文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 新評論」の検索結果
5,568件

父小川未明

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
岡上鈴江、新評論、昭45、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父小川未明

2,130
岡上鈴江 、新評論 、昭45 、1冊
初版 カバー

阜新火力発電所の最後 一つの満州史

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
小林義宣、新評論、1992年、1冊
初版 カバー 帯 帯スレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阜新火力発電所の最後 一つの満州史

1,000
小林義宣 、新評論 、1992年 、1冊
初版 カバー 帯 帯スレ

フェミニズムの歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
ジャン・ラボー 著 加藤康子 訳、新評論、1987、1
A5 カバースレ 札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェミニズムの歴史

1,220
ジャン・ラボー 著 加藤康子 訳 、新評論 、1987 、1
A5 カバースレ 札跡

この目で見た中国・朝鮮

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
イヴ・ファルジュ 渡辺淳訳、新評論社、昭和28年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この目で見た中国・朝鮮

1,000
イヴ・ファルジュ 渡辺淳訳 、新評論社 、昭和28年 、1冊
初版カバー帯付

新入生案内

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,800
エフ・ヴィグドローヴァ、新評論社、昭和30年11月、四六版、1冊
初版 カバー 見返しに記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
エフ・ヴィグドローヴァ 、新評論社 、昭和30年11月 、四六版 、1冊
初版 カバー 見返しに記名有り

ポンド・スターリング イギリス貨幣史  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,090
一ノ瀬篤 他訳、新評論、1984年、1冊
初版 函  468頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンド・スターリング イギリス貨幣史  

5,090
一ノ瀬篤 他訳 、新評論 、1984年 、1冊
初版 函  468頁 A5判 

地域産業とネットワーク 京都府北部を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
松岡憲司 編、新評論、平22.3、262p、A5
ISBN:9784794808325
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松岡憲司 編 、新評論 、平22.3 、262p 、A5
ISBN:9784794808325

専門家時代の幻想 <イリイチ・ライブラリー 4>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,900
イバン・イリイチ 他著 ; 尾崎浩 訳、新評論、197p、19cm
微ヤケ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,900
イバン・イリイチ 他著 ; 尾崎浩 訳 、新評論 、197p 、19cm
微ヤケ、ややスレ汚れあり。

やけあとのうた : 少年少女詩集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
いながきひさし 文 ; やまだみどり 絵、新評論、146p、22cm
2刷 カバにややヨレあり 経年相応の使用感あり 天と地に少斑シミあり 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やけあとのうた : 少年少女詩集

630
いながきひさし 文 ; やまだみどり 絵 、新評論 、146p 、22cm
2刷 カバにややヨレあり 経年相応の使用感あり 天と地に少斑シミあり 帯付き

独占資本主義の価格理論<現代経済学叢書16>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松石勝彦 著、新評論、1972年初版、22cm、1冊
裸本。「大石雄爾」旧蔵。ペン書込み有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独占資本主義の価格理論<現代経済学叢書16>

560 (送料:¥200~)
松石勝彦 著 、新評論 、1972年初版 、22cm 、1冊
裸本。「大石雄爾」旧蔵。ペン書込み有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

人は生きることを望んでいる

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
イリヤ・エレンブルグ著 ; 川上洸訳、新評論社、昭和29年、274p、19cm、1冊
表紙背ヤケ。三方ヤケ強。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
イリヤ・エレンブルグ著 ; 川上洸訳 、新評論社 、昭和29年 、274p 、19cm 、1冊
表紙背ヤケ。三方ヤケ強。本文ヤケ。

日本における戦争と石油 : アメリカ合衆国戦略爆撃調査団・石油・化学部報告

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
30,000 (送料:¥430~)
脇村義太郎序/奥田英雄・橋本啓子訳編、石油評論社/新評論、1986年、257、25.8x18.2cm
1986年9月25日第1刷。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥430~)
脇村義太郎序/奥田英雄・橋本啓子訳編 、石油評論社/新評論 、1986年 、257 、25.8x18.2cm
1986年9月25日第1刷。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

現代社会学講義 増補版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
斎藤正二 編著、新評論、1978.4、272p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :288p
・発行年 :1978年4月15日(増補版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤正二 編著 、新評論 、1978.4 、272p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :288p ・発行年 :1978年4月15日(増補版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

教育政策の理論と歴史 <現代教育学叢書 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
海老原治善 著、新評論、1979年2刷、254p、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
海老原治善 著 、新評論 、1979年2刷 、254p 、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

学校・医療・交通の神話 : イバン・イリイチの現代産業社会批判

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
山本哲士 著、新評論、1979.7、358p、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
山本哲士 著 、新評論 、1979.7 、358p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯、表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

経済セックスとジェンダー <シリーズプラグを抜く 1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
山本哲士 編、新評論、1983.4、288p、21cm
2刷 カバー(カバー焼・本体三方向シミ) 線引き 書込み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済セックスとジェンダー <シリーズプラグを抜く 1>

500
山本哲士 編 、新評論 、1983.4 、288p 、21cm
2刷 カバー(カバー焼・本体三方向シミ) 線引き 書込み

民衆精神の原像

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
斉藤博 著、新評論、1983年、301p 図、20cm
1983年3刷。カバーあり。三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民衆精神の原像

500
斉藤博 著 、新評論 、1983年 、301p 図 、20cm
1983年3刷。カバーあり。三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<教育>の誕生

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 中内敏夫, 森田伸子 編訳、新評論、1986年4刷、255p、22cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。見返しに個人印、日付記入あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<教育>の誕生

1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 中内敏夫, 森田伸子 編訳 、新評論 、1986年4刷 、255p 、22cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。見返しに個人印、日付記入あり
  • 単品スピード注文

地方自治の理論と構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
星野光男 著、新評論、1970年初版第1刷、222p、22cm、1
函欠。奥付に蔵書印。表紙少シミ。背に僅かなイタミ。三方少ヤケ。小口少シミ。見返し少ヤケ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方自治の理論と構造

400
星野光男 著 、新評論 、1970年初版第1刷 、222p 、22cm 、1
函欠。奥付に蔵書印。表紙少シミ。背に僅かなイタミ。三方少ヤケ。小口少シミ。見返し少ヤケ。本文に書込み等はありません。

生活綴方の今日と未来

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
国分一太郎、新評論、1975年2月
初版 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活綴方の今日と未来

1,500
国分一太郎 、新評論 、1975年2月
初版 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ

大山郁夫「評伝・回想」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
丸山真男他、新評論、1980、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山郁夫「評伝・回想」

1,000 (送料:¥350~)
丸山真男他 、新評論 、1980 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

新しい歴史 歴史人類学への道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ル・ロワ・ラデュリ、新評論、2~2.5cm、1
小口シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史 歴史人類学への道

300 (送料:¥350~)
ル・ロワ・ラデュリ 、新評論 、2~2.5cm 、1
小口シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

農民の暮しと考え

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
松丸志摩三、新評論社、1958
261頁 19cm 鉛筆書込み少 シミ 1958年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農民の暮しと考え

1,000
松丸志摩三 、新評論社 、1958
261頁 19cm 鉛筆書込み少 シミ 1958年刊

日本女性史考

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
西岡虎之助 鹿野政直・解説、新評論、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性史考

390 (送料:¥350~)
西岡虎之助 鹿野政直・解説 、新評論 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

ポンド・スターリング イギリス貨幣史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
フェヴャー他著/一ノ瀬篤他訳、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンド・スターリング イギリス貨幣史

3,300
フェヴャー他著/一ノ瀬篤他訳 、1984

千年の幸福 (楽園の歴史2)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
6,500
ジャンドリュモー 小野潮ほか訳、新評論、2006、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千年の幸福 (楽園の歴史2)

6,500
ジャンドリュモー 小野潮ほか訳 、新評論 、2006 、1
初版 カバ帯

99%のための経済学 教養編: 誰もが共生できる社会へ 佐野 誠

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐野 誠、新評論、2012、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

99%のための経済学 教養編: 誰もが共生できる社会へ 佐野 誠

300 (送料:¥350~)
佐野 誠 、新評論 、2012 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

恋人の眼やひょんと消ゆるや

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
小林察、新評論、1985、1
272頁 初版 帯 カバーヨレ 本体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋人の眼やひょんと消ゆるや

1,500
小林察 、新評論 、1985 、1
272頁 初版 帯 カバーヨレ 本体シミ

人間教師として生きる

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
寒川道夫、新評論、1978 初版、310P、B6、1
並、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
寒川道夫 、新評論 、1978 初版 、310P 、B6 、1
並、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)

集団に育つ子ら (教育新書)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,500
積惟勝、新評論社、昭31
新書判 初版 カバー 本文経年概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
積惟勝 、新評論社 、昭31
新書判 初版 カバー 本文経年概ね並

民主主義のコスト 政治資金の国際比較

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
白鳥 令 | アレキサンダー、新評論、平7、261p、A5
ISBN:4794802765
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主主義のコスト 政治資金の国際比較

1,650
白鳥 令 | アレキサンダー 、新評論 、平7 、261p 、A5
ISBN:4794802765

児童文化篇 (児童問題講座5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
乾孝・他編、新評論社、昭和29年
函(経年ヤケ)入 見返しに記名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文化篇 (児童問題講座5)

1,100
乾孝・他編 、新評論社 、昭和29年
函(経年ヤケ)入 見返しに記名有

民衆史の構造 日本近代化の基底から

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,220 (送料:¥0~)
斎藤博、新評論、1975、1
初版、カバー・帯少ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆史の構造 日本近代化の基底から

1,220 (送料:¥0~)
斎藤博 、新評論 、1975 、1
初版、カバー・帯少ヤケあり
  • 単品スピード注文

民衆史の構造  日本近代化の基底から

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
500
斎藤博、新評論、1976
小口等経年やけ カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史の構造  日本近代化の基底から

500
斎藤博 、新評論 、1976
小口等経年やけ カバー帯

経済学のコスモロジー 地球環境時代の経済原論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,970
永安幸正、新評論、平成3
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学のコスモロジー 地球環境時代の経済原論

2,970
永安幸正 、新評論 、平成3
初版カバー 

国分一太郎 青春の記録

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,000
国分一太郎、新評論、1986、1
函、大型本、限定版、函擦れ等イタミ有
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国分一太郎 青春の記録

1,000
国分一太郎 、新評論 、1986 、1
函、大型本、限定版、函擦れ等イタミ有

ラテンアメリカ世界を生きる

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,200
遅野井茂雄他編、新評論、2001、1
初版・カバー上部、縁スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカ世界を生きる

1,200
遅野井茂雄他編 、新評論 、2001 、1
初版・カバー上部、縁スレ

最適分配の経済学ー公共経済学の基礎理論ー 某大学除籍本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
村上雅子、新評論、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最適分配の経済学ー公共経済学の基礎理論ー 某大学除籍本

1,500
村上雅子 、新評論 、1972

憂国の詩 鉄幹と晶子・その時代

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
永畑道子、新評論、1989
カバー 帯 天、小口‐少シミ 初版 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憂国の詩 鉄幹と晶子・その時代

550
永畑道子 、新評論 、1989
カバー 帯 天、小口‐少シミ 初版 

革命か改良か ーフランス共産党内の対話ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
G.モリナ&Y.ヴァルガス、新評論、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命か改良か ーフランス共産党内の対話ー

500
G.モリナ&Y.ヴァルガス 、新評論 、1979

歴史のメトドロジー シリーズ・プラグを抜く

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
福井憲彦(編)、新評論、1984年、1冊
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史のメトドロジー シリーズ・プラグを抜く

1,000
福井憲彦(編) 、新評論 、1984年 、1冊
初版・カバー・帯

文明の歴史人類学『アナール』・ブローデル・ウォーラーステイン

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
湯浅赳男、新評論、1985、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の歴史人類学『アナール』・ブローデル・ウォーラーステイン

300 (送料:¥350~)
湯浅赳男 、新評論 、1985 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

啓蒙思想の三態 ヴォルテール、ディドロ、ルソー

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
市川慎一 新評論、平19、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

啓蒙思想の三態 ヴォルテール、ディドロ、ルソー

2,500
市川慎一 新評論 、平19 、1冊
カバー・帯

暴力

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
ミシェル・ヴィヴィオルカ、新評論、2007、1
田川光照訳 初版 蔵印、カバ少ヤケ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暴力

2,500
ミシェル・ヴィヴィオルカ 、新評論 、2007 、1
田川光照訳 初版 蔵印、カバ少ヤケ有 帯付

政治理論と公共政策 (日本政治総合研究所叢書 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
新評論、~2cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治理論と公共政策 (日本政治総合研究所叢書 2)

620 (送料:¥350~)
、新評論 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

初期マルクスの思想形成

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
山中 隆次、新評論、1972
カバーキズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:BAE96]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期マルクスの思想形成

800 (送料:¥350~)
山中 隆次 、新評論 、1972
カバーキズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:BAE96]
  • 単品スピード注文

越境と抵抗: 海のフィールドワーク再考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
小川徹太郎 著、新評論、2006年、1冊
カバー、若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越境と抵抗: 海のフィールドワーク再考

800
小川徹太郎 著 、新評論 、2006年 、1冊
カバー、若干シミ

韓国の工業化と経済発展

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,810
白永勲著金子敬生監訳、新評論、1975、1
A5 初版 裸本、状態良 200P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国の工業化と経済発展

1,810
白永勲著金子敬生監訳 、新評論 、1975 、1
A5 初版 裸本、状態良 200P

川上肇 アルバム評伝

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,625
西川勉編、新評論、昭55、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上肇 アルバム評伝

2,625
西川勉編 、新評論 、昭55 、1冊
カバー

ヴェネツィアの冒険家 マルコ・ポーロ伝

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
ハート / 幸田 礼雅 訳、新評論、平成6.11、380p、A5
ISBN:4794802390
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ハート / 幸田 礼雅 訳 、新評論 、平成6.11 、380p 、A5
ISBN:4794802390

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500