文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TOKYO.」の検索結果
11,241件

Frank Lloyd Wright Monograph Set of 6 (Ex-Tange Associates) 6 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
49,800
Yukio Futagawa (Editor), Bruce Brooks Pfeiffer、ADA・・・
A landmark of architectural publishing, The Complete Works of Frank Lloyd Wright by ADA EDITA was compiled under the direction of renowned architectural photographer Yukio Futagawa, using only the Wright Foundation archives. Featuring meticulous drawings and exceptional photographs spanning Wright’s entire career, it remains the definitive and unsurpassed edition decades after publication. This set is especially rare, originating from the Kenzo Tange Office collection and bearing From the Tange Office Period and Kariya Collection stamps, linking it to master architect Kenzo Tange. Included are Vols. 1, 2, 3, 4, 9, and 12 (6 of 12). Cloth-bound with box; interior very well preserved.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,800
Yukio Futagawa (Editor), Bruce Brooks Pfeiffer 、ADA EDITA Tokyo 、1986-1988
A landmark of architectural publishing, The Complete Works of Frank Lloyd Wright by ADA EDITA was compiled under the direction of renowned architectural photographer Yukio Futagawa, using only the Wright Foundation archives. Featuring meticulous drawings and exceptional photographs spanning Wright’s entire career, it remains the definitive and unsurpassed edition decades after publication. This set is especially rare, originating from the Kenzo Tange Office collection and bearing From the Tange Office Period and Kariya Collection stamps, linking it to master architect Kenzo Tange. Included are Vols. 1, 2, 3, 4, 9, and 12 (6 of 12). Cloth-bound with box; interior very well preserved.

地震観測報告 Part 4 <第4冊>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
東京帝国大学地震研究所 [編]、東京帝国大学地震研究所、26cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東京帝国大学地震研究所 [編] 、東京帝国大学地震研究所 、26cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

GAグローバル・アーキテクチュア no.30 (ル・コルビュジェ)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,000 (送料:¥1,000~)
企画・撮影: 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo、40p (おもに図)、37cm
端部イタミ ヤケしみ 本ゆがみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥1,000~)
企画・撮影: 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo 、40p (おもに図) 、37cm
端部イタミ ヤケしみ 本ゆがみ 
  • 単品スピード注文

東京・一九四五年秋

縫合社
 長野県小諸市菱平
14,000
文化社 著、文化社、64p、26cm
初版。ソフトカバー。細かい角折れ痛み、カバースレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京・一九四五年秋

14,000
文化社 著 、文化社 、64p 、26cm
初版。ソフトカバー。細かい角折れ痛み、カバースレあり。本文良好。

東京湾アクアライン : 写真集

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥850~)
日本道路公団 東京湾横断道路株式会社、平成10年3月発行、288頁、A4判、1冊
日焼け有。函に汚れ・シミ・角縁に傷み(少破れ)・背に小キズ有。カバー角背に傷み(シワ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京湾アクアライン : 写真集

2,500 (送料:¥850~)
、日本道路公団 東京湾横断道路株式会社 、平成10年3月発行 、288頁 、A4判 、1冊
日焼け有。函に汚れ・シミ・角縁に傷み(少破れ)・背に小キズ有。カバー角背に傷み(シワ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

写楽 : 特別展

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編、東京国立博物館・・・
表紙本体極薄ヤケ程度、他は状態概ね良好です
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編 、東京国立博物館 、2011 、335p 、レターパックプラス
表紙本体極薄ヤケ程度、他は状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

企画展 徳川将軍家へようこそ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
徳川記念財団/東京都江戸東京博物館、徳川記念財団、2017
【展覧会図録】A4判44頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
徳川記念財団/東京都江戸東京博物館 、徳川記念財団 、2017
【展覧会図録】A4判44頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京国立博物館紀要 第27号 (論文「敦煌の四天王図像 アート図版124」臺信祐爾。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800 (送料:¥185~)
東京国立博物館、1992.3、224p、図版、26x18cm、1
状態概ね良好。クリックポストで発送。論文「野中寺弥勒菩薩半跏像―アート図版53」岩佐光晴。224p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京国立博物館紀要 第27号 (論文「敦煌の四天王図像 アート図版124」臺信祐爾。他)

3,800 (送料:¥185~)
、東京国立博物館 、1992.3 、224p、図版 、26x18cm 、1
状態概ね良好。クリックポストで発送。論文「野中寺弥勒菩薩半跏像―アート図版53」岩佐光晴。224p
  • 単品スピード注文

第15回東京文化財研究所無形文化遺産部公開学術講座報告書 樹木利用の文化 桜をつかう、桜を奏でる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部、東京文化財研究所無形文化遺産部、令4
A4判47頁 状態:良好 民俗世界における樹木利用/小鼓という楽器の魅力 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部 、東京文化財研究所無形文化遺産部 、令4
A4判47頁 状態:良好 民俗世界における樹木利用/小鼓という楽器の魅力 ほか
  • 単品スピード注文

東京市史外篇 集註小田原衆所領役帳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
東京市史編纂室 解説滝沢武雄・堀新、聚海書林、昭63
B6判函 452頁+解説10頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
東京市史編纂室 解説滝沢武雄・堀新 、聚海書林 、昭63
B6判函 452頁+解説10頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大日本史料 第5編之2 後堀河天皇 自貞應2年6月 至嘉禄元年12月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之2 後堀河天皇 自貞應2年6月 至嘉禄元年12月 復刻版

1,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

大日本史料 第5編之1 後堀河天皇 自承久3年7月 至貞應2年5月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口に微シミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之1 後堀河天皇 自承久3年7月 至貞應2年5月 復刻版

1,500
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口に微シミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

東京帝室博物館正面之図 FRONT VIEW OF THE TOKYO IMPERIAL MUSEUM, TOKYO JAPAN.

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
[発行兼印刷者]牧野次郎、明39、27×37cm オフセット印刷、1枚
関東大震災で倒壊したジョサイア・コンドル設計の東京帝室博物館正面写真。
「東京帝室博物館観覧記念・明治四拾一年拾月」の記念スタンプ押印。

経年少ヤケシミ及び薄皺有り。余白に微穴、縁に僅切目有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
[発行兼印刷者]牧野次郎 、明39 、27×37cm オフセット印刷 、1枚
関東大震災で倒壊したジョサイア・コンドル設計の東京帝室博物館正面写真。 「東京帝室博物館観覧記念・明治四拾一年拾月」の記念スタンプ押印。 経年少ヤケシミ及び薄皺有り。余白に微穴、縁に僅切目有り。

春風まぼろし谷 <Tokyo books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
角田喜久雄 著、東京文芸社、1970、436p、18cm
カバー背の上部に少キレ補修とヤケ 帯キレ補修 本体三方にヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春風まぼろし谷 <Tokyo books>

880
角田喜久雄 著 、東京文芸社 、1970 、436p 、18cm
カバー背の上部に少キレ補修とヤケ 帯キレ補修 本体三方にヤケシミ

東京大学〈文科〉 下 <2017-駿台大学入試完全対策シリーズ 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
駿台予備学校 編、駿台文庫、平28、1冊、21cm、1
本文概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学〈文科〉 下 <2017-駿台大学入試完全対策シリーズ 6>

1,300
駿台予備学校 編 、駿台文庫 、平28 、1冊 、21cm 、1
本文概ね良好

大日本史料 第2編之13 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之13 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

大日本史料 第2編之11 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之11 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

「パリ-東京」現代美術交流展 : 図録

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,300
朝日新聞東京本社企画部編、朝日新聞社、1984年、143p、30cm
黄色表紙 ソフトカバー 

表紙にヤケ、クスミ 本文ページ内は大体良好
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「パリ-東京」現代美術交流展 : 図録

1,300
朝日新聞東京本社企画部編 、朝日新聞社 、1984年 、143p 、30cm
黄色表紙 ソフトカバー  表紙にヤケ、クスミ 本文ページ内は大体良好

Kyôto-Tôkyô : des samouraïs aux mangas

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
ouvrage publié sous la direction de Jean-Paul Desr・・・
B5判、2010年 512ページ フランス語 ハードカバー 表紙角傷み・ツブレ1センチ・表面少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
ouvrage publié sous la direction de Jean-Paul Desroches 、Grimaldi Forum Éditions Xavier Barral 、[427] p. 、25 cm
B5判、2010年 512ページ フランス語 ハードカバー 表紙角傷み・ツブレ1センチ・表面少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

フランク・ロイド・ライトの住宅1 <GIグローバル・インテリア 9>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥430~)
二川幸夫 編集、A.D.A.EDITA Tokyo、1975年、29cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランク・ロイド・ライトの住宅1 <GIグローバル・インテリア 9>

1,320 (送料:¥430~)
二川幸夫 編集 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1975年 、29cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

写楽 : 特別展

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編、東京国立博物館・・・
30X22.5、収録287点、状態良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽 : 特別展

2,000
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編 、東京国立博物館 東京新聞 、335p 、29cm 、1
30X22.5、収録287点、状態良好

東京ゆかりの文学者たち 昭和1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
紅野敏郎ほか編、東京都近代文学博物館、平8
B5版36頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
紅野敏郎ほか編 、東京都近代文学博物館 、平8
B5版36頁 状態:並

TOKYO図書館ワンダーランド 首都圏オモシロ図書館100館走破

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
内藤毅著、日本マンパワー出版、1992年、1冊
1刷 カバー 帯 270頁 B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TOKYO図書館ワンダーランド 首都圏オモシロ図書館100館走破

710
内藤毅著 、日本マンパワー出版 、1992年 、1冊
1刷 カバー 帯 270頁 B6版

ナウィン・ラワンチャイクン Navin Rawanchaikul: COMM... Individual and Collaborative Projects 1993-1999

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ナウィン・ラワンチャイクン[Navin Rawanchaikul]、1999
Contemporary Art Gallery and S by S Co Ltd Tokyo 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ナウィン・ラワンチャイクン[Navin Rawanchaikul] 、1999
Contemporary Art Gallery and S by S Co Ltd Tokyo 英語版 

Vibration Spectroscopy and its Chemical Applications Collection of the Scientific Papers of Takehiko Shimahouchi

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Takehiko Shimanouchi (島内武彦)、University of Tokyo Pr・・・
カバー経年ヤケ・上部縁傷みあるもその他は概ね良好です.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Takehiko Shimanouchi (島内武彦) 、University of Tokyo Press 、1977 、476 、4to hard 、1冊
カバー経年ヤケ・上部縁傷みあるもその他は概ね良好です.

TAKASHI HOMMA TOKYO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,400
TAKASHI HOMMA(ホンマタカシ)、Aperture、2006、1
大判。ペーパーバック装。折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。英文。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TAKASHI HOMMA TOKYO

16,400
TAKASHI HOMMA(ホンマタカシ) 、Aperture 、2006 、1
大判。ペーパーバック装。折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。英文。白色表紙。

TOKYO POPから始まる 日本現代美術1996-2021

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
小松崎拓男、平凡社、2022、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO POPから始まる 日本現代美術1996-2021

1,200
小松崎拓男 、平凡社 、2022 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色/黄色カバー。

[英]Tokyo     Observer  <日本作家宛ペン署名入 少歪み有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
Leighton Willgerodt、CCP 1988年、1冊
日本作家宛ペン署名入 少歪み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[英]Tokyo     Observer  <日本作家宛ペン署名入 少歪み有 >

1,260
Leighton Willgerodt 、CCP 1988年 、1冊
日本作家宛ペン署名入 少歪み有

GA DOCUMENT 世界の建築 67 

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、2001
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 105p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、2001
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 105p    
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 世界の建築 34 

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 117p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1992
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 117p    
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 世界の建築 26 

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1990
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 119p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1990
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 119p    
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 世界の建築 5

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1982
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 111p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1982
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 111p    
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 世界の建築 3

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 119p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 119p    
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 世界の建築 1

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1980
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 129p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1980
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 129p    
  • 単品スピード注文

ブレーン 通巻538号 (2005 No.5) 特集:エモーショナルな世界をつくる/TOKYO CREATIVE MAP/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
550
/、宣伝会議/、2005、168 with numerous col. illus.、28x21c・・・
多少ヤケ・スレ、本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
/ 、宣伝会議/ 、2005 、168 with numerous col. illus. 、28x21cm/Wrappers 、1
多少ヤケ・スレ、本文良好。

秘境の東京、そこで生えている Unexplored Tokyo: There It has grown

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
847 (送料:¥350~)
佐藤直樹、東京キララ社、2017年5月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
847 (送料:¥350~)
佐藤直樹 、東京キララ社 、2017年5月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、大型本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Berlin & Tokyo - Theater und Hauptstadt

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、30・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 側面:少々シミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,872 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、305 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 側面:少々シミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Five Political Leaders of Modern Japan: Ito Hirobumi Okuma Shigenobu Hara Takashi Inukai Tsuyoshi and Saionji Kimmochi

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,540 (送料:¥350~)
Oka Yoshitake、Univ of Tokyo Pr、1986年7月1日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Five Political Leaders of Modern Japan: Ito Hirobumi Okuma Shigenobu Hara Takashi Inukai Tsuyoshi and Saionji Kimmochi

5,540 (送料:¥350~)
Oka Yoshitake 、Univ of Tokyo Pr 、1986年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Tokyo Art Directors Club annual (2005)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,049 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ、美術出版社、2005年11月25日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 表紙:傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,049 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 、美術出版社 、2005年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、436 、hardcover
▼ 表紙:傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

国際金融市場TOKYO

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
及能正男、有斐閣、382
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国際金融市場TOKYO

220 (送料:¥250~)
及能正男 、有斐閣 、382
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

カール・チェリウス来日記念演奏会 プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
主催:朝日新聞社、1956年1月30日、5p、257×184㎜、1冊
後援:ドイツ大使館
於:共立講堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、主催:朝日新聞社 、1956年1月30日 、5p 、257×184㎜ 、1冊
後援:ドイツ大使館 於:共立講堂

東京人 2024年11月号(no.485) ●特集:「tokyo古墳散歩」 ●小特集:東洋文庫100周年記念! 100万冊の知の宝庫。

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
都市出版、145p、26cm
状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、都市出版 、145p 、26cm
状態良好です。
  • 単品スピード注文

千代田区の坂

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館編、千代田区立四番町歴史民俗資料館、平5
B5判11頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館編 、千代田区立四番町歴史民俗資料館 、平5
B5判11頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Goethes Werke [Weimarer Ausgabe]

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
113,000
Goethe, Johann Wolfgang von/hrsg. im Auftrage der ・・・
〔独〕ゲーテ全集 ワイマール版 ゲーテ Bd. 1-143 19x13cm softcover 揃(本編) 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Goethes Werke [Weimarer Ausgabe]

113,000
Goethe, Johann Wolfgang von/hrsg. im Auftrage der Grossherzogin Sophie von Sachsen u.a. 、Tokyo, Sansyusya 、1975 、143冊
〔独〕ゲーテ全集 ワイマール版 ゲーテ Bd. 1-143 19x13cm softcover 揃(本編) 状態良好

The kokka. An illustrated monthly journal of the fine and applied arts of Japan and other easern countries

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
203,700
Tokyo, Kokkasha、1907-18、38冊
〔英〕国華Vols. 18-28 (i.e.210-337) lacks: 218,219,225,240,242-244,246,248-252   22~28巻は背革装、他は原装
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The kokka. An illustrated monthly journal of the fine and applied arts of Japan and other easern countries

203,700
、Tokyo, Kokkasha 、1907-18 、38冊
〔英〕国華Vols. 18-28 (i.e.210-337) lacks: 218,219,225,240,242-244,246,248-252   22~28巻は背革装、他は原装

東美特別展 第10回

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
東京美術商協同組合、昭60、26cm
背下方少イタミ補修、薄ヤケクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、東京美術商協同組合 、昭60 、26cm
背下方少イタミ補修、薄ヤケクスミ
  • 単品スピード注文

Garecae grammaticae rudimenta in usum scholarum. Ed. prima. 希臘語文法 初版

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
TANAKA,H. 田中秀央著、Tokyo, Iwanami 岩波書店、25877、1
2, 2, 366, 6pp., black cloth discoloured, extremity rubbed slightly, internally browned.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Garecae grammaticae rudimenta in usum scholarum. Ed. prima. 希臘語文法 初版

5,000
TANAKA,H. 田中秀央著  、 Tokyo, Iwanami 岩波書店 、25877 、1
2, 2, 366, 6pp., black cloth discoloured, extremity rubbed slightly, internally browned.

Classified catalogue of foreign books revised edition

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥430~)
edited by Tokyo Chamber of Commerce & Industry、東京商・・・
裸本。表紙にシミ汚れ。本体に茶ヤケ・シミ。色鉛筆書き込み少有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥430~)
edited by Tokyo Chamber of Commerce & Industry 、東京商工会議所 、1937年 、26cm 、1冊
裸本。表紙にシミ汚れ。本体に茶ヤケ・シミ。色鉛筆書き込み少有。
  • 単品スピード注文

【中吊り広告】“おしゃれをして舟にのりこめば、パリジェンヌ気分のトーキョーです。” TOKYO ON STAGE 隅田川

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
国鉄、昭62、1
37×52㎝ 少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
、国鉄 、昭62 、1
37×52㎝ 少イタミ
  • 単品スピード注文

末松正樹 その抽象と舞踏の時代

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1992年、96頁、240×250mm
シリーズART IN TOKYO No.4 ペーパーバック ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1992年 、96頁 、240×250mm
シリーズART IN TOKYO No.4 ペーパーバック ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー