文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 審美社」の検索結果
1,883件

エッフェル塔

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800
ロラン・バルト 宗左近 諸田和治訳、審美社、1984年、19×13cm
帯、カバー微イタミ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800
ロラン・バルト 宗左近 諸田和治訳 、審美社 、1984年 、19×13cm
帯、カバー微イタミ。三方微ヤケ。

クルーラの黄昏

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
ジュディス・ライト、平9
初 審美社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クルーラの黄昏

1,000
ジュディス・ライト 、平9
初 審美社

原文中原中也詩集

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
中原思郎編、審美社
1977年発行2刷、函帯ヤケシミスレ、小口ヤケ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
中原思郎編 、審美社
1977年発行2刷、函帯ヤケシミスレ、小口ヤケ少々

眩暈祈祷書 反戦歌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
塚本邦雄、審美社、昭48、291、B6
初版 函 帯に切れ目 木口に小時代しみ ほかは美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眩暈祈祷書 反戦歌

1,830
塚本邦雄 、審美社 、昭48 、291 、B6
初版 函 帯に切れ目 木口に小時代しみ ほかは美本

われらにとって美は存在するか

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
900 (送料:¥520~)
服部達/安岡章太郎・遠藤周作・村松剛編、審美社、昭和51年
函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われらにとって美は存在するか

900 (送料:¥520~)
服部達/安岡章太郎・遠藤周作・村松剛編 、審美社 、昭和51年
函 帯
  • 単品スピード注文

すくらっぷ館

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
北川登園、審美社、昭52、1冊
少シミ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すくらっぷ館

800
北川登園 、審美社 、昭52 、1冊
少シミ 少汚れ

クレー回想

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
ルートヴィヒ・グローテ編 喜多尾道冬・佐藤俊一郎訳、審美社、1976、1冊
初版・カバー・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クレー回想

700
ルートヴィヒ・グローテ編 喜多尾道冬・佐藤俊一郎訳 、審美社 、1976 、1冊
初版・カバー・美

文学の否定性

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
森川達也、審美社、昭45
初版 函少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の否定性

1,500
森川達也 、審美社 、昭45
初版 函少痛

ベケット論

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
リチャード・コー 諏訪部仁訳、審美社、1972
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベケット論

1,000
リチャード・コー 諏訪部仁訳 、審美社 、1972
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好

文学創造の秘密 対談集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
森川達也編、審美社刊、1969年刊(初版)、1
函(薄焼け薄汚れ)・帯・本文程度並・B6版 38
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学創造の秘密 対談集

500
森川達也編 、審美社刊 、1969年刊(初版) 、1
函(薄焼け薄汚れ)・帯・本文程度並・B6版 38

小林秀雄と瀧口修造

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
300
渡辺広士著、審美社、1976年刊(初版)、1
B6版・カバー・線引き数行有り・本文程度並:244
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄と瀧口修造

300
渡辺広士著 、審美社 、1976年刊(初版) 、1
B6版・カバー・線引き数行有り・本文程度並:244

文学の探求

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
佐古純一郎、審美社、1976年新装1刷
函特に焼け汚れ痛みなし。カバ―本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学の探求

1,500
佐古純一郎 、審美社 、1976年新装1刷
函特に焼け汚れ痛みなし。カバ―本ともきれいです。

回想 唐木邦雄

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
金達寿編、審美社
初版(1987)
カバー少痛み
シミ
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金達寿編 、審美社
初版(1987) カバー少痛み シミ 書店シール剥がした跡有

輪舞 文学・美術散策

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
澤田繁晴、審美社、平成18、1
御文概ね良好 カバー少折れ、淵少スレ 帯少折れ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輪舞 文学・美術散策

300
澤田繁晴 、審美社 、平成18 、1
御文概ね良好 カバー少折れ、淵少スレ 帯少折れ

隠喩の消滅

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
永坂田津子、審美社、1994、1
初版、帯、カバフチイタミ少、天キズ僅少、見返し貼付跡
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隠喩の消滅

2,200
永坂田津子 、審美社 、1994 、1
初版、帯、カバフチイタミ少、天キズ僅少、見返し貼付跡

人間と死 審美文庫17

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
エドガー・モラン 渡辺広士・訳、審美社、1974、1
1刷 普通・天少シミ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間と死 審美文庫17

1,310
エドガー・モラン 渡辺広士・訳 、審美社 、1974 、1
1刷 普通・天少シミ・カバー

異象の夜に

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
山下武、審美社、昭45 初
函帯 函背シミ焼/切口少痛 帯少切目 本体背焼 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異象の夜に

4,000
山下武 、審美社 、昭45 初
函帯 函背シミ焼/切口少痛 帯少切目 本体背焼 小口シミ

大丈夫だよ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
稲上説雄、審美社、平9、1冊
初版カバー帯ビニールカバー中沢けい宛献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大丈夫だよ

1,010
稲上説雄 、審美社 、平9 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー中沢けい宛献呈署名入

「豊饒の海」論 <審美文庫 豊饒の海>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600
渡辺広士 著、審美社、1972年、131p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●ビニールカバー:スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
渡辺広士 著 、審美社 、1972年 、131p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●ビニールカバー:スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

森鴎外「舞姫」 : 現代訳

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
森鴎外:原著、安川里香子:著、審美社、平成13年、20cm
カバー、天に少し経年シミ、、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
森鴎外:原著、安川里香子:著 、審美社 、平成13年 、20cm
カバー、天に少し経年シミ、、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

真視の人バルザック  そのヴィジョンの世界 <審美叢書 7>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
アルベール・ベガン 著 /西岡範明 訳、審美社、1973年、197p、20cm
初版 カバイタミ少・ヨゴレ少 シミ ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真視の人バルザック  そのヴィジョンの世界 <審美叢書 7>

800 (送料:¥200~)
アルベール・ベガン 著 /西岡範明 訳 、審美社 、1973年 、197p 、20cm
初版 カバイタミ少・ヨゴレ少 シミ ヤケ少
  • 単品スピード注文

ピカソ : 反抗の弁証法 <審美文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
ロジェ・ガロディ 著 ; 末永照和 訳、審美社、1973年、105p 図、20cm
初版 カバー付 ビニールカバー月ビニールカバーの背上部付近少キラ 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピカソ : 反抗の弁証法 <審美文庫>

400
ロジェ・ガロディ 著 ; 末永照和 訳 、審美社 、1973年 、105p 図 、20cm
初版 カバー付 ビニールカバー月ビニールカバーの背上部付近少キラ 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

現代批評の方法

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
ジョルジュ・プーレ編 木内孝訳、審美社、1972
初版 カバー付 三方僅シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代批評の方法

700
ジョルジュ・プーレ編 木内孝訳 、審美社 、1972
初版 カバー付 三方僅シミ 

月見草の皿ー桜桃忌と私 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
吉沢みつ、審美社、昭59、1
初カバー帯 天少埃跡 小口少薄シミ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月見草の皿ー桜桃忌と私 

1,500
吉沢みつ 、審美社 、昭59 、1
初カバー帯 天少埃跡 小口少薄シミ跡

荒野に呼ぶ声 小川国夫文学の樞奥

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
勝呂奏、審美社、平12
初版・カバー・B6判・定価2800+税 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒野に呼ぶ声 小川国夫文学の樞奥

1,200
勝呂奏 、審美社 、平12
初版・カバー・B6判・定価2800+税 美

小説物語の消滅

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
三枝和子、審美社、1972、1
B6ビニカバー帯117頁表見返しに毛筆識語署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説物語の消滅

1,500
三枝和子 、審美社 、1972 、1
B6ビニカバー帯117頁表見返しに毛筆識語署名

文学創造の秘密

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
森川達也編、審美社、昭44
埴谷雄高他(対談集)函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学創造の秘密

1,000
森川達也編 、審美社 、昭44
埴谷雄高他(対談集)函帯

森川達也評論集成6 いのちと〈永遠〉 宗教への希求

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
審美社
初版(平成7年)
帯・月報付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、審美社
初版(平成7年) 帯・月報付

柳沢健画集 心の原風景

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
審美社、2009、1冊
函小イタミ カバー・三方微ヨゴレ 本文良好 A4変型
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、審美社 、2009 、1冊
函小イタミ カバー・三方微ヨゴレ 本文良好 A4変型

忘却について 小説集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
二階堂修一郎、審美社、1982
初版 カバー・ビニカバ(少不美) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
二階堂修一郎 、審美社 、1982
初版 カバー・ビニカバ(少不美) 本文良好

文学の探求

書林堂
 福島県相馬市
350
佐古純一郎、審美社、昭43
再版、函ヤケ(特に背)、368p・381p・383pに線引きと書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の探求

350
佐古純一郎 、審美社 、昭43
再版、函ヤケ(特に背)、368p・381p・383pに線引きと書込みあり

島尾敏雄論

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
森川達也、審美社、昭40、四六判、1
函経年ヨゴレ少 
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森川達也 、審美社 、昭40 、四六判 、1
函経年ヨゴレ少 
  • 単品スピード注文

含羞の花

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
斯波四郎、審美社、1966/12/25 (S41)、1
作品集 四六判 初版  229頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

含羞の花

3,050
斯波四郎 、審美社 、1966/12/25 (S41) 、1
作品集 四六判 初版  229頁 函

塚本邦雄論

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
笠原邦雄、審美社、1974
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本邦雄論

500
笠原邦雄 、審美社 、1974
初版 函 「状態・可」

レオナルド・ダヴィンチの方法

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ポール・ヴァレリー、審美社、昭和47
重版カバー帯 経年ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダヴィンチの方法

1,320
ポール・ヴァレリー 、審美社 、昭和47
重版カバー帯 経年ヤケ

小説 太宰治   新装版

木本書店
 東京都北区滝野川
2,570
檀一雄、審美社、昭和51年、1冊
カバー 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 太宰治   新装版

2,570
檀一雄 、審美社 、昭和51年 、1冊
カバー 帯

応召日誌

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
大高正博、審美社、昭和59年
カバー、帯、小口等三方に薄いヤケ僅かなシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応召日誌

1,010
大高正博 、審美社 、昭和59年
カバー、帯、小口等三方に薄いヤケ僅かなシミ 本文は綺麗です。

シュルレアリスムとカフカ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
マヤ・ゴート、金井裕訳、審美社、1972年、1冊
初版カバービニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスムとカフカ

1,000
マヤ・ゴート、金井裕訳 、審美社 、1972年 、1冊
初版カバービニールカバー付

立原道造研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
小川和佑、審美社、昭44、四六、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造研究

2,200
小川和佑 、審美社 、昭44 、四六 、1冊
初版 函帯付

新版 漱石の道程

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
高木文雄著、審美社刊、1972年刊(初版)、1
ビニールカバー・函(背薄焼け)・帯無し・程度並・B6版 401
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 漱石の道程

800
高木文雄著 、審美社刊 、1972年刊(初版) 、1
ビニールカバー・函(背薄焼け)・帯無し・程度並・B6版 401

野田宇太郎全詩集 夜の蜩

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
野田宇太郎、審美社
初版B函ヤケ昭和41年1200円菊判変型276頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

野田宇太郎全詩集 夜の蜩

1,500
野田宇太郎 、審美社
初版B函ヤケ昭和41年1200円菊判変型276頁

ピカソ 反抗の弁証法 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
ロジェ・ガロディ/末永照和訳、審美社、1973
小口僅ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソ 反抗の弁証法 初版

440
ロジェ・ガロディ/末永照和訳 、審美社 、1973
小口僅ヤケ有

非在への失踪

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
諸田和治、審美社、1971
函/初版/帯痛補修、古書店ラベル他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

非在への失踪

770
諸田和治 、審美社 、1971
函/初版/帯痛補修、古書店ラベル他概状態良

詞華栄頌 <審美文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
塚本邦雄 著、審美社、1973年、124p、20cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞華栄頌 <審美文庫>

660 (送料:¥200~)
塚本邦雄 著 、審美社 、1973年 、124p 、20cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

古都の女 古典美の中に息づく愛

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥210~)
桂英澄、審美社、昭和40年、1
初版、カバー切れあり、帯、著者サインあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都の女 古典美の中に息づく愛

1,200 (送料:¥210~)
桂英澄 、審美社 、昭和40年 、1
初版、カバー切れあり、帯、著者サインあり
  • 単品スピード注文

漱石の道程

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高木文雄、審美社、1969/04/10 (S44)、1
A5判 再版 249頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
高木文雄 、審美社 、1969/04/10 (S44) 、1
A5判 再版 249頁 函 保存良

マラルメ詞華集

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,050
マラルメ/野内良三訳、審美社
函にヤケ 本体は概ねきれいな状態です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラルメ詞華集

3,050
マラルメ/野内良三訳 、審美社
函にヤケ 本体は概ねきれいな状態です 

嘆き節 ジュール・ラフォルグ詩集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640
橋口修郎訳、審美社、H7、1
シミ目立つ 函ヤケ 献呈署名有り
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘆き節 ジュール・ラフォルグ詩集

2,640
橋口修郎訳 、審美社 、H7 、1
シミ目立つ 函ヤケ 献呈署名有り

ポーとフランス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳、審美社、1975、1
B6 カバー 少ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳 、審美社 、1975 、1
B6 カバー 少ヤケ 三方シミ

物語 ポンス・ピラト(審美文庫)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
ロジェ・カイヨワ(金井裕訳)、審美社
初版B1975年824円四六判92頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

物語 ポンス・ピラト(審美文庫)

1,000
ロジェ・カイヨワ(金井裕訳) 、審美社
初版B1975年824円四六判92頁 

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000