文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「KAWASHIMA」の検索結果
823件

美人と山水 : 着色写真

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
川島静治 編、博報堂、明32、図版92枚、15cm
パラ貼付 扉頁縁ヤブレ・欠損 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・ヨゴレ・スレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美人と山水 : 着色写真

6,600
川島静治 編 、博報堂 、明32 、図版92枚 、15cm
パラ貼付 扉頁縁ヤブレ・欠損 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・ヨゴレ・スレ・イタミ

文学の虚実 : 事実は復讐する

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥600~)
川嶋至 著、論創社、329p、20cm
カバーに多少のシミ有り。
三方に多少のシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
川嶋至 著 、論創社 、329p 、20cm
カバーに多少のシミ有り。 三方に多少のシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

あすを拓く子ら : さくら/さくらんぼ保育園の実践 <斎藤公子保育実践全集 6>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
斎藤公子 文 ; 川島浩 写真、創風社、1991
31×23㎝ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あすを拓く子ら : さくら/さくらんぼ保育園の実践 <斎藤公子保育実践全集 6>

3,500
斎藤公子 文 ; 川島浩 写真 、創風社 、1991
31×23㎝ カバー

ペトロ <聖書の研究シリーズ 64>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
M.ヘンゲル 著 ; 川島貞雄 訳、教文館B6版、2010年、271, 42p、19cm
初版カバー 帯少ヤケスレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
M.ヘンゲル 著 ; 川島貞雄 訳 、教文館B6版 、2010年 、271, 42p 、19cm
初版カバー 帯少ヤケスレ 収納2025
  • 単品スピード注文

「甘え」と社会科学 <弘文堂選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
大塚久雄, 川島武宜, 土居健郎 著、弘文堂、昭54、244p、19cm
B6 カバースレ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大塚久雄, 川島武宜, 土居健郎 著 、弘文堂 、昭54 、244p 、19cm
B6 カバースレ 記名
  • 単品スピード注文

アメリカニズムと「人種」

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
川島正樹 編、名古屋大学出版会、2007年初版第2刷、374p、22cm、1冊
帯付、カバーにヤケがあります、定価3,500円+税、「管理番号154-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカニズムと「人種」

1,400
川島正樹 編 、名古屋大学出版会 、2007年初版第2刷 、374p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにヤケがあります、定価3,500円+税、「管理番号154-4」

RICO DAYS : 成海璃子写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
川島小鳥 撮影、ワニブックス、1冊(ページ付なし)、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

RICO DAYS : 成海璃子写真集

1,000
川島小鳥 撮影 、ワニブックス 、1冊(ページ付なし) 、27cm

馬淵川のたび

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
川嶋亮太 絵 ; 国香よう子 文、熊谷印刷出版部、30p、29cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 記名日付、線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
川嶋亮太 絵 ; 国香よう子 文 、熊谷印刷出版部 、30p 、29cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 記名日付、線引書き込みはありません

わたしは旅の人

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
川島恵子, 上妻マリ子 著 ; 辺見じゅん 監修、北日本新聞社、1998、303p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしは旅の人

800
川島恵子, 上妻マリ子 著 ; 辺見じゅん 監修 、北日本新聞社 、1998 、303p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

川島清 Drawing・work on wall展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
西武百貨店、1991、30cm、1冊
表題紙に書込み(日付・贈宛名記)
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川島清 Drawing・work on wall展

1,100 (送料:¥200~)
、西武百貨店 、1991 、30cm 、1冊
表題紙に書込み(日付・贈宛名記) 状態良好
  • 単品スピード注文

アメリカニズムと「人種」

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥380~)
川島正樹 編、名古屋大学出版会、2005年、374p、22cm
初版 帯あります カバー背やけ、少よれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥380~)
川島正樹 編 、名古屋大学出版会 、2005年 、374p 、22cm
初版 帯あります カバー背やけ、少よれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

南部忠平物語 : 栄光の三段跳び

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
川嶋康男 著、北海道新聞社、昭和56年、255p、19cm、1
初版、 カバー少よごれ・上辺微よれ、著者献呈署名入り、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南部忠平物語 : 栄光の三段跳び

1,000
川嶋康男 著 、北海道新聞社 、昭和56年 、255p 、19cm 、1
初版、 カバー少よごれ・上辺微よれ、著者献呈署名入り、本文良

書肆三代 : 舒文堂河島書店百年史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,630
河島昌扶 著、舒文堂河島書店、1977.6、570p 図 肖像、22cm
初版 限定350部 函 函に焼けシミ 本体三方に少やけ小シミ 扉奥付に蔵書印 その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,630
河島昌扶 著 、舒文堂河島書店 、1977.6 、570p 図 肖像 、22cm
初版 限定350部 函 函に焼けシミ 本体三方に少やけ小シミ 扉奥付に蔵書印 その他状態は経年並。送料600円~

東京古書籍商組合史稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
川島五三郎 編著、東京都古書籍商業協同組合、昭和34年、25cm、1冊
紙装。裸本。角イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
川島五三郎 編著 、東京都古書籍商業協同組合 、昭和34年 、25cm 、1冊
紙装。裸本。角イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

扇 : 扇文化の成立と生産地としての京都

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
川嶋園子、丸善大阪出版サービスセンター、平14
菊判 カバー 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

扇 : 扇文化の成立と生産地としての京都

3,500
川嶋園子 、丸善大阪出版サービスセンター 、平14
菊判 カバー 除籍印

鍼灸解剖図 : カラー版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
川島喜一, 横山瑞生 編著、々堂出版社、341p、27cm
函全体にヤケ、汚れ。。地と奥付に蔵書印あり。小口に若干の汚れ。帯無し。「管理K-52-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
川島喜一, 横山瑞生 編著 、々堂出版社 、341p 、27cm
函全体にヤケ、汚れ。。地と奥付に蔵書印あり。小口に若干の汚れ。帯無し。「管理K-52-6」

馬淵川のたび

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
川嶋亮太 絵 ; 国香よう子 文、熊谷印刷出版部、30p、29cm
初版 日付と押印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 二戸市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
川嶋亮太 絵 ; 国香よう子 文 、熊谷印刷出版部 、30p 、29cm
初版 日付と押印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 二戸市

石の太陽 詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
川島原理、沖積舎、昭48、87p、29.5×17.5、1冊
豪華特装本 総羊皮革装本 限定30部の内30番 ペン詩署名 佐藤和宏オリジナル銅版画入り 外函・夫婦函付 外函角イタミ 夫婦函表箋経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
川島原理 、沖積舎 、昭48 、87p 、29.5×17.5 、1冊 
豪華特装本 総羊皮革装本 限定30部の内30番 ペン詩署名 佐藤和宏オリジナル銅版画入り 外函・夫婦函付 外函角イタミ 夫婦函表箋経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

川島清「内層の視点-Observation」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
いわき市立美術館 編、いわき市立美術館、1993、63p、30cm
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川島清「内層の視点-Observation」

1,500
いわき市立美術館 編 、いわき市立美術館 、1993 、63p 、30cm
少ヤケ。

言語学入門

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳、白水社、昭52・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学入門

1,650
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳 、白水社 、昭52 、226p 、22cm

制服日誌 桜木睦子写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
川島昭樹・撮影、ぶんか社、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
帯・トレカ付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

制服日誌 桜木睦子写真集

2,000 (送料:¥280~)
川島昭樹・撮影 、ぶんか社 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
帯・トレカ付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

酵素 構造と反応機構

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,600 (送料:¥185~)
Alan Fersht(著) 今堀和友/川島誠一(訳)、東京化学同人、1983年1刷、340P、22・・・
カバーに少縁傷み、少使用感/小口ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
Alan Fersht(著) 今堀和友/川島誠一(訳) 、東京化学同人 、1983年1刷 、340P 、22cm(ハード) 、1冊
カバーに少縁傷み、少使用感/小口ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

朱印船貿易史 4版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
川島元次郎 著、巧人社、616p、22cm
昭和17.8 4版  函欠 角スレ 表紙剝がれ 裏見返しに記名 蔵書印 全体に経年によるヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱印船貿易史 4版

1,350
川島元次郎 著 、巧人社 、616p 、22cm
昭和17.8 4版  函欠 角スレ 表紙剝がれ 裏見返しに記名 蔵書印 全体に経年によるヤケ強

書肆三代 : 舒文堂河島書店百年史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥600~)
河島昌扶 著、舒文堂河島書店、1977、570p 図 肖像、22cm
函にヤケ
本体の天にしみあります。
そのほかの状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書肆三代 : 舒文堂河島書店百年史

4,000 (送料:¥600~)
河島昌扶 著 、舒文堂河島書店 、1977 、570p 図 肖像 、22cm
函にヤケ 本体の天にしみあります。 そのほかの状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

イエスは革命家であったか

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
マルティン・ヘンゲル 著 ; 山口雅弘, 川島貞雄 訳、新教出版社、1974、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背薄焼色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスは革命家であったか

1,500 (送料:¥200~)
マルティン・ヘンゲル 著 ; 山口雅弘, 川島貞雄 訳 、新教出版社 、1974 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背薄焼色
  • 単品スピード注文

川島武宜著作集 第2巻 (法社会学 2)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥600~)
川島武宜著、岩波書店、2001 2刷、420p、22cm、1冊
函入。本体小口に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川島武宜著作集 第2巻 (法社会学 2)

1,540 (送料:¥600~)
川島武宜著 、岩波書店 、2001 2刷 、420p 、22cm 、1冊
函入。本体小口に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

独作文入門

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
川島淳夫 編、同学社、59p、21cm A5
表紙全体と天小口にヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
川島淳夫 編 、同学社 、59p 、21cm A5
表紙全体と天小口にヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

懐かしの歌声集 : 明治・大正・昭和

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
川島留藏 著、川島留蔵・総合商研、1998、227p、21cm、1
裸本 表紙少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐かしの歌声集 : 明治・大正・昭和

550
川島留藏 著 、川島留蔵・総合商研 、1998 、227p 、21cm 、1
裸本 表紙少シミ

氷河と蝶 : イタリア旅想

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
河島英昭 著、筑摩書房、1983、267p、20cm、1冊
初版・カバーにヤケシミ、カバー縁にヨレ、帯にヤケ,スレ,一箇所少切れ、本体三方にヤケシミ、見返しにシミあり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
河島英昭 著 、筑摩書房 、1983 、267p 、20cm 、1冊
初版・カバーにヤケシミ、カバー縁にヨレ、帯にヤケ,スレ,一箇所少切れ、本体三方にヤケシミ、見返しにシミあり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

ポーランドの夏 : 激動の20日間 現地ルポ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900 (送料:¥210~)
ベルナール・ゲッタ 著 ; 大空博, 川島太郎 共訳、新評論、1981、192p、19cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポーランドの夏 : 激動の20日間 現地ルポ

900 (送料:¥210~)
ベルナール・ゲッタ 著 ; 大空博, 川島太郎 共訳 、新評論 、1981 、192p 、19cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

うさぎとかめ <声のえほん>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
小春久一郎 文 ; 川島赤陽 絵、ひかりのくに昭和、10p、27cm、1冊
ソノシート付、表紙にキズやヤケがあります、「管理番号164-前ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うさぎとかめ <声のえほん>

600
小春久一郎 文 ; 川島赤陽 絵 、ひかりのくに昭和 、10p 、27cm 、1冊
ソノシート付、表紙にキズやヤケがあります、「管理番号164-前ー2」

まっぷたつの子爵 <文学のおくりもの 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
イタロ・カルヴィーノ 著 ; 河島英昭 訳、晶文社、1972、176p、20cm
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まっぷたつの子爵 <文学のおくりもの 2>

400
イタロ・カルヴィーノ 著 ; 河島英昭 訳 、晶文社 、1972 、176p 、20cm
B6 カバー少スレ

アメリカニズムと「人種」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
川島正樹 編、名古屋大学出版会、2005.8.10 初版第1刷、374p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカニズムと「人種」

1,400 (送料:¥300~)
川島正樹 編 、名古屋大学出版会 、2005.8.10 初版第1刷 、374p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

川島武宜著作集 第7巻 (所有権)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
川島武宣著、岩波書店、1981、438p、22cm、1冊
函部分ヤケ、背下端少傷み 少紙ヤケ 角折れ2ヵ所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川島武宜著作集 第7巻 (所有権)

1,100 (送料:¥600~)
川島武宣著 、岩波書店 、1981 、438p 、22cm 、1冊
函部分ヤケ、背下端少傷み 少紙ヤケ 角折れ2ヵ所
  • 単品スピード注文

川島武宜著作集 第1巻 (法社会学 1)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
川島武宜著、岩波書店、403p、22cm
1982年 函
函にシミ・イタミ、背と差込口に小ヤブレ破損
本体に天地小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川島武宜著作集 第1巻 (法社会学 1)

2,500
川島武宜著 、岩波書店 、403p 、22cm
1982年 函 函にシミ・イタミ、背と差込口に小ヤブレ破損 本体に天地小口シミ

占領憲法50年 : 今も変わらぬ富士の嶺 自力人生世相諷刺

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
川島留蔵 著、川島留蔵、1996年、359p、19cm
カバー背の下部端に少々切れあり 小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

占領憲法50年 : 今も変わらぬ富士の嶺 自力人生世相諷刺

2,750
川島留蔵 著 、川島留蔵 、1996年 、359p 、19cm
カバー背の下部端に少々切れあり 小口に少々シミあり

ポーランドの夏 現地ルポ 激動の20日間

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
ベルナール・ゲッタ 著 大空博 川島太郎 共訳、新評論、昭和56、192頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポーランドの夏 現地ルポ 激動の20日間

1,000 (送料:¥0~)
ベルナール・ゲッタ 著 大空博 川島太郎 共訳 、 新評論 、昭和56 、192頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

名寄の古建築物 <名寄叢書 第5巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
川島洋一 著、市立名寄図書館、1984、196p、22cm、1冊
本冊扉頁に3cm角の蔵書印押印/奥付頁に整理印押印有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名寄の古建築物 <名寄叢書 第5巻>

1,650 (送料:¥200~)
川島洋一 著 、市立名寄図書館 、1984 、196p 、22cm 、1冊
本冊扉頁に3cm角の蔵書印押印/奥付頁に整理印押印有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

キルヒャーの世界図鑑 : よみがえる普遍の夢

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 川島昭夫 訳、工作舎、311p、22cm
(小僧推薦)
よみがえる不変の夢。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 川島昭夫 訳 、工作舎 、311p 、22cm
(小僧推薦) よみがえる不変の夢。

長崎街道 : 伊能図で甦る古の夢

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
河島悦子 著、ゼンリンプリンテックス、1997年、167p、26cm
初版 焼け 少スレ 記名・印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎街道 : 伊能図で甦る古の夢

2,000
河島悦子 著 、ゼンリンプリンテックス 、1997年 、167p 、26cm
初版 焼け 少スレ 記名・印

新約聖書の倫理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
H.D.ヴェントラント 著 ; 川島貞雄 訳、日本基督教団出版局、1974年、308p、19cm
カバー少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の倫理

700
H.D.ヴェントラント 著 ; 川島貞雄 訳 、日本基督教団出版局 、1974年 、308p 、19cm
カバー少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。

自動車事故をめぐる紛争処理と法

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
川島武宜, 平野龍一 編著、岩波書店、1978年、350p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動車事故をめぐる紛争処理と法

1,100
川島武宜, 平野龍一 編著 、岩波書店 、1978年 、350p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

あさひかわの建物 : ときの流れをみつめて <旭川叢書 第16巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
川島洋一 著 ; 旭川市立図書館 編、旭川振興公社、1986、18cm、221p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
川島洋一 著 ; 旭川市立図書館 編 、旭川振興公社 、1986 、18cm 、221p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

こども出雲国風土記 改訂版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
川島芙美子 著、山陰中央新報社、207p、21cm
2012年11刷 カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
川島芙美子 著 、山陰中央新報社 、207p 、21cm
2012年11刷 カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

番長からのメッセージ : 初めて明らかにされたツッパリグループの言い分!

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
川島茂 著、太陽企画、1983.5、237p、19cm、1冊
帯 ヤケシミ有  三方にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

番長からのメッセージ : 初めて明らかにされたツッパリグループの言い分!

2,900
川島茂 著 、太陽企画 、1983.5 、237p 、19cm 、1冊
帯 ヤケシミ有  三方にシミ有

アメリカニズムと「人種」

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
川島正樹 編、名古屋大学出版会、374p、22cm
2005初版、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
川島正樹 編 、名古屋大学出版会 、374p 、22cm
2005初版、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

非常時に於ける本邦貿易国策

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
川島信太郎講演、大阪貿易研究会、昭11、23cm、26p
表紙印 背ラベル 巻頭、巻末に印有 小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川島信太郎講演 、大阪貿易研究会 、昭11 、23cm 、26p
表紙印 背ラベル 巻頭、巻末に印有 小口少キズ

白鳥の世界 : 伊豆沼に魅せられた12年の記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
川嶋保美 著、宝文堂、1982、151p、29cm、1冊
カバー背下部に少し痛み裏面から補修、裏面にヤケ、シミ、本体は扉、三方、奥付にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
川嶋保美 著 、宝文堂 、1982 、151p 、29cm 、1冊
カバー背下部に少し痛み裏面から補修、裏面にヤケ、シミ、本体は扉、三方、奥付にヤケ、シミ、中は良好です

八十年間世界一周 思い出の記

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
川島順平 著/『思い出の記』編集委員会 編、川島須美子、昭61、449p、20cm、1冊
函少ヤケ・シミ、角少傷み 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八十年間世界一周 思い出の記

2,000
川島順平 著/『思い出の記』編集委員会 編 、川島須美子 、昭61 、449p 、20cm 、1冊
函少ヤケ・シミ、角少傷み 経年

ペトロ <聖書の研究シリーズ 64>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,330 (送料:¥360~)
M.ヘンゲル 著 ; 川島貞雄 訳、教文館、平成22年、271, 42p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー少イタミ/小口少汚れ有/ライン・書込み有 23003F1613
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥360~)
M.ヘンゲル 著 ; 川島貞雄 訳 、教文館 、平成22年 、271, 42p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー少イタミ/小口少汚れ有/ライン・書込み有 23003F1613
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500