文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 法隆寺 編」の検索結果
1,222件

法隆寺史料集成 近代編 三(法隆寺明細帳他)・四(宝物古器物古文書目録)・五(古建物及美術品取調書) (3冊一括)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
9,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、ワコー美術出版、昭和62年以降、3冊
函(経年汚れ)
3・5巻グラシン紙つき(3巻一部破れ/袖糊付)
本体経年良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、ワコー美術出版 、昭和62年以降 、3冊
函(経年汚れ) 3・5巻グラシン紙つき(3巻一部破れ/袖糊付) 本体経年良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

法隆寺国宝保存工事報告書 国宝建造物東院礼堂及び東院鐘楼修理工事報告

文生書院
 東京都文京区本郷
60,500
法隆寺国宝保存事業部 編、昭12
B5 649p ISBN:** 【少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,500
法隆寺国宝保存事業部 編 、昭12
B5 649p ISBN:** 【少痛】

法隆寺 <大和路>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
新井和臣編纂、近畿観光会、4, 94, 39, 11p, 図版7枚、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
新井和臣編纂 、近畿観光会 、4, 94, 39, 11p, 図版7枚 、19cm
  • 単品スピード注文

倭のひかり (上中下 3冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
33,000
千早定朝/編纂 鈴木錦泉/縮図、藻文堂本店(辻本朔次郎、奈良県)、明治28(1895)年、3冊
表紙に若干の擦れ汚れ 各表紙と見返し・初終丁に『木綿文庫』他蔵印4種 丁隅に僅かに虫損 その他状態良 和装/26.4x17.8cm/(上)31(中)19(下)26丁/図版多数/全丁木版墨刷り/明治28(1895)/千早定朝は法隆寺管主。明治11年の皇室への宝物献納以降の法隆寺の宝物をまとめたもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
千早定朝/編纂 鈴木錦泉/縮図 、藻文堂本店(辻本朔次郎、奈良県) 、明治28(1895)年 、3冊
表紙に若干の擦れ汚れ 各表紙と見返し・初終丁に『木綿文庫』他蔵印4種 丁隅に僅かに虫損 その他状態良 和装/26.4x17.8cm/(上)31(中)19(下)26丁/図版多数/全丁木版墨刷り/明治28(1895)/千早定朝は法隆寺管主。明治11年の皇室への宝物献納以降の法隆寺の宝物をまとめたもの。

法隆寺献納宝物銘文集成 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
東京国立博物館編、吉川弘文館、平11、1冊
吉川弘文館 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺献納宝物銘文集成 

11,000
東京国立博物館編 、吉川弘文館 、平11 、1冊
吉川弘文館 

特別展 百済観音 法隆寺宝物献納110年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京国立博物館・法隆寺編、NHKサービスセンター、昭63
A4判142頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京国立博物館・法隆寺編 、NHKサービスセンター 、昭63
A4判142頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

法隆寺論攷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編、地人書館、14855、494p、23cm
書名:法隆寺論攷
著者:喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編
出版元:地人書館
刊行年:14855
版表示:
説明:地人書館刊『法隆寺論攷』は喜田貞吉著、喜田新六編で、14855年刊行。法隆寺建築とその歴史的意味を詳細に考察しており、日本古代建築研究の古典的名著である。法隆寺の建築構造、工法、歴史的背景を精緻に分析し、日本美術史・建築史の理解に欠かせない研究書である。
状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編 、地人書館 、14855 、494p 、23cm
書名:法隆寺論攷 著者:喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編 出版元:地人書館 刊行年:14855 版表示: 説明:地人書館刊『法隆寺論攷』は喜田貞吉著、喜田新六編で、14855年刊行。法隆寺建築とその歴史的意味を詳細に考察しており、日本古代建築研究の古典的名著である。法隆寺の建築構造、工法、歴史的背景を精緻に分析し、日本美術史・建築史の理解に欠かせない研究書である。 状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、小口ヤケあり

法隆寺国宝保存工事報告書 第二冊 国宝建造物食堂及細殿修理工事報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
30,000
法隆寺国宝保存事業部編・刊、昭11、1
本文P237 図版30丁 背傷み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺国宝保存工事報告書 第二冊 国宝建造物食堂及細殿修理工事報告

30,000
法隆寺国宝保存事業部編・刊 、昭11 、1
本文P237 図版30丁 背傷み

法隆寺史料集成9 寺務御拝堂注文他 

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、ワコー美術、昭和59年、154P、1冊
■影印本

■状態:外函にヤケ、シミ、汚れ・キズあり。本は、天地小口に少シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、ワコー美術 、昭和59年 、154P 、1冊
■影印本 ■状態:外函にヤケ、シミ、汚れ・キズあり。本は、天地小口に少シミあり。

日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥430~)
伊藤ていじ ほか編、新潮社、134p、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺

2,200 (送料:¥430~)
伊藤ていじ ほか編 、新潮社 、134p 、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

法隆寺シルクロード仏教文化展図録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
法隆寺編・発行、昭63、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺シルクロード仏教文化展図録

1,000
法隆寺編・発行 、昭63 、1冊

法隆寺秘宝展 : 平成の出開帳 百済観音堂建立勧進 目録

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
小学館 編、小学館、220p、26cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺秘宝展 : 平成の出開帳 百済観音堂建立勧進 目録

1,000
小学館 編 、小学館 、220p 、26cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
東京国立博物館ほか:編、1994
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jykhbxqslw87ncc/104858.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念

500
東京国立博物館ほか:編 、1994
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jykhbxqslw87ncc/104858.jpg?dl=0

日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
伊藤ていじ ほか編、新潮社、1905/6/14、134p、31cm
書名:日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺
著者:伊藤ていじ ほか編
出版元:新潮社
刊行年:1992.4
版表示:
説明:「日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺」は、伊藤ていじほか編により1992年に新潮社から刊行された写真集です。この一冊は、日本を代表する古建築の一つ、法隆寺の美しさや細部を写真で紹介しており、建築や歴史に関心のある読者に向いていると考えられます。写真を通して、法隆寺の構造や雰囲気を視覚的に楽しめる内容と思われ、静謐な空間の魅力を味わいたい方に適しているかもしれません。専門的な解説だけでなく、写真の美しさにも重点が置かれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤ていじ ほか編 、新潮社 、1905/6/14 、134p 、31cm
書名:日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺 著者:伊藤ていじ ほか編 出版元:新潮社 刊行年:1992.4 版表示: 説明:「日本名建築写真選集 第4巻 法隆寺」は、伊藤ていじほか編により1992年に新潮社から刊行された写真集です。この一冊は、日本を代表する古建築の一つ、法隆寺の美しさや細部を写真で紹介しており、建築や歴史に関心のある読者に向いていると考えられます。写真を通して、法隆寺の構造や雰囲気を視覚的に楽しめる内容と思われ、静謐な空間の魅力を味わいたい方に適しているかもしれません。専門的な解説だけでなく、写真の美しさにも重点が置かれている可能性があります。 状態:

法隆寺の至宝 昭和資財帳 2 東院伽藍・子院・石造品

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編、小学館、1996、252、31cm
カバー・本良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺の至宝 昭和資財帳 2 東院伽藍・子院・石造品

10,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編 、小学館 、1996 、252 、31cm
カバー・本良好 カバー有 函有 

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資材帳調査完成記念

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
東京国立博物館 ほか編、NHK、1994、314p、A4判
経年保存良好 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資材帳調査完成記念

710
東京国立博物館 ほか編 、NHK 、1994 、314p 、A4判
経年保存良好 使用感薄し

法隆寺資料彫刻篇 第二輯 法隆寺宝蔵小金銅仏

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,640
田沢担、澤柳大五郎、久野健、坂本万七 編、岩波書店、1954、1冊
箱(ヤケ多し)付 本体状態良(ただし見返しに古書店ラベル) 本文100頁(付録として法隆寺献納御物金銅仏48体の図版を掲載)、モノクロ写真76頁(101図)、英文25頁 法隆寺大宝蔵殿北倉にある金銅仏像10躯、造像記銅板1 22.5x31cm 昭和29年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺資料彫刻篇 第二輯 法隆寺宝蔵小金銅仏

8,640
田沢担、澤柳大五郎、久野健、坂本万七 編 、岩波書店 、1954 、1冊
箱(ヤケ多し)付 本体状態良(ただし見返しに古書店ラベル) 本文100頁(付録として法隆寺献納御物金銅仏48体の図版を掲載)、モノクロ写真76頁(101図)、英文25頁 法隆寺大宝蔵殿北倉にある金銅仏像10躯、造像記銅板1 22.5x31cm 昭和29年刊 

法隆寺聖霊院厨子絵展 : 林功・蓮池図復元完成記念

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小学館編集、小学館、平成元、48p、26cm
シミ多・ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小学館編集 、小学館 、平成元 、48p 、26cm
シミ多・ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 国宝法隆寺展(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,490
東京国立博物館他編、NHK、1994、1
A4 記名 314P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 国宝法隆寺展(図録)

1,490
東京国立博物館他編 、NHK 、1994 、1
A4 記名 314P

法隆寺発掘調査概報Ⅲ 昭58年度防災工事に伴う発掘調査

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
法隆寺発掘調査概報編集小委員会、昭59、72頁、B5判
本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法隆寺発掘調査概報Ⅲ 昭58年度防災工事に伴う発掘調査

1,000
、法隆寺発掘調査概報編集小委員会 、昭59 、72頁 、B5判
本文に書込み等はございません

法隆寺蔵尊英本 太子伝玉林抄 上中下 全3巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
25,000
法隆寺編、吉川弘文館、1978、3
22×19センチ、函欠、背ヤケ、天ヤケ・シミ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
法隆寺編 、吉川弘文館 、1978 、3
22×19センチ、函欠、背ヤケ、天ヤケ・シミ、佐川急便80サイズでの発送

法隆寺史料集成 10

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
たんこう舎編/法隆寺昭和資財帳編纂所(企画)、ワコー美術出版、昭和60、1
大判。函少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価11000円。ベージュ色函。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺史料集成 10

2,100
たんこう舎編/法隆寺昭和資財帳編纂所(企画) 、ワコー美術出版 、昭和60 、1
大判。函少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価11000円。ベージュ色函。(10のみ)。

法隆寺宝蔵小金銅像 <法隆寺資料彫刻篇 ; 第2輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
田沢坦 等編、岩波書店、1954、100, 25p 図版76p 表、31cm
大判 函スレ 本体多少のスレ 訂正表有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
田沢坦 等編 、岩波書店 、1954 、100, 25p 図版76p 表 、31cm
大判 函スレ 本体多少のスレ 訂正表有

「世界文化遺産 法隆寺」 <歴史文化ライブラリー 6>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
高田良信 著、吉川弘文館、1996年 1刷、208p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高田良信 著 、吉川弘文館 、1996年 1刷 、208p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

法隆寺の至宝 昭和資財帳 9 工芸 鏡

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,400 (送料:¥600~)
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編、小学館、1988、269、31cm
函わずかによごれ・いたみ カバー・本良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺の至宝 昭和資財帳 9 工芸 鏡

3,400 (送料:¥600~)
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編 、小学館 、1988 、269 、31cm
函わずかによごれ・いたみ カバー・本良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

法隆寺国宝保存工事報告書 国宝建造物北室院本堂及表門修理工事報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
18,000
浅野清編著 文部省社会教育局文化課編、法隆寺国宝保存事業部、昭21、1
表紙痛み A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺国宝保存工事報告書 国宝建造物北室院本堂及表門修理工事報告

18,000
浅野清編著 文部省社会教育局文化課編 、法隆寺国宝保存事業部 、昭21 、1
表紙痛み A4版

東京国立博物館収蔵品目録 ;考古 土俗 法隆寺献納宝物

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
東京国立博物館編、東京国立博物館、昭和31年、425p、26㎝、1冊
裸本、表紙に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、昭和31年 、425p 、26㎝ 、1冊
裸本、表紙に少シミ

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資材帳調査完成記念

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
東京国立博物館ほか編、NHK、1994、314P、A4、1
A4 図録 初版 背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 314P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資材帳調査完成記念

1,060
東京国立博物館ほか編 、NHK 、1994 、314P 、A4 、1
A4 図録 初版 背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 314P

倭のひかり 法隆寺宝物図録

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
27,500
千早定朝編、藻文堂本店、明26、B5
全3冊 法隆寺蔵版 縮図者・鈴木錦泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500
千早定朝編 、藻文堂本店 、明26 、B5
全3冊 法隆寺蔵版 縮図者・鈴木錦泉

法隆寺史料集成(近代編)五

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
法隆寺昭和資財帳編纂所編、平1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺史料集成(近代編)五

8,800
法隆寺昭和資財帳編纂所編 、平1 、1

喜田貞吉選集 第1 (法隆寺論攷)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,870 (送料:¥600~)
喜田新六 編、地人書館、昭和15年、494p 肖像、22cm
函破損かなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥600~)
喜田新六 編 、地人書館 、昭和15年 、494p 肖像 、22cm
函破損かなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

法隆寺史料集成10

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
法隆寺昭和資財帳編纂所編、ワコー美術出版、昭60、1冊
函 A4 240
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺史料集成10

5,000
法隆寺昭和資財帳編纂所編 、ワコー美術出版 、昭60 、1冊
函 A4 240

法隆寺宝蔵小金銅像 <法隆寺資料彫刻篇 第2輯>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編、岩波書店、昭29、100, 25p 図版76p 表、31cm、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編 、岩波書店 、昭29 、100, 25p 図版76p 表 、31cm 、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

法隆寺国宝保存工事報告書 第2冊 食堂及細殿

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,900
青戸精一編、法隆寺国法保存事業部、昭11、1冊
B5判 表紙少書き込み、ヤブレ(大)有り 裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺国宝保存工事報告書 第2冊 食堂及細殿

7,900
青戸精一編 、法隆寺国法保存事業部 、昭11 、1冊
B5判 表紙少書き込み、ヤブレ(大)有り 裏表紙欠

国宝法隆寺展 : 法隆寺昭和資財帳調査完成記念

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
東京国立博物館/[ほか]編集、日本放送協会、1994、314p、30cm
会期・会場平成6年3月〜11月 奈良国立博物館ほか
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
東京国立博物館/[ほか]編集 、日本放送協会 、1994 、314p 、30cm
会期・会場平成6年3月〜11月 奈良国立博物館ほか 薄ヤケ

法隆寺金堂壁画

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
法隆寺金堂壁画刊行会編、岩波書店、2011、26×33.5cm、1冊
角背クロス装、254頁、函付、函少日焼け・背に少キズ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺金堂壁画

20,000
法隆寺金堂壁画刊行会編 、岩波書店 、2011 、26×33.5cm 、1冊
角背クロス装、254頁、函付、函少日焼け・背に少キズ、本体状態良好

法隆寺出土古瓦の研究(奈良縣史蹟名勝天然記念物調査報告 第九回)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
奈良縣編、奈良縣、大15、1
B5 図版2(法隆寺・古瓦拓本)+目次4+69頁+挿入図3葉+「法隆寺五重塔下の空洞」1+図版28葉+法隆寺西院伽藍平面図 表紙汚れ、見返し・1頁・裏見返しに角印、ローマ字の所蔵者名あり 1・古瓦包含状態に関する調査(上田三平) 2・法隆寺出土文様瓦に就て(岸熊吉)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺出土古瓦の研究(奈良縣史蹟名勝天然記念物調査報告 第九回)

4,000
奈良縣編 、奈良縣 、大15 、1
B5 図版2(法隆寺・古瓦拓本)+目次4+69頁+挿入図3葉+「法隆寺五重塔下の空洞」1+図版28葉+法隆寺西院伽藍平面図 表紙汚れ、見返し・1頁・裏見返しに角印、ローマ字の所蔵者名あり 1・古瓦包含状態に関する調査(上田三平) 2・法隆寺出土文様瓦に就て(岸熊吉)

法隆寺史料集成11

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
法隆寺昭和資財帳編纂所編、ワコー美術出版、昭60、1冊
函 A4 167
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺史料集成11

4,000
法隆寺昭和資財帳編纂所編 、ワコー美術出版 、昭60 、1冊
函 A4 167

村田治郎著作集 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,500
中央公論美術出版、昭61~63、3冊
(函・帯付・美本) (第1巻 法隆寺建築様式論攷、第2巻 法隆寺の研究史、第3巻 中国建築史叢考 仏寺仏塔篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村田治郎著作集 全3冊揃

12,500
、中央公論美術出版 、昭61~63 、3冊
(函・帯付・美本) (第1巻 法隆寺建築様式論攷、第2巻 法隆寺の研究史、第3巻 中国建築史叢考 仏寺仏塔篇)

法隆寺展 : 昭和資財帳への道 : 昭和大修理完成記念

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
小学館編、小学館、1985年、183p、26cm
初版 表紙にスレ、ヤケ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺展 : 昭和資財帳への道 : 昭和大修理完成記念

500
小学館編 、小学館 、1985年 、183p 、26cm
初版 表紙にスレ、ヤケ 本文に線引き書込みありません

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念 1994

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
東京国立博物館 奈良国立博物館 奈良国立文化財研究所 法隆寺 法隆寺昭和資材帳編集委員会 ・・・
314頁・A4判・本全体に歪み・表紙開き癖少擦れ少シワ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せキズシワ少汚れ、背上下傷み・天埃シミ汚れ、小口煤け、底煤け汚れ・前後見返しシミ汚れ・ページ天小口まわりややヤケ、ページ数カ所図録の脇に蛍光ペン「○」書込み、ページ角傷み・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念 1994

500
東京国立博物館 奈良国立博物館 奈良国立文化財研究所 法隆寺 法隆寺昭和資材帳編集委員会 NHK NHKプロモーション・編 小学館・制作 、NHK 、平06年
314頁・A4判・本全体に歪み・表紙開き癖少擦れ少シワ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せキズシワ少汚れ、背上下傷み・天埃シミ汚れ、小口煤け、底煤け汚れ・前後見返しシミ汚れ・ページ天小口まわりややヤケ、ページ数カ所図録の脇に蛍光ペン「○」書込み、ページ角傷み・使用感・経年のヤケ、シミ

法隆寺史料集成8 法隆寺佛像記他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,530
法隆寺昭和資材帳編纂所 編、ワコー美術出版株式会社、昭60、282×217mm
初版函定価10000円 282×217mm 函にヤケ、よごれがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺史料集成8 法隆寺佛像記他

2,530
法隆寺昭和資材帳編纂所 編 、ワコー美術出版株式会社  、昭60 、282×217mm
初版函定価10000円 282×217mm 函にヤケ、よごれがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、1988、1
大型本。函入。輸送函付。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

4,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、1988 、1
大型本。函入。輸送函付。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
東京国立博物館ほか:編、1994
裏表紙に小折跡 背ヤケ ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6hb41uses0ocpeg/211286.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国宝法隆寺展 法隆寺昭和資財帳調査完成記念

500
東京国立博物館ほか:編 、1994
裏表紙に小折跡 背ヤケ ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6hb41uses0ocpeg/211286.jpg?dl=0

法隆寺塑像聚

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,100
法隆寺寺務局 編、木原文進堂、1925、1冊
箱(ヤケ、傷み)付 モノクロ写真図版無綴15枚+解説1枚の薄いもの 大正14年刊 30x39cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
法隆寺寺務局 編 、木原文進堂 、1925 、1冊
箱(ヤケ、傷み)付 モノクロ写真図版無綴15枚+解説1枚の薄いもの 大正14年刊 30x39cm

法隆寺壁画  上下2冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
27,500
白石村治、大9、B4
東京美術学校編輯 大和國法隆寺蔵版 帙入(爪一つ欠) コロタイプ白黒図版計90図 解説9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500
白石村治 、大9 、B4
東京美術学校編輯 大和國法隆寺蔵版 帙入(爪一つ欠) コロタイプ白黒図版計90図 解説9頁

重要文化財法隆寺大湯屋・大湯屋表門・西南隅子院築垣修理工事報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,800 (送料:¥300~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編、奈良県文化財保存事務所、91p + 99P(図版)
裸本。昭和49年発行。全体的にヤケや小口に汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編 、奈良県文化財保存事務所 、91p + 99P(図版)
裸本。昭和49年発行。全体的にヤケや小口に汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財法隆寺西院大垣南面(南大門東方)修理工事報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,200 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編、奈良県文化財保存事務所、57p+75p
裸本。昭和49年発行。表紙にスレや凹み等の傷み、小口にシミ汚れやヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,200 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編 、奈良県文化財保存事務所 、57p+75p
裸本。昭和49年発行。表紙にスレや凹み等の傷み、小口にシミ汚れやヤケがあります。
  • 単品スピード注文

金銅仏 : 法隆寺献納宝物 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥1,000~)
東京国立博物館編、大塚巧芸社、566p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥1,000~)
東京国立博物館編 、大塚巧芸社 、566p 、31cm
  • 単品スピード注文

法隆寺史料集成13 古今一陽集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥600~)
法隆寺昭和資材帳編纂所編、ワコー美術出版、昭和61年、1冊
影印 重版 函 275頁 A4判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺史料集成13 古今一陽集

1,000 (送料:¥600~)
法隆寺昭和資材帳編纂所編 、ワコー美術出版 、昭和61年 、1冊
影印 重版 函 275頁 A4判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー