文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 未来社」の検索結果
14,715件

未来劇場35 赤いざくろ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
田中澄江、未来社、1960再版、1
並製本 経年ヤケ 途中数か所、少書込 裏表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未来劇場35 赤いざくろ

900
田中澄江 、未来社 、1960再版 、1
並製本 経年ヤケ 途中数か所、少書込 裏表紙に記名

イギリス信用思想史研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
杉山忠平、未来社、昭和38
初版函  ヤケ 函傷み 見返し書き込み・糊剥がし跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス信用思想史研究

1,100
杉山忠平 、未来社 、昭和38
初版函  ヤケ 函傷み 見返し書き込み・糊剥がし跡

イデオロギーとユートピア

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
マンハイム 鈴木二郎訳、未來社、昭和43
重版カバー 三方小シミ 本文良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イデオロギーとユートピア

3,080
マンハイム 鈴木二郎訳 、未來社 、昭和43
重版カバー 三方小シミ 本文良

近代スコットランドの成立

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,500
W・ファルガスン 飯島啓二訳、未来社、昭和62
初版カバー カバ端小ヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代スコットランドの成立

5,500
W・ファルガスン 飯島啓二訳 、未来社 、昭和62
初版カバー カバ端小ヨレ

現代社会科学方法論の批判 経済学と哲学との切点

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
岩崎允胤、未来社、昭和40
重版函  函傷み 本体良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会科学方法論の批判 経済学と哲学との切点

990
岩崎允胤 、未来社 、昭和40
重版函  函傷み 本体良

社会科学ゼミナール 階級意識論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
ルカーチ著 平井俊彦訳、未来社、昭和47
カバー  ヤケ・すれ シール痕
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学ゼミナール 階級意識論

880
ルカーチ著 平井俊彦訳 、未来社 、昭和47
カバー  ヤケ・すれ シール痕

信用の基礎理論 金融論序説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
荒井正夫、未来社、昭和42
初版カバー カバーヤケ・シミ 書込・線引・記名有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信用の基礎理論 金融論序説

1,650
荒井正夫 、未来社 、昭和42
初版カバー カバーヤケ・シミ 書込・線引・記名有

木下順二評論集1 演劇の伝統と民話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
未来社、1956、1冊
裸本 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下順二評論集1 演劇の伝統と民話

880
、未来社 、1956 、1冊
裸本 背ヤケ

詩的メディアの感受性-『あんかるわ』百回通信より

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
北川透、未来社
初版A1985年1900円四六判284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩的メディアの感受性-『あんかるわ』百回通信より

1,000
北川透 、未来社
初版A1985年1900円四六判284頁

近代朝鮮の棉作綿業 朝鮮近代史研究双書1

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990
沢村東平、未来社、昭60、四六判
カバ 天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代朝鮮の棉作綿業 朝鮮近代史研究双書1

990
沢村東平 、未来社 、昭60 、四六判
カバ 天少シミ

日本資本主義と蚕糸業 瀧澤秀樹 未来社 1978

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,850
函に少ヤケ 三方微ヤケ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本資本主義と蚕糸業 瀧澤秀樹 未来社 1978

2,850
函に少ヤケ 三方微ヤケ 書き込みはありません

制度知の可能性 比較法史研究ー思想・制度・社会4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
比較法史学会編、未来社、1995、1
A5-477頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

制度知の可能性 比較法史研究ー思想・制度・社会4

800
比較法史学会編 、未来社 、1995 、1
A5-477頁・カバー

宗教改革から産業革命へ イギリス近代社会経済史 1530~1780年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ヒル 浜林正夫 訳、未来社、昭59.4、379p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヒル 浜林正夫 訳 、未来社 、昭59.4 、379p 、A5
ISBN:**

大企業における所有と支配

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
三戸・正木・晴山、未来社、1973
函うすやけ 本体保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大企業における所有と支配

1,400
三戸・正木・晴山 、未来社 、1973
函うすやけ 本体保存良好 書き込みなし

シラノの晩餐

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
花田清輝、未来社、昭38
初版 函イタミ少 記名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シラノの晩餐

1,010
花田清輝 、未来社 、昭38
初版 函イタミ少 記名有

消された言論 政治篇・社会篇 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
コリア研究所編、未来社、1990
函-少ヤケ 帯-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消された言論 政治篇・社会篇 全2

2,200
コリア研究所編 、未来社 、1990
函-少ヤケ 帯-少ヤケ

社会科学における探究と認識

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
西谷敬、未来社、1990、1
A5・444頁・函欠・除籍本の為ラベル貼付けと消印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学における探究と認識

1,520
西谷敬 、未来社 、1990 、1
A5・444頁・函欠・除籍本の為ラベル貼付けと消印

農民騒擾の思想的研究 幕末・維新期、三河山間地域の場合

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
布川清司、未来社、昭和51、1
函少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民騒擾の思想的研究 幕末・維新期、三河山間地域の場合

1,520
布川清司 、未来社 、昭和51 、1
函少ヤケ汚れ有

日本における農民分解の機構

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
犬塚昭治、未来社、1967
(函の背に少当跡有) 313頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における農民分解の機構

1,000
犬塚昭治 、未来社 、1967
(函の背に少当跡有) 313頁 

社会経済史における十四・五世紀

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
リュトゲ 中村研二郎訳、未来社 社会科学ゼミナール、58、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会経済史における十四・五世紀

1,000
リュトゲ 中村研二郎訳 、未来社 社会科学ゼミナール 、58 、1
初版

日本文学 10巻8号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会編、未来社、昭36、76頁、A5、1冊
国語国字問題・国語教科書批判 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学 10巻8号

1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会編 、未来社 、昭36 、76頁 、A5 、1冊
国語国字問題・国語教科書批判 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

ヘテロトピアの思考 (ポイエーシス叢書 33)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
上村 忠男、未来社、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘテロトピアの思考 (ポイエーシス叢書 33)

1,350 (送料:¥350~)
上村 忠男 、未来社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

教育の人間学的考察 改訳版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,300
ランゲフェルド著/和田修二訳、未来社、1979年刊(改訳版2刷)、1
B6版・カバー・程度並:307
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の人間学的考察 改訳版

1,300
ランゲフェルド著/和田修二訳 、未来社 、1979年刊(改訳版2刷) 、1
B6版・カバー・程度並:307

さくら隊散る

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
新藤兼人、未来社、昭63、1冊
初版 少汚れ 少シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
新藤兼人 、未来社 、昭63 、1冊
初版 少汚れ 少シミ 少傷み

日本を呼ぶ聲-手紙で結ぶ世界の友情

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
岡田誠三・阪本秀雄編、未来社、1953
初版・カバー(少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本を呼ぶ聲-手紙で結ぶ世界の友情

950
岡田誠三・阪本秀雄編 、未来社 、1953
初版・カバー(少キズ)付

定本野口雨情1巻  詩と民謡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
未来社、1985
初版・函付・帯少キズ・月報付・記念館チラシ付 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本野口雨情1巻  詩と民謡

800
未来社、1985
初版・函付・帯少キズ・月報付・記念館チラシ付 A5判厚冊

女流作家一幕劇集 第3集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
近藤若菜他、未来社 、昭42
初版・カバー付 天小口少時代シミ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女流作家一幕劇集 第3集

650
近藤若菜他、未来社 、昭42
初版・カバー付 天小口少時代シミ・ほぼ良

未来劇場 No,96 喜劇 貧乏神物語:御荘金吾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
御荘金吾 著、未来社 発行、1968(昭和43)一冊、63頁+演出ノート+附帳+演技ノート+俳優附帳・・・
第2刷 経年並三方シミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来劇場 No,96 喜劇 貧乏神物語:御荘金吾

880
御荘金吾 著 、未来社 発行 、1968(昭和43)一冊 、63頁+演出ノート+附帳+演技ノート+俳優附帳 他 、B6
第2刷 経年並三方シミ出

こけし工人伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
土橋慶三、未来社、1984年、446ページ
箱に強くヤケ茶シミ汚れ、小口に強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし工人伝

2,500
土橋慶三 、未来社 、1984年 、446ページ
箱に強くヤケ茶シミ汚れ、小口に強く茶シミ汚れあります。

イスラームの倫理 アブドゥル・ジャッバール研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
塩尻和子、未来社、2001、1
カバー背上・天ヌレシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラームの倫理 アブドゥル・ジャッバール研究

2,200
塩尻和子 、未来社 、2001 、1
カバー背上・天ヌレシミ

ヘーゲル・マルクス・キェルケゴール

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
レヴィット 柴田治三郎訳、未来社、~2cm、1
小口シミ。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル・マルクス・キェルケゴール

470 (送料:¥350~)
レヴィット 柴田治三郎訳 、未来社 、~2cm 、1
小口シミ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

古代日本人の精神構造 正・続

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
平野仁啓、未来社、1975年、2冊
函背ヤケ A5 /正編318p 索引39p /続編 411p 索引38p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の精神構造 正・続

2,200
平野仁啓 、未来社 、1975年 、2冊
函背ヤケ A5 /正編318p 索引39p /続編 411p 索引38p 

後衛の位置から 『現代政治の思想と行動』追補

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
丸山眞男、未来社、1982、1冊
3刷 カバ背ヤケ A5判 記名印 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後衛の位置から 『現代政治の思想と行動』追補

800
丸山眞男 、未来社 、1982 、1冊
3刷 カバ背ヤケ A5判 記名印 

●演劇の理念●フランシスファーガソン山内登美雄●未来社●

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

琉球共和国憲法の喚起力

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
仲宗根勇・仲里効 編、未來社、2022年、263頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
仲宗根勇・仲里効 編 、未來社 、2022年 、263頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。

野田泉光院 <旅人たちの歴史 1>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,750 (送料:¥350~)
宮本常一 著、未来社、-、2~2.5cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田泉光院 <旅人たちの歴史 1>

2,750 (送料:¥350~)
宮本常一 著 、未来社 、- 、2~2.5cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。付箋。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集9 民間暦

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
未来社、1974、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集9 民間暦

2,750
、未来社 、1974 、1

イヴの隠れた顔アラブ世界の女たち

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
ナワル・エル・サーダウィ 村上真弓、未来社、1988
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
ナワル・エル・サーダウィ 村上真弓 、未来社 、1988
初版 カバー

政治哲学の変換 ヘーゲルと西洋近代

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
南原 一博、未来社、昭和63.10、309p、A5
函欠 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:4624300610
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
南原 一博 、未来社 、昭和63.10 、309p 、A5
函欠 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:4624300610
  • 単品スピード注文

増補 日本浪曼派批判序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
橋川文三、未来社、1965年、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 日本浪曼派批判序説

300 (送料:¥700~)
橋川文三 、未来社 、1965年 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

自然哲学 上下 ヘーゲル哲学体系初期草稿2、3

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
5,000
ヘーゲル、本多修郎訳、未来社、1984、2
函。2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然哲学 上下 ヘーゲル哲学体系初期草稿2、3

5,000
ヘーゲル、本多修郎訳 、未来社 、1984 、2
函。2冊セット

リストとヴェーバー: ドイツ資本主義分析の思想体系研究 住谷 一彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
住谷 一彦、未来社、1992、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リストとヴェーバー: ドイツ資本主義分析の思想体系研究 住谷 一彦

300 (送料:¥350~)
住谷 一彦 、未来社 、1992 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

魔女の社会史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
浜林正夫、未来社、1978、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女の社会史

300 (送料:¥350~)
浜林正夫 、未来社 、1978 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ハンナ・アレントの政治思想

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
M.カノヴァン 寺島俊穂訳、未来社、1981、1
カバー少ヤケ 少シミ 並〜並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンナ・アレントの政治思想

1,500
M.カノヴァン 寺島俊穂訳 、未来社 、1981 、1
カバー少ヤケ 少シミ 並〜並上

インド-イスラム遺蹟研究 中世デリーの「壁モスク」群

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,800
荒松雄、未来社、1997、1
函/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド-イスラム遺蹟研究 中世デリーの「壁モスク」群

3,800
荒松雄 、未来社 、1997 、1
函/カバー/状態良

黒人のたましい

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
W・E・B・デュボア(木島始、鮫島重俊、黄寅秀訳)、未来社
初版B1965年850円四六判392頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

黒人のたましい

2,000
W・E・B・デュボア(木島始、鮫島重俊、黄寅秀訳) 、未来社
初版B1965年850円四六判392頁

早川孝太郎全集 1~10

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
40,000
宮本常一・宮田登編、未来社、1988、10
箱シミ、汚、本は並、10巻月報欠、他は月報付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
宮本常一・宮田登編 、未来社 、1988 、10
箱シミ、汚、本は並、10巻月報欠、他は月報付き

討議と人権

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,300
内村博信、2009
未來社 ハーバーマスの討議理論における正統性の問題 帯付 356P 14x19.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
内村博信 、2009
未來社 ハーバーマスの討議理論における正統性の問題 帯付 356P 14x19.5 

演劇の伝統と現代

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
菅井幸雄、未来社、昭和44、1
初版・カバー付き・小口に1ヵ所シミ有り・少ライン有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇の伝統と現代

800
菅井幸雄 、未来社 、昭和44 、1
初版・カバー付き・小口に1ヵ所シミ有り・少ライン有り

風流魚譚 魚の内証話 正続 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
佐藤魚水、未来社、昭和57、1
※1巻目署名入り・初版・カバー帯付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流魚譚 魚の内証話 正続 全2冊

1,800
佐藤魚水 、未来社 、昭和57 、1
※1巻目署名入り・初版・カバー帯付きです

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー