文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Critique」の検索結果
814件

The errant art of Moby-Dick : the canon, the Cold War, and the struggle for American studies <New Americanists>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,300
William V. Spanos、Duke University Press、xiv, 374 p・・・
ペーパーバック 表紙、本文とも問題ないと存じます【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
William V. Spanos 、Duke University Press 、xiv, 374 p. 、24 cm A5 大判
ペーパーバック 表紙、本文とも問題ないと存じます【レターパックプラス 520円~】

The Creative City: Reality or Rhetoric?: A critique of the recent work of Charles Landry and COMEDIA

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,722 (送料:¥350~)
Camilleri Natalie、LAP LAMBERT Academic Publishing、・・・
▼ 東京より発送▼ 背下部にラベル貼付 ▼ 地:字消印 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,722 (送料:¥350~)
Camilleri Natalie 、LAP LAMBERT Academic Publishing 、2010年6月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、paperback
▼ 東京より発送▼ 背下部にラベル貼付 ▼ 地:字消印 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

CRITIQUE OF PURE REASON −英語版−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
IMMANUEL KANT / Translated by J.M.D.Meiklejohn、Pro・・・
表紙裏表紙に少イタミ・少スレ・少折れ等。本文若干ヨゴレ・若干シミ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CRITIQUE OF PURE REASON −英語版−

3,500
IMMANUEL KANT / Translated by J.M.D.Meiklejohn 、Prometheus Books 、1990 、480P 、21.5×14 、1冊
表紙裏表紙に少イタミ・少スレ・少折れ等。本文若干ヨゴレ・若干シミ。概ね良好。

L'accueil fait au Symbolisme en Belgique 1885-1900【Academie Royale de Langue et de Litterature Francaises】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,100
Herman Braet、Palais des Academies, Bruxelles、1967年・・・
Contribution a l'etude du mouvement et de la critique symbolistes. 紙装 アンカット 普通 背・天ヤケ とびらに献呈書込25.4×16.5cm 202ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'accueil fait au Symbolisme en Belgique 1885-1900【Academie Royale de Langue et de Litterature Francaises】

1,100
Herman Braet 、Palais des Academies, Bruxelles 、1967年 、1冊
Contribution a l'etude du mouvement et de la critique symbolistes. 紙装 アンカット 普通 背・天ヤケ とびらに献呈書込25.4×16.5cm 202ページ

Miró  <The Taste of Our Time>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
Joan Miro(画)、Albert Skira(編)、Jacques Lassaigne(解説)・・・
洋書ハードカバー クロス装 カバー経年感
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
Joan Miro(画)、Albert Skira(編)、Jacques Lassaigne(解説)、Stuart Gilbert((訳) 、SKIRA 、1963 、141p 図版 、18x18cm
洋書ハードカバー クロス装 カバー経年感
  • 単品スピード注文

バークリの「原理」を読む : 「物質否定論」の論理と批判

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
冨田恭彦著、勁草書房、2019、xiii, 292, vp、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
冨田恭彦著 、勁草書房 、2019 、xiii, 292, vp 、20cm 、1冊
カバー

神秘 ; 芸術 ; 科学 <ジョルジュ・バタイユ著作集> 8版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バタイユ著 ; 山本功訳、二見書房、1997、362p、20cm、1
正規除籍本 函欠 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘 ; 芸術 ; 科学 <ジョルジュ・バタイユ著作集> 8版

500 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バタイユ著 ; 山本功訳 、二見書房 、1997 、362p 、20cm 、1
正規除籍本 函欠 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
  • 単品スピード注文

Critique of instrumental reason;: Lectures and essays since the end of World War II (A Continuum book)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,088 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁に角折れ ▲ カバー:縁傷み・小破れ、テープ補修あり▲ 外観:使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Critique of instrumental reason;: Lectures and essays since the end of World War II (A Continuum book)

4,088 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁に角折れ ▲ カバー:縁傷み・小破れ、テープ補修あり▲ 外観:使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

フランス革命事典 全2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳、みすず書房、1995、22・・・
初版 カバー背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス革命事典 全2冊

15,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳 、みすず書房 、1995 、22cm 、2
初版 カバー背ヤケ

ジャズ批評 116 特集:ラテン・ジャズ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
ジャズ批評社、2003.7、21cm
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、ジャズ批評社 、2003.7 、21cm

【英語洋書】 ドゥルーズとガタリの「アンチ・オイディプス」:シゾ分析入門 『Deleuze and Guattari's Anti-Oedipus : introduction to schizoanalysis』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,500
Eugene W. Holland、Routledge、2003 reprinted、xii, 16・・・
【ペーパーバック】2003 reprinted。
全体的にややヤケがあります。表紙の端や角に微スレ、裁断面に斑点状の薄い微シミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●統一タイトル:Anti-Œdipe (アンチ・オイディプス)

●内容説明
Eugene W. Holland provides an excellent introduction to Gilles Deleuze and Felix Guattari's Anti-Oedipus which is widely recognized as one of the most influential texts in philosophy to have appeared in the last thirty years. He lucidly presents the theoretical concerns behind Anti-Oedipus and explores with clarity the diverse influences of Marx, Freud, Nietzsche and Kant on the development of Deleuze & Guattari's thinking. He also examines the wider implications of their work in revitalizing Marxism, environmentalism, feminism and cultural studies.

●目次
Chapter 1 Introduction
Chapter 2 Desiring-Production and the Internal Critique of Oedipus
Chapter 3 Social-Production and the External Critique of Oedipus
Chapter 4 Beyond Critique

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 ドゥルーズとガタリの「アンチ・オイディプス」:シゾ分析入門 『Deleuze and Guattari's Anti-Oedipus : introduction to schizoanalysis』

4,500
Eugene W. Holland 、Routledge 、2003 reprinted 、xii, 161 p 、24 cm
【ペーパーバック】2003 reprinted。 全体的にややヤケがあります。表紙の端や角に微スレ、裁断面に斑点状の薄い微シミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●統一タイトル:Anti-Œdipe (アンチ・オイディプス) ●内容説明 Eugene W. Holland provides an excellent introduction to Gilles Deleuze and Felix Guattari's Anti-Oedipus which is widely recognized as one of the most influential texts in philosophy to have appeared in the last thirty years. He lucidly presents the theoretical concerns behind Anti-Oedipus and explores with clarity the diverse influences of Marx, Freud, Nietzsche and Kant on the development of Deleuze & Guattari's thinking. He also examines the wider implications of their work in revitalizing Marxism, environmentalism, feminism and cultural studies. ●目次 Chapter 1 Introduction Chapter 2 Desiring-Production and the Internal Critique of Oedipus Chapter 3 Social-Production and the External Critique of Oedipus Chapter 4 Beyond Critique ■送料:全国一律370円

The Politics of Community: A Feminist Critique of the Liberal-communitarian Debate

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,550 (送料:¥350~)
Frazer Elizabeth、Prentice-Hall、1993年8月1日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に汚れ・見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:ふち傷み少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Politics of Community: A Feminist Critique of the Liberal-communitarian Debate

1,550 (送料:¥350~)
Frazer Elizabeth 、Prentice-Hall 、1993年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に汚れ・見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:ふち傷み少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

La Revue Critique des Idées et des Livres: Tome XX - No 118: Sommaire Stendhal.

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
7,000
1913、24x16cm
仏文
表紙下部1㎝程度のイタミ 背表紙少シミ 薄いテープ跡など全体的に相応の経年劣化
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

La Revue Critique des Idées et des Livres: Tome XX - No 118: Sommaire Stendhal.

7,000
、1913 、24x16cm
仏文 表紙下部1㎝程度のイタミ 背表紙少シミ 薄いテープ跡など全体的に相応の経年劣化 クリックポスト:送料185円

Gabriele D'Annunzio Son oeuvre. Document pour l'histoire de la littérature étrangère

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
Pierre Courthion、Paris:La Nouvelle Revue Critique、・・・
Brochure-style binding. Includes a frontispiece with a protective tissue guard. The pages are still uncut. The text shows age toning.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
Pierre Courthion 、Paris:La Nouvelle Revue Critique 、1925 、63pp 、19.6x14.3cm
Brochure-style binding. Includes a frontispiece with a protective tissue guard. The pages are still uncut. The text shows age toning.
  • 単品スピード注文

【哲学洋書】Jean-Jacques Rousseau Mémoire de la critique (ジャン=ジャック・ルソー回顧録)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,000
Raymond Trousson編、パリ=ソルボンヌ大学出版局、2000年、21㎝×14㎝、1冊
状態は 表紙・本体天地小口汚痛少、シール剝がし跡少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Raymond Trousson編 、パリ=ソルボンヌ大学出版局 、2000年 、21㎝×14㎝ 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口汚痛少、シール剝がし跡少 です。本文は良好です。

Les Livres ・Clef

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
110,000
DRUJONFernand、1888. first limited edition (No 349 ・・・
フude de bibliographie critique et analytique pour servir a l'histoire litt屍aire
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les Livres ・Clef

110,000
DRUJONFernand 、1888. first limited edition (No 349 of 600). Paris: ヅouard Rouveyre. 2 volumes. I: XVI674 columns(3)II: 675-1311 columns1312-1355 pages(1)(6; advertisement). no illustration. 8vo (160x240). 、1888. first limited edition (No 349 of 600) 、2 volumes
フude de bibliographie critique et analytique pour servir a l'histoire litt屍aire

Avicenna Latinus. Liber de Philosophia Prima Sive Scientia Divina. Edition Critique de la Traduction Latine Medievale. Introduction Doctrinale Par G. Verbeke Tractatus V-X

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,800 (送料:¥350~)
Van Riet S、Peeters、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
【東京より発送】裸本 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Avicenna Latinus. Liber de Philosophia Prima Sive Scientia Divina. Edition Critique de la Traduction Latine Medievale. Introduction Doctrinale Par G. Verbeke Tractatus V-X

10,800 (送料:¥350~)
Van Riet S 、Peeters 、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、911 、leather_bound
【東京より発送】裸本 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

Documentation: A History and Critique of Attribution Commentary Glosses Marginalia Notes Bibliographies Works-Cited Lists and Citation Indexing and Analysis

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,904 (送料:¥350~)
Hauptman Robert、McFarland Publishing、2008年4月23日(発売・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ヨレ・数頁にマーカー等の線引・書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Documentation: A History and Critique of Attribution Commentary Glosses Marginalia Notes Bibliographies Works-Cited Lists and Citation Indexing and Analysis

3,904 (送料:¥350~)
Hauptman Robert 、McFarland Publishing 、2008年4月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ヨレ・数頁にマーカー等の線引・書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Romancing Antiquity: German Critique of the Enlightenment from Weber to Habermas

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
George E. McCarthy、Rowman & Littlefield Pub Inc、19・・・
ロマンシング古代:ウェーバーからハーバーマスまでのドイツ啓蒙主義批判 天小口シミ ペーパーバック版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
George E. McCarthy 、Rowman & Littlefield Pub Inc 、1997
ロマンシング古代:ウェーバーからハーバーマスまでのドイツ啓蒙主義批判 天小口シミ ペーパーバック版 英文

神秘歌集 マルグリット・ド・ナヴァール : Chanson Spirituelles  Marguerite de Navarre  édition critique par Georges Dottin 〔洋書/フランス語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
3,200
マルグリット・ド・ナヴァール Marguerite de Navarre、Genève Libra・・・
三方少ヤケ 本文良好 書き込みなし 復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
マルグリット・ド・ナヴァール Marguerite de Navarre 、Genève Librairie DROZ 、1971 、196pp 、18㎝ 〔洋書/フランス語〕 、1
三方少ヤケ 本文良好 書き込みなし 復刻

Mauthner's Critique of Language

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
10,800
Gershon Weiler、Cambridge Univ、1970、346p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 経年のヤケ、カバーに少しスレがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Mauthner's Critique of Language

10,800
Gershon Weiler 、Cambridge Univ 、1970 、346p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 経年のヤケ、カバーに少しスレがありますが、それ以外は良好です。

パリ印刷業の起源 L'Origine de l'imprimerie de Paris. Dessertation historique, et critique. Divisee en quatre parties.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
シュヴィリエ CHEVILLIER,A.、Paris, Jean de Laulne、1694、1
247x180mm, (viii), 448pp., veau de l'epoque, piece de titre sur dos, dos dore, dechire, texte bruni, incriptions contemporain sur gardes. 総仔牛革当時装擦れ、本文茶バミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ印刷業の起源 L'Origine de l'imprimerie de Paris. Dessertation historique, et critique. Divisee en quatre parties.

132,000
シュヴィリエ CHEVILLIER,A. 、 Paris, Jean de Laulne 、1694 、1
247x180mm, (viii), 448pp., veau de l'epoque, piece de titre sur dos, dos dore, dechire, texte bruni, incriptions contemporain sur gardes. 総仔牛革当時装擦れ、本文茶バミ

ACT 藝術觀點 75|Art Critique of Taiwan:野根莖ー台灣當代藝術的野生捕獲

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
國立臺南藝術大學、2018、128p、25.4×19cm
台湾芸術評論
ペーパーバック カラー 中国語(繁体字)

表紙少スレ、フチ角少ヨレ 本文概ね良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、國立臺南藝術大學 、2018 、128p 、25.4×19cm
台湾芸術評論 ペーパーバック カラー 中国語(繁体字) 表紙少スレ、フチ角少ヨレ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

design of the housing site a critique of American practice Robert D .Katz

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1966 Department of Urban Planning University of Illinois ソフトカバー 223p 英語
本の状態 やけ すれ
住宅地のデザイン 調査とフィールドワークによる報告書
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

design of the housing site a critique of American practice Robert D .Katz

1,000
1966 Department of Urban Planning University of Illinois ソフトカバー 223p 英語 本の状態 やけ すれ 住宅地のデザイン 調査とフィールドワークによる報告書

Dictionaire Critique de la Langue Francaise フェロー「フランス語批評辞典」初版 全3冊揃 [18世紀 フランス 辞書]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
180,000
Jean Francois Feraud、Jean Mossy pere et fils、1787年・・・
初版 総革装(表紙少スレ、シミ) 地少書込み ページ少経年ヤケシミ 普通 26×21 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
Jean Francois Feraud 、Jean Mossy pere et fils 、1787年 、全3冊
初版 総革装(表紙少スレ、シミ) 地少書込み ページ少経年ヤケシミ 普通 26×21 cm

Critique De La Raison Dialectique 1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,283 (送料:¥350~)
Jean Paul Sartre、Editions Flammarion、1985年1月1日(発売年・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ・シミ少々 ▼ 側面:汚れ・斑点状のシミ ▼ 表紙:折り返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Critique De La Raison Dialectique 1

11,283 (送料:¥350~)
Jean Paul Sartre 、Editions Flammarion 、1985年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ・シミ少々 ▼ 側面:汚れ・斑点状のシミ ▼ 表紙:折り返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

批評と権力 -フーコーとハーバーマスの論争- : Critique and Power   -Recasting the Foucault/Habermas Debate- 〔英語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
3,500
マイケル・ケリー編 ; Edited and with an introduction by Mic・・・
背ヤケ 三方シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
マイケル・ケリー編 ; Edited and with an introduction by Michael Kelly 、The MIT Press,Cambridge,Massachusetts 、1994 、413pp. 、22x15㎝ 、1
背ヤケ 三方シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし

Les confessions. <Œuvres complètes / Jean-Jacque Rousseau ; sous la direction de Raymond Trousson et Frédéric S. Eigeldinger, ; 1-2, Œuvres autobiographiques ; 1-2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
9,000 (送料:¥600~)
Jean-Jacques Rousseau ; édition critique par Raymo・・・
pbk ; 表紙僅かにヤケ・ヨゴレ 1巻表紙縁ややイタミ 三方僅かにクスミ 天地ややキズ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
Jean-Jacques Rousseau ; édition critique par Raymond Trousson 、Slatkine , Champion, 、2012 、2 v. 、24 cm 、2 v.
pbk ; 表紙僅かにヤケ・ヨゴレ 1巻表紙縁ややイタミ 三方僅かにクスミ 天地ややキズ  
  • 単品スピード注文

L'invention d'Athènes : histoire de l'oraison funèbre dans la "cité classique". <Critique de la politique Payot> Nouvelle éd

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Nicole Loraux、Payot & Rivages,、1993、458 p.、21 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ・背やや褪色・縁に軽い縛り跡 三方少シミ斑・ややヤケ 小口ややキズ 一部ページ角に小さな折れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Nicole Loraux 、Payot & Rivages, 、1993 、458 p. 、21 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ・背やや褪色・縁に軽い縛り跡 三方少シミ斑・ややヤケ 小口ややキズ 一部ページ角に小さな折れ 
  • 単品スピード注文

Meliacin ou le Cheval de Fust. Edition critique par Antoinette Saly.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,510
Girart d'Amiens、Aix-en-Province, CUER、1990、712、210・・・
紙装、角おれあり、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Meliacin ou le Cheval de Fust. Edition critique par Antoinette Saly.

4,510
Girart d'Amiens 、Aix-en-Province, CUER 、1990 、712 、210x148mm
紙装、角おれあり、概ね良好。

フランス革命事典 全2冊 揃 1

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳、みすず書房、S58、22c・・・
初版 函 函イタミ、カバー背ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス革命事典 全2冊 揃 1

16,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳 、みすず書房 、S58 、22cm 、2
初版 函 函イタミ、カバー背ヤケ有

Histoire critique du texte du Nouveau Testament, ou l'on etablit la verite des actes sur les quels la religion chretienne est fondee. 新約聖書テキスト批評史

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
50,920
SIMON,R. シモン、Rotterdam, R.Leers、16891690、1
2 vol. en 1. (16), 430 ; (10), 539pp. 243x180mm, verin de l'epoque, texte bruni, nom de proprietaire & incription de l'epoque sur garde au front.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Histoire critique du texte du Nouveau Testament, ou l'on etablit la verite des actes sur les quels la religion chretienne est fondee. 新約聖書テキスト批評史

50,920
SIMON,R. シモン 、Rotterdam, R.Leers 、16891690 、1
2 vol. en 1. (16), 430 ; (10), 539pp. 243x180mm, verin de l'epoque, texte bruni, nom de proprietaire & incription de l'epoque sur garde au front.

Bibliothèque nationale de France 1989-1995: Dominique Perrault, Architecte <フランス国立図書館 ドミニク・ペロー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
Favier, Jean; Belaval, Philippe; Edelmann, Frederi・・・
カバー、文 : 仏・英語

FRANÇOIS MITTERRAND, président de la République française
JACQUES TOUBON, ministre de la Culture et de la Francophonie
JEAN FAVIER, membre de l'Institut, président de la Bibliothèque nationale de France
Critiques
FRÉDÉRIC EDELMANN, journaliste, critique d'architecture au journal Le Monde
NICOLA DI BATTISTA, directeur de rédaction de la revue Domus
La vie est un rêve
Life is a dream
PETER BUCHANAN, architecte, critique d'architecture
Lieu et projection
Place and projection
Témoignages
JACK LANG, ministre d'État, ministre de l'Éducation nationale et de la Culture, 1988-1993
ÉMILE BIASINI, secrétaire d'État aux Grands Travaux, 1988-1993
DOMINIQUE JAMET, président de l'établissement public de la Bibliothèque de France, 1989-1993
L'oubli des injures
Letting bygones be bygones
SERGE GOLDBERG, directeur général de l'établissement public de la Bibliothèque de France, 1989-1993
La mémoire des commencements
Beginnings remembered
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
Favier, Jean; Belaval, Philippe; Edelmann, Frederic; Battista, Nicola Di; Buchanan, Peter 、Birkhauser 、1995 、208p 、30.7 x 24.6 x 2.5cm 、1冊
カバー、文 : 仏・英語 FRANÇOIS MITTERRAND, président de la République française JACQUES TOUBON, ministre de la Culture et de la Francophonie JEAN FAVIER, membre de l'Institut, président de la Bibliothèque nationale de France Critiques FRÉDÉRIC EDELMANN, journaliste, critique d'architecture au journal Le Monde NICOLA DI BATTISTA, directeur de rédaction de la revue Domus La vie est un rêve Life is a dream PETER BUCHANAN, architecte, critique d'architecture Lieu et projection Place and projection Témoignages JACK LANG, ministre d'État, ministre de l'Éducation nationale et de la Culture, 1988-1993 ÉMILE BIASINI, secrétaire d'État aux Grands Travaux, 1988-1993 DOMINIQUE JAMET, président de l'établissement public de la Bibliothèque de France, 1989-1993 L'oubli des injures Letting bygones be bygones SERGE GOLDBERG, directeur général de l'établissement public de la Bibliothèque de France, 1989-1993 La mémoire des commencements Beginnings remembered [ほか]
  • 単品スピード注文

Michel Serres: Hermès Series (5 Vol Set) - French Philosophy - Editions de Minuit (1968-80) 5 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
Michel Serres、Les Éditions de Minuit、1968-80、21.5-・・・
This five volume set of Michel Serres’ Hermès series, published by the prestigious Les Éditions de Minuit as part of the "COLLECTION CRITIQUE," spans copyright dates 1968–1980. Softcover volumes are in Good condition (Rank B), with minor wear and significant age-related yellowing of pages and edges, typical for French paperbacks of this era. Dimensions approx. 21.5–22 cm. Includes volumes only. Serres’ Hermès series is a foundational work of contemporary philosophy and an essential resource for scholars and collectors. Acquiring an original-language set of these early editions is a rare opportunity for serious collectors of 20th-century French intellectual history.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
Michel Serres 、Les Éditions de Minuit 、1968-80 、21.5-22 cm
This five volume set of Michel Serres’ Hermès series, published by the prestigious Les Éditions de Minuit as part of the "COLLECTION CRITIQUE," spans copyright dates 1968–1980. Softcover volumes are in Good condition (Rank B), with minor wear and significant age-related yellowing of pages and edges, typical for French paperbacks of this era. Dimensions approx. 21.5–22 cm. Includes volumes only. Serres’ Hermès series is a foundational work of contemporary philosophy and an essential resource for scholars and collectors. Acquiring an original-language set of these early editions is a rare opportunity for serious collectors of 20th-century French intellectual history.

詩と聖性 <ジョルジュ・バタイユ著作集 作家論 2>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,280
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 山本功, 古屋健三 訳、二見書房、1971年、326p、20cm
◆初版

●函:経年並:帯背経年シミ
●本体:経年並(書込み等なし)
●元ビニールカバーの上にグラシン紙カバー

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 山本功, 古屋健三 訳 、二見書房 、1971年 、326p 、20cm
◆初版 ●函:経年並:帯背経年シミ ●本体:経年並(書込み等なし) ●元ビニールカバーの上にグラシン紙カバー 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

Force fields : between intellectual history and cultural critique.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥310~)
Martin Jay、Routledge,、1993、x, 236 p.、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方少クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥310~)
Martin Jay 、Routledge, 、1993 、x, 236 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方少クスミ 
  • 単品スピード注文

La notion d'ambivalence: Etude critique, valeur semeiologique

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
J. BOUTONIRE、Rhadamanthe, PRIVAT,EDITEUR、1972
仏語 ペーパーバック 92頁 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j717s95z3v4uppo/68652-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

La notion d'ambivalence: Etude critique, valeur semeiologique

1,000
J. BOUTONIRE 、Rhadamanthe, PRIVAT,EDITEUR 、1972
仏語 ペーパーバック 92頁 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j717s95z3v4uppo/68652-.jpg?dl=0

Œe uvres complètes. Éd. critique

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Élisabeth de la Trinité ; re'alise'e par le Père C・・・
cloth ; 表紙ややヤケ 小口・地に僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Élisabeth de la Trinité ; re'alise'e par le Père Conrad de Meester ; préface du cardinal Albert Decourtray 、Cerf 、2002 、xii, 1112 p., [12] p. of plates 、20 cm
cloth ; 表紙ややヤケ 小口・地に僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1084号通巻1898号 1992年6月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34
2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23
実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26
田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31
特集 氷の微笑/p60~67
作品論 / 小林久三/p60~61
作家論 / 須賀隆/p62~64
エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67
ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66
特集 おろしや国酔夢譚/p68~75
対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71
作品と監督論 / 野村正昭/p72~74
大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75
プロダクション・ノート/p70~71
「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80
特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77
特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80
ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85
ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176
KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111
KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113
KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115
KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117
KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119
追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34 2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26 田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31 特集 氷の微笑/p60~67 作品論 / 小林久三/p60~61 作家論 / 須賀隆/p62~64 エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67 ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66 特集 おろしや国酔夢譚/p68~75 対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71 作品と監督論 / 野村正昭/p72~74 大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75 プロダクション・ノート/p70~71 「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80 特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77 特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80 ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85 ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176 KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111 KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113 KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115 KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117 KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119 追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

Critique and Construction: A Symposium on Roberto Unger's Politics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,564 (送料:¥350~)
0、Cambridge University Press、1990年3月30日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▲ カバー:背に色あせ・縁傷み・折返しにテープあり ▲ 紙面:見返しにテープ跡▲本体に歪み ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Critique and Construction: A Symposium on Roberto Unger's Politics

3,564 (送料:¥350~)
、Cambridge University Press 、1990年3月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、344 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ カバー:背に色あせ・縁傷み・折返しにテープあり ▲ 紙面:見返しにテープ跡▲本体に歪み ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

A Commentary on Kant's Critique of Practical Reason (Phoenix Books)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,167 (送料:¥350~)
Beck Lewis White White、University of Chicago Press・・・
▼ 東京より発送 ▼ 背に色あせ ▼ 紙面:見返しに頁割れ少々・数頁に色えんぴつ等の線引あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,167 (送料:¥350~)
Beck Lewis White White 、University of Chicago Press 、1996年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 背に色あせ ▼ 紙面:見返しに頁割れ少々・数頁に色えんぴつ等の線引あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Examen critique de l’ouvrage d’Aristote intitule Metaphysique. reimpr. de l’ed., 1836.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
(ARISTOTLE) MICHELET,C.L.、P., Vrin、1982、1
Paperbk., a little foxing to edges, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Examen critique de l’ouvrage d’Aristote intitule Metaphysique. reimpr. de l’ed., 1836.

1,520
(ARISTOTLE) MICHELET,C.L. 、P., Vrin 、1982 、1
Paperbk., a little foxing to edges, else very good.

「Feminist theory」 a critique of ideology

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
edited by Nannerl O. Keohane, Michelle Z. Rosaldo,・・・
優良並可の可 表紙にスレキズや剥がれヶ所痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
edited by Nannerl O. Keohane, Michelle Z. Rosaldo, and Barbara C. Gelpi 、University of Chicago Press, 、1982年 、306p 、23センチ 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズや剥がれヶ所痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

Avicenna Latinus. Liber de Philosophia Prima Sive Scientia Divina. Edition Critique de la Traduction Latine Medievale. Introduction Doctrinale Par G. Verbeke Tractatus I-X: Lexiques

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,640 (送料:¥350~)
Van Riet S、Peeters、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
【東京より発送】裸本 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ ▼ 本体:多少歪み ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Avicenna Latinus. Liber de Philosophia Prima Sive Scientia Divina. Edition Critique de la Traduction Latine Medievale. Introduction Doctrinale Par G. Verbeke Tractatus I-X: Lexiques

8,640 (送料:¥350~)
Van Riet S 、Peeters 、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、leather_bound
【東京より発送】裸本 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ ▼ 本体:多少歪み ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

The self-defeating organization: A critique of bureaucracy

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
18,700
Alexander J Matejko、Praeger、1986、395p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The self-defeating organization: A critique of bureaucracy

18,700
Alexander J Matejko 、Praeger 、1986 、395p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

Catalogue Critique et Descriptif des Imprim市 de Musique des XVIe et XVIIe Si縦les

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
33,000
DAVIDSSON〔e、1952. (first edition). Upsala. Almqvis・・・
Conserves dans les Biblioth述ues Su重oises
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Catalogue Critique et Descriptif des Imprim市 de Musique des XVIe et XVIIe Si縦les

33,000
DAVIDSSON〔e 、1952. (first edition). Upsala. Almqvist & Wiksells Boktryckeri ab. 1 volume. 471 pages. with some facsimile plates. 8vo (175x255). original paper cover. good. 、1952. (first edition) 、1 volume
Conserves dans les Biblioth述ues Su重oises

Early Writings. [The Pelican Marx Library]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
Karl Marx、Penguin Books、1975、1冊
Pap.ed. ヤケ
Critique of Hegel's Doctrine of the State(1843) / Letters from Franco-German Yearbooks(1843) / Excerpts from James Mill's Elements of Political Economy(1844) / Economic and Political Manuscripts(1844) / Critical Notes on the Article 'The King of Prussia and Social Reform by Prussian'(1844) / On the Jewish Question(1843) etc.
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Early Writings. [The Pelican Marx Library]

1,500
Karl Marx 、Penguin Books 、1975 、1冊
Pap.ed. ヤケ Critique of Hegel's Doctrine of the State(1843) / Letters from Franco-German Yearbooks(1843) / Excerpts from James Mill's Elements of Political Economy(1844) / Economic and Political Manuscripts(1844) / Critical Notes on the Article 'The King of Prussia and Social Reform by Prussian'(1844) / On the Jewish Question(1843) etc.

世界の終わりの後で : 黙示録的理性批判 <叢書・ウニベルシタス>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ミカエル・フッセル [著] ; 西山雄二 [ほか] 訳、法政大学出版局、2020、372, vp、2・・・
初版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
ミカエル・フッセル [著] ; 西山雄二 [ほか] 訳 、法政大学出版局 、2020 、372, vp 、20cm
初版 カバー 帯

Le théatre dans le théatre : sur la scène française du XVIIe siècle. <Histoire des idées et critique littéraire, v. 197>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
Georges Forestier、Droz, 1981、1981、385 p.、23 cm
pbk ; 角に軽い折れ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・背付近に埃シミ 三方 三方少ヤケ 天埃シミ・クスミ 小口・地に薄いヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
Georges Forestier 、Droz, 1981 、1981 、385 p. 、23 cm
pbk ; 角に軽い折れ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ・背付近に埃シミ 三方 三方少ヤケ 天埃シミ・クスミ 小口・地に薄いヨゴレ 
  • 単品スピード注文

Examen critique de l’ouvrage d’Aristote intitule Metaphysique. La reprise de l’ed. de P., 1836.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
(ARISTOTLE) MICHELET,C.L.、P., Vrin、1982、1
Paperbk., spine a little faded, front sides & bottom edge a little soiled, edges a little browned, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Examen critique de l’ouvrage d’Aristote intitule Metaphysique. La reprise de l’ed. de P., 1836.

1,010
(ARISTOTLE) MICHELET,C.L. 、P., Vrin 、1982 、1
Paperbk., spine a little faded, front sides & bottom edge a little soiled, edges a little browned, else very good.

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー