文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「with 4」の検索結果
1,676件

建築文化 第33巻 第378号 (1978年4月) <代官山集合住居計画第3期工事〔設計・槙総合計画事務所〕>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 細田隆志 ; 表紙デザイン・目次カット : 高松次郎、彰国社、1978、33.5 x 25.・・・
代官山集合住居計画第3期工事〔設計・槙総合計画事務所〕
代官山集合住居計画第3期工事=Hillside Terrace Apartment / 槇総合計画事務所
代官山随想 / 曽根幸一
IWASAKI MUSEUM KAGOSHIMA1977-78 / 槇総合計画事務所
蒲郡戦没者慰霊平和塔=Gamagori Peace Memorial / 黒川紀章建築・都市設計事務所
三題噺(ばなし)--建築の価格,原価,品質について(建築経済-231-) / 荒木睦彦
城戸医院=Kido Clinic / 高松伸
中村整形外科=Nakamura Clinic of Orthopaedic Surgery / 小野建築・環境計画事務所
島崎医院'77=Shimazaki Clinic'77 / 高田英夫
西岩槻こどもクリニック=The Children's Clinic at NISH-IWATSUKI / アーキドラマ設計事務所
漆原歯科医院=Urushibara Dental Clinic / 石田設計事務所
湯河原の家=HOUSE at YUGAWARA / 保坂陽一郎建築研究所
滝原の家=House at Takihara / 加藤宏之建築設計室
環境論ノート(3)心でみる世界=Essay:Fumiaki Seo『Note on environment(3)The world seen with heart』 / 瀬尾文彰
建築眼(ARCHIGLASS)(4)もうひとつのリージョナリズムとアトリエX=Column(ARCHIGLASS) / 本田一勇喜
螺旋工房クロニクル(004)芸術とコンテスタシオン--『芸術と政治』:A.ジュフロワと『芸術の廃棄』以降の10年=Column(Rasen-Kobo Chronicle) / 悠木一也
設備談話室=Equipment Column
カレントニュース=Current News / 松永安光
連載/空間的想像力の境界<II>ふたつの涌点=Essay:Hiroshi Hara『Boundary of Imagination on Space(II)Two Gushing points of Space』 / 原広司
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 細田隆志 ; 表紙デザイン・目次カット : 高松次郎 、彰国社 、1978 、33.5 x 25.5cm 、1冊
代官山集合住居計画第3期工事〔設計・槙総合計画事務所〕 代官山集合住居計画第3期工事=Hillside Terrace Apartment / 槇総合計画事務所 代官山随想 / 曽根幸一 IWASAKI MUSEUM KAGOSHIMA1977-78 / 槇総合計画事務所 蒲郡戦没者慰霊平和塔=Gamagori Peace Memorial / 黒川紀章建築・都市設計事務所 三題噺(ばなし)--建築の価格,原価,品質について(建築経済-231-) / 荒木睦彦 城戸医院=Kido Clinic / 高松伸 中村整形外科=Nakamura Clinic of Orthopaedic Surgery / 小野建築・環境計画事務所 島崎医院'77=Shimazaki Clinic'77 / 高田英夫 西岩槻こどもクリニック=The Children's Clinic at NISH-IWATSUKI / アーキドラマ設計事務所 漆原歯科医院=Urushibara Dental Clinic / 石田設計事務所 湯河原の家=HOUSE at YUGAWARA / 保坂陽一郎建築研究所 滝原の家=House at Takihara / 加藤宏之建築設計室 環境論ノート(3)心でみる世界=Essay:Fumiaki Seo『Note on environment(3)The world seen with heart』 / 瀬尾文彰 建築眼(ARCHIGLASS)(4)もうひとつのリージョナリズムとアトリエX=Column(ARCHIGLASS) / 本田一勇喜 螺旋工房クロニクル(004)芸術とコンテスタシオン--『芸術と政治』:A.ジュフロワと『芸術の廃棄』以降の10年=Column(Rasen-Kobo Chronicle) / 悠木一也 設備談話室=Equipment Column カレントニュース=Current News / 松永安光 連載/空間的想像力の境界<II>ふたつの涌点=Essay:Hiroshi Hara『Boundary of Imagination on Space(II)Two Gushing points of Space』 / 原広司 [ほか]

Preface to Plato

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Eric A. Havelock、Blackwell、1963、21 cm、1冊
ハードカバー ジャケット欠 見返し~タイトル頁に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Eric A. Havelock 、Blackwell 、1963 、21 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット欠 見返し~タイトル頁に少汚れ

ゼロから作るDeep Learning

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
斎藤康毅 著、オライリー・ジャパン オーム社、2020.10 初版第14刷、298p、21cm
帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロから作るDeep Learning

1,700 (送料:¥300~)
斎藤康毅 著 、オライリー・ジャパン オーム社 、2020.10 初版第14刷 、298p 、21cm
帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

Self, No Self ? : Perspectives from Analytical, Phenomenological, and Indian Traditions

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Mark Siderits, Evan Thompson, and Dan Zahavi (ed.)・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Mark Siderits, Evan Thompson, and Dan Zahavi (ed.) 、Oxford University Press 、2013 、xi, 337 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

Sapporo Olympic Winter Games 1972 Official Commemorative Issue <英・仏語版 (札幌オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : MASARU KATSUMI(勝見勝)、実業之日本社 札幌オリンピック冬季大会組織委員会、1・・・
ビニールカバー(イタミ箇所あり)、文 : 英・仏語

PORTRAIT OF HIS MAJESTY THE EMPEROR
WORD OF PIERRE DE COUBERTIN
MESSAGES
・AVERY BRUNDAGE
・植村甲午郎
・板垣武四
OLYMPIC CHARTER
ORGANIZATION AND ADMINISTRATION
PREPARATION FROM BEGINNING TO THE CLOSE OF THE GAMES

CEREMONIAL
WINTER SPORTS AND THE WINTER OLYMPIC GAMES THAT WANT BEFORE
GAME SITES AND FACILITIES
EVENTS THEMSELVES
CONCERNING DESIGN AND COMMUNICATION
・SAPPORO GAMES SYMBOL, ADMISSION TICKET DESIGN
・SYMBOL MARKS FOR SPORTS EVENTS AND FACILITIES
・OFFICIAL POSTER
・UNIFORMS
・SACRED FLAME DAIS, FLAME RELAY TORCH+HOLDER, OFFICIAL BADGES+INVITATION
・OFFICIAL COMMEMORATIVE MEDALS+COIN+STAMP
・DESIGNING FOR THE SAPPORO GAMES/勝見勝
JAPAN, HOKKAIDO AND SAPPORO, THE HOST CITY

INSERTS
・FLAGS OF THE PARTICIPATING COUNTRIES FOR THE SAPPORO GAMES/COUNTRIES AFFILIATED WITH THE IOC
・PROGRAMME OF THE XITH OLYMPIC WINTER GAMES, SAPPORO 1972. PRICES OF ADMISSION FOR THE GAMES
・OLYMPIC WINTER GAMES MEDALISTS/VICTORY MEDALS OF OLYMPIC WINTER GAMES
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : MASARU KATSUMI(勝見勝) 、実業之日本社 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 、1971 、271p 、28.5 x 21.5cm 、1冊
ビニールカバー(イタミ箇所あり)、文 : 英・仏語 PORTRAIT OF HIS MAJESTY THE EMPEROR WORD OF PIERRE DE COUBERTIN MESSAGES ・AVERY BRUNDAGE ・植村甲午郎 ・板垣武四 OLYMPIC CHARTER ORGANIZATION AND ADMINISTRATION PREPARATION FROM BEGINNING TO THE CLOSE OF THE GAMES CEREMONIAL WINTER SPORTS AND THE WINTER OLYMPIC GAMES THAT WANT BEFORE GAME SITES AND FACILITIES EVENTS THEMSELVES CONCERNING DESIGN AND COMMUNICATION ・SAPPORO GAMES SYMBOL, ADMISSION TICKET DESIGN ・SYMBOL MARKS FOR SPORTS EVENTS AND FACILITIES ・OFFICIAL POSTER ・UNIFORMS ・SACRED FLAME DAIS, FLAME RELAY TORCH+HOLDER, OFFICIAL BADGES+INVITATION ・OFFICIAL COMMEMORATIVE MEDALS+COIN+STAMP ・DESIGNING FOR THE SAPPORO GAMES/勝見勝 JAPAN, HOKKAIDO AND SAPPORO, THE HOST CITY INSERTS ・FLAGS OF THE PARTICIPATING COUNTRIES FOR THE SAPPORO GAMES/COUNTRIES AFFILIATED WITH THE IOC ・PROGRAMME OF THE XITH OLYMPIC WINTER GAMES, SAPPORO 1972. PRICES OF ADMISSION FOR THE GAMES ・OLYMPIC WINTER GAMES MEDALISTS/VICTORY MEDALS OF OLYMPIC WINTER GAMES

Politics, Finance and the Church in the Reign of Edward II : Walter Stapeldon, Treasurer of England <Cambridge Studies in Medieval Life & Thought: Third Series No. 19>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,800
By (author) Buck, Mark、Cambridge University Press、・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)
・サイズ:22×14cm
・ページ数:253p
・発行年:2008年
・初版年:1983年
・ISBN :9780521091190
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
By (author) Buck, Mark 、Cambridge University Press 、2008 、253p 、H216 x W140
・本の形態:ペーパーバック(英語) ・サイズ:22×14cm ・ページ数:253p ・発行年:2008年 ・初版年:1983年 ・ISBN :9780521091190 ◆本の状態:非常に良い

Politics, Finance and the Church in the Reign of Edward II : Walter Stapeldon, Treasurer of England <Cambridge Studies in Medieval Life & Thought: Third Series No. 19>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,800
By (author) Buck, Mark、Cambridge University Press、・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)
・サイズ:22×14cm
・ページ数:253p
・発行年:2008年
・初版年:1983年
・ISBN :9780521091190
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
By (author) Buck, Mark 、Cambridge University Press 、2008 、253p 、H216 x W140
・本の形態:ペーパーバック(英語) ・サイズ:22×14cm ・ページ数:253p ・発行年:2008年 ・初版年:1983年 ・ISBN :9780521091190 ◆本の状態:非常に良い

大方町埋蔵文化財発掘調査報告書第3集 曽我城跡 高知西南開拓建設事業ヤモウジ団地農地造成工事に伴う発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
高知県大方町教育委員会、高知県大方町教育委員会、1997
A4判72頁+カラー口絵4頁+図版18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
高知県大方町教育委員会 、高知県大方町教育委員会 、1997
A4判72頁+カラー口絵4頁+図版18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年4月号 No.432 <特集 : 沈黙と饒舌の構図 ジャッドの箱とコーネルの箱>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1978、308p、A5判、1冊
特集:沈黙と饒舌の構図 ジャッドの箱とコーネルの箱
・ドナルド・ジャッドの作品から
・単位・連作・場 ジャッド辞典 / ウィリアム・C・アギー
・ジョセフ・コーネルの作品から
・内と外 箱師コーネルの遍歴 / 中村敬治
連載
・終わりなき始まり ブランクーシ⑩ 「接吻の門」と「沈黙の円卓」/ 中原佑介
・ランブリング・エレファントム④ 象と象 / 戸村浩
・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑫ 第一部・第四章 色彩と魂2/ 中山公男
・美術館めぐり㊵ 寧楽美術館 / 中村準佑
・作家研究③ オスカー・ココシュカ 根源的な表現主義者 / 池内紀
ART FOCUS 今月の焦点
・作家と作品における環境 / 桑山忠明
・美術館及び学芸員の在り方 / 蛇
・十五年の軌跡「パリ・ビエンナーレ回顧展」 / 岡田隆彦
・全体像の確立と再評価へ「柳瀬正夢遺作展」 / 神田泰雄
・国立国際美術館鳥瞰 「青い眼黒い眼展」 / 高橋亨
・芸術の伝統を問う 「第四回インド・トリエンナーレ展」 / 乾由明
・「ソル・ルウィット回顧展」のことなど / 近藤竜男
・思考するデッサン「ティトゥス・カルメル個展」 / 前野寿邦
・反マタイ伝あるいは眼の遊戯 フランソワ・トリュフォー「恋愛日記」 / 高阪進
・純情檸檬炎上 斜光社公演「檸檬」 / 扇田昭彦
書評
・アラン・ジュフロワ「視覚の革命」 / 早見堯
・鈴木正明「ムンク」 / 佐藤節子
アートランダム
展評
・東京 守口宏一 小山田二郎 ジョセフ・ラブ 李禹煥 田甫実 野間秀樹 入江克明 諏訪直樹 松本旻/ 小川栄二+阿武正幸
・名古屋 水上旬 伊藤利彦 久野利博/ 中村英樹
・関西 小清水漸 小林正和 辰野登恵子 宮崎豊治 下谷千尋/ 安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊30周年記念 「芸術評論」募集
展覧会 ヘレン・フランケンサーラー展 視点の喪失、あるいは無限の宇宙へ / 木島俊介
ART'78
・認識論上の不可知 / 木島俊介
・榎倉康二+庄司達の作品から
・物象的次元での意味の生産 / 中村英樹
・「黒」の過程 / 小川栄二
・因藤壽+山崎博の作品から
・螢光燈と眠い海 / たにあらた
総目次 美術手帖1977年度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1978 、308p 、A5判 、1冊
特集:沈黙と饒舌の構図 ジャッドの箱とコーネルの箱 ・ドナルド・ジャッドの作品から ・単位・連作・場 ジャッド辞典 / ウィリアム・C・アギー ・ジョセフ・コーネルの作品から ・内と外 箱師コーネルの遍歴 / 中村敬治 連載 ・終わりなき始まり ブランクーシ⑩ 「接吻の門」と「沈黙の円卓」/ 中原佑介 ・ランブリング・エレファントム④ 象と象 / 戸村浩 ・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑫ 第一部・第四章 色彩と魂2/ 中山公男 ・美術館めぐり㊵ 寧楽美術館 / 中村準佑 ・作家研究③ オスカー・ココシュカ 根源的な表現主義者 / 池内紀 ART FOCUS 今月の焦点 ・作家と作品における環境 / 桑山忠明 ・美術館及び学芸員の在り方 / 蛇 ・十五年の軌跡「パリ・ビエンナーレ回顧展」 / 岡田隆彦 ・全体像の確立と再評価へ「柳瀬正夢遺作展」 / 神田泰雄 ・国立国際美術館鳥瞰 「青い眼黒い眼展」 / 高橋亨 ・芸術の伝統を問う 「第四回インド・トリエンナーレ展」 / 乾由明 ・「ソル・ルウィット回顧展」のことなど / 近藤竜男 ・思考するデッサン「ティトゥス・カルメル個展」 / 前野寿邦 ・反マタイ伝あるいは眼の遊戯 フランソワ・トリュフォー「恋愛日記」 / 高阪進 ・純情檸檬炎上 斜光社公演「檸檬」 / 扇田昭彦 書評 ・アラン・ジュフロワ「視覚の革命」 / 早見堯 ・鈴木正明「ムンク」 / 佐藤節子 アートランダム 展評 ・東京 守口宏一 小山田二郎 ジョセフ・ラブ 李禹煥 田甫実 野間秀樹 入江克明 諏訪直樹 松本旻/ 小川栄二+阿武正幸 ・名古屋 水上旬 伊藤利彦 久野利博/ 中村英樹 ・関西 小清水漸 小林正和 辰野登恵子 宮崎豊治 下谷千尋/ 安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊30周年記念 「芸術評論」募集 展覧会 ヘレン・フランケンサーラー展 視点の喪失、あるいは無限の宇宙へ / 木島俊介 ART'78 ・認識論上の不可知 / 木島俊介 ・榎倉康二+庄司達の作品から ・物象的次元での意味の生産 / 中村英樹 ・「黒」の過程 / 小川栄二 ・因藤壽+山崎博の作品から ・螢光燈と眠い海 / たにあらた 総目次 美術手帖1977年度

クトゥルフ神話ガイドブック : 20世紀の恐怖神話 <クトゥルー>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
朱鷺田祐介 著、新紀元社、2004年9月、303p、21cm、1
カバー
2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
朱鷺田祐介 著 、新紀元社 、2004年9月 、303p 、21cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

ALBUM DEDIE A TAMAR KARSAVINA. バルビエ版画集 『タマル・カルサヴィナへのアルバム』 illustrations by George Barbier. First edition

下井草書房
 東京都東村山市本町
450,000
Jean-Louis Vaudoyer、Paris: Pierre Corrard.、1914、33・・・
Limited to 512 numbered copies, No.324, original pictorial wrappers, with 4 and 12 hand coloured illustrations. a clean copy.
*ジョルジュ・バルビエとジャン=ルイ・ヴォードワイエによる『タマル・カルサヴィナへのアルバム』は1914年にパリで出版されました。カルサヴィナは、セルゲイ・ディアギレフのバレエ・リュスのプリマバレリーナで、ニジンスキーのチーフパートナーとなったロシアの偉大なバレリーナです。後にロイヤル バレエの設立に尽力しました。この作品は彼女に捧げる詩的なオマージュです。作品集にはクレオパトラ、アルミドの館、薔薇の精、火の鳥、サロメ、ダフニスとクロエ、ナルシス、シルフィード、ペトリューシカなど、カルサヴィナの役柄を描いたバルビエによる全ページ12 枚のポショワールによるイラストと序文の詩が含まれており、限定512部の希少で美麗な書物です。古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450,000
Jean-Louis Vaudoyer 、Paris: Pierre Corrard. 、1914 、336 x 276 mm, folio
Limited to 512 numbered copies, No.324, original pictorial wrappers, with 4 and 12 hand coloured illustrations. a clean copy. *ジョルジュ・バルビエとジャン=ルイ・ヴォードワイエによる『タマル・カルサヴィナへのアルバム』は1914年にパリで出版されました。カルサヴィナは、セルゲイ・ディアギレフのバレエ・リュスのプリマバレリーナで、ニジンスキーのチーフパートナーとなったロシアの偉大なバレリーナです。後にロイヤル バレエの設立に尽力しました。この作品は彼女に捧げる詩的なオマージュです。作品集にはクレオパトラ、アルミドの館、薔薇の精、火の鳥、サロメ、ダフニスとクロエ、ナルシス、シルフィード、ペトリューシカなど、カルサヴィナの役柄を描いたバルビエによる全ページ12 枚のポショワールによるイラストと序文の詩が含まれており、限定512部の希少で美麗な書物です。古書として特に問題はありません。

A concise companion to Milton <Blackwell concise companions to literature and culture>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
edited by Angelica Duran、Blackwell、2007c (1st pub)・・・
少シミ・少イタミ
カバー少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
edited by Angelica Duran 、Blackwell 、2007c (1st pub) 、xiv, 274 p. 、24 cm
少シミ・少イタミ カバー少ヨレ
  • 単品スピード注文

スクリプトドクターの脚本教室 初級篇

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
三宅隆太 著、新書館、2015年、331p、A5判
2015年9月第3刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ、背少ヤケ(退色)。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スクリプトドクターの脚本教室 初級篇

1,000 (送料:¥300~)
三宅隆太 著 、新書館 、2015年 、331p 、A5判
2015年9月第3刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ、背少ヤケ(退色)。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

Aspects of Mind

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
Gilbert Ryle、Blackwell、1993、238p、24cm、1冊
ハードカバー ジャケット少キズ 見返し消し痕
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Gilbert Ryle 、Blackwell 、1993 、238p 、24cm 、1冊
ハードカバー ジャケット少キズ 見返し消し痕

日本語の音声学的研究 [and] Etude Phonetique de la Langue Japonaise. 原書・日本語訳本のセット *原書は著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
66,000
Edwards,Ernest Richard (E.R.エドワーズ)  高松義雄(訳)、冊セット
日本語の音声学的研究 恒星社厚生閣 1969年刊初版  
304pp. 21.5x15cm.
前見返しにインクサイン. 【「・・・ただ残念なのは、同氏(エドワーヅ氏)がパリのソルボンヌ大學の學位論文として出版した原著の一本を署名寄贈されたのを・・・未知未見の一外人教師に貸してつひ其儘になってしまったことである・・・」新村氏が紛失を悔やんだ当の書籍が、廻りめぐって当店の在庫となりました。この本への思いを綴った、氏による本書序文を合わせて読んで頂くと、本の辿った歴史に思い至り感慨深い。】 
Etude Phonetique de la Langue Japonaise. These pour le doctorat d’universite de Paris,presentee a la faculte des lettres a la Sorbonne. (著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本) 
Leipzig: Imprimerie B.G.Teubner,1903.
208pp. 3/4 calf with cloth boads (rubbed),gilt title to spine (rubbed). This copy was presented from the author to Izuru Shinmura,cooperator of this work (inscription on half title page).
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の音声学的研究 [and] Etude Phonetique de la Langue Japonaise. 原書・日本語訳本のセット *原書は著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本

66,000
Edwards,Ernest Richard (E.R.エドワーズ)  高松義雄(訳)  、冊セット
日本語の音声学的研究 恒星社厚生閣 1969年刊初版   304pp. 21.5x15cm. 前見返しにインクサイン. 【「・・・ただ残念なのは、同氏(エドワーヅ氏)がパリのソルボンヌ大學の學位論文として出版した原著の一本を署名寄贈されたのを・・・未知未見の一外人教師に貸してつひ其儘になってしまったことである・・・」新村氏が紛失を悔やんだ当の書籍が、廻りめぐって当店の在庫となりました。この本への思いを綴った、氏による本書序文を合わせて読んで頂くと、本の辿った歴史に思い至り感慨深い。】  Etude Phonetique de la Langue Japonaise. These pour le doctorat d’universite de Paris,presentee a la faculte des lettres a la Sorbonne. (著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本)  Leipzig: Imprimerie B.G.Teubner,1903. 208pp. 3/4 calf with cloth boads (rubbed),gilt title to spine (rubbed). This copy was presented from the author to Izuru Shinmura,cooperator of this work (inscription on half title page).

インテリア Japan Interior Design No.228 1978年3月 <特集 : 布の造形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 編集協力 : 山口勝弘 ; 文 : 中野裕、境沢孝、インテリア出版、1978、・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 布の造形 / 監修 : 山口勝弘
①布の造形
②布のインテリア
③布によるステージ・アート
④布の家具
⑤衣服としての布
⑥布の建築/巨大ディスプレイ
・布の造形 そのかくれた形態学 / 文 : 山口勝弘
・ファッションにおける<布の文化>の変質 / 文 : 中野裕
・表現としての布 / 境沢孝
ホテルD / 設計 : 伊東豊雄+URBOT ; 家具 : 大橋晃朗
・白いたおやかな迷宮をはしるアリアドネの糸は… / 文 : 八束はじめ
クレディ・リョネ銀行 / デザイン : 日本総合設計 榎本純子
銀座くのや / 設計 : 黒川雅之建築設計事務所
ボックス・スペース-6 / 設計 : 中田重克デザイン事務所
PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 佐々木ガラスのテーブルウェア / デザイン : 佐藤信泰
シリーズ・建築=作品と方法の追跡⑧毛綱モン太 / 文 : 植田実
連載=インTリアの発見③球形のスペクタクル / 文 : 本田一勇喜
書評 建築光幻学 / 文 : 葉祥栄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 編集協力 : 山口勝弘 ; 文 : 中野裕、境沢孝 、インテリア出版 、1978 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 布の造形 / 監修 : 山口勝弘 ①布の造形 ②布のインテリア ③布によるステージ・アート ④布の家具 ⑤衣服としての布 ⑥布の建築/巨大ディスプレイ ・布の造形 そのかくれた形態学 / 文 : 山口勝弘 ・ファッションにおける<布の文化>の変質 / 文 : 中野裕 ・表現としての布 / 境沢孝 ホテルD / 設計 : 伊東豊雄+URBOT ; 家具 : 大橋晃朗 ・白いたおやかな迷宮をはしるアリアドネの糸は… / 文 : 八束はじめ クレディ・リョネ銀行 / デザイン : 日本総合設計 榎本純子 銀座くのや / 設計 : 黒川雅之建築設計事務所 ボックス・スペース-6 / 設計 : 中田重克デザイン事務所 PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 佐々木ガラスのテーブルウェア / デザイン : 佐藤信泰 シリーズ・建築=作品と方法の追跡⑧毛綱モン太 / 文 : 植田実 連載=インTリアの発見③球形のスペクタクル / 文 : 本田一勇喜 書評 建築光幻学 / 文 : 葉祥栄
  • 単品スピード注文

Eduard Gans and the Hegelian philosophy of law <Archives internationales d'histoire des idées = International archives of the history of ideas>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
Michael H. Hoffheimer、Kluwer Academic、c1995、xiii, ・・・
cloth/dj カバーヤケ、少スレ・イタミ 三方少ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
Michael H. Hoffheimer 、Kluwer Academic 、c1995 、xiii, 134 p. 、25 cm
cloth/dj カバーヤケ、少スレ・イタミ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

9割がバイトでも最高のスタッフに育つディズニーの教え方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
福島文二郎 著、中経、207p、19cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

9割がバイトでも最高のスタッフに育つディズニーの教え方

510 (送料:¥300~)
福島文二郎 著 、中経 、207p 、19cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

末広恭二論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
末広恭二博士記念事業会 編、末広恭二博士記念事業会、457p 肖像、27cm
函、傷み、シミなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
末広恭二博士記念事業会 編 、末広恭二博士記念事業会 、457p 肖像 、27cm
函、傷み、シミなど経年劣化
  • 単品スピード注文

新建築詳細図集 5版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編、新建築社、昭和40年、232, 48p、31cm、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編 、新建築社 、昭和40年 、232, 48p 、31cm 、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

Lexiques-grammaires comparés en français : actes du colloque international de Montréal (3-5 juin 1992) <Linguisticae investigationes>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥310~)
édité par Jacques Labelle, Christian Leclère、J. Be・・・
cloth 天シミ少スレヨゴレ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥310~)
édité par Jacques Labelle, Christian Leclère 、J. Benjamins Pub. Co. 、1995 、217 p. 、23 cm
cloth 天シミ少スレヨゴレ 版面良好
  • 単品スピード注文

コンパニオン・アニマル : 人と動物のきずなを求めて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
A.H.キャッチャー, A.M.ベック 編 ; コンパニオン・アニマル研究会 訳、誠信書房、1994・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
A.H.キャッチャー, A.M.ベック 編 ; コンパニオン・アニマル研究会 訳 、誠信書房 、1994.8.1 第1刷 、261p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

Corpus-based perspectives in linguistics <Usage-based linguistic informatics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Yuji Kawaguchi ... [et al.]、J. Benjamins・・・
hbk ; 天少クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Yuji Kawaguchi ... [et al.] 、J. Benjamins Pub. Co. 、2007 、439 p. 、25 cm
hbk ; 天少クスミ 
  • 単品スピード注文

Experiments in holism : theory and practice in contemporary anthropology

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥430~)
edited by Ton Otto and Nils Bubandt、Wiley-Blackwel・・・
ハードカバー ジャケット付 本文の数頁に目立たない黄色マーカー線引きがあります。その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Experiments in holism : theory and practice in contemporary anthropology

3,850 (送料:¥430~)
edited by Ton Otto and Nils Bubandt 、Wiley-Blackwell 、2010 、x, 326 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 本文の数頁に目立たない黄色マーカー線引きがあります。その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

コンパニオン・アニマル : 人と動物のきずなを求めて

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
900 (送料:¥300~)
A.H.キャッチャー, A.M.ベック 編 ; コンパニオン・アニマル研究会 訳、誠信書房、261p・・・
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンパニオン・アニマル : 人と動物のきずなを求めて

900 (送料:¥300~)
A.H.キャッチャー, A.M.ベック 編 ; コンパニオン・アニマル研究会 訳 、誠信書房 、261p 、22cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300
  • 単品スピード注文

グラフ理論への入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
J. A. Bondy, U. S. R. Murty 著 ; 立花俊一 ほか共訳、共立、1994年・・・
【注記:本文中に10頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ多数有(天は特に目立つ茶ジミ多数有)。カバーに傷み(角縁は少破れ)・少汚れ有。一部紙面にも薄シミ多数有るも通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフ理論への入門

3,000 (送料:¥300~)
J. A. Bondy, U. S. R. Murty 著 ; 立花俊一 ほか共訳 、共立 、1994年12月初版4刷 、183頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に10頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ多数有(天は特に目立つ茶ジミ多数有)。カバーに傷み(角縁は少破れ)・少汚れ有。一部紙面にも薄シミ多数有るも通読可能です。
  • 単品スピード注文

Ernst Cassirer-Collected Works 11 Vol Set [WBG Edition 1970s] Philosophy of Symbolic Forms - German Text 11 WBG Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
88,000
Ernst Cassirer、Wissenschaftliche Buchgesellschaft ・・・
A substantial 11-volume set of Ernst Cassirer’s major works (c. 1973–1977, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt), including The Philosophy of Symbolic Forms and The Problem of Knowledge. Complete volumes of Das Erkenntnisproblem, Philosophie der symbolischen Formen, Substanzbegriff und Funktionsbegriff, Kants Leben und Lehre, and Individuum und Kosmos. Condition: Grade B / Very Good original red cloth with green spine labels and gilt lettering, tight bindings, top edges foxed, interior clean and unmarked. An essential scholarly resource for 20th-century German philosophy, rare as a complete set.

ドイツの哲学者エルンスト・カッシーラー(Ernst Cassirer)の主要著作を網羅した、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 出版の豪華11冊セットです。すべてドイツ語原典版となります。

新カント派から出発し、独自の「シンボル形式の哲学」を打ち立てたカッシーラーの思考の軌跡を辿る上で欠かせない、認識論・歴史学・文化哲学の重要文献が揃っています。特に代表作『シンボル形式の哲学』全3巻(および索引巻)や、大著『認識問題』全4巻が含まれている点は、研究者・学生にとって非常に魅力的なコレクションです。

本文には前所蔵者による丁寧なアンダーライン等があり、深く読み込まれた跡が伺える、資料性の高いセットです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Ernst Cassirer 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 、1973-1977
A substantial 11-volume set of Ernst Cassirer’s major works (c. 1973–1977, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt), including The Philosophy of Symbolic Forms and The Problem of Knowledge. Complete volumes of Das Erkenntnisproblem, Philosophie der symbolischen Formen, Substanzbegriff und Funktionsbegriff, Kants Leben und Lehre, and Individuum und Kosmos. Condition: Grade B / Very Good original red cloth with green spine labels and gilt lettering, tight bindings, top edges foxed, interior clean and unmarked. An essential scholarly resource for 20th-century German philosophy, rare as a complete set. ドイツの哲学者エルンスト・カッシーラー(Ernst Cassirer)の主要著作を網羅した、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 出版の豪華11冊セットです。すべてドイツ語原典版となります。 新カント派から出発し、独自の「シンボル形式の哲学」を打ち立てたカッシーラーの思考の軌跡を辿る上で欠かせない、認識論・歴史学・文化哲学の重要文献が揃っています。特に代表作『シンボル形式の哲学』全3巻(および索引巻)や、大著『認識問題』全4巻が含まれている点は、研究者・学生にとって非常に魅力的なコレクションです。 本文には前所蔵者による丁寧なアンダーライン等があり、深く読み込まれた跡が伺える、資料性の高いセットです。

アート・クロッシング第3号: 特集:高木元輝フリー・ジャズサックスのパイオニア

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著)、TPAF ちゃぷちゃぷレコード、2022、1
裏表紙折れ
-
0. はじめに 末冨健夫 河合孝治
特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア
1. 高木元輝プロフィール
2. Morgu No.3 高木元輝
3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。
4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真
5. インタヴュー 桑原敏郎
「高木元輝を語る」稲岡邦彌
6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎
7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎
8. Interview with 高木元輝
“さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一
9. 高木元輝 オリジナル曲スコア
10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助
11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江
12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人
13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎
14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu
15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二
16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広
17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子
...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著) 、TPAF ちゃぷちゃぷレコード 、2022 、1
裏表紙折れ - 0. はじめに 末冨健夫 河合孝治 特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア 1. 高木元輝プロフィール 2. Morgu No.3 高木元輝 3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。 4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真 5. インタヴュー 桑原敏郎 「高木元輝を語る」稲岡邦彌 6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎 7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎 8. Interview with 高木元輝 “さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一 9. 高木元輝 オリジナル曲スコア 10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助 11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江 12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人 13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎 14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu 15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二 16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広 17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子 ...

ある養蜂家の生涯

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
力富阡蔵 著、黎明書房、昭和36年、115p 図版、22cm
再版 天少シミ カバー少傷み
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
力富阡蔵 著 、黎明書房 、昭和36年 、115p 図版 、22cm
再版 天少シミ カバー少傷み
  • 単品スピード注文

昭和のアルバム 仙台・名取 写真でよみがえるあの頃のふるさと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥890~)
昭和のアルバム編集室、電波実験社、2015
31×22㎝ カバ 279頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥890~)
昭和のアルバム編集室 、電波実験社 、2015
31×22㎝ カバ 279頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

Freedom Bound : Law, Labor, and Civic Identity in Colonizing English America, 1580-1865

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
7,000
By (author) Tomlins, Christopher、Cambridge Univers・・・
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press
・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 617p
・発行年:2010年
・ISBN :9780521761390
◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
By (author) Tomlins, Christopher 、Cambridge University Press 、2010 、636p 、H228 x W152
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press ・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 617p ・発行年:2010年 ・ISBN :9780521761390 ◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。

John Milton : life, work, and thought

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
4,500
Gordon Campbell, Thomas N. Corns、Oxford University・・・
カバー cloth with dust wrapper, good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

John Milton : life, work, and thought

4,500
Gordon Campbell, Thomas N. Corns 、Oxford University Press 、2008 、xiii, 488 p., [2] p. of plates 、25 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper, good.

市河博士還暦祝賀論文集 第5輯

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,600
市河博士還暦記念会(斎藤勇) 編 ; 寿岳文章・島田謹二・福原麟太郞・松浦嘉一・中橋一夫・海老池俊治・・・
初版 並製 記名 表紙縁少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市河博士還暦祝賀論文集 第5輯

1,600
市河博士還暦記念会(斎藤勇) 編 ; 寿岳文章・島田謹二・福原麟太郞・松浦嘉一・中橋一夫・海老池俊治・佐藤清・平井正穗 、研究社 、昭和25 、166p 、18cm
初版 並製 記名 表紙縁少キズ

Did Darwin Get it Right? : Essays on Games, Sex and Evolution

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John、Penguin、1993年発行、264p・・・
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John 、Penguin 、1993年発行 、264p 、H229 x W152
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

やさしい草花のはがき絵 彩色のしかた、下絵付き

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
増渕澄子、日貿出版社、2002
第8刷 B5判カバ 103頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
増渕澄子 、日貿出版社 、2002
第8刷 B5判カバ 103頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 美の宴 東洋の古美術、印象派と古地図が織りなす珠玉の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
和泉市久保惣記念美術館、和泉市久保惣記念美術館、平24
A4判148頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
和泉市久保惣記念美術館 、和泉市久保惣記念美術館 、平24
A4判148頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

月刊 絵本 1977年8月号 特集・クマのプーさん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/クマのプーさん 「コグマのプー」論:竹村美智子 プーとの出会い:石井桃子 「クマーのプーさん」・・・
B5版 92頁 表紙少ヤケ・経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
特集/クマのプーさん 「コグマのプー」論:竹村美智子 プーとの出会い:石井桃子 「クマーのプーさん」のE.H.シェパード:」光吉夏弥 シェパードの絵のこと・僕の浄土として:舟崎克彦 「プーさんおおいに困る」について:さくまゆみこ ESSAY:いぬいとみこ・山元護久・諏訪優・小沢正・望月典子 プー横丁にたったレコード屋:松岡秀明 「プーさんの料理読本」で作ってみて:海野謹子 プー横丁に集まらなかった人たちなど:今江祥智 贋金づかい日記8:イーヨーの灰色の思い:Eeyore.C’est moj:上野瞭 AT POOH CORNER・AT POOH CORNER カラー口絵」:クマのプーさん モノクロ口絵:プーの森の住人たち MYえほんTHE 3 LITTLE KITTENS:合田佐和子 少女マンガの構造4:「いやあああっ!」:草森紳一 Messin'With the Kid3・太田大八の水彩画:長谷川集平 児童文学の時間です7・愛の神話・シャチの女はなぜ逃げた:今江祥智 絵本の新しい風7・明日への贈り物:菊池光治 童画の散歩道20・合羽版絵本と銅版絵本(上):上笙一郎 他 、’77 、1
B5版 92頁 表紙少ヤケ・経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

ルイス・キャロル身体医文化の実相

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平倫子 著、英宝社、2008、311p、20cm
初版、帯、カバー若干キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平倫子 著 、英宝社 、2008 、311p 、20cm
初版、帯、カバー若干キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

『大日本帝国憲法講演』 初版 1889年 ボルティモア / Iyenaga, Toyokichi, The Constitution of the Empire of Japan with the Speeches addressed to Students of Political Science in the Johns Hopkins University, Baltimore, April 17, 1889. [Baltimore, 1889].

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
105,600
家永豊吉
First edition. 8vo, 47pp, original wrappers
熊本バンドに属していて家永豊吉がメインスピーカーを務めた大日本帝国憲法発布の祝賀会パンフレット。本祝賀会はアメリカの新聞各社で報道されると同時に、ジョンズ・ホプキンス大学出版部より本書である小冊子が発行され、各関係者へ配布された。内容は「献呈の辞」、「議事録」、「大日本帝国憲法の発布について トーマス・クーリーの演説」、「大日本帝国憲法への道程 家永豊吉の演説」の四部で構成されている。
この祝賀式典は、ワシントンの日本公使館からジョンズ・ホプキンス大学に対して大日本帝国憲法の公式副本を贈呈したことをきっかけとして開催された。雄弁家であった家永豊吉の演説は祝賀式典の参加者に感銘を与え、参加者の一人であった当時アメリカ駐日公使であった陸奥宗光と家永の関係が構築されるきっかけとなった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
105,600
家永豊吉
First edition. 8vo, 47pp, original wrappers 熊本バンドに属していて家永豊吉がメインスピーカーを務めた大日本帝国憲法発布の祝賀会パンフレット。本祝賀会はアメリカの新聞各社で報道されると同時に、ジョンズ・ホプキンス大学出版部より本書である小冊子が発行され、各関係者へ配布された。内容は「献呈の辞」、「議事録」、「大日本帝国憲法の発布について トーマス・クーリーの演説」、「大日本帝国憲法への道程 家永豊吉の演説」の四部で構成されている。 この祝賀式典は、ワシントンの日本公使館からジョンズ・ホプキンス大学に対して大日本帝国憲法の公式副本を贈呈したことをきっかけとして開催された。雄弁家であった家永豊吉の演説は祝賀式典の参加者に感銘を与え、参加者の一人であった当時アメリカ駐日公使であった陸奥宗光と家永の関係が構築されるきっかけとなった。

Raphael Imbert / Music is my home Act 1. [輸入盤]異才アンベールがアメリカのルーツをみつめたプロジェクト[商品番号 JV-570090] [CD] [輸入盤] [JAZZ VILLAGE][収録作品]1 MLK Blues 2 Black Atlantic 3 The Mighty Flood 4 Going For Myself 5 Weeping Willow Blues 6 Please, Don't Leave Me 7 Make That Guitar Talk 8 La Coulée Rodair 9 Help Me Lord10 Sweat River Blues 11 Music is my Home 12 Just A Closer Walk With Thee 13 Po Boy★バッハ-コルトレーン・プロジェクト、アマデウス-ザ・デューク・プロジェクト、また2013年には、ポーランド系フランス・スイス人作曲家カロル・ベッファとのコラボと、ジャズ、クラシックを融合させた試みで本国フランスで話題のサックス奏者、ラファエル・アンベール。★そのアンベールが今回はギター、ハーモニカ、そしてバンジョーをフィーチャー。ブルースをベースに、ジャイヴ、ソウル、カントリー、ゴスペル・・・とアメリカのルーツを探るプロジェクトを立ち上げました。ニューオリンズ、アトランタ・・・フランス人が見たアメリカの風景とは。。。メンバー:Raphaël Imbert(sax), Pierre Fenichel(b, bass ukulele), Big Ron Hunter(vo, g), Leyla McCalla(vo, cello, banjo), Anne Paceo(ds),Sarah Quintaba(vo), Marion Rampal(vo), Sumon Sieger(tb, key, acco), Alabama Slim(vo, g), Alain Soler(haca), Thomas Weirich(g)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Raphael Imbert / Music is my home Act 1. [輸入盤]異才アンベールがアメリカのルーツをみつめたプロジェクト[商品番号 JV-570090] [CD] [輸入盤] [JAZZ VILLAGE][収録作品]1 MLK Blues 2 Black Atlantic 3 The Mighty Flood 4 Going For Myself 5 Weeping Willow Blues 6 Please, Don't Leave Me 7 Make That Guitar Talk 8 La Coulée Rodair 9 Help Me Lord10 Sweat River Blues 11 Music is my Home 12 Just A Closer Walk With Thee 13 Po Boy★バッハ-コルトレーン・プロジェクト、アマデウス-ザ・デューク・プロジェクト、また2013年には、ポーランド系フランス・スイス人作曲家カロル・ベッファとのコラボと、ジャズ、クラシックを融合させた試みで本国フランスで話題のサックス奏者、ラファエル・アンベール。★そのアンベールが今回はギター、ハーモニカ、そしてバンジョーをフィーチャー。ブルースをベースに、ジャイヴ、ソウル、カントリー、ゴスペル・・・とアメリカのルーツを探るプロジェクトを立ち上げました。ニューオリンズ、アトランタ・・・フランス人が見たアメリカの風景とは。。。メンバー:Raphaël Imbert(sax), Pierre Fenichel(b, bass ukulele), Big Ron Hunter(vo, g), Leyla McCalla(vo, cello, banjo), Anne Paceo(ds),Sarah Quintaba(vo), Marion Rampal(vo), Sumon Sieger(tb, key, acco), Alabama Slim(vo, g), Alain Soler(haca), Thomas Weirich(g)

2,000
2棚1段目右側

New York before Chinatown : Orientalism and the shaping of American culture, 1776-1882 <Johns Hopkins paperbacks>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
900
John Kuo Wei Tchen、Johns Hopkins University Press、・・・
paperback 端擦れ少し 小口薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
John Kuo Wei Tchen 、Johns Hopkins University Press 、1999 、xxiv, 385 p. 、23 cm 、1
paperback 端擦れ少し 小口薄シミ

クトゥルフ神話ガイドブック : 20世紀の恐怖神話 <クトゥルー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
朱鷺田祐介 著、新紀元社、2004年8月、303p、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クトゥルフ神話ガイドブック : 20世紀の恐怖神話 <クトゥルー>

1,000
朱鷺田祐介 著 、新紀元社 、2004年8月 、303p 、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

アンチェロッティの完全戦術論

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,200 (送料:¥185~)
カルロ・アンチェロッティ with ジョルジョ・チャスキーニ 片野道郎訳、河出書房新社、2014、2・・・
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンチェロッティの完全戦術論

3,200 (送料:¥185~)
カルロ・アンチェロッティ with ジョルジョ・チャスキーニ 片野道郎訳 、河出書房新社 、2014 、275p 、19cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

Wittgenstein : A Critical Reader <Blackwell critical readers>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Hans-Johann Glock、Blackwell、2001、381p、24cm、1冊
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Hans-Johann Glock 、Blackwell 、2001 、381p 、24cm 、1冊
ペーパーバック

福島県立博物館紀要 (7)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
福島県立博物館 編、福島県立博物館、1993年、冊、26-30cm
少ヤケ 表紙少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
福島県立博物館 編 、福島県立博物館 、1993年 、冊 、26-30cm
少ヤケ 表紙少スレ

愛と差別と嫉妬で鍛える英語

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
堀武昭 著、日経BP社 日経BP出版センター、2003、171p、19cm、1冊
第1刷 カバスレ 三方ヤケ 天にキズ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
堀武昭 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2003 、171p 、19cm 、1冊
第1刷 カバスレ 三方ヤケ 天にキズ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

レンズは僕の心の眼 : 13歳の少年カメラマンの日記から

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小関新人 著、評伝社、昭和62年、191p、22cm
初版 カバー、天に経年によるシミヤケ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小関新人 著 、評伝社 、昭和62年 、191p 、22cm
初版 カバー、天に経年によるシミヤケ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

Wittgenstein on Thought, Language and Philosophy: From Theory to Therapy <Avebury series in philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Christoffer Gefwert、Ashgate、2000、xvii, 316 p.、23 c・・・
ハードカバー 少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Christoffer Gefwert 、Ashgate 、2000 、xvii, 316 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー 少汚れ

Handbook of communication competence <Handbooks of applied linguistics : communication competence, language and communication problems, practical solutions>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
4,000
edited by Gert Rickheit and Hans Strohner、M. de Gr・・・
除籍本 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし hardcover P600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Handbook of communication competence <Handbooks of applied linguistics : communication competence, language and communication problems, practical solutions>

4,000
edited by Gert Rickheit and Hans Strohner 、M. de Gruyter 、2008 、xx, 538 p. 、25 cm 、1
除籍本 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし hardcover P600

夜想 : 特集 アーバンギャルドURBANGARDE 特装版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
ステュディオ・パラボリカ、2014、199p、21cm(A5)、1
血の丸セーラー巾着袋 水玉版。
未読品です。撮影の為、巾着から出しました。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、ステュディオ・パラボリカ 、2014 、199p 、21cm(A5) 、1
血の丸セーラー巾着袋 水玉版。 未読品です。撮影の為、巾着から出しました。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー