文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Academic」の検索結果
2,692件

アカデミック・ポートフォリオ 初版第2刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
ピーター・セルディン, J.エリザベス・ミラー 著 ; 大学評価・学位授与機構 監訳 ; 栗田佳代子・・・
本文良好 カバー 帯(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカデミック・ポートフォリオ 初版第2刷

2,000
ピーター・セルディン, J.エリザベス・ミラー 著 ; 大学評価・学位授与機構 監訳 ; 栗田佳代子 訳 、玉川大学出版部 、2010 、364p 、21cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(少ヤケ有)

古写経研究の最前線 シンポジウム講演資料集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥430~)
国際仏教学大学院大学学術フロンティア実行委員会、国際仏教学大学院大学学術フロンティア実行委員会、20・・・
A4判384頁 状態:良好 2005年度:玄應「一切経音義」の流伝と版本の考察/敦煌遺書と奈良平安写経の異同 2006年度:ダルマパダの漢訳諸本について/金剛寺本阿含経について 2007年度:大正新脩大蔵経テキストデータベース次世代の局面 2008年度:金剛寺蔵保延四年写本より見た日本における「無量寿経優姿堤舎願生偈註」の伝承 2009年度:「正法華経」信楽品から見た竺法護の翻訳の方法 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
国際仏教学大学院大学学術フロンティア実行委員会 、国際仏教学大学院大学学術フロンティア実行委員会 、2010
A4判384頁 状態:良好 2005年度:玄應「一切経音義」の流伝と版本の考察/敦煌遺書と奈良平安写経の異同 2006年度:ダルマパダの漢訳諸本について/金剛寺本阿含経について 2007年度:大正新脩大蔵経テキストデータベース次世代の局面 2008年度:金剛寺蔵保延四年写本より見た日本における「無量寿経優姿堤舎願生偈註」の伝承 2009年度:「正法華経」信楽品から見た竺法護の翻訳の方法 ほか
  • 単品スピード注文

Understanding animal welfare : the science in its cultural context <UFAW animal welfare series>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
David Fraser、Wiley-Blackwell、x, 324 p.、25 cm
2008年発行 324ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
David Fraser 、Wiley-Blackwell 、x, 324 p. 、25 cm
2008年発行 324ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

朝鮮学報 219輯 (平23.4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
糟谷 憲一 「韓国併合」100 年と朝鮮近代史
鈴木 開 丁応泰の変と朝鮮―丁酉倭乱期における朝明関係の一局面―
武井 一 保護国韓国の在外国家機関の法的地位について―東京での民族運動の拠点「留学生監督部」の不可侵をめぐって―
咸 苔英 1910 年代の李光洙の登場とその意味―『毎日申報』の路線との関係を中心に―
宋 恵媛 在日朝鮮人詩人姜舜論―その生涯と詩作をめぐって―
辻 星児 〈書評〉野間秀樹著 『ハングルの誕生――音から文字を創る』

本体、若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 219輯 (平23.4)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
糟谷 憲一 「韓国併合」100 年と朝鮮近代史 鈴木 開 丁応泰の変と朝鮮―丁酉倭乱期における朝明関係の一局面― 武井 一 保護国韓国の在外国家機関の法的地位について―東京での民族運動の拠点「留学生監督部」の不可侵をめぐって― 咸 苔英 1910 年代の李光洙の登場とその意味―『毎日申報』の路線との関係を中心に― 宋 恵媛 在日朝鮮人詩人姜舜論―その生涯と詩作をめぐって― 辻 星児 〈書評〉野間秀樹著 『ハングルの誕生――音から文字を創る』 本体、若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

Norman Rockwell : 332 magazine covers

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥1,130~)
Christopher Finch、Abbeville Press
大型本 カバーにヤケ 少イタミ 少スレ 少ヨレ 三方少シミ 少クスミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥1,130~)
Christopher Finch 、Abbeville Press
大型本 カバーにヤケ 少イタミ 少スレ 少ヨレ 三方少シミ 少クスミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

探検家ヘディンと京都大学 残された60枚の模写が語るもの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
田中和子編 佐藤兼永撮影、京都大学学術出版会、2018
30×24㎝ カバ 278頁 状態:良好 残された模写とヘディンの原画、現代のチベット/探検家ヘディンの京都訪問/ヘディンと漢籍 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
田中和子編 佐藤兼永撮影 、京都大学学術出版会 、2018
30×24㎝ カバ 278頁 状態:良好 残された模写とヘディンの原画、現代のチベット/探検家ヘディンの京都訪問/ヘディンと漢籍 ほか 
  • 単品スピード注文

Knowledge and innovation in regional industry : an entrepreneurial coalition <Studies in global competition>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
Roel Rutten、Routledge、xiv, 220 p.、24 cm A5 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
Roel Rutten 、Routledge 、xiv, 220 p. 、24 cm A5 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
110,000
V. Trenckner (Editor), Dialogues by King Milinda &・・・
書名:Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint)
著者:V. Trenckner (Editor), Dialogues by King Milinda & N?gasena
出版元:Pali Text Society / Luzac & Company LTD.
刊行年:1962
版表示:
説明:『Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint)』は、V. Trenckner編集によるパーリ語仏典。キング・ミリンダとナーガセーナの対話を収録し、仏教哲学の古典的テキストを英語で提供。Pali Text Society刊、Luzac & Company LTD.発行の1962年再版で、仏教学研究に必須の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint)

110,000
V. Trenckner (Editor), Dialogues by King Milinda & N?gasena 、Pali Text Society / Luzac & Company LTD. 、1962 、20.5cm x 14cm
書名:Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint) 著者:V. Trenckner (Editor), Dialogues by King Milinda & N?gasena 出版元:Pali Text Society / Luzac & Company LTD. 刊行年:1962 版表示: 説明:『Pali Text Society: THE MILINDAPA?HO (Trenckner Edition, 1962 Reprint)』は、V. Trenckner編集によるパーリ語仏典。キング・ミリンダとナーガセーナの対話を収録し、仏教哲学の古典的テキストを英語で提供。Pali Text Society刊、Luzac & Company LTD.発行の1962年再版で、仏教学研究に必須の文献である。 状態:

Hymns of the Rgveda, Griffith, 1987 Revised Edition, 2 Vol. Set

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
Ralph T. H. Griffith、Munshiram Manoharlal Publishe・・・
This is a complete two-volume set of Hymns of the Rgveda, translated into English with a Popular Commentary by the well-known Indologist Ralph T. H. Griffith. First published in 1889, Griffith’s translation is a major work in Western Indology and is respected for following the original Vedic text closely, using traditional commentaries such as that of Sāyaṇa. This set is the Revised and Enlarged 1987 Edition, published by Munshiram Manoharlal (MRML) in New Delhi, a leading publisher of Indology and philosophy since 1952. The 1987 edition includes updated transcriptions and corrected indices for modern research use. The books are pictorial hardcovers with a light green leafy design. Condition is graded C (Acceptable) due to clear wear: the spine heads of both volumes show tearing and fraying, and the top page edges are heavily tanned. Despite this, the set remains complete and usable. Collectors value this edition for Griffith’s lasting scholarship and MRML’s respected publication.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Ralph T. H. Griffith 、Munshiram Manoharlal Publishers Pvt. Ltd. 、1987
This is a complete two-volume set of Hymns of the Rgveda, translated into English with a Popular Commentary by the well-known Indologist Ralph T. H. Griffith. First published in 1889, Griffith’s translation is a major work in Western Indology and is respected for following the original Vedic text closely, using traditional commentaries such as that of Sāyaṇa. This set is the Revised and Enlarged 1987 Edition, published by Munshiram Manoharlal (MRML) in New Delhi, a leading publisher of Indology and philosophy since 1952. The 1987 edition includes updated transcriptions and corrected indices for modern research use. The books are pictorial hardcovers with a light green leafy design. Condition is graded C (Acceptable) due to clear wear: the spine heads of both volumes show tearing and fraying, and the top page edges are heavily tanned. Despite this, the set remains complete and usable. Collectors value this edition for Griffith’s lasting scholarship and MRML’s respected publication.

AALTO for my life : アールトにただ夢中 <DVD-ROM + 解説書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
柄澤立子、スライド・ワークス、2008、DVD-ROM1枚 + 解説書(27p)、19 x 13.4・・・
献呈署名箋付き

今、なぜ ALVAR AALTO なのか? 柄澤立子
Paimio Sanatorium
M.I.T Senior Dormitory "Bakerhouse"
Saynatsalo Town Hall
Rautatalo Office Building
「アールトの熱烈なファンが感性の赴くままに撮った」という事と、「なぜアールトか?」について考えてみたい」 樋口清
National Pensious Institute
Jyvaskyra University
Studio Aalto
House of Culture "Kulttuuritalo"
Church of The Three Crosses
柄澤先生の「アアルトの写真」島崎信
Maison Carre
Enso-Gutzeit Headquarters
Helsinki University of Technology
Academic Bookstore
Finlandia Hall
Church and Parish Center in Riola
Church of The Cross
出版によせて 平山達
ALVAR AALTO & RITSUKO KARASAWA profile / CREDIT
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柄澤立子 、スライド・ワークス 、2008 、DVD-ROM1枚 + 解説書(27p) 、19 x 13.4cm 、1点
献呈署名箋付き 今、なぜ ALVAR AALTO なのか? 柄澤立子 Paimio Sanatorium M.I.T Senior Dormitory "Bakerhouse" Saynatsalo Town Hall Rautatalo Office Building 「アールトの熱烈なファンが感性の赴くままに撮った」という事と、「なぜアールトか?」について考えてみたい」 樋口清 National Pensious Institute Jyvaskyra University Studio Aalto House of Culture "Kulttuuritalo" Church of The Three Crosses 柄澤先生の「アアルトの写真」島崎信 Maison Carre Enso-Gutzeit Headquarters Helsinki University of Technology Academic Bookstore Finlandia Hall Church and Parish Center in Riola Church of The Cross 出版によせて 平山達 ALVAR AALTO & RITSUKO KARASAWA profile / CREDIT

旧小野塚家東西屋敷地内における歴史的建造物学術調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
旧小野塚家建築調査団、小野塚家、平19
A4判144頁 状態:良好 小山市天神町
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
旧小野塚家建築調査団 、小野塚家 、平19
A4判144頁 状態:良好 小山市天神町
  • 単品スピード注文

日本仏教史 第3巻 (中世篇之2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
辻善之助 著、岩波書店、1970/1/19、443p、22cm、1
書名:日本仏教史 第3巻 (中世篇之2)
著者:辻善之助 著
出版元:岩波書店
刊行年:1970/01/19
版表示:
説明:辻善之助による『日本仏教史』の第3巻(中世篇之2)は、1970年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本仏教の中世期に焦点をあてており、歴史的な動向や宗派の変遷などについて詳しく述べられていると考えられます。専門的な知見をもとにまとめられているため、仏教史に関心のある方や academic な研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:函にシミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
辻善之助 著 、岩波書店 、1970/1/19 、443p 、22cm 、1
書名:日本仏教史 第3巻 (中世篇之2) 著者:辻善之助 著 出版元:岩波書店 刊行年:1970/01/19 版表示: 説明:辻善之助による『日本仏教史』の第3巻(中世篇之2)は、1970年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本仏教の中世期に焦点をあてており、歴史的な動向や宗派の変遷などについて詳しく述べられていると考えられます。専門的な知見をもとにまとめられているため、仏教史に関心のある方や academic な研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:函にシミ、ヨゴレ、傷みあり

富士吉田市文化財調査報告書第7集 富士山吉田口御師の住まいと暮らし-外川家住宅学術調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
外川家住宅学術調査会、富士吉田市教育委員会、平21
A4判296頁+口絵6頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
外川家住宅学術調査会 、富士吉田市教育委員会 、平21
A4判296頁+口絵6頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Up from slavery <Penguin classics>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090
Booker T. Washington、Penguin Books、liii, 332 p.、19・・・
ペーパーバック。強めのヤケと汚れ傷み、表紙裏に書込みと遊び紙に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Up from slavery <Penguin classics>

1,090
Booker T. Washington 、Penguin Books 、liii, 332 p. 、19 cm
ペーパーバック。強めのヤケと汚れ傷み、表紙裏に書込みと遊び紙に折れがあります。

西欧科学技術導入期における外来学術用の日本語化過程の総合的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
石山洋(東海大学課程資格教育センター)、平6
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判110頁 各ページの下隅に折れ跡あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
石山洋(東海大学課程資格教育センター) 、平6
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判110頁 各ページの下隅に折れ跡あり
  • 単品スピード注文

Language as calculus vs. language as universal medium : a study in Husserl, Heidegger and Gadamer <Synthese library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
Martin Kusch、Kluwer Academic、1989、xi, 362 p.、23 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややクスミ 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Martin Kusch 、Kluwer Academic 、1989 、xi, 362 p. 、23 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややクスミ 本体良好
  • 単品スピード注文

Quantum computing and quantum bits in mesoscopic systems

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
6,600
edited by A.J. Leggett, B. Ruggiero and P. Silvest・・・
ハードカーバー、目立ったイタミなく良好
量子計算と量子ビット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
edited by A.J. Leggett, B. Ruggiero and P. Silvestrini 、Kluwer Academic/Plenum 、2004年 、viii, 273 p. 、26 cm
ハードカーバー、目立ったイタミなく良好 量子計算と量子ビット

2009年度公開学術講演 文化遺産の「拡大解釈」から「統合的アプローチ」へ-ユネスコの文化政策にみる文化の「意味」と「役割」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
愛川-フォール紀子、成城大学民俗学研究所グローカル研究センター、2010
A4判104頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
愛川-フォール紀子 、成城大学民俗学研究所グローカル研究センター 、2010
A4判104頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Positive neuropsychology : evidence-based perspectives on promoting cognitive health

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
7,500
John J. Randolph, editor ; foreword by Ronald M. R・・・
A- おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Positive neuropsychology : evidence-based perspectives on promoting cognitive health

7,500
John J. Randolph, editor ; foreword by Ronald M. Ruff 、Springer 、2013 、xiv, 178 p. 、25 cm
A- おおむね良好、目立つダメージなし

ヒンドゥークシュ南北 歴史考古学樷攷 第Ⅳ巻 COLLECTED ARTICLESon Ancient Eastern Afghanistan and Northern Pakistan

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
桑山正進、臨川書店、2024年10月、700p、B5判上製・函入
ヒンドゥークシュ山脈南北地方、そこは大文明の地ではない。しかし、ここを押さえる政治勢力は、中央アジアばかりか東アジアまで及び、歴史の経過は大きく影響を被った。この地域は、アジアの歴史の鍵鑰である――考古学調査と文献精読の成果(すべて未単行の論考)を結集し、全4巻に編む。
 最終回配本第Ⅳ巻は英文をまとめる。三部構成から成り、Across the Hindukush of the First Millennium (2002 非売品)とThe Main Stūpa of Shāh-jī-kī Ḍherī(1997 非売品)を全面的に改訂し収録するものである。

<目次>

Preface
Illustrations

Part One: Papers Issued before 2001
I.~XVI.
Part Two: Papers Issued after 2002
XVII. ~XXVII.
Part Three
XXVIII.

List of the Academic Print Media having first accepted and issued the anticles collected in this book

Geographical Index

発送まで1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
桑山正進 、臨川書店 、2024年10月 、700p 、B5判上製・函入
ヒンドゥークシュ山脈南北地方、そこは大文明の地ではない。しかし、ここを押さえる政治勢力は、中央アジアばかりか東アジアまで及び、歴史の経過は大きく影響を被った。この地域は、アジアの歴史の鍵鑰である――考古学調査と文献精読の成果(すべて未単行の論考)を結集し、全4巻に編む。  最終回配本第Ⅳ巻は英文をまとめる。三部構成から成り、Across the Hindukush of the First Millennium (2002 非売品)とThe Main Stūpa of Shāh-jī-kī Ḍherī(1997 非売品)を全面的に改訂し収録するものである。 <目次> Preface Illustrations Part One: Papers Issued before 2001 I.~XVI. Part Two: Papers Issued after 2002 XVII. ~XXVII. Part Three XXVIII. List of the Academic Print Media having first accepted and issued the anticles collected in this book Geographical Index 発送まで1週間ほどかかります。

【英語 考古学洋書】 ヨーロッパの先史時代: 調査 『European prehistory : a survey』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
xiii, 445 p、Kluwer Academic/Plenum Publishers、c200・・・
【ペーパーバック】c2002年。
表紙と裁断面に薄いヤケがあります。表紙の角に小折れ・ややスレ・背の上部にシワや紙を剥がした跡があります。また裁断面の一部に薄いくすみ汚れ、巻頭50ページ程の下角に微折れ、2ヶ所の下角に裁断ミスと思われる折り込みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Interdisciplinary contributions to archaeology

●目次
1. Introduction
S. Milisauskas. 2. The Present Environment, A Geographic Summary
S. Milisauskas. 3. The Lower and Middle Palaeolithic
M.A. Jochim. 4. The Upper Palaeolithic
M.A. Jochim. 5. The Mesolithic
M.A. Jochim. 6. Early Neolithic, The First Farmers in Europe, 7000-5500/5000 BC
S. Milisauskas. 7. Middle Neolithic, Continuity, Diversity, Innovations, and Greater Complexity, 5500/5000-3500/3000 BC
S. Milisauskas, J. Kruk. 8. Late Neolithic, Crises, Collapse, New Ideologies, and Economies, 3500/3000-2200/2000 BC
S. Milisauskas, J. Kruk. 9. The Bronze Age
A.F. Harding. 10. The Iron Age
P.S. Wells. 11. Conclusion
S. Milisauskas. References. Index

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語 考古学洋書】 ヨーロッパの先史時代: 調査 『European prehistory : a survey』

4,800
xiii, 445 p 、Kluwer Academic/Plenum Publishers 、c2002年 、xiii, 445 p 、25 cm
【ペーパーバック】c2002年。 表紙と裁断面に薄いヤケがあります。表紙の角に小折れ・ややスレ・背の上部にシワや紙を剥がした跡があります。また裁断面の一部に薄いくすみ汚れ、巻頭50ページ程の下角に微折れ、2ヶ所の下角に裁断ミスと思われる折り込みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Interdisciplinary contributions to archaeology ●目次 1. Introduction S. Milisauskas. 2. The Present Environment, A Geographic Summary S. Milisauskas. 3. The Lower and Middle Palaeolithic M.A. Jochim. 4. The Upper Palaeolithic M.A. Jochim. 5. The Mesolithic M.A. Jochim. 6. Early Neolithic, The First Farmers in Europe, 7000-5500/5000 BC S. Milisauskas. 7. Middle Neolithic, Continuity, Diversity, Innovations, and Greater Complexity, 5500/5000-3500/3000 BC S. Milisauskas, J. Kruk. 8. Late Neolithic, Crises, Collapse, New Ideologies, and Economies, 3500/3000-2200/2000 BC S. Milisauskas, J. Kruk. 9. The Bronze Age A.F. Harding. 10. The Iron Age P.S. Wells. 11. Conclusion S. Milisauskas. References. Index ■送料:全国一律370円

【英語洋書】 宗教と観想の解釈学 『Religion and the hermeneutics of contemplation』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,500
D. Z. Phillips、Cambridge University Press (ケンブリッジ大・・・
【ペーパーバック】2001年初版。
地の端にくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
1. Hermeneutics and the philosophical future of religious studies
2. Bernard Williams on the gods and us
3. Hume's legacy
4. Feuerbach: religion's secret
5. Marx and Engels: religion, alienation and compensation
6. Tylor and Frazer: are religious beliefs mistaken hypotheses?
7. Marett: primitive reactions
8. Freud: the battle for 'earliest' things
9. Durkheim: religion as a social construct
10. Levy-Bruhl: primitive logic
11. Berger: the avoidance of discourse
12. Which: trying to understand
13. Understanding: a philosophical vocation.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
D. Z. Phillips 、Cambridge University Press (ケンブリッジ大学出版局) 、2001年初版 、xiv, 330 p. 、23 cm
【ペーパーバック】2001年初版。 地の端にくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 1. Hermeneutics and the philosophical future of religious studies 2. Bernard Williams on the gods and us 3. Hume's legacy 4. Feuerbach: religion's secret 5. Marx and Engels: religion, alienation and compensation 6. Tylor and Frazer: are religious beliefs mistaken hypotheses? 7. Marett: primitive reactions 8. Freud: the battle for 'earliest' things 9. Durkheim: religion as a social construct 10. Levy-Bruhl: primitive logic 11. Berger: the avoidance of discourse 12. Which: trying to understand 13. Understanding: a philosophical vocation. ■送料:全国一律370円

日本史研究 (579)2010年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本史研究会 編、日本史研究会、2010-11、94p、21cm
目次
後白河法皇の阿育王山舎利殿建立と重源・栄西 = Chogen and Eisai and the erection of the King Asoka hall to the Buddha's relics by the retired Tenno Goshirakawa / 渡邊誠 / / p1~27
近代日本の自治体史編纂におけるアカデミズム史学と地域意識--『足利市史』編纂をめぐって = Academic history and consciousness for the home provinces in the editing of self-governing community history in modern Japan / 廣木尚 / / p28~56
中世大徳寺文書に見る和紙の表裏と書状の習慣 = Forms of writing and the obverse and the reverse of the Japan paper seen in the medieval Daitokuji documents / 韓允煕, 江前敏晴, 高島晶彦 他 / / p57~72
書評 吉野秋二著『日本古代社会編成の研究』 = Book review: Yoshino Shuji, Study on the formation of society in ancient Japan / 森公章 / / p73~79
歴史万華鏡 「日本生態学会第57回大会」参加記--「文理融合」を模索する = Kaleidoscope of history: Sitting in on "The 57th Annual Meetings of Ecological Society of Japan (ESJ 57)" / 寺島宏貴 / / p80~84
グラシン紙包装にてお届け致します。

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本史研究会 編 、日本史研究会 、2010-11 、94p 、21cm
目次 後白河法皇の阿育王山舎利殿建立と重源・栄西 = Chogen and Eisai and the erection of the King Asoka hall to the Buddha's relics by the retired Tenno Goshirakawa / 渡邊誠 / / p1~27 近代日本の自治体史編纂におけるアカデミズム史学と地域意識--『足利市史』編纂をめぐって = Academic history and consciousness for the home provinces in the editing of self-governing community history in modern Japan / 廣木尚 / / p28~56 中世大徳寺文書に見る和紙の表裏と書状の習慣 = Forms of writing and the obverse and the reverse of the Japan paper seen in the medieval Daitokuji documents / 韓允煕, 江前敏晴, 高島晶彦 他 / / p57~72 書評 吉野秋二著『日本古代社会編成の研究』 = Book review: Yoshino Shuji, Study on the formation of society in ancient Japan / 森公章 / / p73~79 歴史万華鏡 「日本生態学会第57回大会」参加記--「文理融合」を模索する = Kaleidoscope of history: Sitting in on "The 57th Annual Meetings of Ecological Society of Japan (ESJ 57)" / 寺島宏貴 / / p80~84 グラシン紙包装にてお届け致します。 グラシン紙包装にてお届け致します。

The function of criticism : from the Spectator to post-structuralism. <Verso classics> New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
Terry Eagleton、Verso,、1996、133 p.、22 cm
pbk ; 背・三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
Terry Eagleton 、Verso, 、1996 、133 p. 、22 cm
pbk ; 背・三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

Microstereolithography and other fabrication techniques for 3D mems.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Vijay K. Varadan, Xiaoning Jiang and Vasundara V. ・・・
hbk ; 表紙三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口ややクスミ 見返しに書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Vijay K. Varadan, Xiaoning Jiang and Vasundara V. Varadan 、John Wiley & Sons, 、2001 、xiii, 260 p. 、24 cm
hbk ; 表紙三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口ややクスミ 見返しに書店ラベル 
  • 単品スピード注文

学力と階層 : 教育の綻びをどう修正するか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
苅谷剛彦 著、朝日新聞、2008.12、319p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :319p
・発行年月日 :2008年12月30日(第1刷)
・ISBN :9784023304055
◆本の状態:良好
・天に少し埃シミあり。裏見返し(遊び)に汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
苅谷剛彦 著 、朝日新聞 、2008.12 、319p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :319p ・発行年月日 :2008年12月30日(第1刷) ・ISBN :9784023304055 ◆本の状態:良好 ・天に少し埃シミあり。裏見返し(遊び)に汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

The Debate on the English Revolution <Issues in historiography> 3rd ed

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
R.C. Richardson、Manchester University Press、1998年発・・・
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
R.C. Richardson 、Manchester University Press 、1998年発行 、262 p. 、22 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Naive semantics for natural language understanding. <The Kluwer international series in engineering and computer science>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥360~)
by Kathleen Dahlgren、Kluwer Academic,、1988、x, 258 ・・・
hbk ; 表紙ややヤケ・スレ 表紙地に軽いスレ・イタミ 地に小印とその取り消し跡あり 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥360~)
by Kathleen Dahlgren 、Kluwer Academic, 、1988 、x, 258 p. 、25 cm
hbk ; 表紙ややヤケ・スレ 表紙地に軽いスレ・イタミ 地に小印とその取り消し跡あり 版面良好
  • 単品スピード注文

國學院大學 校史・学術資産研究 第十四号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
國學院大學研究開発推進機構校史・学術資産研究センター、令4
A4判328頁+口絵10頁 状態:良好 資料翻刻國學院大學図書館所蔵「かみよ物語」/資料翻刻國學院大學図書館所蔵城一本「平家物語」翻刻巻一~三/國學院大學図書館所蔵「西城降誕録」の改題と翻刻 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、國學院大學研究開発推進機構校史・学術資産研究センター 、令4
A4判328頁+口絵10頁 状態:良好 資料翻刻國學院大學図書館所蔵「かみよ物語」/資料翻刻國學院大學図書館所蔵城一本「平家物語」翻刻巻一~三/國學院大學図書館所蔵「西城降誕録」の改題と翻刻 ほか 
  • 単品スピード注文

Ancient self-refutation : the logic and history of the self-refutation argument from Democritus to Augustine

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Luca Castagnoli、Cambridge University Press、2010、xx・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Luca Castagnoli 、Cambridge University Press 、2010 、xx, 394 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

日本大学総合学術情報センター所蔵貴重書展 書物が伝える日本の美-書写と印刷文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
日本大学総合学術情報センター所蔵古典籍・貴重書資料展覧会実施プロジェクト、日本大学総合学術情報センタ・・・
A4判117頁 状態:良好 王朝物語の世界/絵巻と絵本/三代集と藤原定家/古活字から整版へ ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
日本大学総合学術情報センター所蔵古典籍・貴重書資料展覧会実施プロジェクト 、日本大学総合学術情報センター 、平13
A4判117頁 状態:良好 王朝物語の世界/絵巻と絵本/三代集と藤原定家/古活字から整版へ ほか
  • 単品スピード注文

山梨県大月市岩殿山総合学術調査報告書 岩殿山の総合研究-県史跡岩殿城跡、旧円通寺跡及び岩殿山の自然

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
岩殿山総合学術調査会、大月市教育委員会、1998
A4判 函 320頁+図版17頁+口絵6頁+付図1枚 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
岩殿山総合学術調査会 、大月市教育委員会 、1998
A4判 函 320頁+図版17頁+口絵6頁+付図1枚 状態:良好 
  • 単品スピード注文

東洋学へのコンピュータ利用 第20回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究・・・
B5判133頁 状態:良好 平成21年3月27日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター 、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究教育拠点」 、平21
B5判133頁 状態:良好 平成21年3月27日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

医学書院の70年 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
医学書院70周年記念誌編纂委員会 [編集]、医学書院、2014/10/01 第1版第1刷、239p、・・・
書名:医学書院の70年 
著者:医学書院70周年記念誌編纂委員会 [編集]
出版元:医学書院
刊行年:2014/10/01 第1版第1刷
版表示:
説明:『医学書院の70年』は、医学書院70周年記念誌編纂委員会が編集を担当し、2014年に医学書院より刊行された一冊です。医学書院の創業から70年間の歩みや、その間に果たした役割、出版活動の歴史を振り返る内容が中心と考えられます。医学書や関連分野に関心がある方にとって、医学書院の変遷と、医療・学術出版の一端を知る手がかりとなるかもしれませんが、具体的な収録内容や構成については記載がありません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
医学書院70周年記念誌編纂委員会 [編集] 、医学書院 、2014/10/01 第1版第1刷 、239p 、24cm 、1
書名:医学書院の70年  著者:医学書院70周年記念誌編纂委員会 [編集] 出版元:医学書院 刊行年:2014/10/01 第1版第1刷 版表示: 説明:『医学書院の70年』は、医学書院70周年記念誌編纂委員会が編集を担当し、2014年に医学書院より刊行された一冊です。医学書院の創業から70年間の歩みや、その間に果たした役割、出版活動の歴史を振り返る内容が中心と考えられます。医学書や関連分野に関心がある方にとって、医学書院の変遷と、医療・学術出版の一端を知る手がかりとなるかもしれませんが、具体的な収録内容や構成については記載がありません。 状態:

前近代日本の史料遺産プロジェクト研究集会報告集2003

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト/東京大学史料編纂所、2004
A4判230頁 状態:良好 第4回国際研究集会「日本史の用語集と史料解題」/第4回公開研究集会「近世編年データベースの構築と今後の課題」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト/東京大学史料編纂所 、2004
A4判230頁 状態:良好 第4回国際研究集会「日本史の用語集と史料解題」/第4回公開研究集会「近世編年データベースの構築と今後の課題」
  • 単品スピード注文

斯坦因所獲吐魯番文書研究 武汉大学学术丛书

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
陳國燦著、武漢大学出版社、1994年、27, 3, 6, 584p, 圖版14p、21cm、1冊
勘誤表付き 中文 A5 精装 背ヤケ 天小口ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
陳國燦著 、武漢大学出版社 、1994年 、27, 3, 6, 584p, 圖版14p 、21cm 、1冊
勘誤表付き 中文 A5 精装 背ヤケ 天小口ヤケ

斯坦因所獲吐魯番文書研究 武汉大学学术丛书

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
陳國燦著、武漢大学出版社、1995年、27, 3, 6, 584p, 図版14p、20cm、1冊
中文 A5 平装 少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
陳國燦著 、武漢大学出版社 、1995年 、27, 3, 6, 584p, 図版14p 、20cm 、1冊
中文 A5 平装 少しヤケ

東洋学へのコンピュータ利用 第18回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究・・・
B5判182頁 状態:良好 平成19年3月22~23日 於・京都大学学術情報メディアセンター
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター 、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究教育拠点」 、平19
B5判182頁 状態:良好 平成19年3月22~23日 於・京都大学学術情報メディアセンター
  • 単品スピード注文

エイズの起源

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500
ジャック・ペパン 著 ; 山本太郎 訳、みすず書房、345,39p、20cm
カバーふちに小さく擦れあります。
その他の状態良好です
帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エイズの起源

2,500
ジャック・ペパン 著 ; 山本太郎 訳 、みすず書房 、345,39p 、20cm
カバーふちに小さく擦れあります。 その他の状態良好です 帯付き

Cognitive science : an introduction to the science of the mind

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,500
Jos〓 Luis Berm〓dez、Cambridge University Press、2010・・・
C+ 7~8頁ほど赤ペン線引あり。ほかは目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Cognitive science : an introduction to the science of the mind

6,500
Jos〓 Luis Berm〓dez 、Cambridge University Press 、2010 、xxv, 492 p. 、26 cm
C+ 7~8頁ほど赤ペン線引あり。ほかは目立つイタミなし・並本

Traditions and innovations in the study of medieval English literature : the influence of Derek Brewer

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
edited by Charlotte Brewer and Barry Windeatt、D.S.・・・
hbk ; 三方僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
edited by Charlotte Brewer and Barry Windeatt 、D.S. Brewer, 、2013 、ix, 317 p. 、24 cm
hbk ; 三方僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

東洋学へのコンピュータ利用 第19回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究・・・
B5判141頁 状態:良好 平成20年3月21日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター 、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究教育拠点」 、平20
B5判141頁 状態:良好 平成20年3月21日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

学術調査研究第6集 千葉県山武郡成東町 不動塚古墳-横穴式石室再確認調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
山武考古学研究所、平8
A4判51頁+図版22頁+付図1枚+CD1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
、山武考古学研究所 、平8
A4判51頁+図版22頁+付図1枚+CD1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

Meta-emotion : how families communicate emotionally

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,850
John M. Gottman, Lynn Fainsilber Katz, Carole Hoov・・・
洋書 ハードカバー版 背・表紙少スレ微傷み 本文良好 国内発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,850
John M. Gottman, Lynn Fainsilber Katz, Carole Hooven 、Lawrence Erlbaum Associates 、366p 、24cm
洋書 ハードカバー版 背・表紙少スレ微傷み 本文良好 国内発送

Wittgenstein on Thought, Language and Philosophy: From Theory to Therapy <Avebury series in philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Christoffer Gefwert、Ashgate、2000、xvii, 316 p.、23 c・・・
ハードカバー 少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Christoffer Gefwert 、Ashgate 、2000 、xvii, 316 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー 少汚れ

東洋学へのコンピュータ利用 第22回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報・・・
B5判252頁 小口の下部に傷みあり 平成23年3月18日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、平23
B5判252頁 小口の下部に傷みあり 平成23年3月18日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

東洋学へのコンピュータ利用 第21回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報・・・
B5判159頁 状態:良好 2010年3月19日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、2010
B5判159頁 状態:良好 2010年3月19日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

前近代日本の史料遺産プロジェクト研究集会報告集2001-2002

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト/東京大学史料編纂所、2003
A4判433頁 状態:良好 第2回国際研究集会「日本中世史料・仏教史料の国際的利用」/第3回公開研究集会「大規模史料群の構造と情報資源化」/第3回国際研究集会「日本学研究と史料学の国際化」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト/東京大学史料編纂所 、2003
A4判433頁 状態:良好 第2回国際研究集会「日本中世史料・仏教史料の国際的利用」/第3回公開研究集会「大規模史料群の構造と情報資源化」/第3回国際研究集会「日本学研究と史料学の国際化」
  • 単品スピード注文

早稲田大学教育学部 学術研究-国語・国文学編 第四十三号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
早稲田大学教育学部、早稲田大学教育学部、平7
B5判121頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 幕府・諸藩の修史事業と戦国軍記/李娃伝と李娃物語/翻刻「金花胡蝶幻」 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
早稲田大学教育学部 、早稲田大学教育学部 、平7
B5判121頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 幕府・諸藩の修史事業と戦国軍記/李娃伝と李娃物語/翻刻「金花胡蝶幻」 ほか
  • 単品スピード注文

東洋学へのコンピュータ利用 第23回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報・・・
B5判103頁 状態:良好 平成24年3月16日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、平24
B5判103頁 状態:良好 平成24年3月16日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000