文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Mechanics」の検索結果
695件

Quantum Mechanics (Dover Books on Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,362 (送料:¥350~)
Messiah Albert、Dover Publications、2017年6月22日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、ペンで書込み、側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:フチシミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,362 (送料:¥350~)
Messiah Albert 、Dover Publications 、2017年6月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1152 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、ペンで書込み、側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:フチシミ少々
  • 単品スピード注文

ELASTIC SOLUTIONS FOR SOIL AND RICK MECHANICS

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,500
Harry G. Poulos , Edward H. Davis、John Wiley & Son・・・
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k05h5jkz7uo3mtr/83368.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ELASTIC SOLUTIONS FOR SOIL AND RICK MECHANICS

8,500
Harry G. Poulos , Edward H. Davis 、John Wiley & Sons Inc 、1974
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k05h5jkz7uo3mtr/83368.jpg?dl=0

Fourier analysis, self-adjointness <Methods of modern mathematical physics>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
11,000
Michael Reed, Barry Simon、Academic Press、1975、xv, ・・・
ペーパーバック。表紙小ヤケ、スレ。三方ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
Michael Reed, Barry Simon 、Academic Press 、1975 、xv, 361 p. 、24 cm
ペーパーバック。表紙小ヤケ、スレ。三方ヤケ、書き込みなし。

Introduction to Quantum Mechanics (Soft) With Applications to Chemistry (英) 量子力学序論および化学への応用 <International Student Edition>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
Linus Pauling & E. Bright Wilson (ポーリング/ウィルソン)、McG・・・
ヤケシミ・汚れ・擦れキズ・少反り有、ノド傷み有、角折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
Linus Pauling & E. Bright Wilson (ポーリング/ウィルソン) 、McGRAW-HILL / KOGAKUSHA 、Reprint of 1935 、468 、8vo soft 、1冊
ヤケシミ・汚れ・擦れキズ・少反り有、ノド傷み有、角折れ有、本文は概ね良好。

The Structure of Turbulent Shear Flow <Cambridge Monographs on Mechanics>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
A.A.Townsend、Cambridge University Press、1976
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1976年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t1sonigcbd149sutchs9q/93456.jpg?rlkey=94nbvxfhjs8bios5qdp54etcq&st=alc8dp17&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Structure of Turbulent Shear Flow <Cambridge Monographs on Mechanics>

2,400
A.A.Townsend 、Cambridge University Press 、1976
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1976年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t1sonigcbd149sutchs9q/93456.jpg?rlkey=94nbvxfhjs8bios5qdp54etcq&st=alc8dp17&dl=0

Advances in Computational Methods in Structural Mechanics and Design

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Edited by J.Tinsley Oden, R.W.Clouch, Y.Yamamoto、U・・・
ペーパーバック カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ekb583k2wddo1y/51146.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Advances in Computational Methods in Structural Mechanics and Design

2,000
Edited by J.Tinsley Oden, R.W.Clouch, Y.Yamamoto 、UAH Pess 、1972
ペーパーバック カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ekb583k2wddo1y/51146.jpg?dl=0

Principles of Quantum Mechanics : The Non-Relativistic Theory with Some Illustrative Applications

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,800
W. V. Houston 他、1973、376p、A5判、送料290円
*North-Holland Pub. 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Principles of Quantum Mechanics : The Non-Relativistic Theory with Some Illustrative Applications

5,800
W. V. Houston 他 、1973 、376p 、A5判 、送料290円
*North-Holland Pub. 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

Statistical Mechanics of Chain Molecules (英) 鎖状分子の統計力学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
Paul J. Flory (フローリー)、Interscience Publishers、1969・・・
見開き遊び頁切取り欠落・内表紙ノド部に大きく切れ目(テープ貼付)有。日焼け汚れ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
Paul J. Flory (フローリー) 、Interscience Publishers 、1969 、432 、8vo hard large 、1冊
見開き遊び頁切取り欠落・内表紙ノド部に大きく切れ目(テープ貼付)有。日焼け汚れ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。

Quantum Mechanics and Path Integrals: Emended Edition (Dover Books on Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,534 (送料:¥350~)
Feynman Richard P.、Dover Publications、2010年7月21日(発・・・
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:巻頭見返しにペンで書き込み・字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,534 (送料:¥350~)
Feynman Richard P. 、Dover Publications 、2010年7月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:巻頭見返しにペンで書き込み・字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

The Dynamics of the Upper Ocean (Cambridge Monographs on Mechanics and Applied Mathematics)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
O.M.Phillips,P.R.S.、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS、196・・・
Second Edition カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rmfp5cxfj4lseqv/78349.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Dynamics of the Upper Ocean (Cambridge Monographs on Mechanics and Applied Mathematics)

6,000
O.M.Phillips,P.R.S. 、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 、1967
Second Edition カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rmfp5cxfj4lseqv/78349.jpg?dl=0

The Conceptual Development of Quantum Mechanics <International Series in Pure and Applied Physics>

藤原書店
 東京都文京区湯島
12,000 (送料:¥300~)
Max Jammer、McGraw-Hill、1966年発行、399頁、A5判大、1冊
【ハードカバー】 英文。全体的に強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
Max Jammer 、McGraw-Hill 、1966年発行 、399頁 、A5判大 、1冊
【ハードカバー】 英文。全体的に強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

Quantum Mechanics : 3rd Edition (Soft) (英) 量子力学 <International Student Edition / International Series in Pure and Applied Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
Leonard I. Schiff (シッフ)、MCGRAW-HILL BOOK CO.、1968、・・・
経年ヤケシミ、擦れキズ有。両表紙折れ大、背/表紙破れ有。一部頁余白部キズ・角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
Leonard I. Schiff (シッフ) 、MCGRAW-HILL BOOK CO. 、1968 、544 、8vo soft 、1冊
経年ヤケシミ、擦れキズ有。両表紙折れ大、背/表紙破れ有。一部頁余白部キズ・角折れ有。本文は概ね良好。

Newtonian Mechanics (Soft) <The M.I.T. Introductory Physics Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Anthony Philip French、NORTON、reprint of 1971、743、8・・・
Digital printing(印刷あまり良くありません)。表紙に擦れ・端折れあり。書籍天地側部にややヨゴレあり。ページ角少折れあり。その他本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Anthony Philip French 、NORTON 、reprint of 1971 、743 、8vo soft large 、1冊
Digital printing(印刷あまり良くありません)。表紙に擦れ・端折れあり。書籍天地側部にややヨゴレあり。ページ角少折れあり。その他本文は概ね状態良好です。

Level Set Methods and Fast Marching Methods: Evolving Interfaces in Computational Geometry Fluid Mechanics Computer Vision and Materials Science ... Computational Mathematics Series Number 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,182 (送料:¥350~)
Sethian J. A.、Cambridge University Press、1999年8月12・・・
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド本です▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,182 (送料:¥350~)
Sethian J. A. 、Cambridge University Press 、1999年8月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、404 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド本です▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

【物理学洋書】Critical Regimes of Two-Phase Flows with a Polydisperse Solid Phase (多分散固相を伴う二相流の臨界領域) <Fluid Mechanics and Its Application (流体力学とその応用)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,800
Eugene Barsky、Springer、2010年、23.5×13.5cm、1冊
状態は 表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
Eugene Barsky 、Springer 、2010年 、23.5×13.5cm 、1冊
状態は 表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

デバイス物理のための量子力学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,300 (送料:¥200~)
デビッド・K.フェリー 著 ; 丹慶勝市 ほか共訳、丸善、314p、21cm
初版 カバー(微キズ補修) 見開きに旧蔵者サイン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デバイス物理のための量子力学

2,300 (送料:¥200~)
デビッド・K.フェリー 著 ; 丹慶勝市 ほか共訳 、丸善 、314p 、21cm
初版 カバー(微キズ補修) 見開きに旧蔵者サイン
  • 単品スピード注文

General Physics; Mechanics and Molecular Physics

藤原書店
 東京都文京区湯島
9,200 (送料:¥600~)
L. D. Landau, A. I. Akhiezer, E. M. Lifshitz、Perga・・・
【注記:カバーに傷み大(角縁等に破れ)有】
ハードカバー・英文。全体的に日焼け・シミ有。天に薄汚れ・見返しにペンで記名等の書き込み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,200 (送料:¥600~)
L. D. Landau, A. I. Akhiezer, E. M. Lifshitz 、Pergamon Press 、Reprinted 1970 、372頁 、A5判 、1冊
【注記:カバーに傷み大(角縁等に破れ)有】 ハードカバー・英文。全体的に日焼け・シミ有。天に薄汚れ・見返しにペンで記名等の書き込み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

Foundations Of Mechanics (on Demand Printing Of 30102)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,184 (送料:¥350~)
Abraham Ralph、CRC Press、1994年7月31日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡、鉛筆等の書込み・角折れ ▼ 表紙:ふち傷み・背に色あせ・折れ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Foundations Of Mechanics (on Demand Printing Of 30102)

5,184 (送料:¥350~)
Abraham Ralph 、CRC Press 、1994年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、848 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡、鉛筆等の書込み・角折れ ▼ 表紙:ふち傷み・背に色あせ・折れ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Quantum Mechanics: Non-Relativistic Theory

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,437 (送料:¥350~)
Landau L. D.、Butterworth-Heinemann、1981年1月1日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 背割れあり ▼ 紙面:薄ヤケ・タイトルページに字消印・シール等による消し跡・見返しにシミ ▼ 表紙:色あせ少々 ▼ 天:薄シミ汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,437 (送料:¥350~)
Landau L. D. 、Butterworth-Heinemann 、1981年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、696 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 背割れあり ▼ 紙面:薄ヤケ・タイトルページに字消印・シール等による消し跡・見返しにシミ ▼ 表紙:色あせ少々 ▼ 天:薄シミ汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

材料力学本論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
ティモシェンコ/ギヤー著 前澤成一郎・吉峯鼎訳、コロナ社、昭和50年(1975年)初版、599、A5・・・
箱擦れ・傷・シミ・汚れ大、天・小口ヤケ有、本文マーカーライン、書込み有、広告頁&箱覚書有、見返し等テープ跡有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
ティモシェンコ/ギヤー著 前澤成一郎・吉峯鼎訳 、コロナ社 、昭和50年(1975年)初版 、599 、A5 ハード 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ大、天・小口ヤケ有、本文マーカーライン、書込み有、広告頁&箱覚書有、見返し等テープ跡有

Prestressed Concrete Structures/Book and Disk (PRENTICE-HALL INTERNATIONAL SERIES IN CIVIL ENGINEERING AND ENGINEERING MECHANICS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
13,284 (送料:¥350~)
Collins Michael P.、Pearson College Div、1991年3月1日(発・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ フロッピーディスクあり(動作未確認) ▼ 表紙:スレキズあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Prestressed Concrete Structures/Book and Disk (PRENTICE-HALL INTERNATIONAL SERIES IN CIVIL ENGINEERING AND ENGINEERING MECHANICS)

13,284 (送料:¥350~)
Collins Michael P. 、Pearson College Div 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、720 、hardcover
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ フロッピーディスクあり(動作未確認) ▼ 表紙:スレキズあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Introduction to Rational Elasticity (Mechanics of Continua 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
19,008 (送料:¥350~)
Wang C.C.、Springer、1973年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 本体:歪み少々 ▼ 紙面:頁割れ、見返しにスタンプ・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,008 (送料:¥350~)
Wang C.C. 、Springer 、1973年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、568 、hardcover
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 本体:歪み少々 ▼ 紙面:頁割れ、見返しにスタンプ・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

CAMBRIDGE MONOGRAPHS ON MECHANICS AND APPLIED MATHEMATICS:Introduction to Fourier Nalysis and Generalised Functions

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
M. J. Lighthill、Cambridge University Press、1959
Reprint版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1959年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oyv7x561uup0rkh5iaizt/91181.jpg?rlkey=85zqfav7t6w3iqrv2wfj43jhj&st=9x1xxo19&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

CAMBRIDGE MONOGRAPHS ON MECHANICS AND APPLIED MATHEMATICS:Introduction to Fourier Nalysis and Generalised Functions

3,000
M. J. Lighthill 、Cambridge University Press 、1959
Reprint版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1959年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oyv7x561uup0rkh5iaizt/91181.jpg?rlkey=85zqfav7t6w3iqrv2wfj43jhj&st=9x1xxo19&dl=0

メカニックマガジン 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
KKワールドフォトプレス、1981/11/01 (S56)、創刊号,2,3号 三冊 一括
月刊◇雑誌 MECHANICS  第1巻第1号 メカニックと科学を〟ホビ-ライク〝に感じる情報誌 NEWS MAGAZINE OF SCIENCE  A4 カド角 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
、KKワールドフォトプレス 、1981/11/01 (S56) 、創刊号,2,3号 三冊 一括
月刊◇雑誌 MECHANICS  第1巻第1号 メカニックと科学を〟ホビ-ライク〝に感じる情報誌 NEWS MAGAZINE OF SCIENCE  A4 カド角 保存良

(英文 エントロピー、大きな偏差、および統計力学)Entropy, Large Deviations, and Statistical Mechanics (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
R.S. Ellis Springer、1985
ハードカバー カバーなし 364p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文 エントロピー、大きな偏差、および統計力学)Entropy, Large Deviations, and Statistical Mechanics (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften)

18,000
R.S. Ellis Springer 、1985
ハードカバー カバーなし 364p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと 記名

機構学・機械力学演習 昭和39年5刷(修正)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
井上安之助,庄司不二男共著、産業図書、22cm
昭和39年5刷(修正) 函付き。函に書込み、縁に破れがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機構学・機械力学演習 昭和39年5刷(修正)

1,270 (送料:¥300~)
井上安之助,庄司不二男共著 、産業図書 、22cm
昭和39年5刷(修正) 函付き。函に書込み、縁に破れがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

流体力学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
水島二郎, 柳瀬眞一郎, 百武徹 共著、森北、2017、9、29、231p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流体力学

1,600
水島二郎, 柳瀬眞一郎, 百武徹 共著 、森北 、2017、9、29 、231p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

ガンダムビルドファイターズ ガンプラメカニックス&アニメーション・アートワーク <グレートメカニックスペシャル>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥310~)
双葉社、2014、129p、A4判
帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
、双葉社 、2014 、129p 、A4判
帯付き。
  • 単品スピード注文

工学のための力学 【上】原著改訂第3版 <理工学海外名著シリーズ 20>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥600~)
F.P.ベアー、E.R.ジョンストン 著、長谷川節 訳、ブレイン図書、1995年4月改訂第1版第8刷・・・
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバー角に傷み・地に薄汚れ有。見返しにセロテープ跡(シミ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工学のための力学 【上】原著改訂第3版 <理工学海外名著シリーズ 20>

900 (送料:¥600~)
F.P.ベアー、E.R.ジョンストン 著、長谷川節 訳 、ブレイン図書 、1995年4月改訂第1版第8刷 、445頁・24頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバー角に傷み・地に薄汚れ有。見返しにセロテープ跡(シミ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Lessons in Horology : Vol. 1 The Principles of Cosmography and Mechanics Relating to the Measurement of Time - Motive Force, Mainsprings, Trains, Gearings, etc (英) 理論時計学 : 第1巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
Jules Grossmann & Hermann Grossmann (グロスマン) / J.A.・・・
裸本。日焼けシミ。表紙カド擦れ傷み。見返しノド部傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
Jules Grossmann & Hermann Grossmann (グロスマン) / J.A. Allan, Jr.(Trans.) 、The Keystone Pblishing Co. 、1905 、263 、8vo hard 、1冊
裸本。日焼けシミ。表紙カド擦れ傷み。見返しノド部傷み。本文概ね良好。

Plastic Analysis and Design of Plates, Shells and Disks (North-Holland Series in Applied Mathematics & Mechanics)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,250
M.A. Save、 C.E. Massonet、NORTH-HOLLAND PUBLISHING ・・・
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7bga8mbdycn965a/54429-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Plastic Analysis and Design of Plates, Shells and Disks (North-Holland Series in Applied Mathematics & Mechanics)

4,250
M.A. Save、 C.E. Massonet 、NORTH-HOLLAND PUBLISHING COMPANY 、1972
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7bga8mbdycn965a/54429-.jpg?dl=0

The Green Function Method in Statistical Mechanics (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
V.L. Bonch-Bruevich and S.V. Tyablikov. Foreword b・・・
カバー、263頁、22.9×16×2cm、、ハードカバー。2頁20行に亘り赤・青鉛筆引線、カバー傷み陽焼け、小口に煙草臭と陽焼けあり。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Green Function Method in Statistical Mechanics (英語版)

3,050
V.L. Bonch-Bruevich and S.V. Tyablikov. Foreword by N.N. Bogolyubov. 、Amsterdam, North-Holland Pub. Co.; New York, Interscience Publishers 、1962年刊 、1冊
カバー、263頁、22.9×16×2cm、、ハードカバー。2頁20行に亘り赤・青鉛筆引線、カバー傷み陽焼け、小口に煙草臭と陽焼けあり。

Chaos in Classical and Quantum Mechanics (Interdisciplinary Applied Mathematics,1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
Martin C. Gutzwiller、1990、432p、A5判、送料290円
*Springer-Verlag 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Chaos in Classical and Quantum Mechanics (Interdisciplinary Applied Mathematics,1)

7,500
Martin C. Gutzwiller 、1990 、432p 、A5判 、送料290円
*Springer-Verlag 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

Problems and Solutions on Thermodynamics and Statistical Mechanics (Soft) <Major American Universities Ph.D./Qualifying Questions and Solutions>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Yung-Kuo Lim (Ed.)、World Scientific、1990、407、8vo s・・・
表紙・裏表紙ビニールコート浮き傷み多、日焼け、擦れキズ汚れ、ヤケシミ、見開き側に正誤表貼付、角折れ、開き線跡・開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Yung-Kuo Lim (Ed.) 、World Scientific 、1990 、407 、8vo soft 、1冊
表紙・裏表紙ビニールコート浮き傷み多、日焼け、擦れキズ汚れ、ヤケシミ、見開き側に正誤表貼付、角折れ、開き線跡・開き癖有、本文は概ね良好。

応用力学 静力学編/動力学編

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
ティモシェンコ/ヤング著、好学社、2013年31刷, 1964年10刷、288/287、A5ハード、・・・
(静力学編)カバー少擦れ。本文概ね良好。(動力学編)強い日焼け。底部印(黒塗潰し)。カバー変色・擦れ有。本文日焼けあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
ティモシェンコ/ヤング著 、好学社 、2013年31刷, 1964年10刷 、288/287 、A5ハード 、2冊
(静力学編)カバー少擦れ。本文概ね良好。(動力学編)強い日焼け。底部印(黒塗潰し)。カバー変色・擦れ有。本文日焼けあるも概ね良好。

The Feynman Lectures on Physics: Commemorative Issue Vol 1: Mainly Mechanics, Radiation, and Heat

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
Richard P. Feynman, Robert B. Leighton, Matthew Sa・・・
英語 ペーパーバック 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1975年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ua1lab51zt8457o98fn84/177357.jpg?rlkey=2a3tvwmq2hu89xo39ww5x4cua&st=je09vlpy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
Richard P. Feynman, Robert B. Leighton, Matthew Sands 、ADDISON-WESLEY 、1975
英語 ペーパーバック 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1975年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ua1lab51zt8457o98fn84/177357.jpg?rlkey=2a3tvwmq2hu89xo39ww5x4cua&st=je09vlpy&dl=0

Relativistic Quantum Mechanics: With Applications in Condensed Matter and Atomic Physics (Religious Studies; 47)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,780 (送料:¥350~)
Strange Paul、Cambridge University Press、2008年8月21日・・・
【東京より発送】 ▼紙面:所々に鉛筆等の書込み・線引、見返しに字消印・シール等による消し跡、背割れ・ページ割れ ▼ 側面:汚れ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Relativistic Quantum Mechanics: With Applications in Condensed Matter and Atomic Physics (Religious Studies; 47)

3,780 (送料:¥350~)
Strange Paul 、Cambridge University Press 、2008年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、612 、paperback
【東京より発送】 ▼紙面:所々に鉛筆等の書込み・線引、見返しに字消印・シール等による消し跡、背割れ・ページ割れ ▼ 側面:汚れ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

Introduction to Structural Optimization: Course Held at the Department of Mechanics of Solids, October 1974 <CISM International Centre for Mechanical Sciences, 212>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
William Prager、Springer、1975
80頁 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1975年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v3bcaqnw8x1192sextyrc/84057.jpg?rlkey=9s4r4b1srzzldzktmxsrccjvt&st=3ryo9gxz&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Introduction to Structural Optimization: Course Held at the Department of Mechanics of Solids, October 1974 <CISM International Centre for Mechanical Sciences, 212>

1,500
William Prager 、Springer 、1975
80頁 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1975年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v3bcaqnw8x1192sextyrc/84057.jpg?rlkey=9s4r4b1srzzldzktmxsrccjvt&st=3ryo9gxz&dl=0

Lectures on Finite Element Methods in Continuum Mechanics

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,480
J.T.Oden, E.R. de Arantes e Oliveira、UAH Press、197・・・
カバー欠 561pages 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3bfisjmdm9ee8o5/68487-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Lectures on Finite Element Methods in Continuum Mechanics

4,480
J.T.Oden, E.R. de Arantes e Oliveira 、UAH Press 、1973
カバー欠 561pages 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3bfisjmdm9ee8o5/68487-.jpg?dl=0

Advances in Fluid Mechanics Proceedings of a Conference Held at Aachen 1980 Lecture Notes in Physics [洋書]流体力学

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
E. Krause、Springer、1981、1
[洋書] A5大サイズ ペーパーバック 保存並〈少ヤケ有 少シミ有 少タバコ臭有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Advances in Fluid Mechanics Proceedings of a Conference Held at Aachen 1980 Lecture Notes in Physics [洋書]流体力学

1,800
E. Krause 、Springer 、1981 、1
[洋書] A5大サイズ ペーパーバック 保存並〈少ヤケ有 少シミ有 少タバコ臭有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Random Vibrations of Elastic Systems (Mechanics of Elastic Stability 8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,300
V.V. Bolotin、1984、480p、A5判、送料600円
*Martinus Nijhoff Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 少ヤケ、表紙に角スレと数センチの薄いシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Random Vibrations of Elastic Systems (Mechanics of Elastic Stability 8)

6,300
V.V. Bolotin 、1984 、480p 、A5判 、送料600円
*Martinus Nijhoff Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 少ヤケ、表紙に角スレと数センチの薄いシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

Lattice Statistics and Mathematical Physics Festschrift Dedicated to Professor Fa-Yueh Wu on the Occasion of His 70th Birthday Proceedings of Apctp-Nankai Joint Symposium <Series on Advances in Statistical Mechanics 15>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Jacques H.H. Perk & Mo-Lin Ge (Eds.)、World Scienti・・・
最終頁~見返しノド部傷み多。日焼け汚れ。カド傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Jacques H.H. Perk & Mo-Lin Ge (Eds.) 、World Scientific 、2002 、307 、8vo hard large 、1冊
最終頁~見返しノド部傷み多。日焼け汚れ。カド傷み。本文概ね良好。

Quantum Mechanics of Molecular Rate Processes

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
Raphael D. Levine、Oxford、1969年発行、335頁、A5判大、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本(カバー等無し)。表紙を除く全体的に日焼け・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。見返しにペンで日付・記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Quantum Mechanics of Molecular Rate Processes

3,000 (送料:¥300~)
Raphael D. Levine 、Oxford 、1969年発行 、335頁 、A5判大 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本(カバー等無し)。表紙を除く全体的に日焼け・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。見返しにペンで日付・記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

The Potential Theory of Unsteady Supersonic Flow <Cambridge Monographs on Mechanics and Applied Mathematics>

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,800 (送料:¥600~)
John W. Miles、Cambridge、1959年発行、220頁、22cm、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本(カバー等なし)。全体的に日焼け・シミ汚れ多数有。表紙角に傷み・小口に擦れ有。頁角に5箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
John W. Miles 、Cambridge 、1959年発行 、220頁 、22cm 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本(カバー等なし)。全体的に日焼け・シミ汚れ多数有。表紙角に傷み・小口に擦れ有。頁角に5箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

Operator Methods in Quantum Mechanics

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,800
Martin Schechter、1981、324p、A5判、送料290円
*North Holland 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Operator Methods in Quantum Mechanics

4,800
Martin Schechter 、1981 、324p 、A5判 、送料290円
*North Holland 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

Synoptic Eddies in the Ocean <Environmental Fluid Mechanics>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥600~)
V.M. Kamenkovich,‎ M.N. Koshlyakov、D.Reidel Pub Co・・・
【注記:見返しに個人蔵書印・日付書き有】 ハードカバー・英文。裸本。日焼け有。表紙に擦れ・角に少傷み有。天と見返しにシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Synoptic Eddies in the Ocean <Environmental Fluid Mechanics>

3,000 (送料:¥600~)
V.M. Kamenkovich,‎ M.N. Koshlyakov 、D.Reidel Pub Co 、1986年発行 、433頁 、B5判 、1冊
【注記:見返しに個人蔵書印・日付書き有】 ハードカバー・英文。裸本。日焼け有。表紙に擦れ・角に少傷み有。天と見返しにシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

The Practical Use of Fracture Mechanics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,472 (送料:¥350~)
Broek D.、Springer、2013年10月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:頁割れ、所々にペン等の書込み多数 ▼ 表紙:見返しに字消印・シール等による消し跡、所々にふち傷み・角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,472 (送料:¥350~)
Broek D. 、Springer 、2013年10月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、540 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:頁割れ、所々にペン等の書込み多数 ▼ 表紙:見返しに字消印・シール等による消し跡、所々にふち傷み・角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Popular Mechanics Man Crafts: Leather Tooling, Fly Tying, Ax Whittling, and Other Cool Things to Do (ポピュラーメカニクス誌の復刻本)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,970 (送料:¥200~)
Hearst Books、2009年、176P、18.5 × 13.5 ㎝
レザークラフト、製本、版画、漫画などのhow to本 
英語, ハードカバー(カバーなしデザイン) , 帯付き 
表紙に若干のスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970 (送料:¥200~)
、Hearst Books 、2009年 、176P 、18.5 × 13.5 ㎝
レザークラフト、製本、版画、漫画などのhow to本  英語, ハードカバー(カバーなしデザイン) , 帯付き  表紙に若干のスレあり
  • 単品スピード注文

Vibrations and Stability of Multiple Parameter Systems (Mechanics of Elastic Stability)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
K.Huseyin、Sijthoff & Noordhoff、1978、226p、A5判、送料290・・・
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、ハードカバー。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Vibrations and Stability of Multiple Parameter Systems (Mechanics of Elastic Stability)

5,500
K.Huseyin 、Sijthoff & Noordhoff 、1978 、226p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、ハードカバー。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

Niels Bohr Collected Works : Vol. 1-9 (1)Early Work (2)Work on Atomic Physics (3)Correspondence Principle (4)The Periodic Systems (5)The Emergence of Quantum Mechanics (6-7)Foundations of Quantum Physics 1-2 (8)The Penetration of Charged Particles Through Matter (9)Nuclear Physics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
Erik Rudinger、 General Editor、North-Holland、1972-1・・・
裸本、経年のヤケ・シミあり、地に少汚れあり、本文書込み等なくキレイです。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
Erik Rudinger、 General Editor 、North-Holland 、1972-1996 、608、 647、 702、 765、 528、 495、 537、 838、 693 、6to hard large 、9冊
裸本、経年のヤケ・シミあり、地に少汚れあり、本文書込み等なくキレイです。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー