文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,709件

長崎県立美術博物館収蔵資料目録6 彭城貞徳関係資料 1982

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,880
長崎県立美術博物館、長崎県立美術博物館、昭58、170、B5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館収蔵資料目録6 彭城貞徳関係資料 1982

4,880
長崎県立美術博物館 、長崎県立美術博物館 、昭58 、170 、B5

長崎学人物誌

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
越中哲也、長崎純心大学博物館、1994年刊、1
長崎純心大学博物館研究第3輯 A5判 202頁 程度並  Z-2-13232
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎学人物誌

1,500
越中哲也 、長崎純心大学博物館 、1994年刊 、1
長崎純心大学博物館研究第3輯 A5判 202頁 程度並  Z-2-13232

日本の食生活全集 42 聞き書長崎の食事

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
「日本の食生活全集長崎」編集委員会編、農山漁村文化協会、昭和60、350, 9p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の食生活全集 42 聞き書長崎の食事

800
「日本の食生活全集長崎」編集委員会編 、農山漁村文化協会 、昭和60 、350, 9p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・並美

長崎市立博物館資料図録 3 版画編・工芸編(ガラス製品)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長崎市立博物館、平6、174p
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館資料図録 3 版画編・工芸編(ガラス製品)

1,500 (送料:¥250~)
、長崎市立博物館 、平6 、174p
B5 美本
  • 単品スピード注文

長崎文化 第51号 特集:長崎のまつり 長崎における中国の年中行事 カトリック教会の主な宗教行事 ハタ揚げの昔いま 長崎のお盆 神輿行列の移りかわり 長崎の「まつり」─附県下の有名なまつり ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
原田博二 片岡瑠美子 中村清光 橋本正子 越中勇 嘉村國男・ほか、長崎国際文化協会、平05・・・
90頁・A5判・表紙シミ擦れ少ヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第51号 特集:長崎のまつり 長崎における中国の年中行事 カトリック教会の主な宗教行事 ハタ揚げの昔いま 長崎のお盆 神輿行列の移りかわり 長崎の「まつり」─附県下の有名なまつり ほか

2,000
原田博二 片岡瑠美子 中村清光 橋本正子 越中勇 嘉村國男・ほか 、長崎国際文化協会 、平05年
90頁・A5判・表紙シミ擦れ少ヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

長崎大学公開講座叢書11 地域創造と大学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会、長崎大学、19891
226P 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎大学公開講座叢書11 地域創造と大学

1,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会 、長崎大学 、19891
226P 21cm

栄光の長崎

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥210~)
山本亀三尾(山本紫嶺)、長崎観光会、昭和17年、1冊
表紙裏表紙テープ補修あり表紙少痛あり 経年やけ 245頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の長崎

1,800 (送料:¥210~)
山本亀三尾(山本紫嶺) 、長崎観光会 、昭和17年 、1冊
表紙裏表紙テープ補修あり表紙少痛あり 経年やけ 245頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

弘法原遺跡 長崎県吾妻町 平成4

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県吾妻町教育委員会、長崎県吾妻町教育委員会、平成4
119、B5判、小口小よごれ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法原遺跡 長崎県吾妻町 平成4

3,050
長崎県吾妻町教育委員会 、長崎県吾妻町教育委員会 、平成4
119、B5判、小口小よごれ 本文良

長崎とオランダ 近代日本への歩み

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
長崎県教育委員会編、長崎県教育委員会、平2
初 206頁 正誤表付き 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎とオランダ 近代日本への歩み

500
長崎県教育委員会編 、長崎県教育委員会 、平2
初 206頁 正誤表付き 発送スマートレター

里田原遺跡 略報2 長崎県文化財報告書18 昭49

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和49
102、B5判 89−02 裏表紙薄よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里田原遺跡 略報2 長崎県文化財報告書18 昭49

3,050
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和49
102、B5判 89−02 裏表紙薄よごれ

歌集雲仙  初カバ  長崎県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
山口晴耕、とねりこ長崎支社、昭和6
歌集雲仙 長崎 文学 歌集 初版、B6判、カバ背大やけ 本体美本 1901895−後左
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集雲仙  初カバ  長崎県

9,980
山口晴耕 、とねりこ長崎支社 、昭和6
歌集雲仙 長崎 文学 歌集 初版、B6判、カバ背大やけ 本体美本 1901895−後左

瓊浦学園六十年史 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,110
瓊浦高等学校 長崎市、瓊浦高等学校、昭60、一冊
初版、函、359頁、B5判、布装日焼け 学校史 長崎 瓊浦学園                H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓊浦学園六十年史 長崎

6,110
瓊浦高等学校 長崎市 、瓊浦高等学校 、昭60 、一冊
初版、函、359頁、B5判、布装日焼け 学校史 長崎 瓊浦学園                H倉

長崎県航空写真集 ふるさと旋回  ヌレ本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
長崎新聞社、長崎新聞社、昭和57、B4判 299頁
函下部ぬれ跡、少はげ 本体下部15㎝程ぬれ跡  ぬれ本 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県航空写真集 ふるさと旋回  ヌレ本

1,010
長崎新聞社 、長崎新聞社 、昭和57 、B4判 299頁
函下部ぬれ跡、少はげ 本体下部15㎝程ぬれ跡  ぬれ本 

朝日山遺跡 長崎県小浜町埋蔵文化財報告書一集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
長崎県小浜町教育委員会編、長崎県小浜町、昭56
104、B5判、背やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日山遺跡 長崎県小浜町埋蔵文化財報告書一集

1,000
長崎県小浜町教育委員会編 、長崎県小浜町 、昭56
104、B5判、背やけ 本文良

みちぐさ 詩集 長崎住吉宮司

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
高比良邦彦 長崎住吉宮司、高比良邦彦、昭56、1冊
初版、本文美本、242頁、B6判、横本長崎 文学 詩集               H(倉)                
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちぐさ 詩集 長崎住吉宮司

2,030
高比良邦彦 長崎住吉宮司 、高比良邦彦 、昭56 、1冊
初版、本文美本、242頁、B6判、横本長崎 文学 詩集               H(倉)                

季刊 長崎人 第12号 特集:西彼杵半島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
長崎人文社、長崎人文社、平成8年、1冊
美本、85頁、B5判、郷土綜合雑誌 1996浦上川いかだ下り大会 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 長崎人 第12号 特集:西彼杵半島

610
長崎人文社 、長崎人文社 、平成8年 、1冊
美本、85頁、B5判、郷土綜合雑誌 1996浦上川いかだ下り大会 

長崎(日本交通公社協定旅館)/観光の長崎県/孔子廟 唐人館/長崎の明治村グラバー園 計パンフレット4点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
年代不明、4
折帖
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、年代不明 、4
折帖

郷土関係新聞記事索引 昭和45年12月末現在 県立長崎図書館蔵

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
長崎県立長崎図書館
昭和47年刊 小口少ほこりシミ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土関係新聞記事索引 昭和45年12月末現在 県立長崎図書館蔵

3,050
、長崎県立長崎図書館
昭和47年刊 小口少ほこりシミ

長崎詩集’80

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
長崎詩集刊行委員会編、長崎詩集刊行委員会、1980年、1冊
カバーくすみ・スレ
初版
定価1500円

野呂邦暢/山田かん他
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長崎詩集刊行委員会編 、長崎詩集刊行委員会 、1980年 、1冊
カバーくすみ・スレ 初版 定価1500円 野呂邦暢/山田かん他

平成ロマンの旅 長崎街道・長崎街道コースあんない 2冊揃い

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
長崎街道ネットワークの会、平成6年第2版、2
コース案内曲げ・他概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成ロマンの旅 長崎街道・長崎街道コースあんない 2冊揃い

5,000
、長崎街道ネットワークの会 、平成6年第2版 、2
コース案内曲げ・他概良

ヴォルピチェルリと長崎  長崎日伊協会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,700
山口清、長崎日伊協会事務所、昭和41年、A5版 41頁、一冊
限定600部のうち168号 外装・三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
山口清 、長崎日伊協会事務所 、昭和41年 、A5版 41頁 、一冊
限定600部のうち168号 外装・三方少やけ 本文良

長崎県の文化財(追録) 昭和48年度~49年度

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
長崎県教育庁文化課編、長崎県教育委員会、昭50年刊、1
B6判冊子 25頁 程度並  Z-58-16033
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
長崎県教育庁文化課編 、長崎県教育委員会 、昭50年刊 、1
B6判冊子 25頁 程度並  Z-58-16033

外来語集覧

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社、2000、1171・・・
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社 、2000 、1171 、B5判
初版 カバー 函

写真時代の夜明け 長崎県写真百年史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
40,740
長崎県営業写真家協会編纂委員会、長崎県営業写真家協会編纂委員会、平1、246、A4
函 美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真時代の夜明け 長崎県写真百年史

40,740
長崎県営業写真家協会編纂委員会 、長崎県営業写真家協会編纂委員会 、平1 、246 、A4
函 美本

長崎県民俗地図 民俗資料緊急調査報告書 昭和50年度 長崎県文化財調査報告書第23集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,900
長崎県教育委員会、昭和61
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県民俗地図 民俗資料緊急調査報告書 昭和50年度 長崎県文化財調査報告書第23集

2,900
長崎県教育委員会 、昭和61
保存良

稗田原遺跡1 長崎県文化財調査報告書第136集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会
1997年刊 おおむね良好 島原市
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稗田原遺跡1 長崎県文化財調査報告書第136集

700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会
1997年刊 おおむね良好 島原市

串島遺跡 長崎県文化財調査報告書第51集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会
昭和55年刊 少経年ヤケ 大瀬戸町
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

串島遺跡 長崎県文化財調査報告書第51集

700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会
昭和55年刊 少経年ヤケ 大瀬戸町

夢暦長崎奉行 (単行本版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
930
市川森一、長崎歴史文化博物館(発行)/長崎文献社(発売)、平成17、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。厚本。(長崎歴史文化博物館版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夢暦長崎奉行 (単行本版)

930
市川森一 、長崎歴史文化博物館(発行)/長崎文献社(発売) 、平成17 、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。厚本。(長崎歴史文化博物館版)。

長崎青年会議所の提言1977 長崎の未来 市民の希いをこめて (本編、資料編 2冊)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,500
長崎青年会議所:編、長崎青年会議所、1978
2冊一函 昭和53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3fjg78ghjicrb4g/70821.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎青年会議所の提言1977 長崎の未来 市民の希いをこめて (本編、資料編 2冊)

7,500
長崎青年会議所:編 、長崎青年会議所 、1978
2冊一函 昭和53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3fjg78ghjicrb4g/70821.jpg?dl=0

長崎華商泰益號関係資料 第一輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
長崎華僑研究会編、長崎華僑研究会、1985、1
B5 初版 状態並 本109P+口絵4P 1序章 2八ビン会館総浮の復刻と解説 3長崎華僑諸団体章程・規約等 4泰益號関係文書目録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎華商泰益號関係資料 第一輯

3,740
長崎華僑研究会編 、長崎華僑研究会 、1985 、1
B5 初版 状態並 本109P+口絵4P 1序章 2八ビン会館総浮の復刻と解説 3長崎華僑諸団体章程・規約等 4泰益號関係文書目録

長崎県埋蔵文化財調査集報5

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭57
143、B5判、753−みぎ 外装やけ  長崎県文化財調査報告書第57集 鰐川貝塚・五島岐宿町 長戸古墳・丸尾古墳・小長井町 開遺跡・飯盛町  753−みぎ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県埋蔵文化財調査集報5

3,050
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭57
143、B5判、753−みぎ 外装やけ  長崎県文化財調査報告書第57集 鰐川貝塚・五島岐宿町 長戸古墳・丸尾古墳・小長井町 開遺跡・飯盛町  753−みぎ

長崎県生物学会誌 21,23,24,26,27,28,29,30,31,45,47号付録 合計11冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
長崎県生物学会編集委員会 編、長崎県生物学会、1981~1996、26cm、11冊
 47号付録総目次あり 合計11冊
21号は表紙に記名あり
47号は薄い蛍光ペンでの線引き少し
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県生物学会誌 21,23,24,26,27,28,29,30,31,45,47号付録 合計11冊

7,000
長崎県生物学会編集委員会 編 、長崎県生物学会 、1981~1996 、26cm 、11冊
 47号付録総目次あり 合計11冊 21号は表紙に記名あり 47号は薄い蛍光ペンでの線引き少し

長崎県の民俗芸能・民謡(3)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和54年
諫早市 北高来郡 南高来郡 島原市 B5 87 三方やけ 長崎県文化財調査報告書第43集   86号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県の民俗芸能・民謡(3)

2,700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和54年
諫早市 北高来郡 南高来郡 島原市 B5 87 三方やけ 長崎県文化財調査報告書第43集   86号

広助の「丸山歴史散歩」 くんち編 上下巻2冊  長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
山口広助 料亭 青柳、長崎印刷株式会社印刷、平成26年、A5版141/171頁
上巻・平成25年度長崎くんち踊町丸山町準備編 下巻・h25年度長崎くんち踊町丸山町本番編 本文美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広助の「丸山歴史散歩」 くんち編 上下巻2冊  長崎

2,800
山口広助 料亭 青柳 、長崎印刷株式会社印刷 、平成26年 、A5版141/171頁
上巻・平成25年度長崎くんち踊町丸山町準備編 下巻・h25年度長崎くんち踊町丸山町本番編 本文美本

核軍縮と原発・むつをめぐるシンポジウム

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
長崎「原爆問題」研究普及協議会/「むつ」問題を考える長崎県民会議編、長崎「原爆問題」研究普及協議会/・・・
44頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

核軍縮と原発・むつをめぐるシンポジウム

4,400
長崎「原爆問題」研究普及協議会/「むつ」問題を考える長崎県民会議編 、長崎「原爆問題」研究普及協議会/「むつ」問題を考える長崎県民会議 、1980
44頁、経年劣化

長崎市の植生

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
長崎市、昭和53
B5 95p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎市の植生

3,800
長崎市 、昭和53
B5 95p

長崎県庭球史 【A4判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
8,650
長崎県軟式庭球連盟、長崎県軟式庭球連盟
1984初版。カバなしタイプ、中身はきれいです。並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県庭球史 【A4判】

8,650
長崎県軟式庭球連盟 、長崎県軟式庭球連盟
1984初版。カバなしタイプ、中身はきれいです。並上

長崎談叢書 第4輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎史談会:編、長崎史談会、1929
100頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1y4zolgn1lxx2rl/213427.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎談叢書 第4輯

3,000
長崎史談会:編 、長崎史談会 、1929
100頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1y4zolgn1lxx2rl/213427.jpg?dl=0

長崎県立美術博物館収蔵資料目録1 初期洋風画 長崎古版画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県立美術博物館、1976
54頁 26cm シミ 1976年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県立美術博物館収蔵資料目録1 初期洋風画 長崎古版画

1,000
、長崎県立美術博物館 、1976
54頁 26cm シミ 1976年刊

消息往来読本  長崎健師範学校

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
長崎健師範学校編集、長崎健師範学校、明治15年 再刻
№48 題箋あるもはずれ 外装にすれ、はげ 記名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消息往来読本  長崎健師範学校

20,370
長崎健師範学校編集 、長崎健師範学校 、明治15年 再刻
№48 題箋あるもはずれ 外装にすれ、はげ 記名

長崎とオランダ 近代日本への歩み 新訂版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会編、長崎県
平成12年新訂版 表紙背少ヤケ 少ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎とオランダ 近代日本への歩み 新訂版

700
長崎県教育委員会編 、長崎県
平成12年新訂版 表紙背少ヤケ 少ヤケ

旅する長崎学14 海の道 4 平戸・松浦

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
長崎県 企画、長崎文献社、平成22
美本、64、A5判、西海に生きた武士と国際交流の足跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅する長崎学14 海の道 4 平戸・松浦

500
長崎県 企画 、長崎文献社 、平成22
美本、64、A5判、西海に生きた武士と国際交流の足跡

旅する長崎学6 キリシタン文化別冊総集編 キリシタン文化の旅 長崎へのいざない

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
長崎文献社、2018年
7刷 状態並 21cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅する長崎学6 キリシタン文化別冊総集編 キリシタン文化の旅 長崎へのいざない

400
、長崎文献社 、2018年
7刷 状態並 21cm

長崎英造遺稿

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
長崎 正造、昭和30、481p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎英造遺稿

1,650
長崎 正造 、昭和30 、481p 、B6
ISBN:**

郷土関係新聞記事索引(昭和45年12月末現在)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県立長崎図書館:編、長崎県立長崎図書館、1972
426p 26cm 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m8oqv1smoybyxekfnbyfu/176879.jpg?rlkey=fhxmwurv5ph6g11p651mc3mab&st=lov1alrx&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
長崎県立長崎図書館:編 、長崎県立長崎図書館 、1972
426p 26cm 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m8oqv1smoybyxekfnbyfu/176879.jpg?rlkey=fhxmwurv5ph6g11p651mc3mab&st=lov1alrx&dl=0

薬師寺文書 嶋原実録並長崎表黒船一巻 長崎学研究所第7輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
越中哲也解題、長崎純心大学、2005、1
A5 初版 状態良 本197P+口絵3P 熊本細川藩を主とした原城合戦記/正保4年長崎に入港したポルトガル船の記録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬師寺文書 嶋原実録並長崎表黒船一巻 長崎学研究所第7輯

2,990
越中哲也解題 、長崎純心大学 、2005 、1
A5 初版 状態良 本197P+口絵3P 熊本細川藩を主とした原城合戦記/正保4年長崎に入港したポルトガル船の記録

長崎蛇踊の由来

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
宮崎清成 著、長崎蛇踊保存会、117p 図、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎蛇踊の由来

900
宮崎清成 著 、長崎蛇踊保存会 、117p 図 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

長崎県史料 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
35,460
長崎縣編、長崎縣、明45
佐世保海軍工廠旧蔵本か  見返しに 明治四十五年四月 長崎県ヨリ寄贈 と墨書きあり 表紙に工廠の朱小印あり 佐世保海軍工廠旧蔵本と思われる A4横本 133頁内図版44頁
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県史料 

35,460
長崎縣編 、長崎縣 、明45
佐世保海軍工廠旧蔵本か  見返しに 明治四十五年四月 長崎県ヨリ寄贈 と墨書きあり 表紙に工廠の朱小印あり 佐世保海軍工廠旧蔵本と思われる A4横本 133頁内図版44頁

長崎県立美術博物館 研究紀要 第2号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,440
長崎県立美術博物館、昭49
61、B5判、外装やけしみ うしろ表紙におれ 本文白い 長崎の三彩/滑石製石鍋考/「寛永・正保・寛文長崎図」について/エニセイ・アンガラの細石器
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館 研究紀要 第2号

2,440
長崎県立美術博物館 、昭49
61、B5判、外装やけしみ うしろ表紙におれ 本文白い 長崎の三彩/滑石製石鍋考/「寛永・正保・寛文長崎図」について/エニセイ・アンガラの細石器

同窓會名簿 昭和24年6月 長崎県立長崎工業高等学校

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
馬場忠行、長崎県立長崎工業高等学校、昭24年
80頁・表紙裏表紙シミ日焼け角折れヨレ欠損・背傷み・ページ角ヨレ少擦切れ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓會名簿 昭和24年6月 長崎県立長崎工業高等学校

15,000
馬場忠行 、長崎県立長崎工業高等学校 、昭24年
80頁・表紙裏表紙シミ日焼け角折れヨレ欠損・背傷み・ページ角ヨレ少擦切れ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000