文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「VS.」の検索結果
6,054件

明治維新の正体 徳川慶喜の魁、西郷隆盛のテロ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,150
鈴木荘一、毎日ワンズ、2017年、1冊
【異色の歴史家が満を持して送る、明治維新150年めの真実!幕末最高のステーツマン・徳川慶喜VS幕末ポピュリストの親玉西郷隆盛。】第3刷、四六判、ソフトカバー、318pp、本体:背に僅かな角度有り、並、本文:1葉の小口に小欠落、カバー:軽いスレ有り、 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
鈴木荘一 、毎日ワンズ 、2017年 、1冊
【異色の歴史家が満を持して送る、明治維新150年めの真実!幕末最高のステーツマン・徳川慶喜VS幕末ポピュリストの親玉西郷隆盛。】第3刷、四六判、ソフトカバー、318pp、本体:背に僅かな角度有り、並、本文:1葉の小口に小欠落、カバー:軽いスレ有り、 ◎国内送料無料

日本機械学会誌 第88巻/796号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
高橋征生編集、日本機械学会、1985/昭和60、1冊
雑誌 バイオメカニカル・エンジニアリング小特集 機械工業の先達に伺うーあしたに向けて限界を突き破れ (三井造船会長:山下勇VS第62期会長石原智男:日本学術振興会監事)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本機械学会誌 第88巻/796号

3,000
高橋征生編集 、日本機械学会 、1985/昭和60 、1冊
雑誌 バイオメカニカル・エンジニアリング小特集 機械工業の先達に伺うーあしたに向けて限界を突き破れ (三井造船会長:山下勇VS第62期会長石原智男:日本学術振興会監事)

ボクシングガゼット 昭和24年10月 (第25巻 第10号)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
ガゼット出版社、1949年、22ページ、B5サイズ、1冊
表紙:市川高司

ガゼットグラフ(単色グラフ)計2ページ
 ・妹尾孝vs花田陽一郎 他
人気選手のプロフェル(単色グラフ)
 ・白井義雄、武藤鏡一ほか

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチに傷み・強めシミやヤケ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
、ガゼット出版社 、1949年 、22ページ 、B5サイズ 、1冊
表紙:市川高司 ガゼットグラフ(単色グラフ)計2ページ  ・妹尾孝vs花田陽一郎 他 人気選手のプロフェル(単色グラフ)  ・白井義雄、武藤鏡一ほか ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチに傷み・強めシミやヤケ有り。)

週刊平凡パンチ 昭和62年9月24日 1174号 麻生澪・中沢慶子・東清美・桑原みゆき・桂木麻也子・大関弘子・吉沢秋絵・鈴木清順vsおきゃんぴー・根本敬「チンコ三昧」・安部譲二 1987年9月24日

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
マガジンハウス
表紙に経年シミ・多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、マガジンハウス
表紙に経年シミ・多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

びっくりユーモアSF大全集 別冊奇想天外NO.15 表紙イラスト・池田雅彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大・・・
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大リスト 海外年刊アンソロジー大リスト〉、白川星紀、畑農照雄、高信太郎、畑田国男 、奇想天外社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印

水木しげるの世界〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈対談 妖怪・恋・天国 水木しげるvs竹宮恵子〉、水木しげる、鶴見俊輔、米沢嘉博、桜井昌一、辻真先、・・・
新本、A5判、210頁、美本なれど背に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈対談 妖怪・恋・天国 水木しげるvs竹宮恵子〉、水木しげる、鶴見俊輔、米沢嘉博、桜井昌一、辻真先、佐野美津男、旭丘光志、中野久夫、権藤晋、梶井純、佐藤忠男、羽仁進、永島慎二、呉智英、池上遼一、鈴木翁二、赤瀬川原平、加太こうじ 、新評社 、昭和55年 、1冊
新本、A5判、210頁、美本なれど背に少経年しみ

[台本] 攻略王3 -究極の対決!熱血打法VS霊感打法!!(仮題) : 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
製作=(株)ベンチャーフィルム 脚本=長塚幸治 監督=永田智春 キャスト=金山一彦/菊池万理江/高橋・・・
B5判78ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
製作=(株)ベンチャーフィルム 脚本=長塚幸治 監督=永田智春 キャスト=金山一彦/菊池万理江/高橋和興/松本竜助/こじ郎 、1
B5判78ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

週刊アサヒ芸能 昭和58年9月22日号 表紙モデル・益戸育江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈高倉未貴 カラー3頁 、1頁すれか?〉、〈シリーズ 食べごろ・円熟・いい女 児島美ゆきのオトコ白状・・・
B5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈高倉未貴 カラー3頁 、1頁すれか?〉、〈シリーズ 食べごろ・円熟・いい女 児島美ゆきのオトコ白状 4頁〉、〈舌口調熱愛対談6 安岡力也VS西脇美智子 5頁〉、矢崎泰久「革自連を解散に追い込んだ獅子身中の虫たち」4頁 、徳間書店 、昭和58年 、1冊
B5判、202頁

週刊朝日 昭和31年11月25日号 表紙画・宮田重雄「モンマルトル晩秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈いよいよテレビ時代・主婦のための御案内 9頁〉、〈対談 田中耕太郎VS徳川夢声 6頁〉、〈妻を語る・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈いよいよテレビ時代・主婦のための御案内 9頁〉、〈対談 田中耕太郎VS徳川夢声 6頁〉、〈妻を語る 丹下健三 モノクロ1頁〉、門田勲「日本の断面・学徒援護会」3頁、(連載)吉川英治「新・平家物語」、獅子文六、清水崑、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、86頁

【サイン本】実習裏将棋界 : 修羅の棋士

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,100 (送料:¥300~)
宮崎 国夫【著】、毎日コミュニケーションズ、221p、19cm(B6)
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
宮崎 国夫【著】 、毎日コミュニケーションズ 、221p 、19cm(B6)
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

金田一耕助VS明智小五郎 <角川文庫 よ5-201>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
芦辺拓 [著]、角川書店、2013年、374p、15cm、1
再版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
芦辺拓 [著] 、角川書店 、2013年 、374p 、15cm 、1
再版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

騎馬民族は来た!?来ない?! [激論]江上波夫VS佐原眞

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
江上波夫 佐原眞、小学館、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江上波夫 佐原眞 、小学館 、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1450円
  • 単品スピード注文

マンガ奇想天外 SFマンガ大全集 No.7 対談:水木しげるvs山岸凉子/大友克洋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
昭和56年8月発行
マンガ奇想天外 SFマンガ大全集 No.7 奇想天外社 昭和56年8月発行 A5判.
「吉田秋生:斑猫」
「近藤ようこ:海神の娘」
「鳥図明児:銀波流夜」
「坂口尚:めぐりあい」
「松久由宇:光アレ」
「吾妻ひでお:宇宙の英雄 マッド・ファンタスチック」
「特別対談:水木しげるvs山岸凉子」
「米澤嘉博:にっぽんマンガ家人脈図」
「大友克洋スペシャル」
「ひさうちみちお:あねいもうと」
「川崎ゆきお:ビンボー神」
「鈴木翁二:エミリーの子供」
「橋本治:最も孤独な長距離ランナー/ちばてつや論」
「他執筆陣:いしかわじゅん/高信太郎/白山宣之/ほか」他308p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、昭和56年8月発行
マンガ奇想天外 SFマンガ大全集 No.7 奇想天外社 昭和56年8月発行 A5判. 「吉田秋生:斑猫」 「近藤ようこ:海神の娘」 「鳥図明児:銀波流夜」 「坂口尚:めぐりあい」 「松久由宇:光アレ」 「吾妻ひでお:宇宙の英雄 マッド・ファンタスチック」 「特別対談:水木しげるvs山岸凉子」 「米澤嘉博:にっぽんマンガ家人脈図」 「大友克洋スペシャル」 「ひさうちみちお:あねいもうと」 「川崎ゆきお:ビンボー神」 「鈴木翁二:エミリーの子供」 「橋本治:最も孤独な長距離ランナー/ちばてつや論」 「他執筆陣:いしかわじゅん/高信太郎/白山宣之/ほか」他308p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

黒船幻想 : 精神分析学から見た日米関係 <河出文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
350
岸田秀, K.D.バトラー 著、河出書房新社、1994年、247p、15cm
ヤケ カバーと帯ややヤケ スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒船幻想 : 精神分析学から見た日米関係 <河出文庫>

350
岸田秀, K.D.バトラー 著 、河出書房新社 、1994年 、247p 、15cm
ヤケ カバーと帯ややヤケ スマートレターで発送

タブナン : もう一つの太平洋戦争 米比ゲリラ軍vs日本軍の死闘

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
マヌエル・F.セグーラ 著 ; 大野芳 訳、光人社、1988年、274p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、本の天部少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
マヌエル・F.セグーラ 著 ; 大野芳 訳 、光人社 、1988年 、274p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、本の天部少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

巨悪vs言論 : 田中ロッキードから自民党分裂まで 第6刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
500
立花隆 著、文芸春秋、平5、783p、20cm、1冊
カバー・帯付 (帯の背に退色) カバーと本体は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨悪vs言論 : 田中ロッキードから自民党分裂まで 第6刷

500
立花隆 著 、文芸春秋 、平5 、783p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 (帯の背に退色) カバーと本体は概ね状態良好

子殺し : 猪木と新日本プロレスの10年戦争

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
金沢克彦 著、宝島社、2009.7、287p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:287p
・発行年月日 :2009年7月31日(第1刷)
・ISBN :9784796669870
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、縁に沿って軽度のシワあり。裏面には縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
金沢克彦 著 、宝島社 、2009.7 、287p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:287p ・発行年月日 :2009年7月31日(第1刷) ・ISBN :9784796669870 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、縁に沿って軽度のシワあり。裏面には縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/非常に良い。

神を信じる者と信じない者 : ジャン・ギトンvsジャック・ランズマン

中央書房
 東京都小金井市本町
550
ジャン・ギトン, ジャック・ランズマン 述 ; 幸田礼雅 訳、新評論、1995、238p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ジャン・ギトン, ジャック・ランズマン 述 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、1995 、238p 、20cm

破門

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
黒川博行 著、KADOKAWA、2014、469p、20cm、1冊
初版 カバ 帯背ヤケ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
黒川博行 著 、KADOKAWA 、2014 、469p 、20cm 、1冊
初版 カバ 帯背ヤケ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

戦略の地政学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,100 (送料:¥185~)
秋元千明 著、ウェッジ、307p、19cm
2017年2刷 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦略の地政学

1,100 (送料:¥185~)
秋元千明 著 、ウェッジ 、307p 、19cm
2017年2刷 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

YOUNG GUITAR ヤングギター 1993年12月号 表紙:JIMMY PAGE,RITCHIE BLACKMORE ポスター:JIMMY PAGE リッチー・ブラックモアVS.ジミー・ペイジ 33ページ大特集/ハート最新ギター・コレクション リフ解剖・アクセプト 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●ステージ機材完全チェック&サウンド徹底解剖! VERNON REID ●初公開!ナンシー・ウ・・・
B5強版 234頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少ゆがみ・少折れ跡 天地小口と頁に少焼け・少シミ 定価550円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

YOUNG GUITAR ヤングギター 1993年12月号 表紙:JIMMY PAGE,RITCHIE BLACKMORE ポスター:JIMMY PAGE リッチー・ブラックモアVS.ジミー・ペイジ 33ページ大特集/ハート最新ギター・コレクション リフ解剖・アクセプト 

500
目次:●ステージ機材完全チェック&サウンド徹底解剖! VERNON REID ●初公開!ナンシー・ウィルソン&ハワード・リース:ギター・コレクション&最新インタビュー NANCY WILSON&HOWARD LEESE ●来日公演に於ける集大成的セット・リストを元に、アクセプトの名リフを徹底解剖! WOLF HOFFMANN ●楽曲重視のギター・インストゥルメンタル・アルバム MARC BONILLA&GARY HOEY ●総力特集33ページ!両雄激突!ロック・ギター界の2大MASTERを徹底比較解剖!RITCHIE BLACKMORE VS. JIMMY PAGE ●一人でも気持ちイイ!ツイン・ハーモニー攻略法 他  、平5
B5強版 234頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少ゆがみ・少折れ跡 天地小口と頁に少焼け・少シミ 定価550円 

未解決事件オウム真理教秘録 <NHKスペシャル>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
NHKスペシャル取材班 編著、文芸春秋、2013、438p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
NHKスペシャル取材班 編著 、文芸春秋 、2013 、438p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

昭和歌謡勝手にベストテン <オフサイド・ブックス 50>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
宝泉薫 編著、彩流社、2009.3、141p、21cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和歌謡勝手にベストテン <オフサイド・ブックス 50>

770
宝泉薫 編著 、彩流社 、2009.3 、141p 、21cm
初版 カバーつき 送料198円~

ヤング・ギター YOUNG GUITAR 1998年5月号 特集:ジミー・ペイジ VS エリック・クラプトン /ヴァン・ヘイレン奏法分析

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●[特別企画]待望の新作リリースで注目を集める2大ギタリストの魅力を ヒストリー紹介/ギター解・・・
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少歪み 表紙に少スレ・少キズ 小口に少キズ 定価620円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●[特別企画]待望の新作リリースで注目を集める2大ギタリストの魅力を ヒストリー紹介/ギター解説/新作レビュー/奏法分析の切り口から徹底比較検証!! JIMMY PAGE VS ERIC CLAPTON ●【来日インタビュー/ライヴ・レポート/機材解説】オジー・バンドに復帰した"ペンタトニック大王"を総力特集! ZAKK WYLDE ●【特例ハードウェア企画】楽器メーカーの老舗:フェンダーのアメリカ&メキシコ工場を徹底取材!! FENDER FACTORY REPORT ●【アルバム奏法分析】VH新作に展開されたキッズ要注目の最新エディ'sプレイのかずかずを一挙解説! 『VAN HALEN Ⅲ』/VAN HALEN  他  、平10 、1
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少歪み 表紙に少スレ・少キズ 小口に少キズ 定価620円

被告人閣下 : 全斗煥・盧泰愚裁判傍聴記

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
厳相益 著 ; 金重明 訳、文芸春秋、374p、20cm
1997年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

被告人閣下 : 全斗煥・盧泰愚裁判傍聴記

1,500
厳相益 著 ; 金重明 訳 、文芸春秋 、374p 、20cm
1997年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

アールキューブ : 立花隆vs吉川弘之 ロボティクスの未来を語る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
通産省アールキューブ研究会 編、日刊工業新聞社、1996.2、195p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :195p
・発行年 : 1996年2月15日(初版第2刷)
・初版年 : 1996年1月25日
・ISBN :9784526038167
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
通産省アールキューブ研究会 編 、日刊工業新聞社 、1996.2 、195p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :195p ・発行年 : 1996年2月15日(初版第2刷) ・初版年 : 1996年1月25日 ・ISBN :9784526038167 ◆本の状態:非常に良い

騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
江上波夫, 佐原真 著、小学館、2003.5.10 初版、282p、21cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真

500 (送料:¥300~)
江上波夫, 佐原真 著 、小学館 、2003.5.10 初版 、282p 、21cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

相振りレボリューション <マイコミ将棋books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
杉本昌隆 著、毎日コミュニケーションズ、2010、239p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相振りレボリューション <マイコミ将棋books>

600
杉本昌隆 著 、毎日コミュニケーションズ 、2010 、239p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

のぼりつめたら大バッハ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
砂川しげひさ 著、東京書籍、1993年、149p、21cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のぼりつめたら大バッハ

660 (送料:¥210~)
砂川しげひさ 著 、東京書籍 、1993年 、149p 、21cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

ゴング1976年6月号第9巻8号(通算119号) 燃える闘魂アントニオ猪木特集/なぜ坂口は青銅の爪クラップに勝てない/なぜおきた山辺-エスカレラ戦の不祥事/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
A猪木vsK・K・クラップ、バズソー山辺vsエスカレラ(表紙) 、、日本スポーツ出版社、昭和51年6・・・
B5判/ピンナップ付/表紙の角少ホコリの茶シミ、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴング1976年6月号第9巻8号(通算119号) 燃える闘魂アントニオ猪木特集/なぜ坂口は青銅の爪クラップに勝てない/なぜおきた山辺-エスカレラ戦の不祥事/ほか

700
A猪木vsK・K・クラップ、バズソー山辺vsエスカレラ(表紙) 、 、日本スポーツ出版社 、昭和51年6月 、s
B5判/ピンナップ付/表紙の角少ホコリの茶シミ、本文特に問題なし

プロレス&ボクシング1968年5月号増刊(第14巻6号通算177号) 速報・第10回ワールド・リーグ熱戦/プロレス-馬場、吸血鬼を粉砕/ボクシング-凄絶!血の日本バンタム級選手権戦

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
ジャイアント馬場vsフレッド・ブラッシー(表紙) 、、ベースボール・マガジン社、昭和43年5月25日・・・
B5判・P/表紙に少々ホコリ茶シミ、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレス&ボクシング1968年5月号増刊(第14巻6号通算177号) 速報・第10回ワールド・リーグ熱戦/プロレス-馬場、吸血鬼を粉砕/ボクシング-凄絶!血の日本バンタム級選手権戦

1,400
ジャイアント馬場vsフレッド・ブラッシー(表紙) 、 、ベースボール・マガジン社 、昭和43年5月25日 、s
B5判・P/表紙に少々ホコリ茶シミ、本文特に問題なし

フライデー(FRIDAY)平成17年3月4日号 通巻1131号 ライブドア堀江VSフジテレビ「乗っ取り戦争」完全予想/安田美沙子ビキニ休日/冬の№1アイドル上村愛子「恋とスキー」独占直撃

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
安田美沙子・上村愛子・深田恭子・吉岡美穂・森下千里、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年3月4日号 通巻1131号 ライブドア堀江VSフジテレビ「乗っ取り戦争」完全予想/安田美沙子ビキニ休日/冬の№1アイドル上村愛子「恋とスキー」独占直撃

500
安田美沙子・上村愛子・深田恭子・吉岡美穂・森下千里 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

アクションカメラ 1982年5月号 第1巻5号 No.5 360分必殺デスマッチグラフ 石川ひとみVS北原美喜男 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
石川ひとみ, 中川みず穂, 河田志保, 他/、ワニマガジン社、昭和57年5月、s
A4判・P/約92頁/中央グラビアページ1枚上角5cm×7cm位ヤブレ欠、本体角僅かなヨレ、表紙から10枚位上角10cm程折れ跡、背角少々スレ有。他経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションカメラ 1982年5月号 第1巻5号 No.5 360分必殺デスマッチグラフ 石川ひとみVS北原美喜男 ほか

1,800
石川ひとみ, 中川みず穂, 河田志保, 他/ 、ワニマガジン社 、昭和57年5月 、s
A4判・P/約92頁/中央グラビアページ1枚上角5cm×7cm位ヤブレ欠、本体角僅かなヨレ、表紙から10枚位上角10cm程折れ跡、背角少々スレ有。他経年並。

朝日ジャーナル 1988年3月4日増大号 第30巻第9号 通巻1521号 北朝鮮の「飢餓」は本当か 訪朝団、商社員が語る食糧事情/本誌・高橋伸児 西井泰之 うそ ほんと90年恐慌説 〈シンポジウム〉預言者 VS エコノミスト/ラビ・バトラ 吉冨勝 高橋乗宣 佐藤隆三

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和63年3月4日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年3月4日増大号 第30巻第9号 通巻1521号 北朝鮮の「飢餓」は本当か 訪朝団、商社員が語る食糧事情/本誌・高橋伸児 西井泰之 うそ ほんと90年恐慌説 〈シンポジウム〉預言者 VS エコノミスト/ラビ・バトラ 吉冨勝 高橋乗宣 佐藤隆三

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和63年3月4日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

朝日ジャーナル 1987年8月7日号 第29巻第34号 通巻1492号 SDI 参加のバランスシート 軍事機密の網を恐れる産業界/本誌・市雄貴 桃井健司 暑気払いブックガイド 日本冒険小説の逆襲 〈対談〉欧米式善悪のドグマと騎士道的ルールを笑え/船戸与一 VS 景山民夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和62年8月7日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年8月7日号 第29巻第34号 通巻1492号 SDI 参加のバランスシート 軍事機密の網を恐れる産業界/本誌・市雄貴 桃井健司 暑気払いブックガイド 日本冒険小説の逆襲 〈対談〉欧米式善悪のドグマと騎士道的ルールを笑え/船戸与一 VS 景山民夫

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年8月7日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

徳川・幕末・維新関連6冊新書セット  ・会津藩VS薩摩藩 星亮一 ・徳川某重大事件 徳川宗英 ・明治維新という幻想 森田健司 ・徳川将軍家十五代のカルテ 篠田達明 ・幕末遠国奉行の日記 小松重男 ・幕末長州藩の攘夷戦争 古川薫  ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 K1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,800
中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書、2008・2013・2017・2005・・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書 、2008・2013・2017・2005・1989・1996年 、新書判

【台本】 テレビアニメーション・シリーズ うる星やつら シナリオ 第206話 「飛鳥VSお兄様! ある愛の闘いだっちゃ」 スタジオ ディーン

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
土屋斗紀雄:脚本、フジテレビ/キティ・エンタープライズ、1985年、35頁+37頁、B5判
原作:高橋留美子(少年サンデー連載)
企画:落合茂一(キティ)
プロデューサー:岡正(フジ)/長谷川洋(ディーン)
総監督:やまざきかずお
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【台本】 テレビアニメーション・シリーズ うる星やつら シナリオ 第206話 「飛鳥VSお兄様! ある愛の闘いだっちゃ」 スタジオ ディーン

4,800
土屋斗紀雄:脚本 、フジテレビ/キティ・エンタープライズ 、1985年 、35頁+37頁 、B5判
原作:高橋留美子(少年サンデー連載) 企画:落合茂一(キティ) プロデューサー:岡正(フジ)/長谷川洋(ディーン) 総監督:やまざきかずお

21世紀の大予言 ジョン・タイター vs ジュセリーノ 2大予言対決!

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,200
予言総合研究所 著、茜新社、2008年、1
古本 北野在庫(メルカリ)
予言総合研究所 著
茜新社 2008年

表紙少しスリキズ、表紙少しヨゴレ、表紙少しシワ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
予言総合研究所 著 、茜新社 、2008年 、1
古本 北野在庫(メルカリ) 予言総合研究所 著 茜新社 2008年 表紙少しスリキズ、表紙少しヨゴレ、表紙少しシワ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

週刊朝日 昭和22年6月29日号 表紙画・加藤榮三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈前例のない智能犯・幽霊為替事件 -犯人は内部にいる- 3頁〉〈対談「スタア難に喘ぐ映画界」筈見恒夫・・・
B5判、22頁、並本、表紙上部少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈前例のない智能犯・幽霊為替事件 -犯人は内部にいる- 3頁〉〈対談「スタア難に喘ぐ映画界」筈見恒夫VS吉村公三郎 2頁〉〈加納三榮・絵と文「ばら」2色1頁〉〈橋本喜三・文、橋本節哉・絵「關雪寺」2色2頁〉、濱本浩 、朝日新聞社 、昭和22年 、1冊
B5判、22頁、並本、表紙上部少虫喰い

田舎日記 一文一筆

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
光畑浩治 文 ; 棚田看山 書、花乱社、235p 22cm
「コンニャクででも字は書けると棚田くんは言うんだから」
かつて京都〈みやこ〉とされた地の片隅に閑居。人と歴史と世相をめぐってゆるりと綴られたエッセイ108話VS.108種類の筆で揮毫された一文字墨書108字──遊び心に満ちた,前代未聞のコラボレーション。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
光畑浩治 文 ; 棚田看山 書 、花乱社 、235p 22cm
「コンニャクででも字は書けると棚田くんは言うんだから」 かつて京都〈みやこ〉とされた地の片隅に閑居。人と歴史と世相をめぐってゆるりと綴られたエッセイ108話VS.108種類の筆で揮毫された一文字墨書108字──遊び心に満ちた,前代未聞のコラボレーション。

別冊ゴング 昭和56年4月号 表紙モデル・アントニオ猪木

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈アントニオ猪木VSテリー・ファンク カラー・ピンナップ〉〈ディック・スレーター 白黒ピンナップ〉〈・・・
B5判、174頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈アントニオ猪木VSテリー・ファンク カラー・ピンナップ〉〈ディック・スレーター 白黒ピンナップ〉〈特別付録 新日本プロレス・シリーズの歴史 第4弾〉、ジャイアント馬場、レイス、アトラス、ブロディ、大木金太郎 、日本スポーツ出版社 、昭和56年 、1冊
B5判、174頁

ゴジラVSスペースゴジラ決戦大百科 <ケイブンシャの大百科 586>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
勁文社、平成7年、204p、15cm、1冊
初版 カバ背上部小イタミ 三方ヤケ 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、勁文社 、平成7年 、204p 、15cm 、1冊
初版 カバ背上部小イタミ 三方ヤケ  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゴジラVSキングギドラ決戦大百科 <ケイブンシャの大百科 477>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
勁文社、203p、15cm、1冊
平成4年初版 カバ 三方ヤケ 地に小スレヨゴレ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
、勁文社 、203p 、15cm 、1冊
平成4年初版 カバ 三方ヤケ 地に小スレヨゴレ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1957年8月25日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1957年
表紙:「わらく踊り」撮影・大束元 地球は熱くなった?(猛暑・北極の氷が溶けだした他) 日米安保委員会 アメリカのティーンエイジャー 甲子園球場vs後楽園スタジアム 徳川夢声×井上梅(料理屋「丸梅」) 日本の企業「王子製紙」大宅壮一・生活の歌「氷配達」(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1957年
表紙:「わらく踊り」撮影・大束元 地球は熱くなった?(猛暑・北極の氷が溶けだした他) 日米安保委員会 アメリカのティーンエイジャー 甲子園球場vs後楽園スタジアム 徳川夢声×井上梅(料理屋「丸梅」) 日本の企業「王子製紙」大宅壮一・生活の歌「氷配達」(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 少ヨゴレ

ジャズ オブ ジャパン’75 [JAZZ OF JAPAN'75]世界で活躍する日本のミュージシャン達 渡辺貞夫、菊地雅章、日野皓正VS植草甚一、富樫雅彦、山下洋輔、益田幹夫、他  写真頁「THE WAY OF JAZZ」撮影=内藤忠行 JAZZ'45〜'75年表・イラスト=本山賢司

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
あいミュージック、1975(昭和50)一冊、A4細長
初版 経年前後表紙汚れあり 中並 1975年公演スケジュール、出演グループ案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャズ オブ ジャパン’75 [JAZZ OF JAPAN'75]世界で活躍する日本のミュージシャン達 渡辺貞夫、菊地雅章、日野皓正VS植草甚一、富樫雅彦、山下洋輔、益田幹夫、他  写真頁「THE WAY OF JAZZ」撮影=内藤忠行 JAZZ'45〜'75年表・イラスト=本山賢司

4,200
、あいミュージック 、1975(昭和50)一冊 、A4細長
初版 経年前後表紙汚れあり 中並 1975年公演スケジュール、出演グループ案内

グレープフルーツ grape fruit 34号 昭和62年6月号 表紙画・有吉京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、・・・
B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊、美本なれど小口に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、いまいかおる、文月今日子、岡野玲子、榎本由美、山田ミネコ、坂田靖子、鳥図明児 、新書館 、昭和62年 、1冊
B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊、美本なれど小口に少経年しみ

家の光 昭和18年9月号 表紙画・吉澤廉三郎「秋空を征く」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈大空に捧ぐる至誠 画・村上松次、梁川剛一、玉井徳太郎、嶺田弘 2色7頁〉〈対談「家」吉川英治VS森・・・
美本、A5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈大空に捧ぐる至誠 画・村上松次、梁川剛一、玉井徳太郎、嶺田弘 2色7頁〉〈対談「家」吉川英治VS森山武市郎 5頁〉〈納言恭平「わしが国さの人物風土記 -滋賀の巻-」3頁〉〈決戦食はこれで行かう 8頁〉、諏訪三郎、一龍齋貞丈 、産業組合中央会 、昭和18年 、1冊
美本、A5判、94頁

週刊朝日 1969年5月23日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1969年
表紙:「XとZ」(斎藤義重・画) 和田寿郎教授・心臓移植 <レジャー>東名・名神高速(画像参照) 八幡・富士製鉄所vs公取委 無着成恭・明星学園 カルメン・マキ 言友会 遠藤周作×北杜夫 ノーマン・メイラー グレチコ国防相・ソ連他 ヤケ シミ スレ ヨレ 前後表紙上部濡れヨゴレ・剥がし痕(画像参照) 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1969年
表紙:「XとZ」(斎藤義重・画) 和田寿郎教授・心臓移植 <レジャー>東名・名神高速(画像参照) 八幡・富士製鉄所vs公取委 無着成恭・明星学園 カルメン・マキ 言友会 遠藤周作×北杜夫 ノーマン・メイラー グレチコ国防相・ソ連他 ヤケ シミ スレ ヨレ 前後表紙上部濡れヨゴレ・剥がし痕(画像参照) 背少イタミ

ゴジラ VS メカゴジラ 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
平沼久典 編集、東宝出版・商品事業室、1993(平成5)一冊、A4
初版 概ね良好 1ページめゴジラ生誕40周年記念スタンプ欄5種のスタンプ押印あり 制作・田中友幸、監督・大河原孝夫、音楽監督・伊福部昭、特技監督・川北紘一 他 キャスト/高嶋政宏、佐野量子、原田大二郎、宮川一朗太、高島忠夫、中尾彬、川津祐介 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴジラ VS メカゴジラ 映画パンフ

800
平沼久典 編集 、東宝出版・商品事業室 、1993(平成5)一冊 、A4
初版 概ね良好 1ページめゴジラ生誕40周年記念スタンプ欄5種のスタンプ押印あり 制作・田中友幸、監督・大河原孝夫、音楽監督・伊福部昭、特技監督・川北紘一 他 キャスト/高嶋政宏、佐野量子、原田大二郎、宮川一朗太、高島忠夫、中尾彬、川津祐介 他

週刊朝日 1977年12月30日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1977年
表紙:山口いづみ ’77ポスター(画像参照) 飛鳥田社会党新委員長 石井好子 角川春樹 名誉白人・南ア 黒人問題対談:A・ヘイリー(「ルーツ」作者)vs猿谷要 芸能界座談会「マリファナから仁科明子まで」 ピンクレディー 書評同人:出版界・安宅ブーム 津軽海峡冬景色(グラビア)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1977年
表紙:山口いづみ ’77ポスター(画像参照) 飛鳥田社会党新委員長 石井好子 角川春樹 名誉白人・南ア 黒人問題対談:A・ヘイリー(「ルーツ」作者)vs猿谷要 芸能界座談会「マリファナから仁科明子まで」 ピンクレディー 書評同人:出版界・安宅ブーム 津軽海峡冬景色(グラビア)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000