文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TOKYO BOOKS」の検索結果
209件

Tokyo リッキーカッソー写真集 Powershovel.Books

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
59,000
Rikki Kasso、パワーショベル/星雲社、2010年、29.7x21.2cm
2010年4月1日初版発行。帯、売上票付き。前部見返しにマジックで著者の謹呈メッセージがあります。本文は良好です。国内のみ送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
59,000
Rikki Kasso 、パワーショベル/星雲社 、2010年 、29.7x21.2cm
2010年4月1日初版発行。帯、売上票付き。前部見返しにマジックで著者の謹呈メッセージがあります。本文は良好です。国内のみ送料込みです。

黒い昼夜 : 小説 人生相談 <Tokyo books>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
佐賀潜 著、東京文芸社、昭和45年4月、313p、18cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い昼夜 : 小説 人生相談 <Tokyo books>

1,000
佐賀潜 著 、東京文芸社 、昭和45年4月 、313p 、18cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

女の法律 : 小説 <Tokyo books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
730
佐賀潜 著、東京文芸社、昭和45年、244p、18cm
カバーヤケ・スレ・見返しにノリ付け、後見返し名前書付、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の法律 : 小説 <Tokyo books>

730
佐賀潜 著 、東京文芸社 、昭和45年 、244p 、18cm
カバーヤケ・スレ・見返しにノリ付け、後見返し名前書付、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ

闇太郎変化 <Tokyo books>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
角田喜久雄 著、東京文芸社、昭和44年、276p、18cm、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方やけ汚れ、地に済印、3ページ角折れ、本文書込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
角田喜久雄 著 、東京文芸社 、昭和44年 、276p 、18cm 、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方やけ汚れ、地に済印、3ページ角折れ、本文書込み・線引きなし

悪魔が来りて笛を吹く <Tokyo books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
横溝正史 著、東京文芸社、1976.5.30、432p、18cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
横溝正史 著 、東京文芸社 、1976.5.30 、432p 、18cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

黒い作戦 <Tokyo books>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
520 (送料:¥350~)
樫原一郎 著、東京文芸社、360p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥350~)
樫原一郎 著 、東京文芸社 、360p 、18cm
  • 単品スピード注文

東京立版古 TOKYO TATEBANKO

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
田名網敬一、GINZA TSUTAYA BOOKS、2017
初版 本体スレ極少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京立版古 TOKYO TATEBANKO

5,000
田名網敬一 、GINZA TSUTAYA BOOKS 、2017
初版 本体スレ極少

華やかな死体

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
佐賀潜、東京文藝社<TOKYO BOOKS>、昭和42年、1冊
初版 カバー ヤケシミ 271P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華やかな死体

3,000
佐賀潜 、東京文藝社<TOKYO BOOKS> 、昭和42年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ 271P

黒の構図 <Tokyo books>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
佐賀潜 著、東京文芸社、昭 45、1冊
カバースレ、ヨゴレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒の構図 <Tokyo books>

1,100
佐賀潜 著 、東京文芸社 、昭 45 、1冊
カバースレ、ヨゴレ

自滅  大藪春彦

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
大藪春彦、東京文芸社<TOKYO BOOKS>、昭和46年、1冊
初版 カバー ヤケシミ 270P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自滅  大藪春彦

1,000
大藪春彦 、東京文芸社<TOKYO BOOKS> 、昭和46年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ 270P

自滅

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
大藪春彦、東京文芸社<TOKYO BOOKS>、昭和48年、1冊
初版 カバー ヤケシミ カバーヤケ 270P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自滅

1,000
大藪春彦 、東京文芸社<TOKYO BOOKS> 、昭和48年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ カバーヤケ 270P

さむらい根性 <Tokyo books>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
山手樹一郎 著、東京文芸社、395p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S52/8発行・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さむらい根性 <Tokyo books>

300 (送料:¥200~)
山手樹一郎 著 、東京文芸社 、395p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S52/8発行・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

Roosevelt and the Russo-Japanese War 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
Tyler Dennett、Doubleday, Page & Co.、1925
This seminal study examines Theodore Roosevelt’s diplomatic intervention in the Russo-Japanese War (1904–1905) and the secret agreements shaping U.S. policy in the Far East, drawing on Roosevelt’s private papers to illuminate previously obscure negotiations. Provenance includes the Isseido (Tokyo) antiquarian bookseller label, a handwritten inscription dated February 1930 from Justine Fumiko Takemoto, and two red Japanese name seals (hanko), likely reading “Takemoto” (竹本). The dust jacket, rare for this title, is present but fair with chipping, tears, and toning. The binding is solid; the interior shows heavy foxing on endpapers, prelims, and text block edges. A historically significant pre WWII Tokyo owned copy.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Tyler Dennett 、Doubleday, Page & Co. 、1925
This seminal study examines Theodore Roosevelt’s diplomatic intervention in the Russo-Japanese War (1904–1905) and the secret agreements shaping U.S. policy in the Far East, drawing on Roosevelt’s private papers to illuminate previously obscure negotiations. Provenance includes the Isseido (Tokyo) antiquarian bookseller label, a handwritten inscription dated February 1930 from Justine Fumiko Takemoto, and two red Japanese name seals (hanko), likely reading “Takemoto” (竹本). The dust jacket, rare for this title, is present but fair with chipping, tears, and toning. The binding is solid; the interior shows heavy foxing on endpapers, prelims, and text block edges. A historically significant pre WWII Tokyo owned copy.

夜の狩人 <Tokyo books>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,900 (送料:¥300~)
邦光史郎 著、東京文芸社、269p、18cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥300~)
邦光史郎 著 、東京文芸社 、269p 、18cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

trailer zine vol.3 トレーラー・ジーン 3号 Tokyo 2022

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
金相佑/趙秉旭、2022
loneliness books 日・英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金相佑/趙秉旭 、2022
loneliness books 日・英語版 

TOKYO大学博物館ガイド (P-Vine Books)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
大坪 覚、スペースシャワーネットワーク、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO大学博物館ガイド (P-Vine Books)

500 (送料:¥350~)
大坪 覚 、スペースシャワーネットワーク 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

World Film Locations Tokyo (英語版)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥185~)
Chris MaGee(編)、Intellect Books、2011c、128p、23×16cm
【洋書:英語】
ぺーパーバック版
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
Chris MaGee(編) 、Intellect Books 、2011c 、128p 、23×16cm
【洋書:英語】 ぺーパーバック版 少イタミ
  • 単品スピード注文

湘南ゴルフ 麗人学校 男性の入場謝絶 <Tokyo books>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,880
鹿島孝二、東京文芸社、昭和50年、271ページ、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 カバーにスレ・キズ、フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,880
鹿島孝二 、東京文芸社 、昭和50年 、271ページ 、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 カバーにスレ・キズ、フチ傷み有り。)

実在好色僧正の情事 <Tokyo Naniwa pocket books>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,220 (送料:¥230~)
L.H.ウォーカー 著 ; 清水正二郎 訳、浪速書房、昭41、243p、18cm
初版 状態並上 本文美 管【E-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実在好色僧正の情事 <Tokyo Naniwa pocket books>

1,220 (送料:¥230~)
L.H.ウォーカー 著 ; 清水正二郎 訳 、浪速書房 、昭41 、243p 、18cm
初版 状態並上 本文美 管【E-1
  • 単品スピード注文

浅草の顔 <Tokyo books 樫原一郎ニッポン警視庁シリーズ 4>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
樫原一郎 著、東京文芸社、270p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S40/1発行・折れ・シミ・少ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草の顔 <Tokyo books 樫原一郎ニッポン警視庁シリーズ 4>

500
樫原一郎 著 、東京文芸社 、270p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S40/1発行・折れ・シミ・少ヤケ・少傷み

「明治の人生」 <Tokyo books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山手樹一郎 著、東京文芸社、昭和46年、296p、18cm、1冊
経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケなど 天地小口付近に強いヤケと汚れ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山手樹一郎 著 、東京文芸社 、昭和46年 、296p 、18cm 、1冊
経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケなど 天地小口付近に強いヤケと汚れ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)があります

本陣殺人事件 <Tokyo books>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
横溝正史
カバ クリックポスト185円で配送します。2my-soku1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
横溝正史
カバ クリックポスト185円で配送します。2my-soku1

ハーフ・セクシャル 創刊号 TOKYO SHE-MALE MAGAZINE

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
3,000
GUTTY BOOKS、大判
清掃済 カバースレ 小口経年並
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、GUTTY BOOKS 、大判
清掃済 カバースレ 小口経年並

暁の自爆 <Tokyo books>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
大藪春彦 著、東京文芸社、昭 45、1冊
カバーヤケ 小口ヤケ、シミ強
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁の自爆 <Tokyo books>

1,650
大藪春彦 著 、東京文芸社 、昭 45 、1冊
カバーヤケ 小口ヤケ、シミ強

女体の幻影(異色推理小説)(Tokyo Books)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐賀潜/長尾みのる装、東京文芸社、昭45
初カバ268頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女体の幻影(異色推理小説)(Tokyo Books)

2,200
佐賀潜/長尾みのる装 、東京文芸社 、昭45
初カバ268頁

DESTINATION TOKYO; A FAMOUS DIPLOMATIC CORRESPONDENT'S URGENT WARNING TO THE WEST ABOUT TOMORROW IN ASIA.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,580
Bilainkin, George、Odhams Books、(1965)
320p Orange Cloth DJ EP maps, illus. VG/G+(edge wear to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DESTINATION TOKYO; A FAMOUS DIPLOMATIC CORRESPONDENT'S URGENT WARNING TO THE WEST ABOUT TOMORROW IN ASIA.

4,580
Bilainkin, George 、Odhams Books 、(1965)
320p Orange Cloth DJ EP maps, illus. VG/G+(edge wear to dj)

ダイヤモンドのブラジャー ピンク07号シリーズ 6 <Tokyo naniwa series books>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,800 (送料:¥185~)
イヤーン・フラミンゴ(著)、清水正二郎(訳)、浪速書房、昭和40、217p (図版共)、17cm
初版 カバー シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
イヤーン・フラミンゴ(著)、清水正二郎(訳) 、浪速書房 、昭和40 、217p (図版共) 、17cm
初版 カバー シミ
  • 単品スピード注文

まぼろし姫 高木彬光妖奇長篇選集 <TOKYO BOOKS>

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
高木彬光、東京文芸社、昭和40年、1冊
初版 カバー ヤケシミ 301P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろし姫 高木彬光妖奇長篇選集 <TOKYO BOOKS>

1,000
高木彬光 、東京文芸社 、昭和40年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ 301P

山田風太郎推理全集第6 (棺の中の悦楽) <Tokyo books>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
東京文芸社、昭40、262p、新書
初版 カバー少汚れ 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、東京文芸社 、昭40 、262p 、新書
初版 カバー少汚れ 天地小口少焼け染み

拳銃を磨く男 <Tokyo books 島田一男長篇事件シリーズ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
島田一男 著、東京文芸社、昭和40年、276p、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
島田一男 著 、東京文芸社 、昭和40年 、276p 、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ファニィ・ヒル <TOKYO NANIWA POCKET BOOKS>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
ジョン・クリーブランド:著 清水正二郎:訳、浪速書房、昭40、242p
初版、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジョン・クリーブランド:著 清水正二郎:訳 、浪速書房 、昭40 、242p
初版、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ジョイフル・トーキョー JOYFUL TOKYO PICTURE・CARD BOOKS 7 

Take UME
 東京都新宿区河田町
3,300
河村要助、架空社、1988年、18×12cm、1冊
初版
シミ有
ポストカード16枚揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
河村要助 、架空社 、1988年 、18×12cm 、1冊
初版 シミ有 ポストカード16枚揃い

背広の忍者 シャドウマン (TOKYO BOOKS)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
邦光史郎、東京文藝社、昭和52年
新書カバー帯  本体上部少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
邦光史郎 、東京文藝社 、昭和52年
新書カバー帯  本体上部少々イタミあり

盗っ人奉行 TOKYO BOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
角田喜久雄、東京文芸社、昭和47年11月発行
ヨレ少有/天小口経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗っ人奉行 TOKYO BOOKS

300
角田喜久雄 、東京文芸社 、昭和47年11月発行
ヨレ少有/天小口経年変色ヨゴレ有

DESTINATION TOKYO; A FAMOUS DIPLOMATIC CORRESPONDENT'S URGENT WARNING TO THE WEST ABOUT TOMORROW IN ASIA.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
5,090
Bilainkin, George、Odhams Books、(1965)
320p Orange Cloth DJ EP maps, illus. VG/G+(Presentation copy from author, edge wear to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DESTINATION TOKYO; A FAMOUS DIPLOMATIC CORRESPONDENT'S URGENT WARNING TO THE WEST ABOUT TOMORROW IN ASIA.

5,090
Bilainkin, George 、Odhams Books 、(1965)
320p Orange Cloth DJ EP maps, illus. VG/G+(Presentation copy from author, edge wear to dj)

愛しの町から : Tokyo walking 1998-2000 : 大木貞吉写真集 <Bee books 献呈サイン、DMハガキ付 定価\4000円>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
950
大木貞吉 著、光村、2001、87p、22×31cm
初版 擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・4-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
大木貞吉 著 、光村 、2001 、87p 、22×31cm
初版 擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・4-1h

影姫参上 TOKYO BOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
600
島田一男、東京文芸社、昭和44年10月発行
ヨレ少有/小口ヨゴレ少有/地小口印有(丸済)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

影姫参上 TOKYO BOOKS

600
島田一男 、東京文芸社 、昭和44年10月発行
ヨレ少有/小口ヨゴレ少有/地小口印有(丸済)

たのまれ源八 <Tokyo books>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
山手樹一郎 著、東京文芸社、1969年、313p、18cm、1冊
初版 カバー 端少スレ・ヨレ 小口少スレヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山手樹一郎 著 、東京文芸社 、1969年 、313p 、18cm 、1冊
初版 カバー 端少スレ・ヨレ 小口少スレヨゴレ

フアニイ・ヒル TOKYO NANIWA POCKET BOOKS

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ジョン・クリーブランド、訳・清水正二郎、浪速書房、昭和40年、1冊
新書判、242頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・クリーブランド、訳・清水正二郎 、浪速書房 、昭和40年 、1冊
新書判、242頁

東京家政学院大学図書館蔵 大江文庫江戸時代本略目録(家政・家事・家庭教育・女子教育関係書)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
東京家政学院大学図書館、東京家政学院大学図書館、昭52
B5判87頁 表紙に日焼けと汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
東京家政学院大学図書館 、東京家政学院大学図書館 、昭52
B5判87頁 表紙に日焼けと汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

The Tale of Genji Volume Two (Tut Books)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500 (送料:¥185~)
Murasaki Shikibu/ Edward G.Seidensticker(tr.)、Char・・・
Paperback. Volume Two only.Third printing, 1979. There is about a 1cm tear on the upper part of the front cover. The text is clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥185~)
Murasaki Shikibu/ Edward G.Seidensticker(tr.) 、Charles E.Tuttle Company:Tokyo,Japan 、1979 、ix,523-1090pp 、18.2x11.2cm 、1
Paperback. Volume Two only.Third printing, 1979. There is about a 1cm tear on the upper part of the front cover. The text is clean throughout.
  • 単品スピード注文

A Death in Tokyo (Kyoichiro Kaga Mysteries)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,118 (送料:¥350~)
Higashino Keigo、Minotaur Books、2022年12月13日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,118 (送料:¥350~)
Higashino Keigo 、Minotaur Books 、2022年12月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

オレたちのプロ野球ニュース: 野球報道に革命を起こした者たち (TOKYO NEWS BOOKS)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長谷川晶一、徳間書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オレたちのプロ野球ニュース: 野球報道に革命を起こした者たち (TOKYO NEWS BOOKS)

300 (送料:¥350~)
長谷川晶一 、徳間書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

BUNRAKU Japanese Puppet Play 渡辺義雄写真集 JPS Picture Books

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
69,300
Yoshio Watanabe、Japan Photo Service, Tokyo 国際報道写真協・・・
初版 カバー
海外版(日本語奥付無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
69,300
Yoshio Watanabe 、Japan Photo Service, Tokyo 国際報道写真協會 、1939年 、23.2x21.8x1.2㎝ 、1冊
初版 カバー 海外版(日本語奥付無)

オデッセイ TOKYO NANIWA POCKET BOOKS

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ホーマーの子孫・編、清水正二郎・訳、上西康介・装幀、浪速書房、昭和41年、1冊
新書判、227頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ホーマーの子孫・編、清水正二郎・訳、上西康介・装幀 、浪速書房 、昭和41年 、1冊
新書判、227頁

風流さんど笠 TOKYO BOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
村上元三、東京文芸社、昭和47年1月発行
ヨレ有/小口ヨゴレ有/地小口印有(丸済)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流さんど笠 TOKYO BOOKS

1,000
村上元三 、東京文芸社 、昭和47年1月発行
ヨレ有/小口ヨゴレ有/地小口印有(丸済)

失恋武者

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
鳴山草平、東京文芸社 *昭和45年 初版
並 経年状態 カバ背上極少キズ 地に「済」ゴム小印 (Tokyo books 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失恋武者

2,500
鳴山草平 、東京文芸社 *昭和45年 初版
並 経年状態 カバ背上極少キズ 地に「済」ゴム小印 (Tokyo books 新書版)

A HANDBOOK OF PRESENT-DAY ENGLISH

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600
E. KRUISINGA、TOKYO: SENJO PUBLISHING CO.、N.D.、xi, ・・・
Reprinted of 1925 Fourth edition, original dark red cloth, gilt title on spine and on front cover, complete set in 2 volumes as 4 books, with original jacket, VERY GOOD SET
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
E. KRUISINGA 、TOKYO: SENJO PUBLISHING CO. 、N.D. 、xi, 311pp. xxix, 506pp. xiii, 479pp. xiii, 550pp. 、22.5x16.5cm
Reprinted of 1925 Fourth edition, original dark red cloth, gilt title on spine and on front cover, complete set in 2 volumes as 4 books, with original jacket, VERY GOOD SET

Classified catalogue of foreign books revised edition

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥430~)
edited by Tokyo Chamber of Commerce & Industry、東京商・・・
裸本。表紙にシミ汚れ。本体に茶ヤケ・シミ。色鉛筆書き込み少有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥430~)
edited by Tokyo Chamber of Commerce & Industry 、東京商工会議所 、1937年 、26cm 、1冊
裸本。表紙にシミ汚れ。本体に茶ヤケ・シミ。色鉛筆書き込み少有。
  • 単品スピード注文

Frank Lloyd Wright Monograph Set of 6 (Ex-Tange Associates) 6 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
49,800
Yukio Futagawa (Editor), Bruce Brooks Pfeiffer、ADA・・・
A landmark of architectural publishing, The Complete Works of Frank Lloyd Wright by ADA EDITA was compiled under the direction of renowned architectural photographer Yukio Futagawa, using only the Wright Foundation archives. Featuring meticulous drawings and exceptional photographs spanning Wright’s entire career, it remains the definitive and unsurpassed edition decades after publication. This set is especially rare, originating from the Kenzo Tange Office collection and bearing From the Tange Office Period and Kariya Collection stamps, linking it to master architect Kenzo Tange. Included are Vols. 1, 2, 3, 4, 9, and 12 (6 of 12). Cloth-bound with box; interior very well preserved.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,800
Yukio Futagawa (Editor), Bruce Brooks Pfeiffer 、ADA EDITA Tokyo 、1986-1988
A landmark of architectural publishing, The Complete Works of Frank Lloyd Wright by ADA EDITA was compiled under the direction of renowned architectural photographer Yukio Futagawa, using only the Wright Foundation archives. Featuring meticulous drawings and exceptional photographs spanning Wright’s entire career, it remains the definitive and unsurpassed edition decades after publication. This set is especially rare, originating from the Kenzo Tange Office collection and bearing From the Tange Office Period and Kariya Collection stamps, linking it to master architect Kenzo Tange. Included are Vols. 1, 2, 3, 4, 9, and 12 (6 of 12). Cloth-bound with box; interior very well preserved.

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー