文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 芸文社 」の検索結果
1,056件

日本の蔵書印

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小野則秋、芸文社、昭29、1冊
函背焼け #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/蔵書印///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の蔵書印

3,000
小野則秋 、芸文社 、昭29 、1冊
函背焼け #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/蔵書印///

映画芸術の性格  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
今村太平、第一芸文社、昭14、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術の性格  <初版 函付>

2,625
今村太平 、第一芸文社 、昭14 、1冊
初版 函付

柔道開眼 講道館三船十段物語

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
秋永芳郎、芸文社、S40、四六版
帯・カバースレキズ、小口・見返しシミ、綴じユルミ有り [ID:M124691]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
秋永芳郎 、芸文社 、S40 、四六版
帯・カバースレキズ、小口・見返しシミ、綴じユルミ有り [ID:M124691]
  • 単品スピード注文

緑の中で鬼ごっこ 【かもめコミックス】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
はやさか・あみい、芸文社、1976年、206頁、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
はやさか・あみい 、芸文社 、1976年 、206頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。

性と犯罪の心理 人はなぜ「性」に支配されるのか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
小田晋、芸文社、1990、1
初版 カバ(ややスレ) 小口研磨跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

性と犯罪の心理 人はなぜ「性」に支配されるのか

700
小田晋 、芸文社 、1990 、1
初版 カバ(ややスレ) 小口研磨跡 本文問題なし

命の器 可視的人間の美的復讐 小説・パリ留学生人肉事件

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
大同耕太郎、芸文社、昭和58年、1
初版 カバ 帯 三方ヤケ    tana-l2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大同耕太郎 、芸文社 、昭和58年 、1
初版 カバ 帯 三方ヤケ    tana-l2

プレイドライブ  1980年7月号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
芸文社、1980年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイドライブ  1980年7月号

830
、芸文社 、1980年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t

プレイドライブ  1979年12月号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
芸文社、1979年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイドライブ  1979年12月号

830
、芸文社 、1979年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t

プレイドライブ  1979年1月号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
芸文社、1979年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイドライブ  1979年1月号

830
、芸文社 、1979年
三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ クリックポスト185円で配送します。    t

ノスタルジックトレイン 2009年秋号 No.3

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
芸文社、2009.11
特集 伝説の現場へ プロフェッショナルが支えた碓氷峠
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、芸文社 、2009.11
特集 伝説の現場へ プロフェッショナルが支えた碓氷峠

Watch Global issue 26 <芸文ムック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
TTJ・たちばな出版、芸文社、令和7、33×24cm
少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、TTJ・たちばな出版、芸文社 、令和7 、33×24cm
少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

Watch Global issue 25 <芸文ムック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
TTJ・たちばな出版、芸文社、令和7、33×24cm
少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、TTJ・たちばな出版、芸文社 、令和7 、33×24cm
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

Watch Global issue 28 <芸文ムック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
TTJ・たちばな出版、芸文社、令和7、33×24cm
少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、TTJ・たちばな出版、芸文社 、令和7 、33×24cm
少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

エスフォ-: Euromotive magazine (no.07) (GEIBUN MOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
924 (送料:¥350~)
0、芸文社、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲ 本文良好 ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
924 (送料:¥350~)
、芸文社 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、mook
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲ 本文良好 ▲
  • 単品スピード注文

シナリオ論

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
倉田文人、第一芸文社、昭15、1冊
裸本 ヤケ 折れ シミ 汚れ 傷み 見返し頁割れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
倉田文人 、第一芸文社 、昭15 、1冊
裸本 ヤケ 折れ シミ 汚れ 傷み 見返し頁割れ

ボンネット バス 明治・大正・昭和の変遷史 (芸文ムックス111)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
渡部紘己ほか、芸文社、昭和62、1
A4判・初版・カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボンネット バス 明治・大正・昭和の変遷史 (芸文ムックス111)

4,000
渡部紘己ほか 、芸文社 、昭和62 、1
A4判・初版・カバー・経年並み

ピットイン臨時増刊号 国防最前線で大活躍のウエポン&イラスト

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
芸文社、昭和55、1
B5判・丸背・表紙角少折れ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピットイン臨時増刊号 国防最前線で大活躍のウエポン&イラスト

800
、芸文社 、昭和55 、1
B5判・丸背・表紙角少折れ有り

生きるのが楽になる仏教の本 こころが軽くなる御仏の智恵

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
ひろ さちや、芸文社、1996
再版 カバー 帯 並 [棚番号]11400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きるのが楽になる仏教の本 こころが軽くなる御仏の智恵

500
ひろ さちや 、芸文社 、1996
再版 カバー 帯 並 [棚番号]11400

バスター先生の動物記

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
バスター・R・ジョーンズ、芸文社、昭和44
初版カバー/カバースレ汚れ、頁シワ、3方ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バスター先生の動物記

800
バスター・R・ジョーンズ 、芸文社 、昭和44
初版カバー/カバースレ汚れ、頁シワ、3方ヤケシミ

コント馬鹿 小説〈ゆーとぴあ〉ホープ

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
吉川潮、芸文社、2010年初版第1刷
謹呈サイン 使用感薄 天に斑点少 本編美 カバー 帯 259頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コント馬鹿 小説〈ゆーとぴあ〉ホープ

1,000
吉川潮 、芸文社 、2010年初版第1刷
謹呈サイン 使用感薄 天に斑点少 本編美 カバー 帯 259頁

ノスタルジックヒーロー 1993年12月号 Vol.40 史上に残る名車たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
辻好樹編、芸文社、平5、1
少スレ・少ヨレ・少角折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノスタルジックヒーロー 1993年12月号 Vol.40 史上に残る名車たち

500
辻好樹編 、芸文社 、平5 、1
少スレ・少ヨレ・少角折れ有

凶銃に命を賭けろ   芸文コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,090
佐藤まさあき、芸文社、昭和49年、1
初版 カバ 三方ヤケ 巻頭圧巻カラー12頁   m3-R6up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

凶銃に命を賭けろ   芸文コミックス

5,090
佐藤まさあき 、芸文社 、昭和49年 、1
初版 カバ 三方ヤケ 巻頭圧巻カラー12頁   m3-R6up

「芸文」2巻5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
芸文社、康徳10
〔高屋窓秋山田清三郎斎藤芳郎松井武州白鳥富美子牛島晴男他〕(新京刊・表紙欠背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸文」2巻5号

12,320
芸文社 、康徳10
〔高屋窓秋山田清三郎斎藤芳郎松井武州白鳥富美子牛島晴男他〕(新京刊・表紙欠背傷み)

日本料理精説(全)

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
小林梅吉(日本料理研究会師範)、芸文社、昭和56年9月、上185中140下154、22㎝、1
再刊第1版、 函、本体天地小口薄ヤケ、本文並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本料理精説(全)

3,000
小林梅吉(日本料理研究会師範) 、芸文社 、昭和56年9月 、上185中140下154 、22㎝ 、1
再刊第1版、 函、本体天地小口薄ヤケ、本文並、送料¥600

1分間健康法 : エンピツころがしから舌出し法まで <アルファ・ブックス>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
市松謙二 著、芸文社、186p、18cm
1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1分間健康法 : エンピツころがしから舌出し法まで <アルファ・ブックス>

1,500
市松謙二 著 、芸文社 、186p 、18cm
1刷カバー 並本

ラリ-ナビゲ-タ-入門: ワ-クル-ムづくりから実戦テクニックまで (CAR SERIES) 芸文社 草加 浩平

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,980 (送料:¥350~)
草加 浩平、芸文社、207
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥350~)
草加 浩平 、芸文社 、207
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

甲州魚風土記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
寺田重雄、芸文社、昭和55、1
函少日焼け、少スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2000円。灰色/黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲州魚風土記

1,500
寺田重雄 、芸文社 、昭和55 、1
函少日焼け、少スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2000円。灰色/黒色函。

さつきの命 (芸文コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
小森一也、芸文社、昭和49、1
カバー。本体経年焼け有。経年良好。初版。定価350円。赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さつきの命 (芸文コミックス)

1,200
小森一也 、芸文社 、昭和49 、1
カバー。本体経年焼け有。経年良好。初版。定価350円。赤色背カバー。薄本。

『プレイノート』1980年8月(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高梨恵三編、芸文社、1980
75頁/並、ドリフト&ジャンプ・ダートトライアル他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プレイノート』1980年8月(4号)

2,200
高梨恵三編 、芸文社 、1980
75頁/並、ドリフト&ジャンプ・ダートトライアル他、少シミ少疲

エロスは死のダンスを踊る—日本流平和主義は狂気の沙汰だ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
新野哲也、芸文社、平4、1冊
カバー(スレ・汚れ)付 小口ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エロスは死のダンスを踊る—日本流平和主義は狂気の沙汰だ

1,000
新野哲也 、芸文社 、平4 、1冊
カバー(スレ・汚れ)付 小口ヤケ有り

傷だらけの孤独 芸文新書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
笹沢佐保 中村宏装幀、芸文社、1965
初版カバー/カバースレ小切れ、経年ヤケシミ、小切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傷だらけの孤独 芸文新書

1,000
笹沢佐保 中村宏装幀 、芸文社 、1965
初版カバー/カバースレ小切れ、経年ヤケシミ、小切れ

はつらつ元気  2007年 12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
芸文社
ヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はつらつ元気  2007年 12月号

800
、芸文社
ヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

ピットイン臨時増刊号 国防最前線で大活躍のウエポン&イラスト出版社 芸文社 刊行年 昭和55年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚10箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚10箱

週刊内外実話 7月15日号 【創刊特別号】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
芸文社、昭35年、1冊
後表紙少シミ汚れ・少汚れ 小口・頁経年ヤケ 本文普通 B5判 92ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、芸文社 、昭35年 、1冊
後表紙少シミ汚れ・少汚れ 小口・頁経年ヤケ 本文普通 B5判 92ページ

エロスは死のダンスを踊る 日本流平和主義は狂気の沙汰だ

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新野哲也、芸文社、平成4年3月13日、1冊
初版 可 帯少ヨレ カバー 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エロスは死のダンスを踊る 日本流平和主義は狂気の沙汰だ

1,000
新野哲也 、芸文社 、平成4年3月13日 、1冊
初版 可 帯少ヨレ カバー 小口ヤケ

Allnew オールニュー 創刊号 1988.11

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
芸文社、昭和63.11
A4判.146頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.3方薄焼. (管理:378314-自S-24-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、芸文社 、昭和63.11
A4判.146頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.3方薄焼. (管理:378314-自S-24-09)
  • 単品スピード注文

いろは歌留多

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
45,000
熊王徳平 著、第一藝文社、昭和17年(1942)、1冊
初版。強い背ヤケ、ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
熊王徳平 著 、第一藝文社 、昭和17年(1942) 、1冊
初版。強い背ヤケ、ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

「芸文」2巻6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
芸文社、康徳10
〔林田茂雄城小碓渡辺三角洲徳田馨山田清三郎青木実今村栄治他〕(新京刊・裏表紙小穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸文」2巻6号

38,500
芸文社 、康徳10
〔林田茂雄城小碓渡辺三角洲徳田馨山田清三郎青木実今村栄治他〕(新京刊・裏表紙小穴有)

影画雑記

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
伊丹万作著、第一芸文社、昭12、1冊
初 函 帯欠 志賀直哉序 見返し蔵書印 ヤケシミ 函ヤケ少イタミ 363頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影画雑記

3,000
伊丹万作著 、第一芸文社 、昭12 、1冊
初 函 帯欠 志賀直哉序 見返し蔵書印 ヤケシミ 函ヤケ少イタミ 363頁 四六判(B6判)

重たい手 天野忠詩集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
40,000
天野忠、第一芸文社、S29
初版 カバーヤケヤブケ 見返しに署名と個人宛名 鉛筆書き込み少々
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
天野忠 、第一芸文社 、S29
初版 カバーヤケヤブケ 見返しに署名と個人宛名 鉛筆書き込み少々

「芸文」2巻3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
芸文社、康徳10
〔島田和夫工清定鈴木啓佐吉東大作八木橋雄次郎他〕最近の満洲の作品〔大内隆雄〕(新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸文」2巻3号

39,600
芸文社 、康徳10
〔島田和夫工清定鈴木啓佐吉東大作八木橋雄次郎他〕最近の満洲の作品〔大内隆雄〕(新京刊)

日本刀講話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
富田亀邱、第一芸文社、昭19、1冊
B6判 カバー付 カバー貼付 購入日記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀講話

2,000
富田亀邱 、第一芸文社 、昭19 、1冊
B6判 カバー付 カバー貼付 購入日記入有り

ゴジラ パーフェクトガイドブック

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
芸文社、1998、1冊
アメリカ版を含む23作品データ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゴジラ パーフェクトガイドブック

500
、芸文社 、1998 、1冊
アメリカ版を含む23作品データ 

背景のない夜 笹沢左保選集2 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
笹沢左保、芸文社、昭和40
初版カバー/カバースレ少切れ、紐縛り跡、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

背景のない夜 笹沢左保選集2 

1,800
笹沢左保 、芸文社 、昭和40
初版カバー/カバースレ少切れ、紐縛り跡、3方経年ヤケシミ

平成鎖国論 超越論的国際戦略

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
たいら弘春 著、芸文社、1993年、264頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地にヤケ・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成鎖国論 超越論的国際戦略

1,000
たいら弘春 著 、芸文社 、1993年 、264頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地にヤケ・シミ(少)

「実録剣鬼殺法列伝」他『特集雑誌』1957年9月号(第3集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,880
柳柊二他、芸文社、1957
266頁、極少疲、独立マンガ派/長新大/柳柊二、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「実録剣鬼殺法列伝」他『特集雑誌』1957年9月号(第3集)

2,880
柳柊二他 、芸文社 、1957
266頁、極少疲、独立マンガ派/長新大/柳柊二、

滅びゆく野生のいのち : シロヅルに捧げた30年の愛

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
フェイス.マックナルティ著 ; 藤原英司訳、芸文社、昭43、360p、18cm
カバー 焼けあり カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
フェイス.マックナルティ著 ; 藤原英司訳 、芸文社 、昭43 、360p 、18cm
カバー 焼けあり カバー痛みあり

お熱い国の長い初夜 : 秘本千夜一夜

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
野田開作 著、芸文社、1969、229p 図版、19cm、1
●表紙の広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れあります。状態はあまりよくありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
野田開作 著 、芸文社 、1969 、229p 図版 、19cm 、1
●表紙の広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れあります。状態はあまりよくありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

オール・日産スポーツ : フェアレディZ432-R/スカイラインGT-R/ケンメリ・スカイラインGT-R/スカイライン・ジャパンetc <Geibun mooks 「オール名車」シリーズ no.327>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
芸文社、2002、162p、29cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オール・日産スポーツ : フェアレディZ432-R/スカイラインGT-R/ケンメリ・スカイラインGT-R/スカイライン・ジャパンetc <Geibun mooks 「オール名車」シリーズ no.327>

1,500
、芸文社 、2002 、162p 、29cm 、1

かんとりーソングス

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
岡林信康 絵とエッセイ、芸文社、昭和60
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和60年初版2刷。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かんとりーソングス

1,800 (送料:¥185~)
岡林信康 絵とエッセイ 、芸文社 、昭和60
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和60年初版2刷。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組