文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 新評論」の検索結果
5,573件

ラテンアメリカの家族と社会

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
三田千代子他、新評論、1986年、1冊
初版 カバー カバ背ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカの家族と社会

1,200
三田千代子他 、新評論 、1986年 、1冊
初版 カバー カバ背ヤケ

革命思想の源流 - ビュヒナーの思想と運動

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
森田 勉、新評論、1976、1
A5-191頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命思想の源流 - ビュヒナーの思想と運動

600
森田 勉 、新評論 、1976 、1
A5-191頁・ヤケ・函

イタリヤ旅行記 全2冊 カバー少破れ

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,050
スタンダール 臼田紘訳、新評論、1991
A5版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリヤ旅行記 全2冊 カバー少破れ

3,050
スタンダール 臼田紘訳 、新評論 、1991
A5版 帯

三井コンツェルン 経営と財務の総合分析

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野口祐 編著、新評論、昭43.6、366p、A5
函少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野口祐 編著 、新評論 、昭43.6 、366p 、A5
函少痛 ISBN:**

文明の衝突という欺瞞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
マルク・クレポン [著] ; 白石嘉治 編訳、新評論、225
2004年初版。帯付き。少し汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
マルク・クレポン [著] ; 白石嘉治 編訳 、新評論 、225
2004年初版。帯付き。少し汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

私の哲学的遺言

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
ジャン・ギトン/著 二川佳巳/訳、新評論、1999、1
B6・344頁・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の哲学的遺言

1,220
ジャン・ギトン/著 二川佳巳/訳 、新評論 、1999 、1
B6・344頁・カバーヤケ

タフロードパリ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、新評論、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフロードパリ

4,900 (送料:¥350~)
- 、新評論 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

実践未来をめざすPTA/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
藤田恭平編/、新評論/、1982、250p、19x13cm/Softcover with dust ・・・
三方ヤケ。カバーにヤケ、帯。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
藤田恭平編/ 、新評論/ 、1982 、250p 、19x13cm/Softcover with dust Jacket 、1
三方ヤケ。カバーにヤケ、帯。

フィレンツェの石

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
メアリ・マッカーシー 幸田礼雅、新評論、1996、1冊
2刷 帯 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィレンツェの石

1,800
メアリ・マッカーシー 幸田礼雅 、新評論 、1996 、1冊
2刷 帯 カバ 程度・上 

家の歴史社会学 <叢書歴史を拓く アナール論文選 2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
二宮宏之 他編、新評論?、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家の歴史社会学 <叢書歴史を拓く アナール論文選 2>

300 (送料:¥350~)
二宮宏之 他編 、新評論? 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本型福祉社会と家庭経営学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本家政学会家庭経営学部会、新評論、昭和56.8、214p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本型福祉社会と家庭経営学

2,200
日本家政学会家庭経営学部会 、新評論 、昭和56.8 、214p 、A5
ISBN:**

近代化の社会経済理論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
高島善哉編著、新評論、1973年 初版第3刷
函、A5判、函にヤケ。本の状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近代化の社会経済理論

1,010
高島善哉編著 、新評論 、1973年 初版第3刷
函、A5判、函にヤケ。本の状態は良

反=科学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
P.チュイリエ [著] ; 小出昭一郎 監訳、新評論、1984、1
A5変 カバー帯少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
P.チュイリエ [著] ; 小出昭一郎 監訳 、新評論 、1984 、1
A5変 カバー帯少ヤケスレ

現代ヨーロッパ経済論

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
清水嘉治、新評論、昭和52、1
A5判・初版・カバー付き・小口日焼有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ヨーロッパ経済論

1,000
清水嘉治 、新評論 、昭和52 、1
A5判・初版・カバー付き・小口日焼有り

河上肇 芸術と人生

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
杉原四郎 一海知義、新評論、1982年 初版
B6カバー帯 カバー少々イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇 芸術と人生

700
杉原四郎 一海知義 、新評論 、1982年 初版
B6カバー帯 カバー少々イタミ

メキシコの歴史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
国本伊代、新評論、平16、A5判
カバ上部少ヨレ 天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メキシコの歴史

3,300 (送料:¥550~)
国本伊代 、新評論 、平16 、A5判
カバ上部少ヨレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

遺伝子組換え食品の検証

柏光書房
 千葉県柏市
630
藤原邦達、新評論、1997
カバー、小口少々ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺伝子組換え食品の検証

630
藤原邦達 、新評論 、1997
カバー、小口少々ヤケ その他良好

中国の環境問題 中研叢書1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
中国研究所、新評論、1995、0
初版 カバー帯付 並上 B6 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の環境問題 中研叢書1

1,000
中国研究所 、新評論 、1995
初版 カバー帯付 並上 B6 310頁

劇場としての書店

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
福嶋聡著、新評論、2002年、224頁、B6判、1冊
2002年初版2刷発行 カバー 224頁 B6判 駒649
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劇場としての書店

900
福嶋聡著 、新評論 、2002年 、224頁 、B6判 、1冊
2002年初版2刷発行 カバー 224頁 B6判 駒649

現代伝統産業の研究 最近の有田焼の経済構造分析

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
下平尾勲、新評論、昭和53、356p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代伝統産業の研究 最近の有田焼の経済構造分析

3,850
下平尾勲 、新評論 、昭和53 、356p 、A5
ISBN:**

経済成長と地場産業 最近の有田焼の経済構造分析

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
下平尾勲、新評論、昭和48.11、299p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済成長と地場産業 最近の有田焼の経済構造分析

4,950
下平尾勲 、新評論 、昭和48.11 、299p 、A5
ISBN:**

現代の金融と地域経済下平尾勲退官記念論集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
下平尾勲、新評論
初版(2003)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
下平尾勲 、新評論
初版(2003) 帯付

父小川未明

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
岡上鈴江、新評論、昭45、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父小川未明

2,130
岡上鈴江 、新評論 、昭45 、1冊
初版 カバー

阜新火力発電所の最後 一つの満州史

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
小林義宣、新評論、1992年、1冊
初版 カバー 帯 帯スレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阜新火力発電所の最後 一つの満州史

1,000
小林義宣 、新評論 、1992年 、1冊
初版 カバー 帯 帯スレ

フェミニズムの歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
ジャン・ラボー 著 加藤康子 訳、新評論、1987、1
A5 カバースレ 札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェミニズムの歴史

1,220
ジャン・ラボー 著 加藤康子 訳 、新評論 、1987 、1
A5 カバースレ 札跡

この目で見た中国・朝鮮

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
イヴ・ファルジュ 渡辺淳訳、新評論社、昭和28年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この目で見た中国・朝鮮

1,000
イヴ・ファルジュ 渡辺淳訳 、新評論社 、昭和28年 、1冊
初版カバー帯付

新入生案内

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,800
エフ・ヴィグドローヴァ、新評論社、昭和30年11月、四六版、1冊
初版 カバー 見返しに記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
エフ・ヴィグドローヴァ 、新評論社 、昭和30年11月 、四六版 、1冊
初版 カバー 見返しに記名有り

ポンド・スターリング イギリス貨幣史  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,090
一ノ瀬篤 他訳、新評論、1984年、1冊
初版 函  468頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンド・スターリング イギリス貨幣史  

5,090
一ノ瀬篤 他訳 、新評論 、1984年 、1冊
初版 函  468頁 A5判 

地域産業とネットワーク 京都府北部を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
松岡憲司 編、新評論、平22.3、262p、A5
ISBN:9784794808325
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松岡憲司 編 、新評論 、平22.3 、262p 、A5
ISBN:9784794808325

専門家時代の幻想 <イリイチ・ライブラリー 4>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,900
イバン・イリイチ 他著 ; 尾崎浩 訳、新評論、197p、19cm
微ヤケ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,900
イバン・イリイチ 他著 ; 尾崎浩 訳 、新評論 、197p 、19cm
微ヤケ、ややスレ汚れあり。

やけあとのうた : 少年少女詩集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
いながきひさし 文 ; やまだみどり 絵、新評論、146p、22cm
2刷 カバにややヨレあり 経年相応の使用感あり 天と地に少斑シミあり 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やけあとのうた : 少年少女詩集

630
いながきひさし 文 ; やまだみどり 絵 、新評論 、146p 、22cm
2刷 カバにややヨレあり 経年相応の使用感あり 天と地に少斑シミあり 帯付き

独占資本主義の価格理論<現代経済学叢書16>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松石勝彦 著、新評論、1972年初版、22cm、1冊
裸本。「大石雄爾」旧蔵。ペン書込み有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独占資本主義の価格理論<現代経済学叢書16>

560 (送料:¥200~)
松石勝彦 著 、新評論 、1972年初版 、22cm 、1冊
裸本。「大石雄爾」旧蔵。ペン書込み有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

人は生きることを望んでいる

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
イリヤ・エレンブルグ著 ; 川上洸訳、新評論社、昭和29年、274p、19cm、1冊
表紙背ヤケ。三方ヤケ強。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
イリヤ・エレンブルグ著 ; 川上洸訳 、新評論社 、昭和29年 、274p 、19cm 、1冊
表紙背ヤケ。三方ヤケ強。本文ヤケ。

日本における戦争と石油 : アメリカ合衆国戦略爆撃調査団・石油・化学部報告

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
30,000 (送料:¥430~)
脇村義太郎序/奥田英雄・橋本啓子訳編、石油評論社/新評論、1986年、257、25.8x18.2cm
1986年9月25日第1刷。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥430~)
脇村義太郎序/奥田英雄・橋本啓子訳編 、石油評論社/新評論 、1986年 、257 、25.8x18.2cm
1986年9月25日第1刷。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

現代社会学講義 増補版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
斎藤正二 編著、新評論、1978.4、272p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :288p
・発行年 :1978年4月15日(増補版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤正二 編著 、新評論 、1978.4 、272p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :288p ・発行年 :1978年4月15日(増補版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

教育政策の理論と歴史 <現代教育学叢書 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
海老原治善 著、新評論、1979年2刷、254p、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
海老原治善 著 、新評論 、1979年2刷 、254p 、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

学校・医療・交通の神話 : イバン・イリイチの現代産業社会批判

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
山本哲士 著、新評論、1979.7、358p、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
山本哲士 著 、新評論 、1979.7 、358p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

経済セックスとジェンダー <シリーズプラグを抜く 1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
山本哲士 編、新評論、1983.4、288p、21cm
2刷 カバー(カバー焼・本体三方向シミ) 線引き 書込み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済セックスとジェンダー <シリーズプラグを抜く 1>

500
山本哲士 編 、新評論 、1983.4 、288p 、21cm
2刷 カバー(カバー焼・本体三方向シミ) 線引き 書込み

民衆精神の原像

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
斉藤博 著、新評論、1983年、301p 図、20cm
1983年3刷。カバーあり。三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民衆精神の原像

500
斉藤博 著 、新評論 、1983年 、301p 図 、20cm
1983年3刷。カバーあり。三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<教育>の誕生

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 中内敏夫, 森田伸子 編訳、新評論、1986年4刷、255p、22cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。見返しに個人印、日付記入あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<教育>の誕生

1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 中内敏夫, 森田伸子 編訳 、新評論 、1986年4刷 、255p 、22cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。見返しに個人印、日付記入あり
  • 単品スピード注文

地方自治の理論と構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
星野光男 著、新評論、1970年初版第1刷、222p、22cm、1
函欠。奥付に蔵書印。表紙少シミ。背に僅かなイタミ。三方少ヤケ。小口少シミ。見返し少ヤケ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方自治の理論と構造

400
星野光男 著 、新評論 、1970年初版第1刷 、222p 、22cm 、1
函欠。奥付に蔵書印。表紙少シミ。背に僅かなイタミ。三方少ヤケ。小口少シミ。見返し少ヤケ。本文に書込み等はありません。

ポーランドの夏 現地ルポ 激動の20日間

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
ベルナール・ゲッタ 著 大空博 川島太郎 共訳、新評論、昭和56、192頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポーランドの夏 現地ルポ 激動の20日間

1,000 (送料:¥0~)
ベルナール・ゲッタ 著 大空博 川島太郎 共訳 、 新評論 、昭和56 、192頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

みずあかりの記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
安永蕗子 著、新評論、1979年11月、286p、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <歌人、著者の安永蕗子氏 の毛筆署名入り本で>保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みずあかりの記

2,000
安永蕗子 著 、新評論 、1979年11月 、286p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <歌人、著者の安永蕗子氏 の毛筆署名入り本で>保存状態良好です。

越境と抵抗 : 海のフィールドワーク再考

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
小川徹太郎 著、新評論、2006年 初版第1刷、370p、20cm、1冊
帯付、「管理番号169-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越境と抵抗 : 海のフィールドワーク再考

2,500
小川徹太郎 著 、新評論 、2006年 初版第1刷 、370p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号169-3」

一途の人 : 東大の経済学者たち 一途の人 : 東大の経済学者たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
鈴木鴻一郎 著、新評論、1978年5月、342p、20cm
初版 函付  函背ヤケ 函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一途の人 : 東大の経済学者たち 一途の人 : 東大の経済学者たち

800
鈴木鴻一郎 著 、新評論 、1978年5月 、342p 、20cm
初版 函付  函背ヤケ 函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ジャスミンの魔女 : 南フランスの女性と呪術

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
E.ル=ロワ=ラデュリ 著 ; 杉山光信 訳、新評論、1985年、366p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
E.ル=ロワ=ラデュリ 著 ; 杉山光信 訳 、新評論 、1985年 、366p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

世界経済と外国貿易

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
木下悦二, 徳永正二郎 編、新評論、1985年、289p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
木下悦二, 徳永正二郎 編 、新評論 、1985年 、289p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

経済学と人間の復位

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
井手口一夫 著、新評論、1969、251p、22cm
初版 函つき 数ページに書き込み等あり。その他状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学と人間の復位

3,300
井手口一夫 著 、新評論 、1969 、251p 、22cm
初版 函つき 数ページに書き込み等あり。その他状態はきれいです。送料198円~

最後の惑星

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
ユルゲン・ローデマン 著 ; 酒寄進一 訳、新評論、1989年、388p、20cm
カバーヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の惑星

810
ユルゲン・ローデマン 著 ; 酒寄進一 訳 、新評論 、1989年 、388p 、20cm
カバーヤケシミ

イギリス帝国経済の構造

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,800 (送料:¥600~)
山田秀雄編著、新評論、1986年、532p、22cm
函少ヤケ。蔵書印あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1万円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
山田秀雄編著 、新評論 、1986年 、532p 、22cm
函少ヤケ。蔵書印あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1万円。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組