文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「OKINAWA」の検索結果
1,278件

琉球 沖縄復帰50年記念特別展

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,980
東京国立博物館ほか]編、NHK/NHKプロモーション/読売新聞社、2022、489頁、25cm、1冊
初版 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
東京国立博物館ほか]編 、NHK/NHKプロモーション/読売新聞社 、2022 、489頁 、25cm 、1冊
初版 カバー

沖縄正面 : 七十七壁と一つの手押し車 <Gaiart-collection 2>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
ダニエル・ロペス 写真・文、英治出版 ガイア・オペレーションズ、1冊 (ページ付なし)、22×22c・・・
初版。概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄正面 : 七十七壁と一つの手押し車 <Gaiart-collection 2>

1,500 (送料:¥200~)
ダニエル・ロペス 写真・文 、英治出版 ガイア・オペレーションズ 、1冊 (ページ付なし) 、22×22cm 、1
初版。概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

沖繩研究文献・資料目録抄 第2分冊(日本社会学会・日本地理学会・日本民俗学会)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
九学会連合沖繩調査委員会、1971年、17, 18, 22p、25cm、1冊
少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ・三方少ヤケ・小口少キズあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖繩研究文献・資料目録抄 第2分冊(日本社会学会・日本地理学会・日本民俗学会)

2,500
、九学会連合沖繩調査委員会 、1971年 、17, 18, 22p 、25cm 、1冊
少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ・三方少ヤケ・小口少キズあり。線引き・書込み等はありません。

《協同研究》南島における民族と宗教 沖縄研究ノート8

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
宮城学院女子大学キリスト教文化研究所、1999
B5判44頁 状態:良好 近世琉球における唐船の送迎体制/公開シンポジウム南島の芸能と信仰 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、宮城学院女子大学キリスト教文化研究所 、1999
B5判44頁 状態:良好 近世琉球における唐船の送迎体制/公開シンポジウム南島の芸能と信仰 ほか
  • 単品スピード注文

特別展 沖縄へのまなざし-岸秋正文庫の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
沖縄県公文書館編、沖縄県公文書館、1997
A4版46頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
沖縄県公文書館編 、沖縄県公文書館 、1997
A4版46頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Perpetual Peace Poems from Hiroshima, Nagasaki, and Okinawa (広島・長崎・沖縄からの永遠平和詩歌集[英語版])

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
鈴木比佐雄ほか編 岡和田晃ほか訳、コールサック社、2025、367p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Perpetual Peace Poems from Hiroshima, Nagasaki, and Okinawa (広島・長崎・沖縄からの永遠平和詩歌集[英語版])

1,100 (送料:¥200~)
鈴木比佐雄ほか編 岡和田晃ほか訳 、コールサック社 、2025 、367p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄甲虫図鑑 Beetles of Okinawa

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥210~)
松村雅史編著/楠井善久・小浜継雄・佐々木健志・青柳克・吉武啓、沖縄時事出版、2023、319頁(95・・・
2刷、A5・319頁(95カラー図版)・カバー、帯、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥210~)
松村雅史編著/楠井善久・小浜継雄・佐々木健志・青柳克・吉武啓 、沖縄時事出版 、2023 、319頁(95カラー図版) 、A5 、1冊
2刷、A5・319頁(95カラー図版)・カバー、帯、新品です
  • 単品スピード注文

ゆっくりした人生がいい

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
近藤裕、毎日新聞社、2002/11、213頁、B6判
帯。少ヤケ 著者はサイコセラピスト、教育学博士。Okinawa的生き方 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆっくりした人生がいい

880
近藤裕 、毎日新聞社 、2002/11 、213頁 、B6判
帯。少ヤケ 著者はサイコセラピスト、教育学博士。Okinawa的生き方 ほか

日本国沖縄県

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
金山敏昭、ダダ写真工房、1975
ペーパーバック

写真家の金山敏昭の沖縄に焦点を当てた作品集です。

Soft cover

This is a photobook by Toshiaki Kanayama documenting people in Okinawa.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
金山敏昭 、ダダ写真工房 、1975
ペーパーバック 写真家の金山敏昭の沖縄に焦点を当てた作品集です。 Soft cover This is a photobook by Toshiaki Kanayama documenting people in Okinawa.

Operation Iceberg: The Invasion and Conquest of Okinawa in World War II--An Oral History

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,280 (送料:¥0~)
Gerald Astor、Dutton Adult、512
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Operation Iceberg: The Invasion and Conquest of Okinawa in World War II--An Oral History

3,280 (送料:¥0~)
Gerald Astor  、Dutton Adult 、512
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

HISTORY OF THE OKINAWANS IN NORTH AMERICA

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
BEN KOBASHIGAWA、THE OKINAWA CLUB OF AMERICA、1988、6・・・
カバー縁少擦れ背ヤケ 英文。北米の沖縄人の歴史
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HISTORY OF THE OKINAWANS IN NORTH AMERICA

7,700
BEN KOBASHIGAWA 、THE OKINAWA CLUB OF AMERICA 、1988 、630頁 、A5判
カバー縁少擦れ背ヤケ 英文。北米の沖縄人の歴史

THE OKINAWA PROGRAM 長寿 How the World's Longest-Lived People Achieve Everlasting Health--And How You Can Too

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
Bradley J. Willcox D.Craig Willcox Makoto Suzuki、P・・・
英文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE OKINAWA PROGRAM 長寿 How the World's Longest-Lived People Achieve Everlasting Health--And How You Can Too

2,200
Bradley J. Willcox D.Craig Willcox Makoto Suzuki 、POTTER 、2001 、484頁 、A5変判
英文

希望の島・沖縄 Ⅱ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
由井晶子 ほか 著、七つ森書館、230p、21cm
帯微シワ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望の島・沖縄 Ⅱ

1,000
由井晶子 ほか 著 、七つ森書館 、230p 、21cm
帯微シワ、天地小口に薄ヤケ、

FENCES,OKINAWA : 石川真生写真集 <沖縄写真家シリーズ「琉球烈像」 第5巻>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,800
石川真生 Mao Ishikawa、未来社、2010
初版 帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)カバー擦れ少折れ極少破れ ペーパーバック・写真集専門店・12-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
石川真生 Mao Ishikawa 、未来社 、2010
初版 帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)カバー擦れ少折れ極少破れ ペーパーバック・写真集専門店・12-1

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、230p、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

1,000
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、230p 、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、

ディープな沖縄が見えるマガジン EDGEエッジ 2001年12号 想像の共同体<日本>沖縄の子らはどのように日本人になったか/されたか?!

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
仲里効 編、Art Produce Okinawa、2001年、137, 12p
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディープな沖縄が見えるマガジン EDGEエッジ 2001年12号 想像の共同体<日本>沖縄の子らはどのように日本人になったか/されたか?!

1,000
仲里効 編 、Art Produce Okinawa 、2001年 、137, 12p
表紙少ヤケ

沖縄県平和祈念資料館年報 10号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県平和祈念資料館 [編集]、沖縄県平和祈念資料館、冊、30cm
表紙微スレ 小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄県平和祈念資料館年報 10号

1,000
沖縄県平和祈念資料館 [編集] 、沖縄県平和祈念資料館 、冊 、30cm
表紙微スレ 小冊子、

沖縄おもしろ雑科

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
沖縄雑学倶楽部 編、創光、1992、221p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
沖縄雑学倶楽部 編 、創光 、1992 、221p 、19cm
  • 単品スピード注文

24365  沖縄  24hours  365days  Okinawa     【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者 24365 沖縄研究会、◎発行所 株式会社 集英社インターナショナル、◎・・・
◎帯やカバーに折れ曲がり跡があります。
◎本の状態は並程度です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者 24365 沖縄研究会 、◎発行所 株式会社 集英社インターナショナル 、◎2006年7月31日 発行
◎帯やカバーに折れ曲がり跡があります。 ◎本の状態は並程度です。

史料編集室紀要 = Bulletin of the Historiographical Institute (22)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥430~)
沖縄県文化振興会史料編集室 編、沖縄県教育委員会、1997、21-26cm
一度購読された感が薄い本です
<野国貝塚出土の瓜形文土器>他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
沖縄県文化振興会史料編集室 編 、沖縄県教育委員会 、1997 、21-26cm
一度購読された感が薄い本です <野国貝塚出土の瓜形文土器>他
  • 単品スピード注文

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、2011、230p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2011 、230p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

史料編集室紀要 = Bulletin of the Historiographical Institute (18)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200
沖縄県文化振興会史料編集室 編、沖縄県教育委員会、1993、21-26cm
<八重山の村落風水> 他
印・書き込み・赤線・折れ等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
沖縄県文化振興会史料編集室 編 、沖縄県教育委員会 、1993 、21-26cm
<八重山の村落風水> 他 印・書き込み・赤線・折れ等無し

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、230p、19cm
カバーに微スレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

1,000
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、230p 、19cm
カバーに微スレ、No.2

Speak Out On Okinawa:46’Gaijin’Perspectives from The Shimpo Weekly News

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
Anthony Philip Jenkins, Sumant Rajendran、ひるぎ社(The ・・・
新書版 242頁 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t6x828ffmd8ykhw/29727.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Speak Out On Okinawa:46’Gaijin’Perspectives from The Shimpo Weekly News

3,000
Anthony Philip Jenkins, Sumant Rajendran 、ひるぎ社(The Hirugi Publishing Company) 、1997
新書版 242頁 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t6x828ffmd8ykhw/29727.jpg?dl=0

沖縄アジア国際平和芸術祭2020:戦後75年平和と鎮魂~共生~

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
沖縄アジア国際平和芸術祭事務局編、一社すでぃる/琉球プロジェクト、2021/6
ヤケシミスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄アジア国際平和芸術祭2020:戦後75年平和と鎮魂~共生~

1,500
沖縄アジア国際平和芸術祭事務局編 、一社すでぃる/琉球プロジェクト 、2021/6
ヤケシミスレ

新収蔵品展 平成4年度

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県立博物館、16p、26cm
小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新収蔵品展 平成4年度

1,000
、沖縄県立博物館 、16p 、26cm
小冊子、

沖縄おもしろ雑科

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄雑学倶楽部 編、創光、221p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄おもしろ雑科

1,000
沖縄雑学倶楽部 編 、創光 、221p 、19cm
カバー

南の島の楽園生活マガジン  沖縄スタイル   Okinawa Style 13 ◆特集:そろそろ準備しませんか?   沖縄でヴァカンス移住 【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行所 枻出版社、◎2006年7月10日 発行
◎本の状態は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、◎発行所 枻出版社 、◎2006年7月10日 発行
◎本の状態は普通です。

ハレ旅  沖縄   OKINAWA   沖縄でしたい 107のことをご案内    【沖縄・琉球・歴史・文化・旅行ガイド】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
800
◎編著 朝日新聞出版、◎発行所 朝日新聞出版、◎2016年7月30日 第1刷 ・・・
◎本の状態は普通です.
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
◎編著 朝日新聞出版 、◎発行所 朝日新聞出版 、◎2016年7月30日 第1刷 発行
◎本の状態は普通です. ☆大変貴重な資料です。

民俗 第4号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
琉球大学民俗研究クラブ、1961
A5版50頁 経年による日焼けとシミあり シヌグまつり調査報告/田名部部落調査報告/楚洲部落調査報告
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、琉球大学民俗研究クラブ 、1961
A5版50頁 経年による日焼けとシミあり シヌグまつり調査報告/田名部部落調査報告/楚洲部落調査報告
  • 単品スピード注文

OKINAWA THE LAST BATTLE

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
ROY E.Appleman他、Charles E.Tuttle Co.、1966、529頁、B5判
裸本・表紙ヤケ擦れ背ラベル剥がし跡・小口と天地ヤケ・両見返しヤケシミ・表紙裏にスタンプ・目次頁に少書込み 和訳書名:「日米最後の戦闘」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OKINAWA THE LAST BATTLE

9,900
ROY E.Appleman他 、Charles E.Tuttle Co. 、1966 、529頁 、B5判
裸本・表紙ヤケ擦れ背ラベル剥がし跡・小口と天地ヤケ・両見返しヤケシミ・表紙裏にスタンプ・目次頁に少書込み 和訳書名:「日米最後の戦闘」

The Okinawa Program: How the World's Longest-Lived People Achieve Everlasting Health--And How You CanToo

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
832 (送料:¥350~)
Willcox Bradley J.、Harmony、2002年3月26日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 表紙:縁ヨレ・背に色あせ・角折れ跡あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
832 (送料:¥350~)
Willcox Bradley J. 、Harmony 、2002年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、496 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 表紙:縁ヨレ・背に色あせ・角折れ跡あり
  • 単品スピード注文

新版沖縄の博物館ガイド

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
沖縄県博物館協会編、編集工房 東洋企画、1998/1、113頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版沖縄の博物館ガイド

770
沖縄県博物館協会編 、編集工房 東洋企画 、1998/1 、113頁 、A5判
古本

創造的沖縄とアイデンティティ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
西石垣見治 [著]、エン、382p、23cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創造的沖縄とアイデンティティ

2,500
西石垣見治 [著] 、エン 、382p 、23cm
帯 カバー有り、

ペリー提督の生涯と時代 : アメリカ・日本・沖縄

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
喜久川宏著、人文沖縄社、2001、204p(図共)、22cm
A5 カバー帯スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
喜久川宏著 、人文沖縄社 、2001 、204p(図共) 、22cm
A5 カバー帯スレ
  • 単品スピード注文

沖縄における多目的ダムの建設

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所・・・
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄における多目的ダムの建設

15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編 、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 、平15 、531p 、31cm
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好

太陽の鉛筆 : 沖縄・海と空と島と人びとそして東南アジアへ <カメラ毎日別冊>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
東松照明 [撮影]、毎日新聞社、1975、230p、25×26cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東松照明 [撮影] 、毎日新聞社 、1975 、230p 、25×26cm 、1冊
初版

希望の島・沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
由井晶子 ほか 著、七つ森書館、230p、21cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

希望の島・沖縄

1,600
由井晶子 ほか 著 、七つ森書館 、230p 、21cm
カバー有り、

太陽の鉛筆 : 沖縄・海と空と島と人びとそして東南アジアへ <カメラ毎日別冊>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
13,500
東松照明 [撮影]、毎日新聞社、230p、25×26cm
オレ、イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽の鉛筆 : 沖縄・海と空と島と人びとそして東南アジアへ <カメラ毎日別冊>

13,500
東松照明 [撮影] 、毎日新聞社 、230p 、25×26cm
オレ、イタミ、ヤケ、シミ

港川人と旧石器時代の沖縄 沖縄県史ビジュアル版 2(考古 1)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
沖縄県文化振興会公文書館管理部史料編集室 編、沖縄県教育委員会、1998、55p、30cm
B- 蔵書印有、並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
沖縄県文化振興会公文書館管理部史料編集室 編 、沖縄県教育委員会 、1998 、55p 、30cm
B- 蔵書印有、並本
  • 単品スピード注文

必ず儲かる  沖縄観光ビジネス   Okinawa   Tourism   Business    渡口 昇 著      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
800
◎著者 渡口 昇、◎発行元 株式会社 幻冬舎メディアコンサルティング、◎2014・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
◎著者 渡口 昇 、◎発行元 株式会社 幻冬舎メディアコンサルティング 、◎2014年4月26日 第一刷 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

ウォーカー博士が見た沖縄の原風景 ~米国植物学者の偉業と写真で蘇る1950年代の沖縄~

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
ウォーカー博士展実行委員会、2001/2
ヤケシミ スレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウォーカー博士が見た沖縄の原風景 ~米国植物学者の偉業と写真で蘇る1950年代の沖縄~

2,000
、ウォーカー博士展実行委員会 、2001/2
ヤケシミ スレ

季刊沖縄アルマナック 特集・沖縄の城址 2号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
社会経済研究所
表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊沖縄アルマナック 特集・沖縄の城址 2号

1,500
、社会経済研究所
表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、

説教・沖縄 救いの光は辺境から

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
名護良健 著、燦葉出版社、20cm
並 ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
名護良健 著 、燦葉出版社 、20cm
並 ヤケ

特別展 沖縄へのまなざし-岸秋正文庫の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
沖縄県公文書館編、沖縄県公文書館、1997
A4版46頁 表紙に経年によるシミあり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
沖縄県公文書館編 、沖縄県公文書館 、1997
A4版46頁 表紙に経年によるシミあり 状態:並
  • 単品スピード注文

沖縄の都市緑化植物図鑑

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,500
建設省土木研究所環境部緑化生態研究室 監修 ; 海洋博覧会記念公園管理財団 編、海洋博覧会記念公園管・・・
並 ビニカバ欠
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
建設省土木研究所環境部緑化生態研究室 監修 ; 海洋博覧会記念公園管理財団 編 、海洋博覧会記念公園管理財団 沖縄出版 、2009 、399p 、21cm
並 ビニカバ欠

人間国宝金城次郎のわざ : 琉球陶器の最高峰

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
朝日新聞西部本社企画部編 ; 大塚清吾撮影、朝日新聞西部本社企画部、165p、24x26cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝金城次郎のわざ : 琉球陶器の最高峰

1,500
朝日新聞西部本社企画部編 ; 大塚清吾撮影 、朝日新聞西部本社企画部 、165p 、24x26cm 、1冊
経年の傷みあり

琉球 : 沖縄復帰50年記念特別展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
東京国立博物館 [ほか] 編、NHK NHKプロモーション 読売新聞社、令和4年、489p、25cm
カバースレ傷、その他良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京国立博物館 [ほか] 編 、NHK NHKプロモーション 読売新聞社 、令和4年 、489p 、25cm
カバースレ傷、その他良好 レターパックプラスで発送

太陽の鉛筆 : 沖縄・海と空と島と人びとそして東南アジアへ <カメラ毎日別冊>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
東松照明 [撮影]、毎日新聞社、1975、230p、25×26cm、1
初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の鉛筆 : 沖縄・海と空と島と人びとそして東南アジアへ <カメラ毎日別冊>

35,000
東松照明 [撮影] 、毎日新聞社 、1975 、230p 、25×26cm 、1
初版

手仕事と工芸をめぐる大人の沖縄 < LIFE BOOK>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小澤典代、技術評論社、平成29、175p、21cm
初版 カバー カバー傷み・少ヤケ・少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小澤典代 、技術評論社 、平成29 、175p 、21cm
初版 カバー カバー傷み・少ヤケ・少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー