文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,826件

写真集 長崎 1988 作品集「長崎」第6集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
一ノ瀬整次責任編集、長崎市写真団体合同展作品集編集委員会、1998年、95頁、26cm
初版 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
一ノ瀬整次責任編集 、長崎市写真団体合同展作品集編集委員会 、1998年 、95頁 、26cm
初版 良好

脈うつ瓊林群像 長崎大学経済学部100周年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
長崎新聞社、長崎新聞社、234p、26cm
2005年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脈うつ瓊林群像 長崎大学経済学部100周年

1,500 (送料:¥185~)
長崎新聞社 、長崎新聞社 、234p 、26cm
2005年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

長崎県立農事試験場 試験成績十五年報

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,000
長崎県立農事試験場、長崎県立農事試験場、大正4年3月
241+図表、B5判、裏表紙欠
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立農事試験場 試験成績十五年報

18,000
長崎県立農事試験場 、長崎県立農事試験場 、大正4年3月
241+図表、B5判、裏表紙欠

長崎県文芸 第22集  長崎県総合文芸誌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
岡本与志朗編刊、長崎県文芸協会、昭和57年、A5版 178頁、一冊
背やけ退色 三方やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県文芸 第22集  長崎県総合文芸誌

1,520
岡本与志朗編刊 、長崎県文芸協会 、昭和57年 、A5版 178頁 、一冊
背やけ退色 三方やけ、しみ 本文良

長崎県における農家変動の考察  統計報告 1-4

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
九州農政局長崎統計情報事務所、長崎農林統計協会、昭和58、B5 42P
良好
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県における農家変動の考察  統計報告 1-4

1,800
九州農政局長崎統計情報事務所 、長崎農林統計協会 、昭和58 、B5 42P
良好

アルバム長崎百年 華の長崎 秘蔵絵葉書コレクション

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
ブライアン・バークガフニ、長崎文献社、2005年
カバー・美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルバム長崎百年 華の長崎 秘蔵絵葉書コレクション

5,500
ブライアン・バークガフニ 、長崎文献社 、2005年
カバー・美本

道原精萃図 長崎純心大学長崎学研究所編/第四集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,800
長崎純心大学、2003年、1
両表紙少シミ・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道原精萃図 長崎純心大学長崎学研究所編/第四集

1,800
、長崎純心大学 、2003年 、1
両表紙少シミ・小口概良・書き込み等無

長崎県医師会史年表

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
長崎県医師会史編纂委員会編、長崎県医師会、1998、122、27cm
年表のみ 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県医師会史年表

1,500
長崎県医師会史編纂委員会編 、長崎県医師会 、1998 、122 、27cm
年表のみ 良好

長崎植物の歴史 新長崎植物誌改訂版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,100
昭56
新植物の渡来・植物の地理分布他  カバ少ヤケ 松林文作 長崎出版文協
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎植物の歴史 新長崎植物誌改訂版

8,100
、昭56
新植物の渡来・植物の地理分布他  カバ少ヤケ 松林文作 長崎出版文協

民俗資料調査報告書 昭和39年度 長崎県文化財調査報告書3 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭40、354、B5
やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗資料調査報告書 昭和39年度 長崎県文化財調査報告書3 

1,300
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭40 、354 、B5
やけ

堂崎遺跡 長崎県有家町所在の海中干潟遺跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
長崎県教育委員会、1982、1
長崎県文化財調査報告書58 裏表紙イタ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堂崎遺跡 長崎県有家町所在の海中干潟遺跡

1,000
、長崎県教育委員会 、1982 、1
長崎県文化財調査報告書58 裏表紙イタ

長崎県立美術博物館収蔵資料目録6 彭城貞徳関係資料 1982

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,880
長崎県立美術博物館、長崎県立美術博物館、昭58、170、B5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館収蔵資料目録6 彭城貞徳関係資料 1982

4,880
長崎県立美術博物館 、長崎県立美術博物館 、昭58 、170 、B5

長崎学人物誌

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
越中哲也、長崎純心大学博物館、1994年刊、1
長崎純心大学博物館研究第3輯 A5判 202頁 程度並  Z-2-13232
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎学人物誌

1,500
越中哲也 、長崎純心大学博物館 、1994年刊 、1
長崎純心大学博物館研究第3輯 A5判 202頁 程度並  Z-2-13232

慶応元年 明細分限帳 <長崎歴史文化協会叢書 第1巻>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
7,700
越中哲也 編、長崎歴史文化協会、昭和60年、283p、27cm
非売品限定300部 布装 元々函やカバーはありません。
多少の経年のヤケありますが使用感のない美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応元年 明細分限帳 <長崎歴史文化協会叢書 第1巻>

7,700
越中哲也 編 、長崎歴史文化協会 、昭和60年 、283p 、27cm
非売品限定300部 布装 元々函やカバーはありません。 多少の経年のヤケありますが使用感のない美本

長崎県の民俗芸能 : 長崎県民俗芸能緊急調査報告書 長崎県文化財報告書第120集 <長崎県文化財調査報告書>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
13,200
長崎県教育委員会、平成7年、285p、30cm
少経年のヤケありますが美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
、長崎県教育委員会 、平成7年 、285p 、30cm
少経年のヤケありますが美本

原の辻遺跡 <原の辻遺跡調査事務所調査報告書 第26集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
長崎県教育委員会編集、長崎県教育委員会、2003年、195p、30cm
三方少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原の辻遺跡 <原の辻遺跡調査事務所調査報告書 第26集>

2,000
長崎県教育委員会編集 、長崎県教育委員会 、2003年 、195p 、30cm
三方少ヨゴレ。

ルーム・ルーム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
コルビー・ロドースキー 作 ; 金原瑞人 訳 ; 長崎訓子 画、金の星社、221p、20cm
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーム・ルーム

760 (送料:¥300~)
コルビー・ロドースキー 作 ; 金原瑞人 訳 ; 長崎訓子 画 、金の星社 、221p 、20cm
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長崎県ミュージアムガイドブック : 長崎県ミュージアム連携促進事業

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,650
長崎県企画振興部文化観光物産局文化振興課編集、長崎県企画振興部文化観光物産局文化振興課、2012年、・・・
表紙に少点シミあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県ミュージアムガイドブック : 長崎県ミュージアム連携促進事業

1,650
長崎県企画振興部文化観光物産局文化振興課編集 、長崎県企画振興部文化観光物産局文化振興課 、2012年 、211p 、21cm
表紙に少点シミあり

長崎市の植生

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
長崎市、昭和53
B5 95p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎市の植生

3,800
長崎市 、昭和53
B5 95p

日本の食生活全集 42 聞き書長崎の食事

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
「日本の食生活全集長崎」編集委員会編、農山漁村文化協会、昭和60、350, 9p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の食生活全集 42 聞き書長崎の食事

800
「日本の食生活全集長崎」編集委員会編 、農山漁村文化協会 、昭和60 、350, 9p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・並美

長崎市立博物館資料図録 3 版画編・工芸編(ガラス製品)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長崎市立博物館、平6、174p
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館資料図録 3 版画編・工芸編(ガラス製品)

1,500 (送料:¥250~)
、長崎市立博物館 、平6 、174p
B5 美本
  • 単品スピード注文

長崎文化 第51号 特集:長崎のまつり 長崎における中国の年中行事 カトリック教会の主な宗教行事 ハタ揚げの昔いま 長崎のお盆 神輿行列の移りかわり 長崎の「まつり」─附県下の有名なまつり ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
原田博二 片岡瑠美子 中村清光 橋本正子 越中勇 嘉村國男・ほか、長崎国際文化協会、平05・・・
90頁・A5判・表紙シミ擦れ少ヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第51号 特集:長崎のまつり 長崎における中国の年中行事 カトリック教会の主な宗教行事 ハタ揚げの昔いま 長崎のお盆 神輿行列の移りかわり 長崎の「まつり」─附県下の有名なまつり ほか

2,000
原田博二 片岡瑠美子 中村清光 橋本正子 越中勇 嘉村國男・ほか 、長崎国際文化協会 、平05年
90頁・A5判・表紙シミ擦れ少ヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

長崎大学公開講座叢書11 地域創造と大学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会、長崎大学、19891
226P 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎大学公開講座叢書11 地域創造と大学

1,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会 、長崎大学 、19891
226P 21cm

栄光の長崎

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥210~)
山本亀三尾(山本紫嶺)、長崎観光会、昭和17年、1冊
表紙裏表紙テープ補修あり表紙少痛あり 経年やけ 245頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の長崎

1,800 (送料:¥210~)
山本亀三尾(山本紫嶺) 、長崎観光会 、昭和17年 、1冊
表紙裏表紙テープ補修あり表紙少痛あり 経年やけ 245頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

弘法原遺跡 長崎県吾妻町 平成4

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県吾妻町教育委員会、長崎県吾妻町教育委員会、平成4
119、B5判、小口小よごれ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法原遺跡 長崎県吾妻町 平成4

3,050
長崎県吾妻町教育委員会 、長崎県吾妻町教育委員会 、平成4
119、B5判、小口小よごれ 本文良

長崎とオランダ 近代日本への歩み

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
長崎県教育委員会編、長崎県教育委員会、平2
初 206頁 正誤表付き 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎とオランダ 近代日本への歩み

500
長崎県教育委員会編 、長崎県教育委員会 、平2
初 206頁 正誤表付き 発送スマートレター

里田原遺跡 略報2 長崎県文化財報告書18 昭49

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和49
102、B5判 89−02 裏表紙薄よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里田原遺跡 略報2 長崎県文化財報告書18 昭49

3,050
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和49
102、B5判 89−02 裏表紙薄よごれ

歌集雲仙  初カバ  長崎県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
山口晴耕、とねりこ長崎支社、昭和6
歌集雲仙 長崎 文学 歌集 初版、B6判、カバ背大やけ 本体美本 1901895−後左
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集雲仙  初カバ  長崎県

9,980
山口晴耕 、とねりこ長崎支社 、昭和6
歌集雲仙 長崎 文学 歌集 初版、B6判、カバ背大やけ 本体美本 1901895−後左

瓊浦学園六十年史 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,110
瓊浦高等学校 長崎市、瓊浦高等学校、昭60、一冊
初版、函、359頁、B5判、布装日焼け 学校史 長崎 瓊浦学園                H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓊浦学園六十年史 長崎

6,110
瓊浦高等学校 長崎市 、瓊浦高等学校 、昭60 、一冊
初版、函、359頁、B5判、布装日焼け 学校史 長崎 瓊浦学園                H倉

長崎県航空写真集 ふるさと旋回  ヌレ本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
長崎新聞社、長崎新聞社、昭和57、B4判 299頁
函下部ぬれ跡、少はげ 本体下部15㎝程ぬれ跡  ぬれ本 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県航空写真集 ふるさと旋回  ヌレ本

1,010
長崎新聞社 、長崎新聞社 、昭和57 、B4判 299頁
函下部ぬれ跡、少はげ 本体下部15㎝程ぬれ跡  ぬれ本 

朝日山遺跡 長崎県小浜町埋蔵文化財報告書一集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
長崎県小浜町教育委員会編、長崎県小浜町、昭56
104、B5判、背やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日山遺跡 長崎県小浜町埋蔵文化財報告書一集

1,000
長崎県小浜町教育委員会編 、長崎県小浜町 、昭56
104、B5判、背やけ 本文良

みちぐさ 詩集 長崎住吉宮司

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
高比良邦彦 長崎住吉宮司、高比良邦彦、昭56、1冊
初版、本文美本、242頁、B6判、横本長崎 文学 詩集               H(倉)                
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちぐさ 詩集 長崎住吉宮司

2,030
高比良邦彦 長崎住吉宮司 、高比良邦彦 、昭56 、1冊
初版、本文美本、242頁、B6判、横本長崎 文学 詩集               H(倉)                

季刊 長崎人 第12号 特集:西彼杵半島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
長崎人文社、長崎人文社、平成8年、1冊
美本、85頁、B5判、郷土綜合雑誌 1996浦上川いかだ下り大会 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 長崎人 第12号 特集:西彼杵半島

610
長崎人文社 、長崎人文社 、平成8年 、1冊
美本、85頁、B5判、郷土綜合雑誌 1996浦上川いかだ下り大会 

長崎(日本交通公社協定旅館)/観光の長崎県/孔子廟 唐人館/長崎の明治村グラバー園 計パンフレット4点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
年代不明、4
折帖
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、年代不明 、4
折帖

郷土関係新聞記事索引 昭和45年12月末現在 県立長崎図書館蔵

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
長崎県立長崎図書館
昭和47年刊 小口少ほこりシミ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土関係新聞記事索引 昭和45年12月末現在 県立長崎図書館蔵

3,050
、長崎県立長崎図書館
昭和47年刊 小口少ほこりシミ

長崎詩集’80

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
長崎詩集刊行委員会編、長崎詩集刊行委員会、1980年、1冊
カバーくすみ・スレ
初版
定価1500円

野呂邦暢/山田かん他
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長崎詩集刊行委員会編 、長崎詩集刊行委員会 、1980年 、1冊
カバーくすみ・スレ 初版 定価1500円 野呂邦暢/山田かん他

平成ロマンの旅 長崎街道・長崎街道コースあんない 2冊揃い

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
長崎街道ネットワークの会、平成6年第2版、2
コース案内曲げ・他概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成ロマンの旅 長崎街道・長崎街道コースあんない 2冊揃い

5,000
、長崎街道ネットワークの会 、平成6年第2版 、2
コース案内曲げ・他概良

ヴォルピチェルリと長崎  長崎日伊協会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,700
山口清、長崎日伊協会事務所、昭和41年、A5版 41頁、一冊
限定600部のうち168号 外装・三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
山口清 、長崎日伊協会事務所 、昭和41年 、A5版 41頁 、一冊
限定600部のうち168号 外装・三方少やけ 本文良

長崎県の文化財(追録) 昭和48年度~49年度

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
長崎県教育庁文化課編、長崎県教育委員会、昭50年刊、1
B6判冊子 25頁 程度並  Z-58-16033
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
長崎県教育庁文化課編 、長崎県教育委員会 、昭50年刊 、1
B6判冊子 25頁 程度並  Z-58-16033

外来語集覧

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社、2000、1171・・・
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社 、2000 、1171 、B5判
初版 カバー 函

写真時代の夜明け 長崎県写真百年史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
40,740
長崎県営業写真家協会編纂委員会、長崎県営業写真家協会編纂委員会、平1、246、A4
函 美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真時代の夜明け 長崎県写真百年史

40,740
長崎県営業写真家協会編纂委員会 、長崎県営業写真家協会編纂委員会 、平1 、246 、A4
函 美本

長崎県民俗地図 民俗資料緊急調査報告書 昭和50年度 長崎県文化財調査報告書第23集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,900
長崎県教育委員会、昭和61
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県民俗地図 民俗資料緊急調査報告書 昭和50年度 長崎県文化財調査報告書第23集

2,900
長崎県教育委員会 、昭和61
保存良

稗田原遺跡1 長崎県文化財調査報告書第136集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会
1997年刊 おおむね良好 島原市
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稗田原遺跡1 長崎県文化財調査報告書第136集

700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会
1997年刊 おおむね良好 島原市

串島遺跡 長崎県文化財調査報告書第51集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会
昭和55年刊 少経年ヤケ 大瀬戸町
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

串島遺跡 長崎県文化財調査報告書第51集

700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会
昭和55年刊 少経年ヤケ 大瀬戸町

長崎英造遺稿

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
長崎 正造、昭和30、481p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎英造遺稿

1,650
長崎 正造 、昭和30 、481p 、B6
ISBN:**

里田原遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
長崎県教育委員会、昭和50、116頁、B5、1冊
長崎県文化財調査報告書 第21集 ヤケ・少シミ 角潰跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里田原遺跡

1,300 (送料:¥0~)
、長崎県教育委員会 、昭和50 、116頁 、B5 、1冊
長崎県文化財調査報告書 第21集 ヤケ・少シミ 角潰跡
  • 単品スピード注文

長崎県建造物復元記録図報告書(黄檗)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,200 (送料:¥0~)
長崎県教育委員会、昭63、208頁、A4、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県建造物復元記録図報告書(黄檗)

4,200 (送料:¥0~)
、長崎県教育委員会 、昭63 、208頁 、A4 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

新長崎学研究叢書第1巻 資料に見る 長崎英学史 日本における英学と英語教育の発祥

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
姫野順一/監修、長崎学院長崎外国語大学 新長崎学研究センター、2020
初版 カバー 2020年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/flnk7ascgnx314n/59829-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新長崎学研究叢書第1巻 資料に見る 長崎英学史 日本における英学と英語教育の発祥

1,700
姫野順一/監修  、長崎学院長崎外国語大学 新長崎学研究センター 、2020
初版 カバー 2020年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/flnk7ascgnx314n/59829-.jpg?dl=0

わたしたちの郷土 産業 <ふるさと学習資料>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
長崎県教育委員会 編、長崎県教育委員会、148p、21cm
昭和58年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしたちの郷土 産業 <ふるさと学習資料>

1,200 (送料:¥185~)
長崎県教育委員会 編 、長崎県教育委員会 、148p 、21cm
昭和58年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

長崎談叢 第17集  

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
長崎史談会 編、長崎史談会、昭10
96、A5判  表紙やけ 
シーボルト先生と其門人・下 硝子絵小志 長與三彩と長與の染付長崎入津唐船々名抄  堺段尻考2完  長崎県に産する主要植物分布概観  一六一九年度の日本管区年報6 金石史料巡り挿話3 マダム・バタフライの誕生
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 第17集  

4,070
長崎史談会 編 、長崎史談会 、昭10
96、A5判  表紙やけ  シーボルト先生と其門人・下 硝子絵小志 長與三彩と長與の染付長崎入津唐船々名抄  堺段尻考2完  長崎県に産する主要植物分布概観  一六一九年度の日本管区年報6 金石史料巡り挿話3 マダム・バタフライの誕生

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000