文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 洋泉社」の検索結果
2,786件

映画を知るための教科書 1912~1979

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
斉藤守彦、洋泉社、2016年、255p、21cm
初版 カバー 帯 表紙端・背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画を知るための教科書 1912~1979

770
斉藤守彦 、洋泉社 、2016年 、255p 、21cm
初版 カバー 帯 表紙端・背ヤケ

JAZZ ジャズを放つ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
キーワード事典編集部編、洋泉社、平成2、1
(キーワード事典)初・小口少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAZZ ジャズを放つ

1,000
キーワード事典編集部編 、洋泉社 、平成2 、1
(キーワード事典)初・小口少ヤケ

惑星学が解いた宇宙の謎 <初版>

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
井田 茂、洋泉社、2002年、新書判、1冊
新書絶版・初版・カバー・帯・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惑星学が解いた宇宙の謎 <初版>

1,000
井田 茂 、洋泉社 、2002年 、新書判 、1冊
新書絶版・初版・カバー・帯・美本

にっぽんの刑事スーパーファイル < 映画秘宝ex>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
洋泉社、2016年初版、255p、21cm
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にっぽんの刑事スーパーファイル < 映画秘宝ex>

1,500 (送料:¥250~)
、洋泉社 、2016年初版 、255p 、21cm
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。 状態良好。
  • 単品スピード注文

歴史REAL れきしリアル 洋泉社MOOK 特大号江戸大図鑑 巻頭とじ込み付録江戸城完全ガイド ビジュアルでわかる武士と庶民の暮らし事情 江戸のグルメ、江戸の娯楽、江戸のメディア、江戸の旅と観光 特別企画「お江戸」のファンタジー・東映太秦映画村をゆく 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
藤原清貴 編集、洋泉社、2014(平成26)一冊、127頁、B5大きめ
初版 概ね良好 巻末/和暦・西暦対応年表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史REAL れきしリアル 洋泉社MOOK 特大号江戸大図鑑 巻頭とじ込み付録江戸城完全ガイド ビジュアルでわかる武士と庶民の暮らし事情 江戸のグルメ、江戸の娯楽、江戸のメディア、江戸の旅と観光 特別企画「お江戸」のファンタジー・東映太秦映画村をゆく 他

1,000
藤原清貴 編集 、洋泉社 、2014(平成26)一冊 、127頁 、B5大きめ
初版 概ね良好 巻末/和暦・西暦対応年表 他

鯨と日本人 新版

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,030
柴達彦、洋泉社、昭63、1冊
カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯨と日本人 新版

2,030
柴達彦 、洋泉社 、昭63 、1冊
カバー帯

ジャズを見る  キーワード事典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
キーワード事典編集部編、洋泉社、1992
本背薄くヤケ他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャズを見る  キーワード事典

900
キーワード事典編集部編 、洋泉社 、1992
本背薄くヤケ他は美

モンスター メイカーズ

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
STUDIO28、洋泉社、2000
ハリウッド怪獣特撮史 カバー付 菊判 273頁 写真多数
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスター メイカーズ

1,500
STUDIO28 、洋泉社 、2000 
ハリウッド怪獣特撮史 カバー付 菊判 273頁 写真多数

講談社『類語大辞典』の研究 -辞書がこんなに杜撰でいいかしら-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
800
西山里見著、洋泉社、2004、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社『類語大辞典』の研究 -辞書がこんなに杜撰でいいかしら-

800
西山里見著 、洋泉社 、2004 、1冊

思わず人に話したくなる 関西「駅名」の謎

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
川口 素生、洋泉社、2017年、四六判、1冊
初版 カバー 帯223p 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
川口 素生 、洋泉社 、2017年 、 四六判 、1冊
初版 カバー 帯223p 並
  • 単品スピード注文

ゾンビ映画大事典

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
伊東美和、洋泉社、2006年
少々背ヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
伊東美和 、洋泉社 、2006年
少々背ヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません

極道の正論

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,562 (送料:¥250~)
森田健介、洋泉社、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

極道の正論

2,562 (送料:¥250~)
森田健介 、洋泉社 、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

江戸の春画 それはポルノだったのか 新書y

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
白倉敬彦、洋泉社、2002、1
新書判 初版 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の春画 それはポルノだったのか 新書y

300
白倉敬彦 、洋泉社 、2002 、1
新書判 初版 カバー 帯

映画秘宝 1999年12月号 volume 14 映画監督になる方法

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
洋泉社、1999年、1冊
スレヨレ、表紙シミ少/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、洋泉社 、1999年 、1冊
スレヨレ、表紙シミ少/雑誌

写真とフィクション(キーワード事典) 鈴村和成編著 洋泉社

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
初版B1991年2060円A5判267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

写真とフィクション(キーワード事典) 鈴村和成編著 洋泉社

1,000
初版B1991年2060円A5判267頁

20世紀 未来への記憶 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
共同通信社編、洋泉社、1999
A4版/定価1400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀 未来への記憶 初版帯美本

495
共同通信社編 、洋泉社 、1999
A4版/定価1400円

悪魔が憐れむ歌 暗黒映画入門

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
高橋ヨシキ、洋泉社、2013年、1冊
3刷 カバー カバースレ、少イタミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔が憐れむ歌 暗黒映画入門

800
高橋ヨシキ 、洋泉社 、2013年 、1冊
3刷 カバー カバースレ、少イタミ

プロ教師の仕事術 学校という戦場を生き抜く技術と知恵

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
河上亮一、洋泉社、1997、244、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロ教師の仕事術 学校という戦場を生き抜く技術と知恵

500
河上亮一 、洋泉社 、1997 、244 、46判
カバー

調教師物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
木村幸治、洋泉社、平成9、四六版、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調教師物語

1,700
木村幸治 、洋泉社 、平成9 、四六版 、1冊
カバー 初版

狼たちは天使の匂い 我が偏愛のアクション映画1964~1980 1

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
町山 智浩、洋泉社、2015、213p
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狼たちは天使の匂い 我が偏愛のアクション映画1964~1980 1

1,010
町山 智浩 、洋泉社 、2015 、213p
初版 カバ

写真の誕生と19世紀写真 写真の時代1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
大島洋 編、洋泉社、1993、1
A5・174頁・カバー・鉛筆線引き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の誕生と19世紀写真 写真の時代1

1,220
大島洋 編 、洋泉社 、1993 、1
A5・174頁・カバー・鉛筆線引き

洋泉社私記 27年の軌跡 非売品

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,800
藤森建二、大槌の風、2011年
B6判221頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋泉社私記 27年の軌跡 非売品

6,800
藤森建二 、大槌の風 、2011年
B6判221頁 古書経年のヤケシミ有

団地の子どもたち 今蘇る、昭和30・40年代の記憶

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
洋泉社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

団地の子どもたち 今蘇る、昭和30・40年代の記憶

2,500 (送料:¥350~)
、洋泉社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

栄西と日本の美 日本に禅を広めた栄西の軌跡と禅の美を探る

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
雨宮郁江編、洋泉社、平成26年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄西と日本の美 日本に禅を広めた栄西の軌跡と禅の美を探る

500
雨宮郁江編 、洋泉社 、平成26年 、1

グルダの真実

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
フリードリヒ・グルダ、洋泉社、平5、1冊
少汚れ 少シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
フリードリヒ・グルダ 、洋泉社 、平5 、1冊
少汚れ 少シミ 少傷み

「朝敵」から見た戊辰戦争 桑名藩・会津藩の選択 (歴史新書y)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水谷 憲二、洋泉社、2012年、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「朝敵」から見た戊辰戦争 桑名藩・会津藩の選択 (歴史新書y)

300 (送料:¥350~)
水谷 憲二 、洋泉社 、2012年 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

新版 戦後雑誌発掘 : 焦土時代の精神

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
福島鋳郎編著、洋泉社、1985、3~5cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 戦後雑誌発掘 : 焦土時代の精神

300 (送料:¥700~)
福島鋳郎編著 、洋泉社 、1985 、3~5cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

コレクターの快楽 クラシック愛蔵版ファイル

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
竹内貴久雄、洋泉社、1994年
カバー A5版 196頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コレクターの快楽 クラシック愛蔵版ファイル

800
竹内貴久雄 、洋泉社 、1994年
カバー A5版 196頁

「情況への発言」全集成 3 1984~1997 (Modern Classics新書 28) 吉本 隆明

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉本 隆明、洋泉社、2008、2.5~3cm、1
書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「情況への発言」全集成 3 1984~1997 (Modern Classics新書 28) 吉本 隆明

300 (送料:¥350~)
吉本 隆明 、洋泉社 、2008 、2.5~3cm 、1
書込。耳折。
  • 単品スピード注文

歴史 REALvol.2 「織田信長の城」大研究

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
洋泉社、2011年、143p、28.5cm
DVD付(未開封)、概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史 REALvol.2 「織田信長の城」大研究

500
、洋泉社 、2011年 、143p 、28.5cm
DVD付(未開封)、概ね状態良好。

別冊映画秘宝 特撮秘宝vol.3 特集『スペクトルマン』『サンダ対ガイラ』

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
洋泉社、2016、菊版
少使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、洋泉社 、2016 、菊版
少使用感

黒船前夜 ロシア・アイヌ・日本の三国志

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
渡辺京二、洋泉社、2010年
カバー帯 A5版 状態概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒船前夜 ロシア・アイヌ・日本の三国志

500
渡辺京二 、洋泉社 、2010年
カバー帯 A5版 状態概ね良好

クラシック辛口ノート ひらかれたリスナーのために

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
渡辺和彦、洋泉社、1993、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシック辛口ノート ひらかれたリスナーのために

700
渡辺和彦 、洋泉社 、1993 、1
初版・カバー

ニーチェって何? :こんなことをいった人だ  新書y

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
榎並重行、洋泉社、2000、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
榎並重行 、洋泉社 、2000 、1
カバー、帯、良好

アイドル墜落日記

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
小明、洋泉社、平11、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイドル墜落日記

1,000
小明 、洋泉社 、平11 、1冊
カバー 帯 初版

暴力/猟奇/名画座    【映画秘宝コレクション13】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
友成純一、洋泉社、2000/5/20、B6版、1
初版 カバー 帯 204頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力/猟奇/名画座    【映画秘宝コレクション13】

1,010
友成純一 、洋泉社 、2000/5/20 、B6版 、1
初版 カバー 帯 204頁

ムックY054 「六代目山口組・33の謎を追う 最大組織の強さの秘密を徹底解剖!」 最新事情編・組織編・しきたり/掟編・抗争編・対メディア編・対警察編 他 洋泉社MOOK 2007年6月29日

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
洋泉社
表紙にスレキズ等や縁に多少のヤケ・小口などに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、洋泉社
表紙にスレキズ等や縁に多少のヤケ・小口などに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

ムックY012 「ヤクザ、流血の抗争史」 大正から平成まで30の大抗争を徹底検証・死者百六十七名、重軽傷者八百七名 抗争史に刻まれた男たちの疵痕を再現 他 洋泉社MOOK 2001年9月22日

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
洋泉社
表紙にスレキズ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、洋泉社
表紙にスレキズ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

あなたの知らない道元と曹洞宗 <歴史新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
山折哲雄 監修、洋泉社、2013.11(3刷)、190p、18cm
能・茶・水墨画に影響を与えた禅文化とは?(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
山折哲雄 監修 、洋泉社 、2013.11(3刷) 、190p 、18cm
能・茶・水墨画に影響を与えた禅文化とは?(小僧推薦)

帝都東京・隠された地下網の秘密

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
秋庭俊著、洋泉社、2004年、317p、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝都東京・隠された地下網の秘密

300
秋庭俊著 、洋泉社 、2004年 、317p 、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

増補新版 春画で読む江戸の色恋

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,035 (送料:¥350~)
白倉 敬彦、洋泉社、2011年9月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補新版 春画で読む江戸の色恋

1,035 (送料:¥350~)
白倉 敬彦 、洋泉社 、2011年9月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、350 、単行本
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

葛飾北斎・春画の世界 (カラー版・江戸の春画2)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
浅野秀剛編著、洋泉社、2005
COLOR新書、重版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葛飾北斎・春画の世界 (カラー版・江戸の春画2)

500
浅野秀剛編著 、洋泉社 、2005
COLOR新書、重版、カバー・帯

地図で楽しむすごい宮城

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
都道府県研究会、洋泉社、2018、1冊
初版 A5判 159P カバ 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地図で楽しむすごい宮城

800
都道府県研究会 、洋泉社 、2018 、1冊
初版 A5判 159P カバ 程度・上 保存状態良好  

文化のパトロネージ キーワード事典

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
電通総研・編、洋泉社、1991、1冊
初版 A5判 229P 程度・並上 ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化のパトロネージ キーワード事典

800
電通総研・編 、洋泉社 、1991 、1冊
初版 A5判 229P 程度・並上 ほぼ良好 

「神話」から読み直す古代天皇史 歴史新書y

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
若井敏明、洋泉社、2017年
カバー帯 状態概ね良 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
若井敏明 、洋泉社 、2017年
カバー帯 状態概ね良 新書版

「こころ」はどこで壊れるか 精神医療の虚像と実像 新書y

書林堂
 福島県相馬市
460
滝川一廣、洋泉社、2001
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「こころ」はどこで壊れるか 精神医療の虚像と実像 新書y

460
滝川一廣 、洋泉社 、2001
カバー、状態良

封印された「あづま・みちのく」の古代史 東ニッポン歴史再発見

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
相原精次、洋泉社
2011年発行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
相原精次 、洋泉社
2011年発行。

日本書記はなにを隠してきたか 新書y

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
350
遠山美都男、洋泉社、2001年
カバー 状態概ね良 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350
遠山美都男 、洋泉社 、2001年
カバー 状態概ね良 新書版

思想の星座 現代思想文庫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今村仁司/聞き手・高橋順一、洋泉社刊、1987年刊、~2cm、1
小口ヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想の星座 現代思想文庫

300 (送料:¥350~)
今村仁司/聞き手・高橋順一 、洋泉社刊 、1987年刊 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

クラッシックの快楽

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
キーワード・クラッシック編集部、洋泉社
1989年18刷 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラッシックの快楽

800
キーワード・クラッシック編集部 、洋泉社
1989年18刷 おおむね良好

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700