文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

宮澤賢治全集 1


  • 著者 宮澤賢治 高村光太郎装 高村光太郎・宮澤清六・藤原嘉藤治・草野心平・横光利一編
  • 出版社 文圃堂書店
  • 刊行年 1934 ( 昭和9年 )
  • 解説 初版・函 函少イタミ少ヤケ(背はずれきれいに糊補修跡) 本背ヤケ 三方強くはないシミ有 A5判 元版
  • 在庫 在庫切れ(書肆 田髙)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
60サイズ実費 追跡番号あり、補償あり、日時指定可、配送員手渡し、日祝配送

・「単品スピード注文」は同梱発送できません(以下同上)
北海道 1,300円
青森県 870円
岩手県 870円
宮城県 870円
秋田県 870円
山形県 870円
福島県 870円
茨城県 870円
栃木県 870円
群馬県 870円
埼玉県 870円
千葉県 870円
東京都 810円
神奈川県 870円
新潟県 850円
富山県 870円
石川県 870円
福井県 870円
山梨県 870円
長野県 870円
岐阜県 870円
静岡県 870円
愛知県 870円
三重県 870円
滋賀県 970円
京都府 970円
大阪府 970円
兵庫県 970円
奈良県 970円
和歌山県 970円
鳥取県 1,100円
島根県 1,100円
岡山県 1,100円
広島県 1,100円
山口県 1,100円
徳島県 1,100円
香川県 1,100円
愛媛県 1,100円
高知県 1,100円
福岡県 1,300円
佐賀県 1,300円
長崎県 1,300円
熊本県 1,300円
大分県 1,300円
宮崎県 1,300円
鹿児島県 1,300円
沖縄県 1,300円
一律310円 発送方法や到着日時はご指定いただけません。基本的にゆうパケット。荷姿のサイズによって日本郵便の他の発送方法を利用します。必ず追跡番号付の方法で発送します。

・「単品スピード注文」は同梱発送できません。
複数回ご注文いただいても、同梱せず、個別梱包で発送します。
(システム上、ご注文後に値引処理ができません)


・同梱発送をご希望の場合
複数点同時に商品をかごに入れてから「クレジット決済、キャリア決済(通常注文)」「振込」でご注文ください。
北海道 310円
青森県 310円
岩手県 310円
宮城県 310円
秋田県 310円
山形県 310円
福島県 310円
茨城県 310円
栃木県 310円
群馬県 310円
埼玉県 310円
千葉県 310円
東京都 310円
神奈川県 310円
新潟県 310円
富山県 310円
石川県 310円
福井県 310円
山梨県 310円
長野県 310円
岐阜県 310円
静岡県 310円
愛知県 310円
三重県 310円
滋賀県 310円
京都府 310円
大阪府 310円
兵庫県 310円
奈良県 310円
和歌山県 310円
鳥取県 310円
島根県 310円
岡山県 310円
広島県 310円
山口県 310円
徳島県 310円
香川県 310円
愛媛県 310円
高知県 310円
福岡県 310円
佐賀県 310円
長崎県 310円
熊本県 310円
大分県 310円
宮崎県 310円
鹿児島県 310円
沖縄県 310円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「宮澤賢治全集 1」の検索結果

新修宮沢賢治全集 第8巻 (童話 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
宮沢賢治、筑摩書房、339p、20cm
函付き。帯付。ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。函に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修宮沢賢治全集 第8巻 (童話 1)

730 (送料:¥300~)
宮沢賢治 、筑摩書房 、339p 、20cm
函付き。帯付。ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。函に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

校本宮澤賢治全集 第1巻~第14巻 15冊揃い

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
13,200
宮澤賢治著、筑摩書房、1973.5-、15冊、22cm
4巻、12下巻のみ初版 他は重版 函付き 月報付き 函背にシミあり。1巻本体表紙少擦れあり。2巻函背にいたみあり。その他状態は経年に比べ良好。送料ゆうパック100~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集 第1巻~第14巻 15冊揃い

13,200
宮澤賢治著 、筑摩書房 、1973.5- 、15冊 、22cm
4巻、12下巻のみ初版 他は重版 函付き 月報付き 函背にシミあり。1巻本体表紙少擦れあり。2巻函背にいたみあり。その他状態は経年に比べ良好。送料ゆうパック100~

校本宮澤賢治全集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
12,000
宮澤賢治著、筑摩書房、昭49‐52、15冊、22cm、15
初版 函 12巻上下2冊 背やけ・少やけ・少しみ数冊 帯/11冊付きれ・しわあり 月報付/訂正及び追補11冊 索引8巻に付 14巻に正誤表付 本体/1‐13巻巻頭グラビア小口表面やけ変色・しみ・見返し他に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集

12,000
宮澤賢治著 、筑摩書房 、昭49‐52 、15冊 、22cm 、15
初版 函 12巻上下2冊 背やけ・少やけ・少しみ数冊 帯/11冊付きれ・しわあり 月報付/訂正及び追補11冊 索引8巻に付 14巻に正誤表付 本体/1‐13巻巻頭グラビア小口表面やけ変色・しみ・見返し他に少しみ

宮澤賢治全集1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,114 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治全集1

3,114 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

宮澤賢治全集 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

宮澤賢治全集 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

宮澤賢治全集 第一卷

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

校本 宮澤賢治全集 第一巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

新修 宮沢賢治全集 別巻とも 全17冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
12,000
筑摩書房、1980、17
四六判 カバー 月報揃 函に経年のヤケとシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新修 宮沢賢治全集 別巻とも 全17冊

12,000
、筑摩書房 、1980 、17
四六判 カバー 月報揃 函に経年のヤケとシミあり 

宮澤賢治全集 全11巻

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,500
装幀 高村光太郎、筑摩書房、昭和31年32年 各初版、11冊
函 スレヤケシミイタミ
本体 スレヤケシミ 元パラ欠
耳折箇所あるも本文は概ね良好
月報あり 1〜6, 9, 11巻
月報欠 7, 8, 10巻

【配送方法】
ゆうパック 80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
装幀 高村光太郎 、筑摩書房 、昭和31年32年 各初版 、11冊
函 スレヤケシミイタミ 本体 スレヤケシミ 元パラ欠 耳折箇所あるも本文は概ね良好 月報あり 1〜6, 9, 11巻 月報欠 7, 8, 10巻 【配送方法】 ゆうパック 80サイズ

宮沢賢治全集 第一巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
筑摩書房、昭51、1冊
筑摩書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治全集 第一巻

880
、筑摩書房 、昭51 、1冊
筑摩書房

宮沢賢治全集 1 (春と修羅・春と修羅補遺・春と修羅 第二集) <ちくま文庫>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】、筑摩書房、1995年13刷、744p、15cm、1冊
カバー少スレ、三方微スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】 、筑摩書房 、1995年13刷 、744p 、15cm 、1冊
カバー少スレ、三方微スレ、本文はおおむね良好です。

<新>校本宮沢賢治全集 第8巻 (童話 1)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,480
宮沢清六 ほか編纂、筑摩書房、1995年、2冊、22cm
箱に小焼、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<新>校本宮沢賢治全集 第8巻 (童話 1)

3,480
宮沢清六 ほか編纂 、筑摩書房 、1995年 、2冊 、22cm
箱に小焼、他は概ね良好です。

校本 宮澤賢治全集 第七巻 童話1

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
宮澤賢治、筑摩書房、昭和48、A5版
初版・函・小口シミ有
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本 宮澤賢治全集 第七巻 童話1

880
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭和48 、A5版
初版・函・小口シミ有

宮沢賢治全集 1 ちくま文庫

久保書店
 東京都練馬区石神井町
330
筑摩書房、1989年
カバー汚れ・背ヤケ、底部線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治全集 1 ちくま文庫

330
、筑摩書房 、1989年
カバー汚れ・背ヤケ、底部線引き

校本宮沢賢治全集第2-5巻詩1-4

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,400
宮沢賢治、筑摩書房、昭和51年、4
初版第2刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本宮沢賢治全集第2-5巻詩1-4

8,400
宮沢賢治 、筑摩書房 、昭和51年 、4
初版第2刷、函

<新>校本宮沢賢治全集 第8巻 (童話 1)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,610 (送料:¥600~)
宮沢清六 ほか編纂、筑摩書房、1995年、22cm、2冊
函。函に2冊入。月報付き。経年ヤケ・擦れ。校異編:本文角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥600~)
宮沢清六 ほか編纂 、筑摩書房 、1995年 、22cm 、2冊
函。函に2冊入。月報付き。経年ヤケ・擦れ。校異編:本文角イタミ。
  • 単品スピード注文

宮澤賢治研究 I 校本宮沢賢治全集 資料第 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
草野心平 編、筑摩書房
愛蔵版第1刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
草野心平 編 、筑摩書房
愛蔵版第1刷
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 (1) (ちくま文庫 み 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
宮沢 賢治、筑摩書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 (1) (ちくま文庫 み 1)

370 (送料:¥350~)
宮沢 賢治 、筑摩書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

新校本 宮沢賢治全集 第12巻 <新 校本 宮沢賢治全集 第12巻>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,720
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995年、22cm
箱に小焼、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新校本 宮沢賢治全集 第12巻 <新 校本 宮沢賢治全集 第12巻>

3,720
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1995年 、22cm
箱に小焼、他は概ね良好です。

宮沢賢治全集 全10冊揃 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,030
宮沢賢治、筑摩書房、2013~2021、10
カバ付き 1巻:カバ背微キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全10冊揃 ちくま文庫

8,030
宮沢賢治 、筑摩書房 、2013~2021 、10
カバ付き 1巻:カバ背微キレ

宮澤賢治全集 宮澤賢治研究1-12、別巻 13冊

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
10,000
草野心平、筑摩書房、1972年、13冊
全巻函有、状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治全集 宮澤賢治研究1-12、別巻 13冊

10,000
草野心平 、筑摩書房 、1972年 、13冊
全巻函有、状態経年並

宮澤賢治全集 2 : 春と修羅第一集/第二集/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
宮澤賢治、筑摩書房、昭46
7刷、函(背ヤケ少)・本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治全集 2 : 春と修羅第一集/第二集/他

1,000
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭46
7刷、函(背ヤケ少)・本体カバー

校本 宮沢賢治全集 第十一巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
筑摩書房 *昭和51年 2刷
並 状態良好 箱 月報付 小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本 宮沢賢治全集 第十一巻

1,500
、筑摩書房 *昭和51年 2刷
並 状態良好 箱 月報付 小口経年シミ少

【新】校本 宮沢賢治全集 13=ノート・メモ(下)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
宮沢賢治 筑摩書房、1997
初版 函(2冊セット1函入)・帯・月報付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【新】校本 宮沢賢治全集 13=ノート・メモ(下)

9,000
宮沢賢治 筑摩書房 、1997
初版 函(2冊セット1函入)・帯・月報付 美本

校本宮澤賢治全集 第12巻(上) 雑纂1・2

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
宮澤賢治、筑摩書房、昭和50
初版函帯 函ヤケ・函帯ヤケ・ヨレ・ヤブレ、月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集 第12巻(上) 雑纂1・2

1,650
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭和50
初版函帯 函ヤケ・函帯ヤケ・ヨレ・ヤブレ、月報付

本宮澤賢治全集 第十一巻 (童話V・劇その他)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
宮澤賢治、筑摩書房、昭和49
初版函帯 函ヤケ・函帯ヤケ・ヨレ、月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本宮澤賢治全集 第十一巻 (童話V・劇その他)

1,980
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭和49
初版函帯 函ヤケ・函帯ヤケ・ヨレ、月報付

宮沢賢治全集 全8冊揃 <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥820~)
宮沢賢治 著、筑摩書房、1986-1992、15cm、8冊
全8冊揃 1986-1992年版 セット函角キレ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全8冊揃 <ちくま文庫>

4,000 (送料:¥820~)
宮沢賢治 著 、筑摩書房 、1986-1992 、15cm 、8冊
全8冊揃 1986-1992年版 セット函角キレ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

詩 4 <新 校本 宮沢賢治全集 第5巻>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995、38冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1995 、38冊 、22cm

校本宮澤賢治全集 第12巻(上) 雑纂1・2

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
宮澤賢治、筑摩書房、昭51
函シミ/汚れ 函印 月報欠 奥付・見返し印 天少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集 第12巻(上) 雑纂1・2

1,050
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51
函シミ/汚れ 函印 月報欠 奥付・見返し印 天少汚れ 

校本宮澤賢治全集 第7巻 童話1

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
宮澤賢治、筑摩書房、昭51
函シミ/傷み 函印 月報欠 背痛み 奥付・見返し印 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集 第7巻 童話1

1,050
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51
函シミ/傷み 函印 月報欠 背痛み 奥付・見返し印 小口シミ 

宮澤賢治全集 第十一巻

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
宮澤賢治、筑摩書房、昭57年
重版 函 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治全集 第十一巻

1,500
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭57年
重版 函 A5判

新 校本 宮沢賢治全集 1~16上  計16巻 (別巻・16巻下・10巻欠)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
50,000 (送料:¥1,310~)
宮沢賢治、筑摩書房、1995~1999年、22cm、16冊
函。月報揃。16巻附図1葉。経年ヤケ。7.13.14.16巻帯欠。3.8巻函イタミ。13下.16巻にマーカー線引き。ゆうパック100サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥1,310~)
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~1999年 、22cm 、16冊
函。月報揃。16巻附図1葉。経年ヤケ。7.13.14.16巻帯欠。3.8巻函イタミ。13下.16巻にマーカー線引き。ゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 (7) (ちくま文庫 み 1-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
宮沢 賢治、筑摩書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ、水シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 (7) (ちくま文庫 み 1-7)

460 (送料:¥350~)
宮沢 賢治 、筑摩書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ、水シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 1~8 ちくま文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
6,000 (送料:¥640~)
宮沢賢治、筑摩書房、1985~1986、8
並、全10不揃【9~10欠】、初版【2~8】、重版(1986)【1】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治全集 1~8 ちくま文庫

6,000 (送料:¥640~)
宮沢賢治 、筑摩書房 、1985~1986 、8
並、全10不揃【9~10欠】、初版【2~8】、重版(1986)【1】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

<新> 校本 宮沢賢治全集 本巻16巻+別巻 全19函38冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
70,000 (送料:¥2,780~)
宮沢清六ほか 編纂、筑摩書房、1995-2009、22cm
全巻帯・月報揃。
別巻に別冊正誤表付き。

巻によっては函に少ヤケ、少スレ、少イタミ、少ヨゴレ。
本冊三方に一部少シミ、少クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000 (送料:¥2,780~)
宮沢清六ほか 編纂 、筑摩書房 、1995-2009 、22cm
全巻帯・月報揃。 別巻に別冊正誤表付き。 巻によっては函に少ヤケ、少スレ、少イタミ、少ヨゴレ。 本冊三方に一部少シミ、少クスミ。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集(全10巻) <ちくま文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
8,000
宮沢賢治、筑摩書房、1985~88(1~8巻) 1995/96(9、10巻)、15cm、10冊
カバー付、小口天シミ、カバー褪色・端傷み(1~8巻)、本文状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1985~88(1~8巻) 1995/96(9、10巻) 、15cm 、10冊
カバー付、小口天シミ、カバー褪色・端傷み(1~8巻)、本文状態良好

新校本 宮澤賢治全集 第1巻 短歌・短唱

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,430
宮澤賢治、筑摩書房、1996年、2冊
函・函内側少々しみ 本カバー 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本 宮澤賢治全集 第1巻 短歌・短唱

1,430
宮澤賢治 、筑摩書房 、1996年 、2冊
函・函内側少々しみ 本カバー 良

童話1 : 新 校本 宮澤賢治全集 第8巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995/5/1、38冊、22cm
書名:童話1 : 新 校本 宮澤賢治全集
著者:宮沢 賢治【著】
出版元:筑摩書房
刊行年:1995/05/01
版表示:
説明:筑摩書房の1995年刊「童話1 : 新 校本 宮澤賢治全集」は、宮沢賢治の童話作品を収めた一冊です。新校本ということで、可能な限り原典に忠実な形で編集されており、賢治の独特な世界観や文体を感じ取れる構成になっているようです。初版本とは異なる校訂作業を経ており、読みやすさや理解の助けになる注釈なども含まれているかもしれません。宮沢賢治の童話に興味がある方や、全集の一部をじっくり読みたい方に向いていると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1995/5/1 、38冊 、22cm
書名:童話1 : 新 校本 宮澤賢治全集 著者:宮沢 賢治【著】 出版元:筑摩書房 刊行年:1995/05/01 版表示: 説明:筑摩書房の1995年刊「童話1 : 新 校本 宮澤賢治全集」は、宮沢賢治の童話作品を収めた一冊です。新校本ということで、可能な限り原典に忠実な形で編集されており、賢治の独特な世界観や文体を感じ取れる構成になっているようです。初版本とは異なる校訂作業を経ており、読みやすさや理解の助けになる注釈なども含まれているかもしれません。宮沢賢治の童話に興味がある方や、全集の一部をじっくり読みたい方に向いていると思われます。 状態:

<新>校本宮沢賢治全集 全19巻内本巻16巻(下)と別巻欠17巻セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
50,000
宮沢清六ほか 編纂、筑摩書房、1996-
17冊月報揃 函の背にヤケ 少クスミ 帯6巻欠 僅少イタミ 微ヤブレ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
宮沢清六ほか 編纂 、筑摩書房 、1996-
17冊月報揃 函の背にヤケ 少クスミ 帯6巻欠 僅少イタミ 微ヤブレ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好

校本宮澤賢治全集 第5巻 詩 4 文語詩稿 五十篇 一百篇ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
宮澤賢治、筑摩書房、1974
758頁 22cm 初版 函 月報 外装函少汚 昭49年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮澤賢治 、筑摩書房 、1974
758頁 22cm 初版 函 月報 外装函少汚 昭49年刊

新校本宮澤賢治全集 第7巻 詩6 本文篇+校異篇の全2冊揃

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,500
宮澤賢治、筑摩書房、1996年、2冊
初版 2冊1函入 函背焼け 帯 カバー 月報付き 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新校本宮澤賢治全集 第7巻 詩6 本文篇+校異篇の全2冊揃

3,500
宮澤賢治 、筑摩書房 、1996年 、2冊
初版 2冊1函入 函背焼け 帯 カバー 月報付き 

新修 宮沢賢治全集 第八巻 童話1

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
筑摩書房、1979
函天背等少ヤケ、カバー背少ヤケ、蜘蛛となめくじと狸1/双子の星/貝の火/いてふの実/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修 宮沢賢治全集 第八巻 童話1

900
、筑摩書房 、1979
函天背等少ヤケ、カバー背少ヤケ、蜘蛛となめくじと狸1/双子の星/貝の火/いてふの実/他

校本 宮沢賢治全集 全14巻15冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
宮沢賢治、筑摩書房、昭53、15冊
菊判 函付 第12巻は2分冊 第2、8巻のみ月報欠 1頁ヤブレ、テープ補修有り(大) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮沢賢治全集 全14巻15冊

6,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、昭53 、15冊
菊判 函付 第12巻は2分冊 第2、8巻のみ月報欠 1頁ヤブレ、テープ補修有り(大) 

校本 宮沢賢治全集 第1巻 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,570
宮沢賢治、筑摩書房、1973/11、494頁、A5判
函ヤケシミ・月報・小口シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮沢賢治全集 第1巻 初版

1,570
宮沢賢治 、筑摩書房 、1973/11 、494頁 、A5判
函ヤケシミ・月報・小口シミ

宮澤賢治全集(1~12+宮沢賢治研究)全13冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
8,000
宮澤賢治著、筑摩書房
本文:おおむね良好。月報付。カバー:やけあり。函:汚れ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
宮澤賢治著 、筑摩書房
本文:おおむね良好。月報付。カバー:やけあり。函:汚れ・少傷みあり。

新校本 宮沢賢治全集1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
筑摩書房、平8、2冊
「短歌・短唱」 函やけ 帯 月付き #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本 宮沢賢治全集1

4,000
、筑摩書房 、平8 、2冊
「短歌・短唱」 函やけ 帯 月付き #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////みやざわ けんじ/

宮沢賢治全集 全10冊揃い (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥1,100~)
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】、筑摩書房、平成6年-10年、15cm、10冊
重刷 1994-1998年 (ヤケ・シミ・汚れ・痛み/1巻カバー少破れ/ページ内蔵書印・少書込み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,100~)
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】 、筑摩書房 、平成6年-10年 、15cm 、10冊
重刷 1994-1998年 (ヤケ・シミ・汚れ・痛み/1巻カバー少破れ/ページ内蔵書印・少書込み)
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 全10巻揃 <ちくま文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,500 (送料:¥820~)
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】、筑摩書房、1986-1996、15cm
10冊ともパラフィン紙付き カバー少クスミ 少ヨレ 三方斑シミ 少クスミ 一部ページ角少折れ 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥820~)
宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】 、筑摩書房 、1986-1996 、15cm
10冊ともパラフィン紙付き カバー少クスミ 少ヨレ 三方斑シミ 少クスミ 一部ページ角少折れ 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

<新>校本宮沢賢治全集 1巻~16巻 18函36冊セット 別冊欠

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
44,000
宮沢清六ほか 編纂、筑摩書房、36
月報揃 函ヤケシミヨゴレ少イタミ 少スレキズヨゴレ 2巻ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
44,000
宮沢清六ほか 編纂 、筑摩書房 、36
月報揃 函ヤケシミヨゴレ少イタミ 少スレキズヨゴレ 2巻ヤブレ

校本 宮澤賢治全集 第12巻 上下巻  雑纂1・2・3

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
宮澤賢治、筑摩書房、昭和51年(1976年)刊、揃2冊
初版、函、帯、735頁+599頁、菊 判、月報付き、売上カード(スリップ)付き、定価11200円、帯背陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校本 宮澤賢治全集 第12巻 上下巻  雑纂1・2・3

2,030
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭和51年(1976年)刊 、揃2冊
初版、函、帯、735頁+599頁、菊 判、月報付き、売上カード(スリップ)付き、定価11200円、帯背陽焼け

宮沢賢治全集 4 <ちくま文庫>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、485p、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、485p 、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯

新修 宮澤賢治全集 17冊揃(本巻16+別巻1)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥1,450~)
筑摩書房、昭55、17冊
函ヤケ(巻1少破れ、巻10・13背キズ、巻15背割れ補修) 本体カバー 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 宮澤賢治全集 17冊揃(本巻16+別巻1)

7,700 (送料:¥1,450~)
、筑摩書房 、昭55 、17冊
函ヤケ(巻1少破れ、巻10・13背キズ、巻15背割れ補修) 本体カバー 月報
  • 単品スピード注文

宮澤賢治全集2 春と修羅 第一集 補遺・異稿/第二集 異稿

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
宮澤賢治、筑摩書房、昭和45年初版、1冊
スレ、小口ヤケシミ汚れ、函ヤケシミ汚れ/ハードカバー/カバー/函/月報1付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭和45年初版 、1冊
スレ、小口ヤケシミ汚れ、函ヤケシミ汚れ/ハードカバー/カバー/函/月報1付き

宮澤賢治全集 1~11巻揃い<11冊セット>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
7,260
宮澤賢治、筑摩書房、1959
経年ヤケ・シミあり。2巻に月報なし。昭和34年発行としては経年並~まずまず。2・10・11巻に帯なし
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
宮澤賢治 、筑摩書房 、1959
経年ヤケ・シミあり。2巻に月報なし。昭和34年発行としては経年並~まずまず。2・10・11巻に帯なし

新校本 宮澤賢治全集 第8巻 童話1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600 (送料:¥600~)
宮澤賢治 宮沢清六ほか編纂、筑摩書房、1995、1
蜘蛛となめくぢと狸、双子の星ほか 本文篇と校異篇の2冊セット 2冊1函 月報付 帯 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本 宮澤賢治全集 第8巻 童話1

1,600 (送料:¥600~)
宮澤賢治 宮沢清六ほか編纂 、筑摩書房 、1995 、1
蜘蛛となめくぢと狸、双子の星ほか 本文篇と校異篇の2冊セット 2冊1函 月報付 帯 カバー
  • 単品スピード注文

新修宮沢賢治全集 第16巻 (書簡)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
宮沢賢治著、筑摩書房、429p、20cm
1980年初版1刷発行  函背ヤケ・全体に薄ヨゴレ・本体、カバー日焼け、細かいシミ・三方に経年によるヤケ・シミ・遊びページにラベル剥がし痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
宮沢賢治著 、筑摩書房 、429p 、20cm
1980年初版1刷発行  函背ヤケ・全体に薄ヨゴレ・本体、カバー日焼け、細かいシミ・三方に経年によるヤケ・シミ・遊びページにラベル剥がし痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

新 校本 宮沢賢治全集 1~16巻上まで 計17函

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
40,000
宮沢賢治、筑摩書房、1995~、17函
函に小スレキズなどあり。月報付き。帯6冊無し。帯に切れ、キズあり。本体は問題ありません。「管理K-71-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~ 、17函
函に小スレキズなどあり。月報付き。帯6冊無し。帯に切れ、キズあり。本体は問題ありません。「管理K-71-前」

新 校本 宮沢賢治全集 8 童話 1 (本文篇/校異篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
宮沢賢治、筑摩書房、1995、2
函入。帯。カバー。月報付。本体美。初版。定価5631円+税。(本文篇/校異篇 共2冊)。白色背/灰色函。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 校本 宮沢賢治全集 8 童話 1 (本文篇/校異篇)

2,700
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995 、2
函入。帯。カバー。月報付。本体美。初版。定価5631円+税。(本文篇/校異篇 共2冊)。白色背/灰色函。厚本。(8のみ)。

新修宮沢賢治全集 全17巻揃 (本巻16巻+別巻)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥1,200~)
宮沢賢治、筑摩書房、1985~1988、B6、17
函、帯付(1冊帯なし)、函にヤケシミ、本体にカバー、カバーに薄くヤケとシミ、本体の頁は良好 月報4巻、別巻はなし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,200~)
宮沢賢治 、筑摩書房 、1985~1988 、B6 、17
函、帯付(1冊帯なし)、函にヤケシミ、本体にカバー、カバーに薄くヤケとシミ、本体の頁は良好 月報4巻、別巻はなし
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
220,000
宮沢賢治、文圃堂書店、昭和10年、21.1×16.2㎝、3冊
函(経年ヤケイタミ)入 本体背ヤケ /正誤表付(第1巻の正誤表はコピー) 第3巻再版 /高村光太郎・宮沢清六・藤原嘉藤治・草野心平・横光利一編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
宮沢賢治 、文圃堂書店 、昭和10年 、21.1×16.2㎝ 、3冊
函(経年ヤケイタミ)入 本体背ヤケ /正誤表付(第1巻の正誤表はコピー) 第3巻再版 /高村光太郎・宮沢清六・藤原嘉藤治・草野心平・横光利一編

宮澤賢治研究 I 校本宮沢賢治全集 資料第 1

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
草野心平 編、筑摩書房、昭和58年、390p
昭和58年10月愛蔵版第1刷発行。箱に軽ヤケ・軽スレ・軽ヨゴレ・軽シミ、元パラ付、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
草野心平 編 、筑摩書房 、昭和58年 、390p
昭和58年10月愛蔵版第1刷発行。箱に軽ヤケ・軽スレ・軽ヨゴレ・軽シミ、元パラ付、線等はありません、本文は良好です。

新修 宮沢賢治全集 不揃い 16冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
筑摩書房、昭54、1冊
第15巻欠 本巻15冊+別巻 四六判 函付 月報付 函少ヤケ有り 1冊函少シミ、函背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 宮沢賢治全集 不揃い 16冊

3,800
、筑摩書房 、昭54 、1冊
第15巻欠 本巻15冊+別巻 四六判 函付 月報付 函少ヤケ有り 1冊函少シミ、函背少イタミ有り

<新>校本宮沢賢治全集 第13巻 下 (ノート・メモ)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,920 (送料:¥600~)
宮沢賢治 著、筑摩書房、1997年、2冊、22cm、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 月報付 ユガミ小 函汚れ・痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小・痛み小 Q25012B1906
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<新>校本宮沢賢治全集 第13巻 下 (ノート・メモ)

3,920 (送料:¥600~)
宮沢賢治 著 、筑摩書房 、1997年 、2冊 、22cm 、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 月報付 ユガミ小 函汚れ・痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小・痛み小 Q25012B1906
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫)(セット函付)(2017~2022年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
宮沢賢治、筑摩書房、2017~2022、10
文庫判。カバー。セット函付。本体良好~美。11~35刷。定価合計:10600円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫)(セット函付)(2017~2022年版)

9,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、2017~2022 、10
文庫判。カバー。セット函付。本体良好~美。11~35刷。定価合計:10600円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。

校本宮澤賢治全集5 詩4 文語詩稿 五十篇/文語詩稿 一百篇/文語詩 未定稿

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
宮沢賢治、筑摩書房、1974
初版 函 帯傷 月報 1974年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o9fu1j4bhh5qrof/16128.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
宮沢賢治 、筑摩書房 、1974
初版 函 帯傷 月報 1974年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o9fu1j4bhh5qrof/16128.jpg?dl=0

校本宮澤賢治全集 全14巻15冊揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
宮澤賢治、筑摩書房、1977年刊、800頁、A5判、15冊にて
初版 函 ヤケあり線引き 書込み等無し本体美本全冊月報付 正誤表付 巻頭写真、凡例、解説他あり送料はゆうパック2ケ口第一地帯2600円〜4000円迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
宮澤賢治 、筑摩書房 、1977年刊 、800頁 、A5判 、15冊にて
初版 函 ヤケあり線引き 書込み等無し本体美本全冊月報付 正誤表付 巻頭写真、凡例、解説他あり送料はゆうパック2ケ口第一地帯2600円〜4000円迄

新校本宮澤賢治全集 2~7巻:詩1~6、本文篇・校異篇揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,000
宮澤賢治、編纂委員会編、筑摩書房、1995~96、12冊
函 帯 カバー 美本 月報付 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本宮澤賢治全集 2~7巻:詩1~6、本文篇・校異篇揃

20,000
宮澤賢治、編纂委員会編 、筑摩書房 、1995~96 、12冊
函 帯 カバー 美本 月報付 23x16cm

新校本宮澤賢治全集 第2巻 詩1 本文篇・校異篇2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
宮澤賢治、筑摩書房、1995、0、22cm
本文篇・校異篇2冊揃 月報付 函少いたみ・下部ワレ 本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本宮澤賢治全集 第2巻 詩1 本文篇・校異篇2冊揃

2,800 (送料:¥600~)
宮澤賢治 、筑摩書房 、1995 、22cm
本文篇・校異篇2冊揃 月報付 函少いたみ・下部ワレ 本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

新修 宮沢賢治全集 全16巻(本巻揃い・別巻1欠)

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
宮沢賢治、筑摩書房
月報揃い、第1回配本8巻1983年初版6刷、13・16巻等函破れ・傷み、12巻のみ函カバー付、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
宮沢賢治 、筑摩書房
月報揃い、第1回配本8巻1983年初版6刷、13・16巻等函破れ・傷み、12巻のみ函カバー付、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送

<新>校本宮沢賢治全集 第13巻 下 (ノート・メモ)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,500 (送料:¥600~)
宮沢賢治 著、筑摩書房、1997、2冊、22cm
★函(角白く痛み)
★帯
★月報付き
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
宮沢賢治 著 、筑摩書房 、1997 、2冊 、22cm
★函(角白く痛み) ★帯 ★月報付き ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

新 校本 宮澤賢治全集〈第12巻〉童話5

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥600~)
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995、22cm、2
A5 初版 セット函僅かなヤケスレ(本文篇/校異篇) 帯 カバー 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥600~)
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1995 、22cm 、2
A5 初版 セット函僅かなヤケスレ(本文篇/校異篇) 帯 カバー 月報付き
  • 単品スピード注文

新校本 宮澤賢治全集 1〜15巻まで揃(30冊)

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
35,200
宮澤賢治 宮沢清六、天沢退二郎、入沢康夫、奥田弘、栗原敦、杉浦静:編纂委員、筑摩書房、1995〜、3・・・
函 6・7巻を除き帯揃
月報揃
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
宮澤賢治 宮沢清六、天沢退二郎、入沢康夫、奥田弘、栗原敦、杉浦静:編纂委員 、筑摩書房 、1995〜 、30
函 6・7巻を除き帯揃 月報揃 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

新 校本 宮澤賢治全集第1巻 短歌・短唱

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1996、22cm、2冊1函
函 帯少シワ カバー 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新 校本 宮澤賢治全集第1巻 短歌・短唱

2,200 (送料:¥600~)
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1996 、22cm 、2冊1函
函 帯少シワ カバー 月報
  • 単品スピード注文

新校本 宮沢賢治全集 全19函38冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
98,000
筑摩書房、平7、38冊
本巻全16巻36冊(第13、16巻は上下巻)+別巻 菊判 各2冊1函入(全19函) 帯付 別巻のみ月報欠 附表付 小冊子『全巻正誤表』付 定価133140円 函背少ヤケ有り 数冊帯少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本 宮沢賢治全集 全19函38冊

98,000
、筑摩書房 、平7 、38冊
本巻全16巻36冊(第13、16巻は上下巻)+別巻 菊判 各2冊1函入(全19函) 帯付 別巻のみ月報欠 附表付 小冊子『全巻正誤表』付 定価133140円 函背少ヤケ有り 数冊帯少イタミ有り

校本 宮澤賢治全集 第1~14巻 (第12巻上/下)

BBR
 愛知県春日井市
11,860
◆送料無料
宮澤賢治  筑摩書房  昭和58~63年初版8~16刷。月報つき(線引きあり)。函にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ。ページに線引き、書込み、角折れ(第14巻)あり。コンディションは並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集 第1~14巻 (第12巻上/下)

11,860
、◆送料無料
宮澤賢治  筑摩書房  昭和58~63年初版8~16刷。月報つき(線引きあり)。函にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ。ページに線引き、書込み、角折れ(第14巻)あり。コンディションは並です。

宮沢賢治研究 文語詩稿・叙説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
島田隆輔 著、朝文社、2005、534p、22cm
初版A5カバー帯 定価8400 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究 文語詩稿・叙説

3,500 (送料:¥600~)
島田隆輔 著 、朝文社 、2005 、534p 、22cm
初版A5カバー帯 定価8400 新同美本
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集 全8巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,650
宮沢賢治、筑摩書房、1986~1990、8
文庫判。※カバー日焼け強め、イタミ有。本体天経年ジミ、三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版~5刷。定価合計:6020円+税。(1:春と修羅 他~8:注文の多い料理店 他)。(ちくま文庫 全8巻版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全8巻揃 (ちくま文庫)

2,650
宮沢賢治 、筑摩書房 、1986~1990 、8
文庫判。※カバー日焼け強め、イタミ有。本体天経年ジミ、三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版~5刷。定価合計:6020円+税。(1:春と修羅 他~8:注文の多い料理店 他)。(ちくま文庫 全8巻版)。

新校本 宮沢賢治全集 「1~16巻(18函36冊)※別巻のみ欠」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
45,000
宮沢賢治、筑摩書房、1995年―2001年(全巻初版)、18函36冊
■13巻上・13巻下・16巻上・16巻下のみ月報つき

■16巻上に附図1葉つき

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。帯にスレ、小キズ、ヤブレあり。本は、ヤケ、スレ等少なく、おおむね良い状態です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995年―2001年(全巻初版) 、18函36冊
■13巻上・13巻下・16巻上・16巻下のみ月報つき ■16巻上に附図1葉つき ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。帯にスレ、小キズ、ヤブレあり。本は、ヤケ、スレ等少なく、おおむね良い状態です。

短歌・短唱 : 新 校本 宮澤賢治全集 第1巻

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1996、38冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1996 、38冊 、22cm

新校本 宮澤賢治全集 全16巻+別巻(全19函)揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
66,000 (送料:¥1,800~)
宮澤賢治、筑摩書房、1995-2009、19函(38冊)
函・月報は5冊のみ有(1・7・13上・16上下巻)・正誤表(別巻に全巻正誤表有)付 函に微汚れ有 2,15巻カバーに微イタミ・微汚れ有 13下,14の小口に若干の使用感あり。その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新校本 宮澤賢治全集 全16巻+別巻(全19函)揃

66,000 (送料:¥1,800~)
宮澤賢治 、筑摩書房 、1995-2009 、19函(38冊)
函・月報は5冊のみ有(1・7・13上・16上下巻)・正誤表(別巻に全巻正誤表有)付 函に微汚れ有 2,15巻カバーに微イタミ・微汚れ有 13下,14の小口に若干の使用感あり。その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究 1・2 (校本宮沢賢治全集 資料篇 第1・2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
草野心平編、筑摩書房、昭和59年(愛蔵版2刷)、2冊
函(白布張/経年ヤケシミ有)入 本体経年概ね良 B6 2段組
1:昭和33年版の新装再刊 /大正13年-昭和33年 研究(作家・作品論) 追想 文献目録
2:昭和42年版全集別巻の新装再刊 /論考24編 文献目録(第2集)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治研究 1・2 (校本宮沢賢治全集 資料篇 第1・2)

2,200
草野心平編 、筑摩書房 、昭和59年(愛蔵版2刷) 、2冊
函(白布張/経年ヤケシミ有)入 本体経年概ね良 B6 2段組 1:昭和33年版の新装再刊 /大正13年-昭和33年 研究(作家・作品論) 追想 文献目録 2:昭和42年版全集別巻の新装再刊 /論考24編 文献目録(第2集)

宮沢賢治全集 1 詩

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
57,900
宮沢賢治/高村光太郎 他編、文圃堂、昭和10、1
※函不良。函日焼け、イタミ大(背コワレ)、印有。本体表紙背日焼け強め有。本体巻頭3箇所蔵書印消し跡、1箇所個人蔵印有。他、本体経年並~良好。初版。定価2円50銭。白色函。厚本。(文圃堂版)。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 1 詩

57,900
宮沢賢治/高村光太郎 他編 、文圃堂 、昭和10 、1
※函不良。函日焼け、イタミ大(背コワレ)、印有。本体表紙背日焼け強め有。本体巻頭3箇所蔵書印消し跡、1箇所個人蔵印有。他、本体経年並~良好。初版。定価2円50銭。白色函。厚本。(文圃堂版)。(1のみ)。

宮沢賢治全集 全8巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,990
宮沢賢治、筑摩書房、1988~1991、8
文庫判。カバー日焼け、経年ジミ多め、背極少イタミ有。6のカバー極少ペンライン有。1冊帯付(帯少経年ジミ有)。本体三方経年ジミ有。2~8刷。定価合計:5979円+税。(1:春と修羅 他~8:注文の多い料理店 他)。(ちくま文庫 全8巻版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全8巻揃 (ちくま文庫)

2,990
宮沢賢治 、筑摩書房 、1988~1991 、8
文庫判。カバー日焼け、経年ジミ多め、背極少イタミ有。6のカバー極少ペンライン有。1冊帯付(帯少経年ジミ有)。本体三方経年ジミ有。2~8刷。定価合計:5979円+税。(1:春と修羅 他~8:注文の多い料理店 他)。(ちくま文庫 全8巻版)。

校本宮澤賢治全集  全14巻15冊揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
15,270
宮澤賢治著、筑摩書房、昭和54年、揃15冊
各巻昭和48年~昭和52年初版発行 函 頁 (月報付き)(全巻正誤表付き) 21.5×17.0 1巻短歌 2巻ー6巻詩 7巻ー10巻童話 11巻童話・劇その他 12巻(上・下巻)雑纂 13巻書簡 14巻補遺補説年譜資料 14巻に氏名書込み消去痕有  駒457
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本宮澤賢治全集  全14巻15冊揃

15,270
宮澤賢治著 、筑摩書房 、昭和54年 、揃15冊
各巻昭和48年~昭和52年初版発行 函 頁 (月報付き)(全巻正誤表付き) 21.5×17.0 1巻短歌 2巻ー6巻詩 7巻ー10巻童話 11巻童話・劇その他 12巻(上・下巻)雑纂 13巻書簡 14巻補遺補説年譜資料 14巻に氏名書込み消去痕有  駒457

校本 宮澤賢治全集1 短歌

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
宮澤賢治、筑摩書房、昭51、A5判
重版函定価3400円A5判 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、天に埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、口絵・目次に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本 宮澤賢治全集1 短歌

990
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51 、A5判
重版函定価3400円A5判 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、天に埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、口絵・目次に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

新校本 宮澤賢治全集 全16巻のうち10巻(20冊)セット

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
25,000
宮澤賢治、筑摩書房、1995、20
1・2・3・4・5・7・8・9・10・11巻

1 短歌・短唱
2 詩1
3 詩2
4 詩3
5 詩4
7 詩6
8 童話1
9 童話2
10 童話3
11 童話4
函揃 9巻を除き帯揃
月報揃

各巻に本文篇・校異篇の2冊入

※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
宮澤賢治 、筑摩書房 、1995 、20
1・2・3・4・5・7・8・9・10・11巻 1 短歌・短唱 2 詩1 3 詩2 4 詩3 5 詩4 7 詩6 8 童話1 9 童話2 10 童話3 11 童話4 函揃 9巻を除き帯揃 月報揃 各巻に本文篇・校異篇の2冊入 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)の内、16(下)、別巻欠の17冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
46,000
宮沢賢治、筑摩書房、1995~1997、17
函背日焼け、少ヨゴレ有。15の函背日焼強め有。帯揃。カバー。月報揃。16上に附図1葉付。本体良好~美。初版。定価合計:102685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~15(13は上・下)の16冊)。白色背/灰色函。厚本。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)の内、16(下)、別巻欠の17冊

46,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~1997 、17
函背日焼け、少ヨゴレ有。15の函背日焼強め有。帯揃。カバー。月報揃。16上に附図1葉付。本体良好~美。初版。定価合計:102685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~15(13は上・下)の16冊)。白色背/灰色函。厚本。②赤

宮沢賢治全集 別巻共 全7巻揃 (十字屋書店版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
58,600
宮沢賢治、十字屋書店、昭和15~28、7
函日焼け、極少イタミ、天経年ジミ有(他函状態良好)。(1,5)の函イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。(1のみ初版)、他3版。定価合計:3153円20銭。(1,2:詩集 乾,坤/3~5:童話編 上,中,後/6:雑編/7:書簡)(十字屋書店版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 別巻共 全7巻揃 (十字屋書店版)

58,600
宮沢賢治 、十字屋書店 、昭和15~28 、7
函日焼け、極少イタミ、天経年ジミ有(他函状態良好)。(1,5)の函イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。(1のみ初版)、他3版。定価合計:3153円20銭。(1,2:詩集 乾,坤/3~5:童話編 上,中,後/6:雑編/7:書簡)(十字屋書店版)。

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫) (2008~2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,600
宮沢賢治、筑摩書房、2008~2011、10
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。7~26刷。定価合計:10380円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。茶色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫) (2008~2011年版)

7,600
宮沢賢治 、筑摩書房 、2008~2011 、10
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。7~26刷。定価合計:10380円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。茶色背カバー。

校本 宮澤賢治全集2 詩1

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
宮澤賢治、筑摩書房、昭51、A5判
重版函定価3000円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、少し埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集2 詩1

1,650
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51 、A5判
重版函定価3000円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、少し埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

校本 宮澤賢治全集7 童話1

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
宮澤賢治、筑摩書房、昭51、A5判
重版函定3300価円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集7 童話1

770
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51 、A5判
重版函定3300価円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

新 校本 宮澤賢治全集 第1巻〜第7巻まで(短歌・短唱〜詩まで)7巻揃い(14冊入)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
30,000
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、22cm
各巻、本文篇・校異篇の2冊入り / 初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります *ゆうパック便サイズ100での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、22cm
各巻、本文篇・校異篇の2冊入り / 初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります *ゆうパック便サイズ100での発送となります

校本 宮澤賢治全集13 書簡

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
宮澤賢治、筑摩書房、昭49、A5判
初版函定価4500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、少し埃シミがあります 書籍本体は、、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集13 書簡

660
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭49 、A5判
初版函定価4500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、少し埃シミがあります 書籍本体は、、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

校本 宮澤賢治全集9 童話3

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
宮澤賢治、筑摩書房、昭51、A5判
重版函定価3500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函口に紐跡があります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集9 童話3

495
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51 、A5判
重版函定価3500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函口に紐跡があります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

校本 宮澤賢治全集3 詩2

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
宮澤賢治、筑摩書房、昭50、A5判
初版函定価5200円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集3 詩2

495
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭50 、A5判
初版函定価5200円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に埃シミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)の内、16(上・下)、欠 の17冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
宮沢賢治、筑摩書房、1995~1997/2009、17
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。5の帯イタミ有。カバー。月報揃。(別巻元々月報無)。別巻に別冊:正誤表付。本体良好~美。初版。定価合計:114685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~15(13は上・下)+別巻の17冊)。白色背/灰色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)の内、16(上・下)、欠 の17冊

55,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~1997/2009 、17
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。5の帯イタミ有。カバー。月報揃。(別巻元々月報無)。別巻に別冊:正誤表付。本体良好~美。初版。定価合計:114685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~15(13は上・下)+別巻の17冊)。白色背/灰色函。厚本。②

新修 宮沢賢治全集 第15巻「雑纂」(1987年6刷)/第16巻「書簡」(1988年8刷)/別巻「宮沢賢治研究」(1989年8刷)  3冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥600~)
宮沢賢治著、筑摩書房、四六判上製
【1987~1989年後刷 3冊 函 帯 カバー 15・16巻月報「イーハトブ通信」付】シミ・スレあり。函イタミあり。16巻カバーシワあり。帯にヤケ・ヤブレ・イタミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
宮沢賢治著 、筑摩書房 、四六判上製
【1987~1989年後刷 3冊 函 帯 カバー 15・16巻月報「イーハトブ通信」付】シミ・スレあり。函イタミあり。16巻カバーシワあり。帯にヤケ・ヤブレ・イタミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

校本 宮澤賢治全集10 童話4

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,420
宮澤賢治、筑摩書房、昭51、A5判
重版函定価3500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 宮澤賢治全集10 童話4

2,420
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭51 、A5判
重版函定価3500円A5判 月報入 正誤表1枚入 函にヤケ(主に天背)、函天に少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃シミ、口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
90,000
宮沢賢治、筑摩書房、1995~2001/2009、19
函背日焼け、少スレ有。15函背日焼け強め有。帯揃。10の帯切れ有。カバー。月報揃。(別巻元々月報無し)。16上に附図1葉付。別巻に全巻正誤表付。本体良好~美。初版。定価合計:130685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~16(13,16は上・下)+別巻の全19冊揃)。白色背/灰色函。厚本。③青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 校本 宮沢賢治全集 別巻共 全16巻(19冊)(本文篇/校異篇)揃

90,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~2001/2009 、19
函背日焼け、少スレ有。15函背日焼け強め有。帯揃。10の帯切れ有。カバー。月報揃。(別巻元々月報無し)。16上に附図1葉付。別巻に全巻正誤表付。本体良好~美。初版。定価合計:130685円+税。(各巻本文篇/校異篇 共2冊)。(1~16(13,16は上・下)+別巻の全19冊揃)。白色背/灰色函。厚本。③青
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

すばる (24)

すばる (24)

集英社、1976-06

冊 26cm

  • リクエストを送る
すばる (24)

すばる (24)

集英社、1976-06

冊 26cm

  • リクエストを送る
ちくま (104)

ちくま (104)

筑摩書房編、筑摩書房、1977-12

冊 21cm

  • リクエストを送る
ちくま (171)

ちくま (171)

筑摩書房編、筑摩書房、1985-06

冊 21cm

  • リクエストを送る
中原中也全集 第2巻 (評論・日記)

中原中也全集 第2巻 (評論・日記)

創元社、1951

256p 図版 19cm

  • リクエストを送る
中原中也全集 第3巻 (評論・小説)

中原中也全集 第3巻 (評論・小説)

大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、1967

439p 図版 20cm

  • リクエストを送る
修羅はよみがえった : 宮沢賢治没後七十年の展開

修羅はよみがえった : 宮沢賢治没後七十年の展開

宮沢賢治没後七十年「修羅はよみがえった」刊行編集委員会 編、ブッキング 宮沢賢治記念会、2007.9

524p 22cm

978-4-8354-8067-1

  • リクエストを送る
「反知性主義」に陥らないための必読書70冊

「反知性主義」に陥らないための必読書70冊

文藝春秋 編、文芸春秋、2015.10

217p 19cm

978-4-16-390353-8

  • リクエストを送る
宮沢賢治 (13)

宮沢賢治 (13)

洋々社、1995-07

冊 21cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第5巻 3版

宮沢賢治全集 第5巻 3版

十字屋書店、1949

536p 図版 22cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第6巻 [改版]

宮沢賢治全集 第6巻 [改版]

宮澤賢治著、筑摩書房、1967

405p 図版 20cm

  • リクエストを送る
宮澤賢治全集 第1巻~

宮澤賢治全集 第1巻~

宮澤賢治著、文圃堂書店、1934-1935

冊 21cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第1巻 (詩集 乾巻) 3版

宮沢賢治全集 第1巻 (詩集 乾巻) 3版

十字屋書店、1949

557p 図版 22cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第2巻 [改版]

宮沢賢治全集 第2巻 [改版]

宮澤賢治著、筑摩書房、1956

392p 図版 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第3巻 (作品)

宮沢賢治全集 第3巻 (作品)

高村光太郎 等編、文圃堂書店、昭和9

507p 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第6巻

宮沢賢治全集 第6巻

十字屋、昭和15-19

3冊 23cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第2巻 (詩 坤巻)

宮沢賢治全集 第2巻 (詩 坤巻)

高村光太郎 等編、十字屋書店、昭和15

500, 54p 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 別巻

宮沢賢治全集 別巻

十字屋、昭和15-19

3冊 23cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 別巻 (書簡) 再版

宮沢賢治全集 別巻 (書簡) 再版

宮沢清六 編、十字屋書店、1952

274p 図版 22cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第12巻

宮沢賢治全集 第12巻

筑摩書房、1968

424p 図版 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第2巻 (詩集 坤巻) 再版

宮沢賢治全集 第2巻 (詩集 坤巻) 再版

十字屋書店、1948

554p 図版 21cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第1巻 (詩)

宮沢賢治全集 第1巻 (詩)

高村光太郎 等編、文圃堂書店、昭和10

501p 21cm

  • リクエストを送る
宮澤賢治全集 第1巻~

宮澤賢治全集 第1巻~

筑摩書房、1967-1969

冊 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第1巻 [改版]

宮沢賢治全集 第1巻 [改版]

宮澤賢治著、筑摩書房、1968

451p 図版 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第5巻

宮沢賢治全集 第5巻

十字屋、昭和15-19

3冊 23cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第5巻 3版

宮沢賢治全集 第5巻 3版

十字屋書店、1949

536p 図版 22cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 第6巻 [改版]

宮沢賢治全集 第6巻 [改版]

宮澤賢治著、筑摩書房、1956

401p 図版 20cm

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 10 <ちくま文庫>

宮沢賢治全集 10 <ちくま文庫>

宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995.5

682p 15cm

4480029494

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 4 <ちくま文庫>

宮沢賢治全集 4 <ちくま文庫>

宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1986.7

485p 15cm

4480020055

  • リクエストを送る
宮沢賢治全集 1 (春と修羅・春と修羅補遺・春と修羅 第二集) <ちくま文庫>

宮沢賢治全集 1 (春と修羅・春と修羅補遺・春と修羅 第二集) <ちくま文庫>

宮沢 賢治〔ミヤザワ ケンジ〕【著】、筑摩書房、1986.2

744p 15cm

4480020020

  • リクエストを送る
もっと見る

書肆 田髙の新着書籍

夕日と拳銃(正) 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
檀一雄、新潮社、1955 ( 昭和30年 )
初版・元パラ貼込装 三方経年ヤケ パラ背に部分ヤケ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146307709
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
檀一雄   、新潮社 、1955 ( 昭和30年 )
初版・元パラ貼込装 三方経年ヤケ パラ背に部分ヤケ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146307709
  • 単品スピード注文

美徳のよろめき 初カバ帯元セロ

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
三島由紀夫、講談社、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯・セロカバー(元よりカバ前そで貼) 少ヤケ カバ端少スレ カバ後ろそでに書店レッテル 並上 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146306818
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
三島由紀夫  、講談社 、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯・セロカバー(元よりカバ前そで貼) 少ヤケ カバ端少スレ カバ後ろそでに書店レッテル 並上 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146306818
  • 単品スピード注文

伜・三島由紀夫(没後) 初函帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
平岡梓、文藝春秋、1972 ( 昭和47年 )
初版・函・帯 函ヤケ 帯及三方微シミ 並上 四六判  (検:倅、悴、忰 三島由紀夫)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146306677
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
平岡梓  、文藝春秋 、1972 ( 昭和47年 )
初版・函・帯 函ヤケ 帯及三方微シミ 並上 四六判  (検:倅、悴、忰 三島由紀夫)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146306677
  • 単品スピード注文

夢の中での日常 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
島尾敏雄 勝呂忠装、現代社、1956 ( 昭和31年 )
初版・カバー カバ少ヤケイタミ 三方シミ 表紙・見返少ムレ 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304764
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
島尾敏雄 勝呂忠装 、現代社 、1956 ( 昭和31年 )
初版・カバー カバ少ヤケイタミ 三方シミ 表紙・見返少ムレ 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304764
  • 単品スピード注文

島の果て 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
島尾敏雄、書肆パトリア、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯・汎用愛読者カード カバ及帯背少欠損 四六判 新鋭作家叢書 2  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304377
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
島尾敏雄  、書肆パトリア 、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯・汎用愛読者カード カバ及帯背少欠損 四六判 新鋭作家叢書 2  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304377
  • 単品スピード注文

牡丹の花 獅子文六追悼録

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,150 (送料:¥310~)
獅子文六 獅子文六追悼録編集委員会、獅子文六追悼録刊行会、1971 ( 昭和46年 )
非売品・函 函背ヤケ・ヒラ題箋少シミ 本冊極良好(見返少札跡) 四六判 小林秀雄 北杜夫 丹羽文雄 大佛次郎 角川源義 川口松太郎 永井龍男 阿川弘之 他  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146305439
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150 (送料:¥310~)
獅子文六 獅子文六追悼録編集委員会 、獅子文六追悼録刊行会 、1971 ( 昭和46年 )
非売品・函 函背ヤケ・ヒラ題箋少シミ 本冊極良好(見返少札跡) 四六判 小林秀雄 北杜夫 丹羽文雄 大佛次郎 角川源義 川口松太郎 永井龍男 阿川弘之 他  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146305439
  • 単品スピード注文

虚像 赤尾兜子句集 毛筆句署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
赤尾兜子、創元社、1965 ( 昭和40年 )
初版・限定番号入・カバー・毛筆句署名入「轢死者の直前葡萄透きとおる 兜子」(本書「轢死の葡萄」所収) カバ少キズ・くすみ A5判 第二句集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473767
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
赤尾兜子  、創元社 、1965 ( 昭和40年 )
初版・限定番号入・カバー・毛筆句署名入「轢死者の直前葡萄透きとおる 兜子」(本書「轢死の葡萄」所収) カバ少キズ・くすみ A5判 第二句集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473767
  • 単品スピード注文

贋学生 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
島尾敏雄、河出書房、1950 ( 昭和25年 )
初版・カバー ヤケ 天シミ カバ少欠損・背裏打 四六判 書きおろし長篇小説叢書  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304020
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
島尾敏雄  、河出書房 、1950 ( 昭和25年 )
初版・カバー ヤケ 天シミ カバ少欠損・背裏打 四六判 書きおろし長篇小説叢書  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/146304020
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。