文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NONFICTION」の検索結果
199件

On Writing Well: The ClassicGuide to Writing Nonfiction

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
William Knowlton Zinsser、Harperreference、308
強めのヤケがあります。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
William Knowlton Zinsser 、Harperreference 、308
強めのヤケがあります。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

機密告発サイト ウィキリークスの真実!<別冊宝島Nonfiction>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宝島社、143
少しの汚れと表紙にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、宝島社 、143
少しの汚れと表紙にスレがあります。
  • 単品スピード注文

The literature of fact : literary nonfiction in American writing

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000 (送料:¥185~)
Ronald Weber、Ohio University Press、1985、viii, 181 ・・・
paperback
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The literature of fact : literary nonfiction in American writing

1,000 (送料:¥185~)
Ronald Weber 、Ohio University Press 、1985 、viii, 181 p. 、23 cm 、1
paperback
  • 単品スピード注文

流行写真 : Nonfiction photo magazine

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
三和出版 [編]、28cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
三和出版 [編] 、28cm
スレ

Honda F1 1000馬力のエクスタシー : 世界制覇への道 A nonfiction story of the Honda F1 spirits

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
中部博 著、集英社、311p、20cm
初版です。ヤケがあります。カバー、天地小口にスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Honda F1 1000馬力のエクスタシー : 世界制覇への道 A nonfiction story of the Honda F1 spirits

670 (送料:¥300~)
中部博 著 、集英社 、311p 、20cm
初版です。ヤケがあります。カバー、天地小口にスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

Daily Warm-Ups: Nonfiction Reading Grd 6: Nonfiction Reading Grd 6

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,320 (送料:¥350~)
Smith Robert W.、Teacher Created Resources、2011年3月1・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥350~)
Smith Robert W. 、Teacher Created Resources 、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

神経症候学の夢を追いつづけて<Yuhisha hot-nonfiction Yuhisha best doctorseries>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
田代邦雄 著、悠飛社、179
2005年初版。帯付き。カバーと帯にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
田代邦雄 著 、悠飛社 、179
2005年初版。帯付き。カバーと帯にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥600~)
セレスト・アルバレ、早川書房、1977、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
セレスト・アルバレ 、早川書房 、1977 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

真虎伝 : 藤村富美男 <Nonfiction of baseball>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
南万満 著、新評論、281p、19cm
キズ・ヨゴレ・見返しに値札剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真虎伝 : 藤村富美男 <Nonfiction of baseball>

1,300
南万満 著 、新評論 、281p 、19cm
キズ・ヨゴレ・見返しに値札剥がし痕

Fact and Fiction: The New Journalism and the Nonfiction Novel

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,700 (送料:¥185~)
John Hollowell、The University of North Carolina P・・・
Bound in the publisher’s original red cloth with gilt titling to the spine. A faint and now indecipherable ownership stamp is present on the half-title page. Housed in the original dust jacket, which shows slight fading along the fore-edge. The text remains bright, clean, and crisp throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,700 (送料:¥185~)
John Hollowell 、The University of North Carolina Press:Chapel Hill 、1977 、xiv,190pp. 、21.5x14.5cm
Bound in the publisher’s original red cloth with gilt titling to the spine. A faint and now indecipherable ownership stamp is present on the half-title page. Housed in the original dust jacket, which shows slight fading along the fore-edge. The text remains bright, clean, and crisp throughout.
  • 単品スピード注文

「エスクァイア」で読むアメリカ : The best of Esquire nonfiction 上下揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥600~)
「エスクァイア」編集部 編 ; 青木日出夫 ほか訳、新潮社、20cm
2冊組。ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「エスクァイア」で読むアメリカ : The best of Esquire nonfiction 上下揃い

1,530 (送料:¥600~)
「エスクァイア」編集部 編 ; 青木日出夫 ほか訳 、新潮社 、20cm
2冊組。ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,000 (送料:¥430~)
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳、早川書房、昭和52年、393p 図 肖像、レターパックライ・・・
初版。カバー。帯付き。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳 、早川書房 、昭和52年 、393p 図 肖像 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年並。
  • 単品スピード注文

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳、早川書房、1977年、393p 図 肖像、20cm
カバー・帯 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

1,500
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳 、早川書房 、1977年 、393p 図 肖像 、20cm
カバー・帯 天小口少シミ

Style as argument : contemporary American nonfiction.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Chris Anderson、Carbondale : Southern Illinois Univ・・・
cloth/dj ; 未開封 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Chris Anderson 、Carbondale : Southern Illinois University Press, 、[1987] 、x, 190 p. 、23 cm
cloth/dj ; 未開封 
  • 単品スピード注文

洋書 Behind the Hits

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
Bob Shannon, John Javna、NONFICTION、1986
ヤケ、表紙・小口キズ、赤線引少有り [ID:M19983]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
Bob Shannon, John Javna 、NONFICTION 、1986
ヤケ、表紙・小口キズ、赤線引少有り [ID:M19983]
  • 単品スピード注文

独ソ戦 : この知られざる戦い <Hayakawa nonfiction>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ハリソン・E.ソールズベリー 著 ; 大沢正 訳、早川書房、昭和55.11.15 初版、301p、2・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独ソ戦 : この知られざる戦い <Hayakawa nonfiction>

600 (送料:¥300~)
ハリソン・E.ソールズベリー 著 ; 大沢正 訳 、早川書房 、昭和55.11.15 初版 、301p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

飼われた猫のように : ある愛の記憶 <Hayakawa nonfiction>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
エリザベス・マクニール 著 ; 藤井かよ 訳、早川書房、185p、20cm
初版 カバー 帯
微ヤケ 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
エリザベス・マクニール 著 ; 藤井かよ 訳 、早川書房 、185p 、20cm
初版 カバー 帯 微ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

幽霊船 : ノンフィクション <Pen nonfiction>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
ロビン・モーム 著 ; 高橋泰邦 訳、月刊ペン社、1970、246p、19cm
C 初版、カバー・本体ともシミ・ヨゴレ・ヤケ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
ロビン・モーム 著 ; 高橋泰邦 訳 、月刊ペン社 、1970 、246p 、19cm
C 初版、カバー・本体ともシミ・ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

自衛隊・新世代兵器PERFECT BOOK 2035年兵器カタログ <別冊宝島 Nonfiction 1814号>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
宝島社、2011、128p、26cm、1
何の問題もございません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、宝島社 、2011 、128p 、26cm 、1
何の問題もございません。
  • 単品スピード注文

左翼はどこへ行ったのか! : 元左翼、いま左翼、活動家、まとめて徹底レポート <別冊宝島nonfiction>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
宝島編集部、宝島社、224p、21cm
2008初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
宝島編集部 、宝島社 、224p 、21cm
2008初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

乳腺外科医、参上! <Yuhisha hot-nonfiction Yuhisha best doctor series>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
北村薫 著、悠飛社、2009.3.1 初版、148p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乳腺外科医、参上! <Yuhisha hot-nonfiction Yuhisha best doctor series>

900 (送料:¥300~)
北村薫 著 、悠飛社 、2009.3.1 初版 、148p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

無法の群れ : フランス暗黒街の回想 <Hayakawa nonfiction>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
オーギュスト・ル・ブルトン 著 ; 長塚隆二 訳、早川書房、昭和55、583頁、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
オーギュスト・ル・ブルトン 著 ; 長塚隆二 訳 、早川書房 、昭和55 、583頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

史上最大のスパイ事件 <Misaki nonfiction>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
ピエール・アコス, ピエール・クェト 共著 ; 榊原晃三 訳、三崎書房、334p、19cm
1970年5月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ピエール・アコス, ピエール・クェト 共著 ; 榊原晃三 訳 、三崎書房 、334p 、19cm
1970年5月初版カバー帯 並本

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳、早川書房、昭和52、393p 図 肖像、20cm
B6 カバースレヨゴレ 本体3方シミ 図版ページに少し貼り付きがあります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳 、早川書房 、昭和52 、393p 図 肖像 、20cm
B6 カバースレヨゴレ 本体3方シミ 図版ページに少し貼り付きがあります

戦闘機: 英独航空決戦 <Hayakawa nonfiction>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥600~)
レン・デイトン 著、内藤一郎 訳、早川書房、昭和58年11月15日発行、457頁、タテ195ミリ×ヨ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に薄い汚れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
レン・デイトン 著、内藤一郎 訳 、早川書房 、昭和58年11月15日発行 、457頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に薄い汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ノンフィクション映像史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
リチャード・M.バーサム 著 ; 山谷哲夫, 中野達司 訳、創樹社、1984、311, 51p、22・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノンフィクション映像史

1,500
リチャード・M.バーサム 著 ; 山谷哲夫, 中野達司 訳 、創樹社 、1984 、311, 51p 、22cm 、1冊
カバー 帯

スパイ/カウンタースパイ : 第二次大戦の陰で <Hayakawa nonfiction>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
ドゥシュコ・ポポフ 著 ; 関口英男 訳、早川書房、昭51、305p 肖像、20cm、1
初版 裸本 少鉛筆書込有 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパイ/カウンタースパイ : 第二次大戦の陰で <Hayakawa nonfiction>

1,520
ドゥシュコ・ポポフ 著 ; 関口英男 訳 、早川書房 、昭51 、305p 肖像 、20cm 、1
初版 裸本 少鉛筆書込有 少シミ有

ウィンゲート空挺団 : ビルマ奪回作戦 <Hayakawa nonfiction>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥185~)
デリク・タラク 著 ; 小城正 訳、早川書房B6版、昭和53年、349p、20cm
初版カバーヤケ、背に小キズ 帯スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
デリク・タラク 著 ; 小城正 訳 、早川書房B6版 、昭和53年 、349p 、20cm
初版カバーヤケ、背に小キズ 帯スレ 
  • 単品スピード注文

堺O-157カイワレはこうして「犯人」にされた! <Yuhisha hot-nonfiction>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
藤原一枝 著、悠飛社B6版、1997年、207p、19cm
初版カバー 見返しに印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
藤原一枝 著 、悠飛社B6版 、1997年 、207p 、19cm
初版カバー 見返しに印有り 
  • 単品スピード注文

万葉時代のさらりーまん (Hot‐nonfiction)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
太田 隆次、悠飛社
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ傷み、天に点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉時代のさらりーまん (Hot‐nonfiction)

370
太田 隆次 、悠飛社
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ傷み、天に点ジミがあります。

ルドルフ・ヘス暗殺 : シュパンダウ囚人第七号の秘密 <Hayakawa nonfiction>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳、早川書房、昭56、273, 3p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳 、早川書房 、昭56 、273, 3p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

独ソ戦 : この知られざる戦い <Hayakawa nonfiction>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650 (送料:¥320~)
ハリソン・E.ソールズベリー 著 ; 大沢正 訳、早川書房、昭和55、301p、20cm
初版 カバー 帯付き 裏表紙紐で結った様な跡ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独ソ戦 : この知られざる戦い <Hayakawa nonfiction>

650 (送料:¥320~)
ハリソン・E.ソールズベリー 著 ; 大沢正 訳 、早川書房 、昭和55 、301p 、20cm
初版 カバー 帯付き 裏表紙紐で結った様な跡ありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

ハーヴァード・ロー・スクール : わが試練の一年 <Hayakawa nonfiction> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
スコット・タロー 著 ; 山室まりや 訳、早川書房、1979年、287p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
スコット・タロー 著 ; 山室まりや 訳 、早川書房 、1979年 、287p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

飼われた猫のように : ある愛の記憶 <Hayakawa nonfiction>

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
エリザベス・マクニール 著 ; 藤井かよ 訳、早川書房、185p、20cm
ハードカバー・初版。天小口くすみ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飼われた猫のように : ある愛の記憶 <Hayakawa nonfiction>

4,000
エリザベス・マクニール 著 ; 藤井かよ 訳 、早川書房 、185p 、20cm
ハードカバー・初版。天小口くすみ汚れあり。本文良好。

日本軍が銃をおいた日 : 太平洋戦争の終焉 <Hayakawa nonfiction>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,900 (送料:¥300~)
ルイス・アレン 著 ; 長尾睦也, 寺村誠一 訳、早川書房、316p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本軍が銃をおいた日 : 太平洋戦争の終焉 <Hayakawa nonfiction>

1,900 (送料:¥300~)
ルイス・アレン 著 ; 長尾睦也, 寺村誠一 訳 、早川書房 、316p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

John Steinbeck's Nonfiction Revisited

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
Warren French、Twayne Publishers、1996、22×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is foxing to the edges. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Warren French 、Twayne Publishers 、1996 、22×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is foxing to the edges. There's no writing in the text, and the condition is good.

ウィンゲート空挺団 : ビルマ奪回作戦 <Hayakawa nonfiction>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
デリク・タラク 著 ; 小城正 訳、早川書房、1978、349p、20cm
初版、帯小縁キズ、カバー小縁ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
デリク・タラク 著 ; 小城正 訳 、早川書房 、1978 、349p 、20cm
初版、帯小縁キズ、カバー小縁ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

無法の群れ : フランス暗黒街の回想 <Hayakawa nonfiction>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,000
オーギュスト・ル・ブルトン 著 ; 長塚隆二 訳、早川書房、1980、583p、20cm、1
昭和55年初版。表紙カバー若干ヤケスレヨゴレ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケ、微シミ。送料550円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
オーギュスト・ル・ブルトン 著 ; 長塚隆二 訳 、早川書房 、1980 、583p 、20cm 、1
昭和55年初版。表紙カバー若干ヤケスレヨゴレ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケ、微シミ。送料550円~

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥600~)
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳、早川書房、1977.12、393p 図 肖像、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー上部フチヨレ 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムッシュー・プルースト <Hayakawa nonfiction>

1,900 (送料:¥600~)
セレスト・アルバレ 著 ; 三輪秀彦 訳 、早川書房 、1977.12 、393p 図 肖像 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー上部フチヨレ 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ルドルフ・ヘス暗殺 : シュパンダウ囚人第七号の秘密 <Hayakawa nonfiction>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳、早川書房、昭和56.6.30 初版、273, 3p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・ヘス暗殺 : シュパンダウ囚人第七号の秘密 <Hayakawa nonfiction>

2,900 (送料:¥300~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳 、早川書房 、昭和56.6.30 初版 、273, 3p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

力道山とその時代 <Bunshun nonfiction video>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470
文藝春秋著作、文芸春秋、ビデオカセット1巻(60分)
ケースにヤケ、汚れがあります。多少のノイズはご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力道山とその時代 <Bunshun nonfiction video>

470
文藝春秋著作 、文芸春秋 、ビデオカセット1巻(60分)
ケースにヤケ、汚れがあります。多少のノイズはご了承ください。

人間の顔をした野蛮 <Hayakawa nonfiction>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
ベルナール=アンリ・レヴィ 著 ; 西永良成 訳、早川書房、1978.6、269p、20cm
初版 カバー 帯 (カバーヤケ、帯ヤケ大、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ベルナール=アンリ・レヴィ 著 ; 西永良成 訳 、早川書房 、1978.6 、269p 、20cm
初版 カバー 帯 (カバーヤケ、帯ヤケ大、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

北緯73度 : バレンツ海-海戦 <Hayakawa nonfiction>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳、早川書房、昭和52年、267p、20cm、1冊
カバー(少スレ・少キズ)付き。三方ヤケ・本文縁に少ヤケあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北緯73度 : バレンツ海-海戦 <Hayakawa nonfiction>

600
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳 、早川書房 、昭和52年 、267p 、20cm 、1冊
カバー(少スレ・少キズ)付き。三方ヤケ・本文縁に少ヤケあり。線引き・書込み等はありません。

おおエルサレム! 上下2冊揃 <Hayakawa nonfiction>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,500 (送料:¥430~)
ドミニク・ラピエール, ラリー・コリンズ 著 ; 村松剛 訳、早川書房、1974、20cm、2冊
上下2冊揃 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ (下)数ページ角折れ跡 (下)のみ帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥430~)
ドミニク・ラピエール, ラリー・コリンズ 著 ; 村松剛 訳 、早川書房 、1974 、20cm 、2冊               
上下2冊揃 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ (下)数ページ角折れ跡 (下)のみ帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヤンキー・サムライ : 太平洋戦争における日系二世兵士 <Hayakawa nonfiction>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ジョーゼフ・D.ハリントン 著 ; 妹尾作太男 訳、早川書房、昭和56.8.31 初版、349p、2・・・
初版 カバー付 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤンキー・サムライ : 太平洋戦争における日系二世兵士 <Hayakawa nonfiction>

900 (送料:¥300~)
ジョーゼフ・D.ハリントン 著 ; 妹尾作太男 訳 、早川書房 、昭和56.8.31 初版 、349p 、20cm
初版 カバー付 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

絶望の航海 : ナチ・ドイツを逃れて <Hayakawa nonfiction>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥200~)
ゴードン・トマス, マクス・モーガン・ウィッツ 著 ; 木下秀夫 訳、早川書房、昭和50、311頁、・・・
初版、帯小破れ、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
ゴードン・トマス, マクス・モーガン・ウィッツ 著 ; 木下秀夫 訳 、早川書房 、昭和50 、311頁、図 、20cm
初版、帯小破れ、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

国際テロリスト カルロス 現代テロリズムの系譜と実態 <Hayakawa nonfiction>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
C.ドブスン, R.ペイン 著 ; 杉辺利英 訳、早川書房、昭和54、299p、20cm
初版 カバー カバーヤケ・少痛み 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
C.ドブスン, R.ペイン 著 ; 杉辺利英 訳 、早川書房 、昭和54 、299p 、20cm
初版 カバー カバーヤケ・少痛み 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

Coming into McPhee Country: John McPhee and the Art of Literary Nonfiction

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,020 (送料:¥350~)
0、Univ of Utah Pr、2003年1月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,020 (送料:¥350~)
、Univ of Utah Pr 、2003年1月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

北緯73度 : バレンツ海-海戦 <Hayakawa nonfiction>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳、早川書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北緯73度 : バレンツ海-海戦 <Hayakawa nonfiction>

450 (送料:¥350~)
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳 、早川書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

The Complete Guide to Writing Fiction and Nonfiction

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
KUBISPat / HOWLANDRobert M.、Englewood CliffsN. J.:・・・
And Getting It Published
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Complete Guide to Writing Fiction and Nonfiction

5,090
KUBISPat / HOWLANDRobert M. 、Englewood CliffsN. J.: Prentice-Hall Inc 、1990. second edition 、1 volume
And Getting It Published

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー