文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「BERLIN 」の検索結果
2,012件

MESSIANITAT UND GESCHICHTE. Walter Benjamins Konstruktion der historischen Dialektik und deren Aufhebung ins Eschatologische durch Erik Peterson.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
ANGLET (K.)
Berlin: Akademie, 1995. 322pp. lar.8vo. grey boards. front cover bit soiled.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MESSIANITAT UND GESCHICHTE. Walter Benjamins Konstruktion der historischen Dialektik und deren Aufhebung ins Eschatologische durch Erik Peterson.

8,800
ANGLET (K.)
Berlin: Akademie, 1995. 322pp. lar.8vo. grey boards. front cover bit soiled.

EUGIPPIUS DAS LEBEN DES HEILIGEN SEVERIN. [Schriften und Quellen der Alten Welt/ Band 11]

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
EUGIPPIUS: NOLL (R.)
Berlin: Akademie, 1963. viii,150pp. roy.8vo. grey cloth. sl.foxing, almost fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

EUGIPPIUS DAS LEBEN DES HEILIGEN SEVERIN. [Schriften und Quellen der Alten Welt/ Band 11]

8,800
EUGIPPIUS: NOLL (R.)
Berlin: Akademie, 1963. viii,150pp. roy.8vo. grey cloth. sl.foxing, almost fine.

Die Beschreibung Indiens in der Rihla des Ibn Battuta: Aspekte einer herrschaftssoziologischen Einordnung des Delhi-Sultanates unter Muhammad Ibn Tugluq.

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
CONERMANN, Stephan.、Klaus Schwarz (Berlin)、1993、1
pbk. 23.5cm. vii,211pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Beschreibung Indiens in der Rihla des Ibn Battuta: Aspekte einer herrschaftssoziologischen Einordnung des Delhi-Sultanates unter Muhammad Ibn Tugluq.

3,000 (送料:¥430~)
CONERMANN, Stephan. 、Klaus Schwarz (Berlin) 、1993 、1
pbk. 23.5cm. vii,211pp.
  • 単品スピード注文

Atmosphären erleben philosophische Untersuchungen zur Sinneswahrnehmung.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Michael Hauskeller、Berlin : Akademie Verllag,、1995・・・
hbk ; 表紙少ヤケ・スレ 三方少クスミ・ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Michael Hauskeller 、Berlin : Akademie Verllag, 、1995 、208 p. 、24 cm
hbk ; 表紙少ヤケ・スレ 三方少クスミ・ややヤケ 
  • 単品スピード注文

Transfigurative Works

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
Milovan DeStil Markovic、Mock-up-Berlin、2005年、1冊
表紙スレ/作品集/洋書/英語/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
Milovan DeStil Markovic 、Mock-up-Berlin 、2005年 、1冊
表紙スレ/作品集/洋書/英語/ソフトカバー

PARIS マリオ・ブコヴィッチ写真集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
Mario v.Bucovich /Paul Morand、Albertus,Berlin、1928・・・
初版 カバー(裏打補修) 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
Mario v.Bucovich /Paul Morand 、Albertus,Berlin 、1928年 、19p+地図+写真版256p 、31x24x2.7㎝ 、1冊
初版 カバー(裏打補修) 函

Kolportage ゲオルグ・カイザー戯曲「コルポルタージュ」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
Georg Kaiser、Schmiede, Berlin、1924年、214p、15.5x11.5・・・
初版 林文三郎旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
Georg Kaiser 、Schmiede, Berlin 、1924年 、214p 、15.5x11.5x1.8㎝
初版 林文三郎旧蔵

CRASSULA Die Wert der Pflanze Ⅱ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
38,500
Herausgegeben von Ernst Fuhrmann、Auriga, Berlin、19・・・
(写真:Albert Renger-Patzsch )
(装幀:Johannes Molzahn)
写真41葉(表紙含)
小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
Herausgegeben von Ernst Fuhrmann 、Auriga, Berlin 、1924年 、56p 、25×18.5㎝ 、1冊
(写真:Albert Renger-Patzsch ) (装幀:Johannes Molzahn) 写真41葉(表紙含) 小印

DE GEZEICHNETEN 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
ジョージ グロス、1冊
MALIK-VERLAG AG.BERLIN.125頁。画集。背に少し日焼。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
ジョージ グロス 、1冊
MALIK-VERLAG AG.BERLIN.125頁。画集。背に少し日焼。

NIETZSCHE-STUDIEN Band 2. Internationales Jahrbuch fur die Nietzsche-Fforschung.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
NIETZSCHE (F.): MONTNARI (M.)
Berlin: Walter de Gruyter, 1973. 367pp. roy.8vo. original yellow cloth (cover soiled). text fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

NIETZSCHE-STUDIEN Band 2. Internationales Jahrbuch fur die Nietzsche-Fforschung.

5,500
NIETZSCHE (F.): MONTNARI (M.)
Berlin: Walter de Gruyter, 1973. 367pp. roy.8vo. original yellow cloth (cover soiled). text fine.

Studies in Middle English Linguistics. [Trends in Linguistics Studies and Monographs 103]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Fisiak,Jacek ed.、Berlin & New York: Mouton de Gruy・・・
Brown cloth. All edges sl.stained. Fine as new.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Studies in Middle English Linguistics. [Trends in Linguistics Studies and Monographs 103]

13,200
Fisiak,Jacek ed. 、Berlin & New York: Mouton de Gruyter, 、1997 、xi,621pp. 、23.5x16cm.
Brown cloth. All edges sl.stained. Fine as new.

ベルリンのヘーゲル <りぶらりあ選書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
ジャック・ドント 著 ; 杉山吉弘 訳、法政大学出版局、1983、336, 7p、20cm
極小赤日付  初版 カバー 帯 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベルリンのヘーゲル <りぶらりあ選書>

1,500
ジャック・ドント 著 ; 杉山吉弘 訳 、法政大学出版局 、1983 、336, 7p 、20cm
極小赤日付  初版 カバー 帯 中良

時代と回想 バーリン選集2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
福田歓一, 河合秀和 編、岩波書店、1983、363p、19cm、1冊
カバー背ヤケ、少傷み 天シミ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代と回想 バーリン選集2

2,750 (送料:¥360~)
福田歓一, 河合秀和 編 、岩波書店 、1983 、363p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、少傷み 天シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

DaDa in Europa-Werke und Dokumente ヨーロッパのダダ・作品と資料展図録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
Städtische Gallerie im Städelschen Kunstinstitut、D・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
Städtische Gallerie im Städelschen Kunstinstitut 、Dietrich Reimer, Berlin 、1977年 、22x19x1.8㎝ 、1冊

BAUWERK REICHSSPORTFELD (帝国競技場の建築)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
Werner March、Deutscher Kunstverlag, Berlin、1936年、7・・・
初版 ドイツ帝国寄贈票貼付
下部水濡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
Werner March 、Deutscher Kunstverlag, Berlin 、1936年 、70p 、31x23cm 、1冊
初版 ドイツ帝国寄贈票貼付 下部水濡

DAS POLITISCHE THEATER

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
Erwin Piscator、Adalbert Schultz , Berlin、1929年、262・・・
初版  カバー欠 L.Moholy-Nagy装
京都・中西屋のレッテル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
Erwin Piscator 、Adalbert Schultz , Berlin 、1929年 、262p+写真版31p 、22x16cm 、1冊
初版  カバー欠 L.Moholy-Nagy装 京都・中西屋のレッテル貼付

CD Ensemble Berlin VIRTUOSO アンサンブル・ベルリン 直筆サイン入り

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚29箱 盤質良好デス。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚29箱 盤質良好デス。

詩集 BERLINの水枕 烏賊の降る夜

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
加藤一夫、一風堂、昭和61年、1
初版 二冊ひと組 函入 状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 BERLINの水枕 烏賊の降る夜

4,500
加藤一夫 、一風堂 、昭和61年 、1
初版 二冊ひと組 函入 状態普通

ミシェル・ワースレ Michel Wurthle: Berlin-Paris Bar[Michel Wurthle]

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ミシェル・ワースレ[Michel Wurthle]、2011
Galerie Michael Haas 独語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ミシェル・ワースレ[Michel Wurthle] 、2011
Galerie Michael Haas 独語版 

バウハウス Bauhaus 1919-1933: Meister-Und Schulerarbeiten Weimar Dessau Berlin

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
1988
Benteli Verlag Bern 独語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1988
Benteli Verlag Bern 独語版 

Melancholie. [Batterien, 35]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,740
Laszlo F. Foldenyi、Berlin, Matthes & Seitz、2004、38・・・
ペーパーバック、しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Melancholie. [Batterien, 35]

3,740
Laszlo F. Foldenyi 、Berlin, Matthes & Seitz 、2004 、389 、220mm
ペーパーバック、しみ。

Reichstags-Handbuch 1924 Ⅱ.Wahlperiode

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
Deustsches Reich Reichstag、Berlin Reichstags、1924、・・・
B6×3.7㎝/裸本(角スレ)/ヤケ/シミ/印(独・大学印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Reichstags-Handbuch 1924 Ⅱ.Wahlperiode

12,000
Deustsches Reich Reichstag 、Berlin Reichstags 、1924 、1
B6×3.7㎝/裸本(角スレ)/ヤケ/シミ/印(独・大学印)

GRUNDRISS DER VERGLEICHENDEN GRAMMATIK DER SEMITISCHEN SPRACHEN. I.Laut- und Formenlehre. II.Syntax. (3. Nachdruckauflage der AUsgabe Berlin 1908)

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
20,790
BROCKELMANN (C.)
Hildesheim: G.Olms, 1982. 2 vols. sm.8vo. almost ffine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GRUNDRISS DER VERGLEICHENDEN GRAMMATIK DER SEMITISCHEN SPRACHEN. I.Laut- und Formenlehre. II.Syntax. (3. Nachdruckauflage der AUsgabe Berlin 1908)

20,790
BROCKELMANN (C.)
Hildesheim: G.Olms, 1982. 2 vols. sm.8vo. almost ffine.

DIE NORMGEPRAGTHEIT DES ART. 14 GG. Konsequenzen fur die Eigentumsdogmatik.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
GROCHTMANN (A.)
Berlin: Duncker & Humblot, 2010. Zweite, uberarbeitete und erganzte Auflage. 433pp. roy.8vo. pale blue paperback. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

DIE NORMGEPRAGTHEIT DES ART. 14 GG. Konsequenzen fur die Eigentumsdogmatik.

3,300
GROCHTMANN (A.)
Berlin: Duncker & Humblot, 2010. Zweite, uberarbeitete und erganzte Auflage. 433pp. roy.8vo. pale blue paperback. very good.

Berlin

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
16,500
横田大輔、Kominek books、2017
300部限定、見返しサイン、カバフチヨレ僅少、小口イタミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Berlin

16,500
横田大輔 、Kominek books 、2017
300部限定、見返しサイン、カバフチヨレ僅少、小口イタミ僅少

Labsal dessen, der bei Tag und Nacht reist: Ibn Malihs Uns as-sari was-sarib ; ein marokkanisches Pilgerbuch des fruhen 17. Jahrhunderts.

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
SCUPP, Sabine.、Klaus Schwarz (Berlin)、1985、1
pbk. 21cm. 149pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Labsal dessen, der bei Tag und Nacht reist: Ibn Malihs Uns as-sari was-sarib ; ein marokkanisches Pilgerbuch des fruhen 17. Jahrhunderts.

2,000 (送料:¥430~)
SCUPP, Sabine. 、Klaus Schwarz (Berlin) 、1985 、1
pbk. 21cm. 149pp.
  • 単品スピード注文

The Mystical Vision of Existence in Classical Islam: The Qur'anic Hermeneutics of the Sufi Sahl at-Tustari (d. 283/896).

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥430~)
BOWERING, Gerhard.、Walter de Gruyter (Berlin)、1980・・・
25cm. ix,286pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Mystical Vision of Existence in Classical Islam: The Qur'anic Hermeneutics of the Sufi Sahl at-Tustari (d. 283/896).

6,000 (送料:¥430~)
BOWERING, Gerhard. 、Walter de Gruyter (Berlin) 、1980 、1
25cm. ix,286pp.
  • 単品スピード注文

Allgemeines Statistisches Archiv

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
Georg von Mayr und Friedrich Zahn Munchen、Munchen,・・・
11.Band 1918/19 Heft 1/2 /作表紙/蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Allgemeines Statistisches Archiv

8,800
Georg von Mayr und Friedrich Zahn Munchen 、Munchen,Berlin und Leipzig 、1919
11.Band 1918/19 Heft 1/2 /作表紙/蔵書印有

BETON strassenbau in deutschland 1935/1936 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
Deutschen Zement-Bund、Zement.Verlag, Berlin、1935年/・・・
写真頁貼り付き剥がし傷有
写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
Deutschen Zement-Bund 、Zement.Verlag, Berlin 、1935年/1936年 、104p+写真版/119p+写真版 、227x154mm 、2冊
写真頁貼り付き剥がし傷有 写真多数

[英]Appelt - Bethanien 2

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
Galerie Springer Berlin、1984、1冊
初版 SC 表紙少ヤケ 薄 16ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、Galerie Springer Berlin 、1984 、1冊
初版 SC 表紙少ヤケ 薄 16ページ

Das F殕len der Z撹ne mit Goldeinlagen

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
50,920
SMREKERErnst、Berlin: Berlinische Verlagsanstalt、19・・・
[Handbuch der Porzellanfuullungen und Goldeinlagen2 Teil.]
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Das F殕len der Z撹ne mit Goldeinlagen

50,920
SMREKERErnst 、Berlin: Berlinische Verlagsanstalt 、1911 、1 volume
[Handbuch der Porzellanfuullungen und Goldeinlagen2 Teil.]

Die Ibaditen im Magrib (2./8.-4./10. Jh.): Die Geschichte einer Berberbewegung im Gewand des Islam.

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
REBSTOCK, Ulrich.、Klaus Schwarz (Berlin)、1983、1
paperback. Ex-Lib. 21cm. xxviii,366pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Ibaditen im Magrib (2./8.-4./10. Jh.): Die Geschichte einer Berberbewegung im Gewand des Islam.

3,000 (送料:¥430~)
REBSTOCK, Ulrich. 、Klaus Schwarz (Berlin) 、1983 、1
paperback. Ex-Lib. 21cm. xxviii,366pp.
  • 単品スピード注文

GEORGE GROSZ les annees de Berlin

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
Serge Sabarsky、MAZZOTTA、1986、1
表紙ヤケ、イタミ、ノドイタミ、頁イタミ少、三辺イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GEORGE GROSZ les annees de Berlin

1,650
Serge Sabarsky 、MAZZOTTA 、1986 、1
表紙ヤケ、イタミ、ノドイタミ、頁イタミ少、三辺イタミ少

HYLE. Studien zum Aristotelischen Materie-Begriff.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
47,300
ARISTOTELES: HAPP (H.)
Berlin: Walter de Gruyter, 1971. xv,953pp. thick vol. lar.8vo. green cloth. top edge sl.spotted. o/p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

HYLE. Studien zum Aristotelischen Materie-Begriff.

47,300
ARISTOTELES: HAPP (H.)
Berlin: Walter de Gruyter, 1971. xv,953pp. thick vol. lar.8vo. green cloth. top edge sl.spotted. o/p

ALBERTUS GANDINUS UND DAS STRAFRECHT DER SCHOLASTIK. (Berlin: J. Guttentag, 1907.)

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
KANTOROWICZ (H.)
Goldbach: Keip Verlag, 2000. xii,428pp,xxvi,451pp. lar.8vo. half black calf with marbled boards. edges sl.spotted.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ALBERTUS GANDINUS UND DAS STRAFRECHT DER SCHOLASTIK. (Berlin: J. Guttentag, 1907.)

8,800
KANTOROWICZ (H.)
Goldbach: Keip Verlag, 2000. xii,428pp,xxvi,451pp. lar.8vo. half black calf with marbled boards. edges sl.spotted.

Psychologie der Weltaunschuungen 3.Aufl.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Karl Jaspers、Berlin, Springer Verlag、1925、1冊
ハードカバー 背のクロスにヤケ・イタミ 他店ラベル貼付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Karl Jaspers 、Berlin, Springer Verlag 、1925 、1冊
ハードカバー 背のクロスにヤケ・イタミ 他店ラベル貼付

BERLIN in farbigen naturaufnahmen ベルリン-天然色写真(彩色石版)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
Otto Troitzsch、Deutsch Verlags-Anstalt、(1895年)、タイト・・・
初版 帙 少経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
Otto Troitzsch 、Deutsch Verlags-Anstalt 、(1895年) 、タイトル目次+20枚 、202x254mm 、1組
初版 帙 少経年シミ

Die Neu-Aramaischen Handschriften der Koniglichen Bibliothek zu Berlin in Auswahl harausgegeben, ubersetzt und erlautert. 2 Bde.

三日月書店
 東京都国立市中
12,000 (送料:¥430~)
LIDZBARSKI, Mark.、Georg Olms (Hildesheim)、1973
reprint of 1896 ed. 19.5cm. xxix499,xii,580pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Neu-Aramaischen Handschriften der Koniglichen Bibliothek zu Berlin in Auswahl harausgegeben, ubersetzt und erlautert. 2 Bde.

12,000 (送料:¥430~)
LIDZBARSKI, Mark. 、Georg Olms (Hildesheim) 、1973
reprint of 1896 ed. 19.5cm. xxix499,xii,580pp.
  • 単品スピード注文

バーリン選集 2 (時代と回想)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
福田歓一, 河合秀和 編、岩波書店、1983.9.14 第1刷、363p、19cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーリン選集 2 (時代と回想)

1,600 (送料:¥300~)
福田歓一, 河合秀和 編 、岩波書店 、1983.9.14 第1刷 、363p 、19cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

思想と思想家 <バーリン選集 1>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
福田歓一, 河合秀和 編、岩波書店、1983、443p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・少シミ・くすみ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想と思想家 <バーリン選集 1>

1,500 (送料:¥200~)
福田歓一, 河合秀和 編 、岩波書店 、1983 、443p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・少シミ・くすみ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Konzerthaus Berlin. Schauspielhaus am Gendarmenmarkt. Das Buch über gestern und heute

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,300
Berlin. Museums- und Galerie-Verlag 1994.、1994、310・・・
ドイツ語 カバー付 カバーに少スレ少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。
ベルリンのコンサートホール、ジャンダルメンマルクトについての解説/写真集。
※ゆうパック60サイズにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
、Berlin. Museums- und Galerie-Verlag 1994. 、1994 、310 pages 、30.5cm
ドイツ語 カバー付 カバーに少スレ少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。 ベルリンのコンサートホール、ジャンダルメンマルクトについての解説/写真集。 ※ゆうパック60サイズにてお送りいたします。

『故ゾルフ閣下日本コレクション 浮世絵、刷り物、茶碗、根付、掛物』 [1936年] ベルリン刊 / Solf, Wilhelm, / Graupe, Paul, Japansammlung Exz. Solf Berlin, Farbenholzschnitte, Surimono, Chawan, Netsuke und Kakemono, Versteigerung 153 am 19. Juni 1936, [Berlin], [1936]

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
ヴィルヘルム・ゾルフ / パウル・グラウぺ、1936
24.5x17.5cm, 55pp, 6 plate page, 1 sheet (top chipped), original wrapper, top and bottom of spine chipped
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
ヴィルヘルム・ゾルフ / パウル・グラウぺ 、1936
24.5x17.5cm, 55pp, 6 plate page, 1 sheet (top chipped), original wrapper, top and bottom of spine chipped

独英文)1961年〜1992年 ベルリンの壁で起こった重大事件 Es geschah an der Mauer : eine Bilddokumentation des Sperrgürtels um Berlin (West), seine Entwicklung vom "13. August" 1961 bis heute mit den wichtigsten Geschehnissen = It happened at the wall : a documentation in pictures of the military ring around West Berlin, its development from "August 13th", 1961 up to today with the most important events

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Rainer Hildebrandt、Verlag Haus am Checkpoint Charl・・・
ドイツ語と英語 写真での展覧会図録 裸本 状態並 127頁 モノクロ写真図版 17x24cm ソフトカバー ISBN: 392248431X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Rainer Hildebrandt 、Verlag Haus am Checkpoint Charlie 、1986 、1冊
ドイツ語と英語 写真での展覧会図録 裸本 状態並 127頁 モノクロ写真図版 17x24cm ソフトカバー ISBN: 392248431X

ベルリン美術館の絵画

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
9,000
コリン・アイスラー 著 ; 高階秀爾 監訳、中央公論新社、2000年、694p、30cm、1
初版、函、カバー、段ボール函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルリン美術館の絵画

9,000
コリン・アイスラー 著 ; 高階秀爾 監訳 、中央公論新社 、2000年 、694p 、30cm 、1
初版、函、カバー、段ボール函、良好

(独)ドイツ革命 1848〜49年ドイツ革命の歴史 ブロース著 ラウ挿絵 ベルリン&ボン、ディーツ、1979年(1879年再版) Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,740
BLOS, Wilhelm.、Berlin & Bonn, Dietz,、1979、670、151x・・・
クロス装、函 BLOS, Wilhelm. Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849. Illustriert von Otto E. Lau. Hg. und engelietet von Hans J. Schütz. Berlin & Bonn, Dietz, 1979 (2. Nachdruck der 1893 erschienenen Auflage). 151x225mm, 670 S. OLn im Schuber, sehr gut.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,740
BLOS, Wilhelm. 、Berlin & Bonn, Dietz, 、1979 、670 、151x225mm
クロス装、函 BLOS, Wilhelm. Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849. Illustriert von Otto E. Lau. Hg. und engelietet von Hans J. Schütz. Berlin & Bonn, Dietz, 1979 (2. Nachdruck der 1893 erschienenen Auflage). 151x225mm, 670 S. OLn im Schuber, sehr gut.

飯田善国 Yoshikuni Iida: 17.Juni-19.juli 1967

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
飯田善國、1967
Galerie Springer Berlin 独語版 表紙ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
飯田善國 、1967
Galerie Springer Berlin 独語版 表紙ヤケ 

The Mathematical Philosophy of Bertrand Russell : Origins and Development

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
Francisco A.Rodriguez-Consuegra、Berlin; Birkhauser・・・
ハードカバー 天・見返しに少シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
Francisco A.Rodriguez-Consuegra 、Berlin; Birkhauser Verlag 、1991 、1冊
ハードカバー 天・見返しに少シミ

The concept of pneuma after Aristotle. < Berlin studies of the ancient world 61>

河野書店
 東京都目黒区駒場
12,000 (送料:¥600~)
Sean Coughlin, David Leith, Orly Lewis、2020、432 p.・・・
pbk ; 角少折れ 表紙縁ややヨレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
Sean Coughlin, David Leith, Orly Lewis 、2020 、432 p. 、24 cm
pbk ; 角少折れ 表紙縁ややヨレ  
  • 単品スピード注文

DIE GEFAHRTRAGUNG BEIM KAUF. unter besonderer Berucksichtigung der Regelungsvorschlage des Schuldrechtsreformentwurfs. [Schriften zum Burgerlichen Recht. Band 205]

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
REINHARDT (W.)
Berlin: Duncker & Humblot, 1988. 201pp. roy.8vo. pale blue paperback. good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

DIE GEFAHRTRAGUNG BEIM KAUF. unter besonderer Berucksichtigung der Regelungsvorschlage des Schuldrechtsreformentwurfs. [Schriften zum Burgerlichen Recht. Band 205]

4,400
REINHARDT (W.)
Berlin: Duncker & Humblot, 1988. 201pp. roy.8vo. pale blue paperback. good.

BILLY IN BERLIN is in YURAKUCHO ビリー イン ベルリン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
輝樹孝鷺鶯<YOUNA KOUSAGIUGUISU>、2007
エキジビション・スペース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
輝樹孝鷺鶯<YOUNA KOUSAGIUGUISU> 、2007
エキジビション・スペース

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー