文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「FOR NOW」の検索結果
246件

【英語洋書】 中英語ハンドブック 『A handbook of Middle English』 ●中期英語. 中世英語. 10th print

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
by Fernand Mossé ; translated by James A. Walker、J・・・
【ペーパーバック】1991年10刷。
表紙と裁断面に薄いヤケ、表紙の端に微スレ・背にやや退色がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●Translation of the 2nd part of: Manuel de l'anglais du Moyen Âge des origines au XIVe siècle

●目次
Foreword Preface List of Abbreviations Bibliography Introduction Part I. The Sounds Chapter One. Alphabet, Pronunciation, Accentuation Chapter Two. The Vowels Chapter Three. The Consonants Part II. The Forms Chapter Four. General Chapter Five. The Substantives Chapter Six. The Pronouns Chapter Seven. Adjectives and Numerals Chapter Eight. The Verbs Part III. The Sentence Chapter Nine. Elements of the Sentence Chapter Ten. Structure of the Sentence Chapter Eleven. The Compound Sentence Chapter Twelve. Position of Elements in the Sentence Classification of Texts by Genre and Subject Notes to the Texts Index of Proper Names Glossary

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 中英語ハンドブック 『A handbook of Middle English』 ●中期英語. 中世英語. 10th print

4,800
by Fernand Mossé ; translated by James A. Walker 、Johns Hopkins University Press 、1991年10刷 、xxiv, 495 p (本体厚さ:約3.5cm) 、24 cm
【ペーパーバック】1991年10刷。 表紙と裁断面に薄いヤケ、表紙の端に微スレ・背にやや退色がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●Translation of the 2nd part of: Manuel de l'anglais du Moyen Âge des origines au XIVe siècle ●目次 Foreword Preface List of Abbreviations Bibliography Introduction Part I. The Sounds Chapter One. Alphabet, Pronunciation, Accentuation Chapter Two. The Vowels Chapter Three. The Consonants Part II. The Forms Chapter Four. General Chapter Five. The Substantives Chapter Six. The Pronouns Chapter Seven. Adjectives and Numerals Chapter Eight. The Verbs Part III. The Sentence Chapter Nine. Elements of the Sentence Chapter Ten. Structure of the Sentence Chapter Eleven. The Compound Sentence Chapter Twelve. Position of Elements in the Sentence Classification of Texts by Genre and Subject Notes to the Texts Index of Proper Names Glossary ■送料:全国一律600円

The Threefold Cord Mind, Body, and World <The John Dewey essays in philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Hilary Putnam、Columbia University Press、1999、xii, ・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Hilary Putnam 、Columbia University Press 、1999 、xii, 234 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Carp and Pond Fish Culture : Including Chinese Herbivorous Species, Pike, Tench, Zander, Wels Catfish, Goldfish, African Catfish and Sterlet 2 ed

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
By (author) Horvath, Laszlo; By (author) Tamas, Gi・・・
裸本、少角打ち。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
By (author) Horvath, Laszlo; By (author) Tamas, Gizella; By (author) Seagrave, Chris 、Blackwell Science 、2010年 、184p 、H258 x W186 、1冊
裸本、少角打ち。

PAUL BROCA: Founder of French Anthropology, Explorer of the Brain

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,200
Francis Schiller、University of California Press、35・・・
A5 英文 カバー シミ 蔵書印 見返しに他店票
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
Francis Schiller 、University of California Press 、350p 、24cm
A5 英文 カバー シミ 蔵書印 見返しに他店票

The Threefold Cord : Mind, Body, and World <John Dewey Essays in Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
Hilary Putnam、Columbia University Press、1999、xii, ・・・
スレ
天小口地見返しフォクシング
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Hilary Putnam 、Columbia University Press 、1999 、xii, 234 p. 、24 cm
スレ 天小口地見返しフォクシング 見返し鉛筆書込 英語

The tomb of Alexander; a dissertation on the sarcophagus brought from Alexandria and now in the British museum

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
66,000
Clarke, Edward Daniel [written by]; Medland, Thoma・・・
英文 表紙の背に破損、本文に若干のシミ、見返しに旧蔵者Edward Peacockによる1848年の記名 H.C./紙装/28.4x22 cm/160p/初版/扉絵含む5葉の銅版図版+3点の小間絵入り/著者のエドワード・ダニエル・クラーク(1769-1822)は英国のケンブリッジ大学を拠点とした博物学者・旅行家。アレキサンドリアより大英博物館に持ち込まれたアレクサンダー大王の石棺と呼ばれる棺に関しての論考集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Clarke, Edward Daniel [written by]; Medland, Thomas [ill.]; Denon [ill.]; Smith, Anker [ill.] 、Cambridge, Printed by R. Watts at the University Press for J. Mawman 、1805年 、1冊
英文 表紙の背に破損、本文に若干のシミ、見返しに旧蔵者Edward Peacockによる1848年の記名 H.C./紙装/28.4x22 cm/160p/初版/扉絵含む5葉の銅版図版+3点の小間絵入り/著者のエドワード・ダニエル・クラーク(1769-1822)は英国のケンブリッジ大学を拠点とした博物学者・旅行家。アレキサンドリアより大英博物館に持ち込まれたアレクサンダー大王の石棺と呼ばれる棺に関しての論考集。

The Oxford companion to wine 3rd ed. / edited by Jancis Robinson ; assistant editor, Julia Harding

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,500
edited by Jancis Robinson、Oxford University Press、・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
edited by Jancis Robinson 、Oxford University Press 、2006 、xxiv, 813 p., 32p. of plates 、29 cm 、1
hardback カバー

The inner world of farm animals : their amazing social, emotional, and intellectual capacities

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
Amy Hatkoff、Stewart, Tabori & Chang, an imprint of・・・
009年発行 175ページ ハードカバー 英語 カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
Amy Hatkoff 、Stewart, Tabori & Chang, an imprint of Harry N. Abrams 、175 p. 、24 cm
009年発行 175ページ ハードカバー 英語 カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

And Still the Waters Run : The Betrayal of the Five Civilized Tribes <Princeton paperbacks>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
Angie Debo、Princeton University Press、1991、xxxi, 4・・・
洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み 見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
Angie Debo 、Princeton University Press 、1991 、xxxi, 417 p 、22 cm
洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み 見返し値札跡
  • 単品スピード注文

Revolution in theory <The philosophy of Antonio Negri>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Timothy S. Murphy and Abdul-Karim Mustapha (ed.)、P・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Timothy S. Murphy and Abdul-Karim Mustapha (ed.) 、Pluto Press 、2007 、viii, 235 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

Frege's Conception of Logic

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
Patricia A. Blanchette、Oxford University Press、201・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
Patricia A. Blanchette 、Oxford University Press 、2012 、xv, 190 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Remarks on the foundations of mathematics 3rd ed., rev

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Ludwig Wittgenstein ; edited by G.H. von Wright, R・・・
ペーパーバック 表紙に少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Ludwig Wittgenstein ; edited by G.H. von Wright, R. Rhees, G.E.M. Anscombe ; translated by G.E.M. Anscombe 、B. Blackwell 、444 p. 、23 cm
ペーパーバック 表紙に少キズ

Diane Arbus : REVELATIONS ダイアン・アーバス レベレーションズ

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
13,200 (送料:¥800~)
By (author) Arbus, Diane、Jonathan Cape、2003、351 p.・・・
カバー、洋書
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥800~)
By (author) Arbus, Diane 、Jonathan Cape 、2003 、351 p. 、33 cm 、1冊
カバー、洋書
  • 単品スピード注文

もうそれ以上おそくやってきてはいけない

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
白石かずこ、思潮社、昭38、99p 図版、18.3×17.5、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ 小口、天ヨゴレ カバーイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
白石かずこ 、思潮社 、昭38 、99p 図版 、18.3×17.5 、1冊 
初版 カバー付 経年によるヤケ 小口、天ヨゴレ カバーイタミ
  • 単品スピード注文

The American Indian as Slaveholder and Secessionist <A bison book>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
by Annie Heloise Abel ; introduction to the Bison ・・・
洋書 ペーパーバック シミ多・ヤケ・傷み・値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
by Annie Heloise Abel ; introduction to the Bison book edition by Theda Perdue and Michael D. Green 、University of Nebraska Press 、1992 、394 p. 、23 cm
洋書 ペーパーバック シミ多・ヤケ・傷み・値札跡
  • 単品スピード注文

もうそれ以上おそくやってきてはいけない

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
白石かずこ 著、思潮社、1963年、99p 図版、19cm
第1刷 カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もうそれ以上おそくやってきてはいけない

3,300 (送料:¥210~)
白石かずこ 著 、思潮社 、1963年 、99p 図版 、19cm
第1刷 カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

英語洋書 イギリスの宗教改革: 宗教と文化の適応【The English Reformation : religion and cultural adaptation】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
Norman Jones、Blackwell、2002年、xv, 253 p.、22.7cm
ペーパーバック
表紙に若干のスレ、本文に若干のヤケ、小口に微小な汚れが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語洋書 イギリスの宗教改革: 宗教と文化の適応【The English Reformation : religion and cultural adaptation】

2,000
Norman Jones 、Blackwell 、2002年 、xv, 253 p. 、22.7cm
ペーパーバック 表紙に若干のスレ、本文に若干のヤケ、小口に微小な汚れが有ります。 ■送料:全国一律370円

FN Vol.1 (1983年4月) 別冊流行通信創刊号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,420 (送料:¥200~)
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション、流行通信、145p
昭和58年4月1日発行 1983年創刊号 デザイナー広村正章・ITS・清水正己・永海賢次
表紙に僅かなスレくすみ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。

FASHION
・What to Watch Now
・9 to 5 Go for the Best/坂野豊
・Formal Only in a Dress/久留幸子
・Free Time: The Best Time-out/広川泰士
SPECIAL STORY アンディ・ウォーホルの"Why New York?" 写真:カーティス・ナップ ; コーディネイト/武井法香
BEAUTY Shades of Spring/富永民生
ENTERTAINMENT
・Stage & Art:モーリス・ベジャールの舞台美術でミラノ・スカラ座を飾る横尾忠則
・Art: ベルリンのサロメ、或いは、アヴァンギャルドの終焉/難波英夫
・Space: ともかく行けば何かができる
・Movie: キリストはエボリにとどまりぬ/河島英昭
・Music: ヴァーグナーの引用について/内垣啓一
・Book: 20世紀パリの写し絵 "ルノー バロー"/利光哲夫
・Fashion: 今と昔、モードの中のファンタジー/南静
HOW TO PRODUCE
・Living:Adri's Loft with Gym & Pool 写真: 岡野寛
・A Misty Evening with Cocktails/コーディネイト : 尾崎浩司
TO BE BETTER for Tour Good Morning:朝、つらい人に
PEOPLE
・NYアート・シーンの美しいキレ者/メアリー・ブーン
・そして、10年がたった:サルバドール・ダリ'72
SITUATION
・World Affaird: 揺れ動く今年のヨーロッパ/陸井三郎
・Word: エントロピーって、何?/菅井達雄
・Home: マンション法:マンションはどこまであなたのものか
・Science: 一週間に1000万売れたアメリカの肥満防止薬の話/木村繁
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション 、流行通信 、145p
昭和58年4月1日発行 1983年創刊号 デザイナー広村正章・ITS・清水正己・永海賢次 表紙に僅かなスレくすみ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。 FASHION ・What to Watch Now ・9 to 5 Go for the Best/坂野豊 ・Formal Only in a Dress/久留幸子 ・Free Time: The Best Time-out/広川泰士 SPECIAL STORY アンディ・ウォーホルの"Why New York?" 写真:カーティス・ナップ ; コーディネイト/武井法香 BEAUTY Shades of Spring/富永民生 ENTERTAINMENT ・Stage & Art:モーリス・ベジャールの舞台美術でミラノ・スカラ座を飾る横尾忠則 ・Art: ベルリンのサロメ、或いは、アヴァンギャルドの終焉/難波英夫 ・Space: ともかく行けば何かができる ・Movie: キリストはエボリにとどまりぬ/河島英昭 ・Music: ヴァーグナーの引用について/内垣啓一 ・Book: 20世紀パリの写し絵 "ルノー バロー"/利光哲夫 ・Fashion: 今と昔、モードの中のファンタジー/南静 HOW TO PRODUCE ・Living:Adri's Loft with Gym & Pool 写真: 岡野寛 ・A Misty Evening with Cocktails/コーディネイト : 尾崎浩司 TO BE BETTER for Tour Good Morning:朝、つらい人に PEOPLE ・NYアート・シーンの美しいキレ者/メアリー・ブーン ・そして、10年がたった:サルバドール・ダリ'72 SITUATION ・World Affaird: 揺れ動く今年のヨーロッパ/陸井三郎 ・Word: エントロピーって、何?/菅井達雄 ・Home: マンション法:マンションはどこまであなたのものか ・Science: 一週間に1000万売れたアメリカの肥満防止薬の話/木村繁
  • 単品スピード注文

Eames design : the work of the office of Charles and Ray Eames

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
16,500 (送料:¥660~)
John Neuhart, Marilyn Neuhart, Ray Eames、H. N. Abr・・・
◼︎英文、ハードカバー、カバー、別紙年表付

◼︎『Eames Design』は、戦後アメリカ社会の外観を一変させた、非常に多作な夫妻による仕事を網羅的に研究した決定版

◼︎現在復刊されているこの画期的な書籍は、彼らのスタジオに関する最も完全なカタログであり、1941年から1978年までにイームズ夫妻と彼らの優秀なデザインチームが手がけた200件以上のプロジェクトすべてを詳細に検証しています

◼︎透明カバーが掛けられており、破れ部分はテープで補修されています(本体には影響なし)
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥660~)
John Neuhart, Marilyn Neuhart, Ray Eames 、H. N. Abrams 、1989 、456ページ 、29.9 × 22.7cm 、1
◼︎英文、ハードカバー、カバー、別紙年表付 ◼︎『Eames Design』は、戦後アメリカ社会の外観を一変させた、非常に多作な夫妻による仕事を網羅的に研究した決定版 ◼︎現在復刊されているこの画期的な書籍は、彼らのスタジオに関する最も完全なカタログであり、1941年から1978年までにイームズ夫妻と彼らの優秀なデザインチームが手がけた200件以上のプロジェクトすべてを詳細に検証しています ◼︎透明カバーが掛けられており、破れ部分はテープで補修されています(本体には影響なし)
  • 単品スピード注文

写真集『Rene Burri Photographs/ルネ・ブリ フォトグラフス』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
11,000 (送料:¥1,130~)
Phaidon Press、2007年、452ページ、A4判ソフトカバー
洋書:英語版:PHAIDON

カバー角に擦れ、ややめくれ箇所あります。
(添付写真3枚をご覧下さい)
書籍本体しっかりしており、通読・閲覧に支障はありません。

発送方法:ゆうパック80サイズ

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥1,130~)
、Phaidon Press 、2007年 、452ページ 、A4判ソフトカバー
洋書:英語版:PHAIDON カバー角に擦れ、ややめくれ箇所あります。 (添付写真3枚をご覧下さい) 書籍本体しっかりしており、通読・閲覧に支障はありません。 発送方法:ゆうパック80サイズ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

洋書『Space, time and architecture : the growth of a new tradition』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion、Harvard University Press、1974年 Fi・・・
洋書(言語:英語)

【状態】カバー付き
カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ /
見返し:シミ・ペンで書き込み があります。
ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。
内容が読めればよいという方にお願いいたします。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion 、Harvard University Press 、1974年 Fifth Printing 、897ページ 、25cm B5判
洋書(言語:英語) 【状態】カバー付き カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ / 見返し:シミ・ペンで書き込み があります。 ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。 内容が読めればよいという方にお願いいたします。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
Donald Nugent、Harvard University Press、1974、xi, 25・・・
カバー cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

2,500
Donald Nugent 、Harvard University Press 、1974 、xi, 258 p. 、22 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper

Spectral readings : towards a Gothic geography

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥360~)
edited by Glennis Byron and David Punter、St. Marti・・・
1st pb. ; cloth/dj カバー少スレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥360~)
edited by Glennis Byron and David Punter 、St. Martin's Press ; Macmillan Press 、1999 、x, 256 p. 、23 cm
1st pb. ; cloth/dj カバー少スレ
  • 単品スピード注文

DTrace : Dynamic Tracing in Oracle Solaris, Mac OS X and FreeBSD

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,570 (送料:¥600~)
By (author) Mauro, Jim; By (author) Gregg, Brendan・・・
大型本。カバーなし。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,570 (送料:¥600~)
By (author) Mauro, Jim; By (author) Gregg, Brendan; By (author) Mynhier, Chad; By (author) Magdon-Ismail, Tariq 、Pearson Education (US) 、1152p 、H228 x W179
大型本。カバーなし。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Building Robots With LegoMindstorms

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥600~)
Mario Ferrari (著)、GuilioFerrari (著)、Syngress、xxxii・・・
大型洋書。表紙はラミネート加工してあります。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶし、紙ポケット等の貼付けがあります。スレと汚れ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥600~)
Mario Ferrari (著)、GuilioFerrari (著) 、Syngress 、xxxii, 614 p., [8] p. ofplates
大型洋書。表紙はラミネート加工してあります。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶし、紙ポケット等の貼付けがあります。スレと汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

Computational Chemistry:Reviews of Current Trends 【Volume1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
Jerzy Leszczynski (Editor)、World Scientific、1996年発・・・
【ハードカバー】 英文。日焼け有。カバーに傷み有。天に少シミ・少薄汚れ有。見返しに記名書き消し跡(修正液)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Computational Chemistry:Reviews of Current Trends 【Volume1】

2,000 (送料:¥300~)
Jerzy Leszczynski (Editor) 、World Scientific 、1996年発行 、271頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。日焼け有。カバーに傷み有。天に少シミ・少薄汚れ有。見返しに記名書き消し跡(修正液)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Gardens of the National Trust 庭園

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
Stephen Lacey、Anova Books、392
大型洋書。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
Stephen Lacey 、Anova Books 、392
大型洋書。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Gilbert Simondon : Being and Technology

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
Arne De Boever ... et al. (ed.)、Edinburgh Universi・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
Arne De Boever ... et al. (ed.) 、Edinburgh University Press 、201 、xi, 236 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

Building robots with LegoMindstorms : the ultimate toolfor Mindstorms maniacs!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥600~)
Mario Ferrari, Giulio Ferrari; Ralph Hempel techni・・・
大型洋書。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶし、紙ポケット等の貼付けがあります。表紙はラミネート加工されています。スレと汚れ、薄ヤケがあります。少し折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥600~)
Mario Ferrari, Giulio Ferrari; Ralph Hempel technicaleditor 、Syngress 、xxxii, 614 p., [8] p. ofplates
大型洋書。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶし、紙ポケット等の貼付けがあります。表紙はラミネート加工されています。スレと汚れ、薄ヤケがあります。少し折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Did Darwin Get it Right? : Essays on Games, Sex and Evolution

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John、Penguin、1993年発行、264p・・・
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John 、Penguin 、1993年発行 、264p 、H229 x W152
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Guitar Catalog '81 ギター・カタログ'81年版 別冊 Guitar BOOK ギターブック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,200
目次【特集 Fender vs Gibson スーパー・ギター・ビッグ2のすべて】●ストラトキャスタ・・・
B5強版 184頁 CBS・ソニー出版刊 鶴味一政/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少キズ・少汚れ・少スレ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
目次【特集 Fender vs Gibson スーパー・ギター・ビッグ2のすべて】●ストラトキャスターvsレスポール徹底比較 ●フェンダー、ギブソン ニュー・モデル・カタログ 【G.C.'81 INFORMATION ミュージシャン、楽器情報あれこれ満載!!】<愛すべきギターたち プロ・ギタリストの愛用ギター> ●世良公則(ツイスト)/●松浦善博(ツイスト)/●柳ジョージ/●チャー/●今剛 ~ ●イリヤ(ジューシィ・フルーツ)<あのサウンドはこのマシーンで ビッグギタリスト・サウンド・チェック> ●ジェフ・ベック/●スティーブ・ルカサー/●ジミー・ペイジ/●バジー・フェイトン/●ニール・ショーン ~ ●ブライアン・メイ【リペア&チューンナップ GUITAR CRAFT FOR BIGINNER】●レスポール・タイプ大改造 ●ストラト・タイプ大改造 ●音楽タイプ別愛器大改造【録音テクニック大公開 音楽がボクたちをロクテク少年にした】特選楽器カタログ Catalog'81 '81 NOW MACHINE <ELECTRIC GUITAR & BASS CATALOG> ●アレンピック ●アーガス ●アリア・プロⅡ ●B・C・リッチ ●B・C・リコー ~ ●ギター・シンセサイザー <ACOUSTIC GUITAR CATALOG> ●アリア ●ブルーベル ●グレコ ●キャッツアイ ●フェルナンデス ~ ●ヤマハ <GUITAR & BASS AMP CATALOG> ●アコースティック ●アンペック ●ブギ ●エーストーン ●フェンダー ~ ●ヤマハ <EFFECTOR CATALOG> ●エコー・マシーン ●ディレイ ●ディストーション ●ファズ ●オーバー・ドライブ ~ ●その他 他  、昭56 、1
B5強版 184頁 CBS・ソニー出版刊 鶴味一政/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少キズ・少汚れ・少スレ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価1300円

聖書と英語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
倉長真 著、泰文堂、昭和27年、194p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
倉長真 著 、泰文堂 、昭和27年 、194p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ディテール 90号 (1986年10月 秋季号) <特集 : 金属屋根の納まり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細田隆志、彰国社、1986、156p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・愛媛県県民文化会館/丹下健三都市建築設計研究所
・徳島県庁舎/日本設計事務所
・フランス国立インドスエズ銀行/リシャール・ブリア+SEC
・日鉱記念館/松田平田坂本設計事務所
・GENERAL MOTORS エジプトオフィス棟/鹿島建設
・ミュージックアトリエ/葉デザイン事務所
・石垣市民会館/ミド同人 後藤伸一+前川國男建築設計事務所
・国立京都国際会館/建設省近畿地方建設局+大谷研究室
特集 : 金属屋根の納まり/武者英二+武者英二研究室(筒野貞雄・吉田尚英・瀬田和洋・岩田康孝)
・金属屋根の歴史
・金属屋根の性能
・金属板の種類と特性
・屋根葺き構法の種類と基本的な納まり
・下地構法
・金属屋根の標準ディテール
・樋
・実例17点
 福島県立美術館/大高建築設計事務所
 NTT三重体育館/NTT東海総支社建築部
 長野県立博物館/宮本忠長建築設計事務所
 国立京都国際会館展示場/大谷幸夫・大谷研究室
 国際科学博覧会協会本部別館/第一工房
 ツイン21MIDシアター/日建設計・大阪
 弘前市社会福祉センター/菊竹清訓建築設計事務所
 学習院女子短期大学学生会館棟/前川國男建築設計事務所
 日立物流富士研修所/日立建設設計+麻生勝典設計事務所
 キングフィールドゴルフクラブ/松田平田坂本設計事務所
 駒ヶ根市文化公園図書館・博物館/石本建築事務所
 衆議院副議長公邸/芦原建築設計研究所
 住宅公園インフォメーションセンター/東孝光建築研究所
 新東京国際空港ターミナル/日建設計・東京
 フコク生命千歳船橋体育館/清水建設
 東京電力エネルギー館/第一工房
 グリ-ンピア三木体育館/安井建築設計事務所+坂倉建築研究所
国立国会図書館新館からのメッセージ 耐候性鋼のメタルワーク/前川圀男建築設計事務所 ミド同人 中田準一
DETAIL NOW 素材というディテール
・アナーキテックチャー /鈴木エドワード建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細田隆志 、彰国社 、1986 、156p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・愛媛県県民文化会館/丹下健三都市建築設計研究所 ・徳島県庁舎/日本設計事務所 ・フランス国立インドスエズ銀行/リシャール・ブリア+SEC ・日鉱記念館/松田平田坂本設計事務所 ・GENERAL MOTORS エジプトオフィス棟/鹿島建設 ・ミュージックアトリエ/葉デザイン事務所 ・石垣市民会館/ミド同人 後藤伸一+前川國男建築設計事務所 ・国立京都国際会館/建設省近畿地方建設局+大谷研究室 特集 : 金属屋根の納まり/武者英二+武者英二研究室(筒野貞雄・吉田尚英・瀬田和洋・岩田康孝) ・金属屋根の歴史 ・金属屋根の性能 ・金属板の種類と特性 ・屋根葺き構法の種類と基本的な納まり ・下地構法 ・金属屋根の標準ディテール ・樋 ・実例17点  福島県立美術館/大高建築設計事務所  NTT三重体育館/NTT東海総支社建築部  長野県立博物館/宮本忠長建築設計事務所  国立京都国際会館展示場/大谷幸夫・大谷研究室  国際科学博覧会協会本部別館/第一工房  ツイン21MIDシアター/日建設計・大阪  弘前市社会福祉センター/菊竹清訓建築設計事務所  学習院女子短期大学学生会館棟/前川國男建築設計事務所  日立物流富士研修所/日立建設設計+麻生勝典設計事務所  キングフィールドゴルフクラブ/松田平田坂本設計事務所  駒ヶ根市文化公園図書館・博物館/石本建築事務所  衆議院副議長公邸/芦原建築設計研究所  住宅公園インフォメーションセンター/東孝光建築研究所  新東京国際空港ターミナル/日建設計・東京  フコク生命千歳船橋体育館/清水建設  東京電力エネルギー館/第一工房  グリ-ンピア三木体育館/安井建築設計事務所+坂倉建築研究所 国立国会図書館新館からのメッセージ 耐候性鋼のメタルワーク/前川圀男建築設計事務所 ミド同人 中田準一 DETAIL NOW 素材というディテール ・アナーキテックチャー /鈴木エドワード建築設計事務所

英文広告と口語表現 <時事英語シリーズ ; 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
岩本由行 著、研究社、昭和38年、202p 図版、17cm
カバーヤケ・スレ・少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文広告と口語表現 <時事英語シリーズ ; 3>

700
岩本由行 著 、研究社 、昭和38年 、202p 図版 、17cm
カバーヤケ・スレ・少キズ

Dictionary of American regional English 1〜4

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
17,000
Frederic G. Cassidy, chief editor、Belknap Press of・・・
全6巻中1〜4巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
Frederic G. Cassidy, chief editor 、Belknap Press of Harvard University Press 、4冊 、29 cm
全6巻中1〜4巻

A Dissertation on the Passions: The Natural History of Religion : A Critical Edition <The Clarendon edition of the works of David Hume>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.)、Oxford Clarend・・・
ハードカバー ジャケット付 天に小シミ1ヵ所
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.) 、Oxford Clarendon Press 、2007 、cxxxv, 317 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天に小シミ1ヵ所

FP エフ・ピー No.39 1991年8月号 世界に飛翔するアレッシ・デザインの全貌

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1991、128ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
IMAGE DRAWING ウーゴ・ラ・ビエトラ 華やかな軽みの世界
FP INTER-ASPECT トーヨーサッシのドア/サンヨー・パウワウタイム/新車ホンダ・ビート
アメリカン・アート1960-1990展/ネオクラフティズム/コムデ・ギャルソンとワイズのシ
SPECIAL FEATURE
ALESSI
特集
世界に飛翔する
アレッシ・デザインの全貌
フィリップ・スタルクの感動するオブジェ14 アルベルト・アレッシインタビュー
アレッシの3大デザイナー
アレッシのデザインリサーチ
アレッシのデザイン史
歴史的デザインの再製作
建築家によるティー&コーヒー・ピアッツァ
新商標TWERGI34 新しい分野へ挑戦
メンディーニインタビュー
CORPORATE PRODUCT IDENTITY
サムソナイトの勝因、コーホレート・フロダクト・アイデンティティのカ
CHAIN TALK 2
<シリーズ対談>僕らのつくるものを、適所に流す力がない
五十嵐威暢✕川崎和男
PROJECT CLOSE-UP 浜野商品研究所 ウォーターフロント開発ストーリー 博多頭が「日本初」の水際開発になった理由
HIGH STYLING OFFICE1
<オフィスの実験と実例) スクリーンとバネル
STATEMENTS OF THE ART 3
マリオ・ヴィーヤ、現代のロマン主義者 文=ヘリーン・サイアン
QUEST FOR LOST IMAGE 14
ラルフ・ギブソン 不可視の色彩への誘導
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
from U.K.
ジョン・ウェルシュ Now & Zen リック・マザーによる最新レストラン
フューチャー・システムズの提案
from FRANCE
桜井みどり知的計算を超えた衝動のデザイン
カッサンドルの蒸気アイロン
国立公園のビジュアル・イメージ刷新
PERSON CLOSE-UP 2
中子真治 ハリウッドに魅せられた男のプロデュース人生
DESIGN FAIR ミラノサローネ・デル・モービレ)
ミラノ・サローネに見る家具の潮流
COMPUTER & DESIGN ③ 出版とコンビュータ
編集から製版までコンピュータがメディアを作る
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1991 、128ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] IMAGE DRAWING ウーゴ・ラ・ビエトラ 華やかな軽みの世界 FP INTER-ASPECT トーヨーサッシのドア/サンヨー・パウワウタイム/新車ホンダ・ビート アメリカン・アート1960-1990展/ネオクラフティズム/コムデ・ギャルソンとワイズのシ SPECIAL FEATURE ALESSI 特集 世界に飛翔する アレッシ・デザインの全貌 フィリップ・スタルクの感動するオブジェ14 アルベルト・アレッシインタビュー アレッシの3大デザイナー アレッシのデザインリサーチ アレッシのデザイン史 歴史的デザインの再製作 建築家によるティー&コーヒー・ピアッツァ 新商標TWERGI34 新しい分野へ挑戦 メンディーニインタビュー CORPORATE PRODUCT IDENTITY サムソナイトの勝因、コーホレート・フロダクト・アイデンティティのカ CHAIN TALK 2 <シリーズ対談>僕らのつくるものを、適所に流す力がない 五十嵐威暢✕川崎和男 PROJECT CLOSE-UP 浜野商品研究所 ウォーターフロント開発ストーリー 博多頭が「日本初」の水際開発になった理由 HIGH STYLING OFFICE1 <オフィスの実験と実例) スクリーンとバネル STATEMENTS OF THE ART 3 マリオ・ヴィーヤ、現代のロマン主義者 文=ヘリーン・サイアン QUEST FOR LOST IMAGE 14 ラルフ・ギブソン 不可視の色彩への誘導 INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT from U.K. ジョン・ウェルシュ Now & Zen リック・マザーによる最新レストラン フューチャー・システムズの提案 from FRANCE 桜井みどり知的計算を超えた衝動のデザイン カッサンドルの蒸気アイロン 国立公園のビジュアル・イメージ刷新 PERSON CLOSE-UP 2 中子真治 ハリウッドに魅せられた男のプロデュース人生 DESIGN FAIR ミラノサローネ・デル・モービレ) ミラノ・サローネに見る家具の潮流 COMPUTER & DESIGN ③ 出版とコンビュータ 編集から製版までコンピュータがメディアを作る
  • 単品スピード注文

The adventures of Oliver Twist <Kenkyusha English classics = 研究社英文學叢書> 訂正3版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
by Charles Dickens ; with introduction and notes b・・・
茶ばみ、詳しくはお問い合わせください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The adventures of Oliver Twist <Kenkyusha English classics = 研究社英文學叢書> 訂正3版

3,300
by Charles Dickens ; with introduction and notes by Torajirô Sawamura 、Kenkyusha 、1923 、746p 、20cm
茶ばみ、詳しくはお問い合わせください

英文解釈の基礎と応用

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
龍口直太郎 著、三省堂、s16、429p、20cm、1冊
裸本 ヤケ強 うしろ見返しに記名有 ページ内線引き書込み複数有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
龍口直太郎 著 、三省堂 、s16 、429p 、20cm 、1冊
裸本 ヤケ強 うしろ見返しに記名有 ページ内線引き書込み複数有

美術手帖 1996年10月号 No.732 <特集 : シンディ・シャーマン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、240p、A5判、1冊
特集 シンディ・シャーマン
・図版構成
・テキスト&コラム 不在の実在 視線をめぐって / 丹生谷貴志
・Desperately Seeking for Cindy シンディをさがして / 石井弥夢
・[コラム]セルフと持病 / 小林昌廣
・[コラム]女優は「性」の拡大鏡 / 林巻子
・笑いなきパロディ 「ヒストリー・ポートレイト・シリーズ」について / 藤原えりみ
・「ジャンヌ・ダルク」はこうして造られた シャーマンをめぐる批評界の動き / 川田都樹子
ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト
・Artist Interview ちゃんとした美術の使い方 / 中原浩大
・From Exhibition ジョージ・シーガル / 野口里佳
・小さな国の大冒険 デンマーク・ルイジアナ現代美術館「Now Here」展リポート / 溝口彰子
・Topics 東野芳明氏の写真作品ほか
・美事拾遺(51)「ゴッホと静物画」展ほか
連載:じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books
・Book Information
・今月の名ショット(16) / 安斎重男
・芸術をめぐる言葉(45) / 谷川渥
・日本・現代・美術(第四回)スキゾフレニックな日本の私(2)
・近代日本美術家列伝(69-72)川端龍子+藤田嗣治+富本憲吉+中村彝 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 水沢勉 ; 堀元彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、240p 、A5判 、1冊
特集 シンディ・シャーマン ・図版構成 ・テキスト&コラム 不在の実在 視線をめぐって / 丹生谷貴志 ・Desperately Seeking for Cindy シンディをさがして / 石井弥夢 ・[コラム]セルフと持病 / 小林昌廣 ・[コラム]女優は「性」の拡大鏡 / 林巻子 ・笑いなきパロディ 「ヒストリー・ポートレイト・シリーズ」について / 藤原えりみ ・「ジャンヌ・ダルク」はこうして造られた シャーマンをめぐる批評界の動き / 川田都樹子 ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト ・Artist Interview ちゃんとした美術の使い方 / 中原浩大 ・From Exhibition ジョージ・シーガル / 野口里佳 ・小さな国の大冒険 デンマーク・ルイジアナ現代美術館「Now Here」展リポート / 溝口彰子 ・Topics 東野芳明氏の写真作品ほか ・美事拾遺(51)「ゴッホと静物画」展ほか 連載:じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books ・Book Information ・今月の名ショット(16) / 安斎重男 ・芸術をめぐる言葉(45) / 谷川渥 ・日本・現代・美術(第四回)スキゾフレニックな日本の私(2) ・近代日本美術家列伝(69-72)川端龍子+藤田嗣治+富本憲吉+中村彝 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 水沢勉 ; 堀元彰

英文広告と口語表現 <時事英語シリーズ ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
岩本由行 著、研究社、202p 図版、17cm
カバーを本に貼り付けてあります。昭和38年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文広告と口語表現 <時事英語シリーズ ; 3>

680 (送料:¥300~)
岩本由行 著 、研究社 、202p 図版 、17cm
カバーを本に貼り付けてあります。昭和38年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

Psychosis, Trauma and Dissociation: Emerging Perspectives on Severe Psychopathology

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy (・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy (ed.) 、Wiley-Blackwell 、2008 、xxi, 358 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー

Psychosis, trauma and dissociation : emerging perspectives on severe psychopathology

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
7,000
editor, Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. ・・・
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

Psychosis, trauma and dissociation : emerging perspectives on severe psychopathology

7,000
editor, Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy 、Wiley-Blackwell 、2008年 、xxi, 358 p. 、26 cm
初版 並

大明三蔵聖教目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,380
南条文雄 訳補、南条博士記念刊行会、1929、[240]p 480欄、28cm、一冊
書名:大明三蔵聖教目録
著者:南条文雄 訳補
出版元:南条博士記念刊行会
刊行年:1929
版表示:
説明:南条文雄訳補『大明三蔵聖教目録』は南条博士記念刊行会より1929年に発行された古典研究書で、中国の大明朝時代における三蔵聖教(仏教経典)の目録を詳細に掲載している。仏教研究者と歴史学者にとって貴重な資料であり、当時の図書目録の編集体制や仏教聖典の体系を明確に示す学術的価値が高い文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,380
南条文雄 訳補 、南条博士記念刊行会 、1929 、[240]p 480欄 、28cm 、一冊
書名:大明三蔵聖教目録 著者:南条文雄 訳補 出版元:南条博士記念刊行会 刊行年:1929 版表示: 説明:南条文雄訳補『大明三蔵聖教目録』は南条博士記念刊行会より1929年に発行された古典研究書で、中国の大明朝時代における三蔵聖教(仏教経典)の目録を詳細に掲載している。仏教研究者と歴史学者にとって貴重な資料であり、当時の図書目録の編集体制や仏教聖典の体系を明確に示す学術的価値が高い文献である。 状態:

美術手帖 1983年9月号 No.515 <特集 : WOMEN ARTISTS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、284p、A5判、1冊
特集 : WOMEN ARTISTS
リー・クラズナー
ルイーズ・ニーヴェルスン
ジュディ・リフカ
アリス・エイコック
メアリー・ミス
エリザベス・マーレイ
ジェニファ・バートレット
ジャッキー・フェラーラ
ドロシア・ロックバーン
デボラ・バターフィールド
ナンシー・グレイヴズ
リンダ・ベングリス
イヴォンヌ・ジャケット
バーバラ・M・ズッカー
ジョイス・コズロフ
メアリー・フランク
ニキ・ド・サンファール
マイア・ウェスターランド・ルーセン
ブリジット・ライリー
エリン・ズィンマーマン
ローリー・アンダースン
ジョディ・ピントー
ジャクリン・ウィンザー
ドミニク・エザール
ハーモニー・ハモンド
奥村リディア
杉浦邦恵
ジョーン・ソーン
マーサ・ダイアモンド
パット・ステア
ルイーズ・ブルジョワ
依田順子
浅岡慶子
ナンシー・ホルト
宮本和子
ヘレン・フランケンサーラー
展覧会
・織田廣喜展 郷愁を越え
・サロメ展 逸脱する絵画/早見
・オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」/坂根巌夫
・自然感覚を放射する画面 ジョン・マックロフリン展/中原佑介
・藤島武二展 静的「浪漫」の天地
・岡本唐貴展 破壊と復元のあいだ/岡本唐喜、平井亮一
ALL THAT ART 高木敏行の昆虫記
PHOTO GALLERY 1983年の夏/島尾伸三
地方通信
・大阪 大阪現代アートフェアー83
・富山 第二回現代芸術祭 芸術と工学
作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く
海外ニュース ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか/依田寿久
プレイボックス⑳ Performance for P.BOX/島州一
ア-ト・リ-ディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって④🈡/Lawrence Gowing、松浦寿夫
東野芳明のARTISTS NOW⑤リチャ-ド・セラ ロビンソン経鬼門譜/東野芳明
エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!②ニューヨークで踊るワルツ/篠原有司男
東京/高島直之、田中幸人
名古屋/石井洋次
ART FOCUS+(a')
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、284p 、A5判 、1冊
特集 : WOMEN ARTISTS リー・クラズナー ルイーズ・ニーヴェルスン ジュディ・リフカ アリス・エイコック メアリー・ミス エリザベス・マーレイ ジェニファ・バートレット ジャッキー・フェラーラ ドロシア・ロックバーン デボラ・バターフィールド ナンシー・グレイヴズ リンダ・ベングリス イヴォンヌ・ジャケット バーバラ・M・ズッカー ジョイス・コズロフ メアリー・フランク ニキ・ド・サンファール マイア・ウェスターランド・ルーセン ブリジット・ライリー エリン・ズィンマーマン ローリー・アンダースン ジョディ・ピントー ジャクリン・ウィンザー ドミニク・エザール ハーモニー・ハモンド 奥村リディア 杉浦邦恵 ジョーン・ソーン マーサ・ダイアモンド パット・ステア ルイーズ・ブルジョワ 依田順子 浅岡慶子 ナンシー・ホルト 宮本和子 ヘレン・フランケンサーラー 展覧会 ・織田廣喜展 郷愁を越え ・サロメ展 逸脱する絵画/早見 ・オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」/坂根巌夫 ・自然感覚を放射する画面 ジョン・マックロフリン展/中原佑介 ・藤島武二展 静的「浪漫」の天地 ・岡本唐貴展 破壊と復元のあいだ/岡本唐喜、平井亮一 ALL THAT ART 高木敏行の昆虫記 PHOTO GALLERY 1983年の夏/島尾伸三 地方通信 ・大阪 大阪現代アートフェアー83 ・富山 第二回現代芸術祭 芸術と工学 作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く 海外ニュース ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか/依田寿久 プレイボックス⑳ Performance for P.BOX/島州一 ア-ト・リ-ディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって④🈡/Lawrence Gowing、松浦寿夫 東野芳明のARTISTS NOW⑤リチャ-ド・セラ ロビンソン経鬼門譜/東野芳明 エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!②ニューヨークで踊るワルツ/篠原有司男 東京/高島直之、田中幸人 名古屋/石井洋次 ART FOCUS+(a')

版画芸術82

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
阿部出版、1993(平成5)、242p、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、阿部出版 、1993(平成5) 、242p 、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000