文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Gender」の検索結果
527件

Chinese Society: Change, Conflict and Resistance

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Elizabeth J. Perry、Routledge、2000年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

1 Rights and resistance: the changing contexts of the dissident movement
MINXIN PEI
2 Pathways of labor insurgency
CHING KWAN LEE
3 Gender, employment and women's resistance
WANG ZHENG
4 Migration, hukou and resistance in reform China
HEIN MALLEE
5 Domination, resistance and accommodation in China's one-child campaign
TYRENE WHITE
6 The 'externalities of development': can new political institutions manage rural conflict?
DAVID ZWEIG
7 Environmental protests in rural China
JUN JING
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Elizabeth J. Perry 、Routledge 、2000年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 1 Rights and resistance: the changing contexts of the dissident movement MINXIN PEI 2 Pathways of labor insurgency CHING KWAN LEE 3 Gender, employment and women's resistance WANG ZHENG 4 Migration, hukou and resistance in reform China HEIN MALLEE 5 Domination, resistance and accommodation in China's one-child campaign TYRENE WHITE 6 The 'externalities of development': can new political institutions manage rural conflict? DAVID ZWEIG 7 Environmental protests in rural China JUN JING
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 神・セックス・ジェンダー:入門 『God, sex, and gender : an introduction』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Adrian Thatcher、Wiley-Blackwell、20112011年初版、xii, 2・・・
【ペーパーバック】2011年初版。
表紙の端に微スレ・背の端に微裂け、巻頭ページの余白部分に紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 神・セックス・ジェンダー:入門 『God, sex, and gender : an introduction』

4,800
Adrian Thatcher 、Wiley-Blackwell 、20112011年初版 、xii, 271 p 、25 cm
【ペーパーバック】2011年初版。 表紙の端に微スレ・背の端に微裂け、巻頭ページの余白部分に紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。 ■送料:全国一律370円

英文法総覧

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
新津米造 著、北星堂書店、355p、19cm
昭和24年15版。裸本。ヤケ強め
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
新津米造 著 、北星堂書店 、355p 、19cm
昭和24年15版。裸本。ヤケ強め
  • 単品スピード注文

ジェンダーの言語学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,600
れいのるず秋葉かつえ, 永原浩行 編、明石書店、2004、22cm
初版 カバー カバーヤケ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェンダーの言語学

3,600
れいのるず秋葉かつえ, 永原浩行 編 、明石書店 、2004 、22cm
初版 カバー カバーヤケ少

Men in women's clothing : anti-theatricality and effeminization, 1579-1642 <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥310~)
Laura Levine、Cambridge University Press、1994、x, 18・・・
pbk ; 三方僅かにクスミ 小口に僅かに凹み・スレヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥310~)
Laura Levine 、Cambridge University Press 、1994 、x, 185 p. 、24 cm
pbk ; 三方僅かにクスミ 小口に僅かに凹み・スレヨゴレ 
  • 単品スピード注文

Abnormal Psychology 10th Edition

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥820~)
Ann M. Kring, Gerald C. Davison, John M. Neale, Sh・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❹ゆうパック60(大型本のため)

Part One: Introduction and Fundamental Issues1: Introduction and Historical Overview2: Current Paradigms in Psychopathology3: Diagnosis and Assessment4: Research Methods in the Study of PsychopathologyPart Two: Psychological Disorders5: Anxiety Disorders6: Somatoform Disorders and Dissociative Disorders7: Stress and Health8: Mood Disorders9: Eating Disorders10: Substance-Related Disorders11: Schizophrenia12: Personality Disorders13: Sexual and Gender Identity Disorders
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥820~)
Ann M. Kring, Gerald C. Davison, John M. Neale, Sheri L. Johnson 、2007年 、大型本
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❹ゆうパック60(大型本のため) Part One: Introduction and Fundamental Issues1: Introduction and Historical Overview2: Current Paradigms in Psychopathology3: Diagnosis and Assessment4: Research Methods in the Study of PsychopathologyPart Two: Psychological Disorders5: Anxiety Disorders6: Somatoform Disorders and Dissociative Disorders7: Stress and Health8: Mood Disorders9: Eating Disorders10: Substance-Related Disorders11: Schizophrenia12: Personality Disorders13: Sexual and Gender Identity Disorders
  • 単品スピード注文

WOMEN AND EMPIRE, 1750-1939 Primary Sources on Gender and Anglo-Imperialism 全5巻揃 (The History of Feminism)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
68,000
edited by Susan K. Martin [et al.]、Routledge , Edi・・・
(除籍本)。ハードカバー装。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体表見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに除籍印有。本体天経年ジミ有。他、本文良好。(英文)。(1:Australia/2:New Zealand/3:Africa/4:India/5:Canada)。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

WOMEN AND EMPIRE, 1750-1939 Primary Sources on Gender and Anglo-Imperialism 全5巻揃 (The History of Feminism)

68,000
edited by Susan K. Martin [et al.] 、Routledge , Edition Synapse 、2009 、5
(除籍本)。ハードカバー装。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体表見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに除籍印有。本体天経年ジミ有。他、本文良好。(英文)。(1:Australia/2:New Zealand/3:Africa/4:India/5:Canada)。青色表紙。

Patriarchal Religion, Sexuality, and Gender : A Critique of New Natural Law.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
Nicholas Bamforth and David A. J. Richards、Cambrid・・・
カバーに僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9780521868631 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Patriarchal Religion, Sexuality, and Gender : A Critique of New Natural Law.

4,000
Nicholas Bamforth and David A. J. Richards 、 Cambridge University Press 、2008
カバーに僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9780521868631 ハードカバー

ジェンダー活動は効果あり : 国際NGOオックスファムの経験から 上下揃い

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,700
オックスファム・イギリス 編 ; 星野昌子 監修 ; グループロビン 訳、WE21ジャパン、2002・・・
上下とも初版、21x15、カバー。カバーヤケ・スレ微少、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェンダー活動は効果あり : 国際NGOオックスファムの経験から 上下揃い

1,700
オックスファム・イギリス 編 ; 星野昌子 監修 ; グループロビン 訳 、WE21ジャパン 、2002.9 、284、266p 、21cm 、2
上下とも初版、21x15、カバー。カバーヤケ・スレ微少、本体良好

American literature, American culture

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
[compiled by] Gordon Hutner、Oxford University Pres・・・
Paperback 2刷 本体のみ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
[compiled by] Gordon Hutner 、Oxford University Press 、1999 、x, 612 p. 、24 cm
Paperback 2刷 本体のみ 

Reading Genesis after Darwin

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
edited by Stephen C. Barton, David Wilkinson、Oxfor・・・
A- ペーパーバック、表紙に微キズ、ほか美本相応キレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Reading Genesis after Darwin

2,500 (送料:¥300~)
edited by Stephen C. Barton, David Wilkinson 、Oxford University Press 、2009 、xiv, 254 p. 、24-25 cm
A- ペーパーバック、表紙に微キズ、ほか美本相応キレイです
  • 単品スピード注文

The Hour of Eugenics: Race, Gender, and Nation in Latin America. (検索用、優生学 ラテンアメリカの人種・ジェンダー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Nancy Leys Stepan、Cornell University Press、1991
カバ僅すれ・カバ背色あせ多 小口極僅すれ 内表紙と天小口に「三菱化成生命科学研究所」(解散済み)のスタンプ印あり ISBN0801425697 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Hour of Eugenics: Race, Gender, and Nation in Latin America. (検索用、優生学 ラテンアメリカの人種・ジェンダー)

2,500
Nancy Leys Stepan 、Cornell University Press 、1991
カバ僅すれ・カバ背色あせ多 小口極僅すれ 内表紙と天小口に「三菱化成生命科学研究所」(解散済み)のスタンプ印あり ISBN0801425697 ハードカバー

The Edwardian theatre : essays on performance and the stage

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
edited by Michael R. Booth, Joel H. Kaplan、Cambrid・・・
cloth/dj
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
edited by Michael R. Booth, Joel H. Kaplan 、Cambridge University Press 、1996 、xii, 243 p. 、24 cm
cloth/dj
  • 単品スピード注文

Work design : 行動経済学でジェンダー格差を克服する

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,300 (送料:¥300~)
イリス・ボネット著 ; 池村千秋訳、2018、435p、19cm
状態きれいで良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Work design : 行動経済学でジェンダー格差を克服する

1,300 (送料:¥300~)
イリス・ボネット著 ; 池村千秋訳 、2018 、435p 、19cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

'Shall She Famish Then?': Female Food Refusal in Early Modern England (Women and Gender in the Early Modern World)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000
Gutierrez, Nancy A.、Routledge
私立大学図書館除籍本です。地(下部裁断面)・扉など複数箇所に蔵印、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。少々のヤケ・キズ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

'Shall She Famish Then?': Female Food Refusal in Early Modern England (Women and Gender in the Early Modern World)

2,000
Gutierrez, Nancy A. 、Routledge
私立大学図書館除籍本です。地(下部裁断面)・扉など複数箇所に蔵印、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。少々のヤケ・キズ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

「男らしさ」のイデオロギーへの挑戦 : ジェンダーの視点からメルヴィルを読む

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
高橋愛著、晃洋書房、2022、iv, 179, xip、22cm
カバー・帯付 本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「男らしさ」のイデオロギーへの挑戦 : ジェンダーの視点からメルヴィルを読む

1,100 (送料:¥200~)
高橋愛著 、晃洋書房 、2022 、iv, 179, xip 、22cm
カバー・帯付 本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

Blood magic : the anthropology of menstruation

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
edited, with an introduction by Thomas Buckley and・・・
pbk ; 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
edited, with an introduction by Thomas Buckley and Alma Gottlieb 、University of California Press 、1988 、x, 326 p. 、21 cm
pbk ; 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

Strangers in the City: Reconfigurations of Space, Power, and Social Networks Within China's Floating Population

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
Li Zhang、Stanford University Press、2001年
◆英語

●本体:経年並下
●本文:少鉛筆書き込み

■送料➊クリックポストにて発送予定

The Floating Population as Subjects
2. Commercial Culture, Social Networks, and Migration Passages
3. The Privatization of Space
4. The Privatization of Power
5. Reconfigurations of Gender, Work, and Household
Contesting Crime and Order 6.
7. The Demolition of Zhejiangcun
8. Displacement and Revitalization
Conclusion
Appendix: Notes on the Conditions and Politics of Fieldwork
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
Li Zhang 、Stanford University Press 、2001年
◆英語 ●本体:経年並下 ●本文:少鉛筆書き込み ■送料➊クリックポストにて発送予定 The Floating Population as Subjects 2. Commercial Culture, Social Networks, and Migration Passages 3. The Privatization of Space 4. The Privatization of Power 5. Reconfigurations of Gender, Work, and Household Contesting Crime and Order 6. 7. The Demolition of Zhejiangcun 8. Displacement and Revitalization Conclusion Appendix: Notes on the Conditions and Politics of Fieldwork
  • 単品スピード注文

Gender and Modernity: Rereading Japanese Women's Magazines

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
Ulrike Wohr/Barbara Hamill Sato/Suzuki Sadami(eds.・・・
表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Gender and Modernity: Rereading Japanese Women's Magazines

1,650
Ulrike Wohr/Barbara Hamill Sato/Suzuki Sadami(eds.) 、国際日本文化研究センター 、1998年 、1冊
表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

ジェンダー : 記憶の淵から

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
東京都写真美術館, 朝日新聞社編集、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団、1996年、185p、30・・・
ほぼ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京都写真美術館, 朝日新聞社編集 、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団 、1996年 、185p 、30cm
ほぼ良好です。

沖縄関係学研究会論集 第7号 特集:女性史・女性学・ジェンダーから考える沖縄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
沖縄関係学研究会、2003
B5判52頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、沖縄関係学研究会 、2003
B5判52頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Explorations in Philippine Folklore

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,300 (送料:¥220~)
Herminia Meñez、Ateneo de Manila University Press、1・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Introduction
.i
The Art and Language of Manila's Jeepney Drivers
The Philippine folk Epic and Multicultural Education
Female Warriors in Philippine Oral Epics.
The Philippine folktale Hero Juan Tamad
The Performance of Folk Narrative in California's
Filipino Communities
Mythology and the "Ingkanto" Syndrome
The Shaman and the Warrior in Isneg Society
The Viscera-Sucker and the Politics of Gender
Talismanic Magic and Political Leadership
Female Victimization in Philippine Balladry.
The Ballad of Domestic Tragedies and Applied Folklore
Filipino American Erotica and the Ethnography of a Folkloric Event
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥220~)
Herminia Meñez 、Ateneo de Manila University Press 、1996年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Introduction .i The Art and Language of Manila's Jeepney Drivers The Philippine folk Epic and Multicultural Education Female Warriors in Philippine Oral Epics. The Philippine folktale Hero Juan Tamad The Performance of Folk Narrative in California's Filipino Communities Mythology and the "Ingkanto" Syndrome The Shaman and the Warrior in Isneg Society The Viscera-Sucker and the Politics of Gender Talismanic Magic and Political Leadership Female Victimization in Philippine Balladry. The Ballad of Domestic Tragedies and Applied Folklore Filipino American Erotica and the Ethnography of a Folkloric Event
  • 単品スピード注文

Understanding Chinese families : a comparative study of Taiwan and Southeast China

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
C.Y. Cyrus Chu and Ruoh-Rong Yu、Oxford University ・・・
カバースレヨレ小キズ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
C.Y. Cyrus Chu and Ruoh-Rong Yu 、Oxford University Press 、xviii, 297 p. 、24 cm
カバースレヨレ小キズ、本文概ね良好。

The plays of Caryl Churchill : theatre of empowerment

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
Amelia Howe Kritzer、Macmillan、1991、ix, 217 p.、23 c・・・
cloth/dj ; 天小口少シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
Amelia Howe Kritzer 、Macmillan 、1991 、ix, 217 p. 、23 cm
cloth/dj ; 天小口少シミ斑
  • 単品スピード注文

Exploring Abnormal Psychology

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
11,000 (送料:¥430~)
John M. Neale、Gerald C. Davison、David A. F. Haaga、・・・
◆英語
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背色あせ

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

Chapter 1: Introduction: Historical and Scientific ConsiderationsChapter 2: Psychodynamic, Humanistic/Existential, and Biological PerspectivesChapter 3: Behavioral, Cognitive, and Vulnerability-Stress PerspectivesChapter 4: Classification and DiagnosisChapter 5: Clinical Assessment ProceduresChapter 6: Anxiety DisordersChapter 7: Dissociative and Somatoform DisordersChapter 8: Stress and HealthChapter 9: SchizophreniaChapter 10: Mood DisordersChapter 11: Personality DisordersChapter 12: Substance-Related DisordersChapter 13: Sexual and Gender Identity DisordersChapter 14: Developmental Disorders and Eating DisordersChapter 15: Aging and Psychological DisordersChapter 16: Issues in Intervention
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
John M. Neale、Gerald C. Davison、David A. F. Haaga 、John Wiley & Sons 、1996年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背色あせ ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト Chapter 1: Introduction: Historical and Scientific ConsiderationsChapter 2: Psychodynamic, Humanistic/Existential, and Biological PerspectivesChapter 3: Behavioral, Cognitive, and Vulnerability-Stress PerspectivesChapter 4: Classification and DiagnosisChapter 5: Clinical Assessment ProceduresChapter 6: Anxiety DisordersChapter 7: Dissociative and Somatoform DisordersChapter 8: Stress and HealthChapter 9: SchizophreniaChapter 10: Mood DisordersChapter 11: Personality DisordersChapter 12: Substance-Related DisordersChapter 13: Sexual and Gender Identity DisordersChapter 14: Developmental Disorders and Eating DisordersChapter 15: Aging and Psychological DisordersChapter 16: Issues in Intervention
  • 単品スピード注文

洋書 Gender GREVILLE CORBETT camridge textbooks in linguistics

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200 (送料:¥350~)
表紙に多少のヨレ、スレ、天地小口に多少のヤケ、シミ、見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
表紙に多少のヨレ、スレ、天地小口に多少のヤケ、シミ、見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

Covenant of Blood : Circumcision and Gender in Rabbinic Judaism. (Chicago Studies in the History of Judaism)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Lawrence A. Hoffman (検索用、血の契約 ユダヤ教における割礼とジェンダー)、Un・・・
表紙に僅すれ・裏表紙端に反り少 小口に僅すれ・天小口にヨゴレ少 ISBN 9780226347844 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Covenant of Blood : Circumcision and Gender in Rabbinic Judaism. (Chicago Studies in the History of Judaism)

2,000
Lawrence A. Hoffman (検索用、血の契約 ユダヤ教における割礼とジェンダー) 、 University of Chicago Press 、1996
表紙に僅すれ・裏表紙端に反り少 小口に僅すれ・天小口にヨゴレ少 ISBN 9780226347844 ソフトカバー

「All that Hollywood allows」  re-reading gender in 1950s melodrama

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
Jackie Byars、University of North Carolina Press、19・・・
表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
Jackie Byars 、University of North Carolina Press 、1991年 、326p 、23センチ 、1冊
表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

九州英文学研究 第17号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
杉本美穂、高森暁子、野上良子、高橋鍾、秋好礼子、徳永紀美子、Doo-Sang Cho、日本英文学会九・・・
Astorophil's Growth towards Self-realisation:The Individuation Process in Sidney's Astrophil and Stela、Cymbeline:ブリテンの政体再編とローマ、The Rainbowにおける胚胎の闇-Brangwen家の生命史-、`Inside the Whale´-Not Orwellian pressimism But an Orwellian Declaration、Speech and Gender in Harriet Beecher Stowe's MY Wife and I、出し抜く周縁性:Dinner at Homesick Restaurantにおける母親像、The Similarity and Influence between Indian(Gujarati) and Korean Scripts A5判 145頁 程度良  T-8-11028
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州英文学研究 第17号

1,000
杉本美穂、高森暁子、野上良子、高橋鍾、秋好礼子、徳永紀美子、Doo-Sang Cho 、日本英文学会九州支部 、2000年刊 、1
Astorophil's Growth towards Self-realisation:The Individuation Process in Sidney's Astrophil and Stela、Cymbeline:ブリテンの政体再編とローマ、The Rainbowにおける胚胎の闇-Brangwen家の生命史-、`Inside the Whale´-Not Orwellian pressimism But an Orwellian Declaration、Speech and Gender in Harriet Beecher Stowe's MY Wife and I、出し抜く周縁性:Dinner at Homesick Restaurantにおける母親像、The Similarity and Influence between Indian(Gujarati) and Korean Scripts A5判 145頁 程度良  T-8-11028

GCOE「グローバル時代の男女共同参画と多文化共生」社会科学研究所連携拠点研究シリーズ No.2 公開シンポジウム 「ニーズ中心の福祉社会へ:当事者主催の次世代福祉戦略」(上野千鶴子・中西正司編、2008年)を読み解く

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大沢真理編、東京大学社会科学研究所、2010
B5判49頁 状態:良好 2009年1月10日 於・東京大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大沢真理編 、東京大学社会科学研究所 、2010
B5判49頁 状態:良好 2009年1月10日 於・東京大学
  • 単品スピード注文

八王子に生きる女たち4 それぞれの社会参画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
八王子女性史サークル、八王子市男女共同参画センター、2012
A4判87頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
八王子女性史サークル 、八王子市男女共同参画センター 、2012
A4判87頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ジェンダーの発達心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
スーザン・ゴロンボク, ロビン・フィバッシュ 著 ; 小林芳郎, 瀧野揚三 訳、田研、1997年、2・・・
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
スーザン・ゴロンボク, ロビン・フィバッシュ 著 ; 小林芳郎, 瀧野揚三 訳 、田研 、1997年 、281p 、21cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

The Medieval History Journal Volume 1 Number 2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
9,800
editor Harbans Mukhia、Sage Publications India Pvt.・・・
The Medieval History Journal Volume 1 Number 2
Contents
Wang Zhenping: Act on Appropriateness and Mutual
Self-interest: Early T'ang Diplomatic Thinking, A.D.
Aziz Al-Azmeh: Muslim History: Reflections on Periodisation
and Categorisation
Iris Grötecke: Representing the Last Judgement: Social
Hierarchy, Gender and Sin
Yogesh Sharma: A Life of Many Parts: Kasi Viranna-A
Seventeenth Century South Indian Merchant Magnate
Ivo Smits: Poets in Their Place: Reflections on Poetic Salons
in Early Medieval Japan
◆ Discussion ◆
dal
Guy Bois: On the Crisis of the Late Middle Ages
Book Reviews
Marius B. Jansen (ed.), Warrior Rule in Japan, by Brij Tankha
Shaun Marmon, Eunuchs and Sacred Boundaries in Islamic
Society, by Meenakshi Khanna
Vijaya Ramaswamy, Walking Naked: Women, Society,
Spirituality in South India, by Ranu Bhattacharyya
Bhairabi Prasad Sahu (ed.), Land System and Rural Society in
Early India, by Meena Bhargava
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
editor Harbans Mukhia 、Sage Publications India Pvt. 、1998 、22cm
The Medieval History Journal Volume 1 Number 2 Contents Wang Zhenping: Act on Appropriateness and Mutual Self-interest: Early T'ang Diplomatic Thinking, A.D. Aziz Al-Azmeh: Muslim History: Reflections on Periodisation and Categorisation Iris Grötecke: Representing the Last Judgement: Social Hierarchy, Gender and Sin Yogesh Sharma: A Life of Many Parts: Kasi Viranna-A Seventeenth Century South Indian Merchant Magnate Ivo Smits: Poets in Their Place: Reflections on Poetic Salons in Early Medieval Japan ◆ Discussion ◆ dal Guy Bois: On the Crisis of the Late Middle Ages Book Reviews Marius B. Jansen (ed.), Warrior Rule in Japan, by Brij Tankha Shaun Marmon, Eunuchs and Sacred Boundaries in Islamic Society, by Meenakshi Khanna Vijaya Ramaswamy, Walking Naked: Women, Society, Spirituality in South India, by Ranu Bhattacharyya Bhairabi Prasad Sahu (ed.), Land System and Rural Society in Early India, by Meena Bhargava その他

Minority Rules: The Miao and the Feminine in China's Cultural Politics

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Louisa Schein、Duke Univ Pr、2000年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

Part I
Nation/Representation
2 Of Origins and Ethnonyms: Contested Histories, Productive
Ethnologies 35
3 Making Minzu: The State, the Category, and the Work
68
4 Internal Orientalism: Gender and the Popularization of China's Others 100
5 Reconfiguring the Dominant 132
Part II
Identity and Cultural Struggle
6 Songs for Sale: Spectacle from Mao to Market
169
7 Scribes, Sartorial Acts, and the State: Calling Culture
Back 203
8 Displacing Subalternity: The Mobile Other
229
9 Performances of Minzu Modernity 254
10 Conclusion 280
Notes 289
Bibliography
321
Index 353
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Louisa Schein 、Duke Univ Pr 、2000年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) Part I Nation/Representation 2 Of Origins and Ethnonyms: Contested Histories, Productive Ethnologies 35 3 Making Minzu: The State, the Category, and the Work 68 4 Internal Orientalism: Gender and the Popularization of China's Others 100 5 Reconfiguring the Dominant 132 Part II Identity and Cultural Struggle 6 Songs for Sale: Spectacle from Mao to Market 169 7 Scribes, Sartorial Acts, and the State: Calling Culture Back 203 8 Displacing Subalternity: The Mobile Other 229 9 Performances of Minzu Modernity 254 10 Conclusion 280 Notes 289 Bibliography 321 Index 353
  • 単品スピード注文

ジェンダー : 女と男の世界  [「特装版」岩波現代選書]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
I.イリイチ 著 ; 玉野井芳郎 訳、岩波書店、1998年 初版、20cm、1冊
カバー。見返ページにシールはがし跡。値札跡。カバーヨゴレ。天虫シミ汚れ。ヤケ。スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
I.イリイチ 著 ; 玉野井芳郎 訳 、岩波書店 、1998年 初版 、20cm 、1冊
カバー。見返ページにシールはがし跡。値札跡。カバーヨゴレ。天虫シミ汚れ。ヤケ。スレイタミ。
  • 単品スピード注文

八王子に生きる女たち3 それぞれの道を歩んで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
八王子女性史サークル、八王子市男女共同参画センター、2011
A4判85頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
八王子女性史サークル 、八王子市男女共同参画センター 、2011
A4判85頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Abnormal Psychology (International Student Version) 第11版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥430~)
Ann M. Kring, Sheri L. Johnson, Gerald C. Davison,・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト(簡易包装)

Table of ContentsPart One: Introduction and Fundamental IssuesChapter 1: Introduction and Historical OverviewChapter 2: Current Paradigms in PsychopathologyChapter 3: Diagnosis and AssessmentChapter 4: Research Methods in the Study of PsychopathologyPart Two: Psychological DisordersChapter 5: Anxiety DisordersChapter 6: Dissociative Disorders and Somatoform DisordersChapter 7: Stress and HealthChapter 8: Mood DisordersChapter 9: Eating DisordersChapter 10: Substance-Related DisordersChapter 11: SchizophreniaChapter 12: Personality DisordersChapter 13: Sexual and Gender Identity DisordersPart Three: Life-Span Developmental DisordersChapter 14: Disorders of ChildhoodChapter 15: Late-Life and Psychological DisordersPart Four: Intervention and Legal and Ethical IssuesChapter 16: Psychological TreatmentChapter 17: Legal and Ethical Issues
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
Ann M. Kring, Sheri L. Johnson, Gerald C. Davison, John M. Neale 、John Wiley & Sons 、2010年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト(簡易包装) Table of ContentsPart One: Introduction and Fundamental IssuesChapter 1: Introduction and Historical OverviewChapter 2: Current Paradigms in PsychopathologyChapter 3: Diagnosis and AssessmentChapter 4: Research Methods in the Study of PsychopathologyPart Two: Psychological DisordersChapter 5: Anxiety DisordersChapter 6: Dissociative Disorders and Somatoform DisordersChapter 7: Stress and HealthChapter 8: Mood DisordersChapter 9: Eating DisordersChapter 10: Substance-Related DisordersChapter 11: SchizophreniaChapter 12: Personality DisordersChapter 13: Sexual and Gender Identity DisordersPart Three: Life-Span Developmental DisordersChapter 14: Disorders of ChildhoodChapter 15: Late-Life and Psychological DisordersPart Four: Intervention and Legal and Ethical IssuesChapter 16: Psychological TreatmentChapter 17: Legal and Ethical Issues
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 105号 (ゲルマニスティクにおけるジェンダー研究」) gender./Sexualitat, Macht und Sprache./ドイツにおける「ジェンダー・トラブル」/'Entpatrifiziertes Deutsch' und ,konversationelle Kompetenz'.Inge Stephan

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 大貫敦子/広沢絵里子/Peter Schmitter/Elisabeth Gossm・・・
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)田邊玲子(Aufkommen des Mannes als Objekt des Blicks.)/河野英二(ラブレターのなかの「根源」)/黒田晴之(フーベルト・フィヒテと古典ギリシア、あるいは「黒いオイディプスたちが上演される」)/田丸理砂(基盤の喪失、あるいは基盤の不在)/渋谷哲也(ドイツ連邦共和国における「女性映画」)/Wolfgang Hausbrichs (Zu einer historischen Semantik der Ehre.)/斎藤成夫(「砂男」/ f. 精神分析のディスクール)/海老根剛(モデルニテからモデルネへ)/高橋宗五(個人の「死」とその超剋)/Hans Joachim Dethlefs (Kunstleben oder Ausdrucksphobie?)/平子義雄(学融合的研究と人間学)/嶋崎啓(ドイツ語現在完了形の通時的展開について)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 105号 (ゲルマニスティクにおけるジェンダー研究」) gender./Sexualitat, Macht und Sprache./ドイツにおける「ジェンダー・トラブル」/'Entpatrifiziertes Deutsch' und ,konversationelle Kompetenz'.Inge Stephan

700
日本独文学会編 大貫敦子/広沢絵里子/Peter Schmitter/Elisabeth Gossmann (Gender: Genus in der mittelalterlichen Philosophie und Theologie.) /宮本絢子(啓蒙初期の女性詩人ルイーゼ・アーデルグンデ・ヴィクトーリエ・ゴットシェート) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、2000
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)田邊玲子(Aufkommen des Mannes als Objekt des Blicks.)/河野英二(ラブレターのなかの「根源」)/黒田晴之(フーベルト・フィヒテと古典ギリシア、あるいは「黒いオイディプスたちが上演される」)/田丸理砂(基盤の喪失、あるいは基盤の不在)/渋谷哲也(ドイツ連邦共和国における「女性映画」)/Wolfgang Hausbrichs (Zu einer historischen Semantik der Ehre.)/斎藤成夫(「砂男」/ f. 精神分析のディスクール)/海老根剛(モデルニテからモデルネへ)/高橋宗五(個人の「死」とその超剋)/Hans Joachim Dethlefs (Kunstleben oder Ausdrucksphobie?)/平子義雄(学融合的研究と人間学)/嶋崎啓(ドイツ語現在完了形の通時的展開について)

女性の生きづらさとジェンダー : 「片隅」の言葉と向き合う心理学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,450 (送料:¥185~)
心理科学研究会ジェンダー部会編、有斐閣、2021、xiii, 346p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2021年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥185~)
心理科学研究会ジェンダー部会編 、有斐閣 、2021 、xiii, 346p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2021年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

Greek theatre performance : an introduction.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
David Wiles、Cambridge University Press,、2000、xii, ・・・
pbk ; 表紙・天付近ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
David Wiles 、Cambridge University Press, 、2000 、xii, 243 p. 、23 cm
pbk ; 表紙・天付近ややヤケ 
  • 単品スピード注文

Geography and Gender: Intro (Explorations in Feminism) Hutchinson

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】本体に歪みがあります。数ページに書き込みがあります。古い本の為、全体に経年劣化、強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口にヤケがあります。背表紙に強いヤケがあります。背割れがあります。全体的に状態はよくありません。読むには問題ありません。  【数ページに書き込み、線引きがあります!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Geography and Gender: Intro (Explorations in Feminism) Hutchinson

1,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】本体に歪みがあります。数ページに書き込みがあります。古い本の為、全体に経年劣化、強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口にヤケがあります。背表紙に強いヤケがあります。背割れがあります。全体的に状態はよくありません。読むには問題ありません。  【数ページに書き込み、線引きがあります!】    
  • 単品スピード注文

Les Verites du Sexe: Archives du Kinsey Institute for Research in Sex Gender and Reproduction Bloomington Indiana USA

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
BORHAN P JOHNSON C.A. STIRRATT B WOLIN J.A. & ALII・・・
シュリンク未開封(開封後の返品不可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
BORHAN P JOHNSON C.A. STIRRATT B WOLIN J.A. & ALII MARVAL 2003 EPUISE 、MARVAL 、2003年 、28×24センチ 、1冊
シュリンク未開封(開封後の返品不可)

GCOE「グローバル時代の男女共同参画と多文化共生」社会科学研究所連携拠点研究シリーズ No.1 国際女性デー・日仏シンポジウム 女性の貧困化に社会はどう立ち向かうのか-グローバル危機の中での日仏比較

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大沢真理・日仏女性研究学会・日仏会館研究センター編、東京大学社会科学研究所、2010
B5判137頁 状態:良好 2009年3月8日 於・日仏会館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大沢真理・日仏女性研究学会・日仏会館研究センター編 、東京大学社会科学研究所 、2010
B5判137頁 状態:良好 2009年3月8日 於・日仏会館
  • 単品スピード注文

When Aseneth met Joseph : a late antique tale of the biblical patriarch and his Egyptian wife, reconsidered

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥600~)
Ross Shepard Kraemer、Oxford University Press、1998、・・・
cloth/dj カバー少スレ 軽微なヤケ 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
Ross Shepard Kraemer 、Oxford University Press 、1998 、xviii, 365 p. 、24 cm
cloth/dj カバー少スレ 軽微なヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

コンラッドの小説におけるジェンダー表象 ミソジニストをこえて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,520 (送料:¥200~)
岩清水由美子、南雲堂、令03、254p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
岩清水由美子 、南雲堂 、令03 、254p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

セクシュアリティとジェンダー <リーディングス アジアの家族と親密圏 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
落合恵美子 ほか編、有斐閣、2022、xiii, 464p、22cm、1冊
表紙角少ツブレ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクシュアリティとジェンダー <リーディングス アジアの家族と親密圏 3>

4,000 (送料:¥200~)
落合恵美子 ほか編 、有斐閣 、2022 、xiii, 464p 、22cm 、1冊
表紙角少ツブレ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

がまんしないで、性的な不快感 : …セクハラと性別による差別 <10代のセルフケア 8>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳、大月書店、157p、19cm
カバー小傷 天にスタンプ 底にメモ 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳 、大月書店 、157p 、19cm
カバー小傷 天にスタンプ 底にメモ 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

On campus

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
東京大学教養学部英語部会 編、東京大学出版会、175p、26cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京大学教養学部英語部会 編 、東京大学出版会 、175p 、26cm

Sexuality & space <Princeton papers on architecture> 4

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Beatriz Colomina, editor、Princeton Architectural P・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 裏表紙から数葉角に軽い折れ 三方ややヤケ・クスミ 天埃シミ 地ややスレ・僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Beatriz Colomina, editor 、Princeton Architectural Press 、1993 、389 p. 、23 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 裏表紙から数葉角に軽い折れ 三方ややヤケ・クスミ 天埃シミ 地ややスレ・僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

がまんしないで、性的な不快感 : …セクハラと性別による差別 <10代のセルフケア 8>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳、大月書店、2009年、157p、19cm
カバー・帯付。カバーと表紙に少スレ・少ヨレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳 、大月書店 、2009年 、157p 、19cm
カバー・帯付。カバーと表紙に少スレ・少ヨレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー