文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Gender」の検索結果
530件

On campus

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
東京大学教養学部英語部会 編、東京大学出版会、175p、26cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京大学教養学部英語部会 編 、東京大学出版会 、175p 、26cm

Sexuality & space <Princeton papers on architecture> 4

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Beatriz Colomina, editor、Princeton Architectural P・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 裏表紙から数葉角に軽い折れ 三方ややヤケ・クスミ 天埃シミ 地ややスレ・僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Beatriz Colomina, editor 、Princeton Architectural Press 、1993 、389 p. 、23 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 裏表紙から数葉角に軽い折れ 三方ややヤケ・クスミ 天埃シミ 地ややスレ・僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

Developmental Social Psychology : From Infancy to Old Age

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥600~)
Kevin Durkin、Blackwell、Reprinted 1996、lvi, 776 p.、・・・
スレヤケシミ縁イタミ角折れ
英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
Kevin Durkin 、Blackwell 、Reprinted 1996 、lvi, 776 p. 、25 cm
スレヤケシミ縁イタミ角折れ 英語
  • 単品スピード注文

日本民俗学 第299号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
一般社団法人 日本民俗学会・編集兼発行者、2019、156p,目次細目2p、A5判
並下

「(Un)Doing Gender ヨーロッパ民族学・文化人類学における交差性ジェンダー研究」 ベアーテ・ビンダー/「アンチ・エリートモチーフとポピュラーなものの再構成」 モーリッツ・エゲ/「文化遺産、記憶と想起の文化 ドイツにおける研究の展開と現状」 ゲルトラウト・コッホ/「文化の挑戦としての自然 民俗学的 文化学の研究課題」 フリーデマン・シュモル/他 (以上 「小特集 国際シンポジウム「ドイツ民俗学の最前線」 より)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 第299号

800
、一般社団法人 日本民俗学会・編集兼発行者 、2019 、156p,目次細目2p 、A5判
並下 「(Un)Doing Gender ヨーロッパ民族学・文化人類学における交差性ジェンダー研究」 ベアーテ・ビンダー/「アンチ・エリートモチーフとポピュラーなものの再構成」 モーリッツ・エゲ/「文化遺産、記憶と想起の文化 ドイツにおける研究の展開と現状」 ゲルトラウト・コッホ/「文化の挑戦としての自然 民俗学的 文化学の研究課題」 フリーデマン・シュモル/他 (以上 「小特集 国際シンポジウム「ドイツ民俗学の最前線」 より)/他

Beckett's Masculinity <New Interpretations of Beckett in the Twenty-First Century>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000
Jennifer M. Jeffers、Palgrave Macmillan、2009、xii, 2・・・
スレ薄ヤケ シミ
耳折 マーカー多 書込
角ツブレ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Jennifer M. Jeffers 、Palgrave Macmillan 、2009 、xii, 203 p. 、22 cm
スレ薄ヤケ シミ 耳折 マーカー多 書込 角ツブレ 英語

洋書『Men in women's clothing : anti-theatricality and effeminization, 1579-1642』 <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
Laura Levine、Cambridge University Press、1994年、x+18・・・
洋書(英語)
【状態】
経年のスレ / 天にシミがあります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
Laura Levine 、Cambridge University Press 、1994年 、x+185ページ 、24cm ペーパーバック
洋書(英語) 【状態】 経年のスレ / 天にシミがあります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

Binding passions : tales of magic, marriage, and power at the end of the Renaissance.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Guido Ruggiero、Oxford University Press、1993、viii, ・・・
pbk ; 三方シミ斑・少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Guido Ruggiero 、Oxford University Press 、1993 、viii, 286 p. 、25 cm
pbk ; 三方シミ斑・少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

女性の生きづらさとジェンダー : 「片隅」の言葉と向き合う心理学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
心理科学研究会ジェンダー部会編、有斐閣、2021、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体良好  背黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
心理科学研究会ジェンダー部会編 、有斐閣 、2021 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体良好  背黄緑
  • 単品スピード注文

Approaches to Arabic dialects : a collection of articles presented to Manfred Woidich on the occasion of his sixtieth birthday <Studies in Semitic languages and linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Martine Haak, Rudolf de Jong, Kees Verst・・・
cloth 天少埃斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Martine Haak, Rudolf de Jong, Kees Versteegh 、Brill 、2004 、xiv, 399 p. 、25 cm
cloth 天少埃斑
  • 単品スピード注文

Gender (Cambridge Textbooks in Linguistics) Cambridge University Press Corbett, Greville

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
6,810 (送料:¥350~)
363ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,810 (送料:¥350~)
363ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ビヨンド・ジェンダー : 仕事と家族の新しい政治学

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ベティ・フリーダン 著 ; ブリジッド・オファレ 編 ; 女性労働問題研究会・労働と福祉部会 訳、青・・・
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビヨンド・ジェンダー : 仕事と家族の新しい政治学

500
ベティ・フリーダン 著 ; ブリジッド・オファレ 編 ; 女性労働問題研究会・労働と福祉部会 訳 、青木書店 、205, 4p 、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ

「増補新版 ジェンダーと歴史学」 <平凡社ライブラリー> .

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ジョーン・W.スコット 著 ; 荻野美穂 訳、平凡社、2004年 初版1刷、535p、16cm
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジョーン・W.スコット 著 ; 荻野美穂 訳 、平凡社 、2004年 初版1刷 、535p 、16cm
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

ビヨンド・ジェンダー   仕事と家族の新しい政治学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
ベティ・フリーダン 著 ; ブリジッド・オファレ 編、青木書店、2003、205, 4p
B6カバー帯 定価2625 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビヨンド・ジェンダー   仕事と家族の新しい政治学

1,300 (送料:¥250~)
ベティ・フリーダン 著 ; ブリジッド・オファレ 編 、青木書店 、2003 、205, 4p
B6カバー帯 定価2625 新同美本
  • 単品スピード注文

ジェンダー人類学を読む : 地域別・テーマ別基本文献レヴュー

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥185~)
宇田川妙子, 中谷文美 編、世界思想社、2007、392p、22cm
初版 帯スレ カバー 地に極微ヨゴレ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
宇田川妙子, 中谷文美 編 、世界思想社 、2007 、392p 、22cm
初版 帯スレ カバー 地に極微ヨゴレ その他良好
  • 単品スピード注文

イスラームにおける女性とジェンダー : 近代論争の歴史的根源 <叢書・ウニベルシタス 670>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
ライラ・アハメド 著 ; 林正雄 ほか訳、法政大学出版局、2000、365, 50p、20cm
初版 カバー 角ヨレ僅少 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イスラームにおける女性とジェンダー : 近代論争の歴史的根源 <叢書・ウニベルシタス 670>

2,500
ライラ・アハメド 著 ; 林正雄 ほか訳 、法政大学出版局 、2000 、365, 50p 、20cm
初版 カバー 角ヨレ僅少 本文良好

美学 : ジェンダーの視点から

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
キャロリン・コースマイヤー 著 ; 長野順子, 石田美紀, 伊藤政志 訳、三元社、2009年、264・・・
初版、帯:スレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、天地わずかによごれ、本文:鉛筆線引書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
キャロリン・コースマイヤー 著 ; 長野順子, 石田美紀, 伊藤政志 訳 、三元社 、2009年 、264, 53p. 、19cm
初版、帯:スレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、天地わずかによごれ、本文:鉛筆線引書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

家族社会学のパラダイム : Social network life course gender

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
目黒依子 著、勁草書房、327p、22cm
カバー、 帯(汚れ、焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
目黒依子 著 、勁草書房 、327p 、22cm
カバー、 帯(汚れ、焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

「増補新版 ジェンダーと歴史学」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ジョーン・W.スコット 著 ; 荻野美穂 訳、平凡社、2004年 初版1刷、535p、16cm、1冊
※巻末の奥付欄に印があります カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修跡 天地小口に幾分のヤケ 本文に書入、線引等はなく通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジョーン・W.スコット 著 ; 荻野美穂 訳 、平凡社 、2004年 初版1刷 、535p 、16cm 、1冊
※巻末の奥付欄に印があります カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修跡 天地小口に幾分のヤケ 本文に書入、線引等はなく通読には差し支えありません

女性に対する暴力をめぐる10年 : 国連人権委員会特別報告者クマラスワミ最終報告書

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
ラディカ・クマラスワミ 著 ; VAWW-NETジャパン翻訳チーム 訳、明石書店、210p、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性に対する暴力をめぐる10年 : 国連人権委員会特別報告者クマラスワミ最終報告書

800
ラディカ・クマラスワミ 著 ; VAWW-NETジャパン翻訳チーム 訳 、明石書店 、210p 、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

家族社会学のパラダイム : Social network life course gender

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
目黒依子 著、勁草書房、2007年、327p、22cm、1冊
カバー上部少ヨレ・帯・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族社会学のパラダイム : Social network life course gender

1,980
目黒依子 著 、勁草書房 、2007年 、327p 、22cm 、1冊
カバー上部少ヨレ・帯・本体状態良好

Making European Masculinities: Sport, Europe, Gender

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
J.A. Mangan、Routledge、2000年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
The Ephebia in the Ancient Hellenic World and its Role in the Making of Masculinity
Evangelos Albanidis
Fighting Bulls in Southern European Culture: Anthropomorphic Symbols of Aggression and Mythical Male Heroes
Frédéric Saumade and Jean-Michel Delaplace
Asserting Male Values: Nineteenth-Century Fêtes, Games and Masculinity - A French Case Study
Remi Dalisson
The Other Side of the Coin:
Victorian Masculinity, Field Sports and English Elite Education
J.A. Mangan and Callum McKenzie
The Masculine Road through Modernity: Ling Gymnastics and Male Socialisation in Nineteenth-Century Sweden
Jens Ljunggren
Athleticism in the Service of the Proletariat: Preparation for the English Elementary School and the Extension of Middle-Class Manliness
J.A. Mangan and Colm Hickey
Gymnastics as a Masculinity Rite: Ollerup Danish Gymnastics between the Wars
Hans Bonde
Pre-Totalitarian, Totalitarian and Post-Totalitarian Masculinity: The Pro
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
J.A. Mangan 、Routledge 、2000年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 The Ephebia in the Ancient Hellenic World and its Role in the Making of Masculinity Evangelos Albanidis Fighting Bulls in Southern European Culture: Anthropomorphic Symbols of Aggression and Mythical Male Heroes Frédéric Saumade and Jean-Michel Delaplace Asserting Male Values: Nineteenth-Century Fêtes, Games and Masculinity - A French Case Study Remi Dalisson The Other Side of the Coin: Victorian Masculinity, Field Sports and English Elite Education J.A. Mangan and Callum McKenzie The Masculine Road through Modernity: Ling Gymnastics and Male Socialisation in Nineteenth-Century Sweden Jens Ljunggren Athleticism in the Service of the Proletariat: Preparation for the English Elementary School and the Extension of Middle-Class Manliness J.A. Mangan and Colm Hickey Gymnastics as a Masculinity Rite: Ollerup Danish Gymnastics between the Wars Hans Bonde Pre-Totalitarian, Totalitarian and Post-Totalitarian Masculinity: The Pro
  • 単品スピード注文

Nature's Body: Gender in the Making of Modern Science Beacon Pr Schiebinger, Londa

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,540 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、剥がし跡、シールの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,540 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、剥がし跡、シールの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

犯罪心理学研究 第30巻 第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・矯正カウンセリングにおける逆説的アプローチの・・・
犯罪心理学研究 第30巻 第1号 平成4年8月末日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・矯正カウンセリングにおける逆説的アプローチの適用効果の分析 ・犯罪行動と Gender Identity に起因するストレス -達成動機と性役割形態- ・シンナー乱用における動機と性格特性の分析 ・非行少年の性意識・性行動とその周辺 、発行者/日本犯罪心理学会 、1992年 、1
犯罪心理学研究 第30巻 第1号 平成4年8月末日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

Food & faith in Christian culture <Arts and traditions of the table : perspectives on culinary history>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
edited by Ken Albala & Trudy Eden、Columbia Univers・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
edited by Ken Albala & Trudy Eden 、Columbia University Press 、2011 、vi, 265 p. 、23 cm 、1
paperback

The Struggle Over Singapore's Soul( Western Modernization and Asian Culture)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
JosephB.Tamney、1996年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

1 Western Modernity and Singapore's National Ideology
1.1 The Story of Singapore
1.2 Western Modernization.
1.3 Cultural Planning in Singapore
1.4 Plan of the Book
2 The Religious Studies Experiment
2.1 The Religious Knowledge Program
2.2 Leftist Christianity.
2.3 Christian Evangelism
2.4 The Failure to Propagate Confucianism
2.5 Conclusion
3 Asian-style Democracy in Singapore
3.1 Singaporean Politics.
3.2 Limits on Authoritarianism in a Modern Society.
3.3 Political Reform.
3.4 Popular Opposition
3.5 Conclusion
4 Strong Groups or Happy Individuals
4.1 The Nation
4.2 The Compassion Issue.
4.3 The Cultural Hierarchy
4.4 Strong Groups and Confucianism.
4.5 The Caring Professions

4.6 Conclusion
5 Singaporean Chinese Women: Learning to Love While
Struggling for Equality..

5.1 Women in the Traditional Chinese Family..

5.2 Modernization and Gender Roles in Singapore.
5.3 Strong Families.
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
JosephB.Tamney 、1996年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 1 Western Modernity and Singapore's National Ideology 1.1 The Story of Singapore 1.2 Western Modernization. 1.3 Cultural Planning in Singapore 1.4 Plan of the Book 2 The Religious Studies Experiment 2.1 The Religious Knowledge Program 2.2 Leftist Christianity. 2.3 Christian Evangelism 2.4 The Failure to Propagate Confucianism 2.5 Conclusion 3 Asian-style Democracy in Singapore 3.1 Singaporean Politics. 3.2 Limits on Authoritarianism in a Modern Society. 3.3 Political Reform. 3.4 Popular Opposition 3.5 Conclusion 4 Strong Groups or Happy Individuals 4.1 The Nation 4.2 The Compassion Issue. 4.3 The Cultural Hierarchy 4.4 Strong Groups and Confucianism. 4.5 The Caring Professions 4.6 Conclusion 5 Singaporean Chinese Women: Learning to Love While Struggling for Equality.. 5.1 Women in the Traditional Chinese Family.. 5.2 Modernization and Gender Roles in Singapore. 5.3 Strong Families.
  • 単品スピード注文

臺灣本土宗教研究 結構與變異

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
葉春榮 合編 / 張珣、南天書局、2006
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語

●本体:経年並
●本文:少マーカー線引き

第一部份結構與變異
1 厝、祖先與神明:兼論漢人的宇宙觀
2 變異、變遷與認同:近年臺灣民間宗教英文研究
葉春榮
趨勢
張珣
第二部分 兩岸跨地域對話
3 Centres and Margins: The Organisation of Extravagance as Self-government in China Stephan Feuchtwang(王斯福)
Vivian-Lee Nyitray(南微莉) 4 Questions of Gender in Tianhou / Mazu Scholarship
5 作為「術」(方法)的宗教:漢人民俗宗教分析概念之再檢討渡邊欣雄(Watanabe Yoshio)
6「朝聖」:歷史中的文化翻譯.
第三部分跨學科對話
7 制度與擴散:臺灣道教學研究的兩個面向
王銘銘
李豐楙
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
葉春榮 合編 / 張珣 、 南天書局 、2006
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語 ●本体:経年並 ●本文:少マーカー線引き 第一部份結構與變異 1 厝、祖先與神明:兼論漢人的宇宙觀 2 變異、變遷與認同:近年臺灣民間宗教英文研究 葉春榮 趨勢 張珣 第二部分 兩岸跨地域對話 3 Centres and Margins: The Organisation of Extravagance as Self-government in China Stephan Feuchtwang(王斯福) Vivian-Lee Nyitray(南微莉) 4 Questions of Gender in Tianhou / Mazu Scholarship 5 作為「術」(方法)的宗教:漢人民俗宗教分析概念之再檢討渡邊欣雄(Watanabe Yoshio) 6「朝聖」:歷史中的文化翻譯. 第三部分跨學科對話 7 制度與擴散:臺灣道教學研究的兩個面向 王銘銘 李豐楙
  • 単品スピード注文

階級・ジェンダー・再生産 : 現代資本主義社会の存続メカニズム <武蔵大学研究叢書 no.103>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
橋本健二 著、東信堂、224p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
橋本健二 著 、東信堂 、224p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

Alternative Shakespeares <New accents> 2nd ed

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,000
John Drakakis、Routledge、2002、viii, 271 p.、21 cm、1
paperback, good
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Alternative Shakespeares <New accents> 2nd ed

2,000
John Drakakis 、Routledge 、2002 、viii, 271 p. 、21 cm 、1
paperback, good

Women in early modern Britain, 1450-1640 <Social history in perspective>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
Christine Peters、Palgrave Macmillan、206 p、23 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
Christine Peters 、Palgrave Macmillan 、206 p 、23 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Race, Sex, and Gender in Contemporary Art 人種、性、ジェンダーと現代アート 洋書

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,000
1
Abrams 1994年 単行本 英語 ハードカバー 287×215? 224ページ 1970年代以降のアート界に現れた重要なテーマ、それは「人種・性・ジェンダーにおける少数者の声」でした。アフリカン・アメリカン・アート、ゲイ・アート、フェミニズム・アート、アジアやアフリカの現代芸術などをテーマとしたアートを扱っています。130の図版を収録、うち110枚はカラーです。 状態:難あり。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口からページのフチにかけて薄いヤケがあります。後ろの見返しに鉛筆での書き込みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Race, Sex, and Gender in Contemporary Art 人種、性、ジェンダーと現代アート 洋書

4,000
、1
Abrams 1994年 単行本 英語 ハードカバー 287×215? 224ページ 1970年代以降のアート界に現れた重要なテーマ、それは「人種・性・ジェンダーにおける少数者の声」でした。アフリカン・アメリカン・アート、ゲイ・アート、フェミニズム・アート、アジアやアフリカの現代芸術などをテーマとしたアートを扱っています。130の図版を収録、うち110枚はカラーです。 状態:難あり。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口からページのフチにかけて薄いヤケがあります。後ろの見返しに鉛筆での書き込みがあります。

国際日本文化研究センター ヨーロッパ国際シンポジウム 1996・ベルギー (英文) Gender and Modernity. Rereading Japanese Women's Magazines. International Symposium in Europe (Belgium - 1998) (検索用、日本の女性雑誌を読んで、ジェンダーと近代性)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ウルリケ・ヴェール、バーバラ・ハミル・佐藤、鈴木貞美編(edited by Ulrike Wohr,・・・
表紙少すれ 小口僅すれ 本文英語版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際日本文化研究センター ヨーロッパ国際シンポジウム 1996・ベルギー (英文) Gender and Modernity. Rereading Japanese Women's Magazines. International Symposium in Europe (Belgium - 1998) (検索用、日本の女性雑誌を読んで、ジェンダーと近代性)

2,000
ウルリケ・ヴェール、バーバラ・ハミル・佐藤、鈴木貞美編(edited by Ulrike Wohr, Barbara Hamill Sato, Suzuki Sadami/英語版) 、International Research Cenetr for Japanese Studies 、平12
表紙少すれ 小口僅すれ 本文英語版

南北戦争のなかの女と男

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,500 (送料:¥200~)
ニナ・シルバー [著] ; 兼子歩 訳、岩波書店、2016、158,26p、20cm、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第1章 南北戦争におけるジェンダーと「大義」 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
ニナ・シルバー [著] ; 兼子歩 訳 、岩波書店 、2016 、158,26p 、20cm 、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第1章 南北戦争におけるジェンダーと「大義」 他
  • 単品スピード注文

大学教育とジェンダー : ジェンダーはアメリカの大学をどう変革したか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,720 (送料:¥360~)
ホーン川嶋瑶子 著、東信堂、2004年、330p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口下部シミ有  24003B0527
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学教育とジェンダー : ジェンダーはアメリカの大学をどう変革したか

2,720 (送料:¥360~)
ホーン川嶋瑶子 著 、東信堂 、2004年 、330p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口下部シミ有  24003B0527
  • 単品スピード注文

The uncertain world of Samson Agonistes <Studies in Renaissance literature>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000
John T. Shawcross、D.S. Brewer、2001、ix, 158 p.、24 c・・・
地縁にイタミあり、他良好 original cloth bottom slightly rubbed, o/w good
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The uncertain world of Samson Agonistes <Studies in Renaissance literature>

5,000
John T. Shawcross 、D.S. Brewer 、2001 、ix, 158 p. 、24 cm 、1
地縁にイタミあり、他良好 original cloth bottom slightly rubbed, o/w good

日常生活に埋め込まれたマイクロアグレッション : 人種、ジェンダー、性的指向:マイノリティに向けられる無意識の差別

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,400
デラルド・ウィン・スー著 ; マイクロアグレッション研究会訳、明石書店、2021年、492p、20c・・・
重版 カバー 帯 状態良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
デラルド・ウィン・スー著 ; マイクロアグレッション研究会訳 、明石書店 、2021年 、492p 、20cm
重版 カバー 帯 状態良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

性からよむ中国史  男女隔離・纏足・同性愛

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,700 (送料:¥250~)
スーザン・マン 著 ; 小浜正子, リンダ・グローブ 監訳 ; 秋山洋子, 板橋暁子, 大橋史恵 訳・・・
A5カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性からよむ中国史  男女隔離・纏足・同性愛

1,700 (送料:¥250~)
スーザン・マン 著 ; 小浜正子, リンダ・グローブ 監訳 ; 秋山洋子, 板橋暁子, 大橋史恵 訳 、平凡社 、2015 、316p
A5カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

女性類型与城市性別秩序Woman’s Type and Gender Order in City

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
方英 著、社会科学文献出版社、2011年9月、288p、平装
表紙一部スレ有。

女性類型與城市性別秩序 社會科學文獻出版社
女性类型与城市性别秩序
Woman’s Type and Gender Order in City

從傳統儒家文化所倡導的“男主外、女主內”到計劃經濟時代的“男女一個樣”再到改革開放之後的今天,中國城市性別秩序發生了深刻而復雜的轉型。面對轉型,今天的女性具備了根據自身情境選擇的可能性,出現了“全職太太”、“單身女貴族”、“兼顧工作家庭”三種在工作和家庭之間取向各異的類型。《女性類型與城市性別秩序》對這三種女性類型的形成原因及其生活狀態進行了深入描摹和分析,並以此為切入點分析當今中國城市性別秩序的變化,呈現中國女性主體性的發展及其面臨的兩難困境。提出要在國家和市場的相互制衡中建立合理的性別秩序,在承認差異的基礎上建立平等的現代性別秩序。

从传统儒家文化所倡导的“男主外、女主内”到计划经济时代的“男女一个样”再到改革开放之后的今天,中国城市性别秩序发生了深刻而复杂的转型。面对转型,今天的女性具备了根据自身情境选择的可能性,出现了“全职太太”、“单身女贵族”、“兼顾工作家庭”三种在工作和家庭之间取向各异的类型。《女性类型与城市性别秩序》对这三种女性类型的形成原因及其生活状态进行了深入描摹和分析,并以此为切入点分析当今中国城市性别秩序的变化,呈现中国女性主体性的发展及其面临的两难困境。提出要在国家和市场的相互制衡中建立合理的性别秩序,在承认差异的基础上建立平等的现代性别秩序。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
方英 著 、社会科学文献出版社 、2011年9月 、288p 、平装
表紙一部スレ有。 女性類型與城市性別秩序 社會科學文獻出版社 女性类型与城市性别秩序 Woman’s Type and Gender Order in City 從傳統儒家文化所倡導的“男主外、女主內”到計劃經濟時代的“男女一個樣”再到改革開放之後的今天,中國城市性別秩序發生了深刻而復雜的轉型。面對轉型,今天的女性具備了根據自身情境選擇的可能性,出現了“全職太太”、“單身女貴族”、“兼顧工作家庭”三種在工作和家庭之間取向各異的類型。《女性類型與城市性別秩序》對這三種女性類型的形成原因及其生活狀態進行了深入描摹和分析,並以此為切入點分析當今中國城市性別秩序的變化,呈現中國女性主體性的發展及其面臨的兩難困境。提出要在國家和市場的相互制衡中建立合理的性別秩序,在承認差異的基礎上建立平等的現代性別秩序。 从传统儒家文化所倡导的“男主外、女主内”到计划经济时代的“男女一个样”再到改革开放之后的今天,中国城市性别秩序发生了深刻而复杂的转型。面对转型,今天的女性具备了根据自身情境选择的可能性,出现了“全职太太”、“单身女贵族”、“兼顾工作家庭”三种在工作和家庭之间取向各异的类型。《女性类型与城市性别秩序》对这三种女性类型的形成原因及其生活状态进行了深入描摹和分析,并以此为切入点分析当今中国城市性别秩序的变化,呈现中国女性主体性的发展及其面临的两难困境。提出要在国家和市场的相互制衡中建立合理的性别秩序,在承认差异的基础上建立平等的现代性别秩序。

ジェンダーのレンズ : 性の不平等と人間性発達

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
サンドラ・L.ベム 著 ; 福富護 訳、川島書店、1999年、278p、22cm
概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェンダーのレンズ : 性の不平等と人間性発達

2,000
サンドラ・L.ベム 著 ; 福富護 訳 、川島書店 、1999年 、278p 、22cm
概ね良好です。

認知や行動に性差はあるのか : 科学的研究を批判的に読み解く

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,300 (送料:¥360~)
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳、北大路書房、2010、266・・・
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯イタミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥360~)
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳 、北大路書房 、2010 、266 p. 、19 cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯イタミ 
  • 単品スピード注文

家族と教育 <ジェンダー史叢書 第2巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
石川照子, 高橋裕子 編著、明石書店、2011、307p、22cm、1冊
カバー微ヨゴレ 小角打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族と教育 <ジェンダー史叢書 第2巻>

1,980 (送料:¥360~)
石川照子, 高橋裕子 編著 、明石書店 、2011 、307p 、22cm 、1冊
カバー微ヨゴレ 小角打痕
  • 単品スピード注文

Virginia Woolf icon <Women in culture and society : a series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Brenda R. Silver、University of Chicago Press,、xx, ・・・
pbk ; 未開封
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Brenda R. Silver 、University of Chicago Press, 、xx, 353 p. 、23 cm
pbk ; 未開封
  • 単品スピード注文

Oxford readings in Greek religion

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
edited by Richard Buxton、Oxford University Press、2・・・
ペーパーバック版 オックスフォードリーディング・ギリシャの宗教 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
edited by Richard Buxton 、Oxford University Press 、2000 、ix, 372 p. 、23 cm
ペーパーバック版 オックスフォードリーディング・ギリシャの宗教 英文

女性とジェンダーの心理学ハンドブック

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
R.K.アンガー 編著 ; 森永康子, 青野篤子, 福富護 監訳 ; 日本心理学会ジェンダー研究会 ・・・
カバー   書込み無し うす汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性とジェンダーの心理学ハンドブック

3,400
R.K.アンガー 編著 ; 森永康子, 青野篤子, 福富護 監訳 ; 日本心理学会ジェンダー研究会 訳 、北大路書房 、2004、3、20 、649p 、26cm
カバー   書込み無し うす汚れ有り

高級英文法 解答冊子付。 23刷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800 (送料:¥185~)
勝又永朗 著、開文社、397p、19cm
カバー、本体とも小ヤケ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
勝又永朗 著 、開文社 、397p 、19cm
カバー、本体とも小ヤケ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

ジェンダーの系譜学 叢書・ウニベルシタス

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,450 (送料:¥600~)
ジェニファー・ジャーモン 左古輝人訳、法政大学出版局、2012、418p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェンダーの系譜学 叢書・ウニベルシタス

3,450 (送料:¥600~)
ジェニファー・ジャーモン 左古輝人訳 、法政大学出版局 、2012 、418p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

Blessed motherhood, bitter fruit : Nelly Roussel and the politics of female pain in Third Republic France

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
Elinor Accampo、Johns Hopkins University Press、312p・・・
洋書 ハードカバー カバーヨレ 本体にへこみあり 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
Elinor Accampo 、Johns Hopkins University Press 、312p 、24cm
洋書 ハードカバー カバーヨレ 本体にへこみあり 本文良好

アメリカ大学史とジェンダー

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
坂本辰朗 著、東信堂、2002年1月、333p、22cm
初版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケし 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

男性上位を前提とする伝統的性別役割と知の平等に立脚する高等教育との間の避け難い矛盾。米国史上初めて大学に学んだ女性たちの誇りと痛みに迫る試み。当時の一次史料を駆使した、ジェンダーの視点による大学史研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ大学史とジェンダー

2,000
坂本辰朗 著 、東信堂 、2002年1月 、333p 、22cm
初版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケし 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 男性上位を前提とする伝統的性別役割と知の平等に立脚する高等教育との間の避け難い矛盾。米国史上初めて大学に学んだ女性たちの誇りと痛みに迫る試み。当時の一次史料を駆使した、ジェンダーの視点による大学史研究。

認知や行動に性差はあるのか : 科学的研究を批判的に読み解く

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳、北大路書房、1冊、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳 、北大路書房 、1冊 、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

女性の人権とジェンダー : 地球規模の視座に立って <明石ライブラリー 117>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,900
マージョリー・アゴシン 編著 ; 堀内光子, 神崎智子, 望月康恵, 力武由美, ベバリー・アン山本・・・
表紙にやや背ヤケ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
マージョリー・アゴシン 編著 ; 堀内光子, 神崎智子, 望月康恵, 力武由美, ベバリー・アン山本 訳 、明石書店 、586p 、20cm
表紙にやや背ヤケ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

Gothic pathologies : the text, the body, and the law

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
David Punter、Macmillan Press St. Martin's Press、19・・・
pbk
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
David Punter 、Macmillan Press St. Martin's Press 、1998 、xi, 251 p. 、22 cm
pbk
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー