文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PLUS」の検索結果
172,823件

事績報告 印有 大正九~昭和十七年度 第壹・三~五・七・八・拾~拾八號 15冊

三書樓
 東京都文京区弥生
27,000
宮城縣原蠶種製造所編、同、大正10-昭和18年
B5 55+30+42+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事績報告 印有 大正九~昭和十七年度 第壹・三~五・七・八・拾~拾八號 15冊

27,000
宮城縣原蠶種製造所編 、同 、大正10-昭和18年
B5 55+30+42+ 非売品

岩手縣蠶業試験場報告 第拾四・拾五・拾七~二十三號 印有 シミ有 9冊

三書樓
 東京都文京区弥生
16,200
岩手縣蠶業試験場編、同、昭和5-16年
A5 78+22+37+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手縣蠶業試験場報告 第拾四・拾五・拾七~二十三號 印有 シミ有 9冊

16,200
岩手縣蠶業試験場編 、同 、昭和5-16年
A5 78+22+37+ 非売品

児童福祉施設給食関係調査研究抄録 昭和63/平2/4/9年 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
日本児童福祉給食会編、同、昭和63平9年
A5 314+260+295+285P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童福祉施設給食関係調査研究抄録 昭和63/平2/4/9年 4冊

12,000
日本児童福祉給食会編 、同 、昭和63平9年
A5 314+260+295+285P

最期の木 小野十三郎+青木業平+浅井薫

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥430~)
詩・絵・文、思潮社、昭59、1冊
箱背やけ他少やけシミ・帯極少イタミ破・61頁+絵16頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
詩・絵・文 、思潮社 、昭59 、1冊
箱背やけ他少やけシミ・帯極少イタミ破・61頁+絵16頁・B5
  • 単品スピード注文

客家研究導論(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
羅香林、衆文図書、民国70、本373P+口絵P+地図5枚+表2枚、A5、1
A5 精装 繁体字 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本373P+口絵P+地図5枚+表2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
羅香林 、衆文図書 、民国70 、本373P+口絵P+地図5枚+表2枚 、A5 、1
A5 精装 繁体字 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本373P+口絵P+地図5枚+表2枚

静岡県地域防災計画 昭和50〜昭和53年度:資料編・他 (10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
静岡県防災会議 編、静岡県 防災会議
B5 333+348+359+385p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県地域防災計画 昭和50〜昭和53年度:資料編・他 (10冊)

33,000
静岡県防災会議 編 、静岡県 防災会議
B5 333+348+359+385p ISBN:**

Animals+plus アニマルズ・プラス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
三沢厚彦、求龍堂、2007、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Animals+plus アニマルズ・プラス

1,000
三沢厚彦 、求龍堂 、2007 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。茶色カバー。

財政制度審議会第1~4回第1小委員会議事速記録 シミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
75,000
在制度審議会編、昭和40年
B5 102+86+109+77P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財政制度審議会第1~4回第1小委員会議事速記録 シミ有

75,000
在制度審議会編 、昭和40年
B5 102+86+109+77P

事績報告 印有 大正六~十五・昭和三~十七年度

三書樓
 東京都文京区弥生
45,000
三重縣立農事講習所・他編、同、大正8-18年
B5 64+100+50+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事績報告 印有 大正六~十五・昭和三~十七年度

45,000
三重縣立農事講習所・他編 、同 、大正8-18年
B5 64+100+50+ 非売品

事業成績 印有 大正八年度(第貮號) 第貮~十五・十七~二十號

三書樓
 東京都文京区弥生
32,400
福井縣原蠶種製造所編、同、大正09-昭和13年
A5 96+118+100+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事業成績 印有 大正八年度(第貮號) 第貮~十五・十七~二十號

32,400
福井縣原蠶種製造所編 、同 、大正09-昭和13年
A5 96+118+100+

県勢の現況 第2編(産業)1・2 第3編(基盤整備) 第4編(社会開発) 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
山梨県編、昭和42年
B5 278+230+240+370P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県勢の現況 第2編(産業)1・2 第3編(基盤整備) 第4編(社会開発) 4冊

12,000
山梨県編 、昭和42年
B5 278+230+240+370P

重要物産統計書 印有 昭和二・四・五・六・八・九・十・十二

三書樓
 東京都文京区弥生
8,100
群馬縣知事官房編、同、昭和3-12年
B6 20+25+25+ 非売品 破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要物産統計書 印有 昭和二・四・五・六・八・九・十・十二

8,100
群馬縣知事官房編 、同 、昭和3-12年
B6 20+25+25+ 非売品 破

昭和十三・十四・十五・十六年度業務功程 印有 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
7,200
石川縣繭検定所編、同、昭和14-17年
A5 70+75+14+20P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十三・十四・十五・十六年度業務功程 印有 4冊

7,200
石川縣繭検定所編 、同 、昭和14-17年
A5 70+75+14+20P 非売品

長期欠席児童生徒調査報告書 昭和35・37年度 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
東京都教育委員会編
B5 25+39+43+57P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長期欠席児童生徒調査報告書 昭和35・37年度 2冊

4,000
東京都教育委員会編
B5 25+39+43+57P 謄写

宮本百合子全集 全30冊

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
8,800
宮本百合子、新日本出版、1979、1
全25冊+別巻2+補巻2+別冊1 普通・函・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 全30冊

8,800
宮本百合子 、新日本出版 、1979 、1
全25冊+別巻2+補巻2+別冊1 普通・函・月報

岩登

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
船田三郎、目黒書店、昭5 初版、1
A5 図版4葉+序5+目次4+132頁 函ヤケ 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩登

1,200
船田三郎 、目黒書店 、昭5 初版 、1
A5 図版4葉+序5+目次4+132頁 函ヤケ 

武士道

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
安部正人、明35、1冊
三方・表裏背表紙日ヤケ汚れ少傷み有 B6 252p+4p+2p+4p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武士道

5,500
安部正人 、明35 、1冊
三方・表裏背表紙日ヤケ汚れ少傷み有 B6 252p+4p+2p+4p

かまくら子ども風土記 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
鎌倉市教育研究所 編、鎌倉市教育研究所、昭42
A5 202+215+225+116p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かまくら子ども風土記 全4巻

2,750
鎌倉市教育研究所 編 、鎌倉市教育研究所 、昭42
A5 202+215+225+116p ISBN:**

文藝春秋 第五年第九號 芥川龍之介追悼號

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
菊池寛編、文藝春秋社、昭2.09.01.、1
A5 目次2+図版2+遺稿3編17+追憶64+特別読物9編107+社中偶話1+創作5編40+編集後記1頁 経年による紙ヤケ有
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 第五年第九號 芥川龍之介追悼號

2,500
菊池寛編 、文藝春秋社 、昭2.09.01. 、1
A5 目次2+図版2+遺稿3編17+追憶64+特別読物9編107+社中偶話1+創作5編40+編集後記1頁 経年による紙ヤケ有

方寸 復刻版 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,200
野田宇太郎 他(監修)、三彩社、1972、5
大型本。帙少経年ジミ有、爪1つ欠。(輸送函欠)。※5の1冊(方寸とパンの会)欠。背綴じホチキス錆付き有。他、本体良好。(1:1~7+解説/2:1~8+解説+画暦/3:1~9+解説+画暦/4:1~8+解説/5:1~3+解説)。限定461/800部。定価39000円。青色帙。特極厚帙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方寸 復刻版 全5巻揃

13,200
野田宇太郎 他(監修) 、三彩社 、1972 、5
大型本。帙少経年ジミ有、爪1つ欠。(輸送函欠)。※5の1冊(方寸とパンの会)欠。背綴じホチキス錆付き有。他、本体良好。(1:1~7+解説/2:1~8+解説+画暦/3:1~9+解説+画暦/4:1~8+解説/5:1~3+解説)。限定461/800部。定価39000円。青色帙。特極厚帙。

BASIC 数学 自然・社会科学を学ぶための数学誌 昭和57年+平成4~10年 欠有り 78冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
現代数学社、平4、78冊
S57年(7冊)+H4年(7冊)+H5・6・7年(36冊)+H8年(11冊)+H9年(12冊)+H10年(5冊) B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BASIC 数学 自然・社会科学を学ぶための数学誌 昭和57年+平成4~10年 欠有り 78冊

24,000
、現代数学社 、平4 、78冊
S57年(7冊)+H4年(7冊)+H5・6・7年(36冊)+H8年(11冊)+H9年(12冊)+H10年(5冊) B5判 雑誌

お江戸特集(九州・まめほん20)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
九州豆本の会編、九州豆本の会、1958、1
豆本(10×9cm) 孔版 蔵書票(版画・初山滋・芹沢銈介)2葉+肉筆画(扉・表紙 酒井秀夫)1葉+目次2+35+原手本だより2+新会員紹介1+あとがき2+豆本箱頒布会報告1頁 120部
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お江戸特集(九州・まめほん20)

4,000
九州豆本の会編 、九州豆本の会 、1958 、1
豆本(10×9cm) 孔版 蔵書票(版画・初山滋・芹沢銈介)2葉+肉筆画(扉・表紙 酒井秀夫)1葉+目次2+35+原手本だより2+新会員紹介1+あとがき2+豆本箱頒布会報告1頁 120部

VisualC++2入門 1995年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

VisualC++2入門 1995年

30,373 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

本因坊戦全集(9冊、6+別巻+呉清源特別棋戦 上・下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
毎日新聞社、昭44、9冊
2巻月報欠、ヤケシミ、4冊ビニールカバー欠 B5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本因坊戦全集(9冊、6+別巻+呉清源特別棋戦 上・下)

10,000
、毎日新聞社 、昭44 、9冊
2巻月報欠、ヤケシミ、4冊ビニールカバー欠 B5

Pen : with new attitude No.284 特集:新しいミニ、古いミニ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
阪急コミュニケーションズ、2011.2.15、冊、29cm
折れ跡、イタミ少々あり。内部に書き込み等は見当たりません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、阪急コミュニケーションズ 、2011.2.15 、冊 、29cm
折れ跡、イタミ少々あり。内部に書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

中国石刻大観 全39冊(4函入)揃(精粋篇29冊+精粋篇題跋集1冊+資料篇7冊+書法篇1冊+研究篇1冊)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
同朋舎、1991
帙・精粋篇紙筒カバー付 おおむね保存良 精粋篇1冊のみ紙筒欠と余白にわずかに墨付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国石刻大観 全39冊(4函入)揃(精粋篇29冊+精粋篇題跋集1冊+資料篇7冊+書法篇1冊+研究篇1冊)

25,000
同朋舎 、1991
帙・精粋篇紙筒カバー付 おおむね保存良 精粋篇1冊のみ紙筒欠と余白にわずかに墨付

ビックリハウス 第11巻11号(通巻130号・1985年11月・終刊号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
高橋章子 編、パルコ出版、1985、1冊
少経年ヤケシミ 角スレ折れ 200頁 終刊号特別座談会:浅田彰+糸井重里+萩原朔実+橋本治+高橋章子 菊判  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
高橋章子 編 、パルコ出版 、1985 、1冊
少経年ヤケシミ 角スレ折れ 200頁 終刊号特別座談会:浅田彰+糸井重里+萩原朔実+橋本治+高橋章子 菊判  

TEXT BY NO TEXT いぬのせなか座叢書5 橘上+松村翔子+山田亮太筒入り 4冊

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,200
橘上+松村翔子+山田亮太、いぬのせなか座、2023年
4の小口にヤケ。筒入り4冊発送のためレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TEXT BY NO TEXT いぬのせなか座叢書5 橘上+松村翔子+山田亮太筒入り 4冊

2,200
橘上+松村翔子+山田亮太 、いぬのせなか座 、2023年
4の小口にヤケ。筒入り4冊発送のためレターパックプラスにてのお届け。

2023 共通テスト対策 英語 実力要成 重要問題演習 英吾リーディング+解答・解説+別冊付録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
新垣 宏.編、ラーンズ、2022.3
3冊一括.B5判.2刷.119+147+56頁.本体文焼傷書込み等無.新本良好 (管理:367937-自S-23-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
新垣 宏.編 、ラーンズ 、2022.3
3冊一括.B5判.2刷.119+147+56頁.本体文焼傷書込み等無.新本良好 (管理:367937-自S-23-04)
  • 単品スピード注文

試験と競争の学校史(平凡社選書163)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
斉藤利彦、平凡社、1995、1
B6 はしがき3+目次4+148+あとがき4+索引4頁 カバー付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試験と競争の学校史(平凡社選書163)

1,200
斉藤利彦 、平凡社 、1995 、1
B6 はしがき3+目次4+148+あとがき4+索引4頁 カバー付 保存良好

伸び行く柔道-戦後八年の歩み

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
講道館長 嘉納履正、桐蔭堂書店、昭29、1
B6 図版1葉+序文2+目次3+229頁+挿入図版4葉 函付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伸び行く柔道-戦後八年の歩み

1,000
講道館長 嘉納履正 、桐蔭堂書店 、昭29 、1
B6 図版1葉+序文2+目次3+229頁+挿入図版4葉 函付 

日本の重要な昆虫類 南九州・沖縄版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,410
環境庁編、大蔵省印刷局、1980、1
第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)動物分布調査(昆虫類)報告書・B5・熊本県79頁+大分県140頁+宮崎県96頁+鹿児島県76頁+沖縄県115頁+カラー口絵2葉+調査要綱8頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の重要な昆虫類 南九州・沖縄版

6,410
環境庁編 、大蔵省印刷局 、1980 、1
第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)動物分布調査(昆虫類)報告書・B5・熊本県79頁+大分県140頁+宮崎県96頁+鹿児島県76頁+沖縄県115頁+カラー口絵2葉+調査要綱8頁

添田町史 全2巻上下揃 付:付図「添田町の文化財・観光地図」封筒入

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
5,500
添田町史編纂委員会、添田町、平成4年、1
ゆうパック60サイズにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ) 1208+3+3+2+7+2/537+7頁 A5 函付 本体ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
添田町史編纂委員会 、添田町 、平成4年 、1
ゆうパック60サイズにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ) 1208+3+3+2+7+2/537+7頁 A5 函付 本体ビニールカバー付

志賀高原の蜻蛉

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
朝比奈正二郎校閲 藤沢正平著、下水内教育会、昭32.6.20.、1
A5 目次1+序(朝比奈)2+まえがき2+図版7+156+参考文献4+後期1頁 本背ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀高原の蜻蛉

3,000
朝比奈正二郎校閲 藤沢正平著 、下水内教育会 、昭32.6.20. 、1
A5 目次1+序(朝比奈)2+まえがき2+図版7+156+参考文献4+後期1頁 本背ヤケあり

荻野目慶子+篠山紀信 <Accidents series 2>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,800
篠山紀信 撮影、朝日出版社、1998、1冊 (ページ付なし)、20cm
初版  カバー 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荻野目慶子+篠山紀信 <Accidents series 2>

2,800
篠山紀信 撮影 、朝日出版社 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、20cm
初版  カバー 良好

樺太の植物(簡略版)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
外山雅寛、樺太の植物編集室、1998、1
B6 生写真4・解説4+自序2+「簡略版」に寄せて1+目次2+折込地図1枚+177+後記1頁 帯付・保存良好 本名は「秀夫」とあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太の植物(簡略版)

1,000
外山雅寛 、樺太の植物編集室 、1998 、1
B6 生写真4・解説4+自序2+「簡略版」に寄せて1+目次2+折込地図1枚+177+後記1頁 帯付・保存良好 本名は「秀夫」とあり

満洲・民族・言語 (復刻版)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
保井克己、第一書房、昭57、1
A5 序2+目次3+例言1+175+索引2+参考資料及引用書1+索引(語彙)2頁 函付 *元版は満洲事情案内所の康徳8年12月第四版 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲・民族・言語 (復刻版)

1,000
保井克己 、第一書房 、昭57 、1
A5 序2+目次3+例言1+175+索引2+参考資料及引用書1+索引(語彙)2頁 函付 *元版は満洲事情案内所の康徳8年12月第四版 

愛知県 八名郡の先史遺跡

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
木下克己、豊橋石巻地区文化財保存会、昭50、1
A5 序(菅沼義見)2+目次3+挿図目次6+折込地図1枚+114+あとがき7+図版28頁 非売品 小口少し汚れあり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県 八名郡の先史遺跡

1,000
木下克己 、豊橋石巻地区文化財保存会 、昭50 、1
A5 序(菅沼義見)2+目次3+挿図目次6+折込地図1枚+114+あとがき7+図版28頁 非売品 小口少し汚れあり 

日本郵便切手史論(正・続編)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
樋畑雪湖、日本郵券倶楽部、昭5・8、2
全書版 正・図版2+例言2+目次5+218頁 初版部数364/1000. 續・図版3+目次8+例言3+217頁 布表紙 初版部数444/500. 表紙汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵便切手史論(正・続編)

6,000
樋畑雪湖 、日本郵券倶楽部 、昭5・8 、2
全書版 正・図版2+例言2+目次5+218頁 初版部数364/1000. 續・図版3+目次8+例言3+217頁 布表紙 初版部数444/500. 表紙汚れあり

.パラ-ディオ『建築学五論』1682年アムステルダム刊Traitté des cinq ordres d'architecture dont se sont servi les anciens ; traduit du Palladio ; augmenté de Nouvelles inventions pour l'art de bien bastir, par le Sr. Le Muet.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
250,000
Ppalladio,Andrea、1682
AMSTERDAM, Chez HENRY WETSTEIN. CIC ICC LXXXII. [1682]. In 4º (18x14 cm)front.1+title page1+4+text40p+32plates+second title page1+43plates Full antique lether Bd. Back gilt/総革装 角わずかにスレ【Fowler Collection#221】
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
Ppalladio,Andrea 、1682
AMSTERDAM, Chez HENRY WETSTEIN. CIC ICC LXXXII. [1682]. In 4º (18x14 cm)front.1+title page1+4+text40p+32plates+second title page1+43plates Full antique lether Bd. Back gilt/総革装 角わずかにスレ【Fowler Collection#221】

事績報告 大正七~昭和二十年度 第三~拾・拾貮~貮拾・貮拾貮號

三書樓
 東京都文京区弥生
32,400
富山縣立原蠶種製造所編、大正8-22年
A5 21+43+31+45+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事績報告 大正七~昭和二十年度 第三~拾・拾貮~貮拾・貮拾貮號

32,400
富山縣立原蠶種製造所編 、大正8-22年
A5 21+43+31+45+ 非売品

入学試験制度の教育学的研究 第1~5集 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
日本教育学会入学試験制度研究委員会編、昭和52-55年
B5 67+199+65+117+42P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入学試験制度の教育学的研究 第1~5集 5冊

9,000
日本教育学会入学試験制度研究委員会編 、昭和52-55年
B5 67+199+65+117+42P

山陽新幹線関係埋蔵文化財調査概報 昭和47~52年度 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
福岡県教育委員会編、同、昭和48-53年
B5 71+76+53+73+25P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山陽新幹線関係埋蔵文化財調査概報 昭和47~52年度 5冊

8,000
福岡県教育委員会編 、同 、昭和48-53年
B5 71+76+53+73+25P 非売品

V**

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
T.ヒンチョン 三宅卓雄+伊藤貞基+中川ゆきこ+広瀬英一+中村紘一・訳、国書刊行会、昭和54
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

V**

2,310
T.ヒンチョン 三宅卓雄+伊藤貞基+中川ゆきこ+広瀬英一+中村紘一・訳 、国書刊行会 、昭和54
重版カバー帯 

コンミュニケ 第132・135・156・169・176号 (5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
国際連盟事務局 編、国際連盟事務局東京支局、昭7
B5 2+2+2+12+2p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンミュニケ 第132・135・156・169・176号 (5冊)

13,200
国際連盟事務局 編 、国際連盟事務局東京支局 、昭7
B5 2+2+2+12+2p ISBN:**

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
宇井伯寿、岩波書店、1990、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

13,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①

Happy Birthday 清水昶ポストカード詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,250
清水昶、思潮社、1988、1
函少日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。タトウ付(タトウ背少日焼け有)。本体良好(32枚揃)(タイトルページ+おぼえがき+本文ポストカード28枚+奥付+クレジット)。初版。定価2400円+税。オレンジ色/白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Happy Birthday 清水昶ポストカード詩集

8,250
清水昶 、思潮社 、1988 、1
函少日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。タトウ付(タトウ背少日焼け有)。本体良好(32枚揃)(タイトルページ+おぼえがき+本文ポストカード28枚+奥付+クレジット)。初版。定価2400円+税。オレンジ色/白色函。薄本。

藤沢 民俗文化 1

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
渡辺貞良編、藤沢市教育文化研究所、昭39.12、1
B5・タイプ版 表紙目次+図版2+創刊のことば(教育文化研究所長(渡辺貞良)1+40+あとがき(丸山)1+藤沢市民俗関係文献目録(1996.9.3)3頁 「田螺の童歌」丸山久子、「辻堂の網仲間」植松明石 ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤沢 民俗文化 1

800
渡辺貞良編 、藤沢市教育文化研究所 、昭39.12 、1
B5・タイプ版 表紙目次+図版2+創刊のことば(教育文化研究所長(渡辺貞良)1+40+あとがき(丸山)1+藤沢市民俗関係文献目録(1996.9.3)3頁 「田螺の童歌」丸山久子、「辻堂の網仲間」植松明石 ほか

百姓申?と起請文の世界-中世民衆の自立と連帯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,400
入間田宣夫、東京大学出版会、1986、1
A5 まえがき4+目次5+312+あとがき3+収録論文発表年次・収載書誌名1+索引5頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百姓申?と起請文の世界-中世民衆の自立と連帯

1,400
入間田宣夫 、東京大学出版会 、1986 、1
A5 まえがき4+目次5+312+あとがき3+収録論文発表年次・収載書誌名1+索引5頁 カバー付

J23010711〇春雨楼詩鈔 上中6巻 2冊 藤森大雅撰 殻塾蔵板 嘉永7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
J23010711〇春雨楼詩鈔 上中6巻 2冊 藤森大雅撰 殻塾蔵板 嘉永7年〇和本古書古文書

春雨楼詩鈔 上中6巻 2冊 藤森大雅撰 殻塾蔵板 嘉永7年〇和本古書古文書
250x170mm
20+14+10+15+7+18丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
J23010711〇春雨楼詩鈔 上中6巻 2冊 藤森大雅撰 殻塾蔵板 嘉永7年〇和本古書古文書 春雨楼詩鈔 上中6巻 2冊 藤森大雅撰 殻塾蔵板 嘉永7年〇和本古書古文書 250x170mm 20+14+10+15+7+18丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー