文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TOKYO.」の検索結果
11,241件

THE 30th TOKYO MOTOR SHOW 外国車編 モーターファン別冊

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
三栄書房、平5年刊、1
東京モーターショー速報  A4判 表紙僅かに汚れあり  Z-11-13660
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三栄書房 、平5年刊 、1
東京モーターショー速報  A4判 表紙僅かに汚れあり  Z-11-13660

Moriyama Daido's Tokyo : ongoing

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
11,000
Daido Moriyama [写真] ; Yutaka Kambayashi, Satoshi M・・・
販売時のステッカーが貼られたPPに入った美品、初版、署名入※3cm以上のためレターパックプラスもしくは宅急便となります。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Moriyama Daido's Tokyo : ongoing

11,000
Daido Moriyama [写真] ; Yutaka Kambayashi, Satoshi Machiguchi [編] 、Daido Moriyama Photo Foundation 、2020年 、1冊 (ページ付なし) 、19cm 、1
販売時のステッカーが貼られたPPに入った美品、初版、署名入※3cm以上のためレターパックプラスもしくは宅急便となります。

現代の家具シリーズ 1 マッキントッシュの家具

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
フィリッポ・アリソン文 ; 横山正訳、A.D.A.EDITA Tokyo、1978年、107p、22・・・
初版 24.5×22センチ カバースレ有 本体天地小口ヤケ、少しシミ有 前後見返しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
フィリッポ・アリソン文 ; 横山正訳 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1978年 、107p 、22×25cm 、1冊
初版 24.5×22センチ カバースレ有 本体天地小口ヤケ、少しシミ有 前後見返しシミ有

東京大学史料編纂所 研究紀要 第2号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所 [編]、東京大学史料編纂所、1992年、26cm、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所 [編] 、東京大学史料編纂所 、1992年 、26cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

TOKYO BABYLON PHOTOGRAPHS 新書館 CLAMP

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,920 (送料:¥380~)
CLAMP、新書館
表紙にスレ、ヨレ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥380~)
CLAMP 、新書館
表紙にスレ、ヨレ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

第11回東京国際版画ビエンナーレ展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館 : 編 ; 勝井三雄 : 装幀、東京国立近代美術館、1979、頁付なし、23.4・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館 : 編 ; 勝井三雄 : 装幀 、東京国立近代美術館 、1979 、頁付なし 、23.4 x 18.7cm 、1冊
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所報 第2号 昭和42年・1967

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学史料編纂所、昭和43、1冊
表紙やや開きぐせ 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学史料編纂所 、昭和43 、1冊
表紙やや開きぐせ 三方ヤケ

小笠原諸島他遺跡分布調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
東京都教育委員会、東京都教育委員会、平4
B5判126頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
東京都教育委員会 、東京都教育委員会 、平4
B5判126頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

GAグローバル・アーキテクチュア no.17 (アントニオ・ガウディ)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥660~)
企画・撮影: 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo、40, [7]p (おもに図)、37cm
表紙薄ヤケ、スレ少し 見開きに蔵書印 三方薄ヤケ
ページ内経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥660~)
企画・撮影: 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo 、40, [7]p (おもに図) 、37cm
表紙薄ヤケ、スレ少し 見開きに蔵書印 三方薄ヤケ ページ内経年並
  • 単品スピード注文

参勤交代 : 巨大都市江戸のなりたち

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京都江戸東京博物館, 東京新聞 編、東京都江戸東京博物館、170p、30cm、1冊
傷みスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

参勤交代 : 巨大都市江戸のなりたち

2,000
東京都江戸東京博物館, 東京新聞 編 、東京都江戸東京博物館 、170p 、30cm 、1冊
傷みスレあり

The Japan Evangelist (Vol. VIII) 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
1900-1901
A scarce bound volume of The Japan Evangelist covering 1900–1901 (Meiji 33–34), an important monthly journal for the Christian missionary community in Japan, documenting religious work, Japanese culture, and contemporary events. The volume includes a full-page photographic plate of “Count Okuma’s Chrysanthemum Bed at Waseda, Tokyo,” articles on the Commodore Perry landing anniversary (July 1901), the Summer School for English Teachers at Imperial University Kyoto, and translations of Japanese poetry. Condition is Poor, sold as a reading or rebinding copy only, with major loss to the leather spine, fragile binding, heavy foxing and staining to endpapers, age-toned but legible text pages, and an ex-library spine label.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1900-1901
A scarce bound volume of The Japan Evangelist covering 1900–1901 (Meiji 33–34), an important monthly journal for the Christian missionary community in Japan, documenting religious work, Japanese culture, and contemporary events. The volume includes a full-page photographic plate of “Count Okuma’s Chrysanthemum Bed at Waseda, Tokyo,” articles on the Commodore Perry landing anniversary (July 1901), the Summer School for English Teachers at Imperial University Kyoto, and translations of Japanese poetry. Condition is Poor, sold as a reading or rebinding copy only, with major loss to the leather spine, fragile binding, heavy foxing and staining to endpapers, age-toned but legible text pages, and an ex-library spine label.

ザハ・ハディド ZAHA M. HADID GA ARCHITECT5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥1,080~)
ザハ・ハディド [作] ; 彦坂裕翻訳 ; 磯崎新序文、A.D.A.EDITA Tokyo、1990・・・
折込カバー装。カバ背にヤケ。赤エンピツ少線引き有。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,080~)
ザハ・ハディド [作] ; 彦坂裕翻訳 ; 磯崎新序文 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1990年4版 、30×31cm 、1冊
折込カバー装。カバ背にヤケ。赤エンピツ少線引き有。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

東京カフェ案内

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
木村衣有子 編著、平凡社、2002、102p、21cm
初版、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木村衣有子 編著 、平凡社 、2002 、102p 、21cm
初版、シミ
  • 単品スピード注文

アルヴァ・アアルト

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
アルヴァ・アアルト 設計 ; 編集: カール・フライグ ; 訳: 武藤章、A.D.A.EDITA T・・・
【24時間以内発送】 ややタバコ臭有 上部に水付き・ムレ・ヨレ有 通読には問題ありません 背表紙上部ややイタミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルヴァ・アアルト

2,100 (送料:¥185~)
アルヴァ・アアルト 設計 ; 編集: カール・フライグ ; 訳: 武藤章 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1975 、207p (図共) 、20cm
【24時間以内発送】 ややタバコ臭有 上部に水付き・ムレ・ヨレ有 通読には問題ありません 背表紙上部ややイタミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

漆で描かれた神秘の世界-中国古代漆器展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館、トヨタ財団、1998
【展覧会図録】30×21㎝ カバ 227頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館 、トヨタ財団 、1998
【展覧会図録】30×21㎝ カバ 227頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

Mario Botta <GA architect>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by・・・
表紙にスレ少々・背にヤケ中、天にヤケ・シミ多、小口にシミ、地にシミ・汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Mario Botta <GA architect>

3,000
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by Mirko Zardini ; edited and photographed by Yukio Futagawa 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1984 、232 p. 、30 x 31 cm 、1
表紙にスレ少々・背にヤケ中、天にヤケ・シミ多、小口にシミ、地にシミ・汚れ有

地球の天使たち

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥230~)
串田孫一、Tokyo FM出版、1993年、182p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球の天使たち

800 (送料:¥230~)
串田孫一 、Tokyo FM出版 、1993年 、182p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

立教開宗750年記念 大日蓮展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
東京国立博物館編 行徳真一郎 田沢裕賀 安達直哉 浅見龍介 小松大秀、産経新聞社、2003
【展覧会図録】A4判284頁 状態:良好 資料図版161点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
東京国立博物館編 行徳真一郎 田沢裕賀 安達直哉 浅見龍介 小松大秀 、産経新聞社 、2003
【展覧会図録】A4判284頁 状態:良好 資料図版161点(カラー)
  • 単品スピード注文

山田かまち作品集 : アートキャラバン1994-1995

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山田かまちアートキャラバン実行委員会 編、TOKYO FM出版、1995(平成7)、75p、30cm
30cm×18cm、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山田かまちアートキャラバン実行委員会 編 、TOKYO FM出版 、1995(平成7) 、75p 、30cm
30cm×18cm、本体並

大日本史料 第8編之1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学、28冊、22cm
蔵書印 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、28冊 、22cm
蔵書印 函欠
  • 単品スピード注文

ル・コルビュジェ <現代建築の四巨匠>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
ウィリー・ベージガー 編 ; 安藤正雄 訳、A.D.A.EDITA Tokyo、1975年、254p・・・
初版、背:開きシワ、背・表紙・裏表紙:ヤケスレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、三方ヤケシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ル・コルビュジェ <現代建築の四巨匠>

1,760 (送料:¥300~)
ウィリー・ベージガー 編 ; 安藤正雄 訳 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1975年 、254p. 、20cm
初版、背:開きシワ、背・表紙・裏表紙:ヤケスレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、三方ヤケシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

それでも、東京 : 川島保彦写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,200
川島保彦著 ; 畑中章宏編、トラム、2004、47p (おもに図)、30cm
初版 少擦れ少折れムレ跡有(鑑賞は問題有りません)・ペーパーバック・写真集専門店・9-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
川島保彦著 ; 畑中章宏編 、トラム 、2004 、47p (おもに図) 、30cm
初版 少擦れ少折れムレ跡有(鑑賞は問題有りません)・ペーパーバック・写真集専門店・9-2

大日本史料 第5編之4 後堀河天皇 自安貞元年7月 至寛喜元年2月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之4 後堀河天皇 自安貞元年7月 至寛喜元年2月 復刻版

1,400
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

東京・エスニック伝説 環境デザイン集成8 <環境デザイン集成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
380 (送料:¥350~)
陣内秀信編 ; 廣田治雄写真、プロセスアーキテクチュア、167p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥350~)
陣内秀信編 ; 廣田治雄写真 、プロセスアーキテクチュア 、167p 、31cm
  • 単品スピード注文

大日本史料 第2編之14 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之14 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

大日本史料 第2編之7 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之7 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

東京都新宿区 北新宿三丁目遺跡-(仮称)新宿区立北新宿特別養護老人ホーム建設事業に伴う緊急発掘報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
新宿区福祉部遺跡調査会、新宿区福祉部遺跡調査会、平5
A4判170頁+図版10頁+口絵2頁 状態:良好 神田川水系における弥生時代後期後半の集落の様相/文献から見た柏木 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
新宿区福祉部遺跡調査会 、新宿区福祉部遺跡調査会 、平5
A4判170頁+図版10頁+口絵2頁 状態:良好 神田川水系における弥生時代後期後半の集落の様相/文献から見た柏木 ほか
  • 単品スピード注文

ソプラノレイン

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
毬月絵美 著、Tokyo FM、1993年初版、1冊 (頁付なし)、22×26cm
カバー少スレ、少汚れ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
毬月絵美 著 、Tokyo FM 、1993年初版 、1冊 (頁付なし) 、22×26cm
カバー少スレ、少汚れ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

The Word inMedieval Logic, Theology and Psychology <Rencontres de philosophie médiévale>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Tetsuro Shimizu & Charles Burnett ; prepared for t・・・
pbk. タバコヤケ・臭
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Tetsuro Shimizu & Charles Burnett ; prepared for the press by Kent Emery, Jr. & Stephen M. Metzger (ed.) 、Brepols 、2009 、440 p. 、24 cm 、1冊
pbk. タバコヤケ・臭

東京大学史料編纂所報 (第31号) 1995年度

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
東京大学史料編纂所 [編]、東京大学史料編纂所、1997年(平成9年)、26cm
表紙背少しヤケ、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
東京大学史料編纂所 [編] 、東京大学史料編纂所 、1997年(平成9年) 、26cm
表紙背少しヤケ、ページ内きれいです。

東京国立博物館名品図録    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
東京国立博物館編、第一法規、昭和62年、351, 13p、30cm
3刷  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京国立博物館名品図録    保存状態良好の美本です。

1,010
東京国立博物館編 、第一法規 、昭和62年 、351, 13p 、30cm
3刷  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

天草   光と風

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
島一春 著 ; 大野康孝 写真、Tokyo FM出版、1993、158p
初版B6カバー帯 カバーの上縁少ヨレ 裏見返に蔵印日付書き 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天草   光と風

600 (送料:¥250~)
島一春 著 ; 大野康孝 写真 、Tokyo FM出版 、1993 、158p
初版B6カバー帯 カバーの上縁少ヨレ 裏見返に蔵印日付書き 他は良
  • 単品スピード注文

祝祭の衣装展 ロココ時代のフランス宮廷を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
目黒区美術館、目黒区美術館、2009
【展覧会図録】25×20㎝ 115頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
目黒区美術館 、目黒区美術館 、2009
【展覧会図録】25×20㎝ 115頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Living in Tokyo

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
250,000
Katharine Sansom ; illustrated by Marjorie Nishiwa・・・
second impression 第二版(再版・「二刷」「二版」)  カバー 表紙見返し(遊び紙)部分に著者著者献呈署名入 挿絵をマージョリー西脇(Marjorie Nishiwaki)(ロンドンの美大を卒業、西脇順三郎の最初の妻)が描いている。訳本「東京に暮す 1928-1936」の岩波文庫を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250,000
Katharine Sansom ; illustrated by Marjorie Nishiwaki 、Chatto & Windus 、1937 、183p [28] leaves of plates 、26 cm 、1冊
second impression 第二版(再版・「二刷」「二版」)  カバー 表紙見返し(遊び紙)部分に著者著者献呈署名入 挿絵をマージョリー西脇(Marjorie Nishiwaki)(ロンドンの美大を卒業、西脇順三郎の最初の妻)が描いている。訳本「東京に暮す 1928-1936」の岩波文庫を附す。

Style on the street : from Tokyo and beyond

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,500
Rei Shito (シトウレイ)、Rizzoli、2020、287 p.、27 cm
ハードカバー 英文/日文 帯 縁少スレ 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Style on the street : from Tokyo and beyond

3,500
Rei Shito (シトウレイ) 、Rizzoli 、2020 、287 p. 、27 cm
ハードカバー 英文/日文 帯 縁少スレ 本文良好

THE SECRETS OF JUDO by Watanabe & Avakian 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
Jiichi Watanabe, Lindy Avakian、Charles E. Tuttle C・・・
Published four years before Judo became an Olympic sport at the 1964 Tokyo Games, this book is notable for its scientific approach, explaining why techniques work through gravity, balance, and momentum rather than form alone. First edition, 1960 (per colophon). Authored by Jiichi Watanabe (Kodokan 6th Dan) and Lindy Avakian (3rd Dan), with clear physics based diagrams by M. Kuwata. Covers osaekomi-waza, shime-waza, kansetsu-waza, and movement dynamics. Condition: Good Vintage dust jacket worn with chipping and tears; binding tight; pages age-toned, no obvious markings. A desirable early Tuttle title for judo historians and serious practitioners.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Jiichi Watanabe, Lindy Avakian 、Charles E. Tuttle Company 、1960 、24cm x 16cm
Published four years before Judo became an Olympic sport at the 1964 Tokyo Games, this book is notable for its scientific approach, explaining why techniques work through gravity, balance, and momentum rather than form alone. First edition, 1960 (per colophon). Authored by Jiichi Watanabe (Kodokan 6th Dan) and Lindy Avakian (3rd Dan), with clear physics based diagrams by M. Kuwata. Covers osaekomi-waza, shime-waza, kansetsu-waza, and movement dynamics. Condition: Good Vintage dust jacket worn with chipping and tears; binding tight; pages age-toned, no obvious markings. A desirable early Tuttle title for judo historians and serious practitioners.

豊島区仏像彫刻調査報告書 豊島区の仏像

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
豊島区教育委員会生涯学習課文化財係、豊島区教育委員会、2000
A4判119頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
豊島区教育委員会生涯学習課文化財係 、豊島区教育委員会 、2000
A4判119頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

地震観測報告 Part 1 <第1冊>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
東京帝国大学地震研究所 [編]、東京帝国大学地震研究所、26cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東京帝国大学地震研究所 [編] 、東京帝国大学地震研究所 、26cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

トーキョーカーニバル <フォトミュゼ>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
10,000 (送料:¥350~)
斎門富士男 著、新潮社、2000年、1冊 (ページ付なし)、20cm、1
背に痛み・剥がれ有。通読には問題ありません。 初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥350~)
斎門富士男 著 、新潮社 、2000年 、1冊 (ページ付なし) 、20cm 、1
背に痛み・剥がれ有。通読には問題ありません。 初版
  • 単品スピード注文

プレス・カメラマン・ストーリー

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都写真美術館、東京都写真美術館、2009
【展覧会図録】20×15㎝ 140頁 状態:良好 影山光洋/大束元/吉岡専道/船山克/秋元啓一 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京都写真美術館 、東京都写真美術館 、2009
【展覧会図録】20×15㎝ 140頁 状態:良好 影山光洋/大束元/吉岡専道/船山克/秋元啓一 ほか
  • 単品スピード注文

SCREEN MODE モードでつづる銀幕のスターたち <ハリウッド写真展>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
倉持博, 安部忍編集、G.I.P.Tokyo、127p、29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
倉持博, 安部忍編集 、G.I.P.Tokyo 、127p 、29cm
  • 単品スピード注文

今日の人形芸術 : 想念の造形

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
東京国立近代美術館, TBS 企画・編集、TBS、107p、30cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
東京国立近代美術館, TBS 企画・編集 、TBS 、107p 、30cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。

[英] Greece and Turkey, New Frontiers of The U.S.A.  <12 MAY 1947>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
Tokyo I & E Section GHQ FEC、1947、42.5×64cm 三色刷、1枚
GHQの「Tokyo I & E」セクションによるイラストポスター。
『ギリシャとトルコ・合衆国の新開拓地』と題され、地中海上の米国運搬船が両国から物資を積み込むイラストが描かれている。

折畳保存。但し折目縁に最大8cm程の切目有り。経年薄ヤケ・少ツカレ・縁少疵有り。裏面縁にはタイトル記入有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Tokyo I & E Section GHQ FEC 、1947 、42.5×64cm 三色刷 、1枚
GHQの「Tokyo I & E」セクションによるイラストポスター。 『ギリシャとトルコ・合衆国の新開拓地』と題され、地中海上の米国運搬船が両国から物資を積み込むイラストが描かれている。 折畳保存。但し折目縁に最大8cm程の切目有り。経年薄ヤケ・少ツカレ・縁少疵有り。裏面縁にはタイトル記入有り。

大日本史料 第9編之1~24 覆刻版 24冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
160,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭43、24
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編之1~24 覆刻版 24冊揃

160,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭43 、24
菊判 函

GA DOCUMENT 1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D・・・
英文併記、天・地に名前ゴム印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1980 、125p 、30 x 30cm 、1冊
英文併記、天・地に名前ゴム印あり

夏目漱石の美術世界 = Natsume Soseki and Arts

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
東京藝術大学大学美術館, 東京新聞 編、東京新聞、2013、257p、レターパックプラス
表紙スレ少し 本体良好   背乳白&橙系
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏目漱石の美術世界 = Natsume Soseki and Arts

2,000 (送料:¥600~)
東京藝術大学大学美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、2013 、257p 、レターパックプラス
表紙スレ少し 本体良好   背乳白&橙系
  • 単品スピード注文

現代建築の根

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,800
二川幸夫 企画・撮影 ; クリスチャン・ノルベルグ=シュルツ 文 ; 加藤邦男 訳、A.D.A.ED・・・
経年のヤケシミイタミ有 表紙にスレ、キズ、読み皺、薄ヨゴレ、背に色落ち有 角にイタミ ページ内マーカー等で線引き多数
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代建築の根

2,800
二川幸夫 企画・撮影 ; クリスチャン・ノルベルグ=シュルツ 文 ; 加藤邦男 訳 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1988 、214p 、30×31cm 、1冊
経年のヤケシミイタミ有 表紙にスレ、キズ、読み皺、薄ヨゴレ、背に色落ち有 角にイタミ ページ内マーカー等で線引き多数

大日本史料 第5編之3 後堀河天皇 自嘉禄元年是歳 至安貞元年6月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之3 後堀河天皇 自嘉禄元年是歳 至安貞元年6月 復刻版

1,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

夏目漱石の美術世界 = Natsume Soseki and Arts

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
東京藝術大学大学美術館, 東京新聞 編、東京新聞、2013、257p、レターパックプラス
表紙ヤケ・水シミ少し  地スレ汚れ、本文状態良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏目漱石の美術世界 = Natsume Soseki and Arts

1,000 (送料:¥600~)
東京藝術大学大学美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、2013 、257p 、レターパックプラス
表紙ヤケ・水シミ少し  地スレ汚れ、本文状態良好
  • 単品スピード注文

オリンピック東京大会 日本古美術展図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
東京国立博物館、1964、35cm、1冊
裸本 東京国立博物館で開催されたオリンピック東京大会芸術展示の図録 本体少ヤケシミ 少シミ 野間清六序文 27+437頁 展示品877点のうち400点を収録 日本語・英語・フランス語 昭和39年刊 ハードカバー 27x35x5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、東京国立博物館 、1964 、35cm 、1冊
裸本 東京国立博物館で開催されたオリンピック東京大会芸術展示の図録 本体少ヤケシミ 少シミ 野間清六序文 27+437頁 展示品877点のうち400点を収録 日本語・英語・フランス語 昭和39年刊 ハードカバー 27x35x5cm

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー