文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「CHINA.」の検索結果
3,659件

Xinhua Zidian Commercial Press,The,China

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,130 (送料:¥720~)
中国語。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥720~)
中国語。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

旧城胜景 日絵近代中国都市鳥瞰地図

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
钟翀 编 著、上海书画出版社、2011、138pages、21*30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

1920年代から1940年代にかけて日本人絵師により作成された北京・天津・済南・青島・張家口・大同・大連・旅順・金州・鞍山・沈陽・撫順・丹東・長春・吉林・哈爾浜・上海・南京・蘇州・杭州・武漢・重慶・広州・香港など24の都市の鳥瞰地図60余幅を収録したもの。中文。

日繪近代中國都市鳥瞰地圖 旧城胜景 - 日绘近代中国都市鸟瞰地图 精装
Wonderful scenary of old cities:an overview paitings about modern China cities
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
钟翀 编 著 、上海书画出版社 、2011 、138pages 、21*30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 1920年代から1940年代にかけて日本人絵師により作成された北京・天津・済南・青島・張家口・大同・大連・旅順・金州・鞍山・沈陽・撫順・丹東・長春・吉林・哈爾浜・上海・南京・蘇州・杭州・武漢・重慶・広州・香港など24の都市の鳥瞰地図60余幅を収録したもの。中文。 日繪近代中國都市鳥瞰地圖 旧城胜景 - 日绘近代中国都市鸟瞰地图 精装 Wonderful scenary of old cities:an overview paitings about modern China cities
  • 単品スピード注文

Patios - 5000 Anos de Evolucion

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
WERNER BLASER、GUSTAVO GILI, Barcelona、1999、207p、23・・・
第2刷、文 : スペイン語

Introducción. La historia de la casa con patio, por Johannes Spalt
Parte principal
・¡ La casa con patio ha muerto! ¡Viva la casa con patio!
・El atrio como modelo
・Casa de los Vetios, Pompeya, siglo 1
・La casa con patio árabe
・La ciudad-oasis de El Qued, Argelia
・Patios de mezquitas en Turquía
・La Alhambra de Granada
・Casas con patio en Irán Casa bifamiliar en Bafg (Irán)
Casas con patio del Lejano Oriente
・Pintura enrollable de la princesa Wen-chi
・Palacio Imperial con patios en Pekín
・ Las casas de la pequeña avenida Hu-t'ung en Pekín
・Casas con patio al sur del río Yang-tze
・Arquitectura tradicional de Kinmen (China)
・El espacio vacío de la arquitectura clásica japonesa
・Pabellones y casas con patios ajardinados, Kioto
・Palacios, castillos y villas imperiales
・Monasterio zen-budista
・Hacia el templo de meditación
・Santuario en lseshi
Casas rurales con patio
Los claustros, patios sagrados
Casas con patio del siglo XX
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
WERNER BLASER 、GUSTAVO GILI, Barcelona 、1999 、207p 、23.5 x 22.6cm 、1冊
第2刷、文 : スペイン語 Introducción. La historia de la casa con patio, por Johannes Spalt Parte principal ・¡ La casa con patio ha muerto! ¡Viva la casa con patio! ・El atrio como modelo ・Casa de los Vetios, Pompeya, siglo 1 ・La casa con patio árabe ・La ciudad-oasis de El Qued, Argelia ・Patios de mezquitas en Turquía ・La Alhambra de Granada ・Casas con patio en Irán Casa bifamiliar en Bafg (Irán) Casas con patio del Lejano Oriente ・Pintura enrollable de la princesa Wen-chi ・Palacio Imperial con patios en Pekín ・ Las casas de la pequeña avenida Hu-t'ung en Pekín ・Casas con patio al sur del río Yang-tze ・Arquitectura tradicional de Kinmen (China) ・El espacio vacío de la arquitectura clásica japonesa ・Pabellones y casas con patios ajardinados, Kioto ・Palacios, castillos y villas imperiales ・Monasterio zen-budista ・Hacia el templo de meditación ・Santuario en lseshi Casas rurales con patio Los claustros, patios sagrados Casas con patio del siglo XX [ほか]

中國の宗教と社會 <東洋史学論集 7>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
東京教育大學東洋史學研究室 中国思想宗教史研究会 編、不昧堂書店、1965、246p、22cm、1冊
本体のみ 背少キズ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國の宗教と社會 <東洋史学論集 7>

1,400 (送料:¥200~)
東京教育大學東洋史學研究室 中国思想宗教史研究会 編 、不昧堂書店 、1965 、246p 、22cm 、1冊
本体のみ 背少キズ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中文書 中国近代现代科学技术史研究丛书: 中国铁路机车史: 上 / 下 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
山东教育出版社、2007年発行、前編・423頁、後編・751頁、タテ230ミリ×ヨコ170ミリ、2冊
中国近代科学技術史研究シリーズ
中国の機関車の歴史: 前編・後編 2冊セット
A History of Locomotives in China

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真少掲載

程度の差はありますが2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ・捲れ跡、薄いヤケ、シミ、小口に蔵印、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、山东教育出版社 、2007年発行 、前編・423頁、後編・751頁 、タテ230ミリ×ヨコ170ミリ 、2冊
中国近代科学技術史研究シリーズ 中国の機関車の歴史: 前編・後編 2冊セット A History of Locomotives in China 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真少掲載 程度の差はありますが2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ・捲れ跡、薄いヤケ、シミ、小口に蔵印、イタミがあります。

郭店楚簡の思想史的研究 全6冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥890~)
「古典學の再構築」東京大學郭店楚簡研究會編、東京大學文學部中國思想文化學研究室、1999-2003、・・・
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判 153頁/144頁/224頁/166頁/236頁/153頁 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥890~)
「古典學の再構築」東京大學郭店楚簡研究會編 、東京大學文學部中國思想文化學研究室 、1999-2003 、6冊
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判 153頁/144頁/224頁/166頁/236頁/153頁 
  • 単品スピード注文

中国の科学と文明 第6巻 --地の科学--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
ジョゼフ・ニーダム、思索社、1991年、387p、23cm、1冊
新版1刷 少シミ 新版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の科学と文明 第6巻 --地の科学--

1,700 (送料:¥380~)
ジョゼフ・ニーダム 、思索社 、1991年 、387p 、23cm 、1冊
新版1刷 少シミ 新版
  • 単品スピード注文

The True Nature and Solution of the Taiwan Problem

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
宗像隆幸 (Munakata Takayuki)/宋重陽、1997年、95p
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Will the US Court the Third Disaster in Its Taiwan Policy?
The US Must Not Accept the Nye Proposal
5
The Right of Self-Determination Has Priority over State Sovereignty
From Republic of China to Republic of Taiwan
27
Human Rights, the Right of Self-Determination, and the Right to Freedom Human Rights Are Universal Rights Shared by All Mankind
45
The "Shared Sovereignty" Theory Will Put Taiwan Out Of Its Existence
Neither the Japan-US Security Treaty Nor the Taiwan Relations Act Will Be Able to Protect Taiwan
Taiwan Should Abandon Its Fictitious Territorial Claim And Become A Sovereign State
1
Appendix: Universal Declaration of Human Rights
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
宗像隆幸 (Munakata Takayuki)/宋重陽 、1997年 、95p
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Will the US Court the Third Disaster in Its Taiwan Policy? The US Must Not Accept the Nye Proposal 5 The Right of Self-Determination Has Priority over State Sovereignty From Republic of China to Republic of Taiwan 27 Human Rights, the Right of Self-Determination, and the Right to Freedom Human Rights Are Universal Rights Shared by All Mankind 45 The "Shared Sovereignty" Theory Will Put Taiwan Out Of Its Existence Neither the Japan-US Security Treaty Nor the Taiwan Relations Act Will Be Able to Protect Taiwan Taiwan Should Abandon Its Fictitious Territorial Claim And Become A Sovereign State 1 Appendix: Universal Declaration of Human Rights
  • 単品スピード注文

Language Planning and Policy: Issues in Language Planning and Literacy

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,500 (送料:¥220~)
Anthony J. Liddicoat、Multilingual Matters Ltd、2007・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受け)
●表紙:スレ

■送料➊クリックポストにて発送

The Contributors

Introduction: Literacy and Language Planning
Anthony J. Liddicoat
Language Planning for Literacy: Issues and Implications
Anthony Liddicoat
Early Literacy Policy: National and Local Instantiations
Lisa Patel Stephens
Language Planning and Literacy in Kenya: Living with Unresolved Paradoxes
Margaret Jepkirui Muthwii
Conceptions of Literacy in Canadian Immigrant Language Training Ellen Cray and Pat Currie
Singapore's Literacy Policy and its Conflicting Ideologies Catherine Siew Kheng ChuaRethinking Language Planning and Policy from the Ground Up: Refashioning Institutional Realities and Human Lives
Vaidehi Ramanathan
Legislating Literacy for Linguistic and Ethnic Minorities in Contemporary China
Minglang Zhou
Vernaculars in Literacy and Basic Education in Cambodia, Laos and Thailand
Kimmo Kosonen
Literacy in Pidgin and Creole Languages Jeff Siegel
The Consequences of Vernacular (II)literacy in
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥220~)
Anthony J. Liddicoat 、Multilingual Matters Ltd 、2007年 、1冊
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受け) ●表紙:スレ ■送料➊クリックポストにて発送 The Contributors Introduction: Literacy and Language Planning Anthony J. Liddicoat Language Planning for Literacy: Issues and Implications Anthony Liddicoat Early Literacy Policy: National and Local Instantiations Lisa Patel Stephens Language Planning and Literacy in Kenya: Living with Unresolved Paradoxes Margaret Jepkirui Muthwii Conceptions of Literacy in Canadian Immigrant Language Training Ellen Cray and Pat Currie Singapore's Literacy Policy and its Conflicting Ideologies Catherine Siew Kheng ChuaRethinking Language Planning and Policy from the Ground Up: Refashioning Institutional Realities and Human Lives Vaidehi Ramanathan Legislating Literacy for Linguistic and Ethnic Minorities in Contemporary China Minglang Zhou Vernaculars in Literacy and Basic Education in Cambodia, Laos and Thailand Kimmo Kosonen Literacy in Pidgin and Creole Languages Jeff Siegel The Consequences of Vernacular (II)literacy in
  • 単品スピード注文

Pribumi Indonesians, the Chinese minority, and China

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Leo Suryadinata、Heinemann Asia、1992年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

Part One: Perceptions of the Indonesian Nation and the Chinese Minority
I PRIBUMI PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THE CHINESE MINORITY
SUMMARY
II LOCAL CHINESE PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THEIR POSITION
2. The Japanese Occupation
Part Two: Indonesian Chinese Economy and Society
III THE ECONOMIC POSITION OF THE CHINESE
IV THE CHINESE MINORITY: AN ANALYSIS
8
1. The Peranakan Chinese Community
8
2. The Totok Chinese Community
9
3. Peranakan Chinese versus Totok Chinese
9
4. Leadership Patterns in Indonesian Chinese Communities: Past and Present
9
(1) Peranakan Chinese Leaders
(2) Totok Chinese Leaders
(3) A Comparison of Peranakan and Totok Chinese Leaders
Part Three: Indonesian Government Policies
V INDONESIAN NATIONALITY POLICY TOWARD THE CHINESE MINORITY
The 1946 Citizenship Act and the Round Table Agreement
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Leo Suryadinata 、Heinemann Asia 、1992年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト Part One: Perceptions of the Indonesian Nation and the Chinese Minority I PRIBUMI PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THE CHINESE MINORITY SUMMARY II LOCAL CHINESE PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THEIR POSITION 2. The Japanese Occupation Part Two: Indonesian Chinese Economy and Society III THE ECONOMIC POSITION OF THE CHINESE IV THE CHINESE MINORITY: AN ANALYSIS 8 1. The Peranakan Chinese Community 8 2. The Totok Chinese Community 9 3. Peranakan Chinese versus Totok Chinese 9 4. Leadership Patterns in Indonesian Chinese Communities: Past and Present 9 (1) Peranakan Chinese Leaders (2) Totok Chinese Leaders (3) A Comparison of Peranakan and Totok Chinese Leaders Part Three: Indonesian Government Policies V INDONESIAN NATIONALITY POLICY TOWARD THE CHINESE MINORITY The 1946 Citizenship Act and the Round Table Agreement
  • 単品スピード注文

Hong Kong's Transition: A Decade After the Deal

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Oxford University Press, 1、1995年
◆英語

●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
、Oxford University Press, 1 、1995年
◆英語 ●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

群衆 現代中国知識分子的書写与想象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
肖鉄、世紀文景、2024、396p
群众 现代中国知识分子的书写与想象  Revolutionary Waves: The Crowd in Modern China 肖铁 上海人民出版社
首部关于现代中国群众书写的深度研究,勾勒“群众”话语的脉络,探索现代知识分子与“群众”的相遇和融合
巫鸿、杜赞奇、黄子平、孙江、毛尖盛赞推荐!
目录
导 论
第一章 群众之心
第二章 非理性的魅惑
第三章 虚构的转变
第四章 孤独的问题
第五章 声音的洪流
尾声:“我们之外,再没有别人”
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
肖鉄 、世紀文景 、2024 、396p
群众 现代中国知识分子的书写与想象  Revolutionary Waves: The Crowd in Modern China 肖铁 上海人民出版社 首部关于现代中国群众书写的深度研究,勾勒“群众”话语的脉络,探索现代知识分子与“群众”的相遇和融合 巫鸿、杜赞奇、黄子平、孙江、毛尖盛赞推荐! 目录 导 论 第一章 群众之心 第二章 非理性的魅惑 第三章 虚构的转变 第四章 孤独的问题 第五章 声音的洪流 尾声:“我们之外,再没有别人” 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Proceedings of International Ch'ing Archives Symposium, July 2, 1978-July 6, 1978, Taipei, China

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
Chieh-hsien Chen、International Qing Archives Sympo・・・
英文。表紙(多少の汚れ・折目、少し皺のような跡その他に多少の傷み)。本文中には書込み等はありません。本文中の余白部分に連続した折目のような跡が見受けられます。扉に変色部分。小口天地に主に茶色のような汚れ。奥付に主に茶色のような汚れ。見返しに皺のような跡。縦26センチ程度・横18.5センチ程度427p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Proceedings of International Ch'ing Archives Symposium, July 2, 1978-July 6, 1978, Taipei, China

2,500
Chieh-hsien Chen 、International Qing Archives Symposium (1978, Taipei, Taiwan) 編集者 Chieh-hsien Chen出版社 國立故宮博物院, 1982 ページ数 427 ページ 、中華民国71年(1982年) 、1冊
英文。表紙(多少の汚れ・折目、少し皺のような跡その他に多少の傷み)。本文中には書込み等はありません。本文中の余白部分に連続した折目のような跡が見受けられます。扉に変色部分。小口天地に主に茶色のような汚れ。奥付に主に茶色のような汚れ。見返しに皺のような跡。縦26センチ程度・横18.5センチ程度427p

Narrative of the Earl of Elgin's Mission to China and Japan In the Years 1857,'58,'59.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
54,000
Oliphant,Laurence、William Blackwood and Sons、1860、・・・
Second Edition. Original gilt decorated cloth binding, some soiling and staining, fading, spines slightly chipped. Some light browning,sporadic minor water stain to vol.2. 4 folding maps and numerous illustrations.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
54,000
Oliphant,Laurence 、William Blackwood and Sons 、1860 、viii+492pp.+(iv)+496pp. 、2
Second Edition. Original gilt decorated cloth binding, some soiling and staining, fading, spines slightly chipped. Some light browning,sporadic minor water stain to vol.2. 4 folding maps and numerous illustrations.

支那の土地と人

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳、偕成社、昭和14 初版、625p、19cm、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の土地と人

2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳 、偕成社 、昭和14 初版 、625p 、19cm 、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500

太平洋戦争史研究資料(五)(六) 華北における日本兵の反戦運動 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
一橋大学社会学部藤原研究室太平洋戦争史研究会編、一橋大学社会学部藤原研究室太平洋戦争史研究会、昭49・・・
B5判159頁/162頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
一橋大学社会学部藤原研究室太平洋戦争史研究会編 、一橋大学社会学部藤原研究室太平洋戦争史研究会 、昭49・50 、2冊
B5判159頁/162頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Confucianism and Democratization in East Asia

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
Doh Chull Shin、Cambridge University Press、2012年
◆英語

●本体:並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

Acknowledgments
page ix
I
2
Introduction
The Third Wave of Democratization in East Asia
3
Confucian Legacies and Democratization
5
From the Perspective of the Mass Citizenry
7
Conceptualization
9
Databases and the Methods of Analysis
12
Central Themes and Organization
16
Significance of This Study
PART I: CONFUCIANISM AND CONFUCIAN EAST ASIA
I The Evolution of Confucian East Asia and Its Cultural
Legacies
21
The Notion of Confucian East Asia
22
The Historical Evolution of Confucianism in China
24
28
The Spread of Confucianism in East Asia
39
Patterns of Confucianization
40
Confucian Legacies in East Asia Today
49
Summary and Conclusions
2 The Confucian Asian Values Thesis: Theoretical Debate and Empirical Research
53
The Theoretical Debate
54
Empirical Studies
65
Summary and Conclusions
68
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
Doh Chull Shin 、Cambridge University Press 、2012年
◆英語 ●本体:並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 Acknowledgments page ix I 2 Introduction The Third Wave of Democratization in East Asia 3 Confucian Legacies and Democratization 5 From the Perspective of the Mass Citizenry 7 Conceptualization 9 Databases and the Methods of Analysis 12 Central Themes and Organization 16 Significance of This Study PART I: CONFUCIANISM AND CONFUCIAN EAST ASIA I The Evolution of Confucian East Asia and Its Cultural Legacies 21 The Notion of Confucian East Asia 22 The Historical Evolution of Confucianism in China 24 28 The Spread of Confucianism in East Asia 39 Patterns of Confucianization 40 Confucian Legacies in East Asia Today 49 Summary and Conclusions 2 The Confucian Asian Values Thesis: Theoretical Debate and Empirical Research 53 The Theoretical Debate 54 Empirical Studies 65 Summary and Conclusions 68

China, Taiwan and the Offshore Islands

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Thomas E. Stolper、Routledge、1985年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

Abbreviations
I. The Analytical Framework
A. The Lack of Direct Communication
B. A Note on the Non-Use of Terms Like "Quemoy-Matsu Crisis"
C. Three Models for Analyzing Foreign Policy
D. Some Maoist Principles of Conflict Management
E. Rational Policy and the U.S. Government Notes
ix

II. The Context of Events
15
A. The Foreign Policy of the PRC
15
B. The Domestic Policy of the PRC
17
C. The Foreign Policy of the Soviet Union
18
D. The Foreign Policy of the United States
19
E. Origins of the Mutual Defense Treaty Notes
21
26
III. Propaganda and Action
34
A. Beginning of the "Liberate Taiwan" Campaign
35
B. The Shelling of Quemoy
37
C. End of the Quemoy Phase Notes
41
IV. The Mutual Defense Treaty
44
49
A. Dulles Negotiates the MDT
49
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
Thomas E. Stolper 、Routledge 、1985年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 Abbreviations I. The Analytical Framework A. The Lack of Direct Communication B. A Note on the Non-Use of Terms Like "Quemoy-Matsu Crisis" C. Three Models for Analyzing Foreign Policy D. Some Maoist Principles of Conflict Management E. Rational Policy and the U.S. Government Notes ix II. The Context of Events 15 A. The Foreign Policy of the PRC 15 B. The Domestic Policy of the PRC 17 C. The Foreign Policy of the Soviet Union 18 D. The Foreign Policy of the United States 19 E. Origins of the Mutual Defense Treaty Notes 21 26 III. Propaganda and Action 34 A. Beginning of the "Liberate Taiwan" Campaign 35 B. The Shelling of Quemoy 37 C. End of the Quemoy Phase Notes 41 IV. The Mutual Defense Treaty 44 49 A. Dulles Negotiates the MDT 49
  • 単品スピード注文

The Religion of China: Confucianism and Taoism by Max Weber, translated and edited by Hans. H. Gerth with an introduction by C.K.Yang, The Free Press, A Division of Macmillan Pub. Co., New York, First Free Press Paperback Edition, 1968

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥300~)
Max Weber、308p、135X210mm、1冊
ペーパーバック ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ・上部角先僅かに折れ、背表紙:ヤケやや強、天:ヤケ埃汚れ強・ごく僅かに埃シミ、小口:ヤケ汚れ強・ごく僅かに汚れシミ、地:ヤケ汚れやや強、経年と紙質により用紙に薄ヤケと周縁余白縁に少ヤケ/ヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・書込み・印などもなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Religion of China: Confucianism and Taoism by Max Weber, translated and edited by Hans. H. Gerth with an introduction by C.K.Yang, The Free Press, A Division of Macmillan Pub. Co., New York, First Free Press Paperback Edition, 1968

2,500 (送料:¥300~)
Max Weber 、308p 、135X210mm 、1冊
ペーパーバック ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ・上部角先僅かに折れ、背表紙:ヤケやや強、天:ヤケ埃汚れ強・ごく僅かに埃シミ、小口:ヤケ汚れ強・ごく僅かに汚れシミ、地:ヤケ汚れやや強、経年と紙質により用紙に薄ヤケと周縁余白縁に少ヤケ/ヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・書込み・印などもなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

中国湖南省出土文物展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
田辺昭三監修 何介鈞、滋賀県国際友好親善協会、1985
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好 記念スタンプ押印あり 図版全カラー 於・滋賀県立琵琶湖文化館/滋賀県立長浜文化芸術会館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
田辺昭三監修 何介鈞 、滋賀県国際友好親善協会 、1985
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好 記念スタンプ押印あり 図版全カラー 於・滋賀県立琵琶湖文化館/滋賀県立長浜文化芸術会館
  • 単品スピード注文

美術研究 第442号 (論文「陝川海印寺希朗大師像の特徴と制作の意味」鄭恩雨―大澤信訳。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2024.3、41.2P、30cm、・・・
表紙シミ微少、状態概ね良好。クリックポストで発送。研究ノート「16世紀末・17世紀初頭の公家日記にみる絵巻の受容」小野真由美、「徳川美術館蔵・遊楽図屏風の細部表現」江村知子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第442号 (論文「陝川海印寺希朗大師像の特徴と制作の意味」鄭恩雨―大澤信訳。他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2024.3 、41.2P 、30cm 、1
表紙シミ微少、状態概ね良好。クリックポストで発送。研究ノート「16世紀末・17世紀初頭の公家日記にみる絵巻の受容」小野真由美、「徳川美術館蔵・遊楽図屏風の細部表現」江村知子。
  • 単品スピード注文

中国の赤い星 上下2冊揃い(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥360~)
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳、筑摩書房、平成7年、15cm、2冊
新版初版 1995年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ・ページ少折れ跡/下巻ページ少ワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥360~)
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳 、筑摩書房 、平成7年 、15cm 、2冊
新版初版 1995年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ・ページ少折れ跡/下巻ページ少ワレ)
  • 単品スピード注文

現代中国ゼミナール 東大駒場連続講義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
東大社研現代中国研究拠点 編、東京大学出版会、2020年05月、272p、A5
発送までに3週間ほどかかります

一帯一路、香港問題、ウイグル問題、米中経済摩擦、台湾問題……。習近平時代の中国はどこへ行こうとするのか。東京大学の中国研究者が学部1,2年生にむけて、超大国の最新事情を政治・経済・社会などあらゆる角度からバランスよく俯瞰し、平易に解説する。

目次

I 政治・外交・安全保障

第1講 中国の見る世界秩序と地域秩序(川島 真)

第2講 習近平政権の特徴――内政と日中関係(高原明生)

第3講 「一帯一路」時代における中国少数民族社会の変容と苦境(平野 聡)

第4講 「雨傘世代」にとっての香港と中国世界(谷垣真理子)

第5講 安全保障――何を何からどうやって守るのか?(松田康博)

II 経済

第6講 中華帝国と一帯一路(城山智子)

第7講 中国の台頭と世界経済の変容(丸川知雄)

第8講 デジタルチャイナ(伊藤亜聖)
 
III 法と社会

第9講 中国の憲法改正(高見澤 磨)

第10講 都市化政策と農民――「県域社会」の視点から(田原史起)

第11講 私のフィールドでの経験――エスノグラフィーによる現代中国研究(阿古智子)

Understanding Contemporary China:
Lectures at Komaba Campus, University of Tokyo
Contemporary China Research Base at Institute of Social Science, University of Tokyo, Editor
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
東大社研現代中国研究拠点 編 、東京大学出版会 、2020年05月 、272p 、A5
発送までに3週間ほどかかります 一帯一路、香港問題、ウイグル問題、米中経済摩擦、台湾問題……。習近平時代の中国はどこへ行こうとするのか。東京大学の中国研究者が学部1,2年生にむけて、超大国の最新事情を政治・経済・社会などあらゆる角度からバランスよく俯瞰し、平易に解説する。 目次 I 政治・外交・安全保障 第1講 中国の見る世界秩序と地域秩序(川島 真) 第2講 習近平政権の特徴――内政と日中関係(高原明生) 第3講 「一帯一路」時代における中国少数民族社会の変容と苦境(平野 聡) 第4講 「雨傘世代」にとっての香港と中国世界(谷垣真理子) 第5講 安全保障――何を何からどうやって守るのか?(松田康博) II 経済 第6講 中華帝国と一帯一路(城山智子) 第7講 中国の台頭と世界経済の変容(丸川知雄) 第8講 デジタルチャイナ(伊藤亜聖)   III 法と社会 第9講 中国の憲法改正(高見澤 磨) 第10講 都市化政策と農民――「県域社会」の視点から(田原史起) 第11講 私のフィールドでの経験――エスノグラフィーによる現代中国研究(阿古智子) Understanding Contemporary China: Lectures at Komaba Campus, University of Tokyo Contemporary China Research Base at Institute of Social Science, University of Tokyo, Editor

東南中国の宗族組織

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
M.フリードマン 著 ; 末成道男 ほか訳、弘文堂、平成3年初版1刷、250, 14p、22cm、1・・・
帯付、カバーに多少のスレや茶ヤケがあります、「管理番号125-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南中国の宗族組織

1,400
M.フリードマン 著 ; 末成道男 ほか訳 、弘文堂 、平成3年初版1刷 、250, 14p 、22cm 、1冊
帯付、カバーに多少のスレや茶ヤケがあります、「管理番号125-5」

チベット侵略鉄道 : 中国の野望とチベットの悲劇

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
アブラム・ラストガーテン 著 ; 戸田裕之 訳、集英社、2008.11、318p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:318p
・発行年:2008年11月30日(第1刷)
・ISBN :9784087734669
◆本の状態:良好上/
・天にわずかに埃シミあり。表紙カバー、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アブラム・ラストガーテン 著 ; 戸田裕之 訳 、集英社 、2008.11 、318p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:318p ・発行年:2008年11月30日(第1刷) ・ISBN :9784087734669 ◆本の状態:良好上/ ・天にわずかに埃シミあり。表紙カバー、本文は非常に良い。

中国の死の儀礼

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
ジェイムズ・L.ワトソン, エヴリン・S.ロウスキ 編 ; 西脇常記 ほか訳、平凡社、1994、41・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の死の儀礼

1,650 (送料:¥430~)
ジェイムズ・L.ワトソン, エヴリン・S.ロウスキ 編 ; 西脇常記 ほか訳 、平凡社 、1994 、416p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国の人口政策・人口動態史年譜(1949~2005年) 【途上地域人口社会学研究報告書 NO.14】

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
梁頴、東京農工大学大学院農学府国際環境農学専攻国際地域開発講座 若林敬子研究室、2006
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判97頁 表紙に献呈書き込みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
梁頴 、東京農工大学大学院農学府国際環境農学専攻国際地域開発講座 若林敬子研究室 、2006
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判97頁 表紙に献呈書き込みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

美術研究 第443号 (論文「世界遺産一覧表登録推薦の評価プロセスにおける課題と解決に向けた取り組み」二神洋子、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2024.10、54.3p、、30c・・・
美本。クリックポストで発送。研究「原爆の図丸木美術館の建築の変化と丸木位里・俊の共同制作」岡村幸宜・齋賀英二郎、「デジタルデータの長期保存」小山田智寛。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第443号 (論文「世界遺産一覧表登録推薦の評価プロセスにおける課題と解決に向けた取り組み」二神洋子、他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2024.10 、54.3p、 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。研究「原爆の図丸木美術館の建築の変化と丸木位里・俊の共同制作」岡村幸宜・齋賀英二郎、「デジタルデータの長期保存」小山田智寛。
  • 単品スピード注文

美術研究 第444号 (研究資料「モントリオール美術館蔵・熊野曼陀羅図」米沢玲一、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2025.1、50..2p、30cm・・・
美本。クリックポストで発送。研究資料「鷹見明彦の年譜と文献目録について」黒川公二。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第444号 (研究資料「モントリオール美術館蔵・熊野曼陀羅図」米沢玲一、他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2025.1 、50..2p 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。研究資料「鷹見明彦の年譜と文献目録について」黒川公二。
  • 単品スピード注文

中国 <図説世界文化地理大百科>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥1,000~)
キャロリーン・ブランデン, マーク・エルヴィン 著 ; 戴国煇 ほか編・訳、朝倉書店、241p、31・・・
函にヤケ
そのほかの状態良好です

送料ゆうパック全国一律1000円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥1,000~)
キャロリーン・ブランデン, マーク・エルヴィン 著 ; 戴国煇 ほか編・訳 、朝倉書店 、241p 、31cm
函にヤケ そのほかの状態良好です 送料ゆうパック全国一律1000円
  • 単品スピード注文

中国貧困絶望工場 : 「世界の工場」のカラクリ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
アレクサンドラ・ハーニー 著 ; 漆嶋稔 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009.4、454・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
※この商品は代引き不可になります。
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5m
・ページ数:454p
・発行年:2009年4月7日(第4刷)
・初版年:2008年12月15日
・ISBN :9784822247133
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
アレクサンドラ・ハーニー 著 ; 漆嶋稔 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009.4 、454p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ※この商品は代引き不可になります。 ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5m ・ページ数:454p ・発行年:2009年4月7日(第4刷) ・初版年:2008年12月15日 ・ISBN :9784822247133 ◆本の状態:非常に良い、美本

チャイナハンズ  元駐中米国大使の回想1916-1991

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ジェームズ・R.リリー 著 ; 西倉一喜 訳、草思社、2006、382p
B6カバー帯 定価2625 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャイナハンズ  元駐中米国大使の回想1916-1991

1,000 (送料:¥600~)
ジェームズ・R.リリー 著 ; 西倉一喜 訳 、草思社 、2006 、382p
B6カバー帯 定価2625 オオムネ良
  • 単品スピード注文

大遣唐使展 : 平城遷都一三〇〇年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
奈良国立博物館編集、奈良国立博物館 日本放送協会 読売新聞大阪本社 NHKプラネット近畿、391p、・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大遣唐使展 : 平城遷都一三〇〇年記念

3,000
奈良国立博物館編集 、奈良国立博物館 日本放送協会 読売新聞大阪本社 NHKプラネット近畿 、391p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

南シナ海

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
ビル・ヘイトン 著 ; 安原和見 訳、河出書房新社、2015年、387p、20cm、1
●ふちと角と表面に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ビル・ヘイトン 著 ; 安原和見 訳 、河出書房新社 、2015年 、387p 、20cm 、1
●ふちと角と表面に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

東南中国の宗族組織

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,050 (送料:¥360~)
M.フリードマン 著 ; 末成道男 ほか訳、弘文堂、平成3年、250, 14p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ ヤケ カバー痛み 小口痛み小  24005B1422
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南中国の宗族組織

1,050 (送料:¥360~)
M.フリードマン 著 ; 末成道男 ほか訳 、弘文堂 、平成3年 、250, 14p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ ヤケ カバー痛み 小口痛み小  24005B1422
  • 単品スピード注文

中国の時代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ジム・ロジャーズ 著 ; 林康史, 望月衛 訳、日本経済新聞出版社、39600、312p、20cm
書名:中国の時代
著者:ジム・ロジャーズ 著 ; 林康史, 望月衛 訳
出版元:日本経済新聞出版社
刊行年:39600
版表示:
説明:ジム・ロジャーズの著作『中国の時代』は、中国の経済や社会の動向について考察した一冊です。林康史氏と望月衛氏による日本語訳が施され、日本経済新聞出版社から刊行されています。本書は、中国の現状や将来について多角的に捉えようとする試みと言えそうで、読者が中国の位置づけを理解する手助けになるかもしれません。ただし刊行年については記載と異なり、詳細は不明です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジム・ロジャーズ 著 ; 林康史, 望月衛 訳 、日本経済新聞出版社 、39600 、312p 、20cm
書名:中国の時代 著者:ジム・ロジャーズ 著 ; 林康史, 望月衛 訳 出版元:日本経済新聞出版社 刊行年:39600 版表示: 説明:ジム・ロジャーズの著作『中国の時代』は、中国の経済や社会の動向について考察した一冊です。林康史氏と望月衛氏による日本語訳が施され、日本経済新聞出版社から刊行されています。本書は、中国の現状や将来について多角的に捉えようとする試みと言えそうで、読者が中国の位置づけを理解する手助けになるかもしれません。ただし刊行年については記載と異なり、詳細は不明です。 状態:

中国所有権改革の研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
徐春陽 著、東信堂、196p、22cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
徐春陽 著 、東信堂 、196p 、22cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

中国史学第34巻 社会史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2024年
中國史學第三十四巻
Recognizing “Recluses”(yinshi 隠士) in 7th-14th Century China(Zach Berge-Becker)
明末清初山西省的里甲歸併与重整(張力)
民間文獻與國家歴史書寫:《明子方公墓誌銘》的歴史人類學解讀(廖涵)
“水與社會史”研究総述(范文曉 張景平)
中國近代郷村社會地理研究大要: 以集市為核心(韓茂莉)
2010年迄今中、日文宋代地方社會史研究的趨勢與展望(童永昌)
礦山與龍脈:萬曆礦税事件與華中的山地封禁論(邱仲麟)
漢晉變革の考古學的研究(岡村秀典)
宋代社會文化史研究の現状と展望(梅村尚樹)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第34巻 社会史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2024年
中國史學第三十四巻 Recognizing “Recluses”(yinshi 隠士) in 7th-14th Century China(Zach Berge-Becker) 明末清初山西省的里甲歸併与重整(張力) 民間文獻與國家歴史書寫:《明子方公墓誌銘》的歴史人類學解讀(廖涵) “水與社會史”研究総述(范文曉 張景平) 中國近代郷村社會地理研究大要: 以集市為核心(韓茂莉) 2010年迄今中、日文宋代地方社會史研究的趨勢與展望(童永昌) 礦山與龍脈:萬曆礦税事件與華中的山地封禁論(邱仲麟) 漢晉變革の考古學的研究(岡村秀典) 宋代社會文化史研究の現状と展望(梅村尚樹)

Proceedings of the International Conference on Anthropology and the Museum

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
1995年
◆英語:署名落款

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

Preface
Keynote Address
Frank H. Talbot
Anthropology and the Museum: Cultures in Conflict
Social/Cultural
Myron L Cohen.
Lineage Organization in East China
Tsong-yuan Lin The Dozoku Organization: Rethinking Japanese Kinship and Social Organization
Shuichi Nagata
A Comparison of Administration of the Aboriginal Popula-tions in Taiwan (Japanese Period), Malaysia and North America
Stephan Feuchtwang 101
Hopes, Fears and Excitement: The Authority of a Local Festival
Chang-rue Yuan 119
Big Tree Worship among Taiwan Folk Society
Archaeology
Yosihiko H. Sinoto
The Development and Distribution of Fishing Gear in the Pacific: The Typology and Distribution of Fishhooks in Polynesia
Cheng-hwa Tsang. Marine Exploitation in Prehistoric Taiwan
ed by
Hyo-jai Im Osan-ni Neolithic Culture in Korea
Hiroshi Kanaseki 219
Folk Masquerading as Birds
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
、1995年
◆英語:署名落款 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト Preface Keynote Address Frank H. Talbot Anthropology and the Museum: Cultures in Conflict Social/Cultural Myron L Cohen. Lineage Organization in East China Tsong-yuan Lin The Dozoku Organization: Rethinking Japanese Kinship and Social Organization Shuichi Nagata A Comparison of Administration of the Aboriginal Popula-tions in Taiwan (Japanese Period), Malaysia and North America Stephan Feuchtwang 101 Hopes, Fears and Excitement: The Authority of a Local Festival Chang-rue Yuan 119 Big Tree Worship among Taiwan Folk Society Archaeology Yosihiko H. Sinoto The Development and Distribution of Fishing Gear in the Pacific: The Typology and Distribution of Fishhooks in Polynesia Cheng-hwa Tsang. Marine Exploitation in Prehistoric Taiwan ed by Hyo-jai Im Osan-ni Neolithic Culture in Korea Hiroshi Kanaseki 219 Folk Masquerading as Birds
  • 単品スピード注文

Cultural Diversity and Conservation in the Making of Mainland Southeast Asia and Southwestern China Regional Dynamics in the Past and Present

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,600 (送料:¥220~)
Hayashi Yukio and Thongsa Sayavongkhamdy、2002年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト:下記参照

History of Population in Laos and Essay on Ethnic Classification
B
K K
1
Thongpheth Kingsada
Languages and Ethnic Classification in Lao P.D.R.
21
39
Suksavang Simana
Historical, Cultural and Ethnical Relationship between Lao-Tai and Kumhmu Ethnic Group
Masuhara Yoshiyuki
Foreign Trade of the Lan Xang Kingdom (Laos) during the Fourteenth through Seventeenth Centuries
54
Aroonrut Wichienkeeo
Commoners and Slaves in Ancient Lan Na Society
78
Volker Grabowsky
95
Cao Fa Dek Nòi and the Founding Myth of Chiang Khaeng
Foon Ming Liew
144
The Aboriginal Tribes and the Tribal Principalities in Yunnan as Presented in the Ming and Early Qing Historiography: A Preliminary Survey
Pattiya Jimreivat
Black Tai in Lao P.D.R.
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600 (送料:¥220~)
Hayashi Yukio and Thongsa Sayavongkhamdy 、2002年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト:下記参照 History of Population in Laos and Essay on Ethnic Classification B K K 1 Thongpheth Kingsada Languages and Ethnic Classification in Lao P.D.R. 21 39 Suksavang Simana Historical, Cultural and Ethnical Relationship between Lao-Tai and Kumhmu Ethnic Group Masuhara Yoshiyuki Foreign Trade of the Lan Xang Kingdom (Laos) during the Fourteenth through Seventeenth Centuries 54 Aroonrut Wichienkeeo Commoners and Slaves in Ancient Lan Na Society 78 Volker Grabowsky 95 Cao Fa Dek Nòi and the Founding Myth of Chiang Khaeng Foon Ming Liew 144 The Aboriginal Tribes and the Tribal Principalities in Yunnan as Presented in the Ming and Early Qing Historiography: A Preliminary Survey Pattiya Jimreivat Black Tai in Lao P.D.R.
  • 単品スピード注文

Words in motion : modern Japanese calligraphy

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
執筆 : 青山杉雨、青山杉雨ほか、Yomiuri Shimbun in Japan (読売新聞社)、・・・
文 : 英語

A Message from Mutai Mitsuo
A Message from Kobayashi Yosoji
A Message from Yamada Tadayoshi
A Message from Yamamoto Takuma
A Message from Edward I. Koch
Foreword
Sha and Calligraphy
Sho Artistic, Creative Calligraphy / Aoyama San'u (青山杉雨)
The Role of Calligaphy in Japanese Society / Stephen Addiss
Japanese Calligraphy and American Abstract Expressionism / Barbara Rose
Sho / Yanagida Taiun (柳田泰雲)

The Exhibition (図版)
Kuwata Sasafune (桑田笹舟)
Hibino Goho (日比野五鳳)
Yanagida Taiun (柳田泰雲)
Nishikawa Yasushi (西川寧)
Kamijo Shinzan (上條信山)
Hirotsu Unsen (広津雲仙)
Aoyama San'u (青山杉雨)
Murakami Santo (村上三島)
Miyamoto Chikukei (宮本竹逕)
Tonomura Randen (殿村藍田)
Bai Joteki (梅舒適)
Kobayashi Toan (小林斗盦)
Appendix: Chronological Chart on China and Japan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
執筆 : 青山杉雨、青山杉雨ほか 、Yomiuri Shimbun in Japan (読売新聞社) 、1984 、175p 、29.6 x 29.6cm 、1冊
文 : 英語 A Message from Mutai Mitsuo A Message from Kobayashi Yosoji A Message from Yamada Tadayoshi A Message from Yamamoto Takuma A Message from Edward I. Koch Foreword Sha and Calligraphy Sho Artistic, Creative Calligraphy / Aoyama San'u (青山杉雨) The Role of Calligaphy in Japanese Society / Stephen Addiss Japanese Calligraphy and American Abstract Expressionism / Barbara Rose Sho / Yanagida Taiun (柳田泰雲) The Exhibition (図版) Kuwata Sasafune (桑田笹舟) Hibino Goho (日比野五鳳) Yanagida Taiun (柳田泰雲) Nishikawa Yasushi (西川寧) Kamijo Shinzan (上條信山) Hirotsu Unsen (広津雲仙) Aoyama San'u (青山杉雨) Murakami Santo (村上三島) Miyamoto Chikukei (宮本竹逕) Tonomura Randen (殿村藍田) Bai Joteki (梅舒適) Kobayashi Toan (小林斗盦) Appendix: Chronological Chart on China and Japan

The Coal Industry of China(中国煤業)、Economic Studies No.11(経済論文 第十一冊)、FACULTY OF COMMERCE、HAUTES ETUDES、TIENTSIN(商科 工商学院、天津)、UNIVERSITE L’AURORE、SHANGHAI(震旦大学、上海)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
LEE CHEN TUNG(李振東)著、HAUTES ETUDES、TIENTSIN、1938、93・・・
初版 リトグラフ(石版印刷) ランクB 表紙:ヤケ・汚れ・シミ経年並・表表紙の上部角先に僅切れ(欠損)・同下部小口側縁・角に少折れスレ傷み、背表紙と表表紙の上部角にスレ傷み・裏表紙小口側縁に僅破れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、見開きと見返しの遊び紙:ヤケ汚れ、経年と紙質劣化により用紙にヤケ変色あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥180~)
LEE CHEN TUNG(李振東)著 、HAUTES ETUDES、TIENTSIN 、1938 、93p+巻末折込地図 、26cm 、1冊
初版 リトグラフ(石版印刷) ランクB 表紙:ヤケ・汚れ・シミ経年並・表表紙の上部角先に僅切れ(欠損)・同下部小口側縁・角に少折れスレ傷み、背表紙と表表紙の上部角にスレ傷み・裏表紙小口側縁に僅破れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、見開きと見返しの遊び紙:ヤケ汚れ、経年と紙質劣化により用紙にヤケ変色あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

My Life Between Japan and America

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,200
Edwin O. Reischauer (著)、HarperCollins (1986/8/1)、(・・・
cknowledgments x
SPREFACE: A Twig Is Bent xi

PART ONE
GROWING UP IN JAPAN: 1910-1927
1. On Being a B.I.J. 3
2. A Small Boy in Japan 7
3. American Roots: A Missionary Heritage 12
4. Early School Days 20
5. High School 26

PART TWO
STUDYING AROUND THE WORLD: 1927-1938
6. College Years at Oberlin 33
7. Graduate Study at Harvard 37
8. A Student in Paris 44
9. Living in Europe 50
10. Tokyo 54
11. Kyoto 59
12. Korea 67
13. China 70
CONTENTS
PART THREE
THE WAR YEARS: 1938-1946
14. Getting Started at Harvard 79
15. The Coming of War 84
16. The Army School at Arlington Hall 91
17. In Uniform 96
18. Planning for the Future of Japan 102
PART FOUR
THE GOLDEN YEARS AT HARVARD: 1946-1960
19. A Second Start in Academia 113
20. Government Contacts 121
21. Family Matters 134
22. A Fresh Beginning 140
23. Director of the Harvard Yenching Institute 145
24. The Broken Dialogue 151
PART FIVE
AMBASSADOR TO JAPAN: 1961-1966
25. Lightning Strikes 161
その他
英語版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
Edwin O. Reischauer (著) 、HarperCollins (1986/8/1) 、(1986/8/1) 、367p 、17x24cm
cknowledgments x SPREFACE: A Twig Is Bent xi PART ONE GROWING UP IN JAPAN: 1910-1927 1. On Being a B.I.J. 3 2. A Small Boy in Japan 7 3. American Roots: A Missionary Heritage 12 4. Early School Days 20 5. High School 26 PART TWO STUDYING AROUND THE WORLD: 1927-1938 6. College Years at Oberlin 33 7. Graduate Study at Harvard 37 8. A Student in Paris 44 9. Living in Europe 50 10. Tokyo 54 11. Kyoto 59 12. Korea 67 13. China 70 CONTENTS PART THREE THE WAR YEARS: 1938-1946 14. Getting Started at Harvard 79 15. The Coming of War 84 16. The Army School at Arlington Hall 91 17. In Uniform 96 18. Planning for the Future of Japan 102 PART FOUR THE GOLDEN YEARS AT HARVARD: 1946-1960 19. A Second Start in Academia 113 20. Government Contacts 121 21. Family Matters 134 22. A Fresh Beginning 140 23. Director of the Harvard Yenching Institute 145 24. The Broken Dialogue 151 PART FIVE AMBASSADOR TO JAPAN: 1961-1966 25. Lightning Strikes 161 その他 英語版 良好

中国・山東省の仏像 : 飛鳥仏の面影 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥520~)
Miho Museum 編、Miho Museum友の会、2007年、179p.、30cm
和文英文併記、ソフトカバー、表紙:スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥520~)
Miho Museum 編 、Miho Museum友の会 、2007年 、179p. 、30cm
和文英文併記、ソフトカバー、表紙:スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

北東アジア陸生哺乳類誌 中国黒竜江省 内蒙古北部・シベリア極東篇

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
今泉吉典・序 西原悦男・編、鳥海書房、平10
B5判177頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
今泉吉典・序 西原悦男・編 、鳥海書房 、平10
B5判177頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日・韓・中における社会意識の比較調査 <佛教大学総合研究所紀要 別冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
佛教大学総合研究所 編、仏教大学総合研究所、平13、1冊
B5判 主に青年を対象として
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日・韓・中における社会意識の比較調査 <佛教大学総合研究所紀要 別冊>

3,050 (送料:¥600~)
佛教大学総合研究所 編 、仏教大学総合研究所 、平13 、1冊
B5判 主に青年を対象として
  • 単品スピード注文

Democracy and Civil Society in Asia: Volume 1: Globalization, Democracy and Civil Society in Asia

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
F. Quadir , J. Lele、Palgrave Macmillan、2004
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

ntroduction: Globalization, Democracy and Civil Society after the Financial Crisis of the 1990s
1
Fahimul Quadir and Jayant Lele
2 Discontents of Democracy: Elite Pluralism, Mystification
and Rule of Big Capital
13
Amiya Kumar Bagchi
3 Globalization, Economic Restructuring and the Implications
for Democracy in Developing Countries
Jayati Ghosh
29
4 Globalization, Economic Restructuring and the Democratic Implications
William K. Tabb
56
5 Nation Against Democracy: The Rise of Cultural
Nationalism in Asia
Radhika Desai
6 Political Culture, Alternative Politics and Democracy in
Greater China

David Zweig
7 From Victimized Communities to Movement Powers and Grassroots Democracy: The Case of the Assembly of
the Poor
Suthy Prasartset
8 Grassroots Democracy and Community Empowerment: The Quest for Sustainable Poverty Reduction in Asi
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
F. Quadir , J. Lele 、Palgrave Macmillan 、2004
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 ntroduction: Globalization, Democracy and Civil Society after the Financial Crisis of the 1990s 1 Fahimul Quadir and Jayant Lele 2 Discontents of Democracy: Elite Pluralism, Mystification and Rule of Big Capital 13 Amiya Kumar Bagchi 3 Globalization, Economic Restructuring and the Implications for Democracy in Developing Countries Jayati Ghosh 29 4 Globalization, Economic Restructuring and the Democratic Implications William K. Tabb 56 5 Nation Against Democracy: The Rise of Cultural Nationalism in Asia Radhika Desai 6 Political Culture, Alternative Politics and Democracy in Greater China David Zweig 7 From Victimized Communities to Movement Powers and Grassroots Democracy: The Case of the Assembly of the Poor Suthy Prasartset 8 Grassroots Democracy and Community Empowerment: The Quest for Sustainable Poverty Reduction in Asi
  • 単品スピード注文

中國墓葬研究書系 全5冊(中國墓葬歴史圖鑑 上中下、中國墓葬發展史、中國墓葬研究文献目録)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
葉驍軍, 叶骁军、甘粛文化出版社、1994年、2, 171p、27cm、5冊
中文 B5 平装 天地小口シミ、ヤケ 5冊をまとめるカバー付き、背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
葉驍軍, 叶骁军 、甘粛文化出版社 、1994年 、2, 171p 、27cm 、5冊
中文 B5 平装 天地小口シミ、ヤケ 5冊をまとめるカバー付き、背色あせ

南宋中期における士大夫思想交流の基礎的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
市來津由彦(広島大学)、平14
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判129頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
市來津由彦(広島大学) 、平14
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判129頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

史上最悪のウイルス : そいつは、中国奥地から世界に広がる 上下2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
カール・タロウ・グリーンフェルド 著 ; 山田耕介 訳、文藝春秋、2007、252p、2冊
上下2冊揃 カバー微スレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史上最悪のウイルス : そいつは、中国奥地から世界に広がる 上下2冊揃

1,400 (送料:¥200~)
カール・タロウ・グリーンフェルド 著 ; 山田耕介 訳 、文藝春秋 、2007 、252p 、2冊
上下2冊揃 カバー微スレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー