文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 審美社」の検索結果
1,893件

眩暈祈祷書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
塚本邦雄、審美社
初版B函帯昭和48年1200円A5判293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

眩暈祈祷書

1,200
塚本邦雄 、審美社
初版B函帯昭和48年1200円A5判293頁

ワニの歯ぎしり

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
橋本妙、審美社、H7
帯、カバー背ヤケ、サイン有り [ID:M52140]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワニの歯ぎしり

700 (送料:¥350~)
橋本妙 、審美社 、H7
帯、カバー背ヤケ、サイン有り [ID:M52140]
  • 単品スピード注文

武田泰淳論 戦後作家論叢書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
松原新一、審美社、1976、1
重版・B6・函背ヤケ・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳論 戦後作家論叢書

1,070
松原新一 、審美社 、1976 、1
重版・B6・函背ヤケ・帯

太宰治とその生涯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
三枝康高、審美社、昭40、245p、1
函ヤケ・背ヤケ 本体背ヤケ 帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治とその生涯

800
三枝康高 、審美社 、昭40 、245p 、1
函ヤケ・背ヤケ 本体背ヤケ 帯

父の言葉

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
庄司肇、1974、1
審美社 初 箱 菅【299
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父の言葉

1,250
庄司肇 、1974 、1
審美社 初 箱 菅【299

上田秋成の晩年

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
牛山之雄、審美社
初版A函帯1985年2500円四六判193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

上田秋成の晩年

1,000
牛山之雄 、審美社
初版A函帯1985年2500円四六判193頁

北涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
菊地邦彦、審美社、昭和39、2~3cm、1
サイン。カバーイタミ。。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北涯

300 (送料:¥350~)
菊地邦彦 、審美社 、昭和39 、2~3cm 、1
サイン。カバーイタミ。。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

有島武郎と同時代文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
川上美那子、審美社、1993年
初版・帯カバー付・304頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有島武郎と同時代文学

1,600
川上美那子、審美社、1993年
初版・帯カバー付・304頁

旧約聖書物語 (全)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
小出正吾 、審美社 、昭43 、1冊
再版・函経年の時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧約聖書物語 (全)

850
小出正吾 、審美社 、昭43 、1冊
再版・函経年の時代シミ有

作家と無意識

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
900
郷正文、審美社、205p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
郷正文 、審美社 、205p 、四六判
初版 帯

神保光太郎全詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600 (送料:¥185~)
神保光太郎、審美社、昭和42年、382p、A5
函ヤケシミスレ 表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神保光太郎全詩集

1,600 (送料:¥185~)
神保光太郎 、審美社 、昭和42年 、382p 、A5
函ヤケシミスレ 表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

テーマ批評とはなにか

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
ジャン・ポール・ヴェペール、審美社、1972、1
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テーマ批評とはなにか

800
ジャン・ポール・ヴェペール 、審美社 、1972 、1
カバーヤケ

萩原朔太郎 文体核と文体素

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
米倉巌、審美社、昭57、1冊
『青猫』女体幻視の美学他 函
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎 文体核と文体素

1,500
米倉巌 、審美社 、昭57 、1冊
『青猫』女体幻視の美学他 函

ボードレールとリルケ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ド・シュガール 近藤晴彦訳、審美社、昭和47
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボードレールとリルケ

1,320
ド・シュガール 近藤晴彦訳 、審美社 、昭和47
初版カバー  

印象派以後

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
中込純次、審美社、1983
中古品(良好)初版 カバー・帯付 状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印象派以後

600
中込純次 、審美社 、1983
中古品(良好)初版 カバー・帯付 状態良好 

パリ紀行―藤村の「新生」の地を訪ねて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
佐々木雅發、審美社、平元
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリ紀行―藤村の「新生」の地を訪ねて

700
佐々木雅發 、審美社 、平元
カバー・帯

詞華榮頌

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
塚本邦雄、審美社、昭48
審美文庫16初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞華榮頌

1,000
塚本邦雄 、審美社 、昭48
審美文庫16初版カバ帯

現代批評の方法

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
900
ジョルジュ・プーレ篇/木内孝訳、審美社、1972、1
B6ビニカ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代批評の方法

900
ジョルジュ・プーレ篇/木内孝訳 、審美社 、1972 、1
B6ビニカ 

含羞の花

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,980
斯波四郎、審美社、昭和41年、230頁、B6判、1冊
初版 函背シミヤケ、扉傷 本体小口微ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
斯波四郎 、審美社 、昭和41年 、230頁 、B6判 、1冊
初版 函背シミヤケ、扉傷 本体小口微ヤケ

中村真一郎論(戦後作家論叢書5)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
小久保実、 審美社、昭和50
初版 函 帯 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村真一郎論(戦後作家論叢書5)

1,050
小久保実、 審美社 、昭和50
初版 函 帯 保存良

眩暈祈祷書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
塚本邦雄 著、審美社、1973/7/11、293p、20cm
書名:眩暈祈祷書
著者:塚本邦雄 著
出版元:審美社
刊行年:1973/07/11
版表示:
説明:塚本邦雄の詩集『眩暈祈祷書』は、1973年に審美社から刊行された作品です。独特の言葉遣いや繊細な感性が感じられる本書は、詩の魅力を追求する読者に向けられているようです。時代背景や著者の個性が反映された一冊として、詩歌に興味のある方には手に取ってみる価値があるかもしれません。文章のリズムや表現に特徴が見られ、文学や現代詩に関心がある方にとって読む楽しみを提供しているようです。
状態:函汚れ破れあり、 帯折れ汚れあり、奥付汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
塚本邦雄 著 、審美社 、1973/7/11 、293p 、20cm
書名:眩暈祈祷書 著者:塚本邦雄 著 出版元:審美社 刊行年:1973/07/11 版表示: 説明:塚本邦雄の詩集『眩暈祈祷書』は、1973年に審美社から刊行された作品です。独特の言葉遣いや繊細な感性が感じられる本書は、詩の魅力を追求する読者に向けられているようです。時代背景や著者の個性が反映された一冊として、詩歌に興味のある方には手に取ってみる価値があるかもしれません。文章のリズムや表現に特徴が見られ、文学や現代詩に関心がある方にとって読む楽しみを提供しているようです。 状態:函汚れ破れあり、 帯折れ汚れあり、奥付汚れあり

宮城竜一郎作品集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
宮城竜一郎作品集刊行会 審美社事業部、昭和49、422p 肖像、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラうすヤケ三方シミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、宮城竜一郎作品集刊行会 審美社事業部 、昭和49 、422p 肖像 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラうすヤケ三方シミ 月報 初版

福永武彦の世界 <審美文庫 18>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
首藤基澄 著、審美社、139p、20cm
経年相応 カバー 瑕疵あり 本体凹み 各小口に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福永武彦の世界 <審美文庫 18>

400
首藤基澄 著 、審美社 、139p 、20cm
経年相応 カバー 瑕疵あり 本体凹み 各小口に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

ポーとフランス : フランスのポー像とその展開 <審美叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳、審美社、1975、285p、20cm
小口茶点シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳 、審美社 、1975 、285p 、20cm
小口茶点シミあり

眩暈祈祷書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500
塚本邦雄 著、審美社、昭和48年、293p、20cm
初版 帯付き 函やけ、スレあります 本体表紙、背に少焼け、少よごれあります 三方少やけ、少しみあります 少し使用感があります 本文良好です 自筆歌、署名落款入
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
塚本邦雄 著 、審美社 、昭和48年 、293p 、20cm
初版 帯付き 函やけ、スレあります 本体表紙、背に少焼け、少よごれあります 三方少やけ、少しみあります 少し使用感があります 本文良好です 自筆歌、署名落款入

カフカとプラハ <審美文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
パーヴェル・アイスナー 著 ; 金井裕, 小林敏夫 訳、審美社、1975、94p、20cm、1
初版、 カバ良、天微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
パーヴェル・アイスナー 著 ; 金井裕, 小林敏夫 訳 、審美社 、1975 、94p 、20cm 、1
初版、 カバ良、天微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

「文学と不在の表象」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
諸田和治 著、審美社、1983年、257p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
諸田和治 著 、審美社 、1983年 、257p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

詞華栄頌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
塚本邦雄、審美社、昭48
書評集、限定200部、四六判、函、墨識語・署名入 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詞華栄頌

2,100
塚本邦雄 、審美社 、昭48
書評集、限定200部、四六判、函、墨識語・署名入 並

戦後文学論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
饗庭孝男、審美社、昭 41、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
饗庭孝男 、審美社 、昭 41 、1冊

島崎藤村 「春」前後

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
佐々木雅發、審美社、平9
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島崎藤村 「春」前後

1,300
佐々木雅發、審美社、平9
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良

塚本邦雄論

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
笠原芳光、審美社、1974年、1冊
状態 小口少々シミあり 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚本邦雄論

1,000
笠原芳光 、審美社 、1974年 、1冊
状態 小口少々シミあり 少々ヤケあり

小説 区隊長物語 付・現代作戦要務令 

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,200
増澤一平、審美社、平2
天シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 区隊長物語 付・現代作戦要務令 

1,200
増澤一平 、審美社 、平2
天シミ カバー

豚飼いの話 3 (初版・帯)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
野中恵子、審美社 85年 初版
並 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豚飼いの話 3 (初版・帯)

1,050
野中恵子 、審美社 85年 初版
並 帯

処刑が行なわれている

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
三枝和子、審美社、1970/3/5 再版、277頁、B6版、1
函 帯 線引き 日付名前アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処刑が行なわれている

1,010
三枝和子 、審美社 、1970/3/5 再版 、277頁 、B6版 、1
函 帯 線引き 日付名前アリ

漱石の道程

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
高木文雄、審美社、昭42
初版・函少欠損・帯少キズ A5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石の道程

650
高木文雄、審美社、昭42
初版・函少欠損・帯少キズ A5判 ほぼ良好

福永武彦の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
首藤基澄著、審美社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福永武彦の世界

300 (送料:¥350~)
首藤基澄著 、審美社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

終末の予見者太宰治

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
750 (送料:¥320~)
菊田義孝、審美社、昭47、1冊
初版・箱帯本共少やけシミ・171頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

終末の予見者太宰治

750 (送料:¥320~)
菊田義孝 、審美社 、昭47 、1冊
初版・箱帯本共少やけシミ・171頁・B6
  • 単品スピード注文

光景その他の断片

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
岡田兆功、審美社、2002、108頁、四六判
初版 ビニカバ 署名箋付 非売品
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光景その他の断片

2,200
岡田兆功 、審美社 、2002 、108頁 、四六判
初版 ビニカバ 署名箋付 非売品

都市 その昏い部分

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
三枝和子、審美社、1972、1
B6判 函 帯 前見返し署名 三方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市 その昏い部分

800
三枝和子 、審美社 、1972 、1
B6判 函 帯 前見返し署名 三方少ヤケ

埴谷雄高論 戦後作家論叢書??

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
森川達也、審美社、昭47、1冊
意識の悪と文学他 函
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埴谷雄高論 戦後作家論叢書??

1,000
森川達也 、審美社 、昭47 、1冊
意識の悪と文学他 函

ベケット論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
リチャード・コー(諏訪部仁訳)、審美社
初版B1972年680円四六判166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ベケット論

1,000
リチャード・コー(諏訪部仁訳) 、審美社
初版B1972年680円四六判166頁

カフカとその周辺

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ハインツ・ポーリファー 他 喜多尾道冬 編、審美社、1974.8
初版
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ハインツ・ポーリファー 他 喜多尾道冬 編 、審美社 、1974.8
初版

ふたりだけの桜桃忌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
吉澤みつ、審美社
初版A帯平成21年1400円四六判131頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ふたりだけの桜桃忌

800
吉澤みつ 、審美社
初版A帯平成21年1400円四六判131頁

サヴェジ伝

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
サミュエル・ジョンソン、審美社、1975、1
カバ・小口天少埃ジミ他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サヴェジ伝

700
サミュエル・ジョンソン 、審美社 、1975 、1
カバ・小口天少埃ジミ他美

季刊審美 創刊号から16号終刊号まで

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,800
森川達也編集、審美社、昭和40年から、16冊
A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊審美 創刊号から16号終刊号まで

4,800
森川達也編集 、審美社 、昭和40年から 、16冊
A5判

カフカ対カフカ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ミッシェル・カルージュ、金井裕訳、審美社、1970、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カフカ対カフカ

1,500
ミッシェル・カルージュ、金井裕訳 、審美社 、1970 、1冊
初版函帯付

有島武郎と同時代文学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
川上美那子、審美社、1993、304p、20cm、1冊
カバー帯、小口天少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川上美那子 、審美社 、1993 、304p 、20cm 、1冊
カバー帯、小口天少汚れ有

萩原朔太郎 文体核と文体素

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
米倉巌、審美社、昭和57、1冊
初版ビニールカバー函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎 文体核と文体素

1,000
米倉巌 、審美社 、昭和57 、1冊
初版ビニールカバー函帯

千石の海

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
中川清治、審美社、平成5年初版、179ページ
帯付・平成5年初版。カヴァ・本とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千石の海

810
中川清治 、審美社 、平成5年初版 、179ページ
帯付・平成5年初版。カヴァ・本とも良好です。

大江健三郎    審美文庫15

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
渡辺広士、審美社、1977/1/14 2版、B6版、1
カバー ビニールカバー 131頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
渡辺広士 、審美社 、1977/1/14 2版 、B6版 、1
カバー ビニールカバー 131頁

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー