALITIES AT FALLINGWATER
・What Fallingwater Is-and Is Not
・Measured Drawings
・The Adaptability of Wright's Architecture
・Wright's Systems-and Mutations
・Presenting Continuous Space
・Fallingwater in Its Setting
・Inside Fallingwater
UPPER FLOORS AND GUEST WING
・Pictorial
IDEAS OF FALLINGWATER
・Images
・What Images Do Not Tell
AFTERWORD
・Fallingwater’s Future
ACKNOWLEDGEMENTS
BIBLIOGRAPHY
INDEX
PHOTOGRAPHY CREDITS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Edgar Kaufmann, Jr 、Abbeville Press 、1986 、190p 、33.8 x 25.5 x 2.7cm 、1冊
初版、カバー、文 : 英語、天にインシシャルの書込みあり INTRODUCTION The House and the Natural Landscape: A Prelude to Fallingwater by Mark Girouard FOREWORD Fallingwater, Known and Unknown RECOLLECTING FALLINGWATER ・Drifting Toward Wright ・How Fallingwater Began ・The Faults of Fallingwater ・Living with Fallingwater ・Responsibilities ・Rewards and Opportunities ・Fallingwater in a New Role ENTRY AND MAIN FLOOR ・Pictorial ALITIES AT FALLINGWATER ・What Fallingwater Is-and Is Not ・Measured Drawings ・The Adaptability of Wright's Architecture ・Wright's Systems-and Mutations ・Presenting Continuous Space ・Fallingwater in Its Setting ・Inside Fallingwater UPPER FLOORS AND GUEST WING ・Pictorial IDEAS OF FALLINGWATER ・Images ・What Images Do Not Tell AFTERWORD ・Fallingwater’s Future ACKNOWLEDGEMENTS BIBLIOGRAPHY INDEX PHOTOGRAPHY CREDITS

INAX ALBUM24 木造住宅の可能性 木にこだわって

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
三澤康彦+三澤文子、INAX、1995
A5判47頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
三澤康彦+三澤文子 、INAX 、1995
A5判47頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「明治の館」保存修理工事報告1 名望家室木家「明治の館」保存修理工事報告書-主屋・台所・納屋・道具蔵・表納屋・表門・塀の保存修理

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
七尾市教育委員会、七尾市教育委員会、平23
A4判89頁+口絵1頁 状態:良好 室木家のあゆみ/室木彌八郎/明治の館保存修理工事について/室木家の庭園について/什器 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
七尾市教育委員会 、七尾市教育委員会 、平23
A4判89頁+口絵1頁 状態:良好 室木家のあゆみ/室木彌八郎/明治の館保存修理工事について/室木家の庭園について/什器 ほか
  • 単品スピード注文

Hiroshi Sugimoto : Architecture of Time

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
19,800
Sugimoto, Hiroshi [artist] / Schneider, Eckhard [e・・・
英文版 カバーに少擦れ・僅かに波打ち、その他表紙本文状態良 H.C./布装/31.9x28.9cm/118p/初版/ISBN: 388375563X /杉本博司写真集、オーストリア・ドイツ・イギリスにて巡回の同展に合わせて刊行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Sugimoto, Hiroshi [artist] / Schneider, Eckhard [editor] 、Kunsthaus Bregenz, Bregenz, Austria 、2002年 、1冊
英文版 カバーに少擦れ・僅かに波打ち、その他表紙本文状態良 H.C./布装/31.9x28.9cm/118p/初版/ISBN: 388375563X /杉本博司写真集、オーストリア・ドイツ・イギリスにて巡回の同展に合わせて刊行。

A history of Singapore Architecture : The Making of a City

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥360~)
JANE BEAMISH&JANE FERGUSON、Graham Brash(Pte) Ltd、1・・・
英語。カバー欠、裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。巻頭に正誤表貼付けありますが、一部、修正液で文字が消されていて訂正内容が判読できません。その他は通読可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
JANE BEAMISH&JANE FERGUSON 、Graham Brash(Pte) Ltd 、1985年 、182p 、18.5cm×26cm
英語。カバー欠、裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。巻頭に正誤表貼付けありますが、一部、修正液で文字が消されていて訂正内容が判読できません。その他は通読可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700