文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Kyoto.」の検索結果
3,054件

The Bakufu in Japanese History

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
Mass, Jeffrey P. (EDT)/ Hauser, William B. (EDT)、S・・・
Contents
Contributors
Foreword
Marius B. Jansen
Introduction
Jeffrey P. Mass
What Can We Not Know about the Kamakura Bakufu?
Jeffrey P. Mass
The Kamakura Bakufu and Its Officials
Andrew Goble
Muromachi Bakufu Rule in Kyoto: Administrative and
Judicial Aspects
Suzanne Gay
Regional Outposts of Muromachi Bakufu Rule:
The Kanto and Kyushu
Lorraine F. Harrington
The Provincial Vassals of the Muromachi Shoguns
Peter J. Arnesen
言語英語
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
Mass, Jeffrey P. (EDT)/ Hauser, William B. (EDT) 、Stanford University Press 、1993/08 、264p 、22cm
Contents Contributors Foreword Marius B. Jansen Introduction Jeffrey P. Mass What Can We Not Know about the Kamakura Bakufu? Jeffrey P. Mass The Kamakura Bakufu and Its Officials Andrew Goble Muromachi Bakufu Rule in Kyoto: Administrative and Judicial Aspects Suzanne Gay Regional Outposts of Muromachi Bakufu Rule: The Kanto and Kyushu Lorraine F. Harrington The Provincial Vassals of the Muromachi Shoguns Peter J. Arnesen 言語英語 状態:良好

京都ふるさと登山50選

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
京都山友会 編、京都新聞社、1993、197p、19cm
初版 裸本
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
京都山友会 編 、京都新聞社 、1993 、197p 、19cm
初版 裸本

造園の歴史と文化

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
京都大学造園学研究室 編、養賢堂、613, 9p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
京都大学造園学研究室 編 、養賢堂 、613, 9p 、22cm
本文良好

どろんこの天使たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
京都新聞社 編、雄渾社、昭和47年、294p (図共)、19cm
函、カバー・三方少ヤケ・シミ。後ろ見返し書店ラベル、前見返し印、下部少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どろんこの天使たち

1,500
京都新聞社 編 、雄渾社 、昭和47年 、294p (図共) 、19cm
函、カバー・三方少ヤケ・シミ。後ろ見返し書店ラベル、前見返し印、下部少角ヨレ

京の大橋こばし

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
京都新聞社 編著、京都新聞社、1982、203p、19cm
帯 ビニールカバー付 焼けシミ、ビニールカバー収縮あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
京都新聞社 編著 、京都新聞社 、1982 、203p 、19cm
帯 ビニールカバー付 焼けシミ、ビニールカバー収縮あり

箱崎睦昌襖絵展 信貴山・玉蔵院奉納記念 図録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
箱崎睦昌、株式会社アートワン、1996年、255x290㎝、1
全体感:普通(背に軽いヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
箱崎睦昌 、株式会社アートワン 、1996年 、255x290㎝ 、1
全体感:普通(背に軽いヤケあり)

徳力富吉郎 京洛十二題:⑧大原三千院

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
徳力富吉郎、シマダアート、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部 大原三千院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳力富吉郎 、シマダアート 、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部 大原三千院

徳力富吉郎 京洛十二題:④三条粟田口青蓮院

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
徳力富吉郎、シマダアート、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳力富吉郎 、シマダアート 、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部

都の形象 : 洛中・洛外の世界 特別展覧会

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
京都国立博物館 編、京都国立博物館、平6、182p、26cm、1
図録 p182
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都の形象 : 洛中・洛外の世界 特別展覧会

600
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、平6 、182p 、26cm 、1
図録 p182

現代世界のガラス

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
京都国立近代美術館 編、淡交社、昭56、245p、31×31cm、1冊
二重函(※外函少傷み) 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界のガラス

2,030
京都国立近代美術館 編 、淡交社 、昭56 、245p 、31×31cm 、1冊
二重函(※外函少傷み) 経年

古都再見

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
京都新聞社編集局 編、河出書房新社、昭和36、260p (図版共)、22cm
初版 カバー カバー少ヤケ・縁少痛み 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
京都新聞社編集局 編 、河出書房新社 、昭和36 、260p (図版共) 、22cm
初版 カバー カバー少ヤケ・縁少痛み 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

【フランス語洋書】 極東アジアノート:フランス極東学院日本支部 (京都) 雑誌 『Cahiers d'Extrême-Asie : revue de l'École française d'Extrême-Orient, Section de Kyôto』 No. 1 (1985) ●福永光司 荘子 ヴォルテール 仏陀

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
École française d'Extrême-Orient Centre de Kyoto (・・・
【ペーパーバック】No. 1 (1985)。ISSN:0766-1177。
表紙と裁断面にややヤケ・一部に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。

●主な目次訳
読者へのことば (仏語) (英語)
論文
・中国における沈没都市の伝説 / Max Kaltenmark (中国学者 マクシム・カルタンマルク)
・日本仏教起源伝説に見られる仏教的定型表現 (クリシェ) / Hubert Durt (仏教学者 ユベール・デュルト)
・パラダイムの置換とアジアの宗教 / Frits Staal (インド哲学者 フリッツ・スタール)
・ヴォルテールと東アジア:ヒューマニズムの本質についての若干の考察 / Allan G. Grapard (歴史家 アラン・G・グラパール)
研究報告
・完全性という習慣:福永光司による『荘子』研究の要約 / Livia Knaul

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、École française d'Extrême-Orient Centre de Kyoto (法宝義林研究所 = フランス極東学院日本支部, 京都) 、No. 1 (1985) 、v, 117 p 、24 cm
【ペーパーバック】No. 1 (1985)。ISSN:0766-1177。 表紙と裁断面にややヤケ・一部に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●主な目次訳 読者へのことば (仏語) (英語) 論文 ・中国における沈没都市の伝説 / Max Kaltenmark (中国学者 マクシム・カルタンマルク) ・日本仏教起源伝説に見られる仏教的定型表現 (クリシェ) / Hubert Durt (仏教学者 ユベール・デュルト) ・パラダイムの置換とアジアの宗教 / Frits Staal (インド哲学者 フリッツ・スタール) ・ヴォルテールと東アジア:ヒューマニズムの本質についての若干の考察 / Allan G. Grapard (歴史家 アラン・G・グラパール) 研究報告 ・完全性という習慣:福永光司による『荘子』研究の要約 / Livia Knaul ■送料:全国一律300円

数寄屋建築を支える 京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山本良介 著、淡交社、2014、207p、21cm、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築を支える 京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA

800
山本良介 著 、淡交社 、2014 、207p 、21cm 、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

Research Activities about the Radiological Consequences of the Chernobyl NPS Accident and Social Activities to Assist the Sufferers by the Accident チェルノブイリ原発事故影響研究と被災者救援の現状に関する調査報告 <KURRI-KR-21>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
T. Imanaka (今中哲二),Edited、Research Reactor Institut・・・
表紙少スレあり、ほか状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
T. Imanaka (今中哲二),Edited 、Research Reactor Institute, Kyoto (京都大学原子炉実験所) 、1998 、278 、4to soft large 、1冊
表紙少スレあり、ほか状態良好です。

建築MAP京都

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
ギャラリー・間編、TOTO出版、2002年、289p、26cm、1冊
8刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築MAP京都

800 (送料:¥380~)
ギャラリー・間編 、TOTO出版 、2002年 、289p 、26cm 、1冊
8刷
  • 単品スピード注文

平家納経 <平家納経>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,500
京都国立博物館 編、光琳社、1974、図96枚 解説62p、46cm、1
二重函 外函 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 外函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家納経 <平家納経>

4,500
京都国立博物館 編 、光琳社 、1974 、図96枚 解説62p 、46cm 、1
二重函 外函 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 外函少傷み

Physics of Hadrons and Qcd: Proceedings of the Apctp-Rcnp Joint International School and the 1998 Yitp Workshop Osaka and Kyoto Japan October 1998

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
17,735 (送料:¥350~)
0、World Scientific Pub Co Inc、1999年12月15日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ タイトルページ・見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,735 (送料:¥350~)
、World Scientific Pub Co Inc 、1999年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ タイトルページ・見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

京都・民家の庭

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
京都新聞社 編、鹿島研究所出版会、211p (おもに図版)、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都・民家の庭

300
京都新聞社 編 、鹿島研究所出版会 、211p (おもに図版) 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

特別展覧会 絵巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
京都国立博物館 編、京都国立博物館、昭和62年、206p、26cm
背ヤケ、天シミ、表紙上角折れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、昭和62年 、206p 、26cm
背ヤケ、天シミ、表紙上角折れ

中世の民衆と芸能

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
京都部落史研究所 編、阿吽社、1987、242p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の民衆と芸能

1,100
京都部落史研究所 編 、阿吽社 、1987 、242p 、20cm
カバー

京古本や往来 第24号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1984、26cm、22p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1984 、26cm 、22p

京古本や往来 第14号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1981、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1981 、26cm 、24p

京古本や往来 第12号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1981、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1981 、26cm 、24p

京古本や往来 第11号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1981、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1981 、26cm 、24p

京古本や往来 第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1980、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1980 、26cm 、24p

京古本や往来 第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
京都古書研究会、京都古書研究会、1979、26cm、16p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都古書研究会 、京都古書研究会 、1979 、26cm 、16p

京都弁護士会史 全2冊 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
京都弁護士会会史編纂委員会 編纂、京都弁護士会、平7、2
菊判 函 明治~昭和戦後編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都弁護士会史 全2冊 

5,000
京都弁護士会会史編纂委員会 編纂 、京都弁護士会 、平7 、2
菊判 函 明治~昭和戦後編

『ゲイシヤ ガアル(芸者)』 初版 著者サイン入り 専用箱付き 大正15年 京都刊 / Akiyama, Aisaburo, Geisha Girl, 1926, Kyoto

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
121,000
秋山愛三郎
First edition, 22.5x15cm, title page,28pp, [30pp], one folding plate, original decorative silk cover, string binding in Japanese style, with original box, singed by the author on end paper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
121,000
秋山愛三郎
First edition, 22.5x15cm, title page,28pp, [30pp], one folding plate, original decorative silk cover, string binding in Japanese style, with original box, singed by the author on end paper

京都学基礎論 全5冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
古川修、中院出版、平30、5冊
B5判 函 状態:良好 本文編 史資料編(1)長岡京以前/永岡平安期 史資料編(2)鎌倉室町期/戦国織豊期 史資料編(3)江戸前・後期/複数時代 史資料編(4)明治-敗戦前期/敗戦後期 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
古川修 、中院出版 、平30 、5冊
B5判 函 状態:良好 本文編 史資料編(1)長岡京以前/永岡平安期 史資料編(2)鎌倉室町期/戦国織豊期 史資料編(3)江戸前・後期/複数時代 史資料編(4)明治-敗戦前期/敗戦後期 
  • 単品スピード注文

名作散歩歌舞伎と京都

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
京都新聞社 編、京都新聞社、256p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作散歩歌舞伎と京都

550 (送料:¥420~)
京都新聞社 編 、京都新聞社 、256p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

特別展覧会 花洛(みやこ)のモード きものの時代 Kyoto Style Trends in 16th-19th Century Kimono 1999 〈図録/平成11.10~11 京都国立博物館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
京都国立博物館編/文 河上繁樹 ほか、京都国立博物館、平11、1
22.5×30cm 409頁 (図録)・正誤表 初版 元値2381円 B 背やけ・読み折り
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

特別展覧会 花洛(みやこ)のモード きものの時代 Kyoto Style Trends in 16th-19th Century Kimono 1999 〈図録/平成11.10~11 京都国立博物館〉

1,500
京都国立博物館編/文 河上繁樹 ほか 、京都国立博物館 、平11 、1
22.5×30cm 409頁 (図録)・正誤表 初版 元値2381円 B 背やけ・読み折り

京大闘争 : 京大神話の崩壊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
京都大学新聞社 編、三一書房、1969、431p 図版、クリックポスト
第1版 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ   背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京大闘争 : 京大神話の崩壊

1,000 (送料:¥200~)
京都大学新聞社 編 、三一書房 、1969 、431p 図版 、クリックポスト
第1版 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ   背焼白
  • 単品スピード注文

浅井忠展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
浅井忠 画 ; 京都市美術館, 京都新聞社 編、京都新聞社、1981、1冊 (ページ付なし)、25×・・・
図録・B5判変型・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅井忠展

1,300
浅井忠 画 ; 京都市美術館, 京都新聞社 編 、京都新聞社 、1981 、1冊 (ページ付なし) 、25×25cm
図録・B5判変型・並美

目でみる人類学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
京都大学人類学研究会 編、ナカニシヤ、161枚、13×19cm
函ヤケ、シミ、少スレ。表紙シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目でみる人類学

400
京都大学人類学研究会 編 、ナカニシヤ 、161枚 、13×19cm
函ヤケ、シミ、少スレ。表紙シミ。

能百番を歩く

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
京都新聞社 編、京都新聞社、345p、21cm
カバー付 本文おおむね良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

能百番を歩く

400 (送料:¥300~)
京都新聞社 編 、京都新聞社 、345p 、21cm
カバー付 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

応接間おんな五十抄

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
京都新聞社 編著、京都新聞社、昭51、266p、B6
初版 カバー 見返し書き入れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
京都新聞社 編著 、京都新聞社 、昭51 、266p 、B6
初版 カバー 見返し書き入れ有り

京都大学大学院教育学研究科紀要 第52号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
京都大学大学院教育学研究科 [編]、京都大学大学院教育学研究科、平18、26cm
上部若干シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
京都大学大学院教育学研究科 [編] 、京都大学大学院教育学研究科 、平18 、26cm
上部若干シミ出

絵葉書 京洛名勝集 記念スタンプ附

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
Seikyokudo,Kyoto、戦前(1945年以前)、12枚
モノクロ写真、袋縁傷み。西本願寺、東本願寺、三十三間堂、清水寺本堂、平安神宮、金閣寺、二条城、御所建礼門、桃山御陵嵐山渡月橋、三条大橋、円山公園。2017.05.27.aya-2204-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 京洛名勝集 記念スタンプ附

2,030
、Seikyokudo,Kyoto 、戦前(1945年以前) 、12枚
モノクロ写真、袋縁傷み。西本願寺、東本願寺、三十三間堂、清水寺本堂、平安神宮、金閣寺、二条城、御所建礼門、桃山御陵嵐山渡月橋、三条大橋、円山公園。2017.05.27.aya-2204-b

動物紳士の社交録 <京都書院アーツコレクション Kyoto shoin arts collection 246 life 12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
キャズテック 監修 ; 今別府武男 撮影、京都書院、1999、255p、15cm
地の背側に赤マジック線引き  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物紳士の社交録 <京都書院アーツコレクション Kyoto shoin arts collection 246 life 12>

500
キャズテック 監修 ; 今別府武男 撮影 、京都書院 、1999 、255p 、15cm
地の背側に赤マジック線引き  カバー

京都御所・仙洞御所 <Suiko Books 111>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
庄司成男 著、光村推古書院、71p、17×19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都御所・仙洞御所 <Suiko Books 111>

200
庄司成男 著 、光村推古書院 、71p 、17×19cm
キズ・ヨゴレ

企画展 発掘成果速報-平成4年度の調査から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都府立山城郷土資料館、京都府立山城郷土資料館、1993
B5判32頁 裏表紙に日付書き込みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都府立山城郷土資料館 、京都府立山城郷土資料館 、1993
B5判32頁 裏表紙に日付書き込みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

蕭白ショック!! : 曾我蕭白と京の画家たち

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
曽我蕭白 ほか画 ; 千葉市美術館, 三重県立美術館 編、読売新聞社, 美術館連絡協議会、2012年・・・
筒函:ヤケスレキズ多少・わずかに端ヨレ、表紙・裏表紙:わずかにスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕭白ショック!! : 曾我蕭白と京の画家たち

2,750 (送料:¥520~)
曽我蕭白 ほか画 ; 千葉市美術館, 三重県立美術館 編 、読売新聞社, 美術館連絡協議会 、2012年 、241, 9p. 、22×30cm
筒函:ヤケスレキズ多少・わずかに端ヨレ、表紙・裏表紙:わずかにスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

京都国立博物館學叢 第7号 (論文「東大寺三昧堂(四月堂)千手観音立像について」井上正、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
京都国立博物館、1985.3、183.11p、30cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「東寺旧蔵十二天面」伊東史朗。研究「香合仏千手観音坐像」伊東史朗、「阿弥陀・不動毘沙門天像懸仏」難波田徹。資料「厳島神社所蔵の刀剣」稲田和彦、他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都国立博物館學叢 第7号 (論文「東大寺三昧堂(四月堂)千手観音立像について」井上正、他)

1,500 (送料:¥185~)
、京都国立博物館 、1985.3 、183.11p 、30cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「東寺旧蔵十二天面」伊東史朗。研究「香合仏千手観音坐像」伊東史朗、「阿弥陀・不動毘沙門天像懸仏」難波田徹。資料「厳島神社所蔵の刀剣」稲田和彦、他。
  • 単品スピード注文

日本画きのう京あす : 京都日本画家協会創立70周年記念特別展

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
京都文化博物館, 京都日本画家協会 編、京都日本画家協会、175p、30cm
2011年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本画きのう京あす : 京都日本画家協会創立70周年記念特別展

900
京都文化博物館, 京都日本画家協会 編 、京都日本画家協会 、175p 、30cm
2011年刊 おおむね良好

京都府レッドデータブック : 普及版 2003 普及版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
京都府企画環境部環境企画課 企画 ; 京都府レッドデータ調査選定・評価委員会普及版編集委員 編、サン・・・
中に角圧ダメージが若干ありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
京都府企画環境部環境企画課 企画 ; 京都府レッドデータ調査選定・評価委員会普及版編集委員 編 、サンライズ 、2003 、205p 、21cm 、1冊
中に角圧ダメージが若干ありますが状態良好です

日本画きのう京あす : 京都日本画家協会創立70周年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
京都文化博物館, 京都日本画家協会 編、京都日本画家協会、175p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
京都文化博物館, 京都日本画家協会 編 、京都日本画家協会 、175p 、30cm 、1冊
状態良

京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター所報 第8号

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
810
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 編、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、60p、21・・・
2007年初版。本体中央に縦に1カ所折れシワ・1点微シミがありますが、それ以外は特に問題ありません。
●英文誌名:Newsletter of the Research Centre for Japanese Traditional Music, Kyoto City University of Arts
●ISSN: 1346-4590
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 編 、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 、60p 、21cm
2007年初版。本体中央に縦に1カ所折れシワ・1点微シミがありますが、それ以外は特に問題ありません。 ●英文誌名:Newsletter of the Research Centre for Japanese Traditional Music, Kyoto City University of Arts ●ISSN: 1346-4590

前衛都市モダニズムの京都展1895-1930 : 京都学 : 京都新聞創刊130年記念

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
京都国立近代美術館編、京都新聞社、平成21年、173p、30cm、1冊
2009年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
京都国立近代美術館編 、京都新聞社 、平成21年 、173p 、30cm 、1冊
2009年
  • 単品スピード注文

宸翰 : 文字に込めた想い : 京都国立博物館蔵

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
京都国立博物館編、京都国立博物館、144p、30cm
傷みシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宸翰 : 文字に込めた想い : 京都国立博物館蔵

2,500
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、144p 、30cm
傷みシミあり

こころの交流朝鮮通信使 : 江戸時代から21世紀へのメッセージ : 21世紀記念特別展

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
京都文化博物館, 京都新聞社 編、京都文化博物館、2001、267p、30cm、1
表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの交流朝鮮通信使 : 江戸時代から21世紀へのメッセージ : 21世紀記念特別展

1,000
京都文化博物館, 京都新聞社 編 、京都文化博物館 、2001 、267p 、30cm 、1
表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー