文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「THE ESSAYS」の検索結果
1,563件

Domesday Book and Beyond: Three Essays in the Early History of England (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
Frederic William Maitland、Cambridge, University Pr・・・
ハードカバー。背に斑点状の汚れ、小口にヤケ、見開きにペン記名「A.E.Ayocough July 1929」、東京・神保町の有名な洋古書店のラベル貼付。23327-aya(保管先 emi 洋書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Domesday Book and Beyond: Three Essays in the Early History of England (英語版)

8,800
Frederic William Maitland 、Cambridge, University Press 、1921年刊 、1冊
ハードカバー。背に斑点状の汚れ、小口にヤケ、見開きにペン記名「A.E.Ayocough July 1929」、東京・神保町の有名な洋古書店のラベル貼付。23327-aya(保管先 emi 洋書)

【経済学洋書】Institutional Economics and the Theory of Social Value (制度派経済学と社会的価値理論) <Essays in Honor of Marc R. Tool (Marc R. Tool記念論文集)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,500
Charles M.A. Clark編、Kluwer Academic Publishers、199・・・
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Charles M.A. Clark編 、Kluwer Academic Publishers 、1995年 、23.5㎝×16㎝ 、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

The Medieval Book and a Modern Collector Essays in Honour of Toshiyuki Takamiya 高宮利行 600部限定

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
?
2004 University press,Cambridge ハードカバークロス装 英語 19x28x5
本の状態 天小口 シミ
裏表紙 シミ
カバーなし
本の内容 高宮利行教授還暦記念論文集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Medieval Book and a Modern Collector Essays in Honour of Toshiyuki Takamiya 高宮利行 600部限定

3,000
? 2004 University press,Cambridge ハードカバークロス装 英語 19x28x5 本の状態 天小口 シミ 裏表紙 シミ カバーなし 本の内容 高宮利行教授還暦記念論文集

James Joyce in context

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500
edited by John McCourt、Cambridge University Press、・・・
B++ ハードカバー、カバー微キズ、本体問題なし。全体にキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

James Joyce in context

4,500
edited by John McCourt 、Cambridge University Press 、2009 、xx, 414 p. 、24 cm
B++ ハードカバー、カバー微キズ、本体問題なし。全体にキレイです

A Past Recovered: Essays on Philippine History and Historiography

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥220~)
Glenn Anthony May、Cellar Book Shop、1987年
フィリピンとフィリピン系アメリカ人の歴史に関するエッセイ集

◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

PART ONE THE DILEMMA OF NATIONALIST HISTORY
1 A Past Revisited, A Past Distorted
PART TWO PROBLEM-SOLVING
Introductory Note to Part Two
2 Civic Ritual and Political Reality: Municipal Elections in the Late-19th-Century Philippines
3 Filipino Revolutionaries in the Making: The Old School Tie in Batangas
4 150,000 Missing Filipinos: A Demographic Crisis in Batangas, 1887-1903
PART THREE RETHINKING THE PHILIPPINE-AMERICAN WAR
Introductory Note to Part Three
5 Resistance and Collaboration in the Philippine-American War: The Case of Batangas
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥220~)
Glenn Anthony May 、Cellar Book Shop 、1987年
フィリピンとフィリピン系アメリカ人の歴史に関するエッセイ集 ◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 PART ONE THE DILEMMA OF NATIONALIST HISTORY 1 A Past Revisited, A Past Distorted PART TWO PROBLEM-SOLVING Introductory Note to Part Two 2 Civic Ritual and Political Reality: Municipal Elections in the Late-19th-Century Philippines 3 Filipino Revolutionaries in the Making: The Old School Tie in Batangas 4 150,000 Missing Filipinos: A Demographic Crisis in Batangas, 1887-1903 PART THREE RETHINKING THE PHILIPPINE-AMERICAN WAR Introductory Note to Part Three 5 Resistance and Collaboration in the Philippine-American War: The Case of Batangas
  • 単品スピード注文

Beyond Bureaucracy: Essays on the Development and Evolution of Human Organization (Jossey Bass Business & Management Series) Bennis - Warren

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,260 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Beyond Bureaucracy: Essays on the Development and Evolution of Human Organization (Jossey Bass Business & Management Series) Bennis - Warren

1,260 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

Under the Stars : Essays on Labor Relations in Arts and Entertainment. (ILR Press Books)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Edited by Lois S. Gray and Ronald L. Seeber、ILR Pr・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 0875463495 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Under the Stars : Essays on Labor Relations in Arts and Entertainment. (ILR Press Books)

2,500
Edited by Lois S. Gray and Ronald L. Seeber 、 ILR Press an imprint of Cornell University Press 、1996
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 0875463495 ソフトカバー

The philosophy of Rawls : a collection of essays

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
55,000
Richardson, Henry S. and Weithman, Paul J. (eds.)・・・
〔英〕ロールズ(John Rawls)の哲学 リチャードソン=ウェイスマン編 (Garland series in readings in philosophy) Vols. 1-5. 24cm hardcover 揃 美本 (ロールズ研究 主要・入手困難論文90余点を五つの主題の下に収録)
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The philosophy of Rawls : a collection of essays

55,000
Richardson, Henry S. and Weithman, Paul J. (eds.) 、New York, London, Garland 、1999 、5冊
〔英〕ロールズ(John Rawls)の哲学 リチャードソン=ウェイスマン編 (Garland series in readings in philosophy) Vols. 1-5. 24cm hardcover 揃 美本 (ロールズ研究 主要・入手困難論文90余点を五つの主題の下に収録)

ESSAYS エッセイズ 第7号 JOHN DONNE the Outsider(高橋康也)・Sketches by Boz(」小池滋)・T・E・ヒューム小論(前川祐一)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
小野寺健ほか編・高橋康也・小池滋・前川祐一他、エッセイズ編集部、76頁
ヤケと表紙ヨゴレですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ESSAYS エッセイズ 第7号 JOHN DONNE the Outsider(高橋康也)・Sketches by Boz(」小池滋)・T・E・ヒューム小論(前川祐一)ほか

2,030
小野寺健ほか編・高橋康也・小池滋・前川祐一他 、エッセイズ編集部 、76頁
ヤケと表紙ヨゴレですが線引等はございません

The Cambridge companion to Malebranche <Cambridge companions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Steven Nadler (ed.)、Cambridge University Press、200・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Steven Nadler (ed.) 、Cambridge University Press 、2000 、xi, 319 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

The nineteenth-century visual culture reader. <In sight : visual culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥430~)
edited by Vanessa R. Schwartz and Jeannene M. Przy・・・
pbk ; 表紙三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
edited by Vanessa R. Schwartz and Jeannene M. Przyblyski 、Routledge, 、2004 、xxiii, 405 p. 、25 cm
pbk ; 表紙三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

Absolute Generality

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Agustín Rayo & Gabriel Uzquiano (ed.)、Clarendon Pr・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Agustín Rayo & Gabriel Uzquiano (ed.) 、Clarendon Press Oxford University Press 、2006 、396 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

Cultural Relativism and Philosophy: North and Latin American Perspectives <Philosophy of history and culture>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Marcelo Dascal (ed.)、E.J.Brill、1991、xii, 316 p.、25・・・
ハードカバー ジャケット少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Marcelo Dascal (ed.) 、E.J.Brill 、1991 、xii, 316 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット少キズ

(英)ウィリアム・モリスの本の芸術〜本のコレクター、カリグラファー、そしてタイポグラファーとしてのモリス William Morris and the Art of the Book. With Essays on William Morris as Book Collector by Paul Needham, as Calligrapher by Joseph Dunlap, and as Typographer by John Dreyfus.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
Paul Needham & al.、Perpont Morgan Library / Oxford・・・
クロス装、茶ばみ、しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
Paul Needham & al. 、Perpont Morgan Library / Oxford U.P. 、1976 、140, CXIV 、大型本
クロス装、茶ばみ、しみ。

Hegel's dialectic : five hermeneutical studies New ed

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
Hans-Georg Gadamer ; translated and with an introd・・・
ペーパーバック、上部シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
Hans-Georg Gadamer ; translated and with an introduction by P. Christopher Smith 、Yale University Press 、1976 、xi, 118 p. 、22 cm
ペーパーバック、上部シミ
  • 単品スピード注文

Proof and Knowledge in Mathematics

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Michael Detlefsen、Routledge、1992、256 p.、23 cm、1冊
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Michael Detlefsen 、Routledge 、1992 、256 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Six Fairy Tales by the Danish Writer Hans Christian Andersen. Published on the Occasion of the 150th Anniversary of his Birth. With Illustrations by Vilhelm Pedersen. 生誕150年記念 アンデルセン童話選集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
Andersen,Hans Christian; Pedersen,Vilhelm illus. ハ・・・
コペンハーゲン刊 1955年 Bo Gronbech、Erik Dal寄稿 ペーパー装 函(少スレ、内側ヤケシミ、Richard Klein蔵書票) 英仏独語版少ヤケ English,French,German,and Spanish edition. Four books set. Printed wrappers. b/w illus. With 2 critical essays on Andersen by Bo Gronbech and Erik Dal. With gray cloth bound preserve case (ex-liblis.of Doctoris Richard Klein pasted inside). English edition: Front and rear covers somewhat foxing. French edition: Rear cover sl.stained. German edition: Rear cover foxing. Case: sl.worn,inside somewhat spotted. [Princess on the Pea; The Nightingale; The Ugly Duckling; The Fir Tree; The Little Match Girl; The Story of a Mother.]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Andersen,Hans Christian; Pedersen,Vilhelm illus. ハンス・クリスチャン・アンデルセン ヴィルヘルム・ペーダセン画  、Copenhagen: Det Berlingske Bogtrykkeri, 、1955. 、69,(3)pp.; 70,(2)pp.; 70,(2)pp.; 71,(1)pp. Each vol.has b/w portrait frontis.of Andersen. 、21x14cm. 、英仏独西語 4冊揃 
コペンハーゲン刊 1955年 Bo Gronbech、Erik Dal寄稿 ペーパー装 函(少スレ、内側ヤケシミ、Richard Klein蔵書票) 英仏独語版少ヤケ English,French,German,and Spanish edition. Four books set. Printed wrappers. b/w illus. With 2 critical essays on Andersen by Bo Gronbech and Erik Dal. With gray cloth bound preserve case (ex-liblis.of Doctoris Richard Klein pasted inside). English edition: Front and rear covers somewhat foxing. French edition: Rear cover sl.stained. German edition: Rear cover foxing. Case: sl.worn,inside somewhat spotted. [Princess on the Pea; The Nightingale; The Ugly Duckling; The Fir Tree; The Little Match Girl; The Story of a Mother.]

Essays on a Science of Mythology : The Myth of the Divine Child and the Mysteries of Eleusis. (Mythos : The Princeton/Bollingen Series in World Mythology)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
C. G. Jung and Carl Kerenyi. Translated by R. F. C・・・
表紙角折れ跡僅・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ ISBN 0691017565 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Essays on a Science of Mythology : The Myth of the Divine Child and the Mysteries of Eleusis. (Mythos : The Princeton/Bollingen Series in World Mythology)

1,500
C. G. Jung and Carl Kerenyi. Translated by R. F. C. Hull. (カール・グスタフ・ユング カール・ケレーニイ 神話学入門 英語版) 、Princeton University Press 、1993
表紙角折れ跡僅・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ ISBN 0691017565 ソフトカバー

The Works of Inazo Nitobe(新渡戸稲造著作集) 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
新渡戸稲造、University of Tokyo Pr.、1972、5
カバースレ、少イタミ有。ハードカバー装。本体天少日焼け、経年ジミ、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:14000円。(英文)。(1:Bushido ; Thoughts and essays~5:Editorial jottings, 1930-1933)。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Works of Inazo Nitobe(新渡戸稲造著作集) 全5巻揃

14,000
新渡戸稲造 、University of Tokyo Pr. 、1972 、5
カバースレ、少イタミ有。ハードカバー装。本体天少日焼け、経年ジミ、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:14000円。(英文)。(1:Bushido ; Thoughts and essays~5:Editorial jottings, 1930-1933)。青色カバー。

The Best American Essays - 1993 Epstein - Joseph; Atwan - Robert

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本のため全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。天地小口に少しヨゴレ、イタミがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Best American Essays - 1993 Epstein - Joseph; Atwan - Robert

800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本のため全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。天地小口に少しヨゴレ、イタミがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

The Essays of Elia (by Charles Lamb) チャールズ・ラム「エリア随筆集」英文原書

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,700 (送料:¥180~)
Charles Lamb チャールズ・ラム 著 O.C. Willams 編・序文・注釈、Oxfor・・・
英文 hardcover 裸本 表装(うぐいす色)背やや退色・端少いたい 綴じ少いたみ 見返し・扉等経年しみ 本文は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Essays of Elia (by Charles Lamb) チャールズ・ラム「エリア随筆集」英文原書

1,700 (送料:¥180~)
Charles Lamb チャールズ・ラム 著 O.C. Willams 編・序文・注釈 、Oxford University Press 、1952年 、240p 、18.8cm
英文 hardcover 裸本 表装(うぐいす色)背やや退色・端少いたい 綴じ少いたみ 見返し・扉等経年しみ 本文は経年並
  • 単品スピード注文

The Philosophical Computer: Exploratory Essays in Philosophical Computer Modeling (Bradford Books)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,731 (送料:¥350~)
Grim Patrick、A Bradford Book、1998年5月14日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふち反り ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に使用感少々・経年感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 付属ディスク開封済・盤面良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Philosophical Computer: Exploratory Essays in Philosophical Computer Modeling (Bradford Books)

3,731 (送料:¥350~)
Grim Patrick 、A Bradford Book 、1998年5月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、333 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふち反り ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に使用感少々・経年感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 付属ディスク開封済・盤面良好
  • 単品スピード注文

THE BEST ESSAYS OF LIN YUTANG 林語堂英文小品選 中文詳註

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
林語堂著、顧宗沂注、中英出版社、1950年、1冊
129p、B6判、初版、本体経年かなり強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB-
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE BEST ESSAYS OF LIN YUTANG 林語堂英文小品選 中文詳註

3,000 (送料:¥180~)
林語堂著、顧宗沂注 、中英出版社 、1950年 、1冊
129p、B6判、初版、本体経年かなり強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB-
  • 単品スピード注文

Memory and imagination : essays and explorations in Buddhist thought and culture : festschrift celebrating the sixtieth birthday of Ronald Y. Nakasone (英語洋書) 記憶と想像力:仏教思想と文化におけるエッセイと探究:ロナルド・幸雄・仲宗根先生還暦記念

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
永田文昌堂) 、485 p 、21 cm 2010年発行。定価:5,000
表紙少キズ 見返りサイン 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
永田文昌堂) 、485 p 、21 cm 2010年発行。定価:5,000
表紙少キズ 見返りサイン 経年並

人間 : 密儀の神殿

古書ドリス
 東京都台東区根岸
28,000
マンリー・P.ホール 著 ; 大沼忠弘 ほか訳、人文書院、1982、344p、22cm、1
初版 ハードカバー 訳者署名入り ●カバー・帯付き。帯ふちに非常に目立つ傷み・穴あき・破れ・帯表面に汚れあり。カバー表面に汚れと擦れとヤケ、ふちに破れ・傷みと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
マンリー・P.ホール 著 ; 大沼忠弘 ほか訳 、人文書院 、1982 、344p 、22cm 、1
初版 ハードカバー 訳者署名入り ●カバー・帯付き。帯ふちに非常に目立つ傷み・穴あき・破れ・帯表面に汚れあり。カバー表面に汚れと擦れとヤケ、ふちに破れ・傷みと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

Food : the history of taste <California studies in food and culture>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
5,200
edited by Paul Freedman、University of California P・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,200
edited by Paul Freedman 、University of California Press 、2007 、368 p. 、27 cm 、1
hardback カバー

Psychiatry, Psychoanalysis, and the New Biology of Mind

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500
by Eric R. Kandel ; with commentaries by Arnold M.・・・
カバー欠裸本
スレ
本文良好
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
by Eric R. Kandel ; with commentaries by Arnold M. Cooper ... [et al.] 、American Psychiatric Pub. 、2005(Firrst Edition) 、xxvi, 414 p. 、24 cm
カバー欠裸本 スレ 本文良好 英語

東京外国語大学百周年記念論文集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
東京外国語大学, [東京外国語大学百周年記念論文集編集委員会] 編集、東京外国語大学、1999、68・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京外国語大学百周年記念論文集

2,000
東京外国語大学, [東京外国語大学百周年記念論文集編集委員会] 編集 、東京外国語大学 、1999 、684p 、22cm

佐藤博士古稀記念佛教思想論叢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
佐藤密雄博士古稀記念論文集刊行会編、山喜房仏書林、1972年、xii, 1118, 4p, 図版1枚・・・
函少シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤博士古稀記念佛教思想論叢

3,000
佐藤密雄博士古稀記念論文集刊行会編 、山喜房仏書林 、1972年 、xii, 1118, 4p, 図版1枚 、26cm
函少シミ 本文に書込み等はありません。

The Evolution of Theodosius Dobzhansky Essays on His Life and Thought in Russia and America <princeton Legacy Library 226>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Mark B. Adams 編, International Symposium on Theodo・・・
見返し蔵書印有。色鉛筆ライン書込み有。少反り有。経年ヤケシミ(天地小口シミ多)・擦れ・汚れ有。カバー端ヨレ等少傷み有。開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Mark B. Adams 編, International Symposium on Theodosius Dobzhansky著 、Princeton University Press 、1994年 、249 、8vo hard 、1冊
見返し蔵書印有。色鉛筆ライン書込み有。少反り有。経年ヤケシミ(天地小口シミ多)・擦れ・汚れ有。カバー端ヨレ等少傷み有。開き癖有。

Social Interaction and the Development of Language and Cognition (Essays in Developmental Psychology)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
Alison F. Garton、I,E,A、1992、156p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Social Interaction and the Development of Language and Cognition (Essays in Developmental Psychology)

3,300
Alison F. Garton 、I,E,A 、1992 、156p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

Meditations on a hobby horse And other essays on the theory of art E.H. Gombrich E.H.ゴンブリッチ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1971 2nd edition Phaidon ハードカバー・カバー付 19x25x2.5
本の状態 やけ すれ 天シミ 表面汚れ
カバー破れ 傷み 強い
棒馬考 : イメージの読解?
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Meditations on a hobby horse And other essays on the theory of art E.H. Gombrich E.H.ゴンブリッチ

1,100
1971 2nd edition Phaidon ハードカバー・カバー付 19x25x2.5 本の状態 やけ すれ 天シミ 表面汚れ カバー破れ 傷み 強い 棒馬考 : イメージの読解? ?

【経済学洋書】Game Theory and Fisheries (ゲーム理論からみた漁業問題) <Essays on the Tragedy of Free for All Fishing? (漁業に対する自由の悲劇)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,600
Ussif Rashid Sumaila、Routledge、2013年、24㎝×15.5㎝、1冊
状態は 表紙痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
Ussif Rashid Sumaila 、Routledge 、2013年 、24㎝×15.5㎝ 、1冊
状態は 表紙痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

ESSAYS INANCIENT CIVILIZATIONPRESENTED TO HELENE J. KANTOR

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
Edited by ALBERT LEONARD, JR. and BRUCE BEYER WILL・・・
TABLE OF CONTENTS
FOREWORD, Janet H. Johnson
LIST OF FIGURES AND ACKNOWLEDGMENTS
LIST OF PLATES AND ACKNOWLEDGMENTS
LIST OF TABLES
LIST OF BIBLIOGRAPHIC ABBREVIATIONS
BIBLIOGRAPHY OF THE PUBLICATIONS AND COMMUNICATIONS
OF HELENE J. KANTOR
CHAPTERS
1. Tepe Chenchi: An Important Settlement Near Khorsabad.
Guillermo Alga
2.Re-Examination of a Cult-and-Art Object from Beth Yerah. Ruth Amiran
3.Notes on the Style and Iconography of the Chalcolithic Hoard from Nahal Mishmar.
Pirhiya Beck
4.A Recut Old Babylonian Seal with a Sumerian Prayer of the Kassite Period.
Robert D. Biggs
5.Comments on Small Finds and Items of Artistic Significance from Tell Hadidi and Nearby
Sites in the Euphrates Valley, Syria. Rudolph H. Dornemann
6. Village Potters in Early Bronze Age Palestine: A Case Study. Douglas Esse
7.Dämonen ohne Stammbaum: Zu einigen mesopotamischen Amuletten aus dem Kunsthandel.
Walter Farber
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
Edited by ALBERT LEONARD, JR. and BRUCE BEYER WILLIAMS 、シカゴ大学オリエンタル研究所                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          シカゴ大学オリエンタル研究所              、1989年12月1日 、393p 、30cm
TABLE OF CONTENTS FOREWORD, Janet H. Johnson LIST OF FIGURES AND ACKNOWLEDGMENTS LIST OF PLATES AND ACKNOWLEDGMENTS LIST OF TABLES LIST OF BIBLIOGRAPHIC ABBREVIATIONS BIBLIOGRAPHY OF THE PUBLICATIONS AND COMMUNICATIONS OF HELENE J. KANTOR CHAPTERS 1. Tepe Chenchi: An Important Settlement Near Khorsabad. Guillermo Alga 2.Re-Examination of a Cult-and-Art Object from Beth Yerah. Ruth Amiran 3.Notes on the Style and Iconography of the Chalcolithic Hoard from Nahal Mishmar. Pirhiya Beck 4.A Recut Old Babylonian Seal with a Sumerian Prayer of the Kassite Period. Robert D. Biggs 5.Comments on Small Finds and Items of Artistic Significance from Tell Hadidi and Nearby Sites in the Euphrates Valley, Syria. Rudolph H. Dornemann 6. Village Potters in Early Bronze Age Palestine: A Case Study. Douglas Esse 7.Dämonen ohne Stammbaum: Zu einigen mesopotamischen Amuletten aus dem Kunsthandel. Walter Farber その他

Literature and the taste of knowledge. <The Empson lectures>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Michael Wood、Cambridge University Press、2005、ix, 2・・・
pbk ; 三方少シミ斑・クスミ・ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Michael Wood 、Cambridge University Press 、2005 、ix, 205 p. 、22 cm
pbk ; 三方少シミ斑・クスミ・ややヤケ 
  • 単品スピード注文

The Cambridge companion to Malebranche <Cambridge companions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
edited by Steven Nadler、Cambridge University Press・・・
ペーパーバック。色鉛筆線引き少
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
edited by Steven Nadler 、Cambridge University Press 、2000 、xi, 319 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック。色鉛筆線引き少

『DESIGNED FOR PLEASURE : the world of Edo Japan in prints and paintings, 1680-1860』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥820~)
edited by Julia Meech and Jane Oliver ; with essay・・・
表紙・裏表紙:スレ / 天:1ヵ所シミ があります。
ページに傷みはなく、通読に支障ありません。

【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥820~)
edited by Julia Meech and Jane Oliver ; with essays by John T. Carpenter ... [et al.] 、Asia Society and Japanese Art Society of America in association with University of Washington Press 、2008年 、256ページ 、A4判横長
表紙・裏表紙:スレ / 天:1ヵ所シミ があります。 ページに傷みはなく、通読に支障ありません。 【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

(ラム エリヤ随筆)The Essays of Elia<研究社英文学叢書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
チャ―ルス・ラム=CHARLES LAMB 平田喜一【序と注釈】 岡倉由三郎・市河三喜(主幹者)研究・・・
訂正三版 B6 388p ハードカバー カバーなし 天金 経年比較おおむね保存良特段の難なし書き込みなし(見返経年のうすやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(ラム エリヤ随筆)The Essays of Elia<研究社英文学叢書>

3,000
チャ―ルス・ラム=CHARLES LAMB 平田喜一【序と注釈】 岡倉由三郎・市河三喜(主幹者)研究社 、昭和3
訂正三版 B6 388p ハードカバー カバーなし 天金 経年比較おおむね保存良特段の難なし書き込みなし(見返経年のうすやけ)

Signs Taken for Wonders: Essays in the Sociology of Literary Forms (Radical Thinkers)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
FRANCO MORETTI、Verso、2005
英語 ペーパーバック 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r1ggue5b9k9rx9q4mluir/94566.jpg?rlkey=bhfhdmuswusz4vsct44wzwjis&st=n5nct3uc&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Signs Taken for Wonders: Essays in the Sociology of Literary Forms (Radical Thinkers)

1,800
FRANCO MORETTI 、Verso 、2005
英語 ペーパーバック 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r1ggue5b9k9rx9q4mluir/94566.jpg?rlkey=bhfhdmuswusz4vsct44wzwjis&st=n5nct3uc&dl=0

The library of essays on antitrust and competition law. v.1: Cartels and anti-competitive agreements v.2: Dominance and monopolization v.3: Mergers and acquisitions

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
27,000
Marco Colino, Sandrao; Greaves, Rosa and Galloway,・・・
〔英〕独占禁止法・競争法関係論文集成 マルコ-コリノほか編 vols. 1-3 25cm hardcover 揃 本体v.2下部少傷ほか良好 本文良好 書込・線引・折跡無 後見返しに印(部分)
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The library of essays on antitrust and competition law. v.1: Cartels and anti-competitive agreements v.2: Dominance and monopolization v.3: Mergers and acquisitions

27,000
Marco Colino, Sandrao; Greaves, Rosa and Galloway, Jonathan 編 、Farnham (Eng.), Ashgate 、c2012 、3冊
〔英〕独占禁止法・競争法関係論文集成 マルコ-コリノほか編 vols. 1-3 25cm hardcover 揃 本体v.2下部少傷ほか良好 本文良好 書込・線引・折跡無 後見返しに印(部分)

英文)アナンダ・クマラスワミの建築論集 Essays in architectural theory

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
Ananda K. Coomaraswamy ; edited and with an introd・・・
英語 カバー付 小口等少経年ヤケシミ まえがき23+本文122頁 少ないがモノクロ図版あり インド建築について ハードカバー 23.5x31.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
Ananda K. Coomaraswamy ; edited and with an introduction by Michael W. Meister 、Indira Gandhi National Centre for the Arts , Oxford University Press 、1995 、1冊
英語 カバー付 小口等少経年ヤケシミ まえがき23+本文122頁 少ないがモノクロ図版あり インド建築について ハードカバー 23.5x31.5cm

【経済学洋書】Social Fairness and Economics (社会的公正と経済学) <Economic essays in the spirit of Duncan Foley Routledge Frontiers of Political Economy (経済学論文集 ダンカン・フォーリーの精神で ラウトレッジフロンティア政治経済学)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
Lance Taylor他編、Routledge、2013年、24㎝×16㎝、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Lance Taylor他編 、Routledge 、2013年 、24㎝×16㎝ 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

一杯のおいしい紅茶

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
ジョージ・オーウェル 著、小野寺健 編訳、朔北社、1995.5/2刷(1995.1/初版)、244p・・・
再版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケあり。本体目立つ問題なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョージ・オーウェル 著、小野寺健 編訳 、朔北社 、1995.5/2刷(1995.1/初版) 、244p 、20cm
再版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケあり。本体目立つ問題なし。 ■海外発送には対応していません

洋書)イギリスのロマン派詩人/他 (英文 English Romantic Poets: Modern Essays in Criticism./The milk of paradise;: The effect of opium visions on the works of DeQuincey, Crabbe, Francis Thompson, and Coleridge.) (検索用、英国のロマン派詩人)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
M・H・エイブラムズ編(edited by M. H. Abrams/英語版)/M・H・エイブラムズ・・・
二冊一括 表紙・小口少ヤケ/1970 表紙少ヤケ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)イギリスのロマン派詩人/他 (英文 English Romantic Poets: Modern Essays in Criticism./The milk of paradise;: The effect of opium visions on the works of DeQuincey, Crabbe, Francis Thompson, and Coleridge.) (検索用、英国のロマン派詩人)

2,500
M・H・エイブラムズ編(edited by M. H. Abrams/英語版)/M・H・エイブラムズ(M. H. Abrams/英語版) 、A Galaxy Book, Oxford/Perennial Library, Harper & Row 、1960
二冊一括 表紙・小口少ヤケ/1970 表紙少ヤケ 新書判

The Olio: Being a Collection of Essays,Dialogues,Letters,Biographical Sketches.  

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
Grose,Francis フランシス・グロース、London: Hooper & Wigstead・・・
Anecdotes,Pieces of Poetry,Parodies,Bon Mots,Epigrams,Epitaphs,&c. Chiefly Original. By the Late Francis Grose,Esq.F.R.S. & A.S. Second Edition,Corrected and Enlarged,with a Portrait of the Author. xxiii,321pp. Second edition. Full brown leather with title label & gilt motif on spine. Front & rear cover partly stained. Its spine sunned & partly rubbed. Joint of covers sl.cracked. All edges partly sunned & stained. Front & rear ep. & fly leaf sl.sunned. Ex-libris on front ep. Ink signature on front fly leaf ( K.Kihara). Front gutter sl.cracked. A small clipping sticked on rear ep. Partly spotted on frontis. Title page partly sunned. Side of xiii-xvi & xxi-xxii pages & p.247-248 sl.torn. Sl.spotted on severla pages. 20.2x12.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Olio: Being a Collection of Essays,Dialogues,Letters,Biographical Sketches.  

33,000
Grose,Francis フランシス・グロース 、London: Hooper & Wigstead, 、1796
Anecdotes,Pieces of Poetry,Parodies,Bon Mots,Epigrams,Epitaphs,&c. Chiefly Original. By the Late Francis Grose,Esq.F.R.S. & A.S. Second Edition,Corrected and Enlarged,with a Portrait of the Author. xxiii,321pp. Second edition. Full brown leather with title label & gilt motif on spine. Front & rear cover partly stained. Its spine sunned & partly rubbed. Joint of covers sl.cracked. All edges partly sunned & stained. Front & rear ep. & fly leaf sl.sunned. Ex-libris on front ep. Ink signature on front fly leaf ( K.Kihara). Front gutter sl.cracked. A small clipping sticked on rear ep. Partly spotted on frontis. Title page partly sunned. Side of xiii-xvi & xxi-xxii pages & p.247-248 sl.torn. Sl.spotted on severla pages. 20.2x12.8cm.

Against the Self-Images of the Age : Essays on Ideology and Philosophy.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Alasdair MacIntyre (アラスデア・マッキンタイア 英語版)、University ・・・
表紙に少すれ・背に色あせ僅 小口に僅すれ 本体一頁にしおり用の折れ跡 ISBN ISBN 0268005877 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Against the Self-Images of the Age : Essays on Ideology and Philosophy.

2,000
Alasdair MacIntyre (アラスデア・マッキンタイア 英語版) 、 University of Notre Dame Press 、1984
表紙に少すれ・背に色あせ僅 小口に僅すれ 本体一頁にしおり用の折れ跡 ISBN ISBN 0268005877 ソフトカバー

洋書)帝国主義 植民地期から現在まで (英文 Imperialism: From the Colonial Age to the Present.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
ハリー・マグドフ(essays by Harry Magdoff/英語版)、Monthly Revi・・・
カバ縁破れ目僅と折れ跡少・背下端破れ欠け僅 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線僅 ISBN0853454264 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)帝国主義 植民地期から現在まで (英文 Imperialism: From the Colonial Age to the Present.)

1,200
ハリー・マグドフ(essays by Harry Magdoff/英語版) 、Monthly Review Press 、1978
カバ縁破れ目僅と折れ跡少・背下端破れ欠け僅 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線僅 ISBN0853454264 ハードカバー

Oceanic Culture History: Essays in Honour of Roger Green

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800 (送料:¥600~)
Janet Davidson、Geoffrey Irwin、Foss Leach、Andrew Pa・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

Janet Davidson
Roger Green in the Pacific
Dorothy Brown
Roger Green: A bibliography 1956-1995
OCEANIA: OVERVIEWS
Matthew Spriggs
Chronology and colonisation in Island Southeast Asia and the Pacific: New data and an evaluation
John Terrell
Lapita as history and culture hero
Malcolm D. Ross
Pottery terms in Proto Oceanic
Kazumichi Katayama
The Japanese as an Asia-Pacific population
Philip Houghton
Dead on arrival: A simulation of survival in Neolithic Pacific voyaging
Peter J. Sheppard
Hard rock: Archaeological implications of chert sourcing in Near and Remote Oceania
P.J. Matthews
Ethnobotany, and the origins of Broussonetia papyrifera in Polynesia: An essay on tapa prehistory
Les Groube
The geometry of the dead
Michael W. Graves
An overview of the contributions of Roger Green to method and theory in Oceanic archaeology
NEAR OCEANIA
Jim Allen and Chris Gosden
Spheres of interaction and integration:
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800 (送料:¥600~)
Janet Davidson、Geoffrey Irwin、Foss Leach、Andrew Pawley、Dorothy 、1996年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス Janet Davidson Roger Green in the Pacific Dorothy Brown Roger Green: A bibliography 1956-1995 OCEANIA: OVERVIEWS Matthew Spriggs Chronology and colonisation in Island Southeast Asia and the Pacific: New data and an evaluation John Terrell Lapita as history and culture hero Malcolm D. Ross Pottery terms in Proto Oceanic Kazumichi Katayama The Japanese as an Asia-Pacific population Philip Houghton Dead on arrival: A simulation of survival in Neolithic Pacific voyaging Peter J. Sheppard Hard rock: Archaeological implications of chert sourcing in Near and Remote Oceania P.J. Matthews Ethnobotany, and the origins of Broussonetia papyrifera in Polynesia: An essay on tapa prehistory Les Groube The geometry of the dead Michael W. Graves An overview of the contributions of Roger Green to method and theory in Oceanic archaeology NEAR OCEANIA Jim Allen and Chris Gosden Spheres of interaction and integration:
  • 単品スピード注文

A magic still dwells : comparative religion in the postmodern age

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,900
edited by Kimberley C. Patton and Benjamin C. Ray、・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
edited by Kimberley C. Patton and Benjamin C. Ray 、University of California Press 、2000 、ix, 245 p. 、23 cm 、1
paperback

The Truth of the Technological World: Essays on the Genealogy of Presence 『技術的世界の真理――現前の系譜学試論』

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
6,000
Friedrich A. Kittler Erik Butler 翻訳)、Stanford Univ・・・
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Truth of the Technological World: Essays on the Genealogy of Presence 『技術的世界の真理――現前の系譜学試論』

6,000
Friedrich A. Kittler Erik Butler 翻訳) 、Stanford University Press 、400
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー