文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ASSOCIATION」の検索結果
2,114件

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻362 31巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-4-1、156p、22cm
目次
論說//493~606
英佛兩國ニ於ケル內閣改造/小野塚喜平次/493~522
本邦商船輸出禁止ノ可否 (一)/伊藤重治郞/523~545
商船ノ抵抗ノ自由及ビ商船ノ武裝 (二完)/立作太郞/546~569
日本中世ノ不動產質 (二)/中田薰/570~595
議會ノ質問權ニ關スル列國制度ノ比較 (二完)/美濃部達吉/596~606
雜錄//607~625
支那引入ト關稅改正問題/河津暹/607~614
戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (一)/片山義勝/615~625
雜報//626~648
地方團體ニ於ケル課稅原則/土方成美/626~633
河上敎授著『貧乏物語』ヲ讀ム/櫛田民藏/633~638
國家學會創立滿三十年記念講演祝賀會/河津暹/639~648

経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-4-1 、156p 、22cm
目次 論說//493~606 英佛兩國ニ於ケル內閣改造/小野塚喜平次/493~522 本邦商船輸出禁止ノ可否 (一)/伊藤重治郞/523~545 商船ノ抵抗ノ自由及ビ商船ノ武裝 (二完)/立作太郞/546~569 日本中世ノ不動產質 (二)/中田薰/570~595 議會ノ質問權ニ關スル列國制度ノ比較 (二完)/美濃部達吉/596~606 雜錄//607~625 支那引入ト關稅改正問題/河津暹/607~614 戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (一)/片山義勝/615~625 雜報//626~648 地方團體ニ於ケル課稅原則/土方成美/626~633 河上敎授著『貧乏物語』ヲ讀ム/櫛田民藏/633~638 國家學會創立滿三十年記念講演祝賀會/河津暹/639~648 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻343 29巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-9、182p、22cm
目次

論說//1467~1632
獨逸思想ト陸戰條規 (二)/立作太郞/1467~1501
獨逸海運論/勝山勝司/1501~1544
戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (二)/松岡均平/1545~1561
日支銀行ヲ論ズ/村田俊彥/1562~1577
大正三年下半期株式會社營業成績/渡邊鐵藏/1577~1588
靑年ノ死亡 (一)/二階堂保則/1588~1611
まきあべりずむト獨逸ノ軍國主義 (一)/大山郁夫/1612~1632
時報//1633~1640
ヨハネス・コンラート敎授逝ク/櫛田/1633~1634
無盡業法ノ制定/大內/1635~1637
獨逸貸付金庫並ニ戰時信用銀行ノ成績/中西/1637~1640
新刊紹介//1640~1649
日本經濟叢書第十五卷/町田/1640~1644
內務省地方局編、都市改良參考資料/櫛田/1644~1649
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-9 、182p 、22cm
目次 論說//1467~1632 獨逸思想ト陸戰條規 (二)/立作太郞/1467~1501 獨逸海運論/勝山勝司/1501~1544 戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (二)/松岡均平/1545~1561 日支銀行ヲ論ズ/村田俊彥/1562~1577 大正三年下半期株式會社營業成績/渡邊鐵藏/1577~1588 靑年ノ死亡 (一)/二階堂保則/1588~1611 まきあべりずむト獨逸ノ軍國主義 (一)/大山郁夫/1612~1632 時報//1633~1640 ヨハネス・コンラート敎授逝ク/櫛田/1633~1634 無盡業法ノ制定/大內/1635~1637 獨逸貸付金庫並ニ戰時信用銀行ノ成績/中西/1637~1640 新刊紹介//1640~1649 日本經濟叢書第十五卷/町田/1640~1644 內務省地方局編、都市改良參考資料/櫛田/1644~1649 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

The Unconscious without Freud <Dialog-on-Freud>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Rosemarie Sponner Sand、Rowman & Littlefield、2013、1・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Rosemarie Sponner Sand 、Rowman & Littlefield 、2013 、188p 、H242 x W159 、1冊
ハードカバー

日本中等教育数学会雑誌  第5巻 第6号 大正12年12月発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

Things that talk : object lessons from art and science.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
edited by Lorraine Daston、Zone Books,、2004、447 p.,・・・
cloth/dj ; カバー背やや褪色 天僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
edited by Lorraine Daston 、Zone Books, 、2004 、447 p., [8] p. of plates 、24 cm
cloth/dj ; カバー背やや褪色 天僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

21世紀のカスタマー・サービス : ICSAマネジメントガイド【戦略編・実践編】

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
BBP 著 ; 金子はな子 訳 ; テレフォニーダイレクト 監修、中央経済社、1999-2000、2・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
BBP 著 ; 金子はな子 訳 ; テレフォニーダイレクト 監修 、中央経済社 、1999-2000 、291p 、22cm 、2
初版 カバー

アルケー : 関西哲学会年報 No.1(創刊号)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
関西哲学会 [編輯]、京都大学学術出版会 関西哲学会、1993年、165p、21.5x14.5
定価1,457円(税別)
表紙にヤケ・小傷み、本文p3の余白に角折れ、
巻末頁に軽度の値札跡が有ります。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
関西哲学会 [編輯] 、京都大学学術出版会 関西哲学会 、1993年 、165p 、21.5x14.5
定価1,457円(税別) 表紙にヤケ・小傷み、本文p3の余白に角折れ、 巻末頁に軽度の値札跡が有ります。 ■送料:ゆうメール200円

Recent Developments on Introducing a Historical Dimension in Mathematics Education <Anneli Lax New Mathematical Library>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
Edited by Katz, Victor J.; Edited by Tzanakis, Cos・・・
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
Edited by Katz, Victor J.; Edited by Tzanakis, Costas 、Mathematical Association of America 、2011年 、273p 、25cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本考古学協会会報 137号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、1999-7、70p、26cm
目次
日本考古学協会第65回 (1999年度) 総会報告
総会次第
日本考古学協会第65回総会 (抄録)
1998年度事業報告書
1998年度収支計算書
監查報告
1999年度事業計画
1999年度収支予算書
総会決議の採択について
第65回総会研究発表題目
社団法人化について
1999年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員
日本考古学協会1999年度釧路大会へのご案内
新入会員申込み受付のお知らせ
埋文委ニュース
埋文委員会記録
会員の住所変更等
委員会記録 (1999.3~1999.5)
受贈図書目録
第26回 「日産学術研究助成」 募集について
第11回 「食文化研究助成」募集について
『日本考古学』 第9号の原稿募集について
考古学関係講義一覧作成についてのお願い
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、1999-7 、70p 、26cm
目次 日本考古学協会第65回 (1999年度) 総会報告 総会次第 日本考古学協会第65回総会 (抄録) 1998年度事業報告書 1998年度収支計算書 監查報告 1999年度事業計画 1999年度収支予算書 総会決議の採択について 第65回総会研究発表題目 社団法人化について 1999年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員 日本考古学協会1999年度釧路大会へのご案内 新入会員申込み受付のお知らせ 埋文委ニュース 埋文委員会記録 会員の住所変更等 委員会記録 (1999.3~1999.5) 受贈図書目録 第26回 「日産学術研究助成」 募集について 第11回 「食文化研究助成」募集について 『日本考古学』 第9号の原稿募集について 考古学関係講義一覧作成についてのお願い 状態:良好です

越後毛利氏の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
関久、上越郷土研究会、昭40
A5判 函 245頁 函に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
関久 、上越郷土研究会 、昭40
A5判 函 245頁 函に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻305号 26巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1912-07-01、164p、22cm
目次
論說//963~1098
石炭シンヂケート論 (一)/鹽田環/963~992
水力電氣ト國民經濟トノ關係ヲ論ス/早尾惇實/993~1008
專賣局現業員共濟組合槪說 (一)/靑木道/1009~1028
勤勞及勞働ノ區分ニ關スル愚考 (一)/寺尾隆一/1029~1046
羅馬人ノ思想ヲ論ズ (三、完)/筧克彥/1047~1063
支那雜觀/副島義一/1064~1098
學會記事//1099~1117
社會政策學會第二回地方講演會記事/寺尾隆一 ; 福田德三/1099~1117
時報//1117~1123
佛蘭西ニ於ケル線引小切手法ノ制定//1117~1118
英國電話事業ノ國有//1118~1120
瑞西ノ疾病及災厄保險法//1120~1121
水力トラストノ發逹//1121~1123
新法令//1123~1126
前月中ノ新法令//1123~1123
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1912-07-01 、164p 、22cm
目次 論說//963~1098 石炭シンヂケート論 (一)/鹽田環/963~992 水力電氣ト國民經濟トノ關係ヲ論ス/早尾惇實/993~1008 專賣局現業員共濟組合槪說 (一)/靑木道/1009~1028 勤勞及勞働ノ區分ニ關スル愚考 (一)/寺尾隆一/1029~1046 羅馬人ノ思想ヲ論ズ (三、完)/筧克彥/1047~1063 支那雜觀/副島義一/1064~1098 學會記事//1099~1117 社會政策學會第二回地方講演會記事/寺尾隆一 ; 福田德三/1099~1117 時報//1117~1123 佛蘭西ニ於ケル線引小切手法ノ制定//1117~1118 英國電話事業ノ國有//1118~1120 瑞西ノ疾病及災厄保險法//1120~1121 水力トラストノ發逹//1121~1123 新法令//1123~1126 前月中ノ新法令//1123~1123 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻321 32巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1913-11、175p、22cm
目次
論說//1601~1721
ブラウンシュワイヒ公位繼承問題 (上)/吉野作造/1601~1612
「デパートメントストア」ノ經營法/河津暹/1613~1625
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文學ノ解剖 (四)/後藤朝太郞/1627~1675
印度海峽殖民地及南部支那視察談/宮川久次郞/1677~1707
日米問題ノ經過/添田壽一/1709~1721
時報//1723~1735
コワレウスキー敎授ノ歐洲經濟史第六卷出ツ//1723~1725
米國ニ於ケル女子店員ノ給料問題//1725~1726
氣候ト移住トノ關係//1726~1728
和田垣博士祝賀紀念論集//1728~1729
經濟統計茶話會記事/森戶/1729~1735
裏表紙欠損
経年ヤケ  シミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1913-11 、175p 、22cm
目次 論說//1601~1721 ブラウンシュワイヒ公位繼承問題 (上)/吉野作造/1601~1612 「デパートメントストア」ノ經營法/河津暹/1613~1625 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文學ノ解剖 (四)/後藤朝太郞/1627~1675 印度海峽殖民地及南部支那視察談/宮川久次郞/1677~1707 日米問題ノ經過/添田壽一/1709~1721 時報//1723~1735 コワレウスキー敎授ノ歐洲經濟史第六卷出ツ//1723~1725 米國ニ於ケル女子店員ノ給料問題//1725~1726 氣候ト移住トノ關係//1726~1728 和田垣博士祝賀紀念論集//1728~1729 經濟統計茶話會記事/森戶/1729~1735 裏表紙欠損 経年ヤケ  シミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻339 29巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-5、176p、22cm
目次

論說//715~834
本國植民地間ノ商業政策ヲ論ス/河津暹/715~731
獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題/渡邊鐵藏/733~764
所謂簡易保險ニ就テ (三)/志田鉀太郞/765~792
簡易保險官營問答/矢野恒太/793~808
投機取引本質私論 (二)/田崎仁義/809~834
雜錄//835~880
正貨ト日本ノ經濟 (一)/尾上登太郞/835~852
歐洲戰亂ト金融組織 (二、完)/高島佐一耶/853~877
戰爭カ英國勞働者ニ及ホシツヽアル影響//877~880
學會記事//881~885
法理硏究會三月例會記事/高柳生/881~885
時報//885~890
獨逸ニ於ケル金屬ノ缺乏//885~887
戰爭ト世界ノ海運業//887~889
歐洲戰爭ノ終期如何//889~890
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-5 、176p 、22cm
目次 論說//715~834 本國植民地間ノ商業政策ヲ論ス/河津暹/715~731 獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題/渡邊鐵藏/733~764 所謂簡易保險ニ就テ (三)/志田鉀太郞/765~792 簡易保險官營問答/矢野恒太/793~808 投機取引本質私論 (二)/田崎仁義/809~834 雜錄//835~880 正貨ト日本ノ經濟 (一)/尾上登太郞/835~852 歐洲戰亂ト金融組織 (二、完)/高島佐一耶/853~877 戰爭カ英國勞働者ニ及ホシツヽアル影響//877~880 學會記事//881~885 法理硏究會三月例會記事/高柳生/881~885 時報//885~890 獨逸ニ於ケル金屬ノ缺乏//885~887 戰爭ト世界ノ海運業//887~889 歐洲戰爭ノ終期如何//889~890 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻327 28巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-05-01、168p、22cm
目次
論說//635~758
英國ニ於ケル政治的勞働運動/吉野作造/635~669
日米貿易ノ通路 (一)/島田乙駒/671~710
維新前ノ經濟書ニ就イテ (二)/內田銀藏/711~719
英國ニ於ケル勞働黨ノ由來/桑田熊藏/721~742
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (九)/後藤朝太郞/743~758
雜錄//759~782
伊太利災厄救濟立法ノ沿革及現況 (三、完)/杉琢磨/759~782
學會記事//783~797
法理硏究會三月例會記事/杉宜陳/783~797
時報//797~802
米國ニ於ケル自殺者ノ增加附財界ノ恐慌ト自殺者トノ關係//797~799
佛蘭西ト王政//799~800
紐育市ニ於ケル單稅問題//800~801
「デユーマ」ハ廢止セラルベキカ//801~802
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-05-01 、168p 、22cm
目次 論說//635~758 英國ニ於ケル政治的勞働運動/吉野作造/635~669 日米貿易ノ通路 (一)/島田乙駒/671~710 維新前ノ經濟書ニ就イテ (二)/內田銀藏/711~719 英國ニ於ケル勞働黨ノ由來/桑田熊藏/721~742 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (九)/後藤朝太郞/743~758 雜錄//759~782 伊太利災厄救濟立法ノ沿革及現況 (三、完)/杉琢磨/759~782 學會記事//783~797 法理硏究會三月例會記事/杉宜陳/783~797 時報//797~802 米國ニ於ケル自殺者ノ增加附財界ノ恐慌ト自殺者トノ關係//797~799 佛蘭西ト王政//799~800 紐育市ニ於ケル單稅問題//800~801 「デユーマ」ハ廢止セラルベキカ//801~802 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

特別展 人、イヌと歩く-イヌをめぐる民族誌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
  • 単品スピード注文

謎解き古代文明

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
ASIOS (超常現象の懐疑的調査のための会) 著、彩図社、平成24、302p、19cm
カバー・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎解き古代文明

500
ASIOS (超常現象の懐疑的調査のための会) 著 、彩図社 、平成24 、302p 、19cm
カバー・B6判・定価1429+税・並美

日本医師会雑誌 126(9) 2001年11月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2001-11、26cm
目次
特集 性感染症の動向と対策
[座談会] 最近の性感染症の特徴と対応
性感染症に関する特定感染症予防指針
淋菌感染症の動向
HIVと母子感染
子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染
若年女性の性器クラミジア感染症
性感染症と不妊
性器ヘルペス ほか
医師会活動
地域医療の展望
各科臨床のトピックス
加齢による男性ホルモンの低下とその影響
●IT革命時代の医学と医療 ①
ITが医療にもつ2つの側面
●知っておくべき新しい診療理念 ①
EBM
●ORCAプロジェクト③
オープンソースとORCA (仮称)
●病政と主張
第1回常任理事会/第4回理事会
論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知

その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2001-11 、26cm
目次 特集 性感染症の動向と対策 [座談会] 最近の性感染症の特徴と対応 性感染症に関する特定感染症予防指針 淋菌感染症の動向 HIVと母子感染 子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染 若年女性の性器クラミジア感染症 性感染症と不妊 性器ヘルペス ほか 医師会活動 地域医療の展望 各科臨床のトピックス 加齢による男性ホルモンの低下とその影響 ●IT革命時代の医学と医療 ① ITが医療にもつ2つの側面 ●知っておくべき新しい診療理念 ① EBM ●ORCAプロジェクト③ オープンソースとORCA (仮称) ●病政と主張 第1回常任理事会/第4回理事会 論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知 その他 良好

日本城郭史学会調査報告 第24集 土浦城二の丸・本丸試掘調査 発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
土浦市遺跡調査会、日本城郭史学会、1998
A4判64頁+図版24頁+付図3枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
土浦市遺跡調査会 、日本城郭史学会 、1998
A4判64頁+図版24頁+付図3枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻337 29巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-03-01、182p、22cm
目次
論說//345~464
歐洲交戰國ニ於ケル金貨匿藏ト兌換停止/山崎覺次郞/345~364
支拂禁止令ニ付テ/鳩山秀夫/365~379
所謂簡易保險ニ付テ (一)/志田鉀太郞/381~397
投機取引本質私論 (一)/田崎仁義/399~422
支那ニ於ケル吾外務制度改革ノ必要ヲ論ス/今井嘉幸/423~431
歐洲戰亂ト倫敦金融市場 (一)/山室宗文/433~464
雜錄//465~517
造幣局ト其ノ職分 (一)/三枝茂智/465~475
膠州灣保護領貨幣制度/瀧波正勝/476~482
金融ツラスト論 (五)/十龜盛次/483~498
歐洲戰爭ト金融組織 (一)/高島佐一郞/499~517
學會記事//519~526
經濟統計茶話會記事//519~524
社會政策學會例會記事//524~526
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-03-01 、182p 、22cm
目次 論說//345~464 歐洲交戰國ニ於ケル金貨匿藏ト兌換停止/山崎覺次郞/345~364 支拂禁止令ニ付テ/鳩山秀夫/365~379 所謂簡易保險ニ付テ (一)/志田鉀太郞/381~397 投機取引本質私論 (一)/田崎仁義/399~422 支那ニ於ケル吾外務制度改革ノ必要ヲ論ス/今井嘉幸/423~431 歐洲戰亂ト倫敦金融市場 (一)/山室宗文/433~464 雜錄//465~517 造幣局ト其ノ職分 (一)/三枝茂智/465~475 膠州灣保護領貨幣制度/瀧波正勝/476~482 金融ツラスト論 (五)/十龜盛次/483~498 歐洲戰爭ト金融組織 (一)/高島佐一郞/499~517 學會記事//519~526 經濟統計茶話會記事//519~524 社會政策學會例會記事//524~526 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal f the Association of Political and Social Sciences  通巻337号  29巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-03-01、182、22cm
目次
論說//345~464
歐洲交戰國ニ於ケル金貨匿藏ト兌換停止/山崎覺次郞/345~364
支拂禁止令ニ付テ/鳩山秀夫/365~379
所謂簡易保險ニ付テ (一)/志田鉀太郞/381~397
投機取引本質私論 (一)/田崎仁義/399~422
支那ニ於ケル吾外務制度改革ノ必要ヲ論ス/今井嘉幸/423~431
歐洲戰亂ト倫敦金融市場 (一)/山室宗文/433~464
雜錄//465~517
造幣局ト其ノ職分 (一)/三枝茂智/465~475
膠州灣保護領貨幣制度/瀧波正勝/476~482
金融ツラスト論 (五)/十龜盛次/483~498
歐洲戰爭ト金融組織 (一)/高島佐一郞/499~517
學會記事//519~526
經濟統計茶話會記事//519~524
社會政策學會例會記事//524~526
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-03-01 、182 、22cm
目次 論說//345~464 歐洲交戰國ニ於ケル金貨匿藏ト兌換停止/山崎覺次郞/345~364 支拂禁止令ニ付テ/鳩山秀夫/365~379 所謂簡易保險ニ付テ (一)/志田鉀太郞/381~397 投機取引本質私論 (一)/田崎仁義/399~422 支那ニ於ケル吾外務制度改革ノ必要ヲ論ス/今井嘉幸/423~431 歐洲戰亂ト倫敦金融市場 (一)/山室宗文/433~464 雜錄//465~517 造幣局ト其ノ職分 (一)/三枝茂智/465~475 膠州灣保護領貨幣制度/瀧波正勝/476~482 金融ツラスト論 (五)/十龜盛次/483~498 歐洲戰爭ト金融組織 (一)/高島佐一郞/499~517 學會記事//519~526 經濟統計茶話會記事//519~524 社會政策學會例會記事//524~526 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻361号  31巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-3、160p、22cm
目次
論說//333~446
商船ノ抵抗ノ自由及商船ノ武裝 (一)/立作太郞/333~368
日本中世ノ不動產質 (一)/中田薰/369~390
解散/上杉愼吉/391~409
現行所得稅論 (二完)/松崎藏之助/410~424
佛國ニ於ケル所得稅ノ成立及成績 (二完)/工藤重義/425~446
雜錄//447~466
濠洲ノ勞働黨/松岡均平/447~457
歐米經濟近况 (三完)/阪谷芳郞/458~466
雜報//467~492
太平洋の覇權ト米國ノ外交/神川彥松/476~489
交戰諸國ノ戰時法規集/色部貢/467~474
ルロア・ボリユー氏ノ逝去/工藤重義/474~476
經濟統計演習茶話會記事/新山/489~491
新刊紹介//491~492
ドクトル伊藤重次郞氏著交通論/河津/491~492
経年ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-3 、160p 、22cm
目次 論說//333~446 商船ノ抵抗ノ自由及商船ノ武裝 (一)/立作太郞/333~368 日本中世ノ不動產質 (一)/中田薰/369~390 解散/上杉愼吉/391~409 現行所得稅論 (二完)/松崎藏之助/410~424 佛國ニ於ケル所得稅ノ成立及成績 (二完)/工藤重義/425~446 雜錄//447~466 濠洲ノ勞働黨/松岡均平/447~457 歐米經濟近况 (三完)/阪谷芳郞/458~466 雜報//467~492 太平洋の覇權ト米國ノ外交/神川彥松/476~489 交戰諸國ノ戰時法規集/色部貢/467~474 ルロア・ボリユー氏ノ逝去/工藤重義/474~476 經濟統計演習茶話會記事/新山/489~491 新刊紹介//491~492 ドクトル伊藤重次郞氏著交通論/河津/491~492 経年ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻369号  31巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-11、160p、22cm
目次
論說//1611~1690
勞働者失業保險/森莊三郞/1611~1631
戰後ノ消費經濟/阿部秀助/1632~1655
企業財產ノ組織/渡邊鐵藏/1656~1673
古法ト觸穢 (下)/中田薰/1674~1690
雜錄//1691~1740
對米經濟問題/河津暹/1691~1698
英國ニ於ケル戰時利得稅/神山政良/1699~1716
アーノルド・トインビーノ性行 (二)/武藤長藏/1717~1724
佛國道路行政 (二)/杉田正三郞/1725~1740
雜報//1741~1770
戰時經濟政策ノ批判/森戶辰男/1741~1751
經濟ト技術/舞出長五郞/1751~1757
佛國人口問題トルプレー說/糸井靖之/1758~1763
墺國ニ於ケル新氣運/新居格/1763~1770
會計報告//1770~1770
経年ヤケ シミ 表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-11 、160p 、22cm
目次 論說//1611~1690 勞働者失業保險/森莊三郞/1611~1631 戰後ノ消費經濟/阿部秀助/1632~1655 企業財產ノ組織/渡邊鐵藏/1656~1673 古法ト觸穢 (下)/中田薰/1674~1690 雜錄//1691~1740 對米經濟問題/河津暹/1691~1698 英國ニ於ケル戰時利得稅/神山政良/1699~1716 アーノルド・トインビーノ性行 (二)/武藤長藏/1717~1724 佛國道路行政 (二)/杉田正三郞/1725~1740 雜報//1741~1770 戰時經濟政策ノ批判/森戶辰男/1741~1751 經濟ト技術/舞出長五郞/1751~1757 佛國人口問題トルプレー說/糸井靖之/1758~1763 墺國ニ於ケル新氣運/新居格/1763~1770 會計報告//1770~1770 経年ヤケ シミ 表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻365号 31巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-7-1、168p、22cm
目次
論說//969~1050
特惠關稅制度ニ就イテ/河津暹/969~985
第三革命ニ就イテ/吉野作造/986~1007
南洋ノ經濟的價値 (三完)/新渡戶稻造/1008~1018
北米合衆國ニ於ケル社會保險論議 (三完)/粟津淸亮/1019~1029
產業組合ノ組織ニ就イテ (二完)/矢作榮藏/1030~1050
雜錄//1051~1109
獨逸ノ戰時稅/土方成美/1051~1076
植民地ノ關稅制度ヲ論ズ (二完)/渡邊秀雄/1076~1095
貸借對照表ニ現ハレタル日本郵船會社 (二)/渡邊鐵藏/1096~1109
雜報//1110~1136
英國ニ於ケル出生率ノ減退/森戶辰男/1110~1124
戰時獨逸ニ於ケル工業勞働ノ供給問題/舞出長五郞/1124~1131
外國統計書槪觀 (三)/高野岩三郞/1131~113
経年ヤケ 表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-7-1 、168p 、22cm
目次 論說//969~1050 特惠關稅制度ニ就イテ/河津暹/969~985 第三革命ニ就イテ/吉野作造/986~1007 南洋ノ經濟的價値 (三完)/新渡戶稻造/1008~1018 北米合衆國ニ於ケル社會保險論議 (三完)/粟津淸亮/1019~1029 產業組合ノ組織ニ就イテ (二完)/矢作榮藏/1030~1050 雜錄//1051~1109 獨逸ノ戰時稅/土方成美/1051~1076 植民地ノ關稅制度ヲ論ズ (二完)/渡邊秀雄/1076~1095 貸借對照表ニ現ハレタル日本郵船會社 (二)/渡邊鐵藏/1096~1109 雜報//1110~1136 英國ニ於ケル出生率ノ減退/森戶辰男/1110~1124 戰時獨逸ニ於ケル工業勞働ノ供給問題/舞出長五郞/1124~1131 外國統計書槪觀 (三)/高野岩三郞/1131~113 経年ヤケ 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻363 31巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-5-1、154p、22cm
目次
論說//649~744
國勢調査實施ノ急務/高野岩三郞/649~662
集產主義及サンヂカリズム批評トシテノギルドソシヤリズム (一)/小泉信三/663~684
北米合衆國ニ於ケル社會保險論議/粟津淸亮/685~695
本邦船舶輸出ノ可否 (二完)/伊藤重治郞/696~720
日本中世ノ不動產質 (三)/中田薰/721~744
雜錄//745~774
再ビ支那關稅問題ヲ論ズ/河津暹/745~753
戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (二)/片山義勝/753~774
雜報//775~802
汎チュラン主義/神川彥松/775~784
獨逸ノ食料問題/土方成美/784~792
北米合衆國ニ於ケル實質賃銀ノ趨勢/森戶辰男/792~801

経年ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-5-1 、154p 、22cm
目次 論說//649~744 國勢調査實施ノ急務/高野岩三郞/649~662 集產主義及サンヂカリズム批評トシテノギルドソシヤリズム (一)/小泉信三/663~684 北米合衆國ニ於ケル社會保險論議/粟津淸亮/685~695 本邦船舶輸出ノ可否 (二完)/伊藤重治郞/696~720 日本中世ノ不動產質 (三)/中田薰/721~744 雜錄//745~774 再ビ支那關稅問題ヲ論ズ/河津暹/745~753 戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (二)/片山義勝/753~774 雜報//775~802 汎チュラン主義/神川彥松/775~784 獨逸ノ食料問題/土方成美/784~792 北米合衆國ニ於ケル實質賃銀ノ趨勢/森戶辰男/792~801 経年ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(7)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-07、21cm
目次

肖像 東京帝國大學法科大學佛法敎師 アイヤム氏
論說 佛民法ノ生命 / アイアン/~p30
論說 海軍軍法會議ト上訴權 / 松波仁一郞/p1~74
論說 日支貿易ノ將來ヲ論ズ / 河津暹/p75~100
論說 判事ノ釋明權 / 吾孫子勝/p101~118
時觀 最近借地法問題二則――地代增額ノ慣習短期借地證書ノ效力 / 三瀦信三/p119~134
雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前、完) / 津島憲一/p135~151
雜報 露西亞ノ新裁判所構成法/p152~153
雜報 法理硏究會(五月例會)記事――タブート法律、穗積博士講演 / 末/p153~158
附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(四) / 春木一郞/p25~32
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-07 、21cm
目次 肖像 東京帝國大學法科大學佛法敎師 アイヤム氏 論說 佛民法ノ生命 / アイアン/~p30 論說 海軍軍法會議ト上訴權 / 松波仁一郞/p1~74 論說 日支貿易ノ將來ヲ論ズ / 河津暹/p75~100 論說 判事ノ釋明權 / 吾孫子勝/p101~118 時觀 最近借地法問題二則――地代增額ノ慣習短期借地證書ノ效力 / 三瀦信三/p119~134 雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前、完) / 津島憲一/p135~151 雜報 露西亞ノ新裁判所構成法/p152~153 雜報 法理硏究會(五月例會)記事――タブート法律、穗積博士講演 / 末/p153~158 附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(四) / 春木一郞/p25~32 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻314 27巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1913-04-01、164p、22cm
目次
論說//499~639
年度開始前豫算ノ未議了ヲ論ズ (一)/工藤重義/499~524
獨逸石炭シンヂケート (二)/松岡均平/525~587
經濟指數法ニ就テ/高野岩三郞/589~600
支那問題ヲ論ズ/寺尾亨/601~616
現代文明ト農業政策/那須皓/617~639
學會記事//640~651
ヘンダアソン博士學術講演會記事//640~642
經濟統計演習茶話會記事/森戶生/642~651
時報//651~660
米國ニ於ケル女子勞働者ノ現況//651~653
英國移出民ト人口ノ消長//653~655
發券銀行ト國庫トノ關係//655~657
米國ニ於ケル新所得稅法ニ付テ//657~660
新法令//660~662
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1913-04-01 、164p 、22cm
目次 論說//499~639 年度開始前豫算ノ未議了ヲ論ズ (一)/工藤重義/499~524 獨逸石炭シンヂケート (二)/松岡均平/525~587 經濟指數法ニ就テ/高野岩三郞/589~600 支那問題ヲ論ズ/寺尾亨/601~616 現代文明ト農業政策/那須皓/617~639 學會記事//640~651 ヘンダアソン博士學術講演會記事//640~642 經濟統計演習茶話會記事/森戶生/642~651 時報//651~660 米國ニ於ケル女子勞働者ノ現況//651~653 英國移出民ト人口ノ消長//653~655 發券銀行ト國庫トノ關係//655~657 米國ニ於ケル新所得稅法ニ付テ//657~660 新法令//660~662 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻328 28巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-06-01、128p、22cm
目次
論說//803~893
本邦ニ於ケル消費組合 (一)/高野岩三郞/803~813
最近十年間ニ於ケル歐洲列國ノ選擧法改正 (一)/美濃部達吉/815~848
經濟學ノ職分/作田莊一/849~883
維新前ノ經濟書ニ就イテ (三、完)/內田銀藏/885~893
雜錄//895~915
英國東印度會社ニ關シテ福田博士ノ敎ヲ乞フ/松崎壽/895~900
金融ツラスト論 (一)/十龜盛次/901~915
學會記事//917~923
法理硏究會四月例會記事/高柳/917~920
經濟統計茶話會記事/伊吹生/920~923
時報//923~930
猶太人ノ移民統計ニ關スル新著//923~926
アルスター問題ノ眞相//926~928
露國ノ軍備補充ト獨逸//928~930
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-06-01 、128p 、22cm
目次 論說//803~893 本邦ニ於ケル消費組合 (一)/高野岩三郞/803~813 最近十年間ニ於ケル歐洲列國ノ選擧法改正 (一)/美濃部達吉/815~848 經濟學ノ職分/作田莊一/849~883 維新前ノ經濟書ニ就イテ (三、完)/內田銀藏/885~893 雜錄//895~915 英國東印度會社ニ關シテ福田博士ノ敎ヲ乞フ/松崎壽/895~900 金融ツラスト論 (一)/十龜盛次/901~915 學會記事//917~923 法理硏究會四月例會記事/高柳/917~920 經濟統計茶話會記事/伊吹生/920~923 時報//923~930 猶太人ノ移民統計ニ關スル新著//923~926 アルスター問題ノ眞相//926~928 露國ノ軍備補充ト獨逸//928~930 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

職場の精神障害者 その治療とリハビリテーション <心身障害双書 4>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
アメリカ精神医学会産業精神医学会委員会 編 ; 向井彬, 中村豊 訳、岩崎学術出版社、1969
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1969年初版。函有。函全体にヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方に軽いヤケ、天に汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職場の精神障害者 その治療とリハビリテーション <心身障害双書 4>

1,500 (送料:¥185~)
アメリカ精神医学会産業精神医学会委員会 編 ; 向井彬, 中村豊 訳 、岩崎学術出版社 、1969
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1969年初版。函有。函全体にヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方に軽いヤケ、天に汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

洋書 9th Bombardment Group (VH) History (1st, 5th, and 99th Squadrons): A B-29 Superfortress Unit in World WarⅡ

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥770~)
Lawrence S. Smith、9th Bomb Group Association、1995年・・・
第9爆撃航空群(VH)の歴史(第1、第5、第99飛行隊): 第二次世界大戦におけるB-29スーパーフォートレス部隊
アメリカ陸軍航空軍の第9爆撃航空群の戦歴

英語表記、モノクロ、ハードカバー

表紙・裏表紙にスレ跡、フチ・角にイタミ、ページ角折れ、小口周り・見返しに少シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥770~)
Lawrence S. Smith 、9th Bomb Group Association 、1995年発行 、362頁 、タテ280ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
第9爆撃航空群(VH)の歴史(第1、第5、第99飛行隊): 第二次世界大戦におけるB-29スーパーフォートレス部隊 アメリカ陸軍航空軍の第9爆撃航空群の戦歴 英語表記、モノクロ、ハードカバー 表紙・裏表紙にスレ跡、フチ・角にイタミ、ページ角折れ、小口周り・見返しに少シミがあります。
  • 単品スピード注文

神奈川県立埋蔵文化財センター調査報告6 西管領屋敷やぐら群-昭和59年度鎌倉市山ノ内地区内急傾斜地崩壊対策事業にともなう調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立埋蔵文化財センター、神奈川県文化財協会、1984
B5判30頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立埋蔵文化財センター 、神奈川県文化財協会 、1984
B5判30頁 状態:並
  • 単品スピード注文

アルケー : 関西哲学会年報 No.3

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
関西哲学会 [編輯]、京都大学学術出版会 関西哲学会、1995年、171p、20.5x14.5cm
定価1,457円(税別)
表紙にヤケ、巻末ページに値札跡が有ります。

■送料:全国一律200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
関西哲学会 [編輯] 、京都大学学術出版会 関西哲学会 、1995年 、171p 、20.5x14.5cm
定価1,457円(税別) 表紙にヤケ、巻末ページに値札跡が有ります。 ■送料:全国一律200円

日本医師会雑誌 126(5) 2001年9月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2001-9-1、641-768p、26cm
目次
特集 骨と関節日常遭遇する疾患と今後の展望
[座談会] 骨関節疾患の現状と10年後の展望
骨代謝と再生医療に向けての展望
骨折治療の現状と今後の展望
骨粗鬆症の診断・治療の現状と展望
骨腫瘍の診断治療の現状と展望
関節の生理と再生医療に向けての展望
変形性膝関節症の診断・治療と今後の展望
慢性関節リウマチの診断・治療と今後の展望
膝靱帯損傷の治療の歴史と今後の展望 ほか
医学講座
「結核緊急事態宣言」 の背景
注意欠陥多動障害児への対応
生活習慣と健康 30
生活習慣病予防 治療のための飲酒指導の実際
各科臨床のトピックス
甲状腺・副甲状腺疾患に対する内視鏡手術患者にやさしい手術
●DRCAプロジェクト ①
ORCA (仮称) プロジェクトの進捗状況
医政と主張

美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2001-9-1 、641-768p 、26cm
目次 特集 骨と関節日常遭遇する疾患と今後の展望 [座談会] 骨関節疾患の現状と10年後の展望 骨代謝と再生医療に向けての展望 骨折治療の現状と今後の展望 骨粗鬆症の診断・治療の現状と展望 骨腫瘍の診断治療の現状と展望 関節の生理と再生医療に向けての展望 変形性膝関節症の診断・治療と今後の展望 慢性関節リウマチの診断・治療と今後の展望 膝靱帯損傷の治療の歴史と今後の展望 ほか 医学講座 「結核緊急事態宣言」 の背景 注意欠陥多動障害児への対応 生活習慣と健康 30 生活習慣病予防 治療のための飲酒指導の実際 各科臨床のトピックス 甲状腺・副甲状腺疾患に対する内視鏡手術患者にやさしい手術 ●DRCAプロジェクト ① ORCA (仮称) プロジェクトの進捗状況 医政と主張 美本

特別展 トーテムポールとサケの人びと-北西海岸インディアンの森と海の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、平12
【展覧会図録】B5判 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、平12
【展覧会図録】B5判 状態:良好
  • 単品スピード注文

地球救出作戦 : わたしたちと地球の21世紀へ向けて A children's edition of Agenda 21

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
子どものアジェンダ21特別委員会 編・文・イラスト ; 岡島成行 訳、小学館、1994、96p、28・・・
カバー 帯 帯破れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
子どものアジェンダ21特別委員会 編・文・イラスト ; 岡島成行 訳 、小学館 、1994 、96p 、28cm
カバー 帯 帯破れあり

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻322 28巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-02-01、156p、22cm
目次

論說//1737~1846
フイリピン群島ノ糖業一斑/新渡戶稻造/1737~1750
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (五)/後藤朝太郞/1751~1789
ブラウンシュワイヒ公位繼承問題 (下)/吉野作造/1791~1822
商港視察談/河津暹/1823~1846
雜錄//1847~1857
貯蓄ト社會ノ福祉/十龜盛次/1847~1857
學會記事//1858~1887
社會政策學會第七回大會記事/河津暹/1858~1873
社會政策學會第七回大會雜記/福田德三/1873~1882
法理硏究會十月例會記事/高柳賢三/1882~1887
時報//1887~1892
職業敎育ノ進歩//1887~1889
英國ニ於ケル雇主同盟運動//1889~1890
米國銀行家ノ新貨幣法案ニ對スル反對意見//1890~1892
附錄/
國家學會雜誌第二十七卷總目錄/

経年ヤケ ローマ字記名 表紙折れスジ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-02-01 、156p 、22cm
目次 論說//1737~1846 フイリピン群島ノ糖業一斑/新渡戶稻造/1737~1750 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (五)/後藤朝太郞/1751~1789 ブラウンシュワイヒ公位繼承問題 (下)/吉野作造/1791~1822 商港視察談/河津暹/1823~1846 雜錄//1847~1857 貯蓄ト社會ノ福祉/十龜盛次/1847~1857 學會記事//1858~1887 社會政策學會第七回大會記事/河津暹/1858~1873 社會政策學會第七回大會雜記/福田德三/1873~1882 法理硏究會十月例會記事/高柳賢三/1882~1887 時報//1887~1892 職業敎育ノ進歩//1887~1889 英國ニ於ケル雇主同盟運動//1889~1890 米國銀行家ノ新貨幣法案ニ對スル反對意見//1890~1892 附錄/ 國家學會雜誌第二十七卷總目錄/ 経年ヤケ ローマ字記名 表紙折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻354 30巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-8-1、174p、22cm
目次
論說//1209~1279
上院論 (一)/水野鍊太郞/1209~1241
國際經濟上ヨリ看タル在外正貨/深井英五/1242~1265
保證準備ノ內容及本質 (二完)/服部文四郞/1266~1279
雜錄//1280~1350
在外正貨處分策ニ就テ神戶小川兩博士ニ應フ/河津暹/1280~1289
拙著「日本行政法」上卷中ノ誤謬ニ就テ (二)/美濃部達吉/1289~1296
全獨逸主義槪觀 (二完)/神川彥松/1297~1311
露國ノ議會 (三完)/有川治助/1311~1337
明治年間我國農政ノ沿革 (二)/那須皓/1338~1350
雜報//1351~1372
女子最低賃銀是非/森戶辰男/1351~1359
最近獨逸交通機關ノ發達/小山健男/1360~1368
本邦統計書雜觀 (四)/高野岩三郞/1368~1372
新刊紹介//1373~1376
「經濟大辭書」ノ完成ト「通俗經濟文庫」ノ刊行/櫛田/1373~1376
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-8-1 、174p 、22cm
目次 論說//1209~1279 上院論 (一)/水野鍊太郞/1209~1241 國際經濟上ヨリ看タル在外正貨/深井英五/1242~1265 保證準備ノ內容及本質 (二完)/服部文四郞/1266~1279 雜錄//1280~1350 在外正貨處分策ニ就テ神戶小川兩博士ニ應フ/河津暹/1280~1289 拙著「日本行政法」上卷中ノ誤謬ニ就テ (二)/美濃部達吉/1289~1296 全獨逸主義槪觀 (二完)/神川彥松/1297~1311 露國ノ議會 (三完)/有川治助/1311~1337 明治年間我國農政ノ沿革 (二)/那須皓/1338~1350 雜報//1351~1372 女子最低賃銀是非/森戶辰男/1351~1359 最近獨逸交通機關ノ發達/小山健男/1360~1368 本邦統計書雜觀 (四)/高野岩三郞/1368~1372 新刊紹介//1373~1376 「經濟大辭書」ノ完成ト「通俗經濟文庫」ノ刊行/櫛田/1373~1376 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日本考古学協会会報 155号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、2005-7、64p、26cm
目次
有限責任 日本考古学協会第71回 (2005年度) 総会報告
総会次第・・・・・
会長挨拶・
第71回 (2005年度) 総会 ( 抄録)
2004年度事業報告・
貸借対照表…・・・・
損益計算書……
事業経費…・・・
損失金处理計算書
監査報告書・
2005年度事業計画・
2005年度予算書
日本考古学協会倫理綱領(案)について
諸規定の制定について
第71回総会研究発表題目
2005年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿・・
有限会 日本考古学協会2005年度福島大会へのご案内
有限責任
中間法人
新入会員申し込み受付けのお知らせ....
理事会記録 (2005.3~2005.5)
諸規定の制定に伴う基準等の決定について (報告)
埋文委ニュース・
埋文委記録・・・
会員の訃報に接して.....
会員の住所変更等・・・・
2005年度版会員名簿の作成について
『第3次埋蔵文化財白書』の刊行について
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、2005-7 、64p 、26cm
目次 有限責任 日本考古学協会第71回 (2005年度) 総会報告 総会次第・・・・・ 会長挨拶・ 第71回 (2005年度) 総会 ( 抄録) 2004年度事業報告・ 貸借対照表…・・・・ 損益計算書…… 事業経費…・・・ 損失金处理計算書 監査報告書・ 2005年度事業計画・ 2005年度予算書 日本考古学協会倫理綱領(案)について 諸規定の制定について 第71回総会研究発表題目 2005年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿・・ 有限会 日本考古学協会2005年度福島大会へのご案内 有限責任 中間法人 新入会員申し込み受付けのお知らせ.... 理事会記録 (2005.3~2005.5) 諸規定の制定に伴う基準等の決定について (報告) 埋文委ニュース・ 埋文委記録・・・ 会員の訃報に接して..... 会員の住所変更等・・・・ 2005年度版会員名簿の作成について 『第3次埋蔵文化財白書』の刊行について 状態:良好です

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻324 28巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-2-01、135p、22cm
目次

論說//161~225
一部ノ比較憲法/淸水澄/161~172
獨逸ノ高等商業學校/渡邊鐵藏/173~189
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字の解剖 (六)/後藤朝太郞/191~225
雜錄//227~
最近ニ於ケル注目スベキ三社會的立法/杉琢磨/227~242
米國ニ於ケル近時ノ移民制限問題/松崎壽/243~256
米國ニ於ケル貿易差額 (一)/十龜盛次/257~263
ベーム、バウエルク氏ノ價値論餘考(快樂說ト價値論)/櫛田民藏/265~278
株式會社ノ起源ニ關シテ福田博士ノ敎ヲ請フ/花岡敏夫/279~284
學會記事//285~289
法理硏究會十二月例會記事/高柳/285~289
時報//290~295
獨逸ノ產業發逹ニ關スル統計//290~292
露國移民ノ現况//292~293
モンロー主義ノ價値//293~295
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-2-01 、135p 、22cm
目次 論說//161~225 一部ノ比較憲法/淸水澄/161~172 獨逸ノ高等商業學校/渡邊鐵藏/173~189 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字の解剖 (六)/後藤朝太郞/191~225 雜錄//227~ 最近ニ於ケル注目スベキ三社會的立法/杉琢磨/227~242 米國ニ於ケル近時ノ移民制限問題/松崎壽/243~256 米國ニ於ケル貿易差額 (一)/十龜盛次/257~263 ベーム、バウエルク氏ノ價値論餘考(快樂說ト價値論)/櫛田民藏/265~278 株式會社ノ起源ニ關シテ福田博士ノ敎ヲ請フ/花岡敏夫/279~284 學會記事//285~289 法理硏究會十二月例會記事/高柳/285~289 時報//290~295 獨逸ノ產業發逹ニ關スル統計//290~292 露國移民ノ現况//292~293 モンロー主義ノ價値//293~295 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻357 30巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-11-1、158p、22cm
目次

論說//1715~1790
粗製濫造品ノ取締ヲ論ズ/河津暹/1715~1728
支那第一革命ヨリ第三革命マデ (一)/吉野作造/1729~1754
德川時代ニ於ケル寺社境內ノ私法的性質 (下)/中田薰/1755~1790
雜錄//1791~1854
科學的管理法ノ社會政策的價値 (一)/森戶辰男/1791~1800
會計發達畧史/渡邊鐵藏/1801~1815
德政ノ起源ニ就テ/中田薰/1816~1820
河上博士ノ資本論ニ就テ/高城仙次郞/1821~1835
英國ニ於ケル軍需品問題 (完)/刑部齊/1835~1844
戰爭ト經濟國家主義 (二)/櫛田民藏/1844~1854
雜報//1855~1872
英帝國組織改造問題ノ趨勢/神川彥松/1855~1862
米國ニ於ケル爲替手形及其引受/町田成美/1862~1868
統計書雜觀 (五)/高野岩三郞/1868~1872
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-11-1 、158p 、22cm
目次 論說//1715~1790 粗製濫造品ノ取締ヲ論ズ/河津暹/1715~1728 支那第一革命ヨリ第三革命マデ (一)/吉野作造/1729~1754 德川時代ニ於ケル寺社境內ノ私法的性質 (下)/中田薰/1755~1790 雜錄//1791~1854 科學的管理法ノ社會政策的價値 (一)/森戶辰男/1791~1800 會計發達畧史/渡邊鐵藏/1801~1815 德政ノ起源ニ就テ/中田薰/1816~1820 河上博士ノ資本論ニ就テ/高城仙次郞/1821~1835 英國ニ於ケル軍需品問題 (完)/刑部齊/1835~1844 戰爭ト經濟國家主義 (二)/櫛田民藏/1844~1854 雜報//1855~1872 英帝國組織改造問題ノ趨勢/神川彥松/1855~1862 米國ニ於ケル爲替手形及其引受/町田成美/1862~1868 統計書雜觀 (五)/高野岩三郞/1868~1872 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

オペレーションズ・リサーチ入門 <みすず・ぶっくす ; 第7>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
アメリカ経営者協会 編 ; 植木繁 訳、みすず書房、156p、18cm
昭和34年 初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペレーションズ・リサーチ入門 <みすず・ぶっくす ; 第7>

1,000
アメリカ経営者協会 編 ; 植木繁 訳 、みすず書房 、156p 、18cm
昭和34年 初版 経年によるヤケ、シミあり

第25回埋蔵文化財研究集会「講演記録」 古墳時代前半期の土器研究とその社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
第25回埋蔵文化財研究集会実行委員会、第25回埋蔵文化財研究集会実行委員会、1989
B5判67頁 表紙に経年によるシミ僅少あり 状態:良好 1989年1月6日 於・豊中市立アクア文化ホール 坪井清足/田中琢/都出比呂志
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
第25回埋蔵文化財研究集会実行委員会 、第25回埋蔵文化財研究集会実行委員会 、1989
B5判67頁 表紙に経年によるシミ僅少あり 状態:良好 1989年1月6日 於・豊中市立アクア文化ホール 坪井清足/田中琢/都出比呂志
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 127巻1号 2002年1月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2002-1-1、1731-1906p、26cm
目次
新春対談
医師の高い志こそ医療改革の
坂口力・坪井 栄孝
新春随想
日本医師会医学賞
糖鎖と糖鎖遺伝子の新しい機能の発見
動脈硬化性心血管病の病態解明
輸血後GVHDについて
●医学講座
胃癌治療のガイドラインをめぐって癌治療の新しい潮流一
いびきの治療
IT革命時代の医学と医療 ③
遠隔医療は在宅医療を可能にするか
各科臨床のトピックス
DRG/PPS対応臨床検査のガイドライン
●知っておくべき新しい診療理念 ⑤
先端医療と倫理問題
●ORCAプロジェクト ⑤
日医IT化宣言
●医政と主張
第17回常任理事会
論説と話題/海外短信 / 日本医学会分科会総会開催プログラム/社会保険 医薬品関係通知
医薬品・医療用具等安全性情報 No.172
●日本医師会雑誌 第126巻 (平成13年7月~12月) 総目次
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2002-1-1 、1731-1906p 、26cm
目次 新春対談 医師の高い志こそ医療改革の 坂口力・坪井 栄孝 新春随想 日本医師会医学賞 糖鎖と糖鎖遺伝子の新しい機能の発見 動脈硬化性心血管病の病態解明 輸血後GVHDについて ●医学講座 胃癌治療のガイドラインをめぐって癌治療の新しい潮流一 いびきの治療 IT革命時代の医学と医療 ③ 遠隔医療は在宅医療を可能にするか 各科臨床のトピックス DRG/PPS対応臨床検査のガイドライン ●知っておくべき新しい診療理念 ⑤ 先端医療と倫理問題 ●ORCAプロジェクト ⑤ 日医IT化宣言 ●医政と主張 第17回常任理事会 論説と話題/海外短信 / 日本医学会分科会総会開催プログラム/社会保険 医薬品関係通知 医薬品・医療用具等安全性情報 No.172 ●日本医師会雑誌 第126巻 (平成13年7月~12月) 総目次 状態良好です。

日本考古学協会会報 155号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、2005-7、64p、26cm
目次
有限責任 日本考古学協会第71回 (2005年度) 総会報告
総会次第
会長挨拶・
第71回 (2005年度) 総会 (抄録)
2004年度事業報告・
貸借対照表・
損益計算書……
事業経費
損失金处理計算書
監査報告書…
2005年度事業計画・
2005年度予算書
日本考古学協会倫理綱領(案)について
諸規定の制定について
第71回総会研究発表題目・
2005年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿
有限責任 日本考古学協会2005年度福島大会へのご案内
新入会員申し込み受付けのお知らせ
理事会記録 (2005.3~20055)
諸規定の制定に伴う基準等の決定について (報告)
埋文委ニュース・・・・・・・
埋文委記録・・
会員の訃報に接して.....
会員の住所変更等・・・
2005年度版会員名簿の作成について・
『第3次埋蔵文化財白書』の刊行について
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、2005-7 、64p 、26cm
目次 有限責任 日本考古学協会第71回 (2005年度) 総会報告 総会次第 会長挨拶・ 第71回 (2005年度) 総会 (抄録) 2004年度事業報告・ 貸借対照表・ 損益計算書…… 事業経費 損失金处理計算書 監査報告書… 2005年度事業計画・ 2005年度予算書 日本考古学協会倫理綱領(案)について 諸規定の制定について 第71回総会研究発表題目・ 2005年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿 有限責任 日本考古学協会2005年度福島大会へのご案内 新入会員申し込み受付けのお知らせ 理事会記録 (2005.3~20055) 諸規定の制定に伴う基準等の決定について (報告) 埋文委ニュース・・・・・・・ 埋文委記録・・ 会員の訃報に接して..... 会員の住所変更等・・・ 2005年度版会員名簿の作成について・ 『第3次埋蔵文化財白書』の刊行について 状態:良好です

日本考古学協会会報 161号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、2007-7、54p、26cm
目次
日本考古学協会第73回 (2007年度) 総会報告
総会次第……
第73回 (2007年度) 総会 (抄録)
2006年度事業報告・
貸借対照表.....
損益計算書…
事業経費…・・・・
剰余金処分計算書・・・・
監査報告書・
2007年度事業計画
2007年度予算書・
諸規則等の制定について・・・
第73回総会研究発表題目
2007年度新入会員名簿・
入会資格審査委員名簿・
有限責任
中間法人 日本考古学協会2007年度秋季大会へのご案内
入会申込み受付けのお知らせ・
日本学術会議声明 「博物館の危機をのりこえるために」 について
理事会記録 (2007.3 ~2007.5)
埋文委ニュース・
埋文委記録
会員の訃報に接して
会員の住所変更等
中間法人 日本考古学協会第74回 (2008年度) 総会研究発表」の募集について
機関誌 『日本考古学』の原稿募集について
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、2007-7 、54p 、26cm
目次 日本考古学協会第73回 (2007年度) 総会報告 総会次第…… 第73回 (2007年度) 総会 (抄録) 2006年度事業報告・ 貸借対照表..... 損益計算書… 事業経費…・・・・ 剰余金処分計算書・・・・ 監査報告書・ 2007年度事業計画 2007年度予算書・ 諸規則等の制定について・・・ 第73回総会研究発表題目 2007年度新入会員名簿・ 入会資格審査委員名簿・ 有限責任 中間法人 日本考古学協会2007年度秋季大会へのご案内 入会申込み受付けのお知らせ・ 日本学術会議声明 「博物館の危機をのりこえるために」 について 理事会記録 (2007.3 ~2007.5) 埋文委ニュース・ 埋文委記録 会員の訃報に接して 会員の住所変更等 中間法人 日本考古学協会第74回 (2008年度) 総会研究発表」の募集について 機関誌 『日本考古学』の原稿募集について 状態:良好です

国家学会雑誌 = 通巻290号 35巻4号The journal of the Association of Political and Social Sciences  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1911-04-01、150p、22cm
目次
論說//475~552
田地割換慣行ノ新史料ニ就キテ/內田銀藏/475~478
割地起源論/牧野信之助/479~511
人格者槪論 (一)/筧克彥/513~540
現行稅法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (一)/松崎藏之助/541~552
雜錄//553~607
現今ニ於ケル國際的活動 (一)/日吉平吉/553~569
倫敦宣言ト英國/天羽英二/569~607
學會記事//608~614
經濟統計演習茶話會記事//608~609
法理硏究會記事//609~614
時報//614~621
米國ニ於ケル郵便貯金ノ現況//614~616
露凊間ノ新問題//616~618
日米新條約//618~619
前月中ノ新法令//619~621
新刊紹介//621~624
獨文新刊書目//621~624
會報//624~624
マクスパム氏講演會//624~624
経年ヤケ イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1911-04-01 、150p 、22cm
目次 論說//475~552 田地割換慣行ノ新史料ニ就キテ/內田銀藏/475~478 割地起源論/牧野信之助/479~511 人格者槪論 (一)/筧克彥/513~540 現行稅法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (一)/松崎藏之助/541~552 雜錄//553~607 現今ニ於ケル國際的活動 (一)/日吉平吉/553~569 倫敦宣言ト英國/天羽英二/569~607 學會記事//608~614 經濟統計演習茶話會記事//608~609 法理硏究會記事//609~614 時報//614~621 米國ニ於ケル郵便貯金ノ現況//614~616 露凊間ノ新問題//616~618 日米新條約//618~619 前月中ノ新法令//619~621 新刊紹介//621~624 獨文新刊書目//621~624 會報//624~624 マクスパム氏講演會//624~624 経年ヤケ イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本考古学協会会報 131号  Bulletin of the Japanese Archaeological Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本考古学協会 編、日本考古学協会、1997-7、61p、26cm
目次
1997年度版会員名簿作成についてのお願い
日本考古学協会第63回 (1997年度) 総会報告
総会次第…
日本考古学協会第63回総会 (抄録)
1996年度日本考古学協会事業報告書
1996年度収支計算書
監查報告
1997年度日本考古学協会事業計画
機関誌編集委員会の設置について
日本考古学協会退職手当規定について
1997年度収支予算書
第63回総会研究発表題目
1997年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿
日本考古学協会1997年度大会へのご案内
新入会員申込み受付けのお知らせ
埋文委員会記録
会員の住所変更等
委員会記録 (1997.1~1997.5)
受贈図書目録
日産学術研究助成募集について
『日本考古学』 第5号原稿募集
『年報』 改訂作業の進捗状況について
『日本考古学年報』 の編集にあたって

状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、1997-7 、61p 、26cm
目次 1997年度版会員名簿作成についてのお願い 日本考古学協会第63回 (1997年度) 総会報告 総会次第… 日本考古学協会第63回総会 (抄録) 1996年度日本考古学協会事業報告書 1996年度収支計算書 監查報告 1997年度日本考古学協会事業計画 機関誌編集委員会の設置について 日本考古学協会退職手当規定について 1997年度収支予算書 第63回総会研究発表題目 1997年度新入会員名簿・新入会員資格審査委員名簿 日本考古学協会1997年度大会へのご案内 新入会員申込み受付けのお知らせ 埋文委員会記録 会員の住所変更等 委員会記録 (1997.1~1997.5) 受贈図書目録 日産学術研究助成募集について 『日本考古学』 第5号原稿募集 『年報』 改訂作業の進捗状況について 『日本考古学年報』 の編集にあたって 状態:良好です

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻360 31巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-02-01、158p、22cm
目次
論說//173~248
佛國ニ於ケル所得稅ノ成立及成績 (一)/工藤重義/173~188
現行所得稅論 (一)/松崎藏之助/189~204
貨幣論上ノ限界効用學說 (二完)/左右田喜一郞/205~240
支那第一革命ヨリ第三革命マテ (四)/吉野作造/241~248
雜錄//249~310
英國印度間ノ官營爲替/山崎覺次郞/249~256
戰時ノ海運 (二)/寺島成信/257~271
株式會社課稅問題 (二完)/町田成美/272~289
歐米經濟近况 (二)/阪谷芳郞/290~298
アーノルド・トインビーノ遺稿/武藤長藏/299~310
雜報//311~332
歐洲戰爭ト米國金融市場/色部貢/311~323
議會ノ會議日數ト繼續委員制/工藤重義/323~326
巴里經濟會議ノ實行/河津暹/326~330
外國統計書槪觀 (一)/高野岩三郞/330~332
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-02-01 、158p 、22cm
目次 論說//173~248 佛國ニ於ケル所得稅ノ成立及成績 (一)/工藤重義/173~188 現行所得稅論 (一)/松崎藏之助/189~204 貨幣論上ノ限界効用學說 (二完)/左右田喜一郞/205~240 支那第一革命ヨリ第三革命マテ (四)/吉野作造/241~248 雜錄//249~310 英國印度間ノ官營爲替/山崎覺次郞/249~256 戰時ノ海運 (二)/寺島成信/257~271 株式會社課稅問題 (二完)/町田成美/272~289 歐米經濟近况 (二)/阪谷芳郞/290~298 アーノルド・トインビーノ遺稿/武藤長藏/299~310 雜報//311~332 歐洲戰爭ト米國金融市場/色部貢/311~323 議會ノ會議日數ト繼續委員制/工藤重義/323~326 巴里經濟會議ノ實行/河津暹/326~330 外國統計書槪觀 (一)/高野岩三郞/330~332 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal f the Association of Political and Social Sciences  通巻348号  30巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-2、164p、22cm
目次
論說//201~290
財政上ヨリ見タル國家ノ變遷及發達 (一)/松崎藏之助/201~213
日本中世相續法ノ硏究 (一)/中田薰/214~254
濠洲土地問題ノ由來 (二)/新渡戶稻造/255~266
ブートミート其政治學說 (二完)/小野塚喜平次/267~290
雜錄//291~344
近時ニ於ケル憲法問題管見/美濃部達吉/291~299
國債償還問題ニ就テ/工藤重義/300~310
英佛公債ノ成立ト米國金融市場/內池廉吉/311~331
再小川博士ノ大藏省證券論ニ就テ/尾上登太郞/332~344
雜報//345~363
稻田周之助氏著「人種問題」ヲ讀ム/吉野作造/345~351
北米近時ノ人口增加ト其占居狀態/色部貢/351~359
戰爭ノ食料品價格ニ及ボセル影響/岡實/359~363
會報//363~364

経年ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-2 、164p 、22cm
目次 論說//201~290 財政上ヨリ見タル國家ノ變遷及發達 (一)/松崎藏之助/201~213 日本中世相續法ノ硏究 (一)/中田薰/214~254 濠洲土地問題ノ由來 (二)/新渡戶稻造/255~266 ブートミート其政治學說 (二完)/小野塚喜平次/267~290 雜錄//291~344 近時ニ於ケル憲法問題管見/美濃部達吉/291~299 國債償還問題ニ就テ/工藤重義/300~310 英佛公債ノ成立ト米國金融市場/內池廉吉/311~331 再小川博士ノ大藏省證券論ニ就テ/尾上登太郞/332~344 雜報//345~363 稻田周之助氏著「人種問題」ヲ讀ム/吉野作造/345~351 北米近時ノ人口增加ト其占居狀態/色部貢/351~359 戰爭ノ食料品價格ニ及ボセル影響/岡實/359~363 會報//363~364 経年ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻370号  31巻12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-12、144p、22cm
目次
論說//1771~1833
簿記ノ數學的基礎/上野道輔/1771~1802
條約ノ效力/立作太郞/1803~1825
企業財產ノ組織 (二完)/渡邊鐵藏/1826~1833
雜錄//1834~1887
金地金ノ價格騰貴二關スル河上博士及ビ福田博士ノ論文ヲ讀ミテ/山崎覺次郞/1834~1846
現戰爭ニ於ケル波蘭/神川彥松/1847~1860
邦語ノ植民ナル名辭ハ蘭語ノ譯ナリトノ說/武藤長藏/1861~1887
雜報//1888~1915
戰時財政ニ於ケル地方團體ノ協力/工藤重義/1888~1891
產業鬪爭ノ性質/森戶辰男/1891~1899
北米合衆國ニ於ル勞働組織ノ發達/黑木三次/1899~1907
戰後ニ於ケル獨乙經濟學界/舞出長五郞/1908~1911
フィリッポヰッチ敎授逝ク/森戶辰男/1911~1915
會員名簿//1~43
経年ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-12 、144p 、22cm
目次 論說//1771~1833 簿記ノ數學的基礎/上野道輔/1771~1802 條約ノ效力/立作太郞/1803~1825 企業財產ノ組織 (二完)/渡邊鐵藏/1826~1833 雜錄//1834~1887 金地金ノ價格騰貴二關スル河上博士及ビ福田博士ノ論文ヲ讀ミテ/山崎覺次郞/1834~1846 現戰爭ニ於ケル波蘭/神川彥松/1847~1860 邦語ノ植民ナル名辭ハ蘭語ノ譯ナリトノ說/武藤長藏/1861~1887 雜報//1888~1915 戰時財政ニ於ケル地方團體ノ協力/工藤重義/1888~1891 產業鬪爭ノ性質/森戶辰男/1891~1899 北米合衆國ニ於ル勞働組織ノ發達/黑木三次/1899~1907 戰後ニ於ケル獨乙經濟學界/舞出長五郞/1908~1911 フィリッポヰッチ敎授逝ク/森戶辰男/1911~1915 會員名簿//1~43 経年ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻352 30巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-06-01、150p、22cm
目次

論說//897~1000
現戰爭ニ於ケル戰時禁制品/立作太郞/897~916
重要物產同業組合制度ヲ論ズ/岡實/916~937
英國國憲ヨリ强制徵兵令ヲ論ズ (二)/松波仁一郞/938~951
中歐關稅同盟論 (三、完)/松岡均平/952~966
聯合國經濟同盟論 (二、完)/河津暹/967~985
豫算超過及豫算外支出ヲ論ズ (四、完)/工藤重義/985~1000
雜錄//1001~1016
獨逸ノ國民財產ニ就テ (二)/宇都宮鼎/1001~1007
金融市場ニ於ケル市况ノ硏究/渡邊鐵藏/1007~1016
雜報//1017~1045
戰費ノ理論的硏究/森戶辰男/1017~1024
櫛田法學士ニ答フ/河上肇/1025~1031
河上敎授ノ示敎ニ就テ/櫛田民藏/1031~1039
ワグナー敎授ノ退隱/工藤重義/1039~1041
一九一五年世界年史ヲ讀ム/吉野作造/1041~1043
法理硏究會記事/武田藏之助/1043~1045
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-06-01 、150p 、22cm
目次 論說//897~1000 現戰爭ニ於ケル戰時禁制品/立作太郞/897~916 重要物產同業組合制度ヲ論ズ/岡實/916~937 英國國憲ヨリ强制徵兵令ヲ論ズ (二)/松波仁一郞/938~951 中歐關稅同盟論 (三、完)/松岡均平/952~966 聯合國經濟同盟論 (二、完)/河津暹/967~985 豫算超過及豫算外支出ヲ論ズ (四、完)/工藤重義/985~1000 雜錄//1001~1016 獨逸ノ國民財產ニ就テ (二)/宇都宮鼎/1001~1007 金融市場ニ於ケル市况ノ硏究/渡邊鐵藏/1007~1016 雜報//1017~1045 戰費ノ理論的硏究/森戶辰男/1017~1024 櫛田法學士ニ答フ/河上肇/1025~1031 河上敎授ノ示敎ニ就テ/櫛田民藏/1031~1039 ワグナー敎授ノ退隱/工藤重義/1039~1041 一九一五年世界年史ヲ讀ム/吉野作造/1041~1043 法理硏究會記事/武田藏之助/1043~1045 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー