文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 佐藤 正 」の検索結果
10,478件

朝顔のいのち 正しく科学する小國民のために

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
佐藤鈴夫、駸々堂、昭和18年8月、1冊
B6 背ラベル
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝顔のいのち 正しく科学する小國民のために

1,800
佐藤鈴夫 、駸々堂 、昭和18年8月 、1冊
B6 背ラベル

伊万里焼 鍋島焼 柿右衛門

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
佐藤俊次・大河内正敏・寺内信一、雄山閣、昭22、1
カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊万里焼 鍋島焼 柿右衛門

1,000
佐藤俊次・大河内正敏・寺内信一 、雄山閣 、昭22 、1
カバー A5版

アメリカ(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
佐藤剱之助、加賀書房〔金沢・発行者新保辰三郎〕、昭21
初206頁、小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ(正誤表付)

2,080
佐藤剱之助 、加賀書房〔金沢・発行者新保辰三郎〕 、昭21
初206頁、小印

勤皇画家 佐藤正持

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
結城素明、弘文社創立事務所、昭和19
裸本 背に少し汚れ A5版 335頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勤皇画家 佐藤正持

1,520
結城素明 、弘文社創立事務所 、昭和19
裸本 背に少し汚れ A5版 335頁

世界宗教事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
ジョン・R・ヒネルズ/佐藤正英(監訳)、青土社、1991、1
B6 函スレ 帯 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教事典

810
ジョン・R・ヒネルズ/佐藤正英(監訳) 、青土社 、1991 、1
B6 函スレ 帯 カバー

軍艦物語ーその栄光と悲劇の生涯

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
佐藤和正、昭50
重版カバー付 カッパブックス
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦物語ーその栄光と悲劇の生涯

740
佐藤和正 、昭50
重版カバー付 カッパブックス

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
佐藤 泰正【編】、笠間書院、2002年、197p、19cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

1,200
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、2002年 、197p 、19cm
カバー 帯

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】、笠間書院、197p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、197p 、19cm
  • 単品スピード注文

視覚障害児の心理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
佐藤泰正、学芸図書、昭和56、1
(カバー/見返しに修正ペンで消跡極少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚障害児の心理学

2,200
佐藤泰正 、学芸図書 、昭和56 、1
(カバー/見返しに修正ペンで消跡極少)

「構想」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
構想発行所、昭15
〔佐々木基一山室静長谷川鉱平荒正人木村隆一佐藤宏久保田正文他〕編刊〔埴谷雄高〕(小口水シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「構想」5号

18,700
構想発行所 、昭15
〔佐々木基一山室静長谷川鉱平荒正人木村隆一佐藤宏久保田正文他〕編刊〔埴谷雄高〕(小口水シミ)

戦後税制史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
佐藤進, 宮島洋 共著、税務経理協会、昭和54、339頁、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐藤進, 宮島洋 共著 、税務経理協会 、昭和54 、339頁 、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東京落語地図 正続2冊セット

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
530
佐藤光房、朝日新聞社、正はs63、続は1990、1
B6 正221p 続218p 共に初版 カバーシミ汚れ 小口シミ 続のみ帯付  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京落語地図 正続2冊セット

530
佐藤光房 、朝日新聞社 、正はs63、続は1990 、1
B6 正221p 続218p 共に初版 カバーシミ汚れ 小口シミ 続のみ帯付  

人相の正しい見方 開運と成功

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
佐藤六龍、金園社、昭和39年
裸本。カドスレ傷。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人相の正しい見方 開運と成功

1,000 (送料:¥300~)
佐藤六龍 、金園社 、昭和39年
裸本。カドスレ傷。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

20世紀の染模様3

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤正男、1980
アサヒ書房 カバー角切れ 函ヤケ・角少あたり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
佐藤正男 、1980
アサヒ書房 カバー角切れ 函ヤケ・角少あたり 

村の文化誌 農の知恵と道具に学ぶ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
佐藤正、無明舎出版、2001、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村の文化誌 農の知恵と道具に学ぶ

800
佐藤正 、無明舎出版 、2001 、1
カバー少日焼 B6判

ボードレール

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
佐藤正彰 、筑摩書房 、昭31
初版・函背少日焼け 献呈署名入(著者)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボードレール

1,500
佐藤正彰 、筑摩書房 、昭31
初版・函背少日焼け 献呈署名入(著者)

訂正増補惨風悲雨世路日記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
佐藤藏太郎、偉業館、明治32
18版・A5判後ろ見返し記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訂正増補惨風悲雨世路日記

2,900
佐藤藏太郎 、偉業館 、明治32
18版・A5判後ろ見返し記名

佐藤春夫と大正日本の感性 「物語」を超えて

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
8,800
河野龍也、鼎書房、2019、1
カバー背ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤春夫と大正日本の感性 「物語」を超えて

8,800
河野龍也 、鼎書房 、2019 、1
カバー背ヤケ

三島由紀夫を読む

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
佐藤泰正、笠間書院、2011、B6
ヤケ少、帯・カバースレ有り [ID:M128806]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫を読む

1,200 (送料:¥350~)
佐藤泰正 、笠間書院 、2011 、B6
ヤケ少、帯・カバースレ有り [ID:M128806]
  • 単品スピード注文

楠木正成のすべて

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
佐藤和彦 編、新人物往来社、1989年、1冊
カバー 270頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楠木正成のすべて

700 (送料:¥210~)
佐藤和彦 編 、新人物往来社 、1989年 、1冊
カバー 270頁 B6判 経年並
  • 単品スピード注文

<新聞にみる>北海道の明治・大正

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
600
佐藤忠雄、北海道新聞社出版局、1980
初(308p,個人印)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<新聞にみる>北海道の明治・大正

600
佐藤忠雄 、北海道新聞社出版局 、1980
初(308p,個人印)

北ぐにの動物誌

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
佐藤正三、旭川振興公社、昭和60、1
(旭川叢書第15巻)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北ぐにの動物誌

1,500
佐藤正三 、旭川振興公社 、昭和60 、1
(旭川叢書第15巻)初版・カバー・良本

池波正太郎直伝 男の心得<新潮文庫>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
佐藤隆介、新潮文庫、2010年2刷、312p、文庫判
帯付、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池波正太郎直伝 男の心得<新潮文庫>

300
佐藤隆介 、新潮文庫 、2010年2刷 、312p 、文庫判
帯付、経年劣化ヤケ

永劫の生命 法華経に魅かれて

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
佐藤正忠、経済界、昭57、1
初版 カバー少汚れ 新書版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永劫の生命 法華経に魅かれて

1,000
佐藤正忠 、経済界 、昭57 、1
初版 カバー少汚れ 新書版

覇を競う—政界新実力者列伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤正忠、経済界、1986
初カバ帯/並上/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

覇を競う—政界新実力者列伝

1,100
佐藤正忠 、経済界 、1986
初カバ帯/並上/極少シミ

リカードウ価格論の展開

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
佐藤滋正、日本評論社、平24、1冊
初版カバ カバ背褪色 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リカードウ価格論の展開

1,650
佐藤滋正 、日本評論社 、平24 、1冊
初版カバ カバ背褪色 菊判

連合艦隊 戦艦、動く大要塞・火を噴く巨砲

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥210~)
佐藤和正、廣済堂、昭和57年、1
カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連合艦隊 戦艦、動く大要塞・火を噴く巨砲

700 (送料:¥210~)
佐藤和正 、廣済堂 、昭和57年 、1
カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

ラシーヌとシェイクスピア

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
スタンダール 佐藤正彰訳、高桐書院、昭和24
初版 ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラシーヌとシェイクスピア

2,200
スタンダール 佐藤正彰訳 、高桐書院 、昭和24
初版 ヤケ

植村正久と其の時代 7冊 本編5冊+補遺・索引+植村正久夫人季野がことどもの7冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,160
佐藤亘編、教文館、昭41、42、7
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植村正久と其の時代 7冊 本編5冊+補遺・索引+植村正久夫人季野がことどもの7冊

9,160
佐藤亘編 、教文館 、昭41、42 、7
A5 函少ヤケ

國文學 特集:漱石文学の変貌-三つの転換期

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
桶谷秀昭・柄谷行人(対談) 江藤淳 荒正人 佐藤泰正 J・J・オリガス 他、學燈社、1974年11月・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 特集:漱石文学の変貌-三つの転換期

500
桶谷秀昭・柄谷行人(対談) 江藤淳 荒正人 佐藤泰正 J・J・オリガス 他 、學燈社 、1974年11月号 、204p 、21cm

キリスト教文学2 特集 島崎藤村研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
佐藤泰正 竹下直子 細川正義 水本精一郎ほか、日本キリスト教文学会、1982
100頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キリスト教文学2 特集 島崎藤村研究

1,500
佐藤泰正 竹下直子 細川正義 水本精一郎ほか 、日本キリスト教文学会 、1982
100頁 21cm

新撰 学校管理法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
小川正行・佐藤熊治郎・篠原市助 共著、宝文館、大正5年(1916年)1月5日発行、242頁+附録50・・・
訂正6版、函欠、表紙粉吹き、小口ヤケ、書き込み少々あり。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰 学校管理法

1,520
小川正行・佐藤熊治郎・篠原市助 共著 、宝文館 、大正5年(1916年)1月5日発行 、242頁+附録50頁 、A5判 、1冊
訂正6版、函欠、表紙粉吹き、小口ヤケ、書き込み少々あり。

佐藤一斎筆 七言律詩 七十無車底用懸云々 天保12(1841)(69才)不門業齢江命漫賦江都 一斎老人坦 印佐藤坦印絹本\nサイズ横30X縦130糎 ボール箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
佐藤一斎、1
安永1(1772)-安政6(1859) 江戸の人 江戸後期の儒学者 名は坦。中井竹山・林述斎に学び、林家の塾長、昌平坂学問所教授を歴任。門人から渡辺崋山・佐久間象山・中村正直らを出した。著「言志録」など。  
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤一斎筆 七言律詩 七十無車底用懸云々 天保12(1841)(69才)不門業齢江命漫賦江都 一斎老人坦 印佐藤坦印絹本\nサイズ横30X縦130糎 ボール箱

60,000
佐藤一斎 、1
安永1(1772)-安政6(1859) 江戸の人 江戸後期の儒学者 名は坦。中井竹山・林述斎に学び、林家の塾長、昌平坂学問所教授を歴任。門人から渡辺崋山・佐久間象山・中村正直らを出した。著「言志録」など。  

コーヒー : その分類,環境から栽培まで <熱帯農業シリーズ 熱帯作物要覧 no.16>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
佐藤孝 著 ; 国際農林業協力協会 編、国際農林業協力協会、1986、21cm、90p
正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤孝 著 ; 国際農林業協力協会 編 、国際農林業協力協会 、1986 、21cm 、90p
正誤表

へったれ嫁ご : ふるさとの民話 第六版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
佐藤清晴編 ; 遠藤睦子絵、宝文堂出版販売 宝文堂、1975、182p、21cm
カバーにヤケ、薄ヨゴレ、スレ、少ヨレ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へったれ嫁ご : ふるさとの民話 第六版

800
佐藤清晴編 ; 遠藤睦子絵 、宝文堂出版販売 宝文堂 、1975 、182p 、21cm
カバーにヤケ、薄ヨゴレ、スレ、少ヨレ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好です。

最後の関東軍   勝どきの旗のもとに

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
佐藤和正、白金書房、1976/4/14、四六判、1
初版 カバー背ヤケ 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
佐藤和正 、白金書房 、1976/4/14 、四六判 、1
初版 カバー背ヤケ 310頁

異文化との遭遇 笠間ライブラリー

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
佐藤泰正編、笠間書院、1997年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:172
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化との遭遇 笠間ライブラリー

400
佐藤泰正編 、笠間書院 、1997年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:172

新體中等作文 卷二

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
友田冝剛, 高成田忠風, 佐藤鶴吉共編、晩成処、大正14
初版 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新體中等作文 卷二

800
友田冝剛, 高成田忠風, 佐藤鶴吉共編、晩成処、大正14
初版 A5判

略図指南前編 明治40年大正4年 佐藤直著 小林又七発行 44p図版折込23図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
44p23図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

略図指南前編 明治40年大正4年 佐藤直著 小林又七発行 44p図版折込23図

3,300
44p23図

いま、なぜユングか 「元型」論と現代

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
佐藤正衞 著 雲母書房 2005
46判 カバー 経年良  235p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、なぜユングか 「元型」論と現代

1,500
佐藤正衞 著 雲母書房 2005
46判 カバー 経年良  235p 

日本國國歌正説

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
佐藤仙一郎、全音楽譜出版社、昭和49年、A5判、1冊
函背、周辺部経年ヤケ 帯 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佐藤仙一郎 、全音楽譜出版社 、昭和49年 、A5判 、1冊
函背、周辺部経年ヤケ 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

日本思想大系45 安藤昌益、佐藤信淵 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
尾藤正英 他校注、岩波書店、昭和52年、1
第1刷、函、帯、月報
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想大系45 安藤昌益、佐藤信淵 

1,550
尾藤正英 他校注 、岩波書店 、昭和52年 、1
第1刷、函、帯、月報

宮沢賢治必携

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
佐藤泰正・編、學燈社、昭和56年、A5判214頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤泰正・編 、學燈社 、昭和56年 、A5判214頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

細胞生物学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
630
G.B.Wilson J.H.Morrison 佐藤正一他訳、丸善、昭39、1
蔵印 細胞の一般形態と化学 他 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細胞生物学

630
G.B.Wilson J.H.Morrison 佐藤正一他訳 、丸善 、昭39 、1
蔵印 細胞の一般形態と化学 他 並

絹及人造繊維の性能

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
成田時治、至文堂、1946
初裸/304頁、発行者佐藤正叟、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絹及人造繊維の性能

2,200
成田時治 、至文堂 、1946
初裸/304頁、発行者佐藤正叟、少シミ少疲

世界宗教事典

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
2,000
ジョン・R・ヒネルズ/佐藤正英(監訳)、青土社、1999、699p、1冊
カバー 帯 未使用 良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジョン・R・ヒネルズ/佐藤正英(監訳) 、青土社 、1999 、699p 、1冊
カバー 帯 未使用 良好

財務諸表通論 新版 付・企業会計原則修正案

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐藤孝一、同文館、昭45年、1
函・シミ・蔵印・線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財務諸表通論 新版 付・企業会計原則修正案

1,500
佐藤孝一 、同文館 、昭45年 、1
函・シミ・蔵印・線引き

中世の法と國家

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
石母田正/佐藤進一 編、東京大学出版会、昭46、1冊
重版函 函ヤケ痛 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の法と國家

1,100
石母田正/佐藤進一 編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊
重版函 函ヤケ痛 菊判

地理教材のとらえ方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
中川浩一/寺沢正巳/佐藤仁朗、古今書院、昭38
重版裸本/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理教材のとらえ方

870
中川浩一/寺沢正巳/佐藤仁朗 、古今書院 、昭38
重版裸本/並

ああ哀しいかな ー死と向き合う中国文学ー

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
佐藤保・宮尾正樹編、汲古書院、平成14年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ああ哀しいかな ー死と向き合う中国文学ー

2,500
佐藤保・宮尾正樹編 、汲古書院 、平成14年初版
普通

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー