文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,464件

(英)日本女性の幻 The Japanese Woman Looking Forward

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
H. v. Straelen ファン・ストラーレン著、東京 教文館、昭和15年、191p+写真版24・・・
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
H. v. Straelen ファン・ストラーレン著 、東京 教文館 、昭和15年 、191p+写真版24p 、22.5x16x2.5㎝ 、1冊
再版

JAPANESE NAVAL VESSELS AT THE END OF THE WAR 戦争末期の日本海軍艦隊

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,000
福井静夫編、1956
横本 英文複製 P225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JAPANESE NAVAL VESSELS AT THE END OF THE WAR 戦争末期の日本海軍艦隊

15,000
福井静夫編 、1956
横本 英文複製 P225

〔英〕Japan and the Japanese 落合貞三郎編 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
小泉八雲 / 北星堂書店、北星堂書店、昭4、1冊
 3版見返書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〔英〕Japan and the Japanese 落合貞三郎編 

2,750
小泉八雲 / 北星堂書店 、北星堂書店 、昭4 、1冊
 3版見返書込

FIVE JAPANESE LOVE STORIES. (KOSHOKU GONIN ONNA)

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,750
Ihara, Saikaku (Trans. by William Theodore de Bary・・・
159p Green Cloth 8 wood-engraved plates by Mark Severin G+(Spine faded)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

FIVE JAPANESE LOVE STORIES. (KOSHOKU GONIN ONNA)

2,750
Ihara, Saikaku (Trans. by William Theodore de Bary) 、Folio Society 、1958
159p Green Cloth 8 wood-engraved plates by Mark Severin G+(Spine faded)

RICHARD ILLING Japanese erotic art AND THE LIFE OF THE COURTESAN 英文

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
1983年
表紙カバーに薄汚れ少・イタミ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1983年 
表紙カバーに薄汚れ少・イタミ少があります。

On the Line at Subaru-Isuzu

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
4,620
GRAHAM, L.、IRL PRESS of Cornell U. P..、1995. 初版 オリ・・・
The Japanese Model and the American Worker First edition, original clotrh with original jacket VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

On the Line at Subaru-Isuzu

4,620
GRAHAM, L. 、IRL PRESS of Cornell U. P.. 、1995. 初版 オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 169pp.
The Japanese Model and the American Worker First edition, original clotrh with original jacket VERY GOOD COPY

AS WE SAW THEM; THE FIRST JAPANESE EMBASSY TO THE UNITED STATES (1860).

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,380
Miyoshi, Masao、Univ. of California Press、(1979)
xi, 232p White Cloth DJ Illus. VG/VG(dj spine slightly creased)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

AS WE SAW THEM; THE FIRST JAPANESE EMBASSY TO THE UNITED STATES (1860).

4,380
Miyoshi, Masao 、Univ. of California Press 、(1979)
xi, 232p White Cloth DJ Illus. VG/VG(dj spine slightly creased)

日本新工芸展覧Contemporary Japanese Crafts.(英・中文)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
香港芸術館、1985
ハードカバー カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本新工芸展覧Contemporary Japanese Crafts.(英・中文)

2,100
香港芸術館 、1985
ハードカバー カバーつき 保存良

飛行船の跳ぶ空

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
串田孫一、彌生書房、1990
初版カバ帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行船の跳ぶ空

2,200
串田孫一 、彌生書房 、1990
初版カバ帯

新英和大辞典 New English-Japanese Dictionary on Bilingual Principles. A New Edition, Revised and Enlarged

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,500
岩崎民平 河村重治郎編、研究社、1966、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新英和大辞典 New English-Japanese Dictionary on Bilingual Principles. A New Edition, Revised and Enlarged

3,500
岩崎民平 河村重治郎編 、研究社 、1966 、1

こんてにうむ Aspcts of Japanese Art Today September 10-27,1985

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1985
CONTINUUM’85オーストラリア委員会 日・英語版 スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1985
CONTINUUM’85オーストラリア委員会 日・英語版 スレ 

The Encyclopedia of Japanese Pop Culture

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
Mark Schilling、Weatherhill、2000、1
大判。ペーパーバック装。本体良好。3版。英文。ピンク色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Encyclopedia of Japanese Pop Culture

2,000
Mark Schilling 、Weatherhill 、2000 、1
大判。ペーパーバック装。本体良好。3版。英文。ピンク色表紙。

JAPANESE MUSIC AND MUSICAL INSTRUMENTS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
William Malm、Tuttle、1959、1
大判。函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体経年並。(日文・英文)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAPANESE MUSIC AND MUSICAL INSTRUMENTS

550
William Malm 、Tuttle 、1959 、1
大判。函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体経年並。(日文・英文)。

明治元年戊辰十月 東京府日誌 第二

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
官版、明元
22×15㎝ 26頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、官版 、明元
22×15㎝ 26頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Searching for Home Abroad: Japanese Brazilians and Transnationalism

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,983 (送料:¥350~)
0、Duke Univ Pr、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Searching for Home Abroad: Japanese Brazilians and Transnationalism

3,983 (送料:¥350~)
、Duke Univ Pr 、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、paperback
【東京より発送】▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

Images of Singapore from the Japanese perspective (1868-1941) 日本人が見たシンガポール:明治・大正・昭和(戦前)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥1,000~)
林少彬
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,000~)
林少彬
  • 単品スピード注文

河原崎奨堂 くちなし

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
13,000
河原崎奨堂 くちなし
木版画
芸艸堂
24.2×36.4cm
Kawarazaki shodou
Japanese woodblock print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
河原崎奨堂 くちなし 木版画 芸艸堂 24.2×36.4cm Kawarazaki shodou Japanese woodblock print

The Japanese employment system―adapting to a new economic environment

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
Marcus Rebick、Oxford University Press、2005
カバ/並上/196頁、印/極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Japanese employment system―adapting to a new economic environment

3,300
Marcus Rebick 、Oxford University Press 、2005
カバ/並上/196頁、印/極少痛経年劣化

Sunrise Vol.8 No.1 1942

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
8,800 (送料:¥600~)
嘉治隆一、海後宗臣、和辻春樹 他、Board of Tourist Industry,Japanes・・・
裏表紙微少汚れ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥600~)
嘉治隆一、海後宗臣、和辻春樹 他 、Board of Tourist Industry,Japanese Government Railways 、1942
裏表紙微少汚れ
  • 単品スピード注文

Japanese Cuisine for Everyone: Quick and Easy

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
Yukiko Moriyama、Japan Publications Trading Co、120p・・・
2000年発行。英語。ハードカバー。表紙カバーに少傷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
Yukiko Moriyama 、Japan Publications Trading Co 、120p 、B5
2000年発行。英語。ハードカバー。表紙カバーに少傷
  • 単品スピード注文

HOWA オープンエンド精紡機MS400

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
豊和工業株式会社、1967
28×21㎝ 8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、豊和工業株式会社 、1967
28×21㎝ 8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新潟大学六花寮 寮歌集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
昭40
B6判49頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、昭40
B6判49頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

COLLOQUIAL JAPANESE 復刻本 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,500 (送料:¥200~)
S.R.BROWN、北辰、1970、22cm、1冊
裸本。値札跡。1863年の複製。天、小口に少埃シミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

COLLOQUIAL JAPANESE 復刻本 

5,500 (送料:¥200~)
S.R.BROWN 、北辰 、1970 、22cm 、1冊
裸本。値札跡。1863年の複製。天、小口に少埃シミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

The Japanese art of sex―how to tease, seduce, and pleasure the samurai in your bedroom

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
Jina Bacarr、Stone Bridge Press、2004
238頁/並、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Japanese art of sex―how to tease, seduce, and pleasure the samurai in your bedroom

5,500
Jina Bacarr 、Stone Bridge Press 、2004
238頁/並、極少疲経年劣化

Issei, Nisei, war bride―three generations of Japanese American women in domestic service〔戦争花嫁他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
Evelyn Nakano Glenn、Temple University Press、1986
290頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Issei, Nisei, war bride―three generations of Japanese American women in domestic service〔戦争花嫁他〕

2,100
Evelyn Nakano Glenn 、Temple University Press 、1986
290頁/並、経年劣化

欧文聖書学論集 14 ANNUAL OF THE JAPANESE BIBLICAL INSTITUTE

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本聖書学研究所、山本書店、1988、1
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本聖書学研究所 、山本書店 、1988 、1
A5 函少ヤケスレ

木簡研究 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
木簡学会 編、木簡学会、1冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
木簡学会 編 、木簡学会 、1冊 、26cm
  • 単品スピード注文

PIONEER IN THE TROPICS; THE POLITICAL ORGANIZATION OF JAPANESE IN AN IMMIGRANT COMMUNITY IN BRAZIL.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
8,140
Staniford, Philip、Athlone Press、1973
xvi, 201p Red Cloth DJ Illus. VG/G+(some rubbing to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PIONEER IN THE TROPICS; THE POLITICAL ORGANIZATION OF JAPANESE IN AN IMMIGRANT COMMUNITY IN BRAZIL.

8,140
Staniford, Philip 、Athlone Press 、1973
xvi, 201p Red Cloth DJ Illus. VG/G+(some rubbing to dj)

RELIGION EAST AND WEST NO.3

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
Special Edition of JOURNAL OF RELIGIOUS STUDIES、TH・・・
英文 B5 36頁+ 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

RELIGION EAST AND WEST NO.3

1,500
Special Edition of JOURNAL OF RELIGIOUS STUDIES 、THE JAPANESE ASSOCIATION FOR RELIGIOUS STUDIES THE UNIVERSITY OF TOKYO 、1966.6
英文 B5 36頁+ 経年シミ

【EXQUISITE/The World of japanese Kumihimo braiding】新しい組紐の世界

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
1988年2月/佐橋慶/カバースレ角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【EXQUISITE/The World of japanese Kumihimo braiding】新しい組紐の世界

3,300
1988年2月/佐橋慶/カバースレ角ヨレ

再興院展 90回の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥890~)
NHK、2005
【展覧会図録】27×23㎝ 175頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥890~)
、NHK 、2005
【展覧会図録】27×23㎝ 175頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

俊成論のために

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
黒田彰子、和泉書院、平15
A5版函 232頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
黒田彰子 、和泉書院 、平15
A5版函 232頁 状態:良好

人事総覧

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
内藤直樹編、人事興信所、昭26
B5版横綴 239頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
内藤直樹編 、人事興信所 、昭26
B5版横綴 239頁 状態:並下

日本のアルチザン

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
嶋岡晨、中公文庫、昭56
初版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のアルチザン

1,100
嶋岡晨 、中公文庫 、昭56
初版カバ

Japanese Religion : A Survey by the Agency for Cultural Affairs. (日本の宗教)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
Kodansha International, Ltd.、1974、1冊
印あり、カバー、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Japanese Religion : A Survey by the Agency for Cultural Affairs. (日本の宗教)

2,000
、Kodansha International, Ltd. 、1974 、1冊
印あり、カバー、2刷

MODERN JAPANESE PAINTING

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
Miyagawa,T. Imai,T. tr.、1967、1冊
; An Art of Transition.  ※出版社 : Kodansha International カバー少破れ 著者献呈署名入 Hardcover
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MODERN JAPANESE PAINTING

4,400
Miyagawa,T. Imai,T. tr. 、1967 、1冊
; An Art of Transition.  ※出版社 : Kodansha International カバー少破れ 著者献呈署名入 Hardcover

1980 JAPANESE PRINTS

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、栃木県立美術館、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。付箋、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1980 JAPANESE PRINTS

4,900 (送料:¥350~)
- 、栃木県立美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。付箋、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

Figurative Architecture: Work of Five Dublin Architects/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
Macdonald, Chris/、Architectural Association/、1986、・・・
多少のヤケ・スレ有。本文は良好 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Macdonald, Chris/ 、Architectural Association/ 、1986 、48 with Illustrations ,plans included 、18x18cm/Paperback 、1
多少のヤケ・スレ有。本文は良好 【言語】Japanese

(英文)We Japanese

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
山口正造編 、Fujiya Hotel, Ltd.(富士屋ホテル) 、昭11
3版・帙付 A5判和装 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(英文)We Japanese

6,000
山口正造編 、Fujiya Hotel, Ltd.(富士屋ホテル) 、昭11
3版・帙付 A5判和装 ほぼ良

SHOCAKUKAN RANDOM HOUSE ENGLISH- JAPANESE DICTIONARY <パーソナル版〉 全1巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小学館ランダムハウス英和大辞典
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、小学館ランダムハウス英和大辞典
  • 単品スピード注文

Currents in Japanese Culture: Translations and Transformations

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,462 (送料:¥350~)
0、Columbia Univ Pr、1997年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄シミ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,462 (送料:¥350~)
、Columbia Univ Pr 、1997年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、523 、hardcover
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄シミ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

ちりめん本 ILLUSTRATIONS OF JAPANESE LIFE

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
少傷 写真帖 19×25 手彩色 12図 高島捨太 小川一真 再版、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
少傷 写真帖 19×25 手彩色 12図 高島捨太 小川一真 再版 、明36

光太郎資料 40

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高村光太郎連翹忌運営委員会、平25
B5判86頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、高村光太郎連翹忌運営委員会 、平25
B5判86頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

遠藤教三 御宿

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
10,000
遠藤教三 御宿
木版画
サイズ 33.2×24.5cm
ヤケあり
Endo Kyozo
Japanese woodblock print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
遠藤教三 御宿 木版画 サイズ 33.2×24.5cm ヤケあり Endo Kyozo Japanese woodblock print

東郷平八郎 The honest Japanese

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
中村晃、勉誠社、平8、1冊
初版 B6判 267P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷平八郎 The honest Japanese

900
中村晃 、勉誠社 、平8 、1冊
初版 B6判 267P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

Japanese Woodblock Prints A Bibliography of Writings from 1822-1992

目目書店
 東京都中野区東中野
2,000
William Green、Ukiyo-e Books、1993、1
カバーフチ少ヨレ少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
William Green 、Ukiyo-e Books 、1993 、1
カバーフチ少ヨレ少スレ 経年並

RIMPA Masterworks of the Japanese Decorative School

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
Harold P.Stern、Japan Society, USA、1971、1
英文 カバー色褪せ 三方傷 本文良好 A5変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Harold P.Stern 、Japan Society, USA 、1971 、1
英文 カバー色褪せ 三方傷 本文良好 A5変形

The Netsuke Collection of a Japanese Gentleman 日本の根付蒐集家の美学

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,600
提物屋、2020、1
表紙スレキズ・ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Netsuke Collection of a Japanese Gentleman 日本の根付蒐集家の美学

6,600
、提物屋 、2020 、1
表紙スレキズ・ヨゴレ少

Ryukyu an Annotated Bibliography

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
Thomas Hale Hamilton Library, Masato Matsui Center・・・
B5 小口少シミ 345p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Ryukyu an Annotated Bibliography

2,000
Thomas Hale Hamilton Library, Masato Matsui Center for Asian and Pacific Studies, Council for Japanese Studies, University of Hawaii, 1981
B5 小口少シミ 345p

CATALOGUE OF THE H. SEYMOUR TROWER COLLECTION OF JAPANESE ART.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
8,650
Joly, Henri L.(ed.)、Kurstin-Schneider、1975
xii, 128p+addendum, 34p b/w plates illustrating 714 items, Very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CATALOGUE OF THE H. SEYMOUR TROWER COLLECTION OF JAPANESE ART.

8,650
Joly, Henri L.(ed.) 、Kurstin-Schneider 、1975
xii, 128p+addendum, 34p b/w plates illustrating 714 items, Very good.

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー