文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 宇井 伯寿」の検索結果
773件

現代仏教名著全集 印度の仏教 3 宇井伯寿「印度哲学の諸編」木村泰賢「小乗仏教思想論」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
中村元他編、隆文館、昭47、1
初版 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代仏教名著全集 印度の仏教 3 宇井伯寿「印度哲学の諸編」木村泰賢「小乗仏教思想論」

1,000
中村元他編 、隆文館 、昭47 、1
初版 裸本 A5版

四訳対照 唯識二十論研究 大乗仏教研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,540
宇井伯寿、岩波書店、昭和54年(1979)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四訳対照 唯識二十論研究 大乗仏教研究

1,540
宇井伯寿 、岩波書店 、昭和54年(1979) 、1冊
A5精

瑜伽論研究 <大乗仏教研究2>_

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
宇井伯壽、岩波書店、1990、クリックポスト
第3刷 函シミイタミ少 パラ紙カバーヤケイタミ 三方スレシミ極少し  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瑜伽論研究 <大乗仏教研究2>_

800 (送料:¥200~)
宇井伯壽 、岩波書店 、1990 、クリックポスト
第3刷 函シミイタミ少 パラ紙カバーヤケイタミ 三方スレシミ極少し  
  • 単品スピード注文

日華仏教研究会年報 第2年 支那仏教研究

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
宇井伯壽・ほか、日華仏教研究会、昭和12年、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宇井伯壽・ほか 、日華仏教研究会 、昭和12年 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

印度哲学研究 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1965/6/7、429, 21p、22cm
書名:印度哲学研究 第1
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/06/07
版表示:
説明:岩波書店より1965年に刊行された宇井伯寿著の「印度哲学研究 第1」は、印度哲学の基本的な概念や思想の一端を探る内容と推察されます。哲学的な視点から印度の思想体系を理解しようとする読者に向けた専門的な書籍で、当時の学術的な文献としても参考にされることがあるかもしれません。印度哲学に関心がある方や、哲学研究の入門的な資料として利用できる一冊として知られています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965/6/7 、429, 21p 、22cm
書名:印度哲学研究 第1 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/06/07 版表示: 説明:岩波書店より1965年に刊行された宇井伯寿著の「印度哲学研究 第1」は、印度哲学の基本的な概念や思想の一端を探る内容と推察されます。哲学的な視点から印度の思想体系を理解しようとする読者に向けた専門的な書籍で、当時の学術的な文献としても参考にされることがあるかもしれません。印度哲学に関心がある方や、哲学研究の入門的な資料として利用できる一冊として知られています。 状態:

印度哲学研究 第6 第6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
宇井伯寿 著、岩波書店、1965、840, 68p、22cm、1冊
書名:印度哲学研究 第6
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965
版表示:
説明:宇井伯寿による「印度哲学研究 第6」は、1965年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は印度哲学に関する研究をまとめたもので、同分野に関心を持つ読者に向けて専門的な内容が展開されていると考えられます。時代背景や著者の視点によって記述された哲学的考察が含まれている可能性があり、印度思想や哲学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。学術的な資料としても一定の価値が期待される一冊です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 第6 第6

2,990
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965 、840, 68p 、22cm 、1冊
書名:印度哲学研究 第6 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965 版表示: 説明:宇井伯寿による「印度哲学研究 第6」は、1965年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は印度哲学に関する研究をまとめたもので、同分野に関心を持つ読者に向けて専門的な内容が展開されていると考えられます。時代背景や著者の視点によって記述された哲学的考察が含まれている可能性があり、印度思想や哲学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。学術的な資料としても一定の価値が期待される一冊です。 状態:函

訳経史研究 復刊版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宇井伯寿、岩波書店、2002、1
函入。帯(復刊帯)。本体美。4刷。定価7000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳経史研究 復刊版

2,000
宇井伯寿 、岩波書店 、2002 、1
函入。帯(復刊帯)。本体美。4刷。定価7000円+税。

宇井伯壽著「印度哲学研究・印度哲学史」出版案内(内容見本)二つ折り一枚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
推薦短文-中村元・古田紹欽・山岸徳平、岩波書店、昭和40配本開始
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇井伯壽著「印度哲学研究・印度哲学史」出版案内(内容見本)二つ折り一枚

750
推薦短文-中村元・古田紹欽・山岸徳平 、岩波書店 、昭和40配本開始

禅宗史研究 全3冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,800
宇井伯壽著、岩波書店、1990、3
印度哲学研究9,10,11、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅宗史研究 全3冊

19,800
宇井伯壽著 、岩波書店 、1990 、3
印度哲学研究9,10,11、保存良

印度哲学研究 第2

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
宇井伯寿、岩波書店、1982年、1冊
函・ヤケ/シミ多/少スレ 表紙・少汚れ 天小口・少ヤケシミ 見返し・若干シミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1982年 、1冊
函・ヤケ/シミ多/少スレ 表紙・少汚れ 天小口・少ヤケシミ 見返し・若干シミ 他経年並

第三禅宗史研究 印度哲学研究12

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
宇井伯寿、岩波書店、昭和18
初版 函なし 経年比較保存良イタミなしヤケなし本文書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三禅宗史研究 印度哲学研究12

1,000
宇井伯寿、岩波書店 、昭和18
初版 函なし 経年比較保存良イタミなしヤケなし本文書き込みなし

佛教思想研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,620
宇井伯寿 岩波書店、昭18
裸本、見開きに印有り、ホコリ焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教思想研究

1,620
宇井伯寿 岩波書店 、昭18
裸本、見開きに印有り、ホコリ焼け

佛教汎論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、昭38、1132, 76p、22cm
A5 合本版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭38 、1132, 76p 、22cm
A5 合本版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

大乗仏典の研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
宇井伯寿 著、岩波書店、1979/02/21 第2刷、927, 110p、22cm、1
書名:大乗仏典の研究 
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1979/02/21 第2刷
版表示:
説明:宇井伯寿による『大乗仏典の研究』(岩波書店、1979年)は、大乗仏教の経典についての学術的な考察をまとめた一冊です。著者は多くの仏教文献を踏まえつつ、その成り立ちや特徴について一定の視点から整理しており、佛教研究に関心のある読者に向けた内容といえます。刊行は1979年で、第2刷であることから一定の需要があったことがうかがえますが、やや専門的な部分もあるかもしれません。古典仏典の理解を深めたい方の参考書として活用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1979/02/21 第2刷 、927, 110p 、22cm 、1
書名:大乗仏典の研究  著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1979/02/21 第2刷 版表示: 説明:宇井伯寿による『大乗仏典の研究』(岩波書店、1979年)は、大乗仏教の経典についての学術的な考察をまとめた一冊です。著者は多くの仏教文献を踏まえつつ、その成り立ちや特徴について一定の視点から整理しており、佛教研究に関心のある読者に向けた内容といえます。刊行は1979年で、第2刷であることから一定の需要があったことがうかがえますが、やや専門的な部分もあるかもしれません。古典仏典の理解を深めたい方の参考書として活用できるでしょう。 状態:

印度哲学研究 第1

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
宇井伯寿 著、岩波書店、429, 21p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲学研究 第1

1,000
宇井伯寿 著 、岩波書店 、429, 21p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

仏教経典史 大活字11ポイント版

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,500 (送料:¥430~)
宇井伯寿 著、書肆心水、2014年、287p、22cm
地にわずかに汚れありますがおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
宇井伯寿 著 、書肆心水 、2014年 、287p 、22cm
地にわずかに汚れありますがおおむね良好です
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 第1

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、昭40、429, 21p、22cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭40 、429, 21p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 (第二) 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
宇井伯寿 著、甲子社書房、1932/10/10 3版、623p、23cm、1
書名:印度哲学研究 (第二) 
著者:宇井伯寿 著
出版元:甲子社書房
刊行年:1932/10/10 3版
版表示:
説明:宇井伯寿による『印度哲学研究(第二)』は、1932年に甲子社書房から第三版として刊行された書籍です。印度哲学を専門的に扱い、当時の学術的な視点や解釈が示されていると考えられます。初版から改訂が重ねられているため、一定の評価を受けている可能性もありますが、内容の詳細や対象読者については記載がありません。印度哲学に関心のある読者にとっては、古典的な研究書の一つとして参考にされるかもしれません。
状態:見返し、天、小口に経年によるシミ、ヨゴレ、ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宇井伯寿 著 、甲子社書房 、1932/10/10 3版 、623p 、23cm 、1
書名:印度哲学研究 (第二)  著者:宇井伯寿 著 出版元:甲子社書房 刊行年:1932/10/10 3版 版表示: 説明:宇井伯寿による『印度哲学研究(第二)』は、1932年に甲子社書房から第三版として刊行された書籍です。印度哲学を専門的に扱い、当時の学術的な視点や解釈が示されていると考えられます。初版から改訂が重ねられているため、一定の評価を受けている可能性もありますが、内容の詳細や対象読者については記載がありません。印度哲学に関心のある読者にとっては、古典的な研究書の一つとして参考にされるかもしれません。 状態:見返し、天、小口に経年によるシミ、ヨゴレ、ヤケあり

仏教汎論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、昭45、1132, 76p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教汎論

2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭45 、1132, 76p 、22cm

仏教哲学の根本問題 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
宇井伯寿 著、書肆心水、282p、22cm
国内送料無料
2014年1月発行 帯付き
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
宇井伯寿 著 、書肆心水 、282p 、22cm
国内送料無料 2014年1月発行 帯付き 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 (第五)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
宇井伯寿 著、甲子社書房、1929/12/20、741p、23cm、1
書名:印度哲学研究 (第五)
著者:宇井伯寿 著
出版元:甲子社書房
刊行年:1929/12/20
版表示:
説明:「印度哲学研究(第五)」は宇井伯寿による研究書で、1929年に甲子社書房から刊行されました。本書は印度哲学に関する学術的な内容を扱っていると考えられ、当時の思想や宗教観に関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な背景を踏まえた記述が期待され、専門的な視点から印度哲学のさまざまな側面を検討している可能性があります。古い出版年から、保存状態や内容の古典的側面を理解した上で読まれると良いでしょう。
状態:天、地、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
宇井伯寿 著 、甲子社書房 、1929/12/20 、741p 、23cm 、1
書名:印度哲学研究 (第五) 著者:宇井伯寿 著 出版元:甲子社書房 刊行年:1929/12/20 版表示: 説明:「印度哲学研究(第五)」は宇井伯寿による研究書で、1929年に甲子社書房から刊行されました。本書は印度哲学に関する学術的な内容を扱っていると考えられ、当時の思想や宗教観に関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な背景を踏まえた記述が期待され、専門的な視点から印度哲学のさまざまな側面を検討している可能性があります。古い出版年から、保存状態や内容の古典的側面を理解した上で読まれると良いでしょう。 状態:天、地、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

印度哲学研究 第1

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、甲子社書房、大13、4冊、23cm、1冊
函スレ、本体経年ヤケシミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲学研究 第1

1,010 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、甲子社書房 、大13 、4冊 、23cm 、1冊
函スレ、本体経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

印度哲学研究  第四

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
宇井伯壽、岩波書店、昭和40、589+57、菊、1
初版 紺色堅表紙 元パラ  函。未読真っ新 函も綺麗です  レターパックプラスで発送  *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲学研究  第四

2,200
宇井伯壽 、岩波書店 、昭和40 、589+57 、菊 、1
初版 紺色堅表紙 元パラ  函。未読真っ新 函も綺麗です  レターパックプラスで発送  *2312

東洋哲学史 印度 岩波講座哲学 概念

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
宇井伯壽、岩波書店、昭07年
155頁・裸本・表紙端に傷み、背少傷み・扉、後見返しに蔵印・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋哲学史 印度 岩波講座哲学 概念

1,000
宇井伯壽 、岩波書店 、昭07年
155頁・裸本・表紙端に傷み、背少傷み・扉、後見返しに蔵印・経年のヤケ、シミ

大乗起信論玄談

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
宇井伯壽、信濃教育會、昭和7年、1冊
扉頁印消し跡 B6判199頁 昭和7年 講義録 表紙背小イタミ 経年のヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大乗起信論玄談

5,000
宇井伯壽 、信濃教育會 、昭和7年 、1冊
扉頁印消し跡 B6判199頁 昭和7年 講義録 表紙背小イタミ 経年のヤケ・シミ

大乗仏教研究 一 大乗佛典の研究 ~ 八 釈道安研究 揃8冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
12,000
宇井伯寿、岩波書店、1979、揃8冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大乗仏教研究 一 大乗佛典の研究 ~ 八 釈道安研究 揃8冊

12,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1979 、揃8冊

[雑誌]日本學士院紀要 第7巻第3号(昭和24年11月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐佐木信綱、宇井伯壽、原田淑人、田中久夫他、日本學士院
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本學士院紀要 第7巻第3号(昭和24年11月) 

980
佐佐木信綱、宇井伯壽、原田淑人、田中久夫他 、日本學士院
B5判 経年の時代やけ

佛教思想研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
宇井伯壽、岩波書店、昭18、21.2×15.5×3.3㎝、1冊
初版、裸本 蔵印 蔵印の下に書込 のど少イタミ 少シミ 小口・天・地ヤケ少シミ 表紙キズ・ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佛教思想研究

1,100
宇井伯壽 、岩波書店 、昭18 、21.2×15.5×3.3㎝ 、1冊
初版、裸本 蔵印 蔵印の下に書込 のど少イタミ 少シミ 小口・天・地ヤケ少シミ 表紙キズ・ヨゴレ

禅宗史研究 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
宇井伯壽、岩波書店、昭17、22cm、3冊
裸 表紙傷み 線引き少 少紙ヤケ シミ(巻2文中茶シミあり) 端少濡れシミ 数ヵ所小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅宗史研究 3冊揃

1,650 (送料:¥600~)
宇井伯壽 、岩波書店 、昭17 、22cm 、3冊
裸 表紙傷み 線引き少 少紙ヤケ シミ(巻2文中茶シミあり) 端少濡れシミ 数ヵ所小角折れ
  • 単品スピード注文

大乘佛典の研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
宇井伯寿 著、岩波書店、昭和38
函付き 函スレ、ヤケ、傷み 天、小口シミ、三方ヤケ 蔵書印あり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乘佛典の研究

1,500
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭和38
函付き 函スレ、ヤケ、傷み 天、小口シミ、三方ヤケ 蔵書印あり 本文目立つ問題なく良好です

大乗起信論 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
宇井伯寿・高崎直道訳注、岩波書店、平成19
重版カバー 文庫  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乗起信論 【裁断本】

330
宇井伯寿・高崎直道訳注 、岩波書店 、平成19
重版カバー 文庫  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

宝性論研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、654, 60p、22cm
1979年第2刷。裸本です。強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝性論研究

1,090 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、654, 60p 、22cm
1979年第2刷。裸本です。強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

寶性論研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
宇井伯寿著、岩波書店、昭34年刊(初版)、1
A5版・函・経年感少有り・奥付頁にメモ書き有り・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寶性論研究

1,000
宇井伯寿著 、岩波書店 、昭34年刊(初版) 、1
A5版・函・経年感少有り・奥付頁にメモ書き有り・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P9

印度哲学研究 全12冊揃

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
39,600
宇井伯寿著、岩波書店、平2、12冊
函 美本 A5判
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 全12冊揃

39,600
宇井伯寿著 、岩波書店 、平2 、12冊
函 美本 A5判

第二禅宗史研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
宇井伯壽、岩波書店、昭和41年 4刷発行、A5
函にヤケ、小スレ傷あり。本体小口経年ヤケあり。通読は問題ありません。帯なし。「管理K-35-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二禅宗史研究

600
宇井伯壽 、岩波書店 、昭和41年 4刷発行 、A5
函にヤケ、小スレ傷あり。本体小口経年ヤケあり。通読は問題ありません。帯なし。「管理K-35-5」

印度哲学研究 全6巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
宇井伯壽著、岩波書店、1990、6
保存良、印度哲学研究1~6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印度哲学研究 全6巻

33,000
宇井伯壽著 、岩波書店 、1990 、6
保存良、印度哲学研究1~6

印度哲学研究 9 禅宗史研究 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
宇井伯寿、岩波書店、1990、1
函少スレ有。本体表見返し他大学図書印有。他、良好。6刷。定価6019円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 9 禅宗史研究 (1990年版)

500
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、1
函少スレ有。本体表見返し他大学図書印有。他、良好。6刷。定価6019円+税。厚本。

佛教思想大系 第5巻 佛教論理学

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
宇井伯壽、大東出版社、昭和8年、408ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ、小口に茶シミ汚れ(腹に強く)ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教思想大系 第5巻 佛教論理学

3,500
宇井伯壽 、大東出版社 、昭和8年 、408ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ、小口に茶シミ汚れ(腹に強く)ヤケあります。

仏教思潮論 仏法僧三宝の構造による仏教思想史

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,400 (送料:¥600~)
宇井伯寿、書肆心水、2014年
天、地、小口にやや汚れあります
その他おおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
宇井伯寿 、書肆心水 、2014年
天、地、小口にやや汚れあります その他おおむね良好です
  • 単品スピード注文

宇井伯壽著作選集4 三論解題 国釈中論 梵文邦訳中之頌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
大東出版社、1968年、22cm
初版: 函:
経年焼けシミあり
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇井伯壽著作選集4 三論解題 国釈中論 梵文邦訳中之頌

4,000
大東出版社 、1968年 、22cm
初版: 函: 経年焼けシミあり 本文に書き込み等ございません

印度哲学研究 第一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
宇井伯寿、岩波書店、昭40
A5版429頁 少ヤケ 函シミ 小口に見出し用線有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度哲学研究 第一

810
宇井伯寿 、岩波書店 、昭40
A5版429頁 少ヤケ 函シミ 小口に見出し用線有り

大乗荘厳経論研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
宇井伯寿 著、岩波書店、1961/1/1、623, 166p、22cm
書名:大乗荘厳経論研究
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:岩波書店から1961年に刊行された宇井伯寿著の『大乗荘厳経論研究』は、大乗仏教の経典の一つである荘厳経論に関する学術的な考察をまとめた書籍です。仏教思想や経典の解釈に興味のある読者に向けて、専門的な視点から内容が掘り下げられているようです。1960年代の仏教学研究を理解するうえで参考になる一冊といえるでしょう。
状態:大乗荘厳経論研究 大乗佛教研究三 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1961/1/1 、623, 166p 、22cm
書名:大乗荘厳経論研究 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:岩波書店から1961年に刊行された宇井伯寿著の『大乗荘厳経論研究』は、大乗仏教の経典の一つである荘厳経論に関する学術的な考察をまとめた書籍です。仏教思想や経典の解釈に興味のある読者に向けて、専門的な視点から内容が掘り下げられているようです。1960年代の仏教学研究を理解するうえで参考になる一冊といえるでしょう。 状態:大乗荘厳経論研究 大乗佛教研究三 函

仏教経典史 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
宇井伯寿 著、書肆心水、287p、22cm
国内送料無料
2014年2月発行 帯付き
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
宇井伯寿 著 、書肆心水 、287p 、22cm
国内送料無料 2014年2月発行 帯付き 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

仏教汎論 第4巻 15版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
宇井伯寿 著、岩波書店、1976年第6刷、1132, 76p、22cm
函ややヤケ・擦れキズ 三方薄シミ少 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教汎論 第4巻 15版

1,500
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1976年第6刷 、1132, 76p 、22cm
函ややヤケ・擦れキズ 三方薄シミ少 レターパックで発送

仏教汎論 合本

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、1132, 76p、22cm
1976年 函しみ  うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教汎論 合本

1,500 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1132, 76p 、22cm
1976年 函しみ  うす汚れ 
  • 単品スピード注文

唯識二十論研究 四訳対照

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
宇井伯壽、岩波書店、1979/2刷(1953/初版)、240p、22cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宇井伯壽 、岩波書店 、1979/2刷(1953/初版) 、240p 、22cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

印度哲学研究 第1 第2 第3 第4 第5 第6  6冊セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
宇井伯寿 著、岩波書店、昭和40、429, 21p、22cm、6
A5 函イタミヤケ 本体ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭和40 、429, 21p 、22cm 、6
A5 函イタミヤケ 本体ヤケ

西域佛典の研究 : 敦煌逸書簡訳 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
宇井伯寿 著、岩波書店、1970/06/30 第2刷、416p、22cm、1
書名:西域佛典の研究 : 敦煌逸書簡訳 
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1970/06/30 第2刷
版表示:
説明:宇井伯寿による『西域佛典の研究 : 敦煌逸書簡訳』は、岩波書店から1970年に第2刷が刊行された一冊です。本書は敦煌で発見された仏教関係の文書を中心に、西域地域における仏典の研究を試みており、歴史的資料としての価値が感じられます。仏教や古文書の関心がある方に適しているかもしれませんが、専門的な内容を含むため、予備知識があると理解が深まる可能性があります。出版年からも当時の研究動向を知る手がかりとなるでしょう。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1970/06/30 第2刷 、416p 、22cm 、1
書名:西域佛典の研究 : 敦煌逸書簡訳  著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1970/06/30 第2刷 版表示: 説明:宇井伯寿による『西域佛典の研究 : 敦煌逸書簡訳』は、岩波書店から1970年に第2刷が刊行された一冊です。本書は敦煌で発見された仏教関係の文書を中心に、西域地域における仏典の研究を試みており、歴史的資料としての価値が感じられます。仏教や古文書の関心がある方に適しているかもしれませんが、専門的な内容を含むため、予備知識があると理解が深まる可能性があります。出版年からも当時の研究動向を知る手がかりとなるでしょう。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

印度哲学研究 1~6 6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,700
宇井伯寿、甲子社書房、大14、6冊
菊判 函付 印有り 6巻表紙シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 1~6 6冊

6,700
宇井伯寿 、甲子社書房 、大14 、6冊
菊判 函付 印有り 6巻表紙シミ有り

釈道安研究 大乗仏教研究8

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1979年第2版。  宇井 伯寿 (著) 岩波書店   天地小口にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈道安研究 大乗仏教研究8

1,790
、◆送料無料
1979年第2版。  宇井 伯寿 (著) 岩波書店   天地小口にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー