文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「WEBER」の検索結果
1,022件

アジア宗教の基本的性格 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
マックス・ウェーバー 著 ; 池田昭, 山折哲雄, 日隈威徳 訳、勁草書房、1970/2/28、24・・・
書名:アジア宗教の基本的性格
著者:マックス・ウェーバー 著 ; 池田昭, 山折哲雄, 日隈威徳 訳
出版元:勁草書房
刊行年:1970/02/28
版表示:第1刷
説明:マックス・ウェーバーによる「アジア宗教の基本的性格」は、アジアの宗教についての考察を収めた一冊で、池田昭・山折哲雄・日隈威徳の訳で1970年に勁草書房から刊行された初版です。本書はウェーバーの視点を通じて、アジア宗教の特徴や思想に触れつつ、その文化的な背景や社会との関連について示唆を含んでいるようです。宗教学や比較文化に興味がある方にとって、基本的な理解の一助となる内容を含んでいるかもしれません。
状態:函汚れ端波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
マックス・ウェーバー 著 ; 池田昭, 山折哲雄, 日隈威徳 訳 、勁草書房 、1970/2/28 、247p 、20cm
書名:アジア宗教の基本的性格 著者:マックス・ウェーバー 著 ; 池田昭, 山折哲雄, 日隈威徳 訳 出版元:勁草書房 刊行年:1970/02/28 版表示:第1刷 説明:マックス・ウェーバーによる「アジア宗教の基本的性格」は、アジアの宗教についての考察を収めた一冊で、池田昭・山折哲雄・日隈威徳の訳で1970年に勁草書房から刊行された初版です。本書はウェーバーの視点を通じて、アジア宗教の特徴や思想に触れつつ、その文化的な背景や社会との関連について示唆を含んでいるようです。宗教学や比較文化に興味がある方にとって、基本的な理解の一助となる内容を含んでいるかもしれません。 状態:函汚れ端波うちあり

一般社會經濟史要論 上巻、下巻 2冊揃え 上巻、下巻 第9刷、第8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
M・ウェーバー著 ; 黒正巖, 青山秀夫譯、岩波書店、1963/08/30、1963/08/30、2・・・
書名:一般社會經濟史要論 上巻、下巻 2冊揃え
著者:M・ウェーバー著 ; 黒正巖, 青山秀夫譯
出版元:岩波書店
刊行年:1963/08/30、1963/08/30
版表示:第9刷、第8刷
説明:M・ウェーバーによる「一般社會經濟史要論」上巻・下巻の2冊セットは、岩波書店から1963年に刊行されたもので、黒正巖氏と青山秀夫氏による訳が含まれています。第9刷と第8刷の版で、社会経済の歴史や理論に関心のある方に向けた内容とみられます。長年にわたり読み継がれている書籍で、学術的な視点から社会経済の変遷を探る参考書として用いられることが多い一冊です。
状態:函ヤケ汚れ端凹みイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
M・ウェーバー著 ; 黒正巖, 青山秀夫譯 、岩波書店 、1963/08/30、1963/08/30 、2冊 、22cm 、2冊
書名:一般社會經濟史要論 上巻、下巻 2冊揃え 著者:M・ウェーバー著 ; 黒正巖, 青山秀夫譯 出版元:岩波書店 刊行年:1963/08/30、1963/08/30 版表示:第9刷、第8刷 説明:M・ウェーバーによる「一般社會經濟史要論」上巻・下巻の2冊セットは、岩波書店から1963年に刊行されたもので、黒正巖氏と青山秀夫氏による訳が含まれています。第9刷と第8刷の版で、社会経済の歴史や理論に関心のある方に向けた内容とみられます。長年にわたり読み継がれている書籍で、学術的な視点から社会経済の変遷を探る参考書として用いられることが多い一冊です。 状態:函ヤケ汚れ端凹みイタミあり

マックス・ウェーバー  (Ⅰ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳、みすず書房、昭和43年4月、272p 図版、22cm
6刷  カバー  帯付   カバー少ヤケ 温美背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤけ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マックス・ウェーバー  (Ⅰ)

700
マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳 、みすず書房 、昭和43年4月 、272p 図版 、22cm
6刷  カバー  帯付   カバー少ヤケ 温美背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤけ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

左翼ってなに? : 娘たちと話す

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
アンリ・ウェベール 著 ; 石川布美 訳、現代企画室、2004年、131p、19cm
カバ、帯、初版。カバの背脇に開き痕の軽い折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼ってなに? : 娘たちと話す

400
アンリ・ウェベール 著 ; 石川布美 訳 、現代企画室 、2004年 、131p 、19cm
カバ、帯、初版。カバの背脇に開き痕の軽い折れあり。

オキーフとその時代 : レーン・コレクション : アメリカンモダニズム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
名古屋ボストン美術館編集、名古屋ボストン美術館、99p、30cm
多少の傷み、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
名古屋ボストン美術館編集 、名古屋ボストン美術館 、99p 、30cm
多少の傷み、汚れ
  • 単品スピード注文

聖書を中心とする教理研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
シヤノアン・ウェベール 著 ; サンモール会修女 訳、中央出版社、274p、19cm
昭和30年 本体のみ
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙上部、裏表紙角、背表紙上下にヤブレ破損
裏表紙にオレ
中身にもヤケ・シミ・ヨゴレ
読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書を中心とする教理研究

7,000
シヤノアン・ウェベール 著 ; サンモール会修女 訳 、中央出版社 、274p 、19cm
昭和30年 本体のみ 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙上部、裏表紙角、背表紙上下にヤブレ破損 裏表紙にオレ 中身にもヤケ・シミ・ヨゴレ 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 (上)(下) <岩波文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
マックス・ウェーバー/梶山力、大塚久雄訳、岩波書店、1966年、153、14p/252p、15cm、・・・
6刷 焼、シミ 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 (上)(下) <岩波文庫>

600 (送料:¥230~)
マックス・ウェーバー/梶山力、大塚久雄訳 、岩波書店 、1966年 、153、14p/252p 、15cm 、2冊
6刷 焼、シミ 揃
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上下巻 <岩波文庫> 25刷15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,510 (送料:¥200~)
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳、岩波書店、153, 14p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上下巻 <岩波文庫> 25刷15刷

2,510 (送料:¥200~)
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳 、岩波書店 、153, 14p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 <ワイド版岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳、岩波書店、1991年、412, 24頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳 、岩波書店 、1991年 、412, 24頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

歴史学の方法 (講談社学術文庫1320)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 祇園寺信彦, 祇園寺則夫 訳、講談社、平成10年、205p、15cm、・・・
初版 1998年 (少ヤケ・シミ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 祇園寺信彦, 祇園寺則夫 訳 、講談社 、平成10年 、205p 、15cm 、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・シミ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

権力と支配 <講談社学術文庫 2091>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
700 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー 著 ; 濱嶋朗 訳、講談社、355p、15cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

権力と支配 <講談社学術文庫 2091>

700 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー 著 ; 濱嶋朗 訳 、講談社 、355p 、15cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

社会主義 / 権力と支配 / 仕事としての学問 仕事としての政治 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
マックス・ウェーバー(著)、濱嶋朗、野口雅弘、講談社、1985・2012・2018、355p、15c・・・
5刷・4刷・3刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
マックス・ウェーバー(著)、濱嶋朗、野口雅弘 、講談社 、1985・2012・2018 、355p 、15cm 、3冊
5刷・4刷・3刷
  • 単品スピード注文

宮澤賢治の聴いたクラシック 宮澤賢治没後80年記念企画(CDは無し)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
萩谷 由喜子【著】;佐藤 泰平【音源提供・協力】;野澤 クリストファ・N.【音源提供・監修】、小学館・・・
CDは無し。解説本のみ。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
萩谷 由喜子【著】;佐藤 泰平【音源提供・協力】;野澤 クリストファ・N.【音源提供・監修】 、小学館 、2013.9 、95p 、19cm(B6)
CDは無し。解説本のみ。

現代訳 : 職業としての学問 : 危機に立つ現代に「働く意味」はあるのか

古本のんき
 東京都三鷹市中原
600 (送料:¥200~)
マックス・ウェーバー 著 / 三浦展 訳、プレジデント社、2009年、151p、19cm
初版 帯 背小口ヘコミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代訳 : 職業としての学問 : 危機に立つ現代に「働く意味」はあるのか

600 (送料:¥200~)
マックス・ウェーバー 著 / 三浦展 訳 、プレジデント社 、2009年 、151p 、19cm
初版 帯 背小口ヘコミ少
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 <岩波文庫> 改訳

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳、岩波書店、2009年45刷、412, 24p、15cm、・・・
カバー、経年-並上【岩波文庫白209-3】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 <岩波文庫> 改訳

700
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳 、岩波書店 、2009年45刷 、412, 24p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫白209-3】

権力と支配 <講談社学術文庫 2091>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
マックス・ウェーバー 著 ; 濱嶋朗 訳、講談社、2012年1月11日、355p、15cm
文庫 第一刷 カバー 帯 帯ヤケスレ 線引き複数ページ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

権力と支配 <講談社学術文庫 2091>

400
マックス・ウェーバー 著 ; 濱嶋朗 訳 、講談社 、2012年1月11日 、355p 、15cm
文庫 第一刷 カバー 帯 帯ヤケスレ 線引き複数ページ 

フロイトの伝説 <叢書・ウニベルシタス 910>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,930 (送料:¥360~)
サミュエル・ウェーバー 著 ; 前田悠希 訳、法政大学出版局、2009.3、390p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 汚れ小 イタミ少々 25012F1253
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイトの伝説 <叢書・ウニベルシタス 910>

2,930 (送料:¥360~)
サミュエル・ウェーバー 著 ; 前田悠希 訳 、法政大学出版局 、2009.3 、390p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 汚れ小 イタミ少々 25012F1253
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上巻 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳、岩波書店、1987、153, 14p、15cm
153, 14p・15cm(全2冊揃い)の上巻のみです 天にヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上巻 <岩波文庫>

300
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳 、岩波書店 、1987 、153, 14p 、15cm
153, 14p・15cm(全2冊揃い)の上巻のみです 天にヤケ カバー

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 <岩波文庫> 改訳

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳、岩波書店、1991、412, 24p、15cm
カバー上部ヨレ 少背ヤケ 三方微シミ 地クスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 <岩波文庫> 改訳

500 (送料:¥185~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 大塚久雄 訳 、岩波書店 、1991 、412, 24p 、15cm
カバー上部ヨレ 少背ヤケ 三方微シミ 地クスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

ヒンドゥー教と仏教 : 世界諸宗教の経済倫理2

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳、東洋経済新報社、488, 63p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳 、東洋経済新報社 、488, 63p 、22cm
本文良好

ロッシャーとクニース(全2冊) <社会科学ゼミナール>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ウェーバー 松井秀親(訳)、未来社、1968年、19cm、2冊
小口天ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ウェーバー 松井秀親(訳) 、未来社 、1968年 、19cm 、2冊
小口天ヤケ・シミ

社会学論集 <現代社会学大系 第5巻> 復刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
13,770 (送料:¥600~)
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗, 徳永恂 訳、青木書店、2005年、565, 19p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 復刻版 ヤケ少々 カバー汚れ イタミ少々 Q24011F2714
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学論集 <現代社会学大系 第5巻> 復刻版

13,770 (送料:¥600~)
M.ウェーバー 著 ; 浜島朗, 徳永恂 訳 、青木書店 、2005年 、565, 19p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 復刻版 ヤケ少々 カバー汚れ イタミ少々 Q24011F2714
  • 単品スピード注文

コモンズのドラマ : 持続可能な資源管理論の15年

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
全米研究評議会, Elinor Ostrom, Thomas Dietz, Nives Dolšak・・・
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
全米研究評議会, Elinor Ostrom, Thomas Dietz, Nives Dolšak, Paul C. Stern, Susan C. Stonich, Elke U. Weber 編 ; 茂木愛一郎, 三俣学, 泉留維 監訳 、知泉書館A5版 、2012年 、665p 、23cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

EDGE FASHIONABLE PICTURE MAGAZINE No.30 : WINTER ISSUE 1989年12月<独占インタビューブルース・ウェバー"チェット”を語る>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
太田拓男 編集、学習研究社、1989、131p、A4判、1
[FEATURES]
独占インタビューブルース・ウェバー"チェット”を語る

[FASHION]
巨匠たち
銀座モダン
誘う羊毛"
COLORS
GLASSES & HATS.
TWIN TWIST
UNDERWEARS THE VOLCANO

[DEPARINENIS]
大竹秀子のN.Y
トシ矢嶋のロンドン
PEOPLE ON THE EDGE
手袋の中の手 文・鈴木海花
ディスカスは座れない 文・堀井美智子

[EDGE EYE]
こんなヤツラが親になる!?/寺崎央
スキー場をやたらと開設するより内容を充実させるべきでは、ないの!? 門間司
VIDEO ジェームス・ウッズの狂気 家塚信
叫ぶ機械/四方幸子
モーター・シティが生んだブルー・アイド・ソウル/五十嵐 正
操縦もまた楽し、である。地神司
食文化の大改革 PARTII/御供秀彦
大の日の過ごし方/渋谷あやこ
市川猿之助演出の骨太のストレート・プレイ俊寛/中田西松

EDGE バックナンバー
取材協力・広告掲載リスト
INFORMATION
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
太田拓男 編集 、学習研究社 、1989 、131p 、A4判 、1
[FEATURES] 独占インタビューブルース・ウェバー"チェット”を語る [FASHION] 巨匠たち 銀座モダン 誘う羊毛" COLORS GLASSES & HATS. TWIN TWIST UNDERWEARS THE VOLCANO [DEPARINENIS] 大竹秀子のN.Y トシ矢嶋のロンドン PEOPLE ON THE EDGE 手袋の中の手 文・鈴木海花 ディスカスは座れない 文・堀井美智子 [EDGE EYE] こんなヤツラが親になる!?/寺崎央 スキー場をやたらと開設するより内容を充実させるべきでは、ないの!? 門間司 VIDEO ジェームス・ウッズの狂気 家塚信 叫ぶ機械/四方幸子 モーター・シティが生んだブルー・アイド・ソウル/五十嵐 正 操縦もまた楽し、である。地神司 食文化の大改革 PARTII/御供秀彦 大の日の過ごし方/渋谷あやこ 市川猿之助演出の骨太のストレート・プレイ俊寛/中田西松 EDGE バックナンバー 取材協力・広告掲載リスト INFORMATION
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の《精神》

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,050 (送料:¥0~)
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力 訳 ; 安藤英治 編、未来社、405p、22cm
国内送料無料
1994年11月第1刷発行 帯付き
帯スレ傷。カバースレ。本冊ごく僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,050 (送料:¥0~)
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力 訳 ; 安藤英治 編 、未来社 、405p 、22cm
国内送料無料 1994年11月第1刷発行 帯付き 帯スレ傷。カバースレ。本冊ごく僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

古代ユダヤ教 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳、みすず書房、1977、22cm、2
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳 、みすず書房 、1977 、22cm 、2
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ロシア革命論 1・2巻セット <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
6,000 (送料:¥600~)
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳、名古屋大学出版会、22cm
ウェーバーは1905年革命の報に接するや、数ヶ月でロシア語をマスターして2つの長大な論文をものした。本書はその第1論と第2次革命後執筆の短い第3論文を収載。迸る学問的情熱をもって書かれた中期の傑作論文であり、ソ連崩壊後のロシアを再考するために逸することのできない古典。

外函にはスレや薄い汚れ、1巻は帯、本体の元パラなし。本体の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳 、名古屋大学出版会 、22cm
ウェーバーは1905年革命の報に接するや、数ヶ月でロシア語をマスターして2つの長大な論文をものした。本書はその第1論と第2次革命後執筆の短い第3論文を収載。迸る学問的情熱をもって書かれた中期の傑作論文であり、ソ連崩壊後のロシアを再考するために逸することのできない古典。 外函にはスレや薄い汚れ、1巻は帯、本体の元パラなし。本体の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

少年期ヴェーバー古代・中世史論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,900
マックス・ヴェーバー 著 ; 今野元 編訳、岩波書店、2009.7、169p、20cm
1刷 カバー(帯少傷
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
マックス・ヴェーバー 著 ; 今野元 編訳 、岩波書店 、2009.7 、169p 、20cm
1刷 カバー(帯少傷

儒教と道教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
マクス・ウェーバー 著 ; 細谷徳三郎 訳、清水弘文堂書房、1967、422p、22cm
書名:儒教と道教
著者:マクス・ウェーバー 著 ; 細谷徳三郎 訳
出版元:清水弘文堂書房
刊行年:1967
版表示:
説明:マクス・ウェーバーの著作『儒教と道教』は、儒教と道教という東洋の思想体系を比較的に紹介した一冊で、細谷徳三郎による日本語訳が収められています。1967年に清水弘文堂書房から刊行されており、当時の学術的背景を踏まえた解説や視点が感じられます。両思想の基本的な特徴やその社会的影響について、ウェーバー独自の社会学的視角から考察されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については実際に手にとって確かめるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
マクス・ウェーバー 著 ; 細谷徳三郎 訳 、清水弘文堂書房 、1967 、422p 、22cm
書名:儒教と道教 著者:マクス・ウェーバー 著 ; 細谷徳三郎 訳 出版元:清水弘文堂書房 刊行年:1967 版表示: 説明:マクス・ウェーバーの著作『儒教と道教』は、儒教と道教という東洋の思想体系を比較的に紹介した一冊で、細谷徳三郎による日本語訳が収められています。1967年に清水弘文堂書房から刊行されており、当時の学術的背景を踏まえた解説や視点が感じられます。両思想の基本的な特徴やその社会的影響について、ウェーバー独自の社会学的視角から考察されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については実際に手にとって確かめるのがよいでしょう。 状態:

ヒンドゥー教と仏教 : 世界諸宗教の経済倫理2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳、東洋経済新報社、2002、488, 63p、22cm
カバー、帯少ヨレ。天微少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒンドゥー教と仏教 : 世界諸宗教の経済倫理2

5,500
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳 、東洋経済新報社 、2002 、488, 63p 、22cm
カバー、帯少ヨレ。天微少シミ。書き込みなし。

古代ユダヤ教 第1,第2 11刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳、みすず書房、1977年,78年、666p(2冊分)、2冊
A5 函帯(ヤケシミ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳 、みすず書房 、1977年,78年 、666p(2冊分) 、2冊
A5 函帯(ヤケシミ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上下巻 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳、岩波書店、1973.11-1974.3、153・・・
24-15刷 背ヤケ本文三方より経年ヤケ変色

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳 、岩波書店 、1973.11-1974.3 、153, 14p 、15cm
24-15刷 背ヤケ本文三方より経年ヤケ変色 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)

古代ユダヤ教1・2 全2冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 内田芳明 訳、みすず書房、昭53、2冊
A5判・函変色、汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代ユダヤ教1・2 全2冊

1,500 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 内田芳明 訳 、みすず書房 、昭53 、2冊
A5判・函変色、汚れ
  • 単品スピード注文

古代ユダヤ教1、2  全2冊揃  

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳、みすず書房、1968年、2冊、22cm
函 帯付。小口シミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

古代ユダヤ教1、2  全2冊揃  

1,500
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳 、みすず書房 、1968年 、2冊 、22cm
函 帯付。小口シミ汚れあり。

政治論集 1・2 全2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、2013、331p・685, 13p、A・・・
重刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、2013 、331p・685, 13p 、A5 、2
重刷 カバー 帯

ゲルハルト・ハウプトマン

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
森林太郎、春陽堂、明39
四六判 外装に少しカスレあり 奥付頁に小蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲルハルト・ハウプトマン

4,800
森林太郎 、春陽堂 、明39
四六判 外装に少しカスレあり 奥付頁に小蔵印

歴史学の方法 <講談社学術文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
マックス・ヴェーバー 著 ; 祇園寺信彦, 祇園寺則夫 訳、講談社、205p、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
マックス・ヴェーバー 著 ; 祇園寺信彦, 祇園寺則夫 訳 、講談社 、205p 、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

政治論集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,000
マックス・ヴェーバー ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、1982、2
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治論集 全2冊

7,000
マックス・ヴェーバー ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、1982 、2
菊判 カバー

現代社会理論研究 第15号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
現代社会理論研究会【編】、人間の科学新社 『現代社会理論研究』編集委員会事務局、411p、26cm(・・・
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会理論研究 第15号

1,500 (送料:¥550~)
現代社会理論研究会【編】 、人間の科学新社 『現代社会理論研究』編集委員会事務局 、411p 、26cm(B5) 、1
  • 単品スピード注文

政治論集 1、2

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、2冊、22cm
2冊 カバー
背表紙やや褪色
本の天にヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治論集 1、2

3,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、2冊 、22cm
2冊 カバー 背表紙やや褪色 本の天にヤケ、シミあり

マックス・ウェーバー 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳、みすず書房、1963、272p 図版、22cm
書名:マックス・ウェーバー 第1
著者:マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1963
版表示:
説明:『マックス・ウェーバー 第1巻』(マリアンネ・ウェーバー著、大久保和郎訳、みすず書房、1963年刊)は、社会学の巨人マックス・ウェーバーの生涯と思想を伝記的に描いた第一巻である。ウェーバー思想の基礎を体系的に把握するための重要な資料であり、学術研究に欠かせない文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳 、みすず書房 、1963 、272p 図版 、22cm
書名:マックス・ウェーバー 第1 著者:マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1963 版表示: 説明:『マックス・ウェーバー 第1巻』(マリアンネ・ウェーバー著、大久保和郎訳、みすず書房、1963年刊)は、社会学の巨人マックス・ウェーバーの生涯と思想を伝記的に描いた第一巻である。ウェーバー思想の基礎を体系的に把握するための重要な資料であり、学術研究に欠かせない文献である。 状態:

古代ユダヤ教 (全2巻) 第1 第2 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳、みすず書房、1972年、413p、22cm
(全2巻) 1巻8刷 2巻6刷  函付 帯付 函2冊とも点シミあり 帯少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代ユダヤ教 (全2巻) 第1 第2 (全2巻)

1,500
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳 、みすず書房 、1972年 、413p 、22cm
(全2巻) 1巻8刷 2巻6刷  函付 帯付 函2冊とも点シミあり 帯少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

古代ユダヤ教 1・2揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳、みすず書房、1967年、22cm、2冊
函にヤケシミ、帯にヤケ、2巻帯にシワと切れ、本体天地小口に薄いヤケと少シミ、見返しにヤケあり・中の頁は全巻状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 内田芳明 訳 、みすず書房 、1967年 、22cm 、2冊
函にヤケシミ、帯にヤケ、2巻帯にシワと切れ、本体天地小口に薄いヤケと少シミ、見返しにヤケあり・中の頁は全巻状態良好です
  • 単品スピード注文

政治論集 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、1982、331p、22cm
カバーにヨゴレ、三方に少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治論集 1

1,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、1982 、331p 、22cm
カバーにヨゴレ、三方に少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

社会科学と社会政策にかかわる認識の「客観性」 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 富永祐治, 立野保男 訳 ; 折原浩 補訳、岩波書店、15cm
ヤケがあります。書き込みと線引き、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学と社会政策にかかわる認識の「客観性」 <岩波文庫>

380 (送料:¥300~)
マックス・ヴェーバー 著 ; 富永祐治, 立野保男 訳 ; 折原浩 補訳 、岩波書店 、15cm
ヤケがあります。書き込みと線引き、印があります。
  • 単品スピード注文

ゲルハルト・ハウプトマン

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
森鴎外 (林太郎) 著、春陽堂、明39、246p 図版、19cm、1
初版 裸本
表紙にシミ、背部損傷でタイトル見えません。
見返しに書店票貼り有り。
紙に経年ヤケ・シミ、少折り目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
森鴎外 (林太郎) 著 、春陽堂 、明39 、246p 図版 、19cm 、1
初版 裸本 表紙にシミ、背部損傷でタイトル見えません。 見返しに書店票貼り有り。 紙に経年ヤケ・シミ、少折り目有り。
  • 単品スピード注文

集められた共同体 :教会と礼拝をめぐる対話のために<教会と宣教双書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
O.ヴェーバー 著 ; 畑祐喜 訳、新教出版社、269
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
O.ヴェーバー 著 ; 畑祐喜 訳 、新教出版社 、269
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

信徒・教会・社会 : この世における神の民 再版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
H.R.ウェーバー 著 ; 竹中正夫 訳、日本基督教団出版部、1959、103p、19cm
【24時間以内発送】 紙装 背表紙ヤケ・キズ 裏表紙折れ目 下方端反り 本体三方ヤケ・経年シミ 端に小さな折れ目のあるページ10p程有 ページヤケ ややシワ・ムレのあるページ有 赤ペンによる線引のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信徒・教会・社会 : この世における神の民 再版

2,180 (送料:¥185~)
H.R.ウェーバー 著 ; 竹中正夫 訳 、日本基督教団出版部 、1959 、103p 、19cm
【24時間以内発送】 紙装 背表紙ヤケ・キズ 裏表紙折れ目 下方端反り 本体三方ヤケ・経年シミ 端に小さな折れ目のあるページ10p程有 ページヤケ ややシワ・ムレのあるページ有 赤ペンによる線引のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバー : ある西欧派ドイツ・ナショナリストの生涯

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,600 (送料:¥800~)
今野元 著、東京大学出版会、平成20年、454, 39p、22cm、1冊
2刷 2008年 (カバー少イタミ/背ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
今野元 著 、東京大学出版会 、平成20年 、454, 39p 、22cm 、1冊
2刷 2008年 (カバー少イタミ/背ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本内科学会雑誌 第78巻11号  Nihon Naika Gakkai Zasshi

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本内科学会編、日本内科学会、1989-11、26cm
教育講演 内科診療の進歩
骨粗鬆症の臨床
糖尿病合併症の成因と対策
非定型抗酸菌症の病態と臨床
悪性リンパ腫 診断と治療
神経疾患とmagnetic resonance
imaging (MRI) (磁気共鳴画像)
感染症とモノクローナル抗体
教育講演 最近の話題
Percutaneous transluminal coronary
angioplasty (PTCA) の長所と限界
S (デルタ) ビリルビン
アルツハイマー病の病因と病理
原著
22. Wegener 肉芽腫症における好中球細胞質に対する抗体の研

臨 床
64. 両側手指変形, 若年性白内障, 好中球墨粒貪食能低下がみら
れた高 IgE症候群の1例
65. 骨格筋へのカルシウム沈着と心筋壊死を示したrhab-
domyolysis の1例

115. 乳癌を合併した高トランスフェリンおよび単クローン性 x
型 IgM 血症
116.Angiotensin-converting enzyme (ACE) 活性が高値を呈し
筋症を合併した Weber-Christian 病の1例
117. Double filtration plasmapheresis (DFPP) および大量
y-globulin 療法が有効であった systemic lupus erythe-
matosus (SLE) 合併妊娠例
118. S状結腸穿孔を来した原発性アミロイドーシスの1例
119. ソマトスタチンアナログが著効した甲状腺刺激ホルモン, 成
長ホルモン, プロラクチン産生下垂体腺腫の1例
120. Acanthosis nigricans を伴い抗核抗体価高値を示した肺癌
の1症例
121. Interleukin-2 (IL-2) の投与が奏効した慢性粘膜皮膚カンジ
ダ症の1例
122. 多発性骨髄腫 悪性中皮腫重複癌の1剖検例
123. 塩化ベンザルコニウム中毒の1症例
124. 肺動脈狭窄, 心房中隔欠損を合併し, 高度右室負荷をきたし
た Noonan 症候群の1成人例
125. 右室心内膜心筋生検標本の免疫抗体学的染色で好酸球の浸潤
と好酸性顆粒を確認した症例
その他
見開きページに線引き(画像あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本内科学会編 、日本内科学会 、1989-11 、26cm
教育講演 内科診療の進歩 骨粗鬆症の臨床 糖尿病合併症の成因と対策 非定型抗酸菌症の病態と臨床 悪性リンパ腫 診断と治療 神経疾患とmagnetic resonance imaging (MRI) (磁気共鳴画像) 感染症とモノクローナル抗体 教育講演 最近の話題 Percutaneous transluminal coronary angioplasty (PTCA) の長所と限界 S (デルタ) ビリルビン アルツハイマー病の病因と病理 原著 22. Wegener 肉芽腫症における好中球細胞質に対する抗体の研 究 臨 床 64. 両側手指変形, 若年性白内障, 好中球墨粒貪食能低下がみら れた高 IgE症候群の1例 65. 骨格筋へのカルシウム沈着と心筋壊死を示したrhab- domyolysis の1例 報 115. 乳癌を合併した高トランスフェリンおよび単クローン性 x 型 IgM 血症 116.Angiotensin-converting enzyme (ACE) 活性が高値を呈し 筋症を合併した Weber-Christian 病の1例 117. Double filtration plasmapheresis (DFPP) および大量 y-globulin 療法が有効であった systemic lupus erythe- matosus (SLE) 合併妊娠例 118. S状結腸穿孔を来した原発性アミロイドーシスの1例 119. ソマトスタチンアナログが著効した甲状腺刺激ホルモン, 成 長ホルモン, プロラクチン産生下垂体腺腫の1例 120. Acanthosis nigricans を伴い抗核抗体価高値を示した肺癌 の1症例 121. Interleukin-2 (IL-2) の投与が奏効した慢性粘膜皮膚カンジ ダ症の1例 122. 多発性骨髄腫 悪性中皮腫重複癌の1剖検例 123. 塩化ベンザルコニウム中毒の1症例 124. 肺動脈狭窄, 心房中隔欠損を合併し, 高度右室負荷をきたし た Noonan 症候群の1成人例 125. 右室心内膜心筋生検標本の免疫抗体学的染色で好酸球の浸潤 と好酸性顆粒を確認した症例 その他 見開きページに線引き(画像あり)

<<前へ 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー