文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,262件

エーゲ海に捧ぐ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
UNAC・TOKYO、昭50、1冊
木内克ローマ臘型全作品 オリジナル・リト1点入 限定五百部 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エーゲ海に捧ぐ

15,750
UNAC・TOKYO 、昭50 、1冊
木内克ローマ臘型全作品 オリジナル・リト1点入 限定五百部 箱

美術の内がわ・外がわ 何故、眼差しは交わったのか (ART IN TOKYO 8)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
板橋区立美術館、1996、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色背表紙。薄本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の内がわ・外がわ 何故、眼差しは交わったのか (ART IN TOKYO 8)

1,100
、板橋区立美術館 、1996 、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色背表紙。薄本。(桝形)。

市川右団次東京新富座江乗込之図 Illustration of the Actor Ichikawa Udanji Arriving at Shintomi Theater in Tokyo on May 23rd, 1882

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
年雪 Toshiyuki、明治15年(1882)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少虫穴 シワ 少傷ミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
年雪 Toshiyuki 、明治15年(1882) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少虫穴 シワ 少傷ミ 

東京劇場千歳座之景 View of Chitose Theater, Tokyo

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
安治(探景) Yasuji,Tankei、明治17年(1884)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続刷良 保存良 裏打 トリミング シワ ※3枚が繋がっています 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
安治(探景) Yasuji,Tankei 、明治17年(1884) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続刷良 保存良 裏打 トリミング シワ ※3枚が繋がっています 

妖精の詩 オードリー・ヘプバーン写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
後藤 亘、TOKYO FM出版、平 5、1冊
初版 カバー少々ヤケ、天にシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖精の詩 オードリー・ヘプバーン写真集

1,100
後藤 亘 、TOKYO FM出版 、平 5 、1冊
初版 カバー少々ヤケ、天にシミ

都市の風景展目録/CITY LANDSCAPE

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
金子隆一/KANEKO, RYUICHI、東京都文化振興会/東京都写真美術館/Tokyo Metro・・・
表紙スレキズあり
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金子隆一/KANEKO, RYUICHI 、東京都文化振興会/東京都写真美術館/Tokyo Metropolitan Museum of Photography 、1990 、35 with monochro. illus. 、19 x 22.5/Wrappers 、1
表紙スレキズあり

LIVE from TOKYO

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,399 (送料:¥350~)
浅野 陽子、ジャパンタイムズ、2009年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 別冊付 ▼ ディスク2枚:概ね良好 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,399 (送料:¥350~)
浅野 陽子 、ジャパンタイムズ 、2009年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、147 、paperback
▼ 別冊付 ▼ ディスク2枚:概ね良好 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

藤森照信読本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A Edita Tokyo)、2010、1
294頁、A5判、帯(少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A Edita Tokyo) 、2010 、1
294頁、A5判、帯(少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送

二つ枕(婦多津満久羅) 〈珍本双刊其五〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
太平書屋、昭和58年、1冊
艶本 明治41年刊の覆刻(原題The Night Side of Tokyo) 和綴本 紙タトウ入 約220頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二つ枕(婦多津満久羅) 〈珍本双刊其五〉

900 (送料:¥210~)
、太平書屋 、昭和58年 、1冊
艶本 明治41年刊の覆刻(原題The Night Side of Tokyo) 和綴本 紙タトウ入 約220頁 B6判
  • 単品スピード注文

THE GREAT EARTHQUAKE OF 1923 IN JAPAN, with Companion Maps and Diagrams to the Great Earthquake of 1923 in Japan.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
38,500
Tokyo, Bureau of Social Affairs,、1926
xxvi 615p., 22.5cm, 7 folding maps, 11 chart, 88 photos & 91 illus., grey cloth, spine rubbed, map vol. is ex-library copy.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE GREAT EARTHQUAKE OF 1923 IN JAPAN, with Companion Maps and Diagrams to the Great Earthquake of 1923 in Japan.

38,500
、Tokyo, Bureau of Social Affairs, 、1926
xxvi 615p., 22.5cm, 7 folding maps, 11 chart, 88 photos & 91 illus., grey cloth, spine rubbed, map vol. is ex-library copy.

Taxonomic studies on Leptocarabus (Adelocarabus) arboreus (Lewis)(Coleoptera, Carabidae) <Tokyo Metropolitan University Bulletin of Natural History 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
石川良輔、1992、1冊
英文B5・40頁+39図版、正誤表付、表紙に献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
石川良輔 、1992 、1冊
英文B5・40頁+39図版、正誤表付、表紙に献呈署名、中は良好です
  • 単品スピード注文

両国広小路のしおり

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
日本橋両国町会、日本橋両国町会、昭44
B5判16頁 状態:良好 「旧両国広小路」記念碑建設記念誌
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
日本橋両国町会 、日本橋両国町会 、昭44
B5判16頁 状態:良好 「旧両国広小路」記念碑建設記念誌
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.12 フィリップ・ジョンソン

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200
A.D.A. EDITA Tokyo、1972、1
見返し、扉に蔵書印あり
カバーにヤケ、ヨゴレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1972 、1
見返し、扉に蔵書印あり カバーにヤケ、ヨゴレ

PRIESTS AND OFFICIALS IN THE ANCIENT NEAR EAST. Papers of the Second Colloquium on the Ancient Near East - The City and its Life held at the Middle Eastern Culture Center in Japan (Mitaka, Tokyo).

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
27,500
WATANABE (Kazuko)(Ed.)
Heidelberg: Universitatsverlag C.Winter, 1999. 366pp. Roy.8vo. boards. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PRIESTS AND OFFICIALS IN THE ANCIENT NEAR EAST. Papers of the Second Colloquium on the Ancient Near East - The City and its Life held at the Middle Eastern Culture Center in Japan (Mitaka, Tokyo).

27,500
WATANABE (Kazuko)(Ed.)
Heidelberg: Universitatsverlag C.Winter, 1999. 366pp. Roy.8vo. boards. very good.

Fair Japan (鉄道省写真帖)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
15,400
Japanese Government Railways、戦前、12丁、19.5×29.5×2.5㎝・・・
Imperial Palace/Tokyo Central Station/Yokohama
Kabuki-za/Horikiri Iris Garden/Matsushima
Lake Onuma/Kamakura Daibutsu/Mt.Fuji
Nara Hotel/Itsukushima Shrine他
印画24枚貼込 三方金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
、Japanese Government Railways 、戦前 、12丁 、19.5×29.5×2.5㎝ 、1冊
Imperial Palace/Tokyo Central Station/Yokohama Kabuki-za/Horikiri Iris Garden/Matsushima Lake Onuma/Kamakura Daibutsu/Mt.Fuji Nara Hotel/Itsukushima Shrine他 印画24枚貼込 三方金

GA グローバル・アーキテクチュア No.27 ミース・ファン・デル・ローエ ファンズワース邸

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
A.D.A. EDITA Tokyo、1976、1
重版 表紙背強ヤケ 帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA グローバル・アーキテクチュア No.27 ミース・ファン・デル・ローエ ファンズワース邸

5,000
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1976 、1
重版 表紙背強ヤケ 帯ヤケ

(英文) Official Report of The Conference of World's Great Cities TOKYO 1972 (世界大都市会議報告書 英語版)

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
B5、昭和48年、227頁、東京都、1冊
正誤表付き 表紙シミ少 写真頁経年シミ少 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文) Official Report of The Conference of World's Great Cities TOKYO 1972 (世界大都市会議報告書 英語版)

4,000
、B5 、昭和48年 、227頁 、東京都 、1冊
正誤表付き 表紙シミ少 写真頁経年シミ少 本文良好

イベリア半島の村と街2(世界の村と街9)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
二川幸夫企画・撮影、マリア・ルイサ・ボラス文、A.D.A.EDITA TOKYO CO.,LTD、1・・・
本体並上、函角少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イベリア半島の村と街2(世界の村と街9)

4,400
二川幸夫企画・撮影、マリア・ルイサ・ボラス文 、A.D.A.EDITA TOKYO CO.,LTD 、1973
本体並上、函角少痛

KARADAがARTになるとき 物質となった器官と身体

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,650 (送料:¥210~)
板橋区立美術館、1994年、143頁、240×250mm
シリーズ・ART IN TOKYO No.6 ペーパーバック 薄ヤケ、フチ少傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、板橋区立美術館 、1994年 、143頁 、240×250mm
シリーズ・ART IN TOKYO No.6 ペーパーバック 薄ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

A Student’s Pastime. Being a Select Series of Articles Reprinted from ’Notes and Queries’.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Skeat,Walter W.、Tokyo: Meicho Fukyu Kai,、1989
Facsimile reprinted edition (First published by Oxford at the Clarendon Press,1896). lxxxiv,410pp.+ Clarendon Press publication list 80pp. Edges sl.foxed & stained. Top edge sl.spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Student’s Pastime. Being a Select Series of Articles Reprinted from ’Notes and Queries’.

6,600
Skeat,Walter W. 、Tokyo: Meicho Fukyu Kai, 、1989
Facsimile reprinted edition (First published by Oxford at the Clarendon Press,1896). lxxxiv,410pp.+ Clarendon Press publication list 80pp. Edges sl.foxed & stained. Top edge sl.spotted.

ハングオーバーTOKYO

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
都筑道夫、立風書房、S54、1
ハードボイルド・ミステリイ 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハングオーバーTOKYO

1,520
都筑道夫 、立風書房 、S54 、1
ハードボイルド・ミステリイ 四六判  初版 カバー  

『浦嶋』 初版 明治19年 東京刊 英文日本昔噺8 The Fisher-boy Urashima. (Japanese Fairy Tales Series, No. 8). Tokyo, T. Hasegawa, 1886.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
チェンバレン、1886、1
8vo, [24]pp, original crepe paper.
ちりめん本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
チェンバレン 、1886 、1
8vo, [24]pp, original crepe paper. ちりめん本

クエスト 創刊号 特集/クロスオーバーの旗手たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
虫明亜呂無/塚本邦雄/遠藤周作他、小学館、7-77
ルポOFF TOKYO/辺見じゅん
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クエスト 創刊号 特集/クロスオーバーの旗手たち

1,500
虫明亜呂無/塚本邦雄/遠藤周作他 、小学館 、7-77
ルポOFF TOKYO/辺見じゅん

The Islamic Concept of Belief in the 4th/10th Century: Abu l-Lait as-Samarqandis Commentary on Abu Hanifa (died 150/767) al-Fiqh al-absat.

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
DAIBER, Hans.、Institute for the Study of Languages・・・
pbk. 26cm. v,299pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Islamic Concept of Belief in the 4th/10th Century: Abu l-Lait as-Samarqandis Commentary on Abu Hanifa (died 150/767) al-Fiqh al-absat.

3,000 (送料:¥430~)
DAIBER, Hans. 、Institute for the Study of Languages & Cultures of Asia & Africa (Tokyo) 、1995 、1
pbk. 26cm. v,299pp.
  • 単品スピード注文

車カタログ SUBARU The 35th Tokyo Motor Show 2001

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ミラー一部、富士重工、2001.
A4判.全44頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:340371-自S-19倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ミラー一部 、富士重工 、2001.
A4判.全44頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:340371-自S-19倉07)
  • 単品スピード注文

TOKYO OLYMPIAD 1964 東京オリンピック

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
共同通信社編、共同通信社
昭和39年刊 函少ヤケイタミ ビニカバー付 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TOKYO OLYMPIAD 1964 東京オリンピック

4,580
共同通信社編 、共同通信社
昭和39年刊 函少ヤケイタミ ビニカバー付 本体経年おおむね良好

Bibliography of English Philology & Medieval English Literature(中世英文学文献目録)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
Akio Oizumi、Nanundo Tokyo、1966、108、21.5x15.5cm
国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
Akio Oizumi 、Nanundo Tokyo 、1966 、108 、21.5x15.5cm
国内のみ送料無料です。

コーランの倫理的意味の構造 The Structue of the Ethical Terms in the Koran.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
井筒俊彦 IZUTSU,T.、Tokyo, Keio Univ.、1959、1
Original bage cloth, internally browned, very good. 276pp. First Ed. Coll. Studies in the Humanities & Social Relations. Vol.II.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コーランの倫理的意味の構造 The Structue of the Ethical Terms in the Koran.

5,090
井筒俊彦 IZUTSU,T. 、 Tokyo, Keio Univ. 、1959 、1
Original bage cloth, internally browned, very good. 276pp. First Ed. Coll. Studies in the Humanities & Social Relations. Vol.II.

The Flora of Eastern Himalaya : First Report 東部ヒマラヤ植物誌【英文】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Hiroshi Hara/Hiroshi Ohashi、University of Tokyo Pr・・・
日焼けシミ・汚れ有、函擦れキズ・口部破れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Hiroshi Hara/Hiroshi Ohashi 、University of Tokyo Press 、1966 、744 、6to hard 、1冊
日焼けシミ・汚れ有、函擦れキズ・口部破れ有、本文概ね良好。

反回想 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
磯崎新、A.D.A.EDITA Tokyo、2001、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2380円+税。白色/水色カバー。(既刊1のみ)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反回想 1

1,300
磯崎新 、A.D.A.EDITA Tokyo 、2001 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2380円+税。白色/水色カバー。(既刊1のみ)

TOKYO CITY GIRLs 東京シティ・ガールズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
バウハウス、2001、1
大判。カバー。本体天にマジックライン有。他、良好。初版。定価2500円+税。水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO CITY GIRLs 東京シティ・ガールズ

1,350
、バウハウス 、2001 、1
大判。カバー。本体天にマジックライン有。他、良好。初版。定価2500円+税。水色背カバー。

東美特別展 第3回/ART DEALERS' FAIR & EXHIBITION IN TOKYO.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
/、東京美術商協同組合/Tobi、1968、108p、26x21cm/Wrappers、1
経年並み、ヤケ・キバミ・スレ有。見開きに美術商印有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
/ 、東京美術商協同組合/Tobi 、1968 、108p 、26x21cm/Wrappers 、1
経年並み、ヤケ・キバミ・スレ有。見開きに美術商印有

8 TOKYO 7 GIRLS 激写文庫 初版第1刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
880
篠山紀信、小学館、昭和61年
帯欠でございます。
タイトル・奥付頁にシミがございます。
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
篠山紀信 、小学館 、昭和61年
帯欠でございます。 タイトル・奥付頁にシミがございます。 三方にヤケ少がございます。

gap 2007-2008 autum & winter COLLECTIONS TOKYO/MADRID/BARCELONA/SAO PAULO

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,220 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:キズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,220 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:キズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Tokyo Ueno Station (National Book Award Winner): A Novel

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
957 (送料:¥350~)
Miri Yu、Penguin Publishing Group、2021年6月22日(発売年月日の・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo Ueno Station (National Book Award Winner): A Novel

957 (送料:¥350~)
Miri Yu 、Penguin Publishing Group 、2021年6月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、100 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

My Tokyo Disneyland 2 (DLデラックス 92)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
969 (送料:¥350~)
0、講談社、1989年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
※画像とデザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
969 (送料:¥350~)
、講談社 、1989年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
※画像とデザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ADC年鑑2011 TOKYO ART DIRECTORS CLUB ANNUAL 2011

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
996 (送料:¥350~)
0、美術出版社、2011年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:ヤケ・大きくキズ・剥がれあり ▼ 書籍:若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
996 (送料:¥350~)
、美術出版社 、2011年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、500 、大型本
▼ 箱:ヤケ・大きくキズ・剥がれあり ▼ 書籍:若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Heart Replacement: Artificial Heart 6 : The 6th International Sympsoium on Artificial Heart and Assist Devices July 30-31 1996 Tokyo Japan

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,401 (送料:¥350~)
0、Springer Verlag、1998年1月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,401 (送料:¥350~)
、Springer Verlag 、1998年1月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、521 、hardcover
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

東京 TOKYO ※カバーイタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和36年、173ページ
帯無。カバーに汚れ切れ少破損あり、全体的にヤケ少茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京 TOKYO ※カバーイタミあり

16,500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和36年 、173ページ
帯無。カバーに汚れ切れ少破損あり、全体的にヤケ少茶シミあります。

KODAMA&TSUBAME ELECTRIC EXPRESSES TOKYO-OSAKA(鉄道ファン 平成4年3月号付録)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成4年。交友社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KODAMA&TSUBAME ELECTRIC EXPRESSES TOKYO-OSAKA(鉄道ファン 平成4年3月号付録)

1,700
、◆送料無料
平成4年。交友社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ALPHA CUBIC WORLD GRAPHICA 1990 exhibition Tokyo グラピュス展 サイトウマコト

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
5,000
サイトウマコト、ALPHA CUBIC GALLERY、1990年、210ミリ×150ミリ、1冊
表面少ヤケ、少スレ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
サイトウマコト 、ALPHA CUBIC GALLERY 、1990年 、210ミリ×150ミリ 、1冊
表面少ヤケ、少スレ有 小口(天・地)少ヤケ、少ヨゴレ有

KISHIDAIA Bulletin of Tokyo Spider Study Group No.107~No.126  計20冊セット

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
24,000
東京蜘蛛談話会、2015~25、B5判、20冊
状態良好・「東京蜘蛛談話会 談話会通信」No.144~No.172の計18冊(不揃)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KISHIDAIA Bulletin of Tokyo Spider Study Group No.107~No.126  計20冊セット

24,000
、東京蜘蛛談話会 、2015~25 、B5判 、20冊
状態良好・「東京蜘蛛談話会 談話会通信」No.144~No.172の計18冊(不揃)付

東京犬 TOKYO INU No.1・No.2 2冊セット

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥200~)
石川正一、トムズボックス、1988年、18.0 × 13.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
表紙にヤケとシミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京犬 TOKYO INU No.1・No.2 2冊セット

1,500 (送料:¥200~)
石川正一  、トムズボックス 、1988年 、18.0 × 13.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン)  表紙にヤケとシミあり
  • 単品スピード注文

江戸→TOKYO なりたちの教科書 全4冊揃

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,200
岡本哲志、淡交社、2017-2019、4
全4冊揃 カバー
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,200
岡本哲志 、淡交社 、2017-2019 、4
全4冊揃 カバー ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

LIFE OF ADMIRAL TOGO TRANSLATED BY JUKICHI INOUE AND TOZO INOUE

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
31,900
NAGAYO OGASAWARA、TOKYO: THE SEITO SHORIN PRESS、193・・・
First edition, original dark green cloth, gilt title on spine, frontispiece of portrait of Admiral Togo, over 30 plates and 4 maps, covers a little bit stained, else still a good copy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,900
NAGAYO OGASAWARA 、TOKYO: THE SEITO SHORIN PRESS 、1934 、lii, 496pp. 、23x16cm
First edition, original dark green cloth, gilt title on spine, frontispiece of portrait of Admiral Togo, over 30 plates and 4 maps, covers a little bit stained, else still a good copy

TAKEUCHI Kota

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,500 (送料:¥185~)
竹内公太、トーキョーアーツアンドスペース事業課、2023年、265×210mm
Tokyo Contemporary Art Award 2021-2023 受賞記念展 モノグラフ 新同
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
竹内公太 、トーキョーアーツアンドスペース事業課 、2023年 、265×210mm
Tokyo Contemporary Art Award 2021-2023 受賞記念展 モノグラフ 新同
  • 単品スピード注文

The Tokyo Ballet 東京バレエ団創立30周年記念特別公演9  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
「テーマとヴァリエーション」他、東京文化会館、1994年、1冊
B5角版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
「テーマとヴァリエーション」他  、東京文化会館 、1994年 、1冊
B5角版

Joel Meyerowitz The Elements: Air and Water; Part1/1970-1980

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
GALLERY WHITE ROOM TOKYO、2008年
ジョエル・マイヤーウィッツ:カラー写真の初期の提唱者の一人
函、2冊、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、GALLERY WHITE ROOM TOKYO 、2008年
ジョエル・マイヤーウィッツ:カラー写真の初期の提唱者の一人 函、2冊、美本

Grass on the Wayside (Michikusa)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500 (送料:¥185~)
Soseki Natsume/Edwin McClellan(Translation&Introdu・・・
Paperback. First Tuttle Edition. It is in very good condition, with clean text throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥185~)
Soseki Natsume/Edwin McClellan(Translation&Introduction) 、Charles E.Tuttle Company:Tokyo 、1971 、xi,169pp 、18.3x11.3cm
Paperback. First Tuttle Edition. It is in very good condition, with clean text throughout.
  • 単品スピード注文

Larestani Studies 2 Vols. 1: Lari Basic Vocabulary. 2: Comparative Basic Vocabulary of Khonji and Lari. (Studia Culturae Islamicae No.10, 30)

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
KAMIOKA, Koji. et al.、Institute for the Study of L・・・
pbk. Vol. 2の表紙ヨゴレ有. 26cm.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Larestani Studies 2 Vols. 1: Lari Basic Vocabulary. 2: Comparative Basic Vocabulary of Khonji and Lari. (Studia Culturae Islamicae No.10, 30)

4,000 (送料:¥600~)
KAMIOKA, Koji. et al. 、Institute for the Study of Languages & Cultures of Asia & Africa (Tokyo) 、1979/1986 、2
pbk. Vol. 2の表紙ヨゴレ有. 26cm.
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000