文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Japan news」の検索結果
130件

(CD+MP3音声無料ダウンロード)The Japan Times NEWS DIGEST 2019.11 Vol. 81(最終号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
890 (送料:¥350~)
ジャパンタイムズ出版 英語出版編集部 編、ジャパンタイムズ出版、2019年11月28日(発売年月日の・・・
▼ 付属Disc未開封 ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(CD+MP3音声無料ダウンロード)The Japan Times NEWS DIGEST 2019.11 Vol. 81(最終号)

890 (送料:¥350~)
ジャパンタイムズ出版 英語出版編集部 編 、ジャパンタイムズ出版 、2019年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属Disc未開封 ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

英字新聞で養うハイレベル英語力 2025 THE JAPAN NEWS 日英対訳社説

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
980 (送料:¥170~)
読売新聞 ジャパン・ニューズ、中央公論新社、2025
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英字新聞で養うハイレベル英語力 2025 THE JAPAN NEWS 日英対訳社説

980 (送料:¥170~)
読売新聞 ジャパン・ニューズ 、中央公論新社 、2025
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

Sketches from the interior JAPAN by our special artist: Our Escort of Matchlockmen at OMURA The Illustrated London News Oct. 26,1861(英文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
ザ・イラストレイテッド・ロンドン・ニュース、1861.10.26、2P、270×400、1枚
270×400 彩色 表裏記載 特段の瑕疵ナシ 状態良 2P 特派画家による日本内地のスケッチ:大村における火縄銃による護衛
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,040
、ザ・イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 、1861.10.26 、2P 、270×400 、1枚
270×400 彩色 表裏記載 特段の瑕疵ナシ 状態良 2P 特派画家による日本内地のスケッチ:大村における火縄銃による護衛

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 DECEMBER 1959 VOL. 34 12

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 経年並 News an Comment Library Annex at Meiji University Sutemi Horiguchi, arch. Shimane Prefectural Office Bldg. Section, Ministry of Construction No. 5 Building at Nihon University Eiji Miyagawa, arch. Company Recreation Center Takeo Sato, arch., & associates Mt. Hiei Hotel Endo & Tomioka, archs., & associates A Nostalgie Touch Mizusawa Construction Co. Privacy without Confinement Masahiro Shiono, arch. Toward a New Structure in Wood Reiichiro Kitadai, arch., & associates Books
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1959 、1
贈呈印有 経年並 News an Comment Library Annex at Meiji University Sutemi Horiguchi, arch. Shimane Prefectural Office Bldg. Section, Ministry of Construction No. 5 Building at Nihon University Eiji Miyagawa, arch. Company Recreation Center Takeo Sato, arch., & associates Mt. Hiei Hotel Endo & Tomioka, archs., & associates A Nostalgie Touch Mizusawa Construction Co. Privacy without Confinement Masahiro Shiono, arch. Toward a New Structure in Wood Reiichiro Kitadai, arch., & associates Books

描かれた幕末明治-イラストレイテッド・ロンドン・ニュース日本通信1853-1902

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
金井圓編訳、雄松堂書店、昭48
A4版函カバ 345頁 別冊あり カバに日焼けによる褪色あり 経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
金井圓編訳 、雄松堂書店 、昭48
A4版函カバ 345頁 別冊あり カバに日焼けによる褪色あり 経年によるシミあり

Japan and America : in commemoration of the visit of Japanese representative business men to America at the invitation of the American chambers of commerce on the Pacific slope

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
110,000
Kotaro Mochizuki、Liberal News Agency、1909、縦26.5横19・・・
佐竹作太郎(渡米した実業家の一人)旧蔵、大和綴、英文書、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
Kotaro Mochizuki 、Liberal News Agency 、1909 、縦26.5横19厚3.5糎 、1冊
佐竹作太郎(渡米した実業家の一人)旧蔵、大和綴、英文書、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 OCTOBER 1961 VOL. 36 10

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 経年並 News an Comment Works International Country Golf Club House in Izu Nagoya Sowa Architectural Firm Yomiuri Golf Club House in Tokyo Taisei Construction Co. Lodge in Karuizawa(No.1) Hideo Yanagi, architect & associates Lodge in Karuizawa(No.2) Nikken Architectural Firm Lodge in Karuizawa(No.3) Shimizu Construction Co. Lodge in Karuizawa(No.4) Kunizo Sahara, architect Lodge in Karuizawa(No.5) Mizusawa Architectural Firm Lodge in Karuizawa(No.6) Research Institute of Architecture Lodge in Karuizawa(No.7) Research Institute of Architecture Lodge in Nasu Heights Raku Endo, architect & associates Triad No.2 Jun'ichiro Naganuma, architerct Projects Projects for Mountain Lodge Special Features Japanese Flower Arrangement Noriko Ono Introduction to the Tea Ceremony Books:'61 Annual of Architecture in Japan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1961 、1
贈呈印有 経年並 News an Comment Works International Country Golf Club House in Izu Nagoya Sowa Architectural Firm Yomiuri Golf Club House in Tokyo Taisei Construction Co. Lodge in Karuizawa(No.1) Hideo Yanagi, architect & associates Lodge in Karuizawa(No.2) Nikken Architectural Firm Lodge in Karuizawa(No.3) Shimizu Construction Co. Lodge in Karuizawa(No.4) Kunizo Sahara, architect Lodge in Karuizawa(No.5) Mizusawa Architectural Firm Lodge in Karuizawa(No.6) Research Institute of Architecture Lodge in Karuizawa(No.7) Research Institute of Architecture Lodge in Nasu Heights Raku Endo, architect & associates Triad No.2 Jun'ichiro Naganuma, architerct Projects Projects for Mountain Lodge Special Features Japanese Flower Arrangement Noriko Ono Introduction to the Tea Ceremony Books:'61 Annual of Architecture in Japan

映画パンフレット 波止場 ON THE WATERFRONT Japan Picture News 

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
マーロン・ブランド、25センチ
発行年不明 5ページ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
マーロン・ブランド 、25センチ
発行年不明 5ページ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Design News 57 (1975年12月) <Computer Aided Design コンピューターを利用したBottle Design System>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 日本産業デザイン振興会 ; 文 : 小島良平ほか ; 表紙デザイン : 小島良平、日本産業デ・・・
Report
・The Real Cost-ほんどうの価格 The MIT Report
・ユーザー概念をめぐる建築とID 外山知德
・50年度建築学会大会協議会《ユーザーの設計における役割》報告
・Computer Aided Design コンピューターを利用したBottle Design System 大平智弘+岩城陸奥
・フィンランドのテキスタイルデザイン わたなべひろこ
News / Overseas
ICSID'75モスクワ大会/大会展望/ICSIDの役割/カール·オーベック会長メッセージ/ユーリ·ソロビエフ大会実行委員長メッセージ
アメリカの家庭用電子機器産業 概況と予測/U.S. Industrial Outlook より
・new products / overseas
News / Japan
・第2回日常茶飯事展
・現代作家の壁紙展
・’75陶磁器デザインコンペティション
・第20回繊維デザイン展
・1975東京モーターショー
・豊口克平とデザイン界の半世紀展
new products/ japan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 日本産業デザイン振興会 ; 文 : 小島良平ほか ; 表紙デザイン : 小島良平 、日本産業デザイン振興会 、1975 、32p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
Report ・The Real Cost-ほんどうの価格 The MIT Report ・ユーザー概念をめぐる建築とID 外山知德 ・50年度建築学会大会協議会《ユーザーの設計における役割》報告 ・Computer Aided Design コンピューターを利用したBottle Design System 大平智弘+岩城陸奥 ・フィンランドのテキスタイルデザイン わたなべひろこ News / Overseas ICSID'75モスクワ大会/大会展望/ICSIDの役割/カール·オーベック会長メッセージ/ユーリ·ソロビエフ大会実行委員長メッセージ アメリカの家庭用電子機器産業 概況と予測/U.S. Industrial Outlook より ・new products / overseas News / Japan ・第2回日常茶飯事展 ・現代作家の壁紙展 ・’75陶磁器デザインコンペティション ・第20回繊維デザイン展 ・1975東京モーターショー ・豊口克平とデザイン界の半世紀展 new products/ japan

Age of Tomorrow no.83 (1982年8月) <日立製作所海外向けPR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 芝永文夫、Hitachi (日立製作所)、1982、19・・・
文 : 英語

Traditional Japanese Gardens: Shoji Panel Forms Unique "Picture Window" at Bosen Ten House, Kyoto
Improving the Quality of Life: Japan's Cultural Centers
Forecasting the Weather by Numbers: From Guesswork to Computers
International Partnership at Work: Hitachi Magnetic Corporation "Marries" U.S. and Japanese Management Techniques
New Technology for New Vistas 1: Large Capacity Optical Disk for Mass Document Storage
Tomorrow's News
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 芝永文夫 、Hitachi (日立製作所) 、1982 、19p 、21 x 30 cm 、1冊
文 : 英語 Traditional Japanese Gardens: Shoji Panel Forms Unique "Picture Window" at Bosen Ten House, Kyoto Improving the Quality of Life: Japan's Cultural Centers Forecasting the Weather by Numbers: From Guesswork to Computers International Partnership at Work: Hitachi Magnetic Corporation "Marries" U.S. and Japanese Management Techniques New Technology for New Vistas 1: Large Capacity Optical Disk for Mass Document Storage Tomorrow's News

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 March 1965 106

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
表紙少汚背傷 経年並 News an Comment Works The Chiba University Memorial Auditorium Fumihiko Maki, arch. Design Section, Takenaka Komuten Co., Ltd. The Nagoya University Furukawa Library Yoshiro Taniguchi, arch. The Asama Motor Lodge Ichiro Ebihara, arch. & assocs. The Hotel Osado Takeo Sato, arch. & assocs. A House in Denenchofu Michiro Yoshinaka, arch. & assocs. A House in Myorenji Toshiro Hanzawa, arch. & assocs. Projects Manmade Land at Sakaide Masato Otaka, arch. & assocs. Special Features World Architects 1 Joseph Esherick The Hikone Castle Dungeon text by Kenji Omori
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1965 、1
表紙少汚背傷 経年並 News an Comment Works The Chiba University Memorial Auditorium Fumihiko Maki, arch. Design Section, Takenaka Komuten Co., Ltd. The Nagoya University Furukawa Library Yoshiro Taniguchi, arch. The Asama Motor Lodge Ichiro Ebihara, arch. & assocs. The Hotel Osado Takeo Sato, arch. & assocs. A House in Denenchofu Michiro Yoshinaka, arch. & assocs. A House in Myorenji Toshiro Hanzawa, arch. & assocs. Projects Manmade Land at Sakaide Masato Otaka, arch. & assocs. Special Features World Architects 1 Joseph Esherick The Hikone Castle Dungeon text by Kenji Omori

Age of Tomorrow no.81 (1981年7月) <日立製作所海外向けPR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 芝永文夫、Hitachi (日立製作所)、1981、19・・・
文 : 英語

Traditional Japanese Gardens: Dry Landscape Garden Captures Zen Spirit, Taizo-in Temple
"My-Com" Booms Grips Japan: Micro-Computers Popular for Both Work and Play
Hitachi Control Computers: Systems for the Systems Around Us
The Hitachi Works: As Seen through the Eyes of An American Basketry Artist
Tomorrow's News
Hitachi in the World
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 芝永文夫 、Hitachi (日立製作所) 、1981 、19p 、21 x 30 cm 、1冊
文 : 英語 Traditional Japanese Gardens: Dry Landscape Garden Captures Zen Spirit, Taizo-in Temple "My-Com" Booms Grips Japan: Micro-Computers Popular for Both Work and Play Hitachi Control Computers: Systems for the Systems Around Us The Hitachi Works: As Seen through the Eyes of An American Basketry Artist Tomorrow's News Hitachi in the World

World Book ENGLISH FOR NEW AGE 6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,100
戶田厚編、ワールドブック アジア インコーポレーテッド日本支社、1981、155p、27cm
目次
6 HOW TO LISTEN TO A BROADCAST
NEWS
14 Weather Summary
16 Rainy Season
16 Orient Express
18.Imperial Rice Planting
20.Rabies in Thailand 40-A
20.Storm in Wisconsin
22 Soviet Judges
22.U.S. Baseball
24 Sludge Treatment
26 UFOs 40-B
28 Alaskan Crude Oil 40-B
28 Fishery Negotiations 40-B
30.Japan-EC
32.New Investor's Book
32 Complete News
INTERVIEW
38 Patricia Salmon
42 Louis Graeler
46 Walter Nichols
50 Steve Mayers
56 Tom Corpora
60 Jack Russell
SPEECH
66 Martin Luther King "I Have a Dream"
70 President Kennedy's Inaugural Address 42-B
74 President Carter's Inaugural Address
80 HOW TO READ NEWSPAPERS AND MAGAZINES
84.$70 Million Dream Car
84 And So She Takes It with Her 43-A
86 Golf in the Rough
90..A White House Workaholic?
92.Japanese May Have Highest IQs 43-B
96 Collision Course
100 Motorist Crashes and Dies after Chase by Cycle Gang
102.Guatemala Quake Toll Tops 15,000 44-B
106 Chris Wins the Battle, Rallies the Troops
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
戶田厚編 、ワールドブック アジア インコーポレーテッド日本支社 、1981 、155p 、27cm
目次 6 HOW TO LISTEN TO A BROADCAST NEWS 14 Weather Summary 16 Rainy Season 16 Orient Express 18.Imperial Rice Planting 20.Rabies in Thailand 40-A 20.Storm in Wisconsin 22 Soviet Judges 22.U.S. Baseball 24 Sludge Treatment 26 UFOs 40-B 28 Alaskan Crude Oil 40-B 28 Fishery Negotiations 40-B 30.Japan-EC 32.New Investor's Book 32 Complete News INTERVIEW 38 Patricia Salmon 42 Louis Graeler 46 Walter Nichols 50 Steve Mayers 56 Tom Corpora 60 Jack Russell SPEECH 66 Martin Luther King "I Have a Dream" 70 President Kennedy's Inaugural Address 42-B 74 President Carter's Inaugural Address 80 HOW TO READ NEWSPAPERS AND MAGAZINES 84.$70 Million Dream Car 84 And So She Takes It with Her 43-A 86 Golf in the Rough 90..A White House Workaholic? 92.Japanese May Have Highest IQs 43-B 96 Collision Course 100 Motorist Crashes and Dies after Chase by Cycle Gang 102.Guatemala Quake Toll Tops 15,000 44-B 106 Chris Wins the Battle, Rallies the Troops その他

(英)『イラストレイテッド・ロンドンニュース』と『グラフィック』からの切り抜き【幕末から明治初めの日本を描いた手彩色木口木版】24枚

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
211,200
The Illustrated London News & Graphic
(英)『イラストレイテッド・ロンドンニュース』と『グラフィック』 幕末から明治初めの日本を描いた手彩色木口木版 24枚

「鹿児島砲撃(薩英戦争)(The Bombardment of Kagoshima, Japan. From a Sketch by our Artist. Euryalus...」Nov. 7, 1863 (IL) 55.5x21cm(金井、100-101頁)、「エルギン卿訪日(The Earl of Elgin’s Visit to Japan...」Nov. 17, 1858 (IL) 54x22cm、「日本茶の栽培〜種まき、肥料やり、茶摘み(・・・)(Japanese Tea Cultivation...」Aug. 1, 1874(IL)39.827.6cm(金井、212-13頁)、「日本の帝謁見(A Visit to the Mikado of Japan.)」 April 27, 1872. (G)29.3x40cm、「横浜でのフットボール試合(A Football Match at Yokohama, Japan.)」 April 13, 1874. (G)40x28.8cm、「横浜カヌークラブ(A Cruise with the Yokohama Canoe-Club. Japan.)May 19. 1883. (G)58x40cm、「ミカド主催のガーデン・パーティー(Garden Party given by the Mikado of Japan at Tokio. 」August 10, 1887 (G) 62x42cm他。
裏面の隅にテープ跡あり、版画部分に影響はなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
211,200
The Illustrated London News & Graphic (英)『イラストレイテッド・ロンドンニュース』と『グラフィック』 幕末から明治初めの日本を描いた手彩色木口木版 24枚 「鹿児島砲撃(薩英戦争)(The Bombardment of Kagoshima, Japan. From a Sketch by our Artist. Euryalus...」Nov. 7, 1863 (IL) 55.5x21cm(金井、100-101頁)、「エルギン卿訪日(The Earl of Elgin’s Visit to Japan...」Nov. 17, 1858 (IL) 54x22cm、「日本茶の栽培〜種まき、肥料やり、茶摘み(・・・)(Japanese Tea Cultivation...」Aug. 1, 1874(IL)39.827.6cm(金井、212-13頁)、「日本の帝謁見(A Visit to the Mikado of Japan.)」 April 27, 1872. (G)29.3x40cm、「横浜でのフットボール試合(A Football Match at Yokohama, Japan.)」 April 13, 1874. (G)40x28.8cm、「横浜カヌークラブ(A Cruise with the Yokohama Canoe-Club. Japan.)May 19. 1883. (G)58x40cm、「ミカド主催のガーデン・パーティー(Garden Party given by the Mikado of Japan at Tokio. 」August 10, 1887 (G) 62x42cm他。 裏面の隅にテープ跡あり、版画部分に影響はなし。

沖縄復帰50年 : 定点観測者としての通信社 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
新聞通信調査会, 共同通信社 : 編、新聞通信調査会、2022、134p、29.7 x 21cm、1・・・
和英併記

プロローグ 二つの風景
第1章 前史-復帰への奔流
第2章 「一体化」と「自立」
第3章 美ら海・美ら島と人々
第4章 基地との葛藤
エピローグ 万国津梁の理想
寄稿
・沖縄の「日本復帰」50年雑感 / 高良倉吉
・「世や直れ」祈りの50年 民主主義は沖縄を救えたか? / 三上智恵
・内地コンプレックスからの50年 / ガレッジセール・ゴリ
沖縄関連年表
数字で見る沖縄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
新聞通信調査会, 共同通信社 : 編 、新聞通信調査会 、2022 、134p 、29.7 x 21cm 、1冊
和英併記 プロローグ 二つの風景 第1章 前史-復帰への奔流 第2章 「一体化」と「自立」 第3章 美ら海・美ら島と人々 第4章 基地との葛藤 エピローグ 万国津梁の理想 寄稿 ・沖縄の「日本復帰」50年雑感 / 高良倉吉 ・「世や直れ」祈りの50年 民主主義は沖縄を救えたか? / 三上智恵 ・内地コンプレックスからの50年 / ガレッジセール・ゴリ 沖縄関連年表 数字で見る沖縄

二十三時的 : News 23 diary 2000-2002 <Switch library>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
金平茂紀 著、スイッチ・パブリッシング、2002年、486p、21cm
初版 カバー
カバー背上端と帯に少イタミ有るも、それ以外は概ね良好
※本商品は送料込みの価格です。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十三時的 : News 23 diary 2000-2002 <Switch library>

1,500
金平茂紀 著 、スイッチ・パブリッシング 、2002年 、486p 、21cm
初版 カバー カバー背上端と帯に少イタミ有るも、それ以外は概ね良好 ※本商品は送料込みの価格です。

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 DECEMBER 1962 VOL. 37 12

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Kitazawa Kaikan Isoya Yoshida, architect Miyazu City Hall Design League Tokyo Branch of Toyo Kogyo Co. Shimizu Construction Co. Lodge in Amagi Heights Ryoichi Fukuda, architect Mountain Lodge in Tateshina Tsutomu Ikuta, architect Country House in Nasu Heigths for Mr. N Takenobu Mori, architect Mountain Lodge on a Slope Kiyoshi Makino, architect House in Megurisawa Masako Hayashi, architect Report Types of Architectural Office 2 Ryuichi Hamaguchi Special Features The Ninth Traditional Japanese Crafts Xehibition Books Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Mioya Shrine of Kamo Jiro Murata The Kabuki Theater 4 Toshiro Kawatake Garden in Kyoto
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1962 、1
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Kitazawa Kaikan Isoya Yoshida, architect Miyazu City Hall Design League Tokyo Branch of Toyo Kogyo Co. Shimizu Construction Co. Lodge in Amagi Heights Ryoichi Fukuda, architect Mountain Lodge in Tateshina Tsutomu Ikuta, architect Country House in Nasu Heigths for Mr. N Takenobu Mori, architect Mountain Lodge on a Slope Kiyoshi Makino, architect House in Megurisawa Masako Hayashi, architect Report Types of Architectural Office 2 Ryuichi Hamaguchi Special Features The Ninth Traditional Japanese Crafts Xehibition Books Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Mioya Shrine of Kamo Jiro Murata The Kabuki Theater 4 Toshiro Kawatake Garden in Kyoto

「対馬での水辺のピクニック(Drippings from a Water Picnic Tsu-Sima Island Japan.)」1889年 木口木版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
9,240
1889
『イラストレイテッド・ロンドン・ニュース1889年5月18日号』より
「対馬での水辺のピクニック(Drippings from a Water Picnic Tsu-Sima Island Japan.)」 と題された木口木版画(手彩色)です。

版画部分23x29.5cm、シートサイズ28.5x37cm、上方切り取りだが版画部分に影響はなし
余白にテープ跡

イラストレイテッド・ロンドン・ニュース Illustrated London Newsについて
https://ja.wikipedia.org/wiki/イラストレイテド・ロンドン・ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,240
、1889
『イラストレイテッド・ロンドン・ニュース1889年5月18日号』より 「対馬での水辺のピクニック(Drippings from a Water Picnic Tsu-Sima Island Japan.)」 と題された木口木版画(手彩色)です。 版画部分23x29.5cm、シートサイズ28.5x37cm、上方切り取りだが版画部分に影響はなし 余白にテープ跡 イラストレイテッド・ロンドン・ニュース Illustrated London Newsについて https://ja.wikipedia.org/wiki/イラストレイテド・ロンドン・ニュース

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 MARCH 1962 VOL. 37 3

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 背下部少欠損 経年並 News an Comment Works Shiongi Pharmaceutical Research Institute Junzo Sakakura, arch. Gymnasium for Hitotsubashi Middle School Kiyonori Kikutake, arch. Main Building for the College of Dairy Farming Takenaka Construction Co. The Tetsugen Building Takenobu Mori, arch. Zendo-ji Temple of Shunan-zan Yoji Watanabe, arch. Tokoname Ceramic Research Institute Sutemi Horiguchi, arch. The Kawano House Kiyoshi Tanaka, arch. House for Mr. H Kiyoshi Makino, arch. A House in Ban-cho Mizusawa Construction Co. A Small House in Seijo Naoyuki Inada, arch. Special Features Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Phoenix Hall at the Byodo-in 2 Jiro Murata The Tea Whisk
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1962 、1
贈呈印有 背下部少欠損 経年並 News an Comment Works Shiongi Pharmaceutical Research Institute Junzo Sakakura, arch. Gymnasium for Hitotsubashi Middle School Kiyonori Kikutake, arch. Main Building for the College of Dairy Farming Takenaka Construction Co. The Tetsugen Building Takenobu Mori, arch. Zendo-ji Temple of Shunan-zan Yoji Watanabe, arch. Tokoname Ceramic Research Institute Sutemi Horiguchi, arch. The Kawano House Kiyoshi Tanaka, arch. House for Mr. H Kiyoshi Makino, arch. A House in Ban-cho Mizusawa Construction Co. A Small House in Seijo Naoyuki Inada, arch. Special Features Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Phoenix Hall at the Byodo-in 2 Jiro Murata The Tea Whisk

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 APRIL 1963 VOL. 38. 4

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Research Center for Tokyo Rayon Co. Junzo Sakakura, arch & associates Oil Station for Idemitsu Kosan Co. Murano & Mori, arch. & associates Kataoka Agricultural Cooperative Building Masato Otaka, arch. & associates Katsushika Ward Office Takeo Sato, arch & associates Karatsu City Hall Okada & Matoba, archs, & associates Exhibition Hall for Ceramics by Taroemon Masato Saeki & Hiroshi Kimura, archs. House for Mr. M Yoshihide Okuma, architect House with Bone-white. Walls Yoshihide Okuma, architect Projects Research Center for Teikoku Jinken Co. James S. Polshek & Kajima Const. Co. Special Features Yoshihide Okuma and his Works Charles S. Terry The Golden Pavilion 2 text by Jiro Murata
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1963 、1
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Research Center for Tokyo Rayon Co. Junzo Sakakura, arch & associates Oil Station for Idemitsu Kosan Co. Murano & Mori, arch. & associates Kataoka Agricultural Cooperative Building Masato Otaka, arch. & associates Katsushika Ward Office Takeo Sato, arch & associates Karatsu City Hall Okada & Matoba, archs, & associates Exhibition Hall for Ceramics by Taroemon Masato Saeki & Hiroshi Kimura, archs. House for Mr. M Yoshihide Okuma, architect House with Bone-white. Walls Yoshihide Okuma, architect Projects Research Center for Teikoku Jinken Co. James S. Polshek & Kajima Const. Co. Special Features Yoshihide Okuma and his Works Charles S. Terry The Golden Pavilion 2 text by Jiro Murata

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 MAY 1964 VOL. 39 5

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 経年並 News an Comment Works The Kurashiki International Hotel Shizutaro Urabe, arch. & assocs.  The Tsuchiura City Hall Takeo Sato, arch. & assocs. The Hannan High School Junzo Sakakura, arch. & assocs. The Zenkyoren Building Shinichiro Yoshihara, arch. & assocs. A Guest House Kajima Construction Company Hutte Ruhe Kunizo Sohara, arch. & assocs. The Hodaigi Hutte for Sophia University Kunizo Sohara, arch. & assocs. Special Features Japanese Footwear Geta and Zori Japanese Patterns : Suminagashi Kabuki 5 text by Ryo Tanaka The Philosophy of the Chashitsu : The Garden text by Shokin Furuta  The Reliquary Hall of the Enkaku-ji text by Kenji Omori New Building Materials Selected Books on Japanese Architecture and Gardening
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1964 、1
贈呈印有 経年並 News an Comment Works The Kurashiki International Hotel Shizutaro Urabe, arch. & assocs.  The Tsuchiura City Hall Takeo Sato, arch. & assocs. The Hannan High School Junzo Sakakura, arch. & assocs. The Zenkyoren Building Shinichiro Yoshihara, arch. & assocs. A Guest House Kajima Construction Company Hutte Ruhe Kunizo Sohara, arch. & assocs. The Hodaigi Hutte for Sophia University Kunizo Sohara, arch. & assocs. Special Features Japanese Footwear Geta and Zori Japanese Patterns : Suminagashi Kabuki 5 text by Ryo Tanaka The Philosophy of the Chashitsu : The Garden text by Shokin Furuta  The Reliquary Hall of the Enkaku-ji text by Kenji Omori New Building Materials Selected Books on Japanese Architecture and Gardening

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 FEBRUARY 1964 VOL. 39 2

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
表紙少書込有 経年並 News an Comment Works The Saitama Prefectural Agriculture and Forestry Hall Seike Laboratory, Engineering Univ. The Hotel Niigata and the Bandai Restaurant Takeo Sato, arch. & assoc. The Kisokoma-kogen Country Club Taisei Construction Co., Ltd. The Yamagata Children's Culture Center Matsunoi Architectural Office House at Higashi-Terao Yoshitaka Akui, arch. House for Mr.S. Mizusawa Koumuten co., Ltd. The Sekiyo Inn Kunizo Sohara, arch. Plan Plan for the New Imperial Palace Junzo Yoshimura, arch. & assocs. Special Features The Ceramics of Rosanjin Kitaoji text by Kozo Yoshida Japanese Patterns : Hishigata The Philosophy of the Chashitsu text by Shokin Furuta Characteristics of the Kabuki text by Ryo Tanaka
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1964 、1
表紙少書込有 経年並 News an Comment Works The Saitama Prefectural Agriculture and Forestry Hall Seike Laboratory, Engineering Univ. The Hotel Niigata and the Bandai Restaurant Takeo Sato, arch. & assoc. The Kisokoma-kogen Country Club Taisei Construction Co., Ltd. The Yamagata Children's Culture Center Matsunoi Architectural Office House at Higashi-Terao Yoshitaka Akui, arch. House for Mr.S. Mizusawa Koumuten co., Ltd. The Sekiyo Inn Kunizo Sohara, arch. Plan Plan for the New Imperial Palace Junzo Yoshimura, arch. & assocs. Special Features The Ceramics of Rosanjin Kitaoji text by Kozo Yoshida Japanese Patterns : Hishigata The Philosophy of the Chashitsu text by Shokin Furuta Characteristics of the Kabuki text by Ryo Tanaka

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 APRIL 1964 VOL. 39 4

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 経年並 News an Comment Works Shirakawa-Kogen Country Club Antonin Raymond, arch. & Assocs. The Zen Study Temple Funi Yoshiro Taniguchi, arch. Casa de Mexico Hiroshi Ohe, arch. & Assocs. Guillermo Rossell, arch., Mexico The Asahikawa City Youth Science Hall Building Bureau of Asahikawa City Eniwa Branch of the Hokkaido Takushoku Bank Hokkaido Branch, Takenaka Komuten Co., Ltd The Iwamizawa City Hall Hokkaido Development Consultant The Asahi Mutual Life Insurance Company Main Office A House in Tamakyuryo Seinosuke Kimura, arch. Special Features Fishing Equipment Paper used in the Sanjurokunin Kashu Kabuki 4 House of Lord and Samurai text by Ryo Tanaka The Philosophy of the Chashitsu : The Window text by Shokin Furuta The Ryogin-an Hojo of the Tofuku-ji text by Kenji Omori
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1964 、1
贈呈印有 経年並 News an Comment Works Shirakawa-Kogen Country Club Antonin Raymond, arch. & Assocs. The Zen Study Temple Funi Yoshiro Taniguchi, arch. Casa de Mexico Hiroshi Ohe, arch. & Assocs. Guillermo Rossell, arch., Mexico The Asahikawa City Youth Science Hall Building Bureau of Asahikawa City Eniwa Branch of the Hokkaido Takushoku Bank Hokkaido Branch, Takenaka Komuten Co., Ltd The Iwamizawa City Hall Hokkaido Development Consultant The Asahi Mutual Life Insurance Company Main Office A House in Tamakyuryo Seinosuke Kimura, arch. Special Features Fishing Equipment Paper used in the Sanjurokunin Kashu Kabuki 4 House of Lord and Samurai text by Ryo Tanaka The Philosophy of the Chashitsu : The Window text by Shokin Furuta The Ryogin-an Hojo of the Tofuku-ji text by Kenji Omori

THE JAPAN ARCHITECT DECEMBER 1961 VOL. 36 <群馬音楽センター アントニン・レイモンド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1961、88p、29.6 x 2・・・
文 : 英語、目次ページに贈呈印あり

News and Comment
Works
The Gumma Music Center/Antonin Raymond, architect
An Architect's House/Masachika Murata, architect
House for Mr. K/Shin Architectural Office
House for Mr. N/Masahiro Shiono, architect
The Ribi House/Junzo Sakakura, architect
House for Mr. A/Taisei Construction Co.
The Fujii House/Ikegame Architectural Firm
House for Mr. Y/Hide Sato, architect
Comments
The Architecture of Automatism Ⅱ/Masaya Mukai
Special Features
Japanese Flower Arrangement/Noriko Ohno
Bonseki/Soen Yanagisawa
Japanese Products
cover : foyer on 1st floor, the Gumma Music Center photo: Akio Kawasumi

群馬音楽センター/アントニン・レイモンド
RIBI邸/坂倉準三建築研究所大阪支所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1961 、88p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語、目次ページに贈呈印あり News and Comment Works The Gumma Music Center/Antonin Raymond, architect An Architect's House/Masachika Murata, architect House for Mr. K/Shin Architectural Office House for Mr. N/Masahiro Shiono, architect The Ribi House/Junzo Sakakura, architect House for Mr. A/Taisei Construction Co. The Fujii House/Ikegame Architectural Firm House for Mr. Y/Hide Sato, architect Comments The Architecture of Automatism Ⅱ/Masaya Mukai Special Features Japanese Flower Arrangement/Noriko Ohno Bonseki/Soen Yanagisawa Japanese Products cover : foyer on 1st floor, the Gumma Music Center photo: Akio Kawasumi 群馬音楽センター/アントニン・レイモンド RIBI邸/坂倉準三建築研究所大阪支所

THE JAPAN ARCHITECT SEPTEMBER 1961 VOL. 36 <九重山荘 吉村設計事務所(吉村順三)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1961、82p、29.6 x 2・・・
文 : 英語、裏表紙に贈呈印あり

News and Comment
Works
Mt. Kuju Lodge/Junzo Yoshimura, architect, & associates
American Consulate in Fukuoka/Clark, Beuttler & Rockrise, San Francisco
Nippon Sheet Glass Co. Bldg./Nikken Architectural Co.
House on the Shonan Coast/Naoyuki Inada, architect
House for Mr. Kawabuchi/Masahiro Shiono, architect
The Nakagawa House/Reiichiro Kitadai, architect, & associates
Comments
View of Japanese Architecture/Yuichiro Kojiro
Concerning "Shibui"/Bruno Zevi
Taking Exception/Charles S. Terry
Special Features
Japanese Flower Arrangement/Noriko Ono
Introduction to the Tea Ceremony
Japanese Gardens/Iwaki Gardening Co.
cover : glass block in the Nippon Sheet Glass Co., designed by Nikken Architectural Co. photo : Toshio Tairo

九重山荘/吉村設計事務所(吉村順三)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1961 、82p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語、裏表紙に贈呈印あり News and Comment Works Mt. Kuju Lodge/Junzo Yoshimura, architect, & associates American Consulate in Fukuoka/Clark, Beuttler & Rockrise, San Francisco Nippon Sheet Glass Co. Bldg./Nikken Architectural Co. House on the Shonan Coast/Naoyuki Inada, architect House for Mr. Kawabuchi/Masahiro Shiono, architect The Nakagawa House/Reiichiro Kitadai, architect, & associates Comments View of Japanese Architecture/Yuichiro Kojiro Concerning "Shibui"/Bruno Zevi Taking Exception/Charles S. Terry Special Features Japanese Flower Arrangement/Noriko Ono Introduction to the Tea Ceremony Japanese Gardens/Iwaki Gardening Co. cover : glass block in the Nippon Sheet Glass Co., designed by Nikken Architectural Co. photo : Toshio Tairo 九重山荘/吉村設計事務所(吉村順三)

XVIII Olympiad official bulletin No.4 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、The Organizing Commi・・・
無刊記(推定1962年)、文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

表紙 / Waseda Memorial Hall (早稲田大学記念会堂)
New Work Progressing on the Olympic Stadium
Waseda Memorial Hall Cgisen for Fencing Events
News in Brief
Cycling Road Races Planned at Scenic Hachioji City
New Exprssway Being Prepared for 18th Olympiad
Baji-Koen(馬事公苑), Site of Olympic Equestrian Events
Housing Comittee Formed to Aid Olympic Visitors
Japan's Sports Organizations
Historic Saddle
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、The Organizing Committee for the Games of the XVIII Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、c1962 、22p 、25 x 24.5cm 、1冊
無刊記(推定1962年)、文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり 表紙 / Waseda Memorial Hall (早稲田大学記念会堂) New Work Progressing on the Olympic Stadium Waseda Memorial Hall Cgisen for Fencing Events News in Brief Cycling Road Races Planned at Scenic Hachioji City New Exprssway Being Prepared for 18th Olympiad Baji-Koen(馬事公苑), Site of Olympic Equestrian Events Housing Comittee Formed to Aid Olympic Visitors Japan's Sports Organizations Historic Saddle

XVIII Olympiad official bulletin No.9 (1963年5月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Lake Sagami (相模湖)
Messge from President of the O.O.C.
Lake Sagami Selected for Canoeing Events
Facilities for the Press
Game Site for the Modern Pentathlon
Seaside Hotel to House Olympic Yachtsmen
News in Brief
Fencing Event Schedule Released
The Price of Tickets Decided
Official Ticket Agencies Appointed by the O.O.C.
Facts about Japan
Visitors
Attache
Katana No Tsuba
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1963 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Lake Sagami (相模湖) Messge from President of the O.O.C. Lake Sagami Selected for Canoeing Events Facilities for the Press Game Site for the Modern Pentathlon Seaside Hotel to House Olympic Yachtsmen News in Brief Fencing Event Schedule Released The Price of Tickets Decided Official Ticket Agencies Appointed by the O.O.C. Facts about Japan Visitors Attache Katana No Tsuba

Politics of Modern Japan <Critical Issues in Modern Politics>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
Edited by Hood, Christopher、Taylor & Francis Ltd、2・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
Edited by Hood, Christopher 、Taylor & Francis Ltd 、2008 、1792p 、H234 x W156

XVIII Olympiad official bulletin No.12 (1963年11月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : National Stadium Expanded (国立競技場)
Time-Table for Athletic
Regulations and Customs Formalities
Facts about Japan
Work Progresses on Facilities for the Press
Boxing Site Chosen (後楽園アイスパレス)
Marathon and Waling Courses Selected
News in Brief
Second Volley-Ball Site (横浜文化体育館)
Olympic Village (オリンピック選手村)
Agenda Fixed for Sports Sciences Meet
Accommodations for Olympic Guests
Visitors
Attaches
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1963 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : National Stadium Expanded (国立競技場) Time-Table for Athletic Regulations and Customs Formalities Facts about Japan Work Progresses on Facilities for the Press Boxing Site Chosen (後楽園アイスパレス) Marathon and Waling Courses Selected News in Brief Second Volley-Ball Site (横浜文化体育館) Olympic Village (オリンピック選手村) Agenda Fixed for Sports Sciences Meet Accommodations for Olympic Guests Visitors Attaches

XVIII Olympiad official bulletin No.13 (1964年1月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : National Gymnasium Area (国立代々木競技場)
Salutations
Time Table for Swimming & Diving and Water-Polo
Detached Olympic Villages
Hachioji Cycling Velodrome (八王子自転車競技場)
Route Decided for Olympic Torch
Art Exhibition Program
Press ID Cards
News in Brief
Official Ticket Agencies
New Devices will Time Olympics (SEIKO)
Schedules and Regulations
Olympic Broadcasts
Facts about Japan
Attaches
Visitors
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : National Gymnasium Area (国立代々木競技場) Salutations Time Table for Swimming & Diving and Water-Polo Detached Olympic Villages Hachioji Cycling Velodrome (八王子自転車競技場) Route Decided for Olympic Torch Art Exhibition Program Press ID Cards News in Brief Official Ticket Agencies New Devices will Time Olympics (SEIKO) Schedules and Regulations Olympic Broadcasts Facts about Japan Attaches Visitors

XVIII Olympiad official bulletin No.14 (1964年3月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場)
Schedules and Regulations Wrestling , Football
Weather Data During the Olympic Period
Attaches
Transportation Plans for the Games
Philatelic Service for the Games
Facts about Japan: IKEBANA (生花)
Olympic Broadcasting Center
Cross-Country Venue Changed
Photographs to be Pooled
Equestrian Sports: Program and Ticket Fees
News in Brief
Visitors
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場) Schedules and Regulations Wrestling , Football Weather Data During the Olympic Period Attaches Transportation Plans for the Games Philatelic Service for the Games Facts about Japan: IKEBANA (生花) Olympic Broadcasting Center Cross-Country Venue Changed Photographs to be Pooled Equestrian Sports: Program and Ticket Fees News in Brief Visitors

新建築 1991年12月 第66巻 第14号 <富山県立山博物館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、468p、29.5 x 22cm、1冊
連載 《建築》という形式II:③ルイス・カーンを誤読する / 磯崎新
作品21題
・富山県立山博物館展示館 / 磯崎新アトリエ
・富山県立山博物館遙望館 / 磯崎新アトリエ
・ハラ ミュージアム アーク カフェ / 磯崎新アトリエ
・湯布院駅舎 / 磯崎新アトリエ
・ブルックリン美術館 アイリス・アンド・B.ジェラルド・キャンター・オーディトリアム / 磯崎新アトリエ/ジェームス・スチュアート・ボルシェック・アンド・バートナホズ
・曽我・平澤記念館 / 香山アトリエ/環境造形研究所
・三春町立桜中学校 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ; 批評:風景の中の場の感覚 / アンドレア・P.リアーズ
・やまなみホール(南山城村文化会館) / 黒川紀章建築都市設計事務所
・愛和ゴルフクラブ・宮崎コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所
・茨城県営石岡南台アパート / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所・林建築設計事務所
・茨城県営松代アパート第I期 / 大野秀敏 ; 三上建築事務所・アブル総合計画事務所 ; 解説:都市型集合住宅 / 大野秀敏
・山口蓬春記念館 / 大江匡/プランテック
・新南座 / 杉山隆建築設計事務所
・ドーリック / 隈研吾建築都市設計事務所 ; 解説:「装飾と罪悪」再考 / 隈研吾
・神戸ファッションマート / 昭和設計
・キクカワ・テクノ・プラザ / アーキドリーム ; 鈴木アーキテクツ
・ワールドビジネスガーデン / 日本設計
・南青山Fビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・風の卵大川端リバーシティ21タウンゲートB / 伊東豊雄建築設計事務所
・日本航空パリ支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所
・日本航空ニューヨーク支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所
 解説:映像的建築の試み / 伊東豊雄
特別論文 丹下健三ノート 昭和精神史の断層I / 高内壮介
月評 / 藤井博巳 ; 堀池秀人 ; 安田幸一 ; 飯島洋一
数奇空間への招待⑨数奇空間の中の数奇空間 桂離宮松琴亭 / 西和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、468p 、 29.5 x 22cm 、1冊
連載 《建築》という形式II:③ルイス・カーンを誤読する / 磯崎新 作品21題 ・富山県立山博物館展示館 / 磯崎新アトリエ ・富山県立山博物館遙望館 / 磯崎新アトリエ ・ハラ ミュージアム アーク カフェ / 磯崎新アトリエ ・湯布院駅舎 / 磯崎新アトリエ ・ブルックリン美術館 アイリス・アンド・B.ジェラルド・キャンター・オーディトリアム / 磯崎新アトリエ/ジェームス・スチュアート・ボルシェック・アンド・バートナホズ ・曽我・平澤記念館 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ・三春町立桜中学校 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ; 批評:風景の中の場の感覚 / アンドレア・P.リアーズ ・やまなみホール(南山城村文化会館) / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・愛和ゴルフクラブ・宮崎コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・茨城県営石岡南台アパート / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所・林建築設計事務所 ・茨城県営松代アパート第I期 / 大野秀敏 ; 三上建築事務所・アブル総合計画事務所 ; 解説:都市型集合住宅 / 大野秀敏 ・山口蓬春記念館 / 大江匡/プランテック ・新南座 / 杉山隆建築設計事務所 ・ドーリック / 隈研吾建築都市設計事務所 ; 解説:「装飾と罪悪」再考 / 隈研吾 ・神戸ファッションマート / 昭和設計 ・キクカワ・テクノ・プラザ / アーキドリーム ; 鈴木アーキテクツ ・ワールドビジネスガーデン / 日本設計 ・南青山Fビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・風の卵大川端リバーシティ21タウンゲートB / 伊東豊雄建築設計事務所 ・日本航空パリ支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所 ・日本航空ニューヨーク支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所  解説:映像的建築の試み / 伊東豊雄 特別論文 丹下健三ノート 昭和精神史の断層I / 高内壮介 月評 / 藤井博巳 ; 堀池秀人 ; 安田幸一 ; 飯島洋一 数奇空間への招待⑨数奇空間の中の数奇空間 桂離宮松琴亭 / 西和夫

秋田寛/井上里枝/福島治 <Graphic wave / 田中一光 監修 1997>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
秋田寛, 井上里枝, 福島治 作、ギンザ・グラフィック・ギャラリー トランスアート、1997、95p・・・
初版 福島治献呈署名入り。
帯に少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
秋田寛, 井上里枝, 福島治 作 、ギンザ・グラフィック・ギャラリー トランスアート 、1997 、95p 、19cm 、1
初版 福島治献呈署名入り。 帯に少シワ有り。
  • 単品スピード注文

THE JAPAN ARCHITECT JUNE-JULY 1961 VOL. 36 <東京文化会館 前川国男建築設計事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1961、132p、29.6 x ・・・
文 : 英語

Messages from Leading Architects and Critics
News and Comment
Works
Tokyo Metropolitan Festival Hall/Kunio Maekawa, arch., & associates
House in Chigasaki/Kazuo Shinohara, architect
House in Fukazawa/Shozo Kusumi, architect
House for Mr. Nagai/Masahiro Shiono, architect
House for a Painter/Kiyosi Seike, architect
House for Mr. Kobayashi/Fujiki Construction Co.
Residence No. 2 for Rikkyo High School/Antonin Raymond, architect
House for an Actor/Hideo Yanagi, arch., & associates
The Ukita House/F. Kayama & K. Fukaya, architects
House for Mr. F. B./Taro Masuda, architect
Projects
Proposed House for Dr. Johnson/Hayahiko Takase, architect
Special Features
On Architecture in the Asuka Period/Yasutada Watanabe
Japanese Flower Arrangement/Noriko Ono
Design : the Japanese Touch/Shin Takasuga, architect
Japanese Gardens: Rocks and Rock Arrangement/Kinsaku Nakane

東京文化会館/前川国男建築設計事務所
茅ケ崎の家/篠原一男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1961 、132p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語 Messages from Leading Architects and Critics News and Comment Works Tokyo Metropolitan Festival Hall/Kunio Maekawa, arch., & associates House in Chigasaki/Kazuo Shinohara, architect House in Fukazawa/Shozo Kusumi, architect House for Mr. Nagai/Masahiro Shiono, architect House for a Painter/Kiyosi Seike, architect House for Mr. Kobayashi/Fujiki Construction Co. Residence No. 2 for Rikkyo High School/Antonin Raymond, architect House for an Actor/Hideo Yanagi, arch., & associates The Ukita House/F. Kayama & K. Fukaya, architects House for Mr. F. B./Taro Masuda, architect Projects Proposed House for Dr. Johnson/Hayahiko Takase, architect Special Features On Architecture in the Asuka Period/Yasutada Watanabe Japanese Flower Arrangement/Noriko Ono Design : the Japanese Touch/Shin Takasuga, architect Japanese Gardens: Rocks and Rock Arrangement/Kinsaku Nakane 東京文化会館/前川国男建築設計事務所 茅ケ崎の家/篠原一男

XVIII Olympiad official bulletin No.10 (1963年7月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場)
Preliminary Details on Football
Questions and Answers
News in Brief
New Olympic Poster Issued
Improvements at the Toda Rowing Course (戸田漕艇場)
Facts about Japan
Two New Fields Chosen for Football
・MITSUZAWA FOOTBALL FIELD (三ツ沢球技場)
・OMIYA FOOTBALL FIELD (大宮公園サッカー場)
Report on Equestrian Sports
Visitors
Attaches
Contents of Previous Issues
GUNBAI
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1963 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場) Preliminary Details on Football Questions and Answers News in Brief New Olympic Poster Issued Improvements at the Toda Rowing Course (戸田漕艇場) Facts about Japan Two New Fields Chosen for Football ・MITSUZAWA FOOTBALL FIELD (三ツ沢球技場) ・OMIYA FOOTBALL FIELD (大宮公園サッカー場) Report on Equestrian Sports Visitors Attaches Contents of Previous Issues GUNBAI

新建築 1989年1月 第64巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1989、404p、29.5 x 22cm、1冊
柱と梁,空間の接合部が気になりませんか 「ポストモダンに出口はない」から早くも5年,現在の状況は?(建築論壇) / 丹下健三 ; 藤森照信
作品17題
日本コンベンションセンター(幕張メッセ)UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦
東京都体育館 UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦
・東京サレジオ学園3期ドンボスコ記念聖堂・地域交流ホーム(ナザレの舎) / 坂倉建築研究所東京事務所
解説:サレジオ学園の仕事を通して / 阪田誠造
・天寿園 / 村野・森建築設計事務所
・あべの橋ターミナルビル / 村野・森建築設計事務所
・韓国総合貿易センター / 日建設計
・解説:私たちの韓国建築事始 / 小角享
・エジプト国教育文化センター / 日建設計
・桐蔭学園高等学校進学棟・メモリアルホール / 稲塚二郎
・那覇市立石嶺中学校 / 末吉栄三計画研究室
・田野畑村緑地等管理中央センター / 早稲田大学穂積研究室 ; 三和建築設計事務所
・K2ビルディング PROJECT / 篠原一男
解説:ある商業都市機械 / 篠原一男
・大原のアトリエ / 東孝光 ; 東利恵
・正暦寺福寿院 / 武市義雄
・横浜博覧会協会管理施設 / 南條道昌 ; 小宮山昭
・パレット玩具店 / 石山修武
・ICHIGOYA / 高松伸建築設計事務所
・大淀の茶室 テントの茶室・ベニヤの茶室・ブロックの茶室 / 安藤忠雄建築研究所
「固有名詞(ビッグネ-ム)」の静かな冒険 / 鈴木了二
データ・シート 設計者・執筆者紹介
ja News Gallery
時評 「丹精の建築」の衝撃 / 林昌二
FLASH 関西国際空港コンペ結果速報
VIEW UP CSK情報教育センター / 鹿島建設 ; 竹中工務店 ; 清水建設JV
VIEW UP 日清食品中央研究所 / 大成建設
VIEW UP コロンナ・トライアーノ / アーキテック
VIEW UP 所沢市消防署西分署 / 桂建築設計事務所
FACE 伊東豊雄 / 越後島研一
NEWS REPORT
ARCHI-NET <compe>ふたつの国際コンペに参加して / 菊竹清訓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1989 、404p 、29.5 x 22cm 、1冊
柱と梁,空間の接合部が気になりませんか 「ポストモダンに出口はない」から早くも5年,現在の状況は?(建築論壇) / 丹下健三 ; 藤森照信 作品17題 日本コンベンションセンター(幕張メッセ)UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦 東京都体育館 UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦 ・東京サレジオ学園3期ドンボスコ記念聖堂・地域交流ホーム(ナザレの舎) / 坂倉建築研究所東京事務所 解説:サレジオ学園の仕事を通して / 阪田誠造 ・天寿園 / 村野・森建築設計事務所 ・あべの橋ターミナルビル / 村野・森建築設計事務所 ・韓国総合貿易センター / 日建設計 ・解説:私たちの韓国建築事始 / 小角享 ・エジプト国教育文化センター / 日建設計 ・桐蔭学園高等学校進学棟・メモリアルホール / 稲塚二郎 ・那覇市立石嶺中学校 / 末吉栄三計画研究室 ・田野畑村緑地等管理中央センター / 早稲田大学穂積研究室 ; 三和建築設計事務所 ・K2ビルディング PROJECT / 篠原一男 解説:ある商業都市機械 / 篠原一男 ・大原のアトリエ / 東孝光 ; 東利恵 ・正暦寺福寿院 / 武市義雄 ・横浜博覧会協会管理施設 / 南條道昌 ; 小宮山昭 ・パレット玩具店 / 石山修武 ・ICHIGOYA / 高松伸建築設計事務所 ・大淀の茶室 テントの茶室・ベニヤの茶室・ブロックの茶室 / 安藤忠雄建築研究所 「固有名詞(ビッグネ-ム)」の静かな冒険 / 鈴木了二 データ・シート 設計者・執筆者紹介 ja News Gallery 時評 「丹精の建築」の衝撃 / 林昌二 FLASH 関西国際空港コンペ結果速報 VIEW UP CSK情報教育センター / 鹿島建設 ; 竹中工務店 ; 清水建設JV VIEW UP 日清食品中央研究所 / 大成建設 VIEW UP コロンナ・トライアーノ / アーキテック VIEW UP 所沢市消防署西分署 / 桂建築設計事務所 FACE 伊東豊雄 / 越後島研一 NEWS REPORT ARCHI-NET <compe>ふたつの国際コンペに参加して / 菊竹清訓 [ほか]
  • 単品スピード注文

XVIII Olympiad official bulletin No.19 (1964年8月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : The Control Tower (駒沢オリンピック公園総合運動場)
Schedules Released
・Basket-Ball
・Equestrian Sports
Interim Report of Ticket Sales
Entry Forms Forwarded
Facts about Japan
Results of the Pre-Olympic Tournaments
・Football
・Basket-Ball
Arts Exhibition: Postage stamps
Restaurants in the Olympic Village
Program of the Opening Ceremony
Allotment of the Press Seats
Press Sub-Centers to be Opened
Design of the Olympic Torch Holder (柳宗理)
Itinerary for the Olympic Torch Relay
New Devices to time the Games
Question and Answers
Olympic Data Center Installed
News in Brief
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、27p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : The Control Tower (駒沢オリンピック公園総合運動場) Schedules Released ・Basket-Ball ・Equestrian Sports Interim Report of Ticket Sales Entry Forms Forwarded Facts about Japan Results of the Pre-Olympic Tournaments ・Football ・Basket-Ball Arts Exhibition: Postage stamps Restaurants in the Olympic Village Program of the Opening Ceremony Allotment of the Press Seats Press Sub-Centers to be Opened Design of the Olympic Torch Holder (柳宗理) Itinerary for the Olympic Torch Relay New Devices to time the Games Question and Answers Olympic Data Center Installed News in Brief

新建築 1989年4月 第64巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1989、384p、29.5 x 22cm、1冊
魔法が解けて大きな泡が破裂する ピクチャレスクの精神と手法(建築論壇) / 長谷川尭
作品16題
・飯田市美術博物館 / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 飯田市設計事務所
・游喜庵(大澤屋茶室) / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所
・新梅田シティ開発計画プロポーザルプラン PROJECT / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 東京大学生産技術研究所原・藤井研究室
Corresponsive Architectureの条件 / 原広司
・水の教会 / 安藤忠雄建築研究所
The Story ANDO 安藤忠雄の建築をめぐって / ピ-タ- アイゼンマン ; 丸山洋志
・東京大学御殿下記念館 / 芦原建築設計研究所
・苫小牧市立中央図書館・苫小牧市サンガーデン / 岡田新一設計事務所
・坂町のアトリエ / 村上徹建築設計事務所
・木村記念館(又庵) / プランテック総合計画事務所
・人形町フォレスト / 坂倉建築研究所東京事務所
・ライベスト青山 / 坂倉建築研究所東京事務所
・べにや工藝ビル / 渡辺明設計事務所
・RE/M / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・ぐるーぷ・ぱあめ ANNEX / 保科孝之建築設計事務所
・Able赤坂 / アトリエ前田譲デザインルーム ; アトリエGEN
・東京ブラウス大阪店 / 竹中工務店
・亜東関係協會東京辦事處 / KMG建築事務所
展覧会 イサム・ノグチ展 / 石田潤一郎
データ・シート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1989 、384p 、29.5 x 22cm 、1冊
魔法が解けて大きな泡が破裂する ピクチャレスクの精神と手法(建築論壇) / 長谷川尭 作品16題 ・飯田市美術博物館 / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 飯田市設計事務所 ・游喜庵(大澤屋茶室) / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ・新梅田シティ開発計画プロポーザルプラン PROJECT / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 東京大学生産技術研究所原・藤井研究室 Corresponsive Architectureの条件 / 原広司 ・水の教会 / 安藤忠雄建築研究所 The Story ANDO 安藤忠雄の建築をめぐって / ピ-タ- アイゼンマン ; 丸山洋志 ・東京大学御殿下記念館 / 芦原建築設計研究所 ・苫小牧市立中央図書館・苫小牧市サンガーデン / 岡田新一設計事務所 ・坂町のアトリエ / 村上徹建築設計事務所 ・木村記念館(又庵) / プランテック総合計画事務所 ・人形町フォレスト / 坂倉建築研究所東京事務所 ・ライベスト青山 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・べにや工藝ビル / 渡辺明設計事務所 ・RE/M / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・ぐるーぷ・ぱあめ ANNEX / 保科孝之建築設計事務所 ・Able赤坂 / アトリエ前田譲デザインルーム ; アトリエGEN ・東京ブラウス大阪店 / 竹中工務店 ・亜東関係協會東京辦事處 / KMG建築事務所 展覧会 イサム・ノグチ展 / 石田潤一郎 データ・シート 設計者・執筆者紹介 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1989年6月 第64巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1989、424p、29.5 x 22cm、1冊
建築非映像論(建築論壇) / 山本理顕
作品16題
・広島市現代美術館 / 広島市都市整備局 ; 黒川紀章建築・都市設計事務所
・三溪記念館 / 大江宏建築事務所
・大塚文庫 / 大江宏建築事務所
父・大江宏を語る / 大江昭 ; 大江新
・折尾スポーツセンター / 木島安史 ; YAS都市研究所
・日本火災横浜ビル / 日建設計・東京
・名古屋ヒルトン・インターナショナル アムナット・スクエア / 竹中工務店
・ニッセイ総合研修所 / 久米建築事務所
・伊勢原市立図書館・子ども科学館 / 仙田満+環境デザイン研究所
・神戸市立須磨海浜水族園 / 神戸市住宅局営繕部 ; 大建設計
・山下公園再整備 / 坂倉建築研究所 ; 東京事務所
解説:新しい歩行者ルートの誕生 / 国吉直行
・アップリカ本社ビルディング / 丹下健三 ; 丹下憲孝 ; 中川巌
・クリスタルゲート(コリンズ田無) / 松野八郎綜合建築設計事務所・東京事務所
・ワシュー / 谷川勲建築研究所
・HYPER CLUB/玖珂中学校部室 / 小川晋一アトリエ
・森之宮スカイガーデンハウス / 遠藤剛生建築設計事務所
解説:都市と建築の「形」と「型」 / 遠藤剛生
・池上の集合住宅 / スタジオ建築計画
解説:集合住宅へ、ル・コルビュジエから / 元倉真琴
・京都計画88 / 片方信也
データシート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1989 、424p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築非映像論(建築論壇) / 山本理顕 作品16題 ・広島市現代美術館 / 広島市都市整備局 ; 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・三溪記念館 / 大江宏建築事務所 ・大塚文庫 / 大江宏建築事務所 父・大江宏を語る / 大江昭 ; 大江新 ・折尾スポーツセンター / 木島安史 ; YAS都市研究所 ・日本火災横浜ビル / 日建設計・東京 ・名古屋ヒルトン・インターナショナル アムナット・スクエア / 竹中工務店 ・ニッセイ総合研修所 / 久米建築事務所 ・伊勢原市立図書館・子ども科学館 / 仙田満+環境デザイン研究所 ・神戸市立須磨海浜水族園 / 神戸市住宅局営繕部 ; 大建設計 ・山下公園再整備 / 坂倉建築研究所 ; 東京事務所 解説:新しい歩行者ルートの誕生 / 国吉直行 ・アップリカ本社ビルディング / 丹下健三 ; 丹下憲孝 ; 中川巌 ・クリスタルゲート(コリンズ田無) / 松野八郎綜合建築設計事務所・東京事務所 ・ワシュー / 谷川勲建築研究所 ・HYPER CLUB/玖珂中学校部室 / 小川晋一アトリエ ・森之宮スカイガーデンハウス / 遠藤剛生建築設計事務所 解説:都市と建築の「形」と「型」 / 遠藤剛生 ・池上の集合住宅 / スタジオ建築計画 解説:集合住宅へ、ル・コルビュジエから / 元倉真琴 ・京都計画88 / 片方信也 データシート 設計者・執筆者紹介 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1990年8月 第65巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、440p、29.5 x 22cm、1冊
風景の創造 「地」のデザインへ / 松葉一清
作品13題
・兵庫県立こどもの館 / 安藤忠雄建築研究所
・夏川記念会館 / 安藤忠雄建築研究所
 評論:建築とポエトリー / レンゾ・ピアノ
 評論:スペースをつくる自由な精神 / ポール・アンドリュー
 建築の周辺から / 安藤忠雄
・東京サレジオ学園4期 体育館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・岩手県営武道館 / アトリエK
・幕張海浜公園日本庭園 松籟亭 / 野村加根夫設計事務所
・武石村ともしび博物館 / 宮本忠長建築設計事務所
・陶芸の森 陶芸館・産業展示館・創作研修館 / 浦辺設計 ; 松村慶三
・CPMスタジオ・アネックス / 板井宝一郎 ; セクションRアーキテクツ
・共同計画 四谷テンポラリーオフィス / フェイズアソシエイツ
・GRAPHICA ANNEX / 西野建築研究所 ZENPLAN
・信楽の多目的ホール / 真設計共同体 ; 長島孝一 ; AUR
・神慈秀明会神苑宗務棟 / 福沢健次
・花園飯店(上海) / 大林組東京本社 ; 観光企画設計社
プロジェクト4題
・姫路文学館 / 安藤忠雄建築研究所
・ヴィトラ ゲストハウス / 安藤忠雄建築研究所
・I計画 / 安藤忠雄建築研究所
・クサス香椎II・III国際住宅展 / 磯崎新
建築20世紀 ハリコフ重工業省 / S・セラフィモ ; S・クラヴェッツ ; M・フエルガー
建築20世紀 初期モダニズムのメガストラクチャー / 八束はじめ
建築という形式-8-イメ-ジゲ-ム / 磯崎新
建築文化の基盤整備を目指せ / 三宅理一
新建築海外視察団コスモラマ2参加レポート ロシア・アヴァンギャルドを訪ねて / 楠本菊實
チェコにおけるふたつの住宅 / 野々瀬徹
イタリア・コモ/アルツァーテ・プリアンツァの銀行 ナタリーニの室石箱 / 廣谷純弘
月評 / 菊竹清訓 ; 押野見邦英 ; 八束はじめ ; 鈴木隆之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、440p 、29.5 x 22cm 、1冊
風景の創造 「地」のデザインへ / 松葉一清 作品13題 ・兵庫県立こどもの館 / 安藤忠雄建築研究所 ・夏川記念会館 / 安藤忠雄建築研究所  評論:建築とポエトリー / レンゾ・ピアノ  評論:スペースをつくる自由な精神 / ポール・アンドリュー  建築の周辺から / 安藤忠雄 ・東京サレジオ学園4期 体育館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・岩手県営武道館 / アトリエK ・幕張海浜公園日本庭園 松籟亭 / 野村加根夫設計事務所 ・武石村ともしび博物館 / 宮本忠長建築設計事務所 ・陶芸の森 陶芸館・産業展示館・創作研修館 / 浦辺設計 ; 松村慶三 ・CPMスタジオ・アネックス / 板井宝一郎 ; セクションRアーキテクツ ・共同計画 四谷テンポラリーオフィス / フェイズアソシエイツ ・GRAPHICA ANNEX / 西野建築研究所 ZENPLAN ・信楽の多目的ホール / 真設計共同体 ; 長島孝一 ; AUR ・神慈秀明会神苑宗務棟 / 福沢健次 ・花園飯店(上海) / 大林組東京本社 ; 観光企画設計社 プロジェクト4題 ・姫路文学館 / 安藤忠雄建築研究所 ・ヴィトラ ゲストハウス / 安藤忠雄建築研究所 ・I計画 / 安藤忠雄建築研究所 ・クサス香椎II・III国際住宅展 / 磯崎新 建築20世紀 ハリコフ重工業省 / S・セラフィモ ; S・クラヴェッツ ; M・フエルガー 建築20世紀 初期モダニズムのメガストラクチャー / 八束はじめ 建築という形式-8-イメ-ジゲ-ム / 磯崎新 建築文化の基盤整備を目指せ / 三宅理一 新建築海外視察団コスモラマ2参加レポート ロシア・アヴァンギャルドを訪ねて / 楠本菊實 チェコにおけるふたつの住宅 / 野々瀬徹 イタリア・コモ/アルツァーテ・プリアンツァの銀行 ナタリーニの室石箱 / 廣谷純弘 月評 / 菊竹清訓 ; 押野見邦英 ; 八束はじめ ; 鈴木隆之

The Japan Times NEWS DIGEST 2 ジャパンタイムズ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,500 (送料:¥350~)
ジャパンタイムズ、96
ディスク付。(動作未確認)。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、かどに、折れ目、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、ジャパンタイムズ 、96
ディスク付。(動作未確認)。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、かどに、折れ目、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

THE JAPAN ARCHITECT DECEMBER 1959 VOL. 34 <明治大学図書館 : 堀口捨己>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1959、91p、29.6 x 2・・・
文 : 英語

News and Comment
Library Annex at Meiji University/Sutemi Horiguchi, arch.
Shimane Prefectural Office/Bldg. Section, Ministry of Construction
No. 5 Building at Nihon University/Eiji Miyagawa, arch.
Company Recreation Center/Takeo Sato, arch., & associates
Mt. Hiei Hotel/Endo & Tomioka, archs., & associates
A Nostalgic Touch/Mizusawa Construction Co.
Privacy without Confinement/Masahiro Shiono, arch.
Toward a New Structure in Wood/Reiichiro Kitadai, arch., & associates
Study in Concrete Block/Isao Shibaoka, arch., & associates
Books
Design: Japanese Heating
Techniques: Wooden Rain Shutters
cover : Library Annex at Meiji University photo : A. Kawasumi

明治大学図書館 : 堀口捨己
島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課
日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室
箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所
比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所
Sさんの家 : 水沢工務店
玉井さんの家 : 塩野正宏
松原の家 : 現代建築研究所
井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1959 、91p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語 News and Comment Library Annex at Meiji University/Sutemi Horiguchi, arch. Shimane Prefectural Office/Bldg. Section, Ministry of Construction No. 5 Building at Nihon University/Eiji Miyagawa, arch. Company Recreation Center/Takeo Sato, arch., & associates Mt. Hiei Hotel/Endo & Tomioka, archs., & associates A Nostalgic Touch/Mizusawa Construction Co. Privacy without Confinement/Masahiro Shiono, arch. Toward a New Structure in Wood/Reiichiro Kitadai, arch., & associates Study in Concrete Block/Isao Shibaoka, arch., & associates Books Design: Japanese Heating Techniques: Wooden Rain Shutters cover : Library Annex at Meiji University photo : A. Kawasumi 明治大学図書館 : 堀口捨己 島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課 日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室 箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所 比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所 Sさんの家 : 水沢工務店 玉井さんの家 : 塩野正宏 松原の家 : 現代建築研究所 井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所

ダイヤグラムス 本の環境 : 統計図表に見る出版の世界

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
道吉剛 : 編著、メディアパル、2006、86p、B5判(25.7 x 18.2cm)、1冊
初版、 カバー、 帯、英文併記

はじめに
・Asian/Pacific Book Development
・ユネスコ・アジア文化センター
・研修派遣団に参加
・ABDの改装
・Japanese Book News
・Japan Fondation
・JBNのダイアグラム
・誌面の基本デザイン
・ダイヤグラムスの方法
・国際出版フォーラムへの参加
・出版文化国際交流会
・日本エディタースクール
1 1986-1996
2 1997-1999
3 2000-2001
4 2002-2003
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
道吉剛 : 編著 、メディアパル 、2006 、86p 、B5判(25.7 x 18.2cm) 、1冊
初版、 カバー、 帯、英文併記 はじめに ・Asian/Pacific Book Development ・ユネスコ・アジア文化センター ・研修派遣団に参加 ・ABDの改装 ・Japanese Book News ・Japan Fondation ・JBNのダイアグラム ・誌面の基本デザイン ・ダイヤグラムスの方法 ・国際出版フォーラムへの参加 ・出版文化国際交流会 ・日本エディタースクール 1 1986-1996 2 1997-1999 3 2000-2001 4 2002-2003 あとがき

新建築 1991年1月 第66巻 第1号 <熊本北警察署>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威、新建築社、1991、492p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である
特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表
作品15題
芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所
・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文
熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所
更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所
・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信
田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所
おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所
墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所
・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔
藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子
学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所
ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト
KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所
横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計
マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組)
NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ
ソラリス / 高松伸建築設計事務所
都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵
建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー
 解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和
建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、492p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である 特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表 作品15題 芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所 ・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文 熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所 更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所 ・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信 田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所 おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所 墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所 ・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔 藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子 学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所 ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所 横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計 マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組) NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ ソラリス / 高松伸建築設計事務所 都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵 建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー  解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和 建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信

新建築 1991年7月 第66巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、452p、29.5 x 22cm、1冊
建築の神話 消費的創造のモデル(建築論壇) / 鈴木博之
作品18題
・センチュリータワー / フォスターアソシエイツ ; 大林組
センチュリータワーの設計概要 / クリスセドン
フォスターアソシエイツの挑戦 / 三宅理一
・姫路文学館 / 安藤忠雄建築研究所
・脇田美術館 / 鹿島建設
・メモリアル・トネ(広域利根斎場) / 石本建築事務所
解説:天と地をつなぐ / 阿佐見昭彦
・NTSシステム総合研究所 / アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店
・ベイサイドプレイス博多埠頭 / 北山孝二郎
・コモンシティ星田 住民施設 / 木村博昭 ; Ks Architects
・千里国際学園 / 長島孝一 ; AUR
・豊田市鞍ケ池植物園 / 青島設計
・マリオット ファイナンシャル センター ホテル / 芦原信孝アソシエイツ
・ホテル石松 / 青木茂建築工房
・そごう WING 苦楽園 / 八束はじめ ; ユーピーエム
・Piramide(ピラミデ) / 山下和正
・ストラーダ / 圑・青島建築設計事務所
・トラン・ドウー / 團+青島建築設計事務所
・カナダ大使館 / 清水建設 モリヤマ・アンド・テシマ・プランナーズ社
・アラブ首長国連邦大使館 / アーキノーバ建築研究所
・スウェーデン大使館 / 森ビル設計研究所 ; ミカエル・グラニット ; 入江三宅設計事務所
特別記事 新建築住宅設計競技1991応募要項・課題説明 / 安藤忠
都市と建築 第6回 一本の軸に沿って積み重なる台地--パレストリーナ / 富永讓
データシート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、452p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築の神話 消費的創造のモデル(建築論壇) / 鈴木博之 作品18題 ・センチュリータワー / フォスターアソシエイツ ; 大林組 センチュリータワーの設計概要 / クリスセドン フォスターアソシエイツの挑戦 / 三宅理一 ・姫路文学館 / 安藤忠雄建築研究所 ・脇田美術館 / 鹿島建設 ・メモリアル・トネ(広域利根斎場) / 石本建築事務所 解説:天と地をつなぐ / 阿佐見昭彦 ・NTSシステム総合研究所 / アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店 ・ベイサイドプレイス博多埠頭 / 北山孝二郎 ・コモンシティ星田 住民施設 / 木村博昭 ; Ks Architects ・千里国際学園 / 長島孝一 ; AUR ・豊田市鞍ケ池植物園 / 青島設計 ・マリオット ファイナンシャル センター ホテル / 芦原信孝アソシエイツ ・ホテル石松 / 青木茂建築工房 ・そごう WING 苦楽園 / 八束はじめ ; ユーピーエム ・Piramide(ピラミデ) / 山下和正 ・ストラーダ / 圑・青島建築設計事務所 ・トラン・ドウー / 團+青島建築設計事務所 ・カナダ大使館 / 清水建設 モリヤマ・アンド・テシマ・プランナーズ社 ・アラブ首長国連邦大使館 / アーキノーバ建築研究所 ・スウェーデン大使館 / 森ビル設計研究所 ; ミカエル・グラニット ; 入江三宅設計事務所 特別記事 新建築住宅設計競技1991応募要項・課題説明 / 安藤忠 都市と建築 第6回 一本の軸に沿って積み重なる台地--パレストリーナ / 富永讓 データシート 設計者・執筆者紹介 [ほか]

新建築 1990年11月 第65巻 第11号 <特集:作品16題 野武士以後>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、504p、29.5 x 22cm、1冊
連載 ≪建築≫という形式⑪守護聖人の宮殿 / 磯崎新
作品3題
・サンジョルディ・パレス / 磯崎新アトリエ
構造解説:サンジョルディ・パレスとバンタドーム構造 / 川口衛
・クリスタルタワー / 竹中工務店
クリスタルタワー 解説:統合のシンボル / 本多友常
・オーストラリア大使館 デントン・コーカー・マーシャル/芦原太郎建築事務所(協力)
特集:作品16題 野武士以後
問題提起:モダニティの条件 / 難波和彦
・井上誠昌堂 富山オフィス / 栗生総合計画事務所
・井上誠昌堂 金沢オフィス / 栗生総合計画事務所
・モデル木造建設事業 飛翔の館 / 多田善昭建築設計事務所
・屋久杉の里 / 古市徹雄
・EX・マシン1990―別荘情報館 / 難波和彦
・TERRADA 寺田倉庫本社 / 上田徹
・De 町屋 / 篠原聡子 ; 隈研吾
・アートプラザ1000千駄ヶ谷 TANGENT / リシャール・ブリア ; SEC
・アクト工場 / TAC建築設計事務所
・京つけもの西利 / 若林広幸建築研究所
・村上開新営ビル / プランテック
・ユピテルビル / 白井晟
・普連土学園百周年記念館 / 小川守之建築 ; 設計事務所
・世田谷区立宮坂地区会館 / 野沢正光建築工房 ; 世田谷区建築部
・陶芸の里―切込焼記念館・郷土文化保存伝習館 / 針生承一建築研究所
・スパ昭島 / 大杉喜彦建築綜合研究所
データシート 設計者・執筆者紹介
ja News Gallery
・COMMENTS 地域文化の掘り起こしと地方の時代 / 三宅理一
・VIEW UP
・NEWS REPORT
・ARCHI-NET 「Emerging Japanese Architects of the 1990s」展 “Commercial Culture”を越えて / 團紀彦
・ベルリン建築紀行 シンケルと「舞姫」の世界 / 宮城睦
・プラッツ大学サマーセミナー参加レポート 新たな交流 / 沖原俊宏
・NFORMATION 展覧会・催物案内
・第25回セントラル硝子国際建築設計競技結果発表
・学生のための'90メンブレイン・デザイン・コンペ結果発表
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、504p 、29.5 x 22cm 、1冊
連載 ≪建築≫という形式⑪守護聖人の宮殿 / 磯崎新 作品3題 ・サンジョルディ・パレス / 磯崎新アトリエ 構造解説:サンジョルディ・パレスとバンタドーム構造 / 川口衛 ・クリスタルタワー / 竹中工務店 クリスタルタワー 解説:統合のシンボル / 本多友常 ・オーストラリア大使館 デントン・コーカー・マーシャル/芦原太郎建築事務所(協力) 特集:作品16題 野武士以後 問題提起:モダニティの条件 / 難波和彦 ・井上誠昌堂 富山オフィス / 栗生総合計画事務所 ・井上誠昌堂 金沢オフィス / 栗生総合計画事務所 ・モデル木造建設事業 飛翔の館 / 多田善昭建築設計事務所 ・屋久杉の里 / 古市徹雄 ・EX・マシン1990―別荘情報館 / 難波和彦 ・TERRADA 寺田倉庫本社 / 上田徹 ・De 町屋 / 篠原聡子 ; 隈研吾 ・アートプラザ1000千駄ヶ谷 TANGENT / リシャール・ブリア ; SEC ・アクト工場 / TAC建築設計事務所 ・京つけもの西利 / 若林広幸建築研究所 ・村上開新営ビル / プランテック ・ユピテルビル / 白井晟 ・普連土学園百周年記念館 / 小川守之建築 ; 設計事務所 ・世田谷区立宮坂地区会館 / 野沢正光建築工房 ; 世田谷区建築部 ・陶芸の里―切込焼記念館・郷土文化保存伝習館 / 針生承一建築研究所 ・スパ昭島 / 大杉喜彦建築綜合研究所 データシート 設計者・執筆者紹介 ja News Gallery ・COMMENTS 地域文化の掘り起こしと地方の時代 / 三宅理一 ・VIEW UP ・NEWS REPORT ・ARCHI-NET 「Emerging Japanese Architects of the 1990s」展 “Commercial Culture”を越えて / 團紀彦 ・ベルリン建築紀行 シンケルと「舞姫」の世界 / 宮城睦 ・プラッツ大学サマーセミナー参加レポート 新たな交流 / 沖原俊宏 ・NFORMATION 展覧会・催物案内 ・第25回セントラル硝子国際建築設計競技結果発表 ・学生のための'90メンブレイン・デザイン・コンペ結果発表 [ほか]

新建築 1990年12月 第65巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、468p、29.5 x 22cm、1冊
連載 ≪建築≫という形式⑫虚構の枠組 / 磯崎新
作品19題
・北九州国際会議場 / 磯崎新アトリエ
・アーバンネット大手町ビル / NTT都市開発+日本総合建築事務所
・仙台市科学館 / 久米建築事務所
・愛媛県林業試験場展示館 / 伊藤邦明都市・建築研究所
・高知市斎場 / 上田建築事務所
・金沢工大学園 工学基礎実枝センター / 水野一郎 ; 田中光 ; 金沢計画研究所
・美和ロック工業玉城工場(第一期工事) / 黒川雅之建築設計事務所
・ベルディーホール 中町文化会館 / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所 ; 北居設計
論文:ホールの現在とやわらかい劇場のすすめ / 山崎泰孝
・一珠 / 清水建設
・紀山グループ本社ビル / 高田弘+計画技術
・TATビルディング / 根岸一之建築設計事務所
・千秋薬品角館営業所 / 黒沢隆研究室
・武藤工業本社ビル / 竹中工務店
・マツダR&Dセンター横浜開発棟 / 早稲田大学石山修武研究室
・物語り:場所の運動 気仙沼、海の道 / 石山修武
・ANCORIS 清里高原富士屋ホテル / 堀池秀人
・秀光ゲストハウス / A&T建築研究所
・学校法人伸びる会学園 日高キンダーガルテン(農園寮) / 村山建築設計事務所
・錦恵庵 / 石井修/美建・設計事務所
・佐用フュージョン倶楽部・ゲートハウス / 長島孝一+AUR
建築20世紀 ノートルダム・デュ・ランシー / オーギュスト・ペレ
建築20世紀 解説:ランシーの教会 / 菊竹清訓
刹那に生きる建築 / 鈴木成文
評 / 菊竹清訓 ; 押野見邦英 ; 八束はじめ ; 鈴木隆之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、468p 、29.5 x 22cm 、1冊
連載 ≪建築≫という形式⑫虚構の枠組 / 磯崎新 作品19題 ・北九州国際会議場 / 磯崎新アトリエ ・アーバンネット大手町ビル / NTT都市開発+日本総合建築事務所 ・仙台市科学館 / 久米建築事務所 ・愛媛県林業試験場展示館 / 伊藤邦明都市・建築研究所 ・高知市斎場 / 上田建築事務所 ・金沢工大学園 工学基礎実枝センター / 水野一郎 ; 田中光 ; 金沢計画研究所 ・美和ロック工業玉城工場(第一期工事) / 黒川雅之建築設計事務所 ・ベルディーホール 中町文化会館 / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所 ; 北居設計 論文:ホールの現在とやわらかい劇場のすすめ / 山崎泰孝 ・一珠 / 清水建設 ・紀山グループ本社ビル / 高田弘+計画技術 ・TATビルディング / 根岸一之建築設計事務所 ・千秋薬品角館営業所 / 黒沢隆研究室 ・武藤工業本社ビル / 竹中工務店 ・マツダR&Dセンター横浜開発棟 / 早稲田大学石山修武研究室 ・物語り:場所の運動 気仙沼、海の道 / 石山修武 ・ANCORIS 清里高原富士屋ホテル / 堀池秀人 ・秀光ゲストハウス / A&T建築研究所 ・学校法人伸びる会学園 日高キンダーガルテン(農園寮) / 村山建築設計事務所 ・錦恵庵 / 石井修/美建・設計事務所 ・佐用フュージョン倶楽部・ゲートハウス / 長島孝一+AUR 建築20世紀 ノートルダム・デュ・ランシー / オーギュスト・ペレ 建築20世紀 解説:ランシーの教会 / 菊竹清訓 刹那に生きる建築 / 鈴木成文 評 / 菊竹清訓 ; 押野見邦英 ; 八束はじめ ; 鈴木隆之
  • 単品スピード注文

新建築 1991年4月 第66巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1991、432p、29.5 x 22cm、1冊
公共建築の新たな動き(建築論壇) / 阪田誠造
作品
・日立シビックセンター / 坂倉建築研究所東京事務所
文:日立サイエンスステーション 未知への出発の駅 / 彦坂裕
談話:シビックセンター建設の背景 / 高畠俊
・北沢タウンホール / 坂倉建築研究所東京事務所
・大阪府立弥生文化博物館 / 大阪府建築部営繕室
・東京都立若洲海浜公園総合管理センター / 西野建築研究所 ; ZENPLAN
・北とびあ / 梓設計
・修善寺フォーラム 渡月 1990 / 富永譲 ; フォルムシステム
解説:増改築論―<記憶の凝縮器>としての木造建築 / 富永譲
・Sビル / 安藤忠雄建築研究所
・嶽之下宮御社殿 / 竹中工務店
・円生殿(金光教合楽教会) / 辻設計
コ-ポレイト・メディアとしての建築デザインの役割--90年代の予兆 / 松成和夫
コーポレイト・デザイン
・ニコニコのり九州工場 / 工藤国雄
・CREVASSE / ヘキサ ; 中筋修
・RTビル / SKM設計計画事務所
・内神田D・N・Kビル / 武澤秀一 ; 用美強建築都市設計
・軍庵(ネオ製薬工業本社) / プランテック
・ザ・スリットビル渋谷 / 中村弘道
・ザ・スリットビル長者町 / 中村弘道
・広尾110ビル / 中村弘道
解説:象徴化する / 中村弘道
プロジェクト
・真言宗本福寺水御営 / 安藤忠雄建築研究所
・熊本県立古墳の森博物館 / 安藤忠雄建築研究所
都市と建築 (第4回)海抜1,348メートルの街―カステル・デル・モンテ / 竹内裕二
建築20世紀 プリオン・ヴェガ募地 / カルロ・スカルパ
解説:埋め込まれた端緒 / 古谷誠章
<建築>という形式2-1-和様化と「外部」 / 磯崎新
データシート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、432p 、29.5 x 22cm 、1冊
公共建築の新たな動き(建築論壇) / 阪田誠造 作品 ・日立シビックセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 文:日立サイエンスステーション 未知への出発の駅 / 彦坂裕 談話:シビックセンター建設の背景 / 高畠俊 ・北沢タウンホール / 坂倉建築研究所東京事務所 ・大阪府立弥生文化博物館 / 大阪府建築部営繕室 ・東京都立若洲海浜公園総合管理センター / 西野建築研究所 ; ZENPLAN ・北とびあ / 梓設計 ・修善寺フォーラム 渡月 1990 / 富永譲 ; フォルムシステム 解説:増改築論―<記憶の凝縮器>としての木造建築 / 富永譲 ・Sビル / 安藤忠雄建築研究所 ・嶽之下宮御社殿 / 竹中工務店 ・円生殿(金光教合楽教会) / 辻設計 コ-ポレイト・メディアとしての建築デザインの役割--90年代の予兆 / 松成和夫 コーポレイト・デザイン ・ニコニコのり九州工場 / 工藤国雄 ・CREVASSE / ヘキサ ; 中筋修 ・RTビル / SKM設計計画事務所 ・内神田D・N・Kビル / 武澤秀一 ; 用美強建築都市設計 ・軍庵(ネオ製薬工業本社) / プランテック ・ザ・スリットビル渋谷 / 中村弘道 ・ザ・スリットビル長者町 / 中村弘道 ・広尾110ビル / 中村弘道 解説:象徴化する / 中村弘道 プロジェクト ・真言宗本福寺水御営 / 安藤忠雄建築研究所 ・熊本県立古墳の森博物館 / 安藤忠雄建築研究所 都市と建築 (第4回)海抜1,348メートルの街―カステル・デル・モンテ / 竹内裕二 建築20世紀 プリオン・ヴェガ募地 / カルロ・スカルパ 解説:埋め込まれた端緒 / 古谷誠章 <建築>という形式2-1-和様化と「外部」 / 磯崎新 データシート 設計者・執筆者紹介 [ほか]

新建築 1989年7月 第64巻 第7号 <特集 : 丹下健三の近作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 ; 文 : 丹下健三ほか、新建築社、1989、396p、29.5 x 22cm、・・・
ディス・プログラミング 新建築住宅設計競技1989に向けて(建築論壇) / チュミ バ-ナ-ド ; 岡田哲史 ; 中村敏男
特集 丹下健三の近作
・作品
・広島国際会議場 丹下健三・都市・建築設計研究所 広島市都市整備局建築部営繕課 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 広島市都市整備局建築部営繕課
・大津プリンスホテル 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所
・横浜美術館 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所
・計画 東京都新庁舎プロジェクト 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所
・現代の美的システムを構築する / 丹下健三
・時間と時代を横切って 丹下健三の現在 / 鈴木博之
作品11題
・浪合村立浪合小学校・中学校 湯澤正信建築設計事務所 / 湯澤正信建築設計事務所
解説:山あいに子供の場をつくる / 湯澤正信
・SHUKOH社屋 建築環境計画・TAO / 建築環境計画 ; TAO
・ザ・シルヴァーグレイ 吉田研介建築設計室 / 吉田研介建築設計室
・WRECK-D.I.K.ハウス 堀池秀人都市・建築研究所 / 堀池秀人都市 ; 建築研究所
・労働センター南館 大阪府建築部営繕室・小河建築設計事務所 / 大阪府建築部営繕室 ; 小河建築設計事務所
・中野南台計画クリスタルコート(88) 森義純建築設計室
・福岡県立総合プール 福岡県建築都市部営繕課 石本・日本設計・内藤設計監理共同企業体 / 福岡県建築都市部営繕課 ; 石本 ; 日本設計 ; 内藤設計監理共同企業体
・大金ゴルフ倶楽部クラブハウス 黒川雅之建築設計事務所 / 黒川雅之建築設計事務所
・下秋間カントリークラブ 杉建築設計事務所 杉重彦 / 杉重彦
・はこね inn TOHO 末松設計事務所 / 末松設計事務所
・シティパル武蔵野 坂倉建築研究所東京事務所 / 坂倉建築研究所東京事務所
展覧会 「1989竹中デザイン東京」展 / 竹中工務店設計部
ja News Gallery ARCHI-NET <exhibition> 祝祭空間のモチーフ<YATAI> Movable Architecture / 内田繁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 ; 文 : 丹下健三ほか 、新建築社 、1989 、396p 、29.5 x 22cm 、1冊
ディス・プログラミング 新建築住宅設計競技1989に向けて(建築論壇) / チュミ バ-ナ-ド ; 岡田哲史 ; 中村敏男 特集 丹下健三の近作 ・作品 ・広島国際会議場 丹下健三・都市・建築設計研究所 広島市都市整備局建築部営繕課 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 広島市都市整備局建築部営繕課 ・大津プリンスホテル 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 ・横浜美術館 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 ・計画 東京都新庁舎プロジェクト 丹下健三・都市・建築設計研究所 / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 ・現代の美的システムを構築する / 丹下健三 ・時間と時代を横切って 丹下健三の現在 / 鈴木博之 作品11題 ・浪合村立浪合小学校・中学校 湯澤正信建築設計事務所 / 湯澤正信建築設計事務所 解説:山あいに子供の場をつくる / 湯澤正信 ・SHUKOH社屋 建築環境計画・TAO / 建築環境計画 ; TAO ・ザ・シルヴァーグレイ 吉田研介建築設計室 / 吉田研介建築設計室 ・WRECK-D.I.K.ハウス 堀池秀人都市・建築研究所 / 堀池秀人都市 ; 建築研究所 ・労働センター南館 大阪府建築部営繕室・小河建築設計事務所 / 大阪府建築部営繕室 ; 小河建築設計事務所 ・中野南台計画クリスタルコート(88) 森義純建築設計室 ・福岡県立総合プール 福岡県建築都市部営繕課 石本・日本設計・内藤設計監理共同企業体 / 福岡県建築都市部営繕課 ; 石本 ; 日本設計 ; 内藤設計監理共同企業体 ・大金ゴルフ倶楽部クラブハウス 黒川雅之建築設計事務所 / 黒川雅之建築設計事務所 ・下秋間カントリークラブ 杉建築設計事務所 杉重彦 / 杉重彦 ・はこね inn TOHO 末松設計事務所 / 末松設計事務所 ・シティパル武蔵野 坂倉建築研究所東京事務所 / 坂倉建築研究所東京事務所 展覧会 「1989竹中デザイン東京」展 / 竹中工務店設計部 ja News Gallery ARCHI-NET <exhibition> 祝祭空間のモチーフ<YATAI> Movable Architecture / 内田繁
  • 単品スピード注文

新建築 1990年4月 第65巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1990、408p、29.5 x 22cm、1冊
建築家職能とは何か 21世紀の建築家像を求めて JIA公開パネルディスカッション (建築論壇) / 黒川紀章 ; 五代利矢子 ; 鈴木博之 ; 竹山聖 ; 山本俊介 ; 田邊博司 ; 内井昭蔵
作品15題
・東京武道館 六角鬼丈計画工房 / 六角鬼丈計画工房
解説:武道の修景 / 六角鬼丈
評論:東京武道館を見て / 長谷川堯
・FIELDSTONE GALLERY / 椎名英三建築設計事務所
・早稲田ゼミナール所沢校1988 / 富永讓 ; フォルムシステム研究所
・不知火病院“海の病棟”(ストレス・ケア・センター) / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・成城大学新図書館 / 栗原嘉一郎 ; 増沢建築設計事務所
・あきたスカイドーム(秋田県営屋根付グラウンド) / 鹿島建設
・千葉ニュータウン コミュニティ・パーク / 住宅・都市整備公団千葉開発局 ; 一色建築設計事務所
・ザ・フォーラムカントリークラブ / 新日本製鐵建築部
・赤坂アルファベットセブンビル / 坂倉建築研究所東京事務所
・スプライン / アーキテクトファイブ
・キャラバン神戸ポートアイランドビル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・極東産機本社事務所 / 創設計事務所
・日本アイ・ビー・エム大和研究所 / 竹中工務店
・日本ユニシス東京ベイ開発センター サンイースト東雲ビル / 松田平田坂本設計事務所
・日本経済新聞社南砂別館(NASセンター) / 清水建設
プロジェクト3題
・ブルックリン美術館 / 磯崎新アトリエ ; J.S.ポルシェック アンド パートナーズ
・フレジュス市美術館 / 磯崎新アトリエ
・伊豆現代美術館 / 磯崎新アトリエ
建築という形式④見えない制度① / 磯崎新
データシート 設計者・執筆者紹介
ia News Gallery Gallery
・COMMENTS 地域への提案 / 葉祥栄
・FLASH 日仏文化会館コンペ結果速報
・VIEW UP小暮ビル 佐賀市文化会館 脇町立岩倉小学校 徳島市加茂名南小学校 相模原市複合文化施設 / 片渕建築設計事務所 ; 東畑建築事務所 ; 石橋建築事務所JV ; 西田建築設計事務所 ; 礎・西田建築設計事務所JV ; 相模原市都市整備部日本設計
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1990 、408p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築家職能とは何か 21世紀の建築家像を求めて JIA公開パネルディスカッション (建築論壇) / 黒川紀章 ; 五代利矢子 ; 鈴木博之 ; 竹山聖 ; 山本俊介 ; 田邊博司 ; 内井昭蔵 作品15題 ・東京武道館 六角鬼丈計画工房 / 六角鬼丈計画工房 解説:武道の修景 / 六角鬼丈 評論:東京武道館を見て / 長谷川堯 ・FIELDSTONE GALLERY / 椎名英三建築設計事務所 ・早稲田ゼミナール所沢校1988 / 富永讓 ; フォルムシステム研究所 ・不知火病院“海の病棟”(ストレス・ケア・センター) / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・成城大学新図書館 / 栗原嘉一郎 ; 増沢建築設計事務所 ・あきたスカイドーム(秋田県営屋根付グラウンド) / 鹿島建設 ・千葉ニュータウン コミュニティ・パーク / 住宅・都市整備公団千葉開発局 ; 一色建築設計事務所 ・ザ・フォーラムカントリークラブ / 新日本製鐵建築部 ・赤坂アルファベットセブンビル / 坂倉建築研究所東京事務所 ・スプライン / アーキテクトファイブ ・キャラバン神戸ポートアイランドビル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・極東産機本社事務所 / 創設計事務所 ・日本アイ・ビー・エム大和研究所 / 竹中工務店 ・日本ユニシス東京ベイ開発センター サンイースト東雲ビル / 松田平田坂本設計事務所 ・日本経済新聞社南砂別館(NASセンター) / 清水建設 プロジェクト3題 ・ブルックリン美術館 / 磯崎新アトリエ ; J.S.ポルシェック アンド パートナーズ ・フレジュス市美術館 / 磯崎新アトリエ ・伊豆現代美術館 / 磯崎新アトリエ 建築という形式④見えない制度① / 磯崎新 データシート 設計者・執筆者紹介 ia News Gallery Gallery ・COMMENTS 地域への提案 / 葉祥栄 ・FLASH 日仏文化会館コンペ結果速報 ・VIEW UP小暮ビル 佐賀市文化会館 脇町立岩倉小学校 徳島市加茂名南小学校 相模原市複合文化施設 / 片渕建築設計事務所 ; 東畑建築事務所 ; 石橋建築事務所JV ; 西田建築設計事務所 ; 礎・西田建築設計事務所JV ; 相模原市都市整備部日本設計 [ほか]

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー