文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PLUS」の検索結果
172,833件

十坪住宅

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
18,000
長島愛生園慰安会、昭11、1冊
写真4P+本文4P+図表2+付録5図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
長島愛生園慰安会 、昭11 、1冊
写真4P+本文4P+図表2+付録5図

10+1 Ten plus one 49 特集:現代建築・都市問答集32

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
INAX、2007、1
大判。(単行本サイズ)。折込カバー装。本体経年良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

10+1 Ten plus one 49 特集:現代建築・都市問答集32

1,100
、INAX 、2007 、1
大判。(単行本サイズ)。折込カバー装。本体経年良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。

後法成寺関白記 大日本古記録 1~4(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
東京大学史料編纂所、岩波書店、平成13.3-23.9、345+298+326+414p、A5
総重量:約3020g 厚さ:約3.1+2.7+2.9+2.9cm ISBN:4000094823
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
東京大学史料編纂所 、岩波書店 、平成13.3-23.9 、345+298+326+414p 、A5
総重量:約3020g 厚さ:約3.1+2.7+2.9+2.9cm ISBN:4000094823

宗門之維新

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300 (送料:¥210~)
田中智学述、天業民報社出版部、昭4、1冊
 第11版 経年ヤケ 菊 14+106+36頁+4図
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
田中智学述 、天業民報社出版部 、昭4 、1冊
 第11版 経年ヤケ 菊 14+106+36頁+4図
  • 単品スピード注文

全国食道がん登録調査報告 第1・2・3・5号 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
国立がんセンター編、食道疾患研究会・国立がんセンター、昭和54-59年
B5 81+81+85+83P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国食道がん登録調査報告 第1・2・3・5号 4冊

25,000
国立がんセンター編 、食道疾患研究会・国立がんセンター 、昭和54-59年
B5 81+81+85+83P

日米幼児研究資料 母親面接(面接法ならびに質問紙法による日米の母親の 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
柏木恵子(東京女子大学)著、1975年
B5 19+36+22+50P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日米幼児研究資料 母親面接(面接法ならびに質問紙法による日米の母親の 3冊

5,000
柏木恵子(東京女子大学)著 、1975年
B5 19+36+22+50P

間組年譜 【昭和11年非売品版の複製】 (昭和42年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
株式会社間組、株式会社間組、昭和42年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 118+35+6+2頁 B6 本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間組年譜 【昭和11年非売品版の複製】 (昭和42年)

1,650
株式会社間組 、株式会社間組 、昭和42年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 118+35+6+2頁 B6 本体のみ

名字と家紋

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
11,000
ユーキャン 全3冊1函入+「ビジュアル解説名字と家紋」+メガネ型ルーペ+キャノン電子辞書 揃6 外函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ユーキャン 全3冊1函入+「ビジュアル解説名字と家紋」+メガネ型ルーペ+キャノン電子辞書 揃6 外函あり

石坂洋次郎集 (日本文学全集58)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
集英社、発行、集英社、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好、全体のコンディション:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石坂洋次郎集 (日本文学全集58)

800
、集英社 、発行、集英社 、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好、全体のコンディション:

天下に誇る林産の日田

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
安部黙平編、九州中央新聞社、昭11、本56P+図34P+表1枚+広告27P、190×105、1
190×105 初版 背表紙一部虫損、本文状態経年並 本56P+図34P+表1枚+広告27P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,480
安部黙平編 、九州中央新聞社 、昭11 、本56P+図34P+表1枚+広告27P 、190×105 、1
190×105 初版 背表紙一部虫損、本文状態経年並 本56P+図34P+表1枚+広告27P

訪書 第壱輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
岡野多家夫編、訪書書局、昭11、1
A5 目次2+貼付図版1葉+48+編集後記1頁 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訪書 第壱輯

2,500
岡野多家夫編 、訪書書局 、昭11 、1
A5 目次2+貼付図版1葉+48+編集後記1頁 

新興ノ新篠津村

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,630
北海道石狩郡新篠津村、1936、1
A5・経過概要12頁+1表+経済更正計画書27頁+2付図+経済更正部落別計画書41頁+新篠津村教育是7頁+青年団の計画並に実行状況72頁・背痛み
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新興ノ新篠津村

7,630
、北海道石狩郡新篠津村 、1936 、1
A5・経過概要12頁+1表+経済更正計画書27頁+2付図+経済更正部落別計画書41頁+新篠津村教育是7頁+青年団の計画並に実行状況72頁・背痛み

月刊FX攻略.com2021年4月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
株式会社Wa plus、125
大判本。少し折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
、株式会社Wa plus 、125
大判本。少し折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD 7712 第159号 風+建築+造形

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
六角鬼丈 ほか、鹿島出版会、1977年、1
表題:SD 7712 第159号 風+建築+造形
出版:鹿島出版会
版:1977年 12月
状態良好

風+建築+造形
作品:
雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール - 設計:六角鬼丈 風見・風車:新宮晋
雑創の森学園 管理棟 - 設計:六角鬼丈
プレイスクール+店舗 - 設計:六角鬼丈 風見・風車:新宮晋
雑創の森学園の幼児家具 - 設計:VCP
六角鬼丈の作品と方法
風遊の建築へ向かって - 六角鬼丈
六角家の方へ - 植田實
風と水の造形:新宮晋の世界
風のリズム、水の加速度<新宮晋の造形> - 木村秀政
大気の中で - 新宮晋
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
六角鬼丈 ほか 、鹿島出版会 、1977年 、1
表題:SD 7712 第159号 風+建築+造形 出版:鹿島出版会 版:1977年 12月 状態良好 風+建築+造形 作品: 雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール - 設計:六角鬼丈 風見・風車:新宮晋 雑創の森学園 管理棟 - 設計:六角鬼丈 プレイスクール+店舗 - 設計:六角鬼丈 風見・風車:新宮晋 雑創の森学園の幼児家具 - 設計:VCP 六角鬼丈の作品と方法 風遊の建築へ向かって - 六角鬼丈 六角家の方へ - 植田實 風と水の造形:新宮晋の世界 風のリズム、水の加速度<新宮晋の造形> - 木村秀政 大気の中で - 新宮晋 ほか
  • 単品スピード注文

日本の重要な昆虫類 近畿版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,410
環境庁編、大蔵省印刷局、1980、1
第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)動物分布調査(昆虫類)報告書・B5・滋賀県113頁+京都府83頁+大阪府102頁+兵庫県99頁+奈良県110頁+和歌山県102頁+カラー口絵2葉+調査要綱8頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の重要な昆虫類 近畿版

6,410
環境庁編 、大蔵省印刷局 、1980 、1
第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)動物分布調査(昆虫類)報告書・B5・滋賀県113頁+京都府83頁+大阪府102頁+兵庫県99頁+奈良県110頁+和歌山県102頁+カラー口絵2葉+調査要綱8頁

蹴鞠の研究-公家毬の成立

大石古書店
 東京都稲城市大丸
7,000
渡辺融・桑山公然、東京大学出版会、1994、1
A5 カラー折込図版3+単色図版2+まえがき5+例言2+目次9+475+あとがき6+索引25頁 函付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蹴鞠の研究-公家毬の成立

7,000
渡辺融・桑山公然 、東京大学出版会 、1994 、1
A5 カラー折込図版3+単色図版2+まえがき5+例言2+目次9+475+あとがき6+索引25頁 函付 保存良好

+81 Vol.10: Paris fashion + Music Graphics

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
河出書房新社、2000年、23x27
ソフトカバー
本の状態 すれ 角痛み 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

+81 Vol.10: Paris fashion + Music Graphics

550
、河出書房新社 、2000年 、23x27
ソフトカバー 本の状態 すれ 角痛み 少

鶏頭

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,500
高浜虚子、春陽堂、明41
初版 見返裏薄紙無し 裸経年並 折込口絵1枚+序(夏目漱石)28+目次1+178頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鶏頭

4,500
高浜虚子 、春陽堂 、明41
初版 見返裏薄紙無し 裸経年並 折込口絵1枚+序(夏目漱石)28+目次1+178頁

春蠶種歩合檢査成績 印有 大正十二~昭和二年度 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
島根縣蠶業取締所編、同、大正12-昭和2年
A5 54+49+50+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春蠶種歩合檢査成績 印有 大正十二~昭和二年度 5冊

9,000
島根縣蠶業取締所編 、同 、大正12-昭和2年
A5 54+49+50+ 非売品

兵庫県南部地震被害調査報告書 その1~4

三書樓
 東京都文京区弥生
8,500
コンクリートパイル建設技術協会編、平成7-9年
A4 47+65+158+109P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵庫県南部地震被害調査報告書 その1~4

8,500
コンクリートパイル建設技術協会編 、平成7-9年
A4 47+65+158+109P

大学の学生生活とその指導 第1部 面接資料ABC 第II部 A 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
国立教育研究所編、昭和44年
B5 106+85+75+73P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学の学生生活とその指導 第1部 面接資料ABC 第II部 A 4冊

4,000
国立教育研究所編 、昭和44年
B5 106+85+75+73P

서울六百年史 ソウル六百年史(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
160,410
서울特別市、8冊
B5 精装 函付 美本 全5巻+文化史蹟篇+人物篇+民俗篇
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

서울六百年史 ソウル六百年史(韓文)

160,410
、서울特別市 、8冊
B5 精装 函付 美本 全5巻+文化史蹟篇+人物篇+民俗篇

韓国史 現代篇(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
震檀学会、乙酉文化社、1966、1
A5 精装 函ナシ、カバ付 状態良 本1001P+図37P+表5枚+地図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史 現代篇(韓文)

5,340
震檀学会 、乙酉文化社 、1966 、1
A5 精装 函ナシ、カバ付 状態良 本1001P+図37P+表5枚+地図4枚

経営と情報管理 上・下 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
情報管理実務講座編集委員会 編、日刊工業新聞社、昭41
A5 201+3+223+3p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と情報管理 上・下 (2冊)

5,500
情報管理実務講座編集委員会 編 、日刊工業新聞社 、昭41
A5 201+3+223+3p ISBN:**

塩鉄論解説 第1冊・2冊・3/4冊・5/6冊 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
自治研究会 編、自治研究会、昭40
A5 49+50+95+93p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩鉄論解説 第1冊・2冊・3/4冊・5/6冊 (4冊)

4,400
自治研究会 編 、自治研究会 、昭40
A5 49+50+95+93p ISBN:**

生業信仰の形成と展開 技の神から同業組織の神へ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
小林 公子 著、大河書房、平成22.4、306p、A5
9.7849E+12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小林 公子 著 、大河書房 、平成22.4 、306p 、A5
9.7849E+12

Annual Events in Japan

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
1935頃
英文・日本年中行事案内 見返画/武井武雄 四六判 序文3頁+写真図版+82頁+巻末折込地図
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Annual Events in Japan

5,000
、1935頃
英文・日本年中行事案内 見返画/武井武雄 四六判 序文3頁+写真図版+82頁+巻末折込地図

[8点] 鴻臚館跡 4、6、7、11、12、13、14、16

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
8,000
発行/福岡市教育委員会、1994~2006年、8
8点一括です。 『鴻臚館跡 4:平成4年度発掘調査概要報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第372集 平成6年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+図版2+12+10 『鴻臚館跡 6:平成6年度発掘調査概要報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第486集 平成8年3月15日発行 本体のみの冊子、A4判36ページ+図版3+18 『鴻臚館跡 7:鴻臚館跡第1期整備報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第487集 平成8年3月15日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+図版2 付図1枚付き 『鴻臚館跡 11:平成11年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第695集 平成13年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判44ページ+図版3+20 『鴻臚館跡 12:平成11・12年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第733集 平成14年3月28日発行 本体のみの冊子、A4判44ページ+図版3+22 『鴻臚館跡 13:平成13年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第745集 平成15年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判40ページ+図版5+20 『鴻臚館 鴻臚館跡 14』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第783集 平成16年1月20日発行 本体のみの冊子、A4判126ページ+図版8+13+付篇12 『鴻臚館 鴻臚館跡 16:平成15年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第875集 平成18年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判106ページ+図版4 挿図正誤表付き 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
、発行/福岡市教育委員会 、1994~2006年 、8
8点一括です。 『鴻臚館跡 4:平成4年度発掘調査概要報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第372集 平成6年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+図版2+12+10 『鴻臚館跡 6:平成6年度発掘調査概要報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第486集 平成8年3月15日発行 本体のみの冊子、A4判36ページ+図版3+18 『鴻臚館跡 7:鴻臚館跡第1期整備報告』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第487集 平成8年3月15日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+図版2 付図1枚付き 『鴻臚館跡 11:平成11年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第695集 平成13年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判44ページ+図版3+20 『鴻臚館跡 12:平成11・12年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第733集 平成14年3月28日発行 本体のみの冊子、A4判44ページ+図版3+22 『鴻臚館跡 13:平成13年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第745集 平成15年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判40ページ+図版5+20 『鴻臚館 鴻臚館跡 14』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第783集 平成16年1月20日発行 本体のみの冊子、A4判126ページ+図版8+13+付篇12 『鴻臚館 鴻臚館跡 16:平成15年度発掘調査報告書』:福岡市埋蔵文化財調査報告書 第875集 平成18年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判106ページ+図版4 挿図正誤表付き 各、コンディションはおおむね良好です。

藤沢周平全集 本巻 全23巻+補巻1~3巻+別巻 全27巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
藤沢周平、文芸春秋、平成4~6/平成平成14~24、27
函背日焼け、スレ、経年ジミ、ヨゴレ有。数冊函イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。(補巻3は新本)。24冊月報付。23の月報欠。(26(補巻3),別巻は元々月報無)。他、本体経年良好。初版~2刷。定価合計:91870円+税。(全23巻+補巻1~3巻+別巻の全27巻揃)。青色函。③緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢周平全集 本巻 全23巻+補巻1~3巻+別巻 全27巻揃

35,000
藤沢周平 、文芸春秋 、平成4~6/平成平成14~24 、27
函背日焼け、スレ、経年ジミ、ヨゴレ有。数冊函イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。(補巻3は新本)。24冊月報付。23の月報欠。(26(補巻3),別巻は元々月報無)。他、本体経年良好。初版~2刷。定価合計:91870円+税。(全23巻+補巻1~3巻+別巻の全27巻揃)。青色函。③緑

Kdo pije vlčí mlíko aneb Jak se léčilo za starodávna

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
Miroslav Huptych、Argo、2005年、15×21.5㎝
チェコ語ハードカバー(中世〜近世の民間医療・呪術・まじないについての本です)。カバー付。カバー端に少スレ有るも、それ以外は状態良好。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
Miroslav Huptych 、Argo 、2005年 、15×21.5㎝
チェコ語ハードカバー(中世〜近世の民間医療・呪術・まじないについての本です)。カバー付。カバー端に少スレ有るも、それ以外は状態良好。 ※送料:195円

藤本由紀夫展 +/- <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
国立国際美術館 編、国立国際美術館、2007年、225p、H125xW130mm
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。

【会期】2007.7.7-9.17
【会場】国立国際美術館
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
国立国際美術館 編 、国立国際美術館 、2007年 、225p 、H125xW130mm
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。 【会期】2007.7.7-9.17 【会場】国立国際美術館
  • 単品スピード注文

明治保育文献集全9巻+別巻揃/大正・昭和保育文献集 13冊+別巻(※5巻欠け) 24冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
30,500 (送料:¥1,770~)
岡田正章監、日本らいぶらり、昭和52年他、24冊(+おまけ1冊)
明治保育文献集:全9巻+別巻揃 大正・昭和保育文献集 1巻~4巻、6巻~14巻+別巻(※5巻欠け) 計24冊+おまけ『つれづれ』付属
全体に若干ヤケシミ有 函に若干剥がれ有 
※ゆうパック120サイズにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,500 (送料:¥1,770~)
岡田正章監 、日本らいぶらり 、昭和52年他 、24冊(+おまけ1冊)
明治保育文献集:全9巻+別巻揃 大正・昭和保育文献集 1巻~4巻、6巻~14巻+別巻(※5巻欠け) 計24冊+おまけ『つれづれ』付属 全体に若干ヤケシミ有 函に若干剥がれ有  ※ゆうパック120サイズにて発送予定です
  • 単品スピード注文

文章規範(正篇)上下+(続篇)上下 四冊揃 (明治書院)新釈漢文大系17・18・56・57

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
猪口篤志著、明治書院 明治書院、昭和51・52
正上21版+正下21版+続上初版+続下初版 正上下で625p+続上下で916p 函・カバー付 函カバー本体ともに保存良好イタミなしスレなしシミなしヤケなし書き込みなし美本ほとんど使用感なし 全冊季報付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章規範(正篇)上下+(続篇)上下 四冊揃 (明治書院)新釈漢文大系17・18・56・57

30,000
猪口篤志著、明治書院 明治書院 、昭和51・52
正上21版+正下21版+続上初版+続下初版 正上下で625p+続上下で916p 函・カバー付 函カバー本体ともに保存良好イタミなしスレなしシミなしヤケなし書き込みなし美本ほとんど使用感なし 全冊季報付

雅言仮字格 上下+拾遺(雅言仮字格同拾遺) 合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
市岡孟彦訂・市岡猛彦著、松屋善兵衛、文化11年刊、1冊
中本 題簽少痛 印有 少虫損 表紙裏書入 5+34+34+53+3丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
市岡孟彦訂・市岡猛彦著 、松屋善兵衛 、文化11年刊 、1冊
中本 題簽少痛 印有 少虫損 表紙裏書入 5+34+34+53+3丁

キネマ旬報 2012年9月上旬号 No.1619

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
FACE 織田裕二●高倉健「あなたへ」高倉健ロングインタビュー:降旗康男監督、高倉健との軌跡を語る●・・・
B5版 206頁 少経年感 並本 定価890円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2012年9月上旬号 No.1619

600
FACE 織田裕二●高倉健「あなたへ」高倉健ロングインタビュー:降旗康男監督、高倉健との軌跡を語る●「るろうに剣心」大友啓史+谷垣健治+宇田川幸洋●映画のテロル「カルロス」宮崎学+足立正生+川口敦子+オリヴィエ・アサイヤス 他 キネマ旬報社 、平24
B5版 206頁 少経年感 並本 定価890円

仮面を剥-文闘への招待(80年代ジャーナリズム論叢②)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
竹中労、幸洋出版、1983(1983)第2刷、1
B6 図版1葉+序(「自由な言論」とは何か?)8+目次5+220+感傷的なむすび2+竹中レポート一覧1頁 カバー付 竹中氏の刊行物案内B43枚付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮面を剥-文闘への招待(80年代ジャーナリズム論叢②)

1,600
竹中労 、幸洋出版 、1983(1983)第2刷 、1
B6 図版1葉+序(「自由な言論」とは何か?)8+目次5+220+感傷的なむすび2+竹中レポート一覧1頁 カバー付 竹中氏の刊行物案内B43枚付 

北の山と人-その登山史的考察

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
日本山書の会(編者代表高澤光雄)、日本山書の会、1992、1
A5 目次2+180+あとがき(編集代表 高澤光雄)2+登山史年表51+関係山書目録36+あとがき1頁 編輯後記(上田茂春)1頁  「山書研究 37号別刷)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の山と人-その登山史的考察

1,500
日本山書の会(編者代表高澤光雄) 、日本山書の会 、1992 、1
A5 目次2+180+あとがき(編集代表 高澤光雄)2+登山史年表51+関係山書目録36+あとがき1頁 編輯後記(上田茂春)1頁  「山書研究 37号別刷)

策傳和尚送答控 策傳自筆本一冊(未刊文芸資料 第三期6)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
7,000
中村幸彦編、古典文庫、昭29、1
B6 図版2+目次1+緒言2+127+「安楽庵策傳について」(関山和夫)26+「安楽庵策傳とその周囲」(中村幸彦)30頁 三百部限定版 カバー背ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

策傳和尚送答控 策傳自筆本一冊(未刊文芸資料 第三期6)

7,000
中村幸彦編 、古典文庫 、昭29 、1
B6 図版2+目次1+緒言2+127+「安楽庵策傳について」(関山和夫)26+「安楽庵策傳とその周囲」(中村幸彦)30頁 三百部限定版 カバー背ヤケ

砂廊 合本(第13巻7号~第14巻10号 14冊)と作風 合本(第16巻 12冊)+(第17巻 10冊 8号と12号欠)+(第18巻 12冊)+(第19巻 11冊 12号欠)+(第21巻 12冊)+(第22巻 11冊 4号欠)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
38,500
大野誠夫 編、砂廊詩社/作風社、昭和33年~昭和42年、22cm、82冊
ヤケシミ汚れあり 一部の号に線引きあり 合本6冊 第22巻のみ合本ではありません 砂廊は後ろから号数が綴じてあります
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

砂廊 合本(第13巻7号~第14巻10号 14冊)と作風 合本(第16巻 12冊)+(第17巻 10冊 8号と12号欠)+(第18巻 12冊)+(第19巻 11冊 12号欠)+(第21巻 12冊)+(第22巻 11冊 4号欠)

38,500
大野誠夫 編 、砂廊詩社/作風社 、昭和33年~昭和42年 、22cm 、82冊
ヤケシミ汚れあり 一部の号に線引きあり 合本6冊 第22巻のみ合本ではありません 砂廊は後ろから号数が綴じてあります

平作川と久里浜(久里浜文化叢書 第十七集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
阿部克編(久里浜地域文化振興懇話会)、久里浜地域文化振興懇話会、平16、1
A5 図版1+序文2+目次1+95+文化叢書既刊一覧1+あとがき1頁 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平作川と久里浜(久里浜文化叢書 第十七集)

1,000
阿部克編(久里浜地域文化振興懇話会) 、久里浜地域文化振興懇話会 、平16 、1
A5 図版1+序文2+目次1+95+文化叢書既刊一覧1+あとがき1頁 保存良好

王朝時代の陰陽道(日本文化名著選)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
齋藤勵、創元社、昭22、1
B6 図版1葉+再版序言(関世男)4+序(亀井高孝)3+凡例2?目次1+225+跋(関世男94頁 元版は大正4年に「甲寅叢書」として刊行されたものの再版本 経年による紙ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝時代の陰陽道(日本文化名著選)

1,600
齋藤勵 、創元社 、昭22 、1
B6 図版1葉+再版序言(関世男)4+序(亀井高孝)3+凡例2?目次1+225+跋(関世男94頁 元版は大正4年に「甲寅叢書」として刊行されたものの再版本 経年による紙ヤケあり

日本国憲法成立史 第1~4巻(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
佐藤 達夫、有斐閣、昭和52-平成6、484+482+514+544p、A5
印 少ヤケ 少汚 函少イタミ 総重量:約3100g 厚さ:約2.9+2.9+2.9+3.1cm ISBN:B000JAJVBK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
佐藤 達夫 、有斐閣 、昭和52-平成6 、484+482+514+544p 、A5
印 少ヤケ 少汚 函少イタミ 総重量:約3100g 厚さ:約2.9+2.9+2.9+3.1cm ISBN:B000JAJVBK

東京・石川天野遺跡1・2/3/4/6次調査 高燥遺跡・他 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
倉田 芳郎編、駒沢大学考古学研究室、昭和55-59年
先史20・21・22・24 B5 67+240+265+280PP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京・石川天野遺跡1・2/3/4/6次調査 高燥遺跡・他 4冊

12,000
倉田 芳郎編 、駒沢大学考古学研究室 、昭和55-59年
先史20・21・22・24 B5 67+240+265+280PP

きのふの夢

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
徳川義親、那珂書店、昭17.4、1
B6 序2+目次6+336+巻末記3頁 函一部痛みあり 装幀・芹澤銈介
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きのふの夢

2,000
徳川義親 、那珂書店 、昭17.4 、1
B6 序2+目次6+336+巻末記3頁 函一部痛みあり 装幀・芹澤銈介

神並遺跡1・2・3 第12次発掘調査概報

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
東大阪市文化財協会、東大阪市文化財協会、1986~
4冊 並上 B5 109+図版71 112+図版118 32+18 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神並遺跡1・2・3 第12次発掘調査概報

3,500
東大阪市文化財協会 、東大阪市文化財協会 、1986~
4冊 並上 B5 109+図版71 112+図版118 32+18 11頁

日本糖業史

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
樋口 弘、味燈書屋、昭31、1冊
 函・本体に献呈署名入 函・小口ヤケ、本文良好 菊 544+16+15+12頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本糖業史

5,000
樋口 弘 、味燈書屋 、昭31 、1冊
 函・本体に献呈署名入 函・小口ヤケ、本文良好 菊 544+16+15+12頁 pn2

Geschichte der abendlandischen Mystik.西洋神秘思想史

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,520
RUH,K.ルー、Mchn, Beck,、1993-2001.、4
4 Bde. Cloth, jacket. Foxing to edges, jacket browning, else very good. Only Bd.1 is 2nd Ed. 46 pl. in black. AmazonD Price used EUR49.87+35.00+59.89+49.87=194.63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Geschichte der abendlandischen Mystik.西洋神秘思想史

12,520
RUH,K.ルー 、Mchn, Beck, 、1993-2001. 、4
4 Bde. Cloth, jacket. Foxing to edges, jacket browning, else very good. Only Bd.1 is 2nd Ed. 46 pl. in black. AmazonD Price used EUR49.87+35.00+59.89+49.87=194.63

竜宮の海月

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
岩佐なを、書肆山田、2005、1
B6横広  目次3+76+つぶやき2+初出一覧2頁 カバーオブ付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜宮の海月

2,000
岩佐なを 、書肆山田 、2005 、1
B6横広  目次3+76+つぶやき2+初出一覧2頁 カバーオブ付 

井伏鱒二集 (日本文学全集44)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
井伏鱒二、集英社、73年発行、集英社、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二集 (日本文学全集44)

800
井伏鱒二 、集英社 、73年発行、集英社 、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好

外村繁・川崎長太郎集日本文学全集53

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
川崎長太郎/外村繁、集英社、発行、集英社、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外村繁・川崎長太郎集日本文学全集53

800
川崎長太郎/外村繁 、集英社 、発行、集英社 、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー