文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 勉誠」の検索結果
7,439件

日本近世中期上方学芸史研究 漢籍の読書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,700
稲田篤信、勉誠出版、2022、1
カバー。本体良好。初版。定価9000円+税。白色背/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世中期上方学芸史研究 漢籍の読書

8,700
稲田篤信 、勉誠出版 、2022 、1
カバー。本体良好。初版。定価9000円+税。白色背/灰色カバー。

熊野の本地 松濤文庫本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
九州大学国語学国文学研究室編、勉誠社、1997、1
大判。函少スレ有。本体良好~美。初版・定価15000円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野の本地 松濤文庫本

6,000
九州大学国語学国文学研究室編 、勉誠社 、1997 、1
大判。函少スレ有。本体良好~美。初版・定価15000円+税。白色背函。

アジア遊学 193 中国リベラリズムの政治空間

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
石井知章、緒形康編、勉誠出版、2015、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 193 中国リベラリズムの政治空間

1,500
石井知章、緒形康編 、勉誠出版 、2015 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

アジア遊学 68 英雄を支えた賢者たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
勉誠出版、2004、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 68 英雄を支えた賢者たち

2,500
、勉誠出版 、2004 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。

アジア遊学 115 縁起の東西 聖人・奇跡・巡礼

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
勉誠出版、2008、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 115 縁起の東西 聖人・奇跡・巡礼

2,500
、勉誠出版 、2008 、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色表紙。極薄本。

アジア遊学 47 風水の歴史と現代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
勉誠出版、2003、1
紙装。雑誌。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 47 風水の歴史と現代

1,200
、勉誠出版 、2003 、1
紙装。雑誌。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色背表紙。薄本。

アジア遊学 241 源実朝 虚実を越えて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
渡部泰明編、勉誠出版、2019、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 241 源実朝 虚実を越えて

1,850
渡部泰明編 、勉誠出版 、2019 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

故宮物語 政治の縮図、文化の象徴を語る90話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
野嶋剛、勉誠出版、2016、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2700円+税。赤色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮物語 政治の縮図、文化の象徴を語る90話

1,500
野嶋剛 、勉誠出版 、2016 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2700円+税。赤色/黒色カバー。

アジア遊学 24 華人宗教のネットワーク

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
勉誠出版、2001、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 24 華人宗教のネットワーク

500
、勉誠出版 、2001 、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。

アジア遊学 117 日本で暮らす外国人 地方都市の日系人・アジア人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
勉誠出版、2008、1
紙装。雑誌。本体良好。定価2000円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 117 日本で暮らす外国人 地方都市の日系人・アジア人

1,200
、勉誠出版 、2008 、1
紙装。雑誌。本体良好。定価2000円+税。白色表紙。薄本。

アジア遊学 55 メコン 風土と野生イネ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
680
勉誠出版、2003、1
紙装。雑誌。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。定価1800円+税。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 55 メコン 風土と野生イネ

680
、勉誠出版 、2003 、1
紙装。雑誌。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。定価1800円+税。白色背表紙。極薄本。

アジア遊学 141 シャーマニズムの諸相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
嶋田義仁編、勉誠出版、2011、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 141 シャーマニズムの諸相

1,200
嶋田義仁編 、勉誠出版 、2011 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

宗教遺産テクスト学の創成

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
木俣元一・近本謙介、勉誠出版、令 4、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
木俣元一・近本謙介 、勉誠出版 、令 4 、1冊
カバー 状態良

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社、昭55、2冊
索引篇函背少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

10,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社 、昭55 、2冊
索引篇函背少傷み

「倭人語」の解読 卑弥呼が使った言葉を推理する

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
安本美典 勉誠出版、平15、1冊
水利・古代日本語の謎 遊び紙に読了書入 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「倭人語」の解読 卑弥呼が使った言葉を推理する

1,500
安本美典 勉誠出版 、平15 、1冊
水利・古代日本語の謎 遊び紙に読了書入 カバー

昭和天皇の学ばれた「倫理」―倫理御進講草案抄

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,605 (送料:¥350~)
杉浦重剛、勉誠出版、2016年11月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇の学ばれた「倫理」―倫理御進講草案抄

2,605 (送料:¥350~)
杉浦重剛 、勉誠出版 、2016年11月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

アジア遊学 15―アジアの美術 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
勉誠出版、日文書、2000、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 142頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
勉誠出版 、日文書 、2000 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 142頁

近世美談 小嶌に寄る仇の白浪

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成8年1版。萩原 義雄 (編集)    勉誠社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世美談 小嶌に寄る仇の白浪

5,040
、◆送料無料
平成8年1版。萩原 義雄 (編集)    勉誠社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

物語・日記・随筆 (仏教文学講座)

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
平成8年1版。伊藤 博之 勉誠社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語・日記・随筆 (仏教文学講座)

4,730
、◆送料無料
平成8年1版。伊藤 博之 勉誠社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

キーツ 人と文学 (世界の作家)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2005年初版。富田光明 (著) 勉誠出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キーツ 人と文学 (世界の作家)

2,730
、◆送料無料
2005年初版。富田光明 (著) 勉誠出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

菅原道真論集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
14,000
和漢比較文学会編、勉誠出版、平15年、1冊
函汚れ 本文普通 小口少汚れ A5判 660ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菅原道真論集

14,000
和漢比較文学会編 、勉誠出版 、平15年 、1冊
函汚れ 本文普通 小口少汚れ A5判 660ページ

アジア遊学 174 中世寺社の空間・テクスト・技法

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
大橋直義・藤巻和宏・高橋悠介編、勉誠出版、2014.年7月
「寺社圏」のパースペクティブ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大橋直義・藤巻和宏・高橋悠介編 、勉誠出版 、2014.年7月
「寺社圏」のパースペクティブ

安西軍策ー毛利元就合戦記

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
石黒吉次郎、H11
勉誠社 日本合戦騒動叢書11 初版 224P 13.5x19.5 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石黒吉次郎 、H11
勉誠社 日本合戦騒動叢書11 初版 224P 13.5x19.5 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】

水門 言葉と歴史 29 小特集・古辞書と近世絵入り百科事典

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
水門の会編、勉誠出版、2023、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
水門の会編 、勉誠出版 、2023 、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

心身一如の身体づくり 武道、そして和する合気、その原理・歴史・教育

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
原尻英樹 著、勉誠出版、2008
帯、扉謹呈署名有り、他良 [ID:M122769]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心身一如の身体づくり 武道、そして和する合気、その原理・歴史・教育

1,200 (送料:¥350~)
原尻英樹 著 、勉誠出版 、2008
帯、扉謹呈署名有り、他良 [ID:M122769]
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎の世界史 陰翳礼讃と20世紀文化交流

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
西村将洋、勉誠出版、2023年、菊判、1冊
本カバー 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西村将洋 、勉誠出版 、2023年 、菊判 、1冊
本カバー 良

近代琉歌の基礎的研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,000
仲程昌徳、前城淳子編著、勉誠出版、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代琉歌の基礎的研究 

26,000
仲程昌徳、前城淳子編著 、勉誠出版 、平11 、1冊

内藤湖南とアジア認識 日本近代思想史からみる

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥600~)
山田智・黒川みどり編、勉誠出版、平25、A5判
カバ薄汚れ 帯 本文美
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
山田智・黒川みどり編 、勉誠出版 、平25 、A5判
カバ薄汚れ 帯 本文美
  • 単品スピード注文

紫式部日記語彙用例総索引 〈付録〉付表・紫式部集索引

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
17,600
今西祐一郎ほか編、勉誠社、1997、2
函背上少イタミ・背薄ヤケシミ 付録:紙装
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記語彙用例総索引 〈付録〉付表・紫式部集索引

17,600
今西祐一郎ほか編 、勉誠社 、1997 、2
函背上少イタミ・背薄ヤケシミ 付録:紙装

モノと図像から探る 怪異・妖怪の世界 天理大学考古学・民俗学シリーズ1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
天理大学考古学・民俗学研究室編、勉誠出版、2015、2.5~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モノと図像から探る 怪異・妖怪の世界 天理大学考古学・民俗学シリーズ1

300 (送料:¥350~)
天理大学考古学・民俗学研究室編 、勉誠出版 、2015 、2.5~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

好色一代女全注釈

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,200
前田金五郎、勉誠社、平8、1冊
函欠 本体表紙少スレ・少ヨレ・背少破れ 小口スレ・少汚れ 本文少折れ跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色一代女全注釈

3,200
前田金五郎 、勉誠社 、平8 、1冊
函欠 本体表紙少スレ・少ヨレ・背少破れ 小口スレ・少汚れ 本文少折れ跡 喉割れ

近世文学資料類従 参考文献編13 俳諧小傘

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭和54、324P、A5、1
並上、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭和54 、324P 、A5 、1
並上、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:(クリックポスト)

諸人重宝記 嫁娶重宝記   近世文学資料類従 参考文献編16

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
近代文学書誌研究会、勉誠社、昭54
函-少ヤケ・少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸人重宝記 嫁娶重宝記   近世文学資料類従 参考文献編16

2,200
近代文学書誌研究会 、勉誠社 、昭54
函-少ヤケ・少シミ

中田祝夫博士功績記念国語学論集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
同刊行会編、勉誠社、昭54、1冊
函(ヤケ・スレ・地に書名書き入れ有り)付 前見返しに少剥し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中田祝夫博士功績記念国語学論集

3,800
同刊行会編 、勉誠社 、昭54 、1冊
函(ヤケ・スレ・地に書名書き入れ有り)付 前見返しに少剥し跡有り

反近代の精神熊沢蕃山 遊学叢書27

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,000
大橋健二、勉誠出版、平成14年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
大橋健二 、勉誠出版 、平成14年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 レターパックプラスにての発送です

まっさきに読む「禅」の本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
秋月龍珉、勉誠社、平成6年、1冊
●本体:経年並
●小口:シミ(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
秋月龍珉 、勉誠社 、平成6年 、1冊
●本体:経年並 ●小口:シミ(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

国語学書目解題

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
赤堀又次郎、勉誠社、昭和51年
函入 B6 明治35年初版の復刻 /分類目録 解題 補遺/別名索引 著者名目録 国語学年表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学書目解題

3,300
赤堀又次郎 、勉誠社 、昭和51年
函入 B6 明治35年初版の復刻 /分類目録 解題 補遺/別名索引 著者名目録 国語学年表

一本草

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
20,370
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭50、2
函 近世文学資料類従
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一本草

20,370
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭50 、2
函 近世文学資料類従

印度本節用集 和漢通用集 他三種研究並びに総合索引 (影印篇)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
14,000
中田祝夫 他、勉誠社、昭和55、1
函(ヤケ、背小シール)、蔵書印/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度本節用集 和漢通用集 他三種研究並びに総合索引 (影印篇)

14,000
中田祝夫 他 、勉誠社 、昭和55 、1
函(ヤケ、背小シール)、蔵書印/本体良い

歌舞伎台帳集成 第9巻 傾城天羽衣・傾城真葛原・恋飛脚千束文月・由良千軒蟾兎湊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
歌舞伎台帳研究会 編、勉誠社、昭61、1
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎台帳集成 第9巻 傾城天羽衣・傾城真葛原・恋飛脚千束文月・由良千軒蟾兎湊

2,030
歌舞伎台帳研究会 編 、勉誠社 、昭61 、1
A5 函少ヤケ

倭玉篇夢梅本篇目次第研究並びに総合索引 全3巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
中田祝夫, 北恭昭 著、勉誠社、昭51、3冊
夢梅本・篇目次第・索引篇  箱少ヤケ・本は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倭玉篇夢梅本篇目次第研究並びに総合索引 全3巻

10,000
中田祝夫, 北恭昭 著 、勉誠社 、昭51 、3冊
夢梅本・篇目次第・索引篇  箱少ヤケ・本は美

日本・神話と歌の国家

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
700
工藤隆、勉誠出版、2003年、287頁、A5判
初版 カバー  小口経年による薄シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本・神話と歌の国家

700
工藤隆 、勉誠出版 、2003年 、287頁 、A5判
初版 カバー  小口経年による薄シミ少

村の怪談  大衆<奇>文学館1

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
田中貢太郎、勉誠出版、1998年、1
初版 カバー 帯  解説・志村有弘(帯端僅かにイタミのほかは状態ほぼ良好)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村の怪談  大衆<奇>文学館1

1,000
田中貢太郎 、勉誠出版 、1998年 、1
初版 カバー 帯  解説・志村有弘(帯端僅かにイタミのほかは状態ほぼ良好)

フェイク・スペクトラム 文学における〈嘘〉の諸相

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,600
納富信留/明星聖子:編、2022
勉誠出版 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フェイク・スペクトラム 文学における〈嘘〉の諸相

2,600
納富信留/明星聖子:編 、2022
勉誠出版 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし

冥報記の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
説話研究会編、勉誠出版、平11、2冊
小口・天薄点しみ 函しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/冥報記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冥報記の研究

28,000
説話研究会編 、勉誠出版 、平11 、2冊
小口・天薄点しみ 函しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/冥報記//

楷書の秘密:「字様」が発見されるまで

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,180
西原一幸、勉誠社、令和6、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古筆・書道///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楷書の秘密:「字様」が発見されるまで

4,180
西原一幸 、勉誠社 、令和6 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古筆・書道///

水滸伝の衝撃 (アジア遊学 131)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
稲田篤信 編、勉誠出版、2010、A5
初版 カバー(スレ少) 216頁 A5判並製 ※本体に歪み、本文通読支障なし
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
稲田篤信 編 、勉誠出版 、2010 、A5
初版 カバー(スレ少) 216頁 A5判並製 ※本体に歪み、本文通読支障なし
  • 単品スピード注文

人倫重宝記 近世文学資料類従参考文献2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭和50年(1975)、1冊
横山重所蔵本影印 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人倫重宝記 近世文学資料類従参考文献2

2,750
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭和50年(1975) 、1冊
横山重所蔵本影印 B5精

江戸方角安見図 古板地誌編11

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,500
勉誠社、昭56、1冊
近世文学資料類聚 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸方角安見図 古板地誌編11

3,500
勉誠社 、昭56 、1冊
近世文学資料類聚 箱

正本近松全集 全37冊内35・別2欠(1~34・別巻1)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
近松書誌研究会、勉誠社、昭52~平8、35冊
(定41万・13巻8頁分落丁コピー補充・函入大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正本近松全集 全37冊内35・別2欠(1~34・別巻1)

15,000
近松書誌研究会 、勉誠社 、昭52~平8 、35冊
(定41万・13巻8頁分落丁コピー補充・函入大体美本)

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700