文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Ethnology」の検索結果
252件

民族の世界 : 未開社会の多彩な生活様式の探究 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
エルマン・R.サーヴィス 著、講談社、1995、400p、15cm
見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族の世界 : 未開社会の多彩な生活様式の探究 <講談社学術文庫>

400
エルマン・R.サーヴィス 著 、講談社 、1995 、400p 、15cm
見返しはがし跡 カバー

図解・日本の人類遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
日本第四紀学会・小野昭・春成秀爾・小田静夫編、東京大学出版会、1992
第2刷 A4判カバ 242頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
日本第四紀学会・小野昭・春成秀爾・小田静夫編 、東京大学出版会 、1992
第2刷 A4判カバ 242頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

The Melanesians: Studies in their Anthropology and Folklore

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
Codrington, R.H.、Dover Publications、1972年
◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ
●角:少イタミ

■送料❶クリックポスト:下記参照

SOCIAL REGULATIONS. DIVISIONS OF THE PEOPLE. KINSHIP AND MARRIAGE CONNEXION.
Ethnology, Origin. Division of people into Exogamous Classes, or Kin-dreds, with Succession through the Mother. No Tribes. Exception in Eastern Solomon Islands. Intercourse of sexes regulated and restricted. Incest. Guest-wives. Division into two Kins. Banks' Islands; Families, Adıgtim. New Hebrides. Question of Communal marriage. Testi-mony of language. Nearness of blood. Plural Divisions, Florida, Buguta. Abomination, bufo. Totems, Custom at Ulawa. Shifting predominance of Florida kema. Relation of sister's son and mother's brother. Banks Island System of Relationship, in Kinship, Family, by Marriage. Pedigree of Mota family. Step-father. Terms of relation-ship in Florida. System where descent follows the Father. Reserve. Avoidance, in Banks' Islands. Disuse of Names as words. New Hebrides
20-45
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
Codrington, R.H. 、Dover Publications 、1972年
◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ●角:少イタミ ■送料❶クリックポスト:下記参照 SOCIAL REGULATIONS. DIVISIONS OF THE PEOPLE. KINSHIP AND MARRIAGE CONNEXION. Ethnology, Origin. Division of people into Exogamous Classes, or Kin-dreds, with Succession through the Mother. No Tribes. Exception in Eastern Solomon Islands. Intercourse of sexes regulated and restricted. Incest. Guest-wives. Division into two Kins. Banks' Islands; Families, Adıgtim. New Hebrides. Question of Communal marriage. Testi-mony of language. Nearness of blood. Plural Divisions, Florida, Buguta. Abomination, bufo. Totems, Custom at Ulawa. Shifting predominance of Florida kema. Relation of sister's son and mother's brother. Banks Island System of Relationship, in Kinship, Family, by Marriage. Pedigree of Mota family. Step-father. Terms of relation-ship in Florida. System where descent follows the Father. Reserve. Avoidance, in Banks' Islands. Disuse of Names as words. New Hebrides 20-45

北海道立北方民族博物館資料目録15 絵はがき1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北海道立北方民族博物館、令2
A4判63頁 状態:良好 樺太十六景/敷香みやげ風景絵葉書/樺太土人風俗/北海の土人アイヌ風俗 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北海道立北方民族博物館 、令2
A4判63頁 状態:良好 樺太十六景/敷香みやげ風景絵葉書/樺太土人風俗/北海の土人アイヌ風俗 ほか
  • 単品スピード注文

南山大学 文化人類学研究会会報 Vol.1 No.1-No.4まで4冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
1965、4冊
B5判 4冊通しで55頁 右上でホチキス留め 日焼けと経年による汚れあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、1965 、4冊
B5判 4冊通しで55頁 右上でホチキス留め 日焼けと経年による汚れあり
  • 単品スピード注文

馬と人間の歴史-考古美術に見る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
末崎真澄、馬事文化財団、1996
A4判カバ 202頁 状態:良好 車行・騎行の始まりと広がり/中央ユーラシアの遊牧民の騎行・車行/古代オリンピックと馬/ヒッポドローム/エトルリア文明と馬/ローマの競馬/ケルト人と馬/トラキア人と馬/ペルシアと馬/アレクサンドロス大王と馬/古代インドと馬/古代中国の車行・騎行/朝鮮半島の車行・騎行 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
末崎真澄 、馬事文化財団 、1996
A4判カバ 202頁 状態:良好 車行・騎行の始まりと広がり/中央ユーラシアの遊牧民の騎行・車行/古代オリンピックと馬/ヒッポドローム/エトルリア文明と馬/ローマの競馬/ケルト人と馬/トラキア人と馬/ペルシアと馬/アレクサンドロス大王と馬/古代インドと馬/古代中国の車行・騎行/朝鮮半島の車行・騎行 ほか
  • 単品スピード注文

季刊自然と文化45 夏季号 特集:日本海をとりまく歌と踊り

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 藤井知昭 谷本一之 森田稔ほか、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルト・・・
23×18cm 74頁 状態:並 中国ホジェン族ダフール族の音楽と舞踊/シベリアの歌と踊り/中国シュー族の歌と踊り-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 藤井知昭 谷本一之 森田稔ほか 、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルトラスト 、1994
23×18cm 74頁 状態:並 中国ホジェン族ダフール族の音楽と舞踊/シベリアの歌と踊り/中国シュー族の歌と踊り-ほか
  • 単品スピード注文

特別展 ミクロネシア-南の島々の航海者とその文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館、大田区立郷土博物館、1997
A4判100頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館 、大田区立郷土博物館 、1997
A4判100頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

琉球文献目録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,400
比嘉春潮編、琉球大学、120, 118p、22cm
函にヤケ染み、表紙性ヤケ虫食い、本の天地小口いヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球文献目録

4,400
比嘉春潮編 、琉球大学 、120, 118p 、22cm
函にヤケ染み、表紙性ヤケ虫食い、本の天地小口いヤケ、//

季刊自然と文化37 夏季号 特集:儀礼と生命原理-中国西南少数民族の祭祀

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 黄強 鈴木正崇 星野紘ほか、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルトラス・・・
23×18cm 82頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 瑶族の度戒行事次第/ミャオ文化と中国稲作の起源/雲南観音巡礼-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 黄強 鈴木正崇 星野紘ほか 、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルトラスト 、1992
23×18cm 82頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 瑶族の度戒行事次第/ミャオ文化と中国稲作の起源/雲南観音巡礼-ほか
  • 単品スピード注文

講座水稲文化研究Ⅱ バリ島の水稲文化と儀礼-カランスガスム県バサンアラス村を中心として

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
海老澤衷編、早稲田大学水稲文化研究所、2006
A4判183頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
海老澤衷編 、早稲田大学水稲文化研究所 、2006
A4判183頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

琉球文献目録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,400
比嘉春潮編、琉球大学、120, 118p、22cm
箱にヤケ染み・背に破れ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球文献目録

4,400
比嘉春潮編 、琉球大学 、120, 118p 、22cm
箱にヤケ染み・背に破れ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、

International Symposium Double-reed Instruments in Eurasia History, and Representation Proceedings

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
Gen'ichi Tsuge, Nobuhiro Ito, Yoshitaka Terada, Ri・・・
A4判101頁 状態:良好 2009年12月12-13日 於・パンナサストラ大学(プノンペン) 邦題:国際シンポジウム「ユーラシアのダブルリード楽器-歴史、コンテクスト、表象」報告書
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
Gen'ichi Tsuge, Nobuhiro Ito, Yoshitaka Terada, Rithaony Hutajulu, Yong-Shik Lee, Satoru Hyoki 、National Institutes for tha Humanities 、2010
A4判101頁 状態:良好 2009年12月12-13日 於・パンナサストラ大学(プノンペン) 邦題:国際シンポジウム「ユーラシアのダブルリード楽器-歴史、コンテクスト、表象」報告書
  • 単品スピード注文

文明21 第15号 費孝通先生追想特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
愛知大学国際コミュニケーション学会、2005
B5判214頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、愛知大学国際コミュニケーション学会 、2005
B5判214頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

文明21 第24号 山口隆一教授退職記念号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
愛知大学国際コミュニケーション学会、2010
B5判153頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、愛知大学国際コミュニケーション学会 、2010
B5判153頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ロシア・イルクーツク州立郷土史博物館展 バイカル湖地域に生きた人々-シベリア先住民の歴史と文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
石川県立歴史博物館、平13
A4版111頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、石川県立歴史博物館 、平13
A4版111頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Psychosomatic Responses to Modernization and Invention of Cultures in Insular Southeast Asia

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
静岡大学人文学部文化人類学研究室、静岡大学人文学部文化人類学研究室、2001
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判117頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
静岡大学人文学部文化人類学研究室 、静岡大学人文学部文化人類学研究室 、2001
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判117頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中国浙南の民俗文化-環東シナ海(東海)農耕文化の民俗学的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
福田アジオ編(神奈川大学)、1999
科学研究費補助金研究成果報告書報告書 A4判220頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
福田アジオ編(神奈川大学) 、1999
科学研究費補助金研究成果報告書報告書 A4判220頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

文明21 第16号 市野和夫教授退職記念号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
愛知大学国際コミュニケーション学会、2006
B5判145頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、愛知大学国際コミュニケーション学会 、2006
B5判145頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究叢書9 アフリカ漁民の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
中村亮・稲井啓之、名古屋大学文学研究科比較人文学研究室、平26
B5判305頁 後見返しに寄贈印あり 本文状態:良好 乾燥海域漁民文化/湿潤海域漁民文化/湖沼域漁民文化/河川域漁民文化
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
中村亮・稲井啓之 、名古屋大学文学研究科比較人文学研究室 、平26
B5判305頁 後見返しに寄贈印あり 本文状態:良好 乾燥海域漁民文化/湿潤海域漁民文化/湖沼域漁民文化/河川域漁民文化
  • 単品スピード注文

LONTANO TIBET【写真集/戦前外地資料】『チベット(LONTAR TIBET)』石島亀 1943年刊 和装上製本 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
Fosco Maraini、Shunchokai、1942
A rare first edition photobook, LONTANO TIBET (Japanese title: チベット), published in Tokyo in July 1942 (Showa 17) during World War II. Authored by Italian ethnologist and photographer Fosco Maraini (1912?2004), it documents his Tibetan expeditions through striking black-and-white photography with bilingual Italian and Japanese captions. Issued shortly before Maraini’s wartime internment, the book features landscapes, monks, Cham mask dancers, and daily life. Printed by the Hanshichi Photo-Engraving Printing Office, noted for quality wartime gravure printing. Condition is FAIR: covers show toning and staining, pages have heavy foxing and browning, and the binding shows loosening.

1943年(昭和18年)は戦時下。
日本における外地・中央アジア・チベット関心の高まり期。

石島亀はチベット関連著作で知られる人物。
本書は戦前日本によるチベット文化紹介資料の一つ。

戦時期出版のため発行部数は多くない可能性があるが、
画像からは部数不明。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
Fosco Maraini 、Shunchokai 、1942
A rare first edition photobook, LONTANO TIBET (Japanese title: チベット), published in Tokyo in July 1942 (Showa 17) during World War II. Authored by Italian ethnologist and photographer Fosco Maraini (1912?2004), it documents his Tibetan expeditions through striking black-and-white photography with bilingual Italian and Japanese captions. Issued shortly before Maraini’s wartime internment, the book features landscapes, monks, Cham mask dancers, and daily life. Printed by the Hanshichi Photo-Engraving Printing Office, noted for quality wartime gravure printing. Condition is FAIR: covers show toning and staining, pages have heavy foxing and browning, and the binding shows loosening. 1943年(昭和18年)は戦時下。 日本における外地・中央アジア・チベット関心の高まり期。 石島亀はチベット関連著作で知られる人物。 本書は戦前日本によるチベット文化紹介資料の一つ。 戦時期出版のため発行部数は多くない可能性があるが、 画像からは部数不明。

たばこと塩の博物館研究紀要第1号 ミチョアカンの歴史と文化 パイプ喫煙文化の源流を探る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
たばこと塩の博物館、たばこと塩の博物館、昭60
B5判121頁 背に汚れあり 本文状態:良好 タラスコ王国史/フクタカト絵図-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
たばこと塩の博物館 、たばこと塩の博物館 、昭60
B5判121頁 背に汚れあり 本文状態:良好 タラスコ王国史/フクタカト絵図-ほか
  • 単品スピード注文

北ラオスのアカ その暮らしとすまい

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室、芝浦工業大学工学部建・・・
B5判133頁+図版16頁 背に日焼けによる褪色あり 小口に少し汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、2005
B5判133頁+図版16頁 背に日焼けによる褪色あり 小口に少し汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1978年 Spring 特集 : 国立民族学博物館 ものと情報のあいだで 第61号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
自然創造への挑戦 日本万国博が残したもの / 今枝信雄
特集 : 国立民族学博物館 ものと情報のあいだで / 文 : 坂根厳夫 ; 写真 : 石元泰博
 異次元の世界
 発見の楽しさ
 黒子的演出
 ものと生活を結ぶ映像
 ニオイのない展示
 より高い参加性をめざして
 変化のプロセスとしての文化を
 生涯教育のセンターへの可能性
東京・白鷺東地区に防災拠点づくり
村野階層浄水場
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1979 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
自然創造への挑戦 日本万国博が残したもの / 今枝信雄 特集 : 国立民族学博物館 ものと情報のあいだで / 文 : 坂根厳夫 ; 写真 : 石元泰博  異次元の世界  発見の楽しさ  黒子的演出  ものと生活を結ぶ映像  ニオイのない展示  より高い参加性をめざして  変化のプロセスとしての文化を  生涯教育のセンターへの可能性 東京・白鷺東地区に防災拠点づくり 村野階層浄水場 タケナカトピックス

日文研叢書21 ムンダ人の農耕儀礼 アジア比較稲作文化論序説-インド・東南アジア・日本

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
長田俊樹、国際日本文化研究センター、2000
B5判260頁+口絵8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
長田俊樹 、国際日本文化研究センター 、2000
B5判260頁+口絵8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Workshop on Dynamic Rimlands and Open Hertlands: Maritime Asia as a Site of Interactions

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
The 21st Century COE Program〈Interface Humanities〉・・・
A4判306頁 状態:良好 2006年10月27-28日 於・長崎歴史文化博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
The 21st Century COE Program〈Interface Humanities〉Osaka University, Asia Research Institute National University of Singapore 、The 21st Century COE Program〈Interface Humanities〉Osaka University, Asia Research Institute National University of Singapore 、2007
A4判306頁 状態:良好 2006年10月27-28日 於・長崎歴史文化博物館
  • 単品スピード注文

講座 水稲文化研究 全5冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥1,090~)
海老澤衷編、早稲田大学水稲文化研究所、2005-2011、5冊
各4判 状態:良好 Ⅰ:古代・中世仏教寺院の水田開発と水稲文化(88頁) Ⅱ:バリ島の水稲文化と儀礼-カランガスム県バサンアラス村を中心として(183頁) Ⅲ:ジャポニカの起源と伝播・伊予国弓削島荘の調査(255頁+付図1枚) Ⅳ:パリ島研究の新たな展開(117頁) Ⅴ:バリ島ゲルゲル王朝とスバック・グデ・スェチャプラ(103頁)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,090~)
海老澤衷編 、早稲田大学水稲文化研究所 、2005-2011 、5冊
各4判 状態:良好 Ⅰ:古代・中世仏教寺院の水田開発と水稲文化(88頁) Ⅱ:バリ島の水稲文化と儀礼-カランガスム県バサンアラス村を中心として(183頁) Ⅲ:ジャポニカの起源と伝播・伊予国弓削島荘の調査(255頁+付図1枚) Ⅳ:パリ島研究の新たな展開(117頁) Ⅴ:バリ島ゲルゲル王朝とスバック・グデ・スェチャプラ(103頁)
  • 単品スピード注文

南アジアおよび東南アジアにおけるデーヴァラージャ信仰とその造形に関する基礎的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
肥塚隆(大阪大学)、大阪大学大学院文学研究科、2013
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判163頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
肥塚隆(大阪大学) 、大阪大学大学院文学研究科 、2013
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判163頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

シリア・デデリエ洞窟 ネアンデルタール人の復活

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
仙台市富沢遺跡保存館編、仙台市富沢遺跡保存館、平9
【展覧会図録】A4判15頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
仙台市富沢遺跡保存館編 、仙台市富沢遺跡保存館 、平9
【展覧会図録】A4判15頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

言語文化接触に関する研究 第1号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1989
B5判383頁 状態:良好 蒙古語訳「仏頂尊勝陀羅尼経」の研究/翻字翻刻「兼満漢語満州套話清文啓蒙」/モンゴル系諸言語対照基本語彙 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1989
B5判383頁 状態:良好 蒙古語訳「仏頂尊勝陀羅尼経」の研究/翻字翻刻「兼満漢語満州套話清文啓蒙」/モンゴル系諸言語対照基本語彙 ほか
  • 単品スピード注文

琉球文献目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
比嘉春潮編、琉球大学、120, 118p、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にヘコミがあります。見返しに剥がし跡があります。ページの折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球文献目録

1,020 (送料:¥300~)
比嘉春潮編 、琉球大学 、120, 118p 、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にヘコミがあります。見返しに剥がし跡があります。ページの折れがあります。
  • 単品スピード注文

地域研究論集 Vol.3 No.1 特集:世界を映す大英帝国-「英国義会資料」を読む

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター、国立民族学博物館地域研究企画交流センター、2000
B5判142頁 本文に薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、2000
B5判142頁 本文に薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

特別展 人、イヌと歩く-イヌをめぐる民族誌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
  • 単品スピード注文

NIRA研究報告書 民族に関する基礎研究-国家と民族

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
総合研究開発機構、総合研究開発機構、平5
B5判285頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
総合研究開発機構 、総合研究開発機構 、平5
B5判285頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

北方諸文化に関する比較研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
小谷凱宣編、名古屋大学教養部、1990
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判344頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
小谷凱宣編 、名古屋大学教養部 、1990
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判344頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 トーテムポールとサケの人びと-北西海岸インディアンの森と海の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、平12
【展覧会図録】B5判 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、平12
【展覧会図録】B5判 状態:良好
  • 単品スピード注文

カドゥーの住まいと集落-南ラオス・サラワンのロングハウス

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室、芝浦工業大学工学部建・・・
B5判159頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、2005
B5判159頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

OLDUVAI GORGE Volume3 EXCAVATIONS IN BEDSⅠ&Ⅱ 1960-1963

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥890~)
M.D.LEAKEY、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS、1971
29×23㎝ カバ 306頁+付図8枚 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥890~)
M.D.LEAKEY 、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 、1971
29×23㎝ カバ 306頁+付図8枚 状態:良好 
  • 単品スピード注文

人文科学科紀要第82輯 文化人類学研究報告4

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、昭60
B5判152頁 状態:良好 ヌグリ・スンビラン王女の婚姻儀礼/シエラとコスタ/バルディビア問題 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、昭60
B5判152頁 状態:良好 ヌグリ・スンビラン王女の婚姻儀礼/シエラとコスタ/バルディビア問題 ほか
  • 単品スピード注文

人文科学科紀要第90輯 文化人類学研究報告5

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、1989
B5判255頁 状態:良好 犬母と孝行娘/栃木県・久分遺跡/ペルー北高地カハマルカ盆地の形成期文化 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、1989
B5判255頁 状態:良好 犬母と孝行娘/栃木県・久分遺跡/ペルー北高地カハマルカ盆地の形成期文化 ほか
  • 単品スピード注文

民族の世界 : 未開社会の多彩な生活様式の探究 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
エルマン・R.サーヴィス 著、講談社、1998年6月、400p、15cm
10須知  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ」なし 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アメリカの文化人類学者サーヴィスが、「社会発展の諸段階」に世界各地の民族を分類して書いた本。諸段階は、「バンド」「部族」「首長制社会」「未開国家」の4つ。それに「現代民俗社会」を加えている。原著では23の社会を記述しているそうだが、翻訳されてこの本になるとき、監修者の増田義郎先生が10だけ選んで翻訳することになったそうだ。

最初に原著が出版されたのは1958年。それから数度の改訂がなされているとのこと。いずれにしても、21世紀の今は、ほとんど見ることの出来ない文化・風習が多いのではないだろうか。そういう意味では貴重な記録と言える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族の世界 : 未開社会の多彩な生活様式の探究 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

600
エルマン・R.サーヴィス 著 、講談社 、1998年6月 、400p 、15cm
10須知  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ」なし 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 アメリカの文化人類学者サーヴィスが、「社会発展の諸段階」に世界各地の民族を分類して書いた本。諸段階は、「バンド」「部族」「首長制社会」「未開国家」の4つ。それに「現代民俗社会」を加えている。原著では23の社会を記述しているそうだが、翻訳されてこの本になるとき、監修者の増田義郎先生が10だけ選んで翻訳することになったそうだ。 最初に原著が出版されたのは1958年。それから数度の改訂がなされているとのこと。いずれにしても、21世紀の今は、ほとんど見ることの出来ない文化・風習が多いのではないだろうか。そういう意味では貴重な記録と言える。

人文科学科紀要第96輯 文化人類学研究報告6

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、1992
B5判135頁 状態:良好 中央アンデス先史時代の環境と文化の相互関係のプロセス
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、1992
B5判135頁 状態:良好 中央アンデス先史時代の環境と文化の相互関係のプロセス
  • 単品スピード注文

人文科学科紀要第76輯 文化人類学研究報告3

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、昭57
B5判165頁 状態:良好 チャムラ社会の治療儀礼と象徴体系/饒速日の降臨神話と朝鮮の類例/下五島崎山における農業と社会変化/妖術現象理解の新展開についての詩論 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、昭57
B5判165頁 状態:良好 チャムラ社会の治療儀礼と象徴体系/饒速日の降臨神話と朝鮮の類例/下五島崎山における農業と社会変化/妖術現象理解の新展開についての詩論 ほか
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館フォーラム型情報ミュージアム資料集1 財団法人日本民族学協会附属民族学博物館(保谷民博)関係人名の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
飯田卓編、国立民族学博物館、平31
B5判250頁 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
飯田卓編 、国立民族学博物館 、平31
B5判250頁 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

新疆研究文献目録 1886-1962 日文本 <新疆研究叢刊 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
袁同礼, 渡辺宏 合編、袁同礼、昭和37、92p、26cm
ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新疆研究文献目録 1886-1962 日文本 <新疆研究叢刊 2>

1,500
袁同礼, 渡辺宏 合編 、袁同礼 、昭和37 、92p 、26cm
ヤケ・シミ

特別展 境界は出会いの場 非西欧圏のキリスト教文化 西南学院大学博物館新収蔵品展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
米倉立子編、西南学院大学博物館、2008
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 デマルカシオンと異教世界/フィリピンにおけるキリスト教の導入/エチオピアのキリスト教概史 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
米倉立子編 、西南学院大学博物館 、2008
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 デマルカシオンと異教世界/フィリピンにおけるキリスト教の導入/エチオピアのキリスト教概史 ほか
  • 単品スピード注文

Maidens, meal and money : capitalism and the domestic community <Themes in the social sciences>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
by Claude Meillassoux、Cambridge University Press、1・・・
paperback 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
by Claude Meillassoux 、Cambridge University Press 、1984 、xiv, 196 p. 、24 cm 、1
paperback 薄ヤケ

「新疆研究文献目録 1886-1962 日文本」 <新疆研究叢刊  第2種>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
袁同礼, 渡辺宏 合編、袁同礼、1967年、92p、26cm、1冊
表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 三方などに経年のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
袁同礼, 渡辺宏 合編 、袁同礼 、1967年 、92p 、26cm 、1冊
表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 三方などに経年のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

古代王権の誕生 全4冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥890~)
角田文衞/上田正昭監修 初期王権研究委員会編、角川書店、平15、4冊
B5判 カバ 状態:良好 東アジア編/東南アジア・南アジア・アメリカ大陸編/中央ユーラシア・西アジア・北アフリカ編/ヨーロッパ編
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥890~)
角田文衞/上田正昭監修 初期王権研究委員会編 、角川書店 、平15 、4冊
B5判 カバ 状態:良好 東アジア編/東南アジア・南アジア・アメリカ大陸編/中央ユーラシア・西アジア・北アフリカ編/ヨーロッパ編
  • 単品スピード注文

地域研究論集 Vol.1 No.1 創刊号 特集:地域研究の海へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター、国立民族学博物館地域研究企画交流センター、1997
B5判174頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、1997
B5判174頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー