文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 哲學 4」の検索結果
14,481件

カイエ 1894 1914 4(仏)CAHIERS 1894 1914 4

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,730 (送料:¥300~)
ヴァレリー PAUL VALERY、GALLIMARD、1992、491頁、縦21cm、1冊
帯 背に変色あり 縦21cm491頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 2070725855 在庫ID:214392
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥300~)
ヴァレリー PAUL VALERY 、GALLIMARD 、1992 、491頁 、縦21cm 、1冊
帯 背に変色あり 縦21cm491頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 2070725855 在庫ID:214392
  • 単品スピード注文

【哲学洋書】THOMAS HOBBES : CRITICAL ASSESSMENTS VolⅠ~Ⅳ (トマス・ホッブス評論集 Ⅰ~Ⅳ巻 4冊セット)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
30,000
Preston King編、Routledge、1993年、A5、4冊
状態は 表紙痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少、Ⅳ巻見返し痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
Preston King編 、Routledge 、1993年 、A5 、4冊
状態は 表紙痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少、Ⅳ巻見返し痛少 です。本文は良好です。

ブーバー「対話」思想の研究 : 二元論と言語哲学を中心として

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
植村卍 著、人文書院、2001、226p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
植村卍 著 、人文書院 、2001 、226p 、22cm 、1冊
カバー

現代アートの哲学 <哲学教科書シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800 (送料:¥185~)
西村清和 著、産業図書、2004.8 第7刷、266p、21cm
カバーに若干のヨレがございます。天に僅少ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
西村清和 著 、産業図書 、2004.8 第7刷 、266p 、21cm
カバーに若干のヨレがございます。天に僅少ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

総和と余剰 第3部

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
アンリ・ルフェーヴル 著、現代思潮社、1961、249p、19cm
初版 本体概ね良 カバーくすみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総和と余剰 第3部

1,000 (送料:¥200~)
アンリ・ルフェーヴル 著 、現代思潮社 、1961 、249p 、19cm
初版 本体概ね良 カバーくすみ
  • 単品スピード注文

ヘーゲル哲学の真髄 : 生存の保障を否定するものを否定せよ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ヘーゲル研究会 編 ; 滝澤哲哉、マルジュ社、1999
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル哲学の真髄 : 生存の保障を否定するものを否定せよ

2,800
ヘーゲル研究会 編 ; 滝澤哲哉 、マルジュ社 、1999
菊判 カバー

認知行動療法の哲学 : ストア派と哲学的治療の系譜

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960
ドナルド・ロバートソン著 ; 小川修平 [ほか] 訳、金剛、xi, 306, viip、21cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
ドナルド・ロバートソン著 ; 小川修平 [ほか] 訳 、金剛 、xi, 306, viip 、21cm
新刊同様。

エコフィロソフィ : 21世紀文明哲学の創造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ヘンリック・スコリモフスキー 著 ; 間瀬啓允, 矢嶋直規訳、法蔵館、359
帯付き。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ヘンリック・スコリモフスキー 著 ; 間瀬啓允, 矢嶋直規訳 、法蔵館 、359
帯付き。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和思想史とシェリング : 哲学と文学の間 <叢書シェリング入門 4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
菅原潤 著、萌書房、2008、186p、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
菅原潤 著 、萌書房 、2008 、186p 、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学 4 (世界と意味)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985年、378p、22cm、1冊
初版 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部と下部にヨレ・縦に折れ筋、本体の表紙:僅かに汚れ、天・小口・地の三方:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・岩波講座哲学 4 (世界と意味)

600
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985年 、378p 、22cm 、1冊
初版 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部と下部にヨレ・縦に折れ筋、本体の表紙:僅かに汚れ、天・小口・地の三方:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態良好

民芸の哲学 <徳山大学研究叢書 4>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
八田善穂 著、徳山大学総合経済研究所、1986.4、342p、21cm
【24時間以内発送】カバー付 ページ下部にムレ有 本体天部分に薄ヨゴレ・小さな経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民芸の哲学 <徳山大学研究叢書 4>

1,800 (送料:¥185~)
八田善穂 著 、徳山大学総合経済研究所 、1986.4 、342p 、21cm
【24時間以内発送】カバー付 ページ下部にムレ有 本体天部分に薄ヨゴレ・小さな経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

思想 不揃4冊 1982-85年 ヤケシミ汚痛 逸脱の政治石川准 ロールズ正義論~藤川吉美 書評平井正『ベルリン』野村彰 西田哲学に於ける弁証法中岡成文 バハオーフェンの母権制(上)上山安敏 J1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
400
岩波書店、1982-85年、A5、4冊
思想 不揃4冊 1982-85年 ヤケシミ汚痛 逸脱の政治石川准 ロールズ正義論~藤川吉美 書評平井正『ベルリン』野村彰 西田哲学に於ける弁証法中岡成文 バハオーフェンの母権制(上)上山安敏 J1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 不揃4冊 1982-85年 ヤケシミ汚痛 逸脱の政治石川准 ロールズ正義論~藤川吉美 書評平井正『ベルリン』野村彰 西田哲学に於ける弁証法中岡成文 バハオーフェンの母権制(上)上山安敏 J1

400
、岩波書店 、1982-85年 、A5 、4冊
思想 不揃4冊 1982-85年 ヤケシミ汚痛 逸脱の政治石川准 ロールズ正義論~藤川吉美 書評平井正『ベルリン』野村彰 西田哲学に於ける弁証法中岡成文 バハオーフェンの母権制(上)上山安敏 J1

新しき青年の書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
浅野弥太郎 著、大洋社、294p、20cm
昭和13年4版 函付 経年ヤケシミ、蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しき青年の書

1,200
浅野弥太郎 著 、大洋社 、294p 、20cm
昭和13年4版 函付 経年ヤケシミ、蔵印あり 本文問題なし

アウグスティーヌス哲学の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
長沢信寿 著、創文社、1960、360p、22cm、1冊
函少ヤケ・シミ 小口シミ 扉削り跡有 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウグスティーヌス哲学の研究

1,000 (送料:¥200~)
長沢信寿 著 、創文社 、1960 、360p 、22cm 、1冊               
函少ヤケ・シミ 小口シミ 扉削り跡有 本文問題なし
  • 単品スピード注文

西医学(23巻4)特集・断食の科学/西医学の哲学的原理と応用4/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
西勝造・小島八郎・渡辺正ほか/西勝造/他、西会、1960年10月
表紙頁ヤケ。少赤線。背カド少イタミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西医学(23巻4)特集・断食の科学/西医学の哲学的原理と応用4/他

700 (送料:¥300~)
西勝造・小島八郎・渡辺正ほか/西勝造/他 、西会 、1960年10月
表紙頁ヤケ。少赤線。背カド少イタミ
  • 単品スピード注文

漢巴四部四阿含互照録

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,920 (送料:¥580~)
赤沼智善、破塵閣書房、昭33
A5判 函付 経年概ね並 経年ヤケシミ 巻末蔵印あり 当時定価3000円  【管理番号:H-08 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,920 (送料:¥580~)
赤沼智善 、破塵閣書房 、昭33
A5判 函付 経年概ね並 経年ヤケシミ 巻末蔵印あり 当時定価3000円  【管理番号:H-08 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

西欧政治思想史4 自由主義と政治哲学の凋落

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
シェルドン・S・ウォーリン、福村出版、1975、1
初版 カバスレ 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧政治思想史4 自由主義と政治哲学の凋落

990
シェルドン・S・ウォーリン 、福村出版 、1975 、1
初版 カバスレ 

波多野精一全集 第4巻 宗教哲学

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
波多野精一、岩波書店、昭24、1
初版 函痛 小口シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波多野精一全集 第4巻 宗教哲学

880
波多野精一 、岩波書店 、昭24 、1
初版 函痛 小口シミ

中世知識人の肖像

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
アラン・ド・リベラ 著 ; 阿部一智, 永野潤 訳、新評論、1994、474p、20cm
初版、 帯(痛)、カバ痛、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世知識人の肖像

1,000
アラン・ド・リベラ 著 ; 阿部一智, 永野潤 訳 、新評論 、1994 、474p 、20cm
初版、 帯(痛)、カバ痛、少々汚

自分をつくるための哲学 : 1ランクアップの人生のヒント

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
3,600 (送料:¥350~)
山田森一 著、PHP研究所、227p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥350~)
山田森一 著 、PHP研究所 、227p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

中世知識人の肖像

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
アラン・ド・リベラ 著 ; 阿部一智, 永野潤 訳、新評論、1994、474p、20cm
カバー帯 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
アラン・ド・リベラ 著 ; 阿部一智, 永野潤 訳 、新評論 、1994 、474p 、20cm
カバー帯 天スレ

もっと哲学がわかる神秘学入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
富増章成 著、洋泉社、2003、253p、19cm
カバー 帯 美
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
富増章成 著 、洋泉社 、2003 、253p 、19cm
カバー 帯 美

実存と実践

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
斎藤武雄 著、理想社、s56、214p、22cm、1冊
2刷 函にヤケ 本体ヤケ、天にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存と実践

4,900
斎藤武雄 著 、理想社 、s56 、214p 、22cm 、1冊
2刷 函にヤケ 本体ヤケ、天にシミ有

ロールズ哲学の全体像 : 公正な社会の新しい理念 <正義の研究 2>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,300
藤川吉美 著、成文堂、1996、282p、22cm
2刷、カバー角5ミリキズ、その他中もきれい /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロールズ哲学の全体像 : 公正な社会の新しい理念 <正義の研究 2>

1,300
藤川吉美 著 、成文堂 、1996 、282p 、22cm
2刷、カバー角5ミリキズ、その他中もきれい /送料ゆうパケット3㎝

先秦儒家哲学探源 対几対重要哲学範畴之演進的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,470
楊慶中、中国社会科学出版社、2024、282p
先秦儒家哲学探源 对几对重要哲学范畴之演进的研究 杨庆中 中国社会科学出版社 
本书围绕祖、帝,德、天,仁、礼,性、命四对范畴,运用唯物史观、范畴解析、结构主义等方法,从发生学的视角,对先秦儒家思想,尤其是其中天人问题的形成与发展进行了系统的探索。本书对于发掘儒家思想根脉,梳理早期儒学特质,进而理解中国思想文化的发生和开展具有积极意义;对于探源中华文明基因,实现中华优秀传统文化的创造性转化、创新性发展等具有现实意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,470
楊慶中 、中国社会科学出版社 、2024 、282p
先秦儒家哲学探源 对几对重要哲学范畴之演进的研究 杨庆中 中国社会科学出版社  本书围绕祖、帝,德、天,仁、礼,性、命四对范畴,运用唯物史观、范畴解析、结构主义等方法,从发生学的视角,对先秦儒家思想,尤其是其中天人问题的形成与发展进行了系统的探索。本书对于发掘儒家思想根脉,梳理早期儒学特质,进而理解中国思想文化的发生和开展具有积极意义;对于探源中华文明基因,实现中华优秀传统文化的创造性转化、创新性发展等具有现实意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宗教哲学 <岩波全書 ; 第48>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
波多野精一 著、岩波書店、昭13、317p、18cm
新書判 4刷 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
波多野精一 著 、岩波書店 、昭13 、317p 、18cm
新書判 4刷 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの国家観

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
金子武蔵 著、岩波書店、昭46、535p、22cm
A5 4刷 函少ヤケ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
金子武蔵 著 、岩波書店 、昭46 、535p 、22cm
A5 4刷 函少ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

昭和唯物論史 上 <福村叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
船山信一 著、福村、247p、19cm
函付。ヤケがあります。地に函のホチキス錆の付着があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和唯物論史 上 <福村叢書>

960 (送料:¥300~)
船山信一 著 、福村 、247p 、19cm
函付。ヤケがあります。地に函のホチキス錆の付着があります。
  • 単品スピード注文

音を視る、時を聴く 「哲学講義」 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
大森荘蔵, 坂本龍一 著、筑摩書房、2023年3月、259p、15cm
4刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

哲学者の大森と、音楽家の坂本龍一による、華麗な協奏曲。
坂本は、自分の音楽家としての経験を踏まえ、大森に哲学的な質問をする。
大森は、坂本の音楽に関する話を受けて、自分の哲学理論と絡めながら、話を展開する。
実に刺激的で、面白い本だ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音を視る、時を聴く 「哲学講義」 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

1,200
大森荘蔵, 坂本龍一 著 、筑摩書房 、2023年3月 、259p 、15cm
4刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 哲学者の大森と、音楽家の坂本龍一による、華麗な協奏曲。 坂本は、自分の音楽家としての経験を踏まえ、大森に哲学的な質問をする。 大森は、坂本の音楽に関する話を受けて、自分の哲学理論と絡めながら、話を展開する。 実に刺激的で、面白い本だ。

岩波講座哲学 第12

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
岩波書店、1968、393p、22cm、1
書名:岩波講座哲学 第12
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1968.4
版表示:
説明:岩波書店から1968年4月に刊行された「岩波講座哲学 第12」は、哲学に関する専門的な内容を扱ったシリーズの一冊です。長年にわたり学術的な評価を得ている岩波講座の一環として編集されており、哲学の特定のテーマや問題について深く考察していると考えられます。1960年代の哲学研究の一端を知る資料として、また哲学に関心を持つ読者にとって、当時の学問的な視点や議論を理解する手がかりになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、岩波書店 、1968 、393p 、22cm 、1
書名:岩波講座哲学 第12 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1968.4 版表示: 説明:岩波書店から1968年4月に刊行された「岩波講座哲学 第12」は、哲学に関する専門的な内容を扱ったシリーズの一冊です。長年にわたり学術的な評価を得ている岩波講座の一環として編集されており、哲学の特定のテーマや問題について深く考察していると考えられます。1960年代の哲学研究の一端を知る資料として、また哲学に関心を持つ読者にとって、当時の学問的な視点や議論を理解する手がかりになるかもしれません。 状態:

行為の全体的構造

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
島芳夫 著、岩波書店、昭18、420p、22cm
裸本、背上下や表紙フチスレ、三方や見返しヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
島芳夫 著 、岩波書店 、昭18 、420p 、22cm
裸本、背上下や表紙フチスレ、三方や見返しヤケやシミ
  • 単品スピード注文

良寛のこころ : 自在に生きた大愚の人とその哲学 <Kosaido books>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
河野亮 著、広済堂、1994、234p、18cm
初版 カバー 帯 三方若干ヤケ 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛のこころ : 自在に生きた大愚の人とその哲学 <Kosaido books>

1,000 (送料:¥200~)
河野亮 著 、広済堂 、1994 、234p 、18cm
初版 カバー 帯 三方若干ヤケ 並本
  • 単品スピード注文

アリストテレス哲学の研究 : その基礎概念をめぐって

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
7,000 (送料:¥185~)
牛田徳子 著、創文社、1991、283, 28p、22cm
★函無し
★天に点シミ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アリストテレス哲学の研究 : その基礎概念をめぐって

7,000 (送料:¥185~)
牛田徳子 著 、創文社 、1991 、283, 28p 、22cm
★函無し ★天に点シミ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

妖怪学講義録 合本 上中下 全3冊

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
49,500 (送料:¥800~)
井上圓了 述, 境野哲ほか 記、哲學館、明治26年-明治29年、3冊、22cm、3冊
井上円了・哲学館「妖怪学講義」全8巻の合本(各巻表紙・裏表紙・附録欠)、上に個人印、虫損多少、背・表紙・裏表紙:スレ端小いたみ、三方ヤケスレよごれ、本文:鉛筆消し跡多少・経年ヤケシミスレよごれ多少・上のみ天側折込裁断2枚・中のみ小口側濡れ跡多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥800~)
井上圓了 述, 境野哲ほか 記 、哲學館 、明治26年-明治29年 、3冊 、22cm 、3冊
井上円了・哲学館「妖怪学講義」全8巻の合本(各巻表紙・裏表紙・附録欠)、上に個人印、虫損多少、背・表紙・裏表紙:スレ端小いたみ、三方ヤケスレよごれ、本文:鉛筆消し跡多少・経年ヤケシミスレよごれ多少・上のみ天側折込裁断2枚・中のみ小口側濡れ跡多少
  • 単品スピード注文

宇宙意識と波動 : 困難な時代の幸福の哲学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
ラビ・バトラ, 江本勝 著 ; 呉春美 訳、PHP研究所、1995.11.24 初版、213p、20・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙意識と波動 : 困難な時代の幸福の哲学

650 (送料:¥300~)
ラビ・バトラ, 江本勝 著 ; 呉春美 訳 、PHP研究所 、1995.11.24 初版 、213p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 8 哲学論文集 1,2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
西田幾多郎、岩波書店、1988、1
函少スレ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価4000円。(8のみ)。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎全集 8 哲学論文集 1,2

800
西田幾多郎 、岩波書店 、1988 、1
函少スレ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価4000円。(8のみ)。(旧版)。

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
黒田寛一、KK書房、2021、1
函入。本体良好~美。初版。定価5300円+税。白色函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

3,000
黒田寛一 、KK書房 、2021 、1
函入。本体良好~美。初版。定価5300円+税。白色函。(6のみ)。

言語哲学大全 (4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,048 (送料:¥350~)
飯田 隆、勁草書房、2002年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,048 (送料:¥350~)
飯田 隆 、勁草書房 、2002年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、451 、単行本
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

シンボル形式の哲学 全4巻揃 岩波文庫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,950 (送料:¥700~)
カッシーラー著 生松敬三ほか訳、岩波書店、3~5cm、4
小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボル形式の哲学 全4巻揃 岩波文庫

4,950 (送料:¥700~)
カッシーラー著 生松敬三ほか訳 、岩波書店 、3~5cm 、4
小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

政法哲学 三版 前・後編 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
46,000
H・スペンサー著/濱野定四郎、渡邊治共訳、時事新報社、明19、全2冊
個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政法哲学 三版 前・後編 

46,000
H・スペンサー著/濱野定四郎、渡邊治共訳 、時事新報社 、明19 、全2冊
個人印有

脳幹と解脱 形なきいのちが通徹する 季刊ビオス臨時増刊号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,800 (送料:¥350~)
玉城康四郎、哲学書房、1996
ヤケ、帯・表紙スレ・シミ少有り [ID:M105532]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳幹と解脱 形なきいのちが通徹する 季刊ビオス臨時増刊号

3,800 (送料:¥350~)
玉城康四郎 、哲学書房 、1996
ヤケ、帯・表紙スレ・シミ少有り [ID:M105532]
  • 単品スピード注文

清沢満之全集 第4巻 哲学史研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,000
清沢満之、岩波書店、2003年2月27日、384頁、1冊
初版 函 月報 函にヤケ・シミがあります。 本体に問題ございません。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清沢満之全集 第4巻 哲学史研究

5,000
清沢満之 、岩波書店 、2003年2月27日 、384頁 、1冊
初版 函 月報 函にヤケ・シミがあります。 本体に問題ございません。

歴史哲学 改訳 上下 ヘーゲル全集10・10b

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
ヘーゲル 武市健人訳、岩波書店、1971、2
赤鉛筆線有(4ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史哲学 改訳 上下 ヘーゲル全集10・10b

2,000
ヘーゲル 武市健人訳 、岩波書店 、1971 、2
赤鉛筆線有(4ページ)

歴史と民族 実践哲学 第四

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
由良哲次、富士書店、昭22年刊、1
A5判冊子 62頁 線引書込み多、ヤケシミ強、少破損あり 程度下  Z-79-17132
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
由良哲次 、富士書店 、昭22年刊 、1
A5判冊子 62頁 線引書込み多、ヤケシミ強、少破損あり 程度下  Z-79-17132

新・岩波講座 哲学4 世界と意味

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
850
大森荘蔵・他/編 岩波書店、’88
A5版 378頁 第2次版 函 帯少痛 月報付 裏見返札貼跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・岩波講座 哲学4 世界と意味

850
大森荘蔵・他/編 岩波書店 、’88
A5版 378頁 第2次版 函 帯少痛 月報付 裏見返札貼跡有 並本

プロ並みに撮る写真術 4 写真の哲学と実践のために

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
日沖宗弘、勁草書房、1999年、328
第1版第1刷 帯 カバーフチ微傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
日沖宗弘 、勁草書房 、1999年 、328
第1版第1刷 帯 カバーフチ微傷ミ
  • 単品スピード注文

現代の哲学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,370
岡 昌宏、南窓社、1978年、141p、A5
第4刷  函 パラフィン紙カバー 経年によるやけシミ等若干ありますが、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,370
岡 昌宏 、南窓社 、1978年 、141p 、A5
第4刷  函 パラフィン紙カバー 経年によるやけシミ等若干ありますが、状態は良好です。

イスラーム思想史 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,020 (送料:¥200~)
井筒俊彦 著、中央公論社、491p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

イスラームの知的伝統を神学、哲学、神秘主義の三潮流に分けその発展を辿る。各思想が対立しつつも深く影響を与え合い独自の複雑な思想世界を形成していく過程を鮮やかに解明する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,020 (送料:¥200~)
井筒俊彦 著 、中央公論社 、491p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 イスラームの知的伝統を神学、哲学、神秘主義の三潮流に分けその発展を辿る。各思想が対立しつつも深く影響を与え合い独自の複雑な思想世界を形成していく過程を鮮やかに解明する。
  • 単品スピード注文

宗教と公共哲学 : 生活世界のスピリチュアリティ <公共哲学叢書 6>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
稲垣久和 著、東京大学出版会、2004、260p、22cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と公共哲学 : 生活世界のスピリチュアリティ <公共哲学叢書 6>

1,000 (送料:¥300~)
稲垣久和 著 、東京大学出版会 、2004 、260p 、22cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

哲学者は何を考えているのか <現代哲学への招待 / 丹治信春 監修 basics>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
ジュリアン・バジーニ, ジェレミー・スタンルーム 編 ; 松本俊吉 訳、春秋社、2006.5、401・・・
初版 カバー(少イタミ 少ヤケ) 帯(少ヤケ) 本体概ね良好です。 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学者は何を考えているのか <現代哲学への招待 / 丹治信春 監修 basics>

1,200
ジュリアン・バジーニ, ジェレミー・スタンルーム 編 ; 松本俊吉 訳 、春秋社 、2006.5 、401, 13p 、20cm
初版 カバー(少イタミ 少ヤケ) 帯(少ヤケ) 本体概ね良好です。 本文に書込み等はありません

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700