文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 東出版」の検索結果
4,447件

サーンクヤ哲学の研究 インドの二元論

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
中村了昭著、大東出版社、昭57、xi,561p、A5判、1冊
函少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村了昭著 、大東出版社 、昭57 、xi,561p 、A5判  、1冊
函少ヤケ

国訳一切経 印度撰述部 経集部 全16冊?

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,000
大東出版社、1973, 1974、16冊
改訂版 (2・3・4・7・8・11・12・14・15巻…3版・月報欠) 函ヤケ汚れ ビニールカバー汚れ 三方微シミ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、大東出版社 、1973, 1974 、16冊
改訂版 (2・3・4・7・8・11・12・14・15巻…3版・月報欠) 函ヤケ汚れ ビニールカバー汚れ 三方微シミ 本文良好 A5

弧独

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
リチャード・E・バード・著 大江専一・訳、大東出版社、昭14、1冊
 初版 裸本 強いヤケ 裏表紙から数頁破れ少 四六 348頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
リチャード・E・バード・著 大江専一・訳 、大東出版社 、昭14 、1冊
 初版 裸本 強いヤケ 裏表紙から数頁破れ少 四六 348頁

国訳一切経 印度撰述部107 毘曇部13

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
大東出版社、昭和53年、1冊
■定価:3000円

■状態:外函に少ヤケ、少シミ、少スレあり。本は、ビニールカバーに少スレ、天地小口に少ヤケ、シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大東出版社 、昭和53年 、1冊
■定価:3000円 ■状態:外函に少ヤケ、少シミ、少スレあり。本は、ビニールカバーに少スレ、天地小口に少ヤケ、シミあり。

国訳一切経 印度撰述部6 阿含部6

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
大東出版社、昭和44年、1冊
■定価:1800円

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。本は、ビニールカバーにスレ、天地小口にヤケ、少シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大東出版社 、昭和44年 、1冊
■定価:1800円 ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。本は、ビニールカバーにスレ、天地小口にヤケ、少シミあり。

支那食糧史(支那文化史大系 別巻第一)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
郎擎霄著 井東憲訳、大東出版社、昭16、1冊
函(汚れ・少スレ・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少スレ・小穴 後見返し剥がし跡 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那食糧史(支那文化史大系 別巻第一)

1,400
郎擎霄著 井東憲訳 、大東出版社 、昭16 、1冊
函(汚れ・少スレ・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少スレ・小穴 後見返し剥がし跡 扉頁蔵印

辨榮聖者の人格と宗教 現代人の宗教讀本

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,800 (送料:¥350~)
山本幹夫、大東出版社、S12
再版、函ヤケ・角イタミ、背ラベル、小口ヤケ・シミ、見返し蔵書・記名印・ラベル貼り・ヤケ有り [ID:M66556]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辨榮聖者の人格と宗教 現代人の宗教讀本

3,800 (送料:¥350~)
山本幹夫 、大東出版社 、S12
再版、函ヤケ・角イタミ、背ラベル、小口ヤケ・シミ、見返し蔵書・記名印・ラベル貼り・ヤケ有り [ID:M66556]
  • 単品スピード注文

ゲーテ ファウスト論考Ⅰ・Ⅱ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
クーノ・フィッシャアー 桑嶋健一訳、Ⅰ:二見書房Ⅱ:大東出版社
初版(昭和19年)
カバー:汚・破れ
本体表紙:傷大
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
クーノ・フィッシャアー 桑嶋健一訳 、Ⅰ:二見書房Ⅱ:大東出版社
初版(昭和19年) カバー:汚・破れ 本体表紙:傷大 書店シール剥がした跡有

仏書解説大辞典 本編全11冊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
8,000 (送料:¥1,330~)
小野玄妙編、大東出版社、昭和47年他、11冊
15冊の内増補・別巻・著者別署名目録欠 函 改訂重版 B5判 ゆうパック100サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏書解説大辞典 本編全11冊

8,000 (送料:¥1,330~)
小野玄妙編 、大東出版社 、昭和47年他 、11冊
15冊の内増補・別巻・著者別署名目録欠 函 改訂重版 B5判 ゆうパック100サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

韓国考古学概論

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990
金元龍/西谷正・訳、東出版、1972年、1冊
初版・函背変色少有・並美本・菊判・213頁 Hpg072*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国考古学概論

990
金元龍/西谷正・訳 、東出版 、1972年 、1冊
初版・函背変色少有・並美本・菊判・213頁 Hpg072*1

支那儒道佛交渉史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
久保田量遠、大東出版、昭18、四六判、1冊
裸本 ヤケ大 本文中経年シミ有り 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
久保田量遠 、大東出版 、昭18 、四六判 、1冊
裸本 ヤケ大 本文中経年シミ有り 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

國譯一切経 律部18 善見律毘婆沙

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
大東出版社、昭8、A5判
裸本 A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、304Pに線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯一切経 律部18 善見律毘婆沙

660
、大東出版社 、昭8 、A5判
裸本 A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、304Pに線引きがあります

仏書解説大辞典 13冊本巻全11冊+増補全2冊 (別巻欠)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
小野玄妙編、大東出版社、昭49年、13冊
函ヤケ・シミ 巻7函の角テープ補修 本文普通 巻6天少シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏書解説大辞典 13冊本巻全11冊+増補全2冊 (別巻欠)

18,000
小野玄妙編 、大東出版社 、昭49年 、13冊
函ヤケ・シミ 巻7函の角テープ補修 本文普通 巻6天少シミ B5判

支那南洋交通史 支那文化史大系第7巻

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
4,500
馮承均著井東憲譯、大東出版社、昭和15年2月、344、22㎝、1
初版 、函薄ヤケ、本体背薄ヤケ、天地小口経年薄ヤケ、見返しヤケ、本文薄ヤケ、、月報、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那南洋交通史 支那文化史大系第7巻

4,500
馮承均著井東憲譯 、大東出版社 、昭和15年2月 、344 、22㎝ 、1
初版 、函薄ヤケ、本体背薄ヤケ、天地小口経年薄ヤケ、見返しヤケ、本文薄ヤケ、、月報、送料¥360

易の根拠と応用易経全文解釈と占筮

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,150
山口察常、大東出版、昭12
初版函入 しっかりしたご本ですが、表見返しに書き入れがあります。函の背・天がやけています。
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

易の根拠と応用易経全文解釈と占筮

7,150
山口察常 、大東出版 、昭12
初版函入 しっかりしたご本ですが、表見返しに書き入れがあります。函の背・天がやけています。

日本精神文献叢書 第二巻 聖徳篇(下)「歴代聖徳集:神武天皇〜大正天皇 聖誡三章」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
加藤咄堂、大東出版社、昭和15年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ 本編若干のシミほか美 469頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神文献叢書 第二巻 聖徳篇(下)「歴代聖徳集:神武天皇〜大正天皇 聖誡三章」

3,000
加藤咄堂 、大東出版社 、昭和15年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ 本編若干のシミほか美 469頁

木曽川

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
香川進 著、東出版、1965
函・カバー付。署名あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曽川

700
香川進 著 、東出版 、1965
函・カバー付。署名あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。

立正安国論 日蓮の宗教 仏教聖典を語る叢書15

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
室伏高信、大東出版社、昭9
函背と上部シミ出、本三方シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立正安国論 日蓮の宗教 仏教聖典を語る叢書15

1,000
室伏高信 、大東出版社 、昭9
函背と上部シミ出、本三方シミ出

羅漢信仰史 (大東名著選3)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,620 (送料:¥180~)
道端良秀、大東出版社、昭58
初版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価1900+税  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅漢信仰史 (大東名著選3)

1,620 (送料:¥180~)
道端良秀 、大東出版社 、昭58
初版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価1900+税  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

九州考古学の諸問題

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
福岡考古学研究会、東出版、昭50、1冊
大判 カバー付 カバー少ヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学の諸問題

900
福岡考古学研究会 、東出版 、昭50 、1冊
大判 カバー付 カバー少ヤブレ有り

極東大陸及太平洋決戰 : 日と米露何れが勝つか? : 謎の米支赤露正體暴露! ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
加藤明、極東出版社、昭和7年、厚めの本
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東大陸及太平洋決戰 : 日と米露何れが勝つか? : 謎の米支赤露正體暴露! ※函欠

3,500
加藤明 、極東出版社 、昭和7年 、厚めの本
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。

中国密教の研究 般若と賛寧の密教理解を中心として

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
頼富本宏、大東出版社、1979、211、22cm
函少やけ・わずかにしみ・いたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国密教の研究 般若と賛寧の密教理解を中心として

2,800 (送料:¥185~)
頼富本宏 、大東出版社 、1979 、211 、22cm
函少やけ・わずかにしみ・いたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

貧乏留学生の日記

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
中村萬吉、日東出版社、大正12
初版/表紙ヤケ経年汚れ裏表紙角欠、背周りイタミ、1葉(7・8頁)落丁、少ペン書込み、鉛筆ライン、角当り少折れ、2葉縁少欠、少折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貧乏留学生の日記

9,000
中村萬吉 、日東出版社 、大正12
初版/表紙ヤケ経年汚れ裏表紙角欠、背周りイタミ、1葉(7・8頁)落丁、少ペン書込み、鉛筆ライン、角当り少折れ、2葉縁少欠、少折れ

秋水与火焔―作家訪談録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
郭在精/上海遠東出版、中文書、1995、1冊
上海作家について A5 461頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋水与火焔―作家訪談録*

2,000
郭在精/上海遠東出版 、中文書 、1995 、1冊
上海作家について A5 461頁

モンゴルの制服王朝 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
大島立子/大東出版社、1992、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 247頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モンゴルの制服王朝 *

2,500
大島立子/大東出版社 、1992 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 247頁

宝積部 全7冊揃【国訳一切経 印度撰述部】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,500 (送料:¥350~)
大東出版社、1929~1937、A5
小口シミ以外は並上品(函傷み少・留め具サビ/表紙点々とシミ・一部傷/小口シミ、数冊扉付近シミ有り) [ID:M135418]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
、大東出版社 、1929~1937 、A5
小口シミ以外は並上品(函傷み少・留め具サビ/表紙点々とシミ・一部傷/小口シミ、数冊扉付近シミ有り) [ID:M135418]
  • 単品スピード注文

ダルマキールティにおける哲学と宗教

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
木村俊彦 著、大東出版社、1998、365、22cm
函底部少しみよごれ・すれ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ダルマキールティにおける哲学と宗教

2,800 (送料:¥600~)
木村俊彦 著 、大東出版社 、1998 、365 、22cm
函底部少しみよごれ・すれ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

禅と念仏の心理学的基礎

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,397 (送料:¥350~)
鈴木 大拙、大東出版社、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:見返しにヤケ・シミ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅と念仏の心理学的基礎

1,397 (送料:¥350~)
鈴木 大拙 、大東出版社 、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、paperback
▼ 紙面:見返しにヤケ・シミ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

慶長以来国学家略伝(辞典叢書)(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,400
小沢政胤編、東出版、平9、1冊
辞典叢書30 函(シミ・ヤケ・少スレ・少折れ跡)付 本体表紙シミ・少スレ・背少ヤケ 小口少シミ・少汚れ 見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶長以来国学家略伝(辞典叢書)(復刻版)

4,400
小沢政胤編 、東出版 、平9 、1冊
辞典叢書30 函(シミ・ヤケ・少スレ・少折れ跡)付 本体表紙シミ・少スレ・背少ヤケ 小口少シミ・少汚れ 見返し少ヤケ

国訳一切経 和漢撰述部  護教部1、2、3巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000 (送料:¥820~)
大東出版社、昭和57年、23cm、3冊
改訂版 函、ビニールカバー付属 函にヤケ カバーに薄汚れ有 天小口にシミ ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
、大東出版社 、昭和57年 、23cm 、3冊
改訂版 函、ビニールカバー付属 函にヤケ カバーに薄汚れ有 天小口にシミ ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

雪頂・高楠順次郎の研究ーその生涯と事蹟

BBR
 愛知県春日井市
10,180
◆送料無料
昭和54年1版。武蔵野女子大学仏教文化研究所  大東出版社  函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪頂・高楠順次郎の研究ーその生涯と事蹟

10,180
、◆送料無料
昭和54年1版。武蔵野女子大学仏教文化研究所  大東出版社  函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

美術紀行 シルク・ロード

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
昭和56年1版。永井信一  東出版  印あり。天地小口にシミあり。線引き、書き込みあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術紀行 シルク・ロード

1,630
、◆送料無料
昭和56年1版。永井信一  東出版  印あり。天地小口にシミあり。線引き、書き込みあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仏教は本当に意味があるのか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
竹村 牧男、大東出版社、258
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教は本当に意味があるのか

680 (送料:¥0~)
竹村 牧男  、大東出版社 、258
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国訳一切経印度撰述部月報 三藏集 第2号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
芦川博通、大東出版社、昭50、450p、21センチ
裸本、表紙小背ヤケシミスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
芦川博通 、大東出版社 、昭50 、450p 、21センチ
裸本、表紙小背ヤケシミスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代密教講座 第七巻 文化篇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
宮坂宥勝他監修・編集、大東出版社、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代密教講座 第七巻 文化篇

2,000
宮坂宥勝他監修・編集 、大東出版社 、昭50 、1冊

国訳一切経 印度撰述部84 律部16

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
大東出版社、昭和53年、1冊
■定価:3000円

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大東出版社 、昭和53年 、1冊
■定価:3000円 ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。

国訳一切経 印度撰述部39 本縁部11

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
大東出版社、昭和46年、1冊
■定価:1800円

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、汚れ、イタミあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大東出版社 、昭和46年 、1冊
■定価:1800円 ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、汚れ、イタミあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。

国訳一切経 和漢撰述部11 諸宗部10

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
大東出版社、昭和53年、1冊
■定価:4000円

■状態:外函にスレ、ヤケ、シミ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大東出版社 、昭和53年 、1冊
■定価:4000円 ■状態:外函にスレ、ヤケ、シミ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。

国訳一切経 和漢撰述部9 諸宗部8

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
大東出版社、昭和53年、1冊
■定価:4000円

■状態:外函にスレ、ヤケ、シミ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大東出版社 、昭和53年 、1冊
■定価:4000円 ■状態:外函にスレ、ヤケ、シミ、小キズあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。

セミナー日本と朝鮮の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
井上秀雄・他編、東出版、1972年、1冊
腹に少シミ1点有・初版・函付・並美本・菊判・371頁 Hpr103*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー日本と朝鮮の歴史

1,100
井上秀雄・他編 、東出版 、1972年 、1冊
腹に少シミ1点有・初版・函付・並美本・菊判・371頁 Hpr103*1c

日本人口統計史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,220
ベイ・マイエット/高橋梵仙編、大東出版社、昭17、1冊
カバー少傷 経年ヤケも本文良好 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人口統計史

1,220
ベイ・マイエット/高橋梵仙編 、大東出版社 、昭17 、1冊
カバー少傷 経年ヤケも本文良好 B6

法然と親鸞の信仰 一枚起請文・歎異鈔

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥600~)
倉田百三、大東出版、昭15、1
函経年ヤケよごれ 上製本 505頁 表紙ヤケよごれ 経年やけシミ 綴じ補修あり 値札剥がし跡 セロテープ跡 86版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
倉田百三 、大東出版 、昭15 、1
函経年ヤケよごれ 上製本 505頁 表紙ヤケよごれ 経年やけシミ 綴じ補修あり 値札剥がし跡 セロテープ跡 86版
  • 単品スピード注文

仏教研究 第5巻 第5.6号 特集:仏教学の現状と将来

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
仏教研究会編、大東出版社、昭16
 ヤケ・シミ・イタミ 見返しテープ跡 本文経年ヤケ・シミ  272頁  【管理番号:F-04 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教研究 第5巻 第5.6号 特集:仏教学の現状と将来

500
仏教研究会編 、大東出版社 、昭16
 ヤケ・シミ・イタミ 見返しテープ跡 本文経年ヤケ・シミ  272頁  【管理番号:F-04 C0】

70年代にのぞむ左翼団体(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
極東事情研究会編、極東出版社、1970
初函/900頁/本体ホボ良、日本のうたごえ実行委員会/日本母親大会連絡会/文化人・活動家名簿他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

70年代にのぞむ左翼団体(正誤表付)

3,300
極東事情研究会編 、極東出版社 、1970
初函/900頁/本体ホボ良、日本のうたごえ実行委員会/日本母親大会連絡会/文化人・活動家名簿他

回想の美術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
宇野浩二、東出版、昭51、226p 図、菊判、1冊
初版 函帯付 帯イタミ 函ヤケ 表紙ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
宇野浩二 、東出版 、昭51 、226p 図 、菊判 、1冊
初版 函帯付 帯イタミ 函ヤケ 表紙ヨゴレ
  • 単品スピード注文

民族と歴史 :現代韓国史学の諸問題

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
李基白/泊勝美・訳、東出版、昭49、1冊
函背変色少有・並美本・菊判・331頁 Hpg072*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と歴史 :現代韓国史学の諸問題

1,320 (送料:¥330~)
李基白/泊勝美・訳 、東出版 、昭49 、1冊
函背変色少有・並美本・菊判・331頁 Hpg072*1
  • 単品スピード注文

任那日本府と倭

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
井上秀雄、東出版、昭48、1冊
函(少シミ・少汚れ・傷み・開口部欠損・補修跡)付 全体ヤケ 表紙スレ 小口・見返し少シミ・少汚れ 本文シミ・汚れ・鉛筆書入れ・少線引き 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

任那日本府と倭

2,900
井上秀雄 、東出版 、昭48 、1冊
函(少シミ・少汚れ・傷み・開口部欠損・補修跡)付 全体ヤケ 表紙スレ 小口・見返し少シミ・少汚れ 本文シミ・汚れ・鉛筆書入れ・少線引き 扉頁蔵印

連盟脱退国難迫る 孤立日本の危機

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,500
加藤 昭、極東出版社、1933/05/10 (S8)
四六判 初版 598頁 函 背表紙擦レ剝ガレ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
加藤 昭 、極東出版社 、1933/05/10 (S8)
四六判 初版 598頁 函 背表紙擦レ剝ガレ 保存良

喜多院五百羅漢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
金井竹徳、東出版、198p、27cm
函欠 ビニカバ少スレ傷み 三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜多院五百羅漢

500
金井竹徳 、東出版 、198p 、27cm
函欠 ビニカバ少スレ傷み 三方シミ

意志の自由と人間の責任 ―哲学論文集

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,500
高橋敬視、大東出版社、昭和21、1
初版 A五 自作ビニールカバー付 232頁 経年並 のど補修有 鉛筆線引やや多 通読可能 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高橋敬視 、大東出版社 、昭和21 、1
初版 A五 自作ビニールカバー付 232頁 経年並 のど補修有 鉛筆線引やや多 通読可能 300g内

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000