文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ExLibris」の検索結果
286件

Gesammelte Werke. Abt.16. Abschliessende unwissenschaftliche Nachschrift zu den Philosophischen Brocken. Teil.2. 1958

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
KIERKEGAARD,S.、Dssldrf., Diederichs、1
Unbsetzt v. H.M.Junghaus. Black cloth, browned jacket, internally browned, two red stamped exlibris, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Gesammelte Werke. Abt.16. Abschliessende unwissenschaftliche Nachschrift zu den Philosophischen Brocken. Teil.2. 1958

1,430
KIERKEGAARD,S. 、Dssldrf., Diederichs 、1
Unbsetzt v. H.M.Junghaus. Black cloth, browned jacket, internally browned, two red stamped exlibris, else very good.

Platons Bewegte Usia.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
(PLATO) PESTER,H.-E.、Wiesbaden, O.Harrassowitz、197・・・
230x160mm, xiv, 183pp., paperbk., browned spine&cover, foxing to edges, stambped owner’s red exlibris, text very good. Coll. K.P.S. Heft38.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Platons Bewegte Usia.

2,200
(PLATO) PESTER,H.-E. 、Wiesbaden, O.Harrassowitz 、1971 、1
230x160mm, xiv, 183pp., paperbk., browned spine&cover, foxing to edges, stambped owner’s red exlibris, text very good. Coll. K.P.S. Heft38.

Menippus et Timon. Ed. by E.C.Mackie.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
ルーキアーノス LUCIANI、Cambridge, Univ. Pr.、1904、1
Orig. dark green, internally browned, with an exlibris, very good. xxxv, 157pp. Coll. Pit Press Series.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Menippus et Timon. Ed. by E.C.Mackie.

2,030
ルーキアーノス LUCIANI 、Cambridge, Univ. Pr. 、1904 、1
Orig. dark green, internally browned, with an exlibris, very good. xxxv, 157pp. Coll. Pit Press Series.

ポリー氏の人生 <ExLibris classics>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
H・G・ウェルズ著 ; 高儀進訳、白水社、2020.2、273p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリー氏の人生 <ExLibris classics>

1,680 (送料:¥185~)
H・G・ウェルズ著 ; 高儀進訳 、白水社 、2020.2 、273p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

EX LIBRIS N.17-18 Luglio-Novembre 1991

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
EXLIBRIS MUSEUM/MILANO、1991
G.Mirabella B.Cadoni B.Zetti Ugolotti他計12作家掲載 実物蔵書票11葉入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、EXLIBRIS MUSEUM/MILANO 、1991
G.Mirabella B.Cadoni B.Zetti Ugolotti他計12作家掲載 実物蔵書票11葉入 

2000年記念新作蔵書票コンクール展図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本書票協会、2000、21cm、137p
頒価2,000円 限定300
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本書票協会 、2000 、21cm 、137p
頒価2,000円 限定300

蔵書票 Exlibris

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
初山滋 Hatsuyama Shigeru、5枚
木版7.6-10.2×7.3-10.6cm(シートサイズ)5枚少汚レ 台紙に貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
初山滋 Hatsuyama Shigeru 、5枚
木版7.6-10.2×7.3-10.6cm(シートサイズ)5枚少汚レ 台紙に貼付 

POEMS & BALLADS. Second & Third Series.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
SWINBURNE (A.C.)
Potland: T.B.Mosher, 1902. Limited to 450 copies. On Van Gelder paper. 328pp. 4to. original boards, dw ( chipped) in slip-case. on exlibris. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

POEMS & BALLADS. Second & Third Series.

16,500
SWINBURNE (A.C.)
Potland: T.B.Mosher, 1902. Limited to 450 copies. On Van Gelder paper. 328pp. 4to. original boards, dw ( chipped) in slip-case. on exlibris. very good.

Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik.  Jahrbuch 1972.

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
編: Norbert H. Ott, M. A., M?nchen、Deutsche Exlibri・・・
Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik. ed.300 236 / 300 ドイツ語 背 イタミ ヤブレ 有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
編: Norbert H. Ott, M. A., M?nchen 、Deutsche Exlibris-Gesellschaft 、1972 、1冊
Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik. ed.300 236 / 300 ドイツ語 背 イタミ ヤブレ 有

Die Philosophie des Rechts in historischer Perspektive. 1955

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
FRIEDRICH,C.J.、Brln., Springer、1
235x150mm, 153pp., black cloth, inscription with ink&a red small stamped exlibris on title Pp., else very good. Coll.Enzyklopadie der Rechts-&Staatswissenschaft.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Philosophie des Rechts in historischer Perspektive. 1955

1,650
FRIEDRICH,C.J. 、Brln., Springer 、1
235x150mm, 153pp., black cloth, inscription with ink&a red small stamped exlibris on title Pp., else very good. Coll.Enzyklopadie der Rechts-&Staatswissenschaft.

Ancilla to the Pre-Socratic Philosophers. A complet trans. of the Fragments in Dies, Fragmente der Vorsokratiker.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
(PRESOCRATIS) FREEMAN,K.、Oxford, Blackwell、1952、1
x, 162pp., bright green cloth, jacket browned edges, browned inside,two small square red exlibris stamped, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ancilla to the Pre-Socratic Philosophers. A complet trans. of the Fragments in Dies, Fragmente der Vorsokratiker.

3,300
(PRESOCRATIS) FREEMAN,K. 、Oxford, Blackwell 、1952 、1
x, 162pp., bright green cloth, jacket browned edges, browned inside,two small square red exlibris stamped, else very good.

文法哲学  Philosophie der Grammatik. Vom Sinn grammatischen Wissens. 1988

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
ケラー KOLLER,W.、Stgt., Metzler、1
xiii, 460pp., cream yellow cloth, jacket browned, top edge soiled a little, else very good, a big square red exlibris stamped.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文法哲学  Philosophie der Grammatik. Vom Sinn grammatischen Wissens. 1988

2,750
ケラー KOLLER,W. 、Stgt., Metzler 、1
xiii, 460pp., cream yellow cloth, jacket browned, top edge soiled a little, else very good, a big square red exlibris stamped.

EXLIBRIS 1982 関根寿雄 書票集 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
関根寿雄、1982、1冊
限定70部 袋入 サイン入書票9葉
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関根寿雄 、1982 、1冊
限定70部 袋入 サイン入書票9葉

ポリー氏の人生 <ExLibris classics>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
H・G・ウェルズ著 ; 高儀進訳、白水社、2020、クリックポスト
カバーシール痕・地ヨレ 本体良好  背・白帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
H・G・ウェルズ著 ; 高儀進訳 、白水社 、2020 、クリックポスト
カバーシール痕・地ヨレ 本体良好  背・白帯
  • 単品スピード注文

断片集 シュトラアテン編 Fragmenta. Collegit interumque edidit M. Van Straaten

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
パナエティウス PANAETIUS RHODE、Leiden Brill、1952、1
248x160mm, xviii, 59pp., paperbk., unopen, browned all over, red square exlibris stamped.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断片集 シュトラアテン編 Fragmenta. Collegit interumque edidit M. Van Straaten

3,300
パナエティウス PANAETIUS RHODE 、Leiden Brill 、1952 、1
248x160mm, xviii, 59pp., paperbk., unopen, browned all over, red square exlibris stamped.

Philosophie religieuse. Terre & ciel. 2e ed.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
REYNAUD,J.、P., Furne、1854、1
225x145mm, 460pp., demi-maroquin bleu a coins, dos dore, 5 nerf a dos, plats & gardes marbres, tete rouge, rousseus sur texte, encore tres agreable. Avec un exlibris d'armoiries.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Philosophie religieuse. Terre & ciel. 2e ed.

12,000
REYNAUD,J. 、P., Furne 、1854 、1
225x145mm, 460pp., demi-maroquin bleu a coins, dos dore, 5 nerf a dos, plats & gardes marbres, tete rouge, rousseus sur texte, encore tres agreable. Avec un exlibris d'armoiries.

初山滋蔵書票十二家作品集 Hatsuyama Shigeru 12 exlibris collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
初山滋 Hatsuyama Shigeru、昭和27年(1952)、1冊
木版20×18.8cm(本サイズ)ed.351冊木版全12葉 吾八刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
初山滋 Hatsuyama Shigeru 、昭和27年(1952) 、1冊
木版20×18.8cm(本サイズ)ed.351冊木版全12葉 吾八刊

Tokio Miyashita -en japansk kunstner og 5 af hans exlibris

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
Klaus Stiebeling・Exlibristen、1977、21.5×22.5cm、1
(署名入蔵書票版画5枚)限定100部のうち65番
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
Klaus Stiebeling・Exlibristen 、1977 、21.5×22.5cm 、1
(署名入蔵書票版画5枚)限定100部のうち65番

Historia del Alzamiento de Los Moriscos, su espulsion de Espana y sus consecuencias en todas las provincias del Beino.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
MUNOZ Y GAVIRIA,Don.、Madrid, Estab. Tipografico de・・・
175x195pp., demi-toil vert modern sans titres sur dos, texte bruni, avec exlibris tampone.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Historia del Alzamiento de Los Moriscos, su espulsion de Espana y sus consecuencias en todas las provincias del Beino.

3,300
MUNOZ Y GAVIRIA,Don. 、 Madrid, Estab. Tipografico de Mellado 、1861 、1
175x195pp., demi-toil vert modern sans titres sur dos, texte bruni, avec exlibris tampone.

Anders Zorn. Ungdomstiden 1860-1893.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
20,980
(ZORN) HEDBERG, TOR.、Stockholm, Sveriges、1923、1
175 S. 280x215mm, HLdr, goldgepr. R歡kentitel, R. besch., ber., Falz eingerissen, Kapitale bestossen, Ecken u. Randern ber. u. bestossen, Titel u. Vorsatzpapier gebr. u. fleckig, innen sehr gut, Exlibris auf Vorsatz.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Anders Zorn. Ungdomstiden 1860-1893.

20,980
(ZORN) HEDBERG, TOR. 、Stockholm, Sveriges 、1923 、1
175 S. 280x215mm, HLdr, goldgepr. R歡kentitel, R. besch., ber., Falz eingerissen, Kapitale bestossen, Ecken u. Randern ber. u. bestossen, Titel u. Vorsatzpapier gebr. u. fleckig, innen sehr gut, Exlibris auf Vorsatz.

EXLIBRIS 1983 関根寿雄書票集

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
6,500 (送料:¥200~)
関根寿雄、1983、19×13cm、1
カバーにヤケ・傷み、後見返しに少汚れあり。限定100部。木版画書票12葉貼付。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥200~)
関根寿雄 、1983 、19×13cm 、1
カバーにヤケ・傷み、後見返しに少汚れあり。限定100部。木版画書票12葉貼付。
  • 単品スピード注文

Das Exlibris eine Kulturgeschichte in 1600 Abbildungen aus den Best?nden des Mainzer Gutenberg-Museums

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
herausgegeben und mit einer Einf?hrung versehen vo・・・
B6 角少スレ 576 p.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Das Exlibris eine Kulturgeschichte in 1600 Abbildungen aus den Best?nden des Mainzer Gutenberg-Museums

1,500
herausgegeben und mit einer Einf?hrung versehen von Elke Schutt-Kehm ; gestaltet von Elmar Lixenfeld Harenberg Edition 1990
B6 角少スレ 576 p.

「世界書票作家展」 THE WORLD EXLIBRIS ARTISTS EXHIBITION 1991-1992

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
日本書票協会、1992年、85p、26cm85
多少のシミヤケ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、日本書票協会 、1992年 、85p 、26cm85
多少のシミヤケ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山高登開化書票集 Exlibris of Civilization by Yamataka Noboru

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
山高登 Yamataka Noboru、平成11年(1999)、1冊
木版15×15cm(本サイズ)ed.60外袋1冊Bag良好  全35枚 折帖仕立 呂古書房刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
山高登 Yamataka Noboru 、平成11年(1999) 、1冊
木版15×15cm(本サイズ)ed.60外袋1冊Bag良好  全35枚 折帖仕立 呂古書房刊

EXLIBRIS 日本書票協会創立五十周年記念

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
限定150部、日本書票協会、平5
徳力・萩原・北岡・金森・敦澤+書票協会 木版書協6葉 帙・極美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
限定150部 、日本書票協会 、平5
徳力・萩原・北岡・金森・敦澤+書票協会 木版書協6葉 帙・極美

Samlede Varker. udgivne af A.B.Drachmann,J.L.Heiberg&H.O.Lange. Bd.V. :Forord, Fire op yggelige taler, Tre taler ved Tankte leiligheder. 1902

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
KIERKEGAARD,S.、Kjobenhavn, Gyldendalske、1
Con. quarter leather, rubbed, foxing to edges, text browned, else very good. With an exlibris. Text in Fraktur.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Samlede Varker. udgivne af A.B.Drachmann,J.L.Heiberg&H.O.Lange. Bd.V. :Forord, Fire op yggelige taler, Tre taler ved Tankte leiligheder. 1902

3,050
KIERKEGAARD,S. 、Kjobenhavn, Gyldendalske 、1
Con. quarter leather, rubbed, foxing to edges, text browned, else very good. With an exlibris. Text in Fraktur.

Exlibris for Enrioc Ettorre.フィングスティン銅版蔵書票

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
11,500
FINGSTIN. フィングスティン、1
117x80mm, tinted paper, signed in pencil, framed.オリジナル、鉛筆サイン、額装、極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Exlibris for Enrioc Ettorre.フィングスティン銅版蔵書票

11,500
FINGSTIN. フィングスティン 、1
117x80mm, tinted paper, signed in pencil, framed.オリジナル、鉛筆サイン、額装、極美

THE PRIVATE PAPERS OF HENRY RYECROFT Hoc erat in votis

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
George Gissing、LONDON: CONSTABLE & CO LIMITED、1912・・・
original maroon cloth, gilt title and design on spine, and gilt ruled, gilt title and design on front cover, top edge gilt, private exlibris on back cover, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
George Gissing 、LONDON: CONSTABLE & CO LIMITED 、1912 、xii, 279pp. 、21x14cm
original maroon cloth, gilt title and design on spine, and gilt ruled, gilt title and design on front cover, top edge gilt, private exlibris on back cover, GOOD COPY

海を渡ったEXLIBRIS 15葉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
43,790
前川千帆、日本愛書会、昭37
限定百五十部の内20番  多色刷木版蔵書票十五葉 ヌレジミ 蔵書票有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海を渡ったEXLIBRIS 15葉

43,790
前川千帆 、日本愛書会 、昭37
限定百五十部の内20番  多色刷木版蔵書票十五葉 ヌレジミ 蔵書票有

鬼殺し 上下 <白水社 EXLIBRIS>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,000
甘耀明、白水社、2017年、B6、全2冊
状態は カバー・ 本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
甘耀明 、白水社 、2017年 、B6 、全2冊
状態は カバー・ 本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

Alte Exlibris(古い蔵書票)ドイツ語

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
Andreas & Angela Hopf、1978、237p、12.5cm×17.5cm
古い蔵書票を集めたもの。ドイツ語。
本体の3方にヤケ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
Andreas & Angela Hopf 、1978 、237p 、12.5cm×17.5cm
古い蔵書票を集めたもの。ドイツ語。 本体の3方にヤケ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

004 【限定200冊】Telephone Card Exlibris 電話片蔵書票集

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,000 (送料:¥250~)
今村喬/池田満寿夫 他15名
函付き。テレホンカード全15枚揃い。状態は概ね良好です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥250~)
今村喬/池田満寿夫 他15名
函付き。テレホンカード全15枚揃い。状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

推測と反駁――科学的知識の発展 Conjectures and Refutations. The Growth of Scientific Knowldedge. 1969

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ポッパー POPPER,K.R.、Ldn., R.&K.P.、1
xiii, 431pp., paperbk., foxing to edges, browned all over, two stamped red exlibris, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推測と反駁――科学的知識の発展 Conjectures and Refutations. The Growth of Scientific Knowldedge. 1969

3,300
ポッパー POPPER,K.R. 、Ldn., R.&K.P. 、1
xiii, 431pp., paperbk., foxing to edges, browned all over, two stamped red exlibris, else very good.

存在の性格 The Nature of Existence. 2 vols. Ed. by C.D.Broad. 1968

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
マックタッガート McTAGGART,J.McT&E.、Cambridge, University ・・・
213x140mm, xxi, 310;xlvii, 480pp., black cloth, browned jacket’s spine, stamped owner’s red exlibris, very good. (85996)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

存在の性格 The Nature of Existence. 2 vols. Ed. by C.D.Broad. 1968

11,000
マックタッガート McTAGGART,J.McT&E. 、Cambridge, University Pr. 、2
213x140mm, xxi, 310;xlvii, 480pp., black cloth, browned jacket’s spine, stamped owner’s red exlibris, very good. (85996)

Samlede Varker. udgivne af A.B.Drachmann,J.L.Heiberg&H.O.Lange. Bd.X. : Christelige Taler, Krisen og en Crise I en Skuespillerindes LIV. 1904

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
KIERKEGAARD,S.、Kjobenhavn, Gyldendalske、1
Con. quarter leather, ends of spine rubbed, foxing to edges, text browned, else very good. With an exlibris. Text in Fraktur.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Samlede Varker. udgivne af A.B.Drachmann,J.L.Heiberg&H.O.Lange. Bd.X. : Christelige Taler, Krisen og en Crise I en Skuespillerindes LIV. 1904

3,050
KIERKEGAARD,S. 、Kjobenhavn, Gyldendalske 、1
Con. quarter leather, ends of spine rubbed, foxing to edges, text browned, else very good. With an exlibris. Text in Fraktur.

On the Several Senses of Being in Aristotle. To on degerai pallaxos Aristotle, Metaphysics Z.,1. Ed.&tyrans. by R.George.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
BRENTANO,F.、Berkeley, Univ. of California Pr.、1975・・・
xiii, 197pp., red cloth, browned jacket, foxing to top edge, internally slightly browned, two red stamped exlibris, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

On the Several Senses of Being in Aristotle. To on degerai pallaxos Aristotle, Metaphysics Z.,1. Ed.&tyrans. by R.George.

8,800
BRENTANO,F. 、 Berkeley, Univ. of California Pr. 、1975 、1
xiii, 197pp., red cloth, browned jacket, foxing to top edge, internally slightly browned, two red stamped exlibris, else very good.

Das Exlibris eine Kulturgeschichte in 1600 Abbildungen

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
herausgegeben und mit einer Einführung versehen vo・・・
函ヤケ、経年による劣化あり、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Das Exlibris eine Kulturgeschichte in 1600 Abbildungen

1,300
herausgegeben und mit einer Einführung versehen von Elke Schutt-Kehm ; gestaltet von Elmar Lixenfeld 、1990 、576p 、18cm
函ヤケ、経年による劣化あり、本文にカキコミ等はありません。

そんな日の雨傘に (EXLIBRIS) ヴィルヘルム ゲナツィーノ、 Genazino,Wilhelm; 仁子, 鈴木

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヴィルヘルム ゲナツィーノ、白水社、2010、2~2.5cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

そんな日の雨傘に (EXLIBRIS) ヴィルヘルム ゲナツィーノ、 Genazino,Wilhelm; 仁子, 鈴木

300 (送料:¥350~)
ヴィルヘルム ゲナツィーノ 、白水社 、2010 、2~2.5cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

客観的知識――進化論的アプローチ Objective Knowledge. Am Evolutionary Approach. 1973

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,090
ポッパー POPPER,K.R.、Oxford, Clarendon Pr.、1
Reprinted with correction. x, 380pp., paperbk., spine&top edge brownd, foxing to edges, two stampe red exlibris, text very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

客観的知識――進化論的アプローチ Objective Knowledge. Am Evolutionary Approach. 1973

2,090
ポッパー POPPER,K.R. 、Oxford, Clarendon Pr. 、1
Reprinted with correction. x, 380pp., paperbk., spine&top edge brownd, foxing to edges, two stampe red exlibris, text very good.

Un poete de cour au temps des derniers Valois. Philippe Desportes (1546-1606). ヴァロワ朝最後の詩人、デポルト

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
LAVAUD,J.、P., Droz、1936、1
Br., bruni, exlibris rouge tampone
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Un poete de cour au temps des derniers Valois. Philippe Desportes (1546-1606). ヴァロワ朝最後の詩人、デポルト

5,090
LAVAUD,J. 、P., Droz 、1936 、1
Br., bruni, exlibris rouge tampone

【木版画】EXLIBRIS(志茂太郎蔵書票)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
9,240
金守世士夫、昭和、1枚
非売 極美 彩色木版摺(206×250ミリ)1葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【木版画】EXLIBRIS(志茂太郎蔵書票)

9,240
金守世士夫 、昭和 、1枚
非売 極美 彩色木版摺(206×250ミリ)1葉

Piet Zwart: Typotekt

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
ExLibris、1980年、8頁、255×175mm
中綴じ 英文 モノクロ図版9点 作家年譜 展示作品リスト スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、ExLibris 、1980年 、8頁 、255×175mm
中綴じ 英文 モノクロ図版9点 作家年譜 展示作品リスト スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

叢書・変化 第6集 植草甚一旧蔵本、署名・手書き蔵書票。Change. Serie No.6 :La poetique, la memoire. Articles de J.Roubaud &al.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
P., Seuil、1970、1
286pp., br., bruni. De la bibliotheque de UEKUSA JINICHI avec son signature et exlibris manuscrit.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、P., Seuil 、1970 、1
286pp., br., bruni. De la bibliotheque de UEKUSA JINICHI avec son signature et exlibris manuscrit.

もう死んでいる十二人の女たちと <ExLibris>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
パク・ソルメ著 ; 斎藤真理子訳、白水社、2021.3、221p、20cm
カバー下部、僅かな打痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
パク・ソルメ著 ; 斎藤真理子訳 、白水社 、2021.3 、221p 、20cm
カバー下部、僅かな打痕

郝景芳短篇集 <ExLibris>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
郝景芳著 ; 及川茜訳、白水社、2019、256p、20cm
初版 帯 本文に線引き書き込み等なく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郝景芳短篇集 <ExLibris>

1,000
郝景芳著 ; 及川茜訳 、白水社 、2019 、256p 、20cm
初版 帯 本文に線引き書き込み等なく状態良好です

Die bibliophilen Taschenbucher Nr.238: Erotische Exlibris

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
Andreas & Angela Hoph、Harenberg、1981、1
ISBN:9783883792381、ドイツ語、ヤケ、一部頁トレ(まとまった状態で2箇所・5分の2程度)、表紙ラベル剥がれ少、三辺シミ、角クセ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Die bibliophilen Taschenbucher Nr.238: Erotische Exlibris

1,100
Andreas & Angela Hoph 、Harenberg 、1981 、1
ISBN:9783883792381、ドイツ語、ヤケ、一部頁トレ(まとまった状態で2箇所・5分の2程度)、表紙ラベル剥がれ少、三辺シミ、角クセ少

The Human Comedy ILLUSTRATED BY DON FREEMAN

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
WILLIAM SAROYAN、N. Y. HARCOURT, BRACE AND COMPANY,・・・
First edition, original maroon cloth with black title and illustration on spine, illustration in black on front cover, peeling mark of exlibris on fly-leaf, slightly stained on last few pages, with slightly chipped original color illustrated jacket, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
WILLIAM SAROYAN 、N. Y. HARCOURT, BRACE AND COMPANY, 、1943 、291pp. 、22x14.5cm
First edition, original maroon cloth with black title and illustration on spine, illustration in black on front cover, peeling mark of exlibris on fly-leaf, slightly stained on last few pages, with slightly chipped original color illustrated jacket, GOOD COPY

亜洲蔵書票典 専輯 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
台湾省立台南社會教育館、1999
ASIA EXLIBRIS EXHIBITION 限定1300部 潘元石孔版蔵書票一葉貼込 日本・大陸・香港・台湾の蔵書票多数紹介  大型本(39×27)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、台湾省立台南社會教育館 、1999
ASIA EXLIBRIS EXHIBITION 限定1300部 潘元石孔版蔵書票一葉貼込 日本・大陸・香港・台湾の蔵書票多数紹介  大型本(39×27)

お化け蔵票 風 Haunted Exlibris: Wind

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
山下慶助 Yamashita Keisuke、昭和期、1枚
木版蔵書票:33.5×20.5cm 詩:28×20.4cm(シートサイズ)1枚少シミ 少ヤケ  オリジナル台紙貼付 進呈版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
山下慶助 Yamashita Keisuke 、昭和期 、1枚
木版蔵書票:33.5×20.5cm 詩:28×20.4cm(シートサイズ)1枚少シミ 少ヤケ  オリジナル台紙貼付 進呈版

シガレット (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
ハリー・マシューズ/木原善彦訳、白水社、2014、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シガレット (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

1,500
ハリー・マシューズ/木原善彦訳 、白水社 、2014 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー