文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「HOBBES」の検索結果
139件

世界の名著23 ホッブズ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
永井道雄 編、中央公論社、昭46、1冊
付録共・函シミ多、汚れ、背帯部分を除いて焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の名著23 ホッブズ

800 (送料:¥600~)
永井道雄 編 、中央公論社 、昭46 、1冊
付録共・函シミ多、汚れ、背帯部分を除いて焼け
  • 単品スピード注文

VICE MAGAZINE THE PHOTO ISSUE 2016 : August 2016 Vol.23 No.5

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,980 (送料:¥800~)
Carolyn Drake 表紙カバー、Vice magazine、2016年、186P、33.0 ・・・
Sandy Kim, Zanele Muholi, Chuck Grant, Jaimie Warren, Feiyi Wen, Keren Shavit, Gillian Wearing, Mayan Toledano, Hobbes Ginsberg, Rose Marie Cromwell ほか 
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
後半ページと裏表紙に角イタミあり 
表紙にスレ・小キズ・端にイタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

VICE MAGAZINE THE PHOTO ISSUE 2016 : August 2016 Vol.23 No.5

1,980 (送料:¥800~)
Carolyn Drake 表紙カバー 、Vice magazine 、2016年 、186P 、33.0 x 26.3 cm
Sandy Kim, Zanele Muholi, Chuck Grant, Jaimie Warren, Feiyi Wen, Keren Shavit, Gillian Wearing, Mayan Toledano, Hobbes Ginsberg, Rose Marie Cromwell ほか  ソフトカバー(カバーなしデザイン) 後半ページと裏表紙に角イタミあり  表紙にスレ・小キズ・端にイタミあり
  • 単品スピード注文

ホッブズ <中公バックス>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
600 (送料:¥200~)
永井道雄責任編集、中央公論社、1990、536p、18cm
並製本 ビニールカバー 帯 付録有 経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホッブズ <中公バックス>

600 (送料:¥200~)
永井道雄責任編集 、中央公論社 、1990 、536p 、18cm
並製本 ビニールカバー 帯 付録有 経年並
  • 単品スピード注文

ホッブズと政治理論の叙事詩的伝統 <社会科学ゼミナール 67>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
S.S.ウォーリン:著 市川太一:訳、未来社、1979
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1979年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本体全体にユガミ、背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホッブズと政治理論の叙事詩的伝統 <社会科学ゼミナール 67>

3,000 (送料:¥185~)
S.S.ウォーリン:著 市川太一:訳 、未来社 、1979
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1979年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本体全体にユガミ、背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

Western Ethics : An Historical Introduction

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Robert L. Arrington、Blackwell、1998、419 p.、25 cm、1冊
pbk. 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Robert L. Arrington 、Blackwell 、1998 、419 p. 、25 cm 、1冊
pbk. 

ロック、ホッブズ、フェデラリスト : アメリカの政治的伝統の起源

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
ジョージ・メイス 著 ; 橋本富郎, 吉田達志 訳、風媒社、1994、214p、22cm、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、カバーの背の上部の表面コーティング剤に剥がれがあり、白くなっています。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ジョージ・メイス 著 ; 橋本富郎, 吉田達志 訳 、風媒社 、1994 、214p 、22cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、カバーの背の上部の表面コーティング剤に剥がれがあり、白くなっています。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

トマス・ホッブズ

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
リチャード・タック 著 ; 田中浩, 重森臣広 訳、未来社、1995年、238, 6p、20cm、1・・・
初版。カバー・帯付き。小口に僅かなシミ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
リチャード・タック 著 ; 田中浩, 重森臣広 訳 、未来社 、1995年 、238, 6p 、20cm 、1冊
初版。カバー・帯付き。小口に僅かなシミ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

ホッブズの政治学

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥300~)
レオ・シュトラウス 著 ; 添谷育志 ほか訳、みすず書房、1990.10、301, 5p、20cm、・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・裏面の上部縁背付近に僅かに水ヌレ跡・背に少ヤケ、帯:少ヤケ・少汚れ・表面の背沿いから背に汚れシミ・地色少褪色、本体の見返し(裏表紙裏):下部縁に僅かな汚れシミ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともにきわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホッブズの政治学

2,800 (送料:¥300~)
レオ・シュトラウス 著 ; 添谷育志 ほか訳 、みすず書房 、1990.10 、301, 5p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・裏面の上部縁背付近に僅かに水ヌレ跡・背に少ヤケ、帯:少ヤケ・少汚れ・表面の背沿いから背に汚れシミ・地色少褪色、本体の見返し(裏表紙裏):下部縁に僅かな汚れシミ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともにきわめて良好
  • 単品スピード注文

法の原理

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
トマス・ホッブズ 著 ; 高野清弘 訳、行路社、2016、349p、22cm
初版。カバー微ヨゴレ、小ヨレ。本文線引き書き込みなく状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の原理

3,000
トマス・ホッブズ 著 ; 高野清弘 訳 、行路社 、2016 、349p 、22cm
初版。カバー微ヨゴレ、小ヨレ。本文線引き書き込みなく状態良好。

Princeton Readings in Political Thought : Essential Texts Since Plato

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Mitchell Cohen and Nicole Fermon (ed.)、Princeton U・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Mitchell Cohen and Nicole Fermon (ed.) 、Princeton University Press 、1996 、740p 、24cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Essays on Individualism: Modern Ideology in Anthropological Perspective

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
Louis Dumont、University of Chicago Press、1992
◆英語

●本体:経年並下
●本文:鉛筆線引き書き込み
●表紙:少経年感
●三方:経年感

■送料➊クリックポストにて発送予定

On Modern Ideology
1 Genesis, I
23
The Christian Beginnings: From the Outworldly Individual to the Individual-in-the-world
2 Genesis, II 60
The Political Category and the State from the Thirteenth Century Onward
1. Introduction
60
2. Thomas Aquinas and William of Ockham
66 3. From Church Supremacy to Political Sovereignty
4. Modern Natural Law
5. The Equalitarian and Possessive Implications of Individualism 76
6. Hobbes's Leviathan 81
7. Rousseau's "Contrat social"
8. The Declaration of the Rights of Man 92
9. The Aftermath of the Revolution: Universitas
Reborn 97

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
Louis Dumont 、University of Chicago Press 、1992
◆英語 ●本体:経年並下 ●本文:鉛筆線引き書き込み ●表紙:少経年感 ●三方:経年感 ■送料➊クリックポストにて発送予定 On Modern Ideology 1 Genesis, I 23 The Christian Beginnings: From the Outworldly Individual to the Individual-in-the-world 2 Genesis, II 60 The Political Category and the State from the Thirteenth Century Onward 1. Introduction 60 2. Thomas Aquinas and William of Ockham 66 3. From Church Supremacy to Political Sovereignty 4. Modern Natural Law 5. The Equalitarian and Possessive Implications of Individualism 76 6. Hobbes's Leviathan 81 7. Rousseau's "Contrat social" 8. The Declaration of the Rights of Man 92 9. The Aftermath of the Revolution: Universitas Reborn 97

Locke: Two Treatises of Government <Cambridge texts in the history of political thought> Student edition

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,640
John Locke ; edited with an introduction and notes・・・
ペーパーバック 天に「研究室」印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
John Locke ; edited with an introduction and notes by Peter Laslett 、Cambridge University Press 、2008 、464 p. 、22-23 cm 、1冊
ペーパーバック 天に「研究室」印

A brief history of justice <Brief histories of philosophy>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,500 (送料:¥185~)
David Johnston、Wiley-Blackwell、265 p、22 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥185~)
David Johnston 、Wiley-Blackwell 、265 p 、22 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Hume's moral theory <International library of philosophy>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
J.L. Mackie、Routledge & K. Paul、1980年、166p、23 cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇頁折れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
J.L. Mackie 、Routledge & K. Paul 、1980年 、166p 、23 cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇頁折れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

【洋書】The Political Philosophy of Hobbes: His Theory of Obligation(ホッブズの政治哲学:義務の理論)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥600~)
Howard Warrender、Clarendon Press、1957年、22㎝
鉛筆少書き込み、背文字掠れ、三方斑点シミ、経年のイタミ・ヤケ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 4

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
Howard Warrender 、Clarendon Press 、1957年 、22㎝
鉛筆少書き込み、背文字掠れ、三方斑点シミ、経年のイタミ・ヤケ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号 4 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

Sexual freedom in restoration literature

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Warren Chernaik、Cambridge University Press、1995、xi・・・
cloth/dj
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Warren Chernaik 、Cambridge University Press 、1995 、xii, 268 p. 、24 cm
cloth/dj
  • 単品スピード注文

Tonnies: Community and Civil Society <Cambridge texts in the history of political thought>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; transl・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; translated by Jose Harris and Margaret Hollis 、Cambridge University Press 、2001 、xliv, 266 p. 、22cm 、1冊
ペーパーバック

社会契約論の系譜 : ホッブズからロールズまで <叢書「フロネーシス」>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
D.バウチャー, P.ケリー 編 ; 飯島昇藏, 佐藤正志 ほか訳、ナカニシヤ、1997、367p、・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
D.バウチャー, P.ケリー 編 ; 飯島昇藏, 佐藤正志 ほか訳 、ナカニシヤ 、1997 、367p 、22cm 、1冊
カバー

Community and civil society <Cambridge texts in the history of political thought>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,800 (送料:¥300~)
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; transl・・・
Hardback 表紙シール 扉印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; translated by Jose Harris and Margaret Hollis 、Cambridge University Press 、xliv, 266 p. 、22cm
Hardback 表紙シール 扉印
  • 単品スピード注文

法の原理 : 自然法と政治的な法の原理 <ちくま学芸文庫>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,750
トマス・ホッブズ著 ; 高野清弘訳、筑摩書房、2016.8、465p、15cm、1
カバー 美本
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法の原理 : 自然法と政治的な法の原理 <ちくま学芸文庫>

2,750
トマス・ホッブズ著 ; 高野清弘訳 、筑摩書房 、2016.8 、465p 、15cm 、1
カバー 美本

社会契約論の系譜 : ホッブズからロールズまで <叢書「フロネーシス」>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
D.バウチャー, P.ケリー 編 ; 飯島昇藏, 佐藤正志 ほか訳、ナカニシヤ、1997、367p、・・・
カバー少ヨレシワ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
D.バウチャー, P.ケリー 編 ; 飯島昇藏, 佐藤正志 ほか訳 、ナカニシヤ 、1997 、367p 、菊判 、1
カバー少ヨレシワ 帯

Kant and the law of peace : a study in the philosophy of international law and international relations

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
9,000 (送料:¥185~)
Charles Covell、Macmillan St. Martin's Press、237 p、・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥185~)
Charles Covell 、Macmillan St. Martin's Press 、237 p 、23 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Essays in memory of Imre Lakatos <Synthese library, 99.; Boston studies in the philosophy of science, 39.>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
Robert Sonné Cohen ; Paul K Feyerabend ; Marx W W・・・
cloth/dj ; カバーヤケ、少ツカレ 三方見返しヤケ、クスミ、シミ斑 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
Robert Sonné Cohen ; Paul K Feyerabend ; Marx W Wartofsky ; Imre Lakatos 、Dordrecht : D. Reidel, 、1976 、xi, 767 p.
cloth/dj ; カバーヤケ、少ツカレ 三方見返しヤケ、クスミ、シミ斑 版面良好
  • 単品スピード注文

Washing the brain : metaphor and hidden ideology <Discourse approaches to politics, society and culture>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
Andrew Goatly、J. Benjamins、2007、xvi, 431 p.、25 cm、・・・
英文 ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Washing the brain : metaphor and hidden ideology <Discourse approaches to politics, society and culture>

3,300 (送料:¥600~)
Andrew Goatly 、J. Benjamins 、2007 、xvi, 431 p. 、25 cm 、1冊
英文 ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロック、ホッブズ、フェデラリスト : アメリカの政治的伝統の起源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
ジョージ・メイス 著 ; 橋本富郎, 吉田達志 訳、風媒社、214p、22cm
1987年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロック、ホッブズ、フェデラリスト : アメリカの政治的伝統の起源

2,190 (送料:¥300~)
ジョージ・メイス 著 ; 橋本富郎, 吉田達志 訳 、風媒社 、214p 、22cm
1987年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

リヴィアサン 上巻 <哲学古典叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
ホッブス 著 ; 戸鞠雅彦 訳、思索社、220p 図版 表、21cm
裸本、傷み、シミ、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
ホッブス 著 ; 戸鞠雅彦 訳 、思索社 、220p 図版 表 、21cm
裸本、傷み、シミ、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

Northern spirits : John Watson, George Grant, and Charles Taylor -- appropriations of Hegelian political thought

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
Robert C. Sibley、McGill-Queen's University Press、v・・・
三方ヨゴレ
天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Robert C. Sibley 、McGill-Queen's University Press 、viii, 397 p. 、23 cm
三方ヨゴレ 天にシミ

哲学者と法学徒との対話 : イングランドのコモン・ローをめぐる <岩波文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥200~)
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳、岩波書店、2002、305p、15cm
カバー背ヤケ、本三方ややヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳 、岩波書店 、2002 、305p 、15cm
カバー背ヤケ、本三方ややヤケ
  • 単品スピード注文

哲学者と法学徒との対話 : イングランドのコモン・ローをめぐる <岩波文庫>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳、岩波書店、2002、305 p.、15 cm
第1刷 カバー三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳 、岩波書店 、2002 、305 p. 、15 cm
第1刷 カバー三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

比較法史研究 思想・制度・社会 13 世界法史の単一性と複数性 (マキアヴェッリと共和政の理念/日本中世における多数決原理についての補考/研究の変遷におけるゲルマン法史の法価値/紀年の成立/平安時代の養子縁組と蔭位制/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
比較法史学会編 小川侃/リュッターマン・マルクス/ヨアヒム・リュッケルト/蓮沼啓介/官文娜/立花京子・・・
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ (続、耳野健二(思想の再構成としての解釈)/佐野誠(マックス・ヴェーバーとカール・シュミットの思想史的差異 特にユダヤ人観と人権をめぐって)/木村勲(明星ロマン主義に見る国民国家意識)/崔吉城(樺太における日本人の朝鮮人虐殺)/川西重忠(教養の守護神 河合栄治郎の復活)/鷲田小彌太(マルクス主義の研鑽とマルクス主義の精算の一典型)/福永英雄(当事者参画・実践現場・立憲民主制)/藪下義文(環境法の構造と実効性について)/ Charles Covell (Hobbes, The State and the Limitations on Sovereign Power.)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較法史研究 思想・制度・社会 13 世界法史の単一性と複数性 (マキアヴェッリと共和政の理念/日本中世における多数決原理についての補考/研究の変遷におけるゲルマン法史の法価値/紀年の成立/平安時代の養子縁組と蔭位制/ほか)

1,000
比較法史学会編 小川侃/リュッターマン・マルクス/ヨアヒム・リュッケルト/蓮沼啓介/官文娜/立花京子(信長権力におけるイベリア初期絶対主義の創成について)/長尾龍一(離散・共同体・解放 市川裕「ユダヤ教の精神構造」を読んで) 、未来社 、2005
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ (続、耳野健二(思想の再構成としての解釈)/佐野誠(マックス・ヴェーバーとカール・シュミットの思想史的差異 特にユダヤ人観と人権をめぐって)/木村勲(明星ロマン主義に見る国民国家意識)/崔吉城(樺太における日本人の朝鮮人虐殺)/川西重忠(教養の守護神 河合栄治郎の復活)/鷲田小彌太(マルクス主義の研鑽とマルクス主義の精算の一典型)/福永英雄(当事者参画・実践現場・立憲民主制)/藪下義文(環境法の構造と実効性について)/ Charles Covell (Hobbes, The State and the Limitations on Sovereign Power.)

「哲学者と法学徒との対話」 イングランドのコモン・ローをめぐる <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳、岩波書店、2002年 1刷、305p、15cm、・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※定価超 発行時定価660円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ホッブズ 著 ; 田中浩, 重森臣広, 新井明 訳 、岩波書店 、2002年 1刷 、305p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※定価超 発行時定価660円+税

Virtue and the making of modern liberalism <New forum books>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
6,000 (送料:¥185~)
Peter Berkowitz、Princeton University Press、235 p、2・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
Peter Berkowitz 、Princeton University Press 、235 p 、24 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ホッブズーその思想体系

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
J.W.N.ワトキンス 著 ; 田中浩, 高野清弘 訳、未来社、304
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
J.W.N.ワトキンス 著 ; 田中浩, 高野清弘 訳 、未来社 、304
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

象徴形式の哲学 第1 言語

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
カッシラア 著 ; 矢田部達郎 訳、培風館、昭和16、217p、19cm、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭から中盤の計5ページに、黒ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。また、冒頭の本題名ページに、蔵書印あり(4枚目写真)、本体の背に、白のシミあり(3枚目写真)。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。昭和16年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
カッシラア 著 ; 矢田部達郎 訳 、培風館 、昭和16 、217p 、19cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭から中盤の計5ページに、黒ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。また、冒頭の本題名ページに、蔵書印あり(4枚目写真)、本体の背に、白のシミあり(3枚目写真)。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。昭和16年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

個人主義的国家概念と法人国家 <司法資料 ; 第214号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,150 (送料:¥200~)
ラインハルト・ヘーン 著 ; 司法省調査課 訳、司法省調査課、1936、22cm、649p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥200~)
ラインハルト・ヘーン 著 ; 司法省調査課 訳 、司法省調査課 、1936 、22cm 、649p
  • 単品スピード注文

世界の大思想  第13 (ホッブズ) 第13 (ホッブズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
水田洋, 田中浩訳、河出書房新社、昭和41年7月、515p 図版、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 本体hpぐとなじゃほどに少シミ 線引き無し 書き込み無し <下xっっ峰>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想  第13 (ホッブズ) 第13 (ホッブズ)

600
水田洋, 田中浩訳 、河出書房新社 、昭和41年7月 、515p 図版 、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 本体hpぐとなじゃほどに少シミ 線引き無し 書き込み無し <下xっっ峰>付の保存状態良好です。

世界の大思想 第13 (ホッブズ)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
水田洋, 田中浩訳、河出書房新社、昭和41年、20cm、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の大思想 第13 (ホッブズ)

840 (送料:¥600~)
水田洋, 田中浩訳 、河出書房新社 、昭和41年 、20cm 、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。ペン書込み。
  • 単品スピード注文

象徴形式の哲学 第1 言語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
カッシラア 著 ; 矢田部達郎 訳、培風館
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れ、見開き、ページの一部に破れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
カッシラア 著 ; 矢田部達郎 訳 、培風館
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れ、見開き、ページの一部に破れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

法律哲学概論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
アルベルト・ホィケ 著 ; 森吉義旭 訳、章華社、昭和7年、232p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
アルベルト・ホィケ 著 ; 森吉義旭 訳 、章華社 、昭和7年 、232p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー