文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 横田」の検索結果
4,832件

国華 1371号(平成22年1月)山本聡美、島尾新、河野元昭、高階秀爾、横田恭三

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成22年、B4版32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1371号(平成22年1月)山本聡美、島尾新、河野元昭、高階秀爾、横田恭三

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成22年 、B4版32頁

中国印譜解題

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
横田実、二玄社、1976、1
函少汚れ 本体ビニルカバーイタミ 三方少々シミ 本文は良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
横田実 、二玄社 、1976 、1
函少汚れ 本体ビニルカバーイタミ 三方少々シミ 本文は良好 A5

化学史 第2部 一八四四年

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,800
ヘルマン・コップ(横田徳郎訳)、(私家版?)
初版A裸本2008年頒価不明A5判406頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

化学史 第2部 一八四四年

2,800
ヘルマン・コップ(横田徳郎訳)  、(私家版?)
初版A裸本2008年頒価不明A5判406頁

ヴォルヴァ

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
横田稔、吾八ぷれす、昭53年、1冊
限定180部、函、銅版画10枚入り、革装、A5、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
横田稔 、吾八ぷれす 、昭53年 、1冊
限定180部、函、銅版画10枚入り、革装、A5、

観音信仰と民俗

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
横田健一著、木耳社、1990年、1冊
初版1990年1月発行 カバー 207頁 B6判 オリエントブックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音信仰と民俗

710
横田健一著 、木耳社 、1990年 、1冊
初版1990年1月発行 カバー 207頁 B6判 オリエントブックス

法律は弱者のために (1981年) (小学館創造選書〈45〉) 小学館 横田 喜三郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
15,000 (送料:¥350~)
横田 喜三郎、小学館、238
スレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥350~)
横田 喜三郎 、小学館 、238
スレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芳賀勤皇志士伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
芳賀郡教育会 編、芳賀郡教育会、1940、23cm、356p
表見返しに記名
背表記
1ページ角少ヤブレ(本文関係ナシ)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
芳賀郡教育会 編 、芳賀郡教育会 、1940 、23cm 、356p
表見返しに記名 背表記 1ページ角少ヤブレ(本文関係ナシ)
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1976年12月号 特集・冬の夜のファンタジイ:今日泊亜蘭/横田順彌/山尾悠子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
早川書房、昭和51年
SFマガジン 1976年12月号 早川書房 昭和51年 A5判.
「アメリカ・ファンタジイ&SF誌特約」
「第17巻 第12号」
「表紙:A・ソコロフ」
「イラスト&ポエム 十二月のメモランダム/文:万里村ゆき子/イラスト:新井苑子」
「横田順彌:日本SFこてん古典」
「眉村卓:消滅の光輪」
「特集・冬の夜のファンタジイ:今日泊亜蘭/横田順彌/山尾悠子/ほか」
「スタジオぬえ:大宇宙活劇紙芝居 グランドマーク」他232p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和51年
SFマガジン 1976年12月号 早川書房 昭和51年 A5判. 「アメリカ・ファンタジイ&SF誌特約」 「第17巻 第12号」 「表紙:A・ソコロフ」 「イラスト&ポエム 十二月のメモランダム/文:万里村ゆき子/イラスト:新井苑子」 「横田順彌:日本SFこてん古典」 「眉村卓:消滅の光輪」 「特集・冬の夜のファンタジイ:今日泊亜蘭/横田順彌/山尾悠子/ほか」 「スタジオぬえ:大宇宙活劇紙芝居 グランドマーク」他232p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

宇宙船「スロッピイ号」の冒険

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
横田順弥 著、徳間書店、1989年、270p、20cm、1
初版 カバー 帯少擦れ/天少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
横田順弥 著 、徳間書店 、1989年 、270p 、20cm 、1
初版 カバー 帯少擦れ/天少汚れ
  • 単品スピード注文

獣医生化学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
斉藤昌之, 鈴木嘉彦, 横田博 編、朝倉書店、2013、234p、27cm
重版 カバー端少折れ 天少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獣医生化学

6,500
斉藤昌之, 鈴木嘉彦, 横田博 編 、朝倉書店 、2013 、234p 、27cm
重版 カバー端少折れ 天少ヨゴレ

宮沢賢治 銀河鉄道の夜 横田稔書票絵本 全2巻揃 (午後の授業/ジョバンニの切符)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
47,500
宮沢賢治/横田稔(銅版画)、呂古書房、1996、2
(単行本サイズ)。横長本。クロースセット函。2冊共本体タイトルページ裏にサイン入。午後の授業:銅版画25葉揃。ジョバンニの切符:銅版画28葉揃。本体良好。2冊共函入。初版。限定66/80部。。黒色クロースセット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 銀河鉄道の夜 横田稔書票絵本 全2巻揃 (午後の授業/ジョバンニの切符)

47,500
宮沢賢治/横田稔(銅版画) 、呂古書房  、1996 、2
(単行本サイズ)。横長本。クロースセット函。2冊共本体タイトルページ裏にサイン入。午後の授業:銅版画25葉揃。ジョバンニの切符:銅版画28葉揃。本体良好。2冊共函入。初版。限定66/80部。。黒色クロースセット函。厚本。

ビキニの灰 横田利一歌集

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,500
横田利一、前川佐美雄 発行、昭和29年、1
古本 北野在庫
前川佐美雄 発行 昭和29年
棟方志功 扉絵

表紙背裾イタミ(補修)、表紙ヤケ、三方ヤケ、あとがき頁に新聞切り抜き貼り付け

クリックポスト(185円~)で発行予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
横田利一 、前川佐美雄 発行 、昭和29年 、1
古本 北野在庫 前川佐美雄 発行 昭和29年 棟方志功 扉絵 表紙背裾イタミ(補修)、表紙ヤケ、三方ヤケ、あとがき頁に新聞切り抜き貼り付け クリックポスト(185円~)で発行予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

火星人類の逆襲 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
横田順弥(著)、新潮社、昭和63、357p、15cm
初版 帯 経年良好
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
横田順弥(著) 、新潮社 、昭和63 、357p 、15cm
初版 帯 経年良好
  • 単品スピード注文

静かなドン 4 <岩波文庫> 15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
ショーロホフ 作 ; 横田瑞穂 訳、岩波書店、333p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
4巻のみ

ノーベル賞作家ショーロホフによるロシア文学の傑作。第一次大戦からロシア革命の動乱期を背景に、コサックの壮大な歴史と運命を描く大河小説。主人公の愛と戦いの遍歴を通して、時代の荒波に翻弄される人々の生と死を雄大な自然と共に描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
ショーロホフ 作 ; 横田瑞穂 訳 、岩波書店 、333p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 4巻のみ ノーベル賞作家ショーロホフによるロシア文学の傑作。第一次大戦からロシア革命の動乱期を背景に、コサックの壮大な歴史と運命を描く大河小説。主人公の愛と戦いの遍歴を通して、時代の荒波に翻弄される人々の生と死を雄大な自然と共に描き出す。
  • 単品スピード注文

獣医生化学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
斉藤昌之, 鈴木嘉彦, 横田博 編、朝倉書店、2005、234p、27cm
カバー背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
斉藤昌之, 鈴木嘉彦, 横田博 編 、朝倉書店 、2005 、234p 、27cm
カバー背少褪

F19020506〇公文書 布告布達 秋田県横田を経て山形県酒田に至る電信線路を変換 栃木県宇都宮電信分局より茨城県水戸に至る電線落成 2丁 明治12年 埼玉県 和紙活版刷 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19020506〇公文書 布告布達 秋田県横田を経て山形県酒田に至る電信線路を変換 栃木県宇都宮電信分局より茨城県水戸に至る電線落成 2丁 明治12年 埼玉県 和紙活版刷 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 秋田県横田を経て山形県酒田に至る電信線路を変換 栃木県宇都宮電信分局より茨城県水戸に至る電線落成 2丁 明治12年 埼玉県 和紙活版刷 〇和本古書古文書
200x140mm
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19020506〇公文書 布告布達 秋田県横田を経て山形県酒田に至る電信線路を変換 栃木県宇都宮電信分局より茨城県水戸に至る電線落成 2丁 明治12年 埼玉県 和紙活版刷 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 秋田県横田を経て山形県酒田に至る電信線路を変換 栃木県宇都宮電信分局より茨城県水戸に至る電線落成 2丁 明治12年 埼玉県 和紙活版刷 〇和本古書古文書 200x140mm 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

住宅顕信 : 生きいそぎの俳人 : 25歳の終止符

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
横田賢一 著、七つ森書館、2007、255p、20cm
初版 カバー少ヨゴレ、微ヨレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅顕信 : 生きいそぎの俳人 : 25歳の終止符

1,800
横田賢一 著 、七つ森書館 、2007 、255p 、20cm
初版 カバー少ヨゴレ、微ヨレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

大地・牛群晩歌 仲村進新作展 '97

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
650
仲村進     、、近岡美術, 横田画廊、1997年、s
A4判/函付/図録/本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地・牛群晩歌 仲村進新作展 '97

650
仲村進     、 、近岡美術, 横田画廊 、1997年 、s
A4判/函付/図録/本文特に問題なし。

彷書月刊 1992年9月号 特集私のサイド・コレクション

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥215~)
弘隆社、1992、1
良、紀田順一郎、横田順彌、山口昌男ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1992年9月号 特集私のサイド・コレクション

500 (送料:¥215~)
、弘隆社 、1992 、1
良、紀田順一郎、横田順彌、山口昌男ほか
  • 単品スピード注文

いわゆる「神子柴型石斧」の資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
横田義章、昭和56、0頁、B5、1冊
九州歴史資料館研究論集 7抜刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いわゆる「神子柴型石斧」の資料

1,000 (送料:¥0~)
横田義章 、昭和56 、0頁 、B5 、1冊
九州歴史資料館研究論集 7抜刷 程度並
  • 単品スピード注文

日本近世書物文化史の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
25,785 (送料:¥350~)
横田 冬彦、岩波書店、2018年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世書物文化史の研究

25,785 (送料:¥350~)
横田 冬彦 、岩波書店 、2018年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、544 、単行本
▼箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

漱石の疼痛、カントの激痛 ― 「頭痛・肩凝り・歯痛」列伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
横田敏勝、講談社、2000
講談社現代新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石の疼痛、カントの激痛 ― 「頭痛・肩凝り・歯痛」列伝

300
横田敏勝 、講談社 、2000
講談社現代新書、初版、カバー

べらんめえ お江戸ことばとその風土

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
横田貢、芹書房、1996、1冊
初版 B6判 247P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

べらんめえ お江戸ことばとその風土

700
横田貢 、芹書房 、1996 、1冊
初版 B6判 247P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

S・Fマガジン 2019年6月号 NO.733 追悼・横田順彌特集号

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
早川書房、2019、1冊
初版 A5判 376P 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

S・Fマガジン 2019年6月号 NO.733 追悼・横田順彌特集号

1,800
、早川書房 、2019 、1冊
初版 A5判 376P 程度・上 保存状態良好 

会津藩教学の祖 横田俊益

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
相田泰三著、1979、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩教学の祖 横田俊益

5,500
相田泰三著 、1979 、1

新宿をつくった男 戦後闇市の王・尾津喜之助と昭和裏面史  フリート横田

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
毎日新聞出版
カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宿をつくった男 戦後闇市の王・尾津喜之助と昭和裏面史  フリート横田

1,500
、毎日新聞出版
カバ・帯

租税論 第三版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,400
高田早苗講述、横田書屋、明22、316頁、A5、1冊
タイトル頁隅に「大淵蔵書」印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税論 第三版

26,400
高田早苗講述 、横田書屋 、明22 、316頁 、A5 、1冊
タイトル頁隅に「大淵蔵書」印有

日本SF古典集成

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
横田順彌、早川書房、昭52
<全3冊揃>文庫(小口少ヤケ・蔵印)初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本SF古典集成

2,000
横田順彌 、早川書房 、昭52
<全3冊揃>文庫(小口少ヤケ・蔵印)初版カバ

百年前の二十世紀: 明治・大正の未来予測 (ちくまプリマーブックス 86)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
横田 順彌、筑摩書房、1994年、~2cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百年前の二十世紀: 明治・大正の未来予測 (ちくまプリマーブックス 86)

300 (送料:¥350~)
横田 順彌 、筑摩書房 、1994年 、~2cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

草原の手帖 2号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
横田稔発行、昭58
背ヤケ 限定300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草原の手帖 2号

4,400
横田稔発行 、昭58
背ヤケ 限定300

日本書紀研究 第十七冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,070
横田健一編、塙書房、平成2年初版、A5判、1冊
函付、函に多少のヨゴレがあります、「管理番号120-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書紀研究 第十七冊

4,070
横田健一編 、塙書房 、平成2年初版 、A5判 、1冊
函付、函に多少のヨゴレがあります、「管理番号120-横」

美津穂:創刊号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
岡山県横田高等女学校、35p、24cm
謄写版
最終ページ・編集後記欠損
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美津穂:創刊号

3,000
、岡山県横田高等女学校 、35p 、24cm
謄写版 最終ページ・編集後記欠損 経年によるヤケ、シミあり

はなののびるおうさま

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
絵と文・横田 稔、福武書店、1982年
3刷、絵本の森付、カバー、カバー黄ばみ・スレ等あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
絵と文・横田 稔 、福武書店 、1982年
3刷、絵本の森付、カバー、カバー黄ばみ・スレ等あり、

ゼンリン住宅地図 (島根県仁多郡/仁多町・横田町)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
K,K,ゼンリン、1998
状態良好 (書き込み・線引き等)無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼンリン住宅地図 (島根県仁多郡/仁多町・横田町)

2,500
、K,K,ゼンリン 、1998
状態良好 (書き込み・線引き等)無し

義経伝説の謎 成吉思汗は源義経か

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
佐々木勝三,/大町北造/ 横田正二(共著)、勁文社、昭和61年、248頁・著者紹介ほか3頁、四六判
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐々木勝三,/大町北造/ 横田正二(共著) 、勁文社 、昭和61年 、248頁・著者紹介ほか3頁 、四六判
カバー付
  • 単品スピード注文

純粋法学論集 1~2揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
横田喜三郎、有斐閣、昭51、2冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋法学論集 1~2揃

2,800
横田喜三郎 、有斐閣 、昭51 、2冊
函 A5

俳詩 

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
横田文子 藤森成吉 多田三七 他 上沼章一編、多田三七、1949.2、82p、18cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・扉発行人献呈署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
 横田文子 藤森成吉 多田三七 他 上沼章一編 、多田三七 、1949.2 、82p 、18cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・扉発行人献呈署名

カラヤン 栄光の裏側に

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
ローベルト・C・バッハマン/横田みどり訳、音楽之友社、昭60、1冊
カバー背少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラヤン 栄光の裏側に

1,010
ローベルト・C・バッハマン/横田みどり訳 、音楽之友社 、昭60 、1冊
カバー背少ヤケ

ふくしま文庫 2 会津の殿さま

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
横田新著、FCTサービス出版部、昭和49年、186p、新書版、1冊
カバーやけ・擦れ・三方やけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくしま文庫 2 会津の殿さま

800
横田新著 、FCTサービス出版部 、昭和49年 、186p 、新書版 、1冊
カバーやけ・擦れ・三方やけ・シミ有り

カラヤン栄光の裏側に

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ローベルト・C・バッハマン 横田みどり 訳、音楽之友社
5版(1989)
天・小口:シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ローベルト・C・バッハマン 横田みどり 訳 、音楽之友社
5版(1989) 天・小口:シミ

オロップ牧場のなかまたち かるた NHK放送

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
7,000
横田弘行・作 吉田郁也・画、小出信宏社、昭和30年代、1点
札揃い 函埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
横田弘行・作 吉田郁也・画 、小出信宏社 、昭和30年代 、1点
札揃い 函埃汚れ

ヴェネツィアの影帽子

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,500
横田稔、吾八書房、平5、1冊
限120・署名入・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェネツィアの影帽子

5,500
横田稔 、吾八書房 、平5 、1冊
限120・署名入・函

『時代』1947年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
木村久一編/横田喜三郎/大槻憲二/太宰施門/金子洋文他、平凡社、1947
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『時代』1947年5月号

1,650
木村久一編/横田喜三郎/大槻憲二/太宰施門/金子洋文他 、平凡社 、1947
経年劣化

彷書月刊 1994年6月号 特集「よろず重宝・黒岩涙香」 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥215~)
弘隆社、1
良、伊藤秀雄、横田順彌、山泉進、川崎賢子ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥215~)
、弘隆社 、1
良、伊藤秀雄、横田順彌、山泉進、川崎賢子ほか
  • 単品スピード注文

「東北農民とマス・コミュニケーション」他『新聞研究』115号(1961年2月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,010
横田実編、日本新聞協会、1961
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「東北農民とマス・コミュニケーション」他『新聞研究』115号(1961年2月)

1,010
横田実編 、日本新聞協会 、1961
少シミ

日本書紀研究〈第8冊〉

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,730
横田 健一 編、塙書房、昭50 初版
帯無。函軽ヤケ・微シミ・微ヤブレ・背上部当たり痕。背微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書紀研究〈第8冊〉

1,730
横田 健一 編 、塙書房 、昭50 初版
帯無。函軽ヤケ・微シミ・微ヤブレ・背上部当たり痕。背微ヤケ。

『すくーじ』1982年11月4日号(1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
稲葉久人編/谷岡ヤスジ/横田順彌/村松友視他、少年画法社、1982
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『すくーじ』1982年11月4日号(1号)

2,540
稲葉久人編/谷岡ヤスジ/横田順彌/村松友視他 、少年画法社 、1982

精神医学(33巻11)精神分裂病患者における家周辺空間の認知ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
横田正夫ほか、医学書院、1991年11月
少スレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(33巻11)精神分裂病患者における家周辺空間の認知ほか

800 (送料:¥300~)
横田正夫ほか 、医学書院 、1991年11月
少スレ。
  • 単品スピード注文

からくり儀右衛門 ソノラマ文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
横田弘行、朝日ソノラマ、昭和51年、1
カバー少日焼 小口日焼少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からくり儀右衛門 ソノラマ文庫

500
横田弘行 、朝日ソノラマ 、昭和51年 、1
カバー少日焼 小口日焼少シミ 文庫判

経絡流注講義

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
横田観風、医道の日本社、平成6年、411、A5ハード、1冊
書込み多。日焼け少シミ・汚れ有、函擦れ有、開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
横田観風 、医道の日本社 、平成6年 、411 、A5ハード 、1冊
書込み多。日焼け少シミ・汚れ有、函擦れ有、開き癖有。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー